Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 17:40

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 17:40 
1.Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Есть ли смысл пойти учиться - на Сестринское дело, чтобы получить больше баллов и попасть в лист прерогатива профессий? И будут ли курсы (3мес. ну или чуть больше) соответствовать Soins infirmiers (DEC - 3 ans), или им 3 года обуч. надо? При этом у меня не будет опыта работы в этой области. Не вызовит ли это подозрение и негатив у канад.

2.Я по профессии преподаватель истории, что = 0 баллов, мой муж тоже. Опыт работы у меня 5 лет млад. научн. сотрудником музея в международном отдели, можно сказать "переводчиком", но по документам, это нигде не значится. Муж работает в издательстве и фриланс. переводчиком - что тоже док. не подтверждено. Можно ли примазаться к SECTION C – Traduction (BACC. - 3 ans).

3. Скажите если из 5 лет своего труд. стажа я была в декрете 3 года - мне засщитают 5 лет?

4. Если устроиться в международ. компанию, на пример Kelly Services, кот. представлена в Канаде - прибавит ли это нам больше баллов и преимущество в трудоустройстве в Канаде?
Спасибо что почитаете и ответите , надеюсь!

Последний раз редактировалось Гость 24 янв 2010, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 17:48 

1. Нет.

2. Образование - Baccalauréat en histoire. Опыт работы - Traducteur. Принципиальных противоречий не вижу. Переводчиком и инженер работать может. Подтвердить занятость можете?

4. Нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 18:06 
Merlion писал(а):
1. Нет.

2. Образование - Baccalauréat en histoire. Опыт работы - Traducteur. Принципиальных противоречий не вижу. Переводчиком и инженер работать может. Подтвердить занятость можете?

4. Нет.

А на 3 пункт, пжл. просветите. Подтвердить сможем - младший научн. сотрудник музея и муж - редактор. А в должностных обязанностях указать и функции переводчика. Только так наверно. Но баллов это мало дает. У меня есть еще возможность устроится учителем в школу, но будет ли это перспективней в плане баллов?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 21:56 

3.
засчитают

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 22:03 

nad писал(а):
У меня есть еще возможность устроится учителем в школу, но будет ли это перспективней в плане баллов?

посмотрите по таблице баллов.
Раньше профессии 4141 и 4131 были приоритетными. Но насчёт учителей (российской? украинской?) истории.. not sure

ps
слышал, что проходили учителя белорусского языка :shock:.
Правда брали на рынке бумажку, что проходили практику булочников и мясников.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 01:32 

с медсестрами там все очень плохо - в том смысле, что все равно работать медсестрой в Квебеке без местного образования вы не сможете. Тема с трудоустройством врачей и вообще медперсонала уже не раз поднималась - там все печально для иммигрантов.

Да и образование там для медсестры совершенно не то, что у нас.

Потом - вы не путаете ничего с тремя месяцами? Насколько я знаю, в РФ медсестра - это персонал со средним профессиональным образованием, т.е. после мед.училища. А это два года после школы.

Ну в общем это глухой вариант.

п.2 - в принципе надо просто взять бумагу с работы с описанием ваших должностных обязанностей, чтобы там основным пунктом фигурировал перевод. Правда перевод с какого языка на какой и что вам это в принципе даст? Если вы переводчик с английского на японский - то наверное, что-то даст. У меня есть один знакомый, который именно таким и является и вполне успешно живет в Альберте уже несколько лет. Ну а переводчик с русского на английский, очевидно, там никому не нужен.

Я, например, заявился айти специалистом, хотя у меня в трудовой кроме надписей "директор" никаких других нету вовсе. Никакого подтверждения от меня не спрашивали, только расспросили на интервью, чем занимается контора - я объяснил, что делаем программное обеспечение. НО! - я таки вторым заявителем шел.
Первым шла жена, она химик и ее довольно таки основательно расспрашивали о перспективах трудоустройства. Но ниче - отбились.
Муж ваш, если работает в издательстве, то совершенно спокойно может закосить под дизайнера, верстальщика, что, как мне кажется, лучше переводчика.
Если отношения с работодателем нормальные, то опять же дадут бумагу о выполняемых обязанностях, из которых будет следовать ваш выбор аналогичной профессии в Квебеке.
Надо вам подробно посмотреть NOC и понять под какие профессии вы в принципе собираетесь косить.

п. 4. Ничем не поможет. Поможет только если канадский работодатель вас официально на работу пригласит.

И я не совсем понял - вы таки про федеральную программу спрашиваете или же про Квебекскую?

Если речь идет о Квебеке - то там за счет хорошего французского языка вы можете вытянуть какую угодно профессию.
Вполне достаточно будет высшего образования, опыта работы и хорошего французского.

Насчет баллов - все равно вы точно не знаете, как эти баллы подсчитывают. На интервью все решается.

Для федералки все ровно наоборот - если вы не можете заявиться по списку профессий и ее как-то достоверно подтвердить, то ваше заявление просто не будут рассматривать.

В общем если для Квебека - то вам надо выбрать пару-тройку профессий, по которым вы в принципе сможете там работать - понятно, что переводчик с французского на английский - не пойдет.
Насчет учителя в школе - ну вы понимаете, что историю Квебека вы не знаете-)). Да и работка эта еще та.
Но раз у вас есть педагогическое образование, то вы можете работать в детском саду, каким-нибудь социальным работником и т.д.
В принципе они там понимают, что работать в Квебеке вы будете по той специальности, которую сможете найти. Пособие без квебекского стажа вам все равно никто платить не будет, поэтом как бы ни сложилось, а сам Квебек ничего не теряет. Деньги кончатся - пойдете работать кем возьмут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 02:06 

+1 Декрет в стаж не засчитывают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 08:13 
_Dell_ писал(а):
nad писал(а):
У меня есть еще возможность устроится учителем в школу, но будет ли это перспективней в плане баллов?

посмотрите по таблице баллов.
Раньше профессии 4141 и 4131 были приоритетными. Но насчёт учителей (российской? украинской?) истории.. not sure

ps
слышал, что проходили учителя белорусского языка :shock:.
Правда брали на рынке бумажку, что проходили практику булочников и мясников.

Специализация у меня по истории: «История, литература, культура России и Франции». Могу историю Франции преподавать, только востребована ли она у них? Переводчик я с анг. и французского, по вашим словам, там не нужен. А муж переводчик со Шведского, как по вашему, нужен?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 08:15 
OlgaT писал(а):
2. Вряд ли можно примазаться: список приоритетного образования оценивает образование, т.е. если нигде в дипломе переводчик не фигурирует, то вряд ли засчитают... (История и перевод - не смежные специальности).
3. Декрет в стаж не входит - т.е. засчитают 2 года опыта работы.

По поводу трудового стажа, то, что я в декрете документально никак не обозначено. По российскому законодательству декретный отпуск идет в стаж. В трудовой не будет написано – декрет. Если я Канадцам скажу что ребенок был с бабушкой как они проверят, что я вру? Будут на работу звонить что-ли?

И еще возник вопросик, появилась новая схема подсчета проходных баллов, из которой исчезла – графа (с дополнительными баллами) за 2-ое высшее. А я как раз его сейчас и получаю – то есть не совсем 2-ое высшее, а диплом французский Master1 en sociologie - и что он мне тоже никаких баллов не прибавит?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 08:47 

nad писал(а):
Специализация у меня по истории: «История, литература, культура России и Франции». Могу историю Франции преподавать, только востребована ли она у них? Переводчик я с анг. и французского, по вашим словам, там не нужен. А муж переводчик со Шведского, как по вашему, нужен?
Дело не в нужен/не нужен, а в том, как вы сами сможете себя этой профессией прокормить. Если докажете, что у вас есть постоянная клиентура (или что вы можете легко ею обзавестись) для фриланс-работы, то вас хоть с калмыцким примут. Тут полно народу проходят как русские переводчики и даже как преподаватели русского языка и литературы (ОК, проходили 2-5 лет назад).

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 14:05 

nad писал(а):
OlgaT писал(а):
В трудовой не будет написано – декрет.

Тут дело такое -

а) могут не обратить внимание.

б) если обратят внимание, то неизвестно ведь сколько вы в декрете были? Есть люди, что до 9го месяца работают, а через две недели после родов снова работают, а с детьми сидит няня. Для деловых дам это обычное дело.
Даже если спросят про декрет - то вы может этот срок сами назвать и его минимизировать. Проверить это нельзя никак. На Западе, насколько я понимаю, максимальный срок декрета - 1 год. Так что про три года говорить не надо и все.
Хотя может быть это будет видно из справки с работы, если такую затребуют - по идее если там будет подробная распечатка заработной платы, то из нее может быть видно, что три года ЗП вы не получали. Или вы все равно ее там получали, будучи в декрете?
Но я, например, таких справок не брал - брал просто справку в свободной форме, что ФИО с и по наст.время работает таким-то там то на 40 часовой рабочей неделе.

в) Если у вас свободный английский и французский - то вы можете по поводу стажа расслабиться -))), вас и так возьмут. Тем более, что при любом раскладе на момент интервью у вас будет стажа больше двух лет.
А если вы можете предоставить дипломы типа DALF - то может быть и на интервью не позовут.

Насчет переводчика шведского - так вы посмотрите по сайтам по трудоустройству в Квебке - гугл вам найдет таких много.
И вам станет понятно, нужны ли в Канаде переводчики шведского языка. Я таки полагаю, что таковые вообще в природе редки и поэтому нужны.

Что касаемо истории Франции - то если это у вас как-то задокуметировано - т.е. есть диплом или что еще там, то это может быть хорошим плюсом - все, что франкофонное они сильно любят.

Например, вы скажете, что можете читать школьникам факультативные лекции по истории Франции. Или там работать в каком-нибудь культурном центре, занимающимся продвижением французской культуры. В конце концов выделите время и пошарьте по квебекским сайтам - с хорошим французским это вам не составит труда.

В общем - включите креатив и позитив - и вперед!

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 20:24 

OlgaT писал(а):

Входит, засчитают 5 лет, не вводите людей в заблуждение. Момент декретного отпуска нигде не фигурирует. Неделю вы были или 3 года никого не волнует.
Вопрос кстати поднимался много раз

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 21:26 

_Dell_ писал(а):
OlgaT писал(а):

Входит, засчитают 5 лет, не вводите людей в заблуждение. Момент декретного отпуска нигде не фигурирует. Неделю вы были или 3 года никого не волнует.
В последние пару лет, требуют предоставить справку, в которйо будет указан срок дикрета.
На декрет лучше не расчитывать.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 21:39 

Walk Jane писал(а):
_Dell_ писал(а):
OlgaT писал(а):

В последние пару лет, требуют предоставить справку, в которйо будет указан срок дикрета.
На декрет лучше не расчитывать.

Кто требует, ОБС (одна баба сказала)? Аргументируйте или покажите этот документ в списке требуемых на официальном сайте Вены.
У нас была та же ситуация. Никакой справки с нас не требовали, что вполне естественно. И с тех кого мы знаем - тоже. А проходили мы как раз в последнюю пару лет

Только трудовая книжка. А в справке с работы работодатель пишет срок работы на данной работе, куда автоматически входит декрет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 00:05 

Коллега, может у вас там что то еще есть в багаже, хорошенько поройтесь :wink: ? Я в свое время работал на одной фирме, где всех сотрудников оформляли как ЧПешников, тогда мне от этого было фиолетово, а когда дошло дело до иммиграции, оказалось очень кстати. Ну это я как пример.... :wink:

Enttäusch mich nicht
Spring für mich
Spring ins Licht
Spring

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 03:17 

OlgaT писал(а):
Леша, будьте осторожнее с цитатами, пожалуйста.

Не понял, поясните?

Я оставил в цитате только то, что нужно, а остальное убрал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 06:39 
Вообще, я после института сразу в декрет, и оформлялась на работу уже беременная, так что опыт работы у меня где-то 6 м., но по документам уже 2 года. В сентябре планирую пойти на работу, но пока не на свою, на свою через год. Вот и думаю куда лучше в школу, чтобы опыт был или в бюро переводов или в какую-нибудь инофирму, которая в Квебеке тоже есть.
Еще есть опыт работы в США по программе Work and Travel, где-то 3 месяца - горничная, кассир, билетер. – Ну, для этого опыт работы и не обязателен. Лучше, наверное, и не упоминать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 10:08 

Не первое , не второе , не третье, особо ситуацию не меняет. Разве что если бюро переводов (значит что не будет проблем с языком, меньше будет потраченно державой денег на Ваше переобучение), то я думаю офицеру это больше понравится, ну там он может добавлять балы за впечатление. Стажировка может пригодится если не будет хватать стажа, хотя опять это и не совсем по специальности.

Enttäusch mich nicht
Spring für mich
Spring ins Licht
Spring

Заголовок сообщения: Список
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 13:57 
Ребята, помогите, пожалуйста, найти список профессий, по которым можно пройти на Квебекскую программу. И является ли опыт по данным профессиям обязательным условием приема документов? Спасибо!

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 14:22 

OlgaT писал(а):
Лично я слышала, как его разъясняла г-жа Мирчева на инф. собрании. Ответ был категоричный - декрет не входит. Но Вам, наверное, виднее. :roll:

Не надо ёрничать. Я имею конкретный опыт в конкретной ситуации и знаю семьи в такой же ситуации. Ок, если Вы знаете другой опыт, поделитесь и никто не будет дискутировать.
Кроме того есть конкретный перечень документов, про который говорилось уже триста раз, и не надо ничего изобретать.
И ни разу также не слышал чтобы Вена кого-то просила дослать справку о декрете.
Если Вы знаете такие случаи, опять же поделитесь.

Заголовок сообщения: Re: Список
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 14:37 
sunnycat писал(а):
Ребята, помогите, пожалуйста, найти список профессий, по которым можно пройти на Квебекскую программу. И является ли опыт по данным профессиям обязательным условием приема документов? Спасибо!

1.Список профессий
http://www2.publicationsduquebec.gouv.q ... m_2009.pdf

2. Профессии, кот. идут вне очереди
http://www2.publicationsduquebec.gouv.q ... e_2009.pdf

3.Здесь подсчитать можно свой проходной балл.
http://www2.publicationsduquebec.gouv.q ... lle_TQ.pdf

4. Здесь обо всем подробно!
http://www2.publicationsduquebec.gouv.q ... PI-3-1.pdf

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 15:23 
Вопрос не в тему:
вы не побоялись лечиться у такой медсестры с образованием историка?
врачи в россии многие (из последних семи только одна толковая попалась!!!) с дипломами не могут лечить из за нехватки знаний... а вы -медсестрой...
это же бред.
а как объяснить на собеседовании? я получил образование историка но работал медсестрой немножечко?
тоже бред...
я например технарь.. работаю аудитором экономистом бухгалтером... и второе образование лишь оформило мои профобязанности в диплом... темпрь все совпало и стаж по специальности признаваемый Веной и образование ... а вот немножечко медработником никогда не пойму...
например, всю жизнь лечил бы людей как целитель.. потом срочно получаю диплом медика... его признают? вряд ли..
лучше станьте мясником... кулинаром.. строителем. сантехником. и т.п. польза реальнее

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 15:25 
Простите...заранее...всех кого задел своим постом

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 17:24 
"врачи в россии многие (из последних семи только одна толковая попалась!!!) с дипломами не могут лечить из за нехватки знаний... а вы -медсестрой...
это же бред".
Ну, вообще - то я не собиралась работать медсестрой. Просто из списка приоритетных профессий, эта мне показалась доступнее всего и в быту для себя и для семьи в принципе не бесполезная. Другое дело, что меня, скорее всего, заподозрят в лукавстве, что к хорошему вряд ли приведет.
А проблема с врачами не только в России. Думаю в Канаде они тоже не шибко толковые. Человек механизм очень универсальный и вылечить его нужен врачебный дар, а это большая редкость.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 20:17 

_Dell_ писал(а):
Кто требует, ОБС (одна баба сказала)?

_Dell_ писал(а):
Не надо ёрничать.

Полегче на поворотах, товарищ!
Вы не единственный, у которого опыт.
А что касается показа списка, так я Вам, как минимум 5 документов назову, которые могут потребовать на интервью и которые не входят в список. Дать ссылку не смогу, потому что эти документы просят в индивидуальном порядке, в допол. письме или с приглашением на интервью.
Так что я бы не рекомендовала расчитывать на стаж во время декрета или учебы. Засчитать может и могут, но если попросят справку, то баллов поставят меньше.

А по теме автору. Во-первых баллы подсчитайте и прикиньте, может и спец-тей не нужно дополнительных.
А если и нужно, то по опыту форума люди ищут что-то более короткое: мясник, сварщик, пекарь(?). Уточните по новому списку.

Tomas писал(а):
Вопрос не в тему:
вы не побоялись лечиться у такой медсестры с образованием историка?
Томас, человек написал, не претендуя на работу мед. сестрой без образования. Тут речь о том, как набрать баллы, так ведь? :)
А во-вторых, мед. сестры не занимаются лечением. В их компетенцию входит выполнять назанчение врача: делать уколы, капельницы, выдавать лекарства и др.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 21:45 

Walk Jane писал(а):
_Dell_ писал(а):
Кто требует, ОБС (одна баба сказала)?

_Dell_ писал(а):
Не надо ёрничать.

Полегче на поворотах, товарищ!

Вырвите ещё что-нибудь из контекста.
Пособирайте по форуму.

Walk Jane писал(а):
Вы не единственный, у которого опыт.

Естественно, и именно поэтому я предложил делиться этим самым опытом, особенно в спорных ситуациях, напомню:
_Dell_ писал (а):
Цитата:
Ок, если Вы знаете другой опыт, поделитесь и никто не будет дискутировать.
......
Если Вы знаете такие случаи, опять же поделитесь.

Walk Jane писал(а):
А что касается показа списка, так я Вам, как минимум 5 документов назову, которые могут потребовать на интервью и которые не входят в список.

Да, бывает что заранее просят привезти к интервью. Но чтобы справки о длительности дек. отпуска - таких не знаю. А Вы?

Walk Jane писал(а):
Дать ссылку не смогу, потому что эти документы просят в индивидуальном порядке, в допол. письме или с приглашением на интервью.

И снова голые слова :? Вы хотя бы одного человека знаете, с кого требовали справку о декрете? Скорее всего нет, иначе бы уже написали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 02:36 

Я вот о чем еще подумал уважаемый/мая nad - ситуация у вас скользкая и я бы на вашем месте пошел бы и послушал что скажет иммиграционный адвокат :roll: . У нас ситуация была на грани проходимости, я поехал в Киев, благо в 50 метрах от посольства находятся офисы двух крупнейших компаний по Украине, предоставляющие соотвествующие услуги. Зашел к одним - они даже не дослушав, сказали что шансов нет(об этом я жене сказал только после прохождения интервью :lol: ), пошел к конкурентам - они внимательно выслушали, позадавали наводящие вопросы и вообщем то сказли что ситуация нормальная. Так я с ними и остался оформлять весь процес до конца. Вас я к этому не призываю, просто пойдите послушайте - официальные сайты и форум это конечно все очень хороше, но бывают ситуации...

Enttäusch mich nicht
Spring für mich
Spring ins Licht
Spring

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 08:39 
[quote= Ок, если Вы знаете другой опыт, поделитесь и никто не будет дискутировать [/quote]
В ноябре проходили интерьвью в Москве с Полем Киром, он уточнал мой стаж вопросами: до скольки лет по законодательству Вашей страны можно находится в отпуске, Сколько Вы находились в отпуске? У меня ребенок 2006 г.р. на момет подачи доков в Вену в опыт работы шли 5 лет (с 2009 по 2005). С нами подавали знакомые (в мае 2009, дите 2006г.р.), отказ пришел... В балах наверно автоматом период вычли после рождения ребенка, в опыт засчитали 2 года только. Но возможно так критично получилось, что она основной заявитель была да и др. моменты были, но после переписки с Веной им подтвердили, что мол опыта работы как-то маловато...

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 08:40 
повтор

Последний раз редактировалось Гость 27 янв 2010, 09:49, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 09:24 

OlgaT писал(а):
Делл, наберите в поисковике слово "декрет" и почитайте, у кого какие проблемы с этим были, и кому сколько засчитали. Информации много. А спорить с Вами у меня нет никакого желания. Удачи!

Да, похоже это зависит от стервозности офицера (или как там его) в Вене. Равно как и некоторым не засчитывают заочное образование.
Сори за горячую полемику :)

Часовой пояс: UTC − 5 часов