Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2018, 07:57

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 01:32 

Здравствуйте, нужен совет! Обдумываю возможность получить студенческую визу, чтоб поехать учиться в Монреаль, соответсвенно, мужу - Open Work Permit. У меня есть диплом украинского ин.яза, бакалавриат. Меня интересует A Bachelor of Education degree with a specialization in TESL, там 120 кредитов, если уже есть бак из нашего универа, они взяли бы на короткий курс обучения как международного студента, может кто знает? Те, что уже в Канаде, делают эвальюацию, им засчитывают три года, они добирают еще год и получают диплом, но, наверное, для международного студента так не будет.
Выбор этой програмы обоснован тем, что это то, чем бы я дейсвительно хотела заниматься в Квебеке и у меня в планах идти на эту програму по приезду, даже если ничего не выйдет со студенческой визой, плюс мне будет проще убедить визового офицера при получении студ. визы.
Но, буду рада всем советам, - какую програму обучения можно было бы еще выбрать - опираясь на мое образование и цель - иммиграции. Возможно, есть варианты подешевле-учеба в колледже и тд. Заранее спасибо за ответ.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 02:53 

Для такого пути иммиграции даже сайт специальный есть: www.jechoisismontreal.com

Насчёт языков подумайте ещё. Тут вокруг огромное количество нейтивов английского. Вы действительно так обожаете английский и владеете им на близком к родному уровню с правильным акцентом, чтобы его тут преподавать? Я не говорю, что вам не удастся, просто на фоне такой конкуренции у вас должна быть сумасшедшая мотивация.

Если у вас ещё есть диплом, посмотрите в сторону master's degree. Есть программы типа Psychoéducation и смежные, нацеленные скорее на психологию обучения, разработку учебных программ, помощь с трудностями в обучении. Возможно, придётся что-то добирать ещё на уровне бака до учёбы на мастера.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 03:00 

Сколько это стоит для иностранцев вы уже поняли?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 03:50 
Merlion писал(а):
Тут вокруг огромное количество нейтивов английского. Вы действительно так обожаете английский и владеете им на близком к родному уровню с правильным акцентом, чтобы его тут преподавать?

В Торонто в вечерней школе для взрослых много иммигранов преподают . В одном из пригородов Монреаля знаю русскую женщину, преподающуй англ. в секондере .

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 05:30 

Mara писал(а):
Merlion писал(а):
Тут вокруг огромное количество нейтивов английского. Вы действительно так обожаете английский и владеете им на близком к родному уровню с правильным акцентом, чтобы его тут преподавать?

В Торонто в вечерней школе для взрослых много иммигранов преподают . В одном из пригородов Монреаля знаю русскую женщину, преподающуй англ. в секондере .

+1
знаю учительницу французского которая не нейтив и которая преподает фр в школе. Но это в Торонто.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 06:53 

Леша писал(а):
Сколько это стоит для иностранцев вы уже поняли?

О стоимости обучения я, конечно, знаю, писала уже во все универы Монреаля с целью information request, да и в колледжы, где есть програмы связанные с education, поэтому стоимость обучения - это то, что и есть проблемой, для international students они, конечно, зашкаливают,да и визу не факт, что дадут, поэтому ищу еще вариант b-где не так дорого, обучение дает post graduate work permit, вот потому и спрашиваю, может что то посоветуете

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 07:01 

Если вы действительно хотите иммигрировать в Канаду, но не имеете проходной специальности и лишнюю сотню тысяч долларов, то это желание исполнится только в обмен на ваш шанс безопасно вернуться домой. Продаёте вашу квартиру на родине и едете учиться в Канаду на специальность, после которой получение вида на жительство будет для вас формальностью и вопросом времени.

На официальном сайте есть список специальностей с числом баллов для иммиграции. На том же сайте есть калькулятор баллов.

Учиться дешевле всего в Квебеке.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 10:47 

Посоветовать я могу только иммигрировать в Квебек, где потом и учиться.

Все остальное - очень не дешево, а главное не гарантирует результата.
Вы можете отучиться тому, что вы и так уже знаете, заплатить за это эбаут полтинничек баксов, да еще проживание, да то, да сё, а потом уехать на родину благополучно преподавать язык соотечественникам.

Надо эти риски осознать и дать себе честный ответ - готовы ли вы на это или нет.
Кроме того - это же еще и годы.
Иммиграция - это годы-годы, но если вы ее прошли, то вам, по крайней мере, гарантировано место под солнцем Квебека. А учеба - она ничего не гарантирует.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 16:49 

Elenayak писал(а):
Здравствуйте, нужен совет! Обдумываю возможность получить студенческую визу, чтоб поехать учиться в Монреаль, соответсвенно, мужу - Open Work Permit. У меня есть диплом украинского ин.яза, бакалавриат. Меня интересует A Bachelor of Education degree with a specialization in TESL, там 120 кредитов, если уже есть бак из нашего универа, они взяли бы на короткий курс обучения как международного студента, может кто знает? Те, что уже в Канаде, делают эвальюацию, им засчитывают три года, они добирают еще год и получают диплом, но, наверное, для международного студента так не будет.
Выбор этой програмы обоснован тем, что это то, чем бы я дейсвительно хотела заниматься в Квебеке и у меня в планах идти на эту програму по приезду, даже если ничего не выйдет со студенческой визой, плюс мне будет проще убедить визового офицера при получении студ. визы.
Но, буду рада всем советам, - какую програму обучения можно было бы еще выбрать - опираясь на мое образование и цель - иммиграции. Возможно, есть варианты подешевле-учеба в колледже и тд. Заранее спасибо за ответ.

Elenayak, я отучилась на подобной программе в Онтарио и работаю учителем. До Канады тоже работала учителем в Израиле. Т.е.еще до переезда планировала поступить на программу. Я не знаю если подобные программы принимают international students, надо списываться с факультетами и смотреть на сайтах. Имхо, если вы любите профессию, то у вас хорошие шансы отучиться и устроиться работать в школьной системе. В Онтарио, например, нехватка учителей, владеющих французким.
Поскольку вас интересует TESL то могу сказать, что в целом в Торонто масса учителей, работающих в adult ESL schools, приехавшие иммигранты. Имхо, прежде чем выбирать специализацию, проверяйте рынок. Вы можете найти группы в ФБ в разных провинциях и задать ваши вопросы там.
Можно посмотреть Teacher Assistant or Educational Assistant programs в колледжах. Я бы еще проверила программы для работы с детьми с трудностями в обучении и развитии. Обычно после бака, такие программы дают сертификат и занимают два семестра с практиками.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 00:42 

Elenayak писал(а):

Если у вас бак педуниверситета, в Квебеке вам вообще не надо учиться для того, чтобы преподавать в школе англ как второй язык. Достаточно сделать эвалюацию и сдать экзамен по англ. При успешной сдаче вы получаете разрешение преподавать на 5 лет. Вам нужно будет взять 5 предметов в универе за этих 5 лет. Потом получаете пожизненное право преподавать. Знаю лично 4 наших украинцев, преподающих англ в местной школе. Один из них мой муж. Это очень даже реально, экзамен не такой уже и сложный для того, у кого язык на уровне. Учителей ныне у нас в Квебеке не хватает. Описанный мною сценарий, конечно, для тех, кто уже иммигрировал.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 01:03 

Больошое спасибо всем, кто ответил!

Часовой пояс: UTC − 5 часов