Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 дек 2018, 16:59

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 07:32 

Вытащу тему из архива.
Подскажите пожалуйста где посмотреть какое сей час пособие платят на детей.
Дочке 2 годика.
Читал про курсы трамплин, но по приезду бюджет минимальный, поэтому хочу понять смогу ли я пойти поучить язык или сразу искать работу.
Возможно кто-то посоветует как лучше спланировать первые шаги в такой ситуации.
Заранее благодарен.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 09:58 

Нам платили по приезду на 2-х детей 900 с копейками долларов федеральных и 300 долларов от Квебека, плюс 670 долларов возврат за садик для младшей. Зависит от вашего уровня языка, но первый год обучения на франсизасьоне для вас, как для новоприбывших, бесплатный и еще стипендию платят, плюс хорошие возвраты за садик.

12.09.2016 Федномер
28.09.2016 Медформы.
30.09.2016. Прошли медицину.
02.10.2016 Одобрили медицину.
23.11.2016 POVL.
31.11.2016 DM.
12.12.2016 визы
30.04.2017 landing.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 05:11 

Lisitsa писал(а):
Нам платили по приезду на 2-х детей 900 с копейками долларов федеральных и 300 долларов от Квебека, плюс 670 долларов возврат за садик для младшей. Зависит от вашего уровня языка, но первый год обучения на франсизасьоне для вас, как для новоприбывших, бесплатный и еще стипендию платят, плюс хорошие возвраты за садик.

Спасибо!
Английский на уровне разговорного, французский слабее. Курсы конечно очень хочется, но мне нужно будет семью кормить и за жиле платить. Бюджет не позволяет расслабляться (к сожалению).
Я так понимаю что на дочку будет выходить примерно 600$. Скажите этих денег достаточно для покупки питания и одежды?
В садик она у нас еще не ходит, хотим отдать с 3 лет.
А есть ли курсы по вечерам, после работы например?
Пытаюсь то что еще не понятно разложить по полочкам.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 14:10 

Все зависит какая у вас специальность. Неквалифицированной работы здесь полно, безработицы практически нет. Работу можно найти и вечером и днем и утром. Как работу, так и подработки. Как новенькие вы имеете право на фудбанк и всяческие льготы, например, на дешевый детский лагерь для ребенка летом. Школа бесплатная. Сколько уйдет у вас на еду и одежду зависит от ваших привычек и потребностей. Если совсем прижмет, одежду можете попросить в монреальской мамской группе на ФБ, многие найдут что отдать на девочку ваших лет. С голоду точно не умрете и не пропадете, главное не стесняйтесь и просите помощи, если что. Люди тут отзывчивые на помощь. Потом все наладится, начнете справляться сами. Если вы медсестра. лаборантка или еще что-то в этом роде, то в госпиталях у них жуткая нехватка персонала, они набирают буквально, устраивая день открытых дверей. Французский лучше подучить, с ним гораздо легче найти работу. Стипендия на франсизасьоне 650 долларов в месяц, если учиться 30 часов в неделю, в университете еще больше.

12.09.2016 Федномер
28.09.2016 Медформы.
23.11.2016 POVL.
31.11.2016 DM.
12.12.2016 визы
30.04.2017 landing.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 07:30 

Lisitsa писал(а):
Все зависит какая у вас специальность. Неквалифицированной работы здесь полно, безработицы практически нет. Работу можно найти и вечером и днем и утром. Как работу, так и подработки. Как новенькие вы имеете право на фудбанк и всяческие льготы, например, на дешевый детский лагерь для ребенка летом. Школа бесплатная. Сколько уйдет у вас на еду и одежду зависит от ваших привычек и потребностей. Если совсем прижмет, одежду можете попросить в монреальской мамской группе на ФБ, многие найдут что отдать на девочку ваших лет. С голоду точно не умрете и не пропадете, главное не стесняйтесь и просите помощи, если что. Люди тут отзывчивые на помощь. Потом все наладится, начнете справляться сами. Если вы медсестра. лаборантка или еще что-то в этом роде, то в госпиталях у них жуткая нехватка персонала, они набирают буквально, устраивая день открытых дверей. Французский лучше подучить, с ним гораздо легче найти работу. Стипендия на франсизасьоне 650 долларов в месяц, если учиться 30 часов в неделю, в университете еще больше.

Спасибо.
Ну если такая стипендия, то это достаточно не плохо.
Не подскажите как попасть на курсы франсэ в университет, возможно есть ссылка где почитать?
Возможно где-то можно посмотреть расписание сессий?
Деньги возвращают по окончании курсов и нужно ли их потом возвращать?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 01:55 

Насчет университета не скажу, я записывалась через Министерство иммиграции, они меня распределили в Poline-Julien.

12.09.2016 Федномер
28.09.2016 Медформы.
23.11.2016 POVL.
31.11.2016 DM.
12.12.2016 визы
30.04.2017 landing.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 08:24 

Lisitsa писал(а):
Насчет университета не скажу, я записывалась через Министерство иммиграции, они меня распределили в Poline-Julien.

Понял, спасибо.
Интересно, можно записаться на курсы дистанционно, еще из Украины? Или на Апрельские я уже в пролете?
Планируем перелет на середину апреля. Не знаю когда начнутся весенние курсы, расписания пока нет. Если бы успеть снять постоянную квартиру, то хотел бы пойти на весенние.
Интересно, если не успею на весенние курсы, можно ли найти какую-нибудь не квалифицированную работу на лето, что-бы оплачивать квартиру и еду, а осенью пойти на пару месяцев на курсы, и будут ли тогда платить стипендию?
Может посоветуете как поступить?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 13:52 

Записаться на эти курсы, находясь в стране исхода нельзя. Там при записи в анкете надо указать дату лендинга, ваш номер SIN, канадский адрес, телефон, номер сертификата отбора и много еще чего. Время ожидания курсов зависит от вашего не от вас, а от заполненности центров франсизасьона. Мы приехали в конце апреля прошлого года, я пошла на курсы уже в июне. Хотя люди, кто записывался раньше, ждали и 2 и 3 месяца. В университетах запись на осеннюю сесию уже прошла в конце января. Если у вас хороший уровень языка, то возможно вам выгоднее будет идти не на франсизасьон, а сразу на трамлин или в SEGEP и учиться дальше. А если у вас язык не очень, то 2 месяца вам не помогут никак. Решать по любому вам. И вашу ситуацию вы поймете только на месте. Могу вам сказать, что я видела людей, которые сюда приезжали с тестами сданными на B2, однако оказывалось что говорить они не могут. При этом, знаю людей, у которых официальный уровень языка был ниже, но трудностей в общении они не испытывали. Натасканность на сдачу тестов и знание языка - это немножко разные вещи. Но квебекуа гораздо терпимее к тому к не очень хорошему французскому, чем французы, поэтому работу вы найдете, если захотите.

12.09.2016 Федномер
28.09.2016 Медформы.
23.11.2016 POVL.
31.11.2016 DM.
12.12.2016 визы
30.04.2017 landing.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 07:03 

Lisitsa писал(а):
Записаться на эти курсы, находясь в стране исхода нельзя. Там при записи в анкете надо указать дату лендинга, ваш номер SIN, канадский адрес, телефон, номер сертификата отбора и много еще чего. Время ожидания курсов зависит от вашего не от вас, а от заполненности центров франсизасьона. Мы приехали в конце апреля прошлого года, я пошла на курсы уже в июне. Хотя люди, кто записывался раньше, ждали и 2 и 3 месяца. В университетах запись на осеннюю сесию уже прошла в конце января. Если у вас хороший уровень языка, то возможно вам выгоднее будет идти не на франсизасьон, а сразу на трамлин или в SEGEP и учиться дальше. А если у вас язык не очень, то 2 месяца вам не помогут никак. Решать по любому вам. И вашу ситуацию вы поймете только на месте. Могу вам сказать, что я видела людей, которые сюда приезжали с тестами сданными на B2, однако оказывалось что говорить они не могут. При этом, знаю людей, у которых официальный уровень языка был ниже, но трудностей в общении они не испытывали. Натасканность на сдачу тестов и знание языка - это немножко разные вещи. Но квебекуа гораздо терпимее к тому к не очень хорошему французскому, чем французы, поэтому работу вы найдете, если захотите.

А Вы ходили на франсизасьйон?
Где-то читал про трамплин, нужно поискать. Трамплин это курсы при коледже и как на них попасть? И как понять какой мой уровень, как понять идти мне на трамплин или на фрасизасьйон?
Грамматику и структуру языка я знаю. Вот хотелось бы конечно пополнить лексику и попрактиковать. TEFaQ я сдал на B2, но на момент сдачи, реальный мой уровень был где-то B1.
Я думаю 8 часов в день занятий это очень хорошо. Очень хочется попасть на курсы.
Скажите, а если после приезда пройдет год, можно попроситься на эти курсы. Просто дочку хотим в садик отдать в 3 годика (через год). И я хочу что-бы жена, после этого, тоже прошла курсы. Хочу что-бы она получила сертификат. Для себя я сделал дубликат сертификата TEFaQ.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 10:54 

Вам лучше по приезду обоим записаться на курсы франсизасьона онлайн на сайте министерства иммиграции, в анкете поставить уровень знания языка пониже. А уже в самом центре франсизасьона вам определят ваш действительный уровень. Трамплин есть в разных колледжах, вам надо будет смотреть куда вы хотите, потянете ли вы его и в зависимости от этого определяться куда вам идти. Это можно уже в процессе обучения на франсизасьоне сделать. Вам надо будет иметь не менее 10 тыс. кад на семью чтобы приехать сюда, кстати. Они вам пригодятся. Чтобы оплачивать жилье нужно от 650 кад. А там подработку найдете, в фудбанк будете ездить, не пропадете. Если вдвоем пойдете на франсизасьон, то стипендия будет 1300 кад на двоих, плюс 600 кад на ребенка от государства. Уже жить можно. Плюс у нас в центре Poline-Julien собираются организовать субсидируемый садик для детей студентов, которые там обучаются по цене 4 доллара в день. Это 80 долларов в месяц. Копейки, по местным понятиям. Если поселитесь в CDN, то наверняка вас в него запишут.

12.09.2016 Федномер
28.09.2016 Медформы.
23.11.2016 POVL.
31.11.2016 DM.
12.12.2016 визы
30.04.2017 landing.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 14:26 

y.u.r.i.y, почему Вы не пользуетесь официальными источниками ? Здесь без этого не обойтись.

Lisitsa писал(а):
Вам лучше по приезду обоим записаться на курсы франсизасьона онлайн на сайте министерства иммиграции, в анкете поставить уровень знания языка пониже. А уже в самом центре франсизасьона вам определят ваш действительный уровень.

Если у вас есть сертификат французского В2 и это фигурирует в вашем досье, то высока вероятность того, что на франсизасьон от министерства иммиграции вас не возьмут. Это достаточный уровень в их понимании и вам делать нечего на этих курсах.
А по истечению полгода или больше вы сами туда не захотите.

Lisitsa писал(а):
Трамплин есть в разных колледжах, вам надо будет смотреть куда вы хотите, потянете ли вы его и в зависимости от этого определяться куда вам идти...

Да. Трамплин - это прежде всего письмо: много сочинений, описаний, резюме и пр. Контрольные и зачеты буквально со второй недели. Если не сдаешь на требуемый минимальный уровень - отчислят.
Но трамплины начинаются далеко не каждый месяц. Как правило, сентябрь и январь-февраль.

Lisitsa писал(а):
Вам надо будет иметь не менее 10 тыс. кад на семью чтобы приехать сюда, кстати. Они вам пригодятся...

Если речь идет об официальных требованиях миниммиграции, то неправильная информация.
Вот официальные данные и реально этих денег вполне хватит:
http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... #autonomie

все что свыше - ваши личные пищевые и прочие привычки.

Lisitsa писал(а):
Если вдвоем пойдете на франсизасьон, то стипендия будет 1300 кад на двои...

Стипендия на самом деле не 650 в месяц. Министерство платит 140 CAD в неделю стипендию + 19,15 CAD в неделю на проезд. Итого 159,15 в неделю. Но полных 4 недели в месяц практически никогда не бывает. Обычно 15-18 дней. Т.к. попадаются праздники, педагогические дни и т.д. И стипендия получается на уровне +/-470 (в т.ч. проезд). Одна сессия - неполных три месяца. Это по опыту сессии ноябрь-декабрь-январь 2017/2018.
Если у вас есть дети, то будет еще в + до 25 CAD в день Allocation de frais de garde. Сумма зависит от личных обстоятельств.
Вот официальная информация:
http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... ciere.html

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 01:06 

Lisitsa TanyK
Спасибо.
Я нашел страничку для записи на франсизасьйон.
Но я спрашиваю форумчан, потому что интересен реальный опыт людей и советы подкрепленные опытом.
Получается что трамплин это курсы только для тех, кто затем будет учиться в этом коледже?
Я если честно сомневаюсь что смогу пойти учиться в коледж. Язык, маленькая дочка, в Канаде нет ни родственников ни друзей. Как слепые котята. Хочу приехать осмотреться, подтянуть язык, а потом будет видно.
По профессии электрик. Возможно есть варианты получения лицензии без учебы в местном коледже. Посмотрю вариант эволюции диплома и сдачи экзамена для получения лицензии. А возможно поищу смежную работу, что-то типа сборку не действующего оборудования, ну или что-то в таком роде, где не требуется лицензия.
В общем мой путь пока еще в тумане...
Если бы бюджет позволял иметь больше времени на раздумья, то это было бы другое дело. А так по приезду нужно сразу искать работу.
А как вообще по качеству эти курсы франсизасьйон? Что там грамматику учат, читают, пишут, общаются? У кого какие впечатления?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 01:34 

y.u.r.i.y писал(а):
Lisitsa TanyK
Спасибо.
Я нашел страничку для записи на франсизасьйон.
Но я спрашиваю форумчан, потому что интересен реальный опыт людей и советы подкрепленные практикой.
Получается что трамплин это курсы только для тех, кто затем будет учиться в этом коледже?
Я если честно сомневаюсь что смогу пойти учиться в коледж. Язык, маленькая дочка, в Канаде нет ни родственников ни друзей. Как слепые котята. Хочу приехать осмотреться, подтянуть язык, а потом будет видно.
По профессии электрик. Возможно есть варианты получения лицензии без учебы в местном коледже. Посмотрю вариант эволюции диплома и сдачи экзамена для получения лицензии. А возможно поищу смежную работу, что-то типа сборку не действующего оборудования, ну или что-то в таком роде, где не требуется лицензия.
В общем мой путь пока еще в тумане...
Если бы бюджет позволял иметь больше времени на раздумья, то это было бы другое дело. А так по приезду нужно сразу искать работу.
А как вообще по качеству эти курсы франсизасьйон? Что там грамматику учат, читают, пишут, общаются? У кого какие впечатления?

Есть Трамплины для аллофонов и иммигрантов - исключительно для улучшения знаний французского языка.
Отзывы про франсизасьон разные. Все зависит от профессора и аниматора. Мне франсизасьон нравится - я сразу попала на 4-й уровень (последний). И пара профессор/аниматор у нас очень хорошая. Один грузит грамматикой, что дома времени свободного нет. С аниматором интересно "познавать новое". Я так поняла, что на 4-м уровне у них разные (разрабатывают собственные) программы обучения.

Похоже пора переходить в соответствующую ветку. А то мы говорим совсем уже не по теме, только засоряем.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 03:05 

y.u.r.i.y писал(а):
Язык, маленькая дочка, в Канаде нет ни родственников ни друзей. Как слепые котята. Хочу приехать осмотреться, подтянуть язык, а потом будет видно.

Я вас умоляю - здесь 90% таких. Дочку в садик, сами на учебу.
y.u.r.i.y писал(а):
По профессии электрик. Возможно есть варианты получения лицензии без учебы в местном коледже.

Вам в первую очередь надо это узнать. Сейчас и потом по приезду уточнить.
Неквалифицированную работу найти легко, даже без языков - берете русскую газету и вуаля.
Франсизасьон кому как повезет. Я училась в UDEM - отличный препод был. По отзывам другие тоже были хорошие. В UQAM попался не очень. Ноль грамматики, сплошной разговор и аудирование. На след.уровне попалась хорошая учительница, но я ушла по своим причинам. В UDEM учились те, кто жил в Кот де Неж и NDG, в UQAM - кто в центре и далее по зеленой ветке метро в сторону Бот.сада. Т.е чтобы попасть в универы, надо поселиться в этих районах (и завалить вступительный экзамен, сейчас учатся и с В2, в том числе и с первого уровня). В Полин Жульен я тоже поучилась, там по другому преподают. Может сейчас что-то изменилось. В универах лучше.

01.07.2016-POVL => 18.07.2016-VISA
16.02.2017-landing
промокод на 10$ Carrytel - ME10149

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 05:35 

y.u.r.i.y писал(а):
По профессии электрик.

Ну так и идите в колледж на электрика.
Три года отучитесь - будете потом хорошо жить.
Язык в колледж нужен умеренный, тем не менее, не теряйте время, учите активно сейчас.

А иначе - электрик без лицензии никто, так, человек на подхвате.

Насчет учиться - помните, что пойти учиться в Квебеке - это быстрейший и простейший способ получить доход в виде стипендии.
Если учатся оба супруга и получают детские деньги, то на это вполне можно жить.

В свободное время будете где-нибудь подрабатывать тем же электриком, не всем нужна лицензия, многим нужны просто руки. Ну и привезете же чего-то с собой.

Вам надо основательно проштудировать форум Учеба, в голове и прояснится.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 14:32 

На франсизасьоне, как и в университете учат по-разному. Мне попались в Poline-Julien хорошие преподы, лучше, чем у нас было во Франции в коммерческой школе, учат гораздо основательнее и не по верхам. Сейчас там 8 уровней обучения, я сознательно не хотела идти на более высокие, начала с 3-го, повторила основы. На 7 и 8 уровне подуровни А и В. Очень полезны для тех кто хочет подтянуть грамматику и эссе. После 5 уровня уже хотят рекрутеры и сватают на работу. Но лучше и правда выучиться в колледже и получать нормальные деньги потом, благо сразу по приезду есть такая возможность, государство очень хорошо помогает новичкам встать на ноги. Наш препод нам рассказывал что он с 2-детьми приехал, родили еще 3-х, жили в субсидированном жилье несколько лет, учился в университете, пока не стал преподом и не стал нормально зарабатывать.

12.09.2016 Федномер
28.09.2016 Медформы.
23.11.2016 POVL.
31.11.2016 DM.
12.12.2016 визы
30.04.2017 landing.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 22:53 

Всем спасибо за ответы.
У жены язык мягко говоря хромает на обе ноги. Его почти нет. Поэтому жена учиться не пойдет, но она и не хочет. Если отдадим дочку в садик, а жена немного подучит язык, то она наверное пойдет работать.
Леша благодаря Вам реально задумался об учебе.
Нашел программу электрика (с возможностью занятий на англ.), DEP, 16 мес. (1800ч.). Но там нужно записываться за 2 года. Написал им, посмотрю что ответят (если ответят).
В Aviron такая программа стоит 14 500 CAD (Мягко говоря... дорого).
Навыков у меня хватает, мне нужно схватить местную специфику и правила.
Для меня такой вариант был бы не плох.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 02:59 

y.u.r.i.y писал(а):
Всем спасибо за ответы.
У жены язык мягко говоря хромает на обе ноги. Его почти нет. Поэтому жена учиться не пойдет, но она и не хочет. Если отдадим дочку в садик, а жена немного подучит язык, то она наверное пойдет работать.
Навыков у меня хватает, мне нужно схватить местную специфику и правила.
Для меня такой вариант был бы не плох.

Очень зря, что не хочет. Чем она думает заниматься в будущем? Нормальную достойную работу очень очень сложно найти без образования.
Как жить в Канаде без языка? сидя дома и общаясь только со своими? В чём смысл переезда в Канаду? Здесь можно расти, развиваться, двигаться вперёд!
Можно и на франсизасьон жену с начального уровня, потом в сежеп на профессию (это чтобы не долго). И профессию можно выбрать что нравится. А потом уже и на работу.
Учиться нужно идти сначала. Потом уже будет гораздо тяжелее.
В начале государство вам очень помогает и много даёт. А вот как встанете на ножки, так и пойдёт забирать налогами и т.д. )
Ну или рожайте ))) Что тоже неплохой вариант )
Здесь в ясли отдают детей с полугода. Когда оба родителя работают или учатся, то приводят ребёнка в садик или школу в 7 утра и забирают к 6 вечера.
Электрик в Канаде очень неплохо может устроиться. Но для этого тоже надо приложить силы. Поэтому только учиться!
По приезду сразу обратиться в общественные организации для новоприбывших иммигрантов, там помогут и разъяснят. В ту же Ласточку.
Есть организации, которые хорошо помогают продуктами.
Здесь большинство испытывают трудности по началу. Но они покрываются плюсами проживания в Канаде )
В общем - только вперёд!

13.06.16 - серты
19.08.16 - фед этап
03.12.16 - IUC
26.01.17/06.02.17 - медицина
16.11.17 - запрос доп док-в
18.12.17 - Повл
02.02.18 - Montréal

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 03:31 

Lisitsa писал(а):
Все зависит какая у вас специальность. Если вы медсестра. лаборантка или еще что-то в этом роде, то в госпиталях у них жуткая нехватка персонала, они набирают буквально, устраивая день открытых дверей.

не вводите людей в заблуждение про медсестер, чтобы начать работать медсестрой надо почти поновому отучится, это минимум 3-4 года,

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 06:49 

Я не писала что берут тетенек с улицы, естественно что берут людей с профессиональным образованием. Но здесь нехватка медперсонала очень большая и медсестры очень востребованы. В других провинциях дни открытых дверей для набора персонала не устраивают.

12.09.2016 Федномер
28.09.2016 Медформы.
23.11.2016 POVL.
31.11.2016 DM.
12.12.2016 визы
30.04.2017 landing.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 09:28 

Пардон, а что за льготные детские лагеря для вновь прибывших??? Очень интересно!!!

1. Бесплатная карта Tangerine (tangerine.ca) + бонус 50 долларов!
Не забудьте код 47678805S1.
2. Интернет-ebox.ca.
Лучшие тарифы.
Бонусный код друга ES76.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 12:13 

Lisitsa писал(а):
Я не писала что берут тетенек с улицы, естественно что берут людей с профессиональным образованием. Но здесь нехватка медперсонала очень большая и медсестры очень востребованы. В других провинциях дни открытых дверей для набора персонала не устраивают.

Не местное профессиональное медицинское образование считаем = «с улицы», увы. У новоприбывшего уйдёт немало времени, чтобы проф. орден оценил образование + экзамены и + дополнительная учеба. Либо учеба с 0.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 21:08 

Всем спасибо за ответы.
Я понимаю что у каждого своя ситуация.
Жена язык учить хочет и планирует. Не хочет пока идти учится по специальности.
По поводу идти вдвоем учится на фултайм у меня большие сомнения. Финансов у нас не так много. И я понимаю что по приезду нужно будет потратиться. Хотя бы матрац, кроватка для дочки, стир.машика, какой то стол, стулья ну и т.п.
Отдать за временное и постоянное жилье, проезд, связь... И мы останемся практически без средств. Какой либо косяк и не чем заплатить за учебу или квартиру. И что тогда делать? Конечно хорошо когда у людей есть запас денег и они могу себе позволить подумать чем им заниматься и учиться фултайм. Конечно мне хотелось бы отучиться, но одной не предвиденной ситуацией поставить крест на семилетнем процессе как то не хочется. Я вот узнал что т.к. у меня есть образование и стаж работы электриком, то я могу податься на программу RAC. Она может быть фул или парттайм. По окончании я смогу сдать экзамен на лицензию и работать электриком. Можно работать и паралельно учиться.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 14:15 

Платить за учебу можно с прет и бурс, стоимость обучения в сежепе небольшая. Многие живут на две стипендии и детские и учатся.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 21:44 

anastassy писал(а):
Платить за учебу можно с прет и бурс, стоимость обучения в сежепе небольшая. Многие живут на две стипендии и детские и учатся.

Все говорят что многие так делают, но никто из этих многих так и не написал.
Я думаю что со стороны чужие проблемы кажутся проще.
Мне очень интересно услышать реальную историю людей кто приехал с маленьким ребенком и бюджетом примерно 7-8 CAD и кто отучился и закончил образование. Если с расчетом затрат было бы вообще здорово!
Бюджет на двоих: стипендия примерно 1100 + детские 600 CAD. Итого: 1700 на семью. Летом стипендию будут платить только на одного.
Затраты:
Квартира - 700
Проезд - 160
Связь - 80-90
Интернет - 50-80
Дет.сад - 200
Обучение - 150-200 с человека
Питание - 300??? (Не уверен)
Затраты на ребенка - еда, памперсы, одежда - 200??? (Не уверен)
Средства гигиены - 100
Одежда ???
Итого: 2190-2290CAD (Это без одежды и не предвиденных затрат)
Поправьте если у меня в расчетах есть ошибки.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 01:28 

Я имела в виду две стипендии от AFE, одному будет 906, второму 1100 примерно. Детские в сумме 650, ещё будет TPS 176 (раз в квартал).Подгузники и другие средства гигиены для маленького ребёнка можно получать в определённых организациях. Сумма за обучение может быть оплачена из прет. Вам дадут прет и бурс, с прет оплатите учебу и учебники, бурс на другие расходы.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 02:24 

y.u.r.i.y писал(а):
anastassy писал(а):

Мне очень интересно услышать реальную историю людей кто приехал с маленьким ребенком и бюджетом примерно 7-8 CAD и кто отучился и закончил образование. Если с расчетом затрат было бы вообще здорово!
Бюджет на двоих: стипендия примерно 1100 + детские 600 CAD. Итого: 1700 на семью. Летом стипендию будут платить только на одного.
Затраты:
Квартира - 700
Проезд - 160
Связь - 80-90
Интернет - 50-80
Дет.сад - 200
Средства гигиены - 100
Одежда ???

Такие были, но они стерли профайл с форума и, к сожалению с профайлом стерлись и сообщения. Оба супруга были мед лаборантами в стране исхода, не помню точнее как в Квебека называется профессия. Приехали с 20 тыс долларов в кармане. Пошли учиться, кажется сначало французский , потом по профилю. Закончили все за 3 или 4 года. Поехали специальноо в Квебек чтобы получать стипендию и детские на 2-х детей (детам было около +-10 лет). Я не знаю что с ними сейчас но знаю что оба закончили и знаю что им хватало денег на жизнь. Но впритык, машины у них не было.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 02:25 

anastassy писал(а):
Я имела в виду две стипендии от AFE, одному будет 906, второму 1100 примерно. Детские в сумме 650, ещё будет TPS 176 (раз в квартал).Подгузники и другие средства гигиены для маленького ребёнка можно получать в определённых организациях. Сумма за обучение может быть оплачена из прет. Вам дадут прет и бурс, с прет оплатите учебу и учебники, бурс на другие расходы.

Я полностью прочел тему прет и бурс и таких сум я там не видел. Сегодня попробую посмотреть на калькуляторе.
Видел что сума прет и бурс примерно 900$ если учится один человек. Исходя из дохода за пред.год и дохода супруга они уже пересчитывают сколько из этой суммы будет бурс и сколько прет (например 700 и 200). На второго человека дают меньше стипендию, т.к. помощь дают уже на семью.
Может я ошибаюсь. Поправьте кто знает.
На форуме есть Леша, который учится вдвоем с женой, но он в универе и там я так понял бурс больше чем в колледже. Было бы интересно если бы он поделился информацией сколько они получают прет и бурс на двоих.
Работа за кэш и получение памерсов в организациях это какой то грубо теоретический расчет покрытия расходов. Может быть а может и не быть.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 02:37 

Alexander писал(а):
y.u.r.i.y писал(а):
anastassy писал(а):

Затраты:
Квартира - 700
Проезд - 160
Связь - 80-90
Интернет - 50-80
Дет.сад - 200
Средства гигиены - 100
Одежда ???

Такие были, но они стерли профайл с форума и, к сожалению с профайлом стерлись и сообщения. Оба супруга были мед лаборантами в стране исхода, не помню точнее как в Квебека называется профессия. Приехали с 20 тыс долларов в кармане. Пошли учиться, кажется сначало французский , потом по профилю. Закончили все за 3 или 4 года. Поехали специальноо в Квебек чтобы получать стипендию и детские на 2-х детей (детам было около +-10 лет). Я не знаю что с ними сейчас но знаю что оба закончили и знаю что им хватало денег на жизнь. Но впритык, машины у них не было.

Спасибо за опыт.
Вот! У ребят был бюджет в 3 раза больше. И в притык.
Помимо того что мы финансово навряд ли потянем такой проект (к сожалению так сложилось), я еще хочу сказать, что я работаю уже 15лет и я такой человек что мне морально будет тяжело жить три года без работы. Я просто уверен что через пол года меня начнет это угнетать. Поняв что мы не потянем я стал смотреть в сторону парт тайм образования. Возможно по вечерам. Уже есть на примете одна программа. Образование у меня есть, опыт тоже. Хочу отучиться на электрика (з.п. не плохая).

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 05:11 

y.u.r.i.y писал(а):
На второго человека дают меньше стипендию, т.к. помощь дают уже на семью.
Может я ошибаюсь.

Ошибаетесь. Если семейный доход из страны исхода будет меньше 19000 cad (годовой), то оба супруга будут получать максимальную бурс. Одному из супругов сумма будет меньше, так как на ребёнка до 12 лет доплачивают только одному. На официальном сайте AFE есть и калькулятор и разделы, где указаны правила начисления. Поэтому суммы, которые я написала выше - верные. Конечно, часть нужно будет отдать, но после окончания и можно в рассрочку. Сумма прет не зависит от дохода, она устанавливается в зависимости от стоимости обучения и вида учебного заведения, бурс по доходу рассчитывают. В университете чуть выше суммы на учебные материалы и прет больше, потому что стоимость обучения выше, но есть максимальная ежемесячная сумма, выше которой не платят. 906 cad на студента без ребёнка или если ребёнку больше 12 лет. Мы с мужем получаем именно такие суммы оба и летние не учебные месяцы тоже покрыты (по 670 cad, с ребёнком до 12 будет больше).
По поводу памперсов, то слышала, что берут в организациях на постоянной основе, но это Вы сами будете уточнять, есть вроде условия для участия в программе помощи (доход, возраст родителей, возраст ребёнка). Продуктовая помощь тоже есть и кому нужно - пользуются на постоянной основе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов