Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 25 май 2018, 18:23

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 13:25 

Цитата:
Дети с подачи воспитательниц прыгали в снег плашмя и тут же с ног до головы намокали.
А воспитательницы от этого тащились Girl laugh Girl laugh

- Ну у них есть серьезные тенденции к закалке. Хотя для нас это выглядит извращением.

Цитата:
Вот сколько читаю форум в какую ветку не зайду только негатив в отношении Канады, ребятушки, если все так плохо, почему же вы не уезжаете обратно??? или это только на форуме, а в реалии, не все так плохо.

- Мало и плохо читаете. Читайте больше и обретете знание )
- Негатив это Вам же на пользу, обсуждалось сто раз - снимайте свои очки. Негатив есть свой везде - просто зависит от того как Вы к этому лично относитесь и касается ли он Вас.
- Многие уезжают, только Вам никто не доложит об этом.
- Реалии у каждого свои.

Цитата:
romashka, позитив на этом форуме принято скрывать от других.

- Да не то чтобы принято, ты сам же мне тыкал моим позитивом.
- Я дважды подумаю прежде чем делиться с форумом позитивом, ибо бабцы и не только делают выводы а потом вспоминают при каждом удобном случае.

Цитата:
А разве жизнь ограничивается зарплатой (вернее, ее размером?)

- У каждого свои ценности. Для меня лично размер зп не принципиален. Кстати это напрямую касается моих возможностей переехать в Москву и Сочи - зп выше минимум в 2 раза, а не тянет туда вообще.

Цитата:
Знаю несколько человек, которые вернулись

- Не вижу в этом ничего страшного. Человек приехал - человек уехал. Не стоит делать трагедию,

Цитата:
скажите, а с какого возраста ребенок идет в школу?
и есть ли подготовительная группа в садике , государственная ? и с какого возраста?

- Могу по ВС сказать. Гос киндергартен - подготовительная группа с 5 лет строго. То есть мой сын который родился в январе в сентябре туда не попадает. Законы млять. А наших друзей дочь которая старше на 3 недели - родилась в конце 2005 попадает.
Поэтому мы идем в частный киндергартен - 500 баксов с 9 до 15. Есть еще опция с 9 до 18 за 800 баксов.
Гос киндергартен вообще на 2,5 часа в день - бесплатно. Но по новой программе есть уже на целый день.
Соответственно в школу в грайд 1 в 6 лет полных. Ну я очень надеюсь что после сильного частного киндергартена мой малыш сдаст тесты и поступит в грейд 1 (если разрешат).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 13:42 

PIX писал(а):
Цитата:
Вот сколько читаю форум в какую ветку не зайду только негатив в отношении Канады, ребятушки, если все так плохо, почему же вы не уезжаете обратно??? или это только на форуме, а в реалии, не все так плохо.

- Негатив это Вам же на пользу, обсуждалось сто раз - снимайте свои очки. Негатив есть свой везде - просто зависит от того как Вы к этому лично относитесь и касается ли он Вас.

Мне кажется, что уже перебор со снятием розовых очков, их уже давно здесь сняли, мне даже иногда кажется, когда я читаю комментарии жителей Канады, что в Канада с Африкой где-то рядом по уровню жизни. Просто теперь без очков сложилось впечатление, что Канада и Украина не чем не отличаются, и я не могу понять как такое возможно зная, что Канада в 10 лучших стран мира по уровню жизни, а Украина где-то в хвосте на сто с лишним месте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 14:01 

Цитата:
Мне кажется, что уже перебор со снятием розовых очков, их уже давно здесь сняли

- Кому как. За Вами очередь которые хотят услышать саккес стори про то как люди приехали без денег, через год купили кондо, еще через год обрасли счетами деньгами барахлом и машинами.

Цитата:
когда я читаю комментарии жителей Канады, что в Канада с Африкой где-то рядом по уровню жизни

- В Африке есть замечательные места кстати. Я с ней счаз работаю )
- Нет, Канада это супер страна, тут почти все лучше чем в СНГ, ну а если есть какие недостатки - так давайте будем о них говорить а не молчать.

Я кстати со своим складом ума, идеями и опытом сегодня подумал о политике - может попробовать в партию вступить. Ведь проблем нерешенных море а иногда мой мозг выдает идеи ну и я люблю общественные работы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 14:41 

PIX писал(а):
Я кстати со своим складом ума, идеями и опытом сегодня подумал о политике - может попробовать в партию вступить. Ведь проблем нерешенных море а иногда мой мозг выдает идеи ну и я люблю общественные работы.
Конечно пробуй! Вступай в партию если разделяешь её платформу, пытайся на местном уровне (свой город, city council) что-то менять. Но это работа, причём часто неоплачиваемая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 14:45 

PIX писал(а):

Цитата:
скажите, а с какого возраста ребенок идет в школу?
и есть ли подготовительная группа в садике , государственная ? и с какого возраста?

- Могу по ВС сказать. Гос киндергартен - подготовительная группа с 5 лет строго. То есть мой сын который родился в январе в сентябре туда не попадает. Законы млять. А наших друзей дочь которая старше на 3 недели - родилась в конце 2005 попадает.

то есть ,если ребенку будет 5 лет в конце сентября, то он попадает в гос. киндергаден?

PIX писал(а):
Гос киндергартен вообще на 2,5 часа в день - бесплатно. Но по новой программе есть уже на целый день.
Соответственно в школу в грайд 1 в 6 лет полных. Ну я очень надеюсь что после сильного частного киндергартена мой малыш сдаст тесты и поступит в грейд 1 (если разрешат).

а на целый день это тоже бесплатно? что за новая программа?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 15:08 
Hobbit писал(а):
то есть ,если ребенку будет 5 лет в конце сентября, то он попадает в гос. киндергаден?

5 лет - это в BC. В Альберте в киндергаден идут те, кому до 1 сентября исполнилось 4.5 года.
Есть киндергаден где занятия всего 2.5 часа.
Занимаются несколько классов как правило в 2 смены.
Есть Full Day Kindergarten - отводите ребенка рано утром и в 3 часа надо забирать. Типа нашей продленки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 15:17 

Цитата:
Конечно пробуй! Вступай в партию если разделяешь её платформу, пытайся на местном уровне (свой город, city council) что-то менять. Но это работа, причём часто неоплачиваемая.

- А я еще не в курсе местной политики и не знаю платформ и что я разделяю. Пока мои знания ограничены. Ты б в какую партию вступил и почему?
- Я готов делать это бесплатно, на благо людей и страны.

Цитата:

- Нет, дети 2005 рождения с 1 января по 31 декабря идут в этом 2010 году в гос киндергартен.

Цитата:

http://www.cbc.ca/canada/british-columb ... arten.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 15:56 

PIX писал(а):
Цитата:

- Нет, дети 2005 рождения с 1 января по 31 декабря идут в этом 2010 году в гос киндергартен.?

ну сентябрь входит в период с января по декабрь
то есть ребенок, родившийся в конце сентября 2005 года в 2010 году идет в гос киндергаден
а родившейся в конце сентября 2006 года идет в 2011
правильно?

Цитата:

http://www.cbc.ca/canada/british-columb ... arten.html[/quote]
я поняла. что в других провинциях эта программа существует
а в Онтарио и 4 летки могут в ней учавствовать
не написано будет ли плата , наверное нет

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 16:54 

Цитата:
то есть ребенок, родившийся в конце сентября 2005 года в 2010 году идет в гос киндергаден
правильно?

-Да

Только мой ребенок уже готов к киндергартену и морально и физически - не берут ( Я уже писал об этом. Вообщем будем смотреть как пройдет прайват и наши старание и его успехи - я тут с некоторыми родителями переговорил - дети даже сразу в грейд 2 идут но я не хочу как замедлять его развитие так и торопить события.

У меня много умных в роду, так что ему есть в кого.
Мой папа закончил школу в 15 лет, и Одесский политех на отлично. Он автор многих изобретений и имеет патенты СССР. Ну и вообще он начитаный и умный очень.
Мой тесть профессор физики и математики! Тоже начитанный и умный.
Мой дядя профессор биологии, ученый.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 17:29 

PIX писал(а):
Цитата:
правильно?

-Да

Только мой ребенок уже готов к киндергартену и морально и физически - не берут ( Я уже писал об этом. Вообщем будем смотреть как пройдет прайват и наши старание и его успехи - я тут с некоторыми родителями переговорил - дети даже сразу в грейд 2 идут но я не хочу как замедлять его развитие так и торопить события.

У меня много умных в роду, так что ему есть в кого.
Мой папа закончил школу в 15 лет, и Одесский политех на отлично. Он автор многих изобретений и имеет патенты СССР. Ну и вообще он начитаный и умный очень.
Мой тесть профессор физики и математики! Тоже начитанный и умный.
Мой дядя профессор биологии, ученый.

а как в таком возрасте дети вливаются в новый коллектив с чужим для них языком?
если языки ребенку даются тяжело, то стоит ли как то подготовить? или до школы за год успеет выучить английский или француский (смотря куда поедем)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 17:33 
Hobbit писал(а):
если языки ребенку даются тяжело, то стоит ли как то подготовить? или до школы за год успеет выучить английский или француский (смотря куда поедем)

Дети все разные и все вливаются по-разному.
Но вся эта подготовка ни к чему.
Любой ребенок в школе научится разговаривать примерно с одной для себя скоростью, неважно есть ли у него подготовка, нет ли.
Не мучьте ребенка изучением языков.
Вряд ли ему это в Канаде поможет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 17:38 

Александр Пантелеев писал(а):
Hobbit писал(а):

Дети все разные и все вливаются по-разному.
Но вся эта подготовка ни к чему.
Любой ребенок в школе научится разговаривать примерно с одной для себя скоростью, неважно есть ли у него подготовка, нет ли.
Не мучьте ребенка изучением языков.
Вряд ли ему это в Канаде поможет.

возьмут ли ребенка в гос киндергаден, если он подходит по возрасту, но язык по нулям?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 17:49 
Hobbit писал(а):
возьмут ли ребенка в гос киндергаден, если он подходит по возрасту, но язык по нулям?

Смотря где.
Когда мы пришли записывать нашего трехлетнего сына загодя в киндергаден (там с 4 лет) и обратились с таким же самым вопросом, нам ответили: "Знаете сколько у нас детей приходит с нулем английского? И ничего, помогаем, заговоривают очень скоро."
Альберта в этом отношении мало отличается от Онтарио.
За Квебек и Британскую Колумбию не скажу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 17:54 

Hobbit писал(а):

Смотря где.
Когда мы пришли записывать нашего трехлетнего сына загодя в киндергаден (там с 4 лет) и обратились с таким же самым вопросом, нам ответили: "Знаете сколько у нас детей приходит с нулем английского? И ничего, помогаем, заговоривают очень скоро."
Альберта в этом отношении мало отличается от Онтарио.
За Квебек и Британскую Колумбию не скажу.

спасибо
а кто знает как с этим в Квебеке и в Британской Колумбии? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 18:31 

Цитата:
если языки ребенку даются тяжело, то стоит ли как то подготовить?

- Не знаю как вливаются, ИМХО чем раньше тем проще вливаются. Мой сын говорит свободно на 2х языках так что мне неведомо.Думаю с 5-6 леткой проблем должно быть куда меньше чем со старшими школьниками без языка - вот кому непросто ИМХО поначалу.

- Да конечно готовьте - пусть смотрит мультики. Только на инглише. Мой так выучил язык. Мы с ним не занимались, дома не говорили, он пошел в сад в 3.5 года впервые и сразу общался на языке - мультики помогли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 04:47 

интересно... Если говорить о негативе про канадские садики, прочитанном мною в этой ветке, то то же самое я читала в большом количестве на русских форумах и о шведских детсадах. Но за 2 года, проведенных в Швеции ни с чем лично не столкнулись, довольны садиками (уже двумя) безмерно. Надеюсь, в Канаде (правда, уже с начальной школой) получится не хуже :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 21:16 

Hobbit писал(а):
а кто знает как с этим в Квебеке и в Британской Колумбии? :wink:

В Квебеке дети идут в 5 лет в матернель, их туда принимают независимо от уровня языка. Как правило, уже через несколько месяцев дети начинают говорить, рано или поздно говорят как на родном. Моя младшая ходит в такой дешевый садик. Платим 45 СА в месяц, забирает автобус в 8.15, привозит в 16.00. Если ребенка оставлять дольше, до 6 вечера, это будет немного дороже. Вот думаю уже записать, так как хожу на курсы, не успеваю встретить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 08:01 

Раз уж о пособии речь зашла. Я все никак не пойму, что нужно предоставить федералам помимо всего прочего для начисления пособия. Вот, как звучит этот пунк (без аксантов - путаюсь в клаве французской):
Une preuve demontrant que vous etiez le principal responsable des soins et de l'education d l'enfant ou des enfants. Cela pourrait inclure, mais ne se limite pas, a une declaration signee par le representant d'une administration scolaire, un professionnel de la sante ou un avocat.

Кто заполнял и получает уже пособие - подскажите, пожалуйста.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 10:08 

Илона писал(а):
Раз уж о пособии речь зашла. Я все никак не пойму, что нужно предоставить федералам помимо всего прочего для начисления пособия. Вот, как звучит этот пунк (без аксантов - путаюсь в клаве французской):
Une preuve demontrant que vous etiez le principal responsable des soins et de l'education d l'enfant ou des enfants. Cela pourrait inclure, mais ne se limite pas, a une declaration signee par le representant d'une administration scolaire, un professionnel de la sante ou un avocat.

Кто заполнял и получает уже пособие - подскажите, пожалуйста.

Вполне возможно, что это касается усыновленных детей, или под опекой - почитайте внимательно, к какому вопросу или разделу это относится... ( :shock: ничего подобного я не предоставляла...)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 16:37 

Да, в садике еду на стол ставят, но вот поел не поел - никого не волнует.

Был солнечный день, и снег хорошо так растаял, превратившись в мокрое месиво. Дети с подачи воспитательниц прыгали в снег плашмя и тут же с ног до головы намокали.

Весело, eh?

Знаете, это на любителя. Это одна из причин иммиграции, да, мелкая, да,незначительная.. Но постсоветский менталитет взращивания детей я едва терплю.

Я специально нашла в Киеве частный сад в котором детей не кормят. А только предлагают еду. Голодный ребенок обед не пропусти, уж поверьте. Я дополнительно предупреждала, чтобы только поставили еду и не настаивали. Хоть вообще ничего не поел.

Второе важное условие для меня было, чтобы дети много гуляли и им позволяли валяться в снегу или в песке.
Да, одна мама просила ее ребенка кормить из ложечки и не позволять даже коленками на песок становиться.

Третье условие было, чтобы если ребенок не хочет заниматься, ему позволяли бегать играть или конструктор складывать..

У меня - нормальный живой ребенок. А нормальные живые дети так себя и ведут, как в названном канадском садике. И нормальные живые воспитатели да, смеются, играют с детьми..

А если следить только за тем сколько поел, сколько букв выучил, сухие ли коленки и не потная ли грудь, то это не детство - а казарма. Именно поэтому я не отдам в Канаде ребенка в русский садик.

PS Павел Санаев. Похороните меня за плинтусом. Оч. хорошая книга в тему.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 16:45 

PIX писал(а):
Цитата:
Дети с подачи воспитательниц прыгали в снег плашмя и тут же с ног до головы намокали.
А воспитательницы от этого тащились Girl laugh Girl laugh

- Ну у них есть серьезные тенденции к закалке. Хотя для нас это выглядит извращением.

Я аналогично отношусь к детским прогулкам и валяниям в лужах, как к акаливанию. Моему старшему позволялось по октябрь валяться в лужах (в 2 года примерно). Правда его самого быстро попустило - холодно и не прикольно. В 3 года при -1-3 мороза он шел со мной пол часа до дому из ТЦ в свитере поверх футболки и штанах без куртки и шапки, прыгая во все лужи по дороге и ломая лед. Ес-но, он погружался по колено и был мокрый, и полные сапоги воды. По приходу домой - переодела в сухое. Младшая с полугода любит голой от меня уполозти, убежать по линолеуму после ванной, или поваляться. Окна при этом у нас всегда открыты, мы - во флисе. Дети по итогам - не болеют.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 17:27 

tanko писал(а):
( :shock: ничего подобного я не предоставляла...)

Спасибо. Нет ссылки там ни на что. Ну, раз не слала такого, то и я не буду заморачиваться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 17:05 
byaka писал(а):
Но постсоветский менталитет взращивания детей я едва терплю.
Вы, наверное, что-то путаете, потому что наш сын тоже не растет инкубаторским.
Он бегает и под дождем, и по лужам, и в снегу валяется в свое удовольствие, принося домой полные ботинки.
И дома мы не с закрытыми окнами, летом нараспашку зимой приоткрыты, дети любят спать без одеяла или слегка прикрывшись.
Другое дело в том, что правильное закаливание - это не стресс для организма по бразильской системе.
Если Вы читали книжки по закаливанию, то должны знать, что так можно угробить неокрепший организм.
Не знаю из чего в том садике были сделаны стены, но вот те полгода, что ребенок туда ходил - он непрерывно кашлял.
Каждый день, долгие месяцы.
Мы его и к докторам неоднократно водили, и на обследования, и лекарствами пичкали - ничего не находили, ничего не менялось, а ребенок все кашлял.
Соседский ребенок пошел в туже группу, через две недели начал непрервыно кашлять.
И так продолжалось с ними до тех пор, пока обоих не забрали из садика.
И вскоре после этого у каждого кашель прекратился сам по себе.
Насчет еды - дети они тоже разные.
Ваш проголодается и на еду накинется, если она на столе стоит.
А наш умирать с голоду будет, но к еде не притронется, потому что есть конструктор, видеоигра, лестница в спортзале и тп.
Поэтому то, что ребенок должен быть накормлен - это одна из причин, почему русский садик в итоге оказался наиболее привлекательным.
Потому что дети должны быть приучены к тому, что во время еды надо сидеть за столом и есть, а не бегать по всем комнатам, а потом подбежать к столу, запихнуться чипсиной и умчаться дальше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 10:00 

tanko писал(а):
При минимальных доходах (т.е. приведенные суммы максимальные):
Квебек:
1. Федеральные деньги - 284,66 $ в месяц
2. Квебекские деньги - 540 $ с маленьким хвостиком - раз в квартал (можно сделать, чтоб приходило 180 раз в месяц)
3. Харперовские 100 $ - если дитю до 6 (или 7, не знаю!) лет.

Итого в месяц около 470$ или 570$

Что такое "Харперовские деньги"? Их выплачивают только в Квебеке детям до 6 лет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 11:13 

А разве не платят на ребенка по 1600 долларов ежемесячно, если хотя бы 1 из родителей работает официально (не превышая 40 с лишним тысяч дохода в год?)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 11:38 

Маркиза ангелов писал(а):
Что такое "Харперовские деньги"? Их выплачивают только в Квебеке детям до 6 лет?
Не только в Квебеке. 100 долларов в месяц на ребенка до 6 лет. Облагаются налогом.
Tory08 писал(а):
А разве не платят на ребенка по 1600 долларов ежемесячно, если хотя бы 1 из родителей работает официально (не превышая 40 с лишним тысяч дохода в год?)
А когда-либо платили??? 1600 в месяц -- это, грубо говоря, оплаченное жилье и питание.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 11:52 

Вот ссылка: на ребенка могут платить 2200 долларов, а 500-600 - это минималка, например, для тех, кто на пособии сидит. Я правильно понимаю?
http://www.rrq.gouv.qc.ca/fr/programmes ... ntant.aspx

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 12:30 

2204 CAD -- это годовая сумма

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 12:39 

Tory08 писал(а):
Вот ссылка: на ребенка могут платить 2200 долларов, а 500-600 - это минималка, например, для тех, кто на пособии сидит. Я правильно понимаю?
http://www.rrq.gouv.qc.ca/fr/programmes ... ntant.aspx

может, это суммы за год?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 12:48 

Тогда почему минималку платят ежемесячно, а это суммы за год?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов