Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 21:44

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 07:34 

Предлагаю создать отдельный ветку для медсестер, желающих работать в Квебеке!
Давайте поможем друг другу!

Я сейчас на этапе сбора документов для поступления в Орден, по-ходу возникает море вопросов...Помогите, кто компетентен. :girl_flag_of_truce:

Сейчас бегаю по всем инстанциям, пытаясь заполнить соответственные бланки и заверить копии. Как у нас все и делается - меня переправляют с одного кабинета, в другой, с одного заведения в другое...и ни где не хотят помочь.
Товарищи, кто уже заполнял документы,помогите! Где нужно заполнять формуляр: Attestation d'enregistrement?!(там написано,что должно быть заполнено организацией,которая зарегистрировала диплом).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 09:18 
ya vot sobiraus pereuchivatsa na medsestru ibo profesia ochen vostrebovana i rasprashivaya devchenok kotorie uje otuchilis i nachali rabotat viyasnila chto u nekotorix iz nix i ranee bil diplom medicinski i rabotali oni po professii, no v Kvebeke vsem prishlos pereuchivatsa, ne v kolledge konechno (kotya kto xotel, poshel i tuda), no mnogie poshli srazu v School of Nursing v univere McGill. (tolko s uje imevshimsa med. obrazovaniem!) uchitsa tam vsego 2 goda, i eta shkola schitaetsa luchshei chut li ne vo vsei Canade. i vo vtorix, zakonchiv ee ti stanovishsa Integrated Nurse ili tochno ne pomnu nazvania - vobshem s pravom rabotat v lubom meste i v luboi provincii. Zayavku na vstuplenie v orden medsester, obichno podaet samo uchebnoe zavedenie posle togo kak zachislit vas k sebe. stoit eto 100$. sluchaya, chtob chelovek sam tam zaregilsa nirazu ne slishala chestno govorya, potomu kak bolshinstvu prixoditsa uchitsa ili douchivatsa.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 09:48 

Да, я знаю,что это тяжелый путь...Но хотелось бы не переучиваться а сделать эквиваленс диплома и только добрать необходимые часы теории и практики. Для этого и занимаюсь оформлением доков в Орден.

А Вы с какой страны приехали и какое образование уже имеете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 10:23 

Смотрю,что посещают многие эту ветку,но молчат... :cry: Присоединяйтесь,кто тоже связан с этой профессией,вместе веселее! :s83:
Может все-же кто-то подскажет, заверять диплом медицинского учреждения нужно в Мин.Здравоохранение, в Мин.Образования или в самом учреждении? Или это не принципиально?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 13:40 

vika-baranovsky писал(а):
Смотрю,что посещают многие эту ветку,но молчат... :cry: Присоединяйтесь,кто тоже связан с этой профессией,вместе веселее! :s83:

Вика,ты умничка,что открыла эту ветку!
Это очень актуально для многих.
Лично я сейчас пока в Израиле,у нас скоро интервью.
Очень надеюсь на то,что скоро смогу присоединиться ко всем обсуждениям на эту тему.Поэтому только просматриваю и буду впитывать всю полезную информацию.
Присоединяюсь к просьбе Вики.Делитесь опытом!
Всем удачи!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 14:39 

О, ну наконец-то откликнулись!!!
Добро пожаловать в общество медсестер!
Юля, а ты где получила образование? :friends:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 16:17 
Obrazovanie ekonomicheskoe, iz Kieva,k medicine nikakim bokom ne otnosilas ranshe, no poskolku tut est vozmojnost viuchitsa na to chto xochetsa, kak raz etim i budu zanimatsa shas. u nas je profu vibiraut v osnovnom isxodya iz togo skolko smojesh zaplatit za obuchenie. vot tak vot:) tak chto teper budu zanimatsa tem k chemu dusha lejit :) esli vozmut konechno, tfu tfu tfu, vse eshe jdu rezultatov iz kolledja

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 16:48 

Sky писал(а):
Obrazovanie ekonomicheskoe, iz Kieva,k medicine nikakim bokom ne otnosilas ranshe, no poskolku tut est vozmojnost viuchitsa na to chto xochetsa, kak raz etim i budu zanimatsa shas. u nas je profu vibiraut v osnovnom isxodya iz togo skolko smojesh zaplatit za obuchenie. vot tak vot:) tak chto teper budu zanimatsa tem k chemu dusha lejit :) esli vozmut konechno, tfu tfu tfu, vse eshe jdu rezultatov iz kolledja

А как давно вы в Квебеке? И какие условия для поступления в мед.колледж? Обучение на английском?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 17:34 

По вовросу Вики Барановски-В свое время оформляли документы и заверяли их и в Министерстве Здравоохранения и в Медицинском колледже.Было это лет 7 назад.Недавно 2 из моих знакомых открыли файлы в Ордене и им написали что их образование не соответствует их квебекским требованиям и порекомендовали учиться на инфирмиере оксильере.Обе они из России.Если же вы из Союза а затем подтвердились еще и в Израиле то они вас признают и дадут либо пройти стаж либо курс для инфирмиере этранжэ.Но может в вашем случае они решат иначе.Здесь со мной общался один парень из Молдавии так он сказал что есть те места в Молдавии что да признают а есть и нет.У него да признали.Удачи вам в этом пути.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 03:28 

shon, огромное вам спасибо за информацию!!!! :Laie_99:
Скажите,а вы из какай страны?
Если вам не тяжело,ответь еще вот на эти вопросы:
1)в Министрстве и в колледже нужно заполнить формуляры на франсе или англе. Как вы этого добились или вы сами заполняли а они подписали?
3)к кому в Министерстве вы обращались(меня переправляют от одного к другому)?
2)как долго они делали это(так как мне сказали около месяца ждать)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 03:42 

Не знаю-нужная ли для вас информация будет-но на всякий случай вычылаю ссылки
infirmiérs
http://www.oiiaq.org/accueil.fr.html- ordre des infirmiéres auxiliares
www.aiistq.qc.ca/ -Association des infirmiers et infirmières en santé du travail (AIISTQ)
www.fiqsante.qc.ca -Fédération interprofessionnelle de la santé du Québec (FIQ)
www.oiiq.org- Ordre des infirmiers du Québec (OIIQ)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 04:04 

kareglazaya, большое спасибо за ссылки и участие!!!:girl_wink:
А вы как-то связаны с медициной?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 04:14 

Выкладываю информацию,которой владею.
Этапы вступления в Орден медсестер:
1)написать в Орден с просьбой дать информацию: bureau-registraire@oiiq.org
2)получить пакет документов и инструкции
3)все заполнить, сделать оплату($667.41) и отослать
4)после решения Ордена, вы проходите дополнительное обучение или практику(которые назначает Орден)
5)проходите курс интеграции в больнице
6)получаете временное разрешения на работу, до сдачи экзамена
7)сдаете экзамен в Орден (состоит из двух частей:теория и практика),есть 3 попытки в течении 2-х лет
8)сдаете экзамен французского
9)получаете постоянное разрешение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 08:04 

Вика-сама я из Белоруссии но как я уже писала также свое белорусское образование подтверждала в Израиле.Уже живя и работая в Израиле я лично поехала в Белоруссию и поговорив в колледже поняля что придется перевести ордеровские бумаги на русский чтобы они знали о чем речь.Затем взяла встречу с директором колледжа и все обьяснила ей подробно сказав что нет никаких оснований не выдать мне бумаги требуемые и я не должна быть виновна в том что их сотрудники не владеют в достаточной мере английским что бы разобраться в бумагах.Но я им предоставила перевод на русский и предложила также заполнить бумаги для Минестерства Здравоохранения.В добавок сказала что я и они должны гордиться тем что выпускник их колледжа окажеться в Канаде и добьется своей цели.Мне было предложено еще заплатить кажеться 50 долларов.Затем при них я упаковала оба письма и выслала с почты заказным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 10:12 

Я училась в Израиле.
У меня есть высшее образование,не связанное с медициной.В Израиле я работаю как дипломированная медсестра и слышала,что в Квебеке тоже должны признать мое образование.(тот,кто с Израиля-поймет:тоар ришон не по сиуду,смогу ли я работать как мусмэхэт?),знаю,что в других провинциях точно нужен тоар ришон.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 10:40 

Почитайте это
http://www.nurseimmigration.ca/viewtopic.php?f=2&t=48
По мере того, как шло время, мы вносили изменения, так что читайте до конца. Сейчас эта ветка не активная, но всё равно есть много полезной инфы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 10:48 

Yulia@Sergey писал(а):

Я училась в Израиле.
У меня есть высшее образование,не связанное с медициной.В Израиле я работаю как дипломированная медсестра и слышала,что в Квебеке тоже должны признать мое образование.(тот,кто с Израиля-поймет:тоар ришон не по сиуду,смогу ли я работать как мусмэхэт?),знаю,что в других провинциях точно нужен тоар ришон.

Да, сможете. Квебек не требует степень (пока). Ваше образование признают, сделаете 30 дней стажа и получите времен. диплом на 2 года. Стаж работы в Израиле тоже засчитывают.
А вот с медсёстрами из быв. Союза тут сложнее. Из тех, кого я знаю, никому не признали дипломы. Речь идет о тех, кто учился только там, а не переучивался в Израиле.
Кстати, сегодня в утренней газете прочитала, что на сегод. день Канаде не хватает 11 тыс. медсестёр и цифра только растёт. Так что мы все будем обеспечены работой, несмотря на кризисы :super:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 18:52 
Sky писал(а):

А как давно вы в Квебеке? И какие условия для поступления в мед.колледж? Обучение на английском?[/quote

в Монреале уже 7 месяцев.мед. колледзя как такового не бивает, ест программа в колледже. В колледж никаких особых условии нет. Главное, нужно имет среднее образование. остальное образование приветствуется и некоторие предмети могут перезачислитса, если с момента окончания прошло не более 5 лет. если более, то могут попросит написат тест по химии, физике и математике. лично у меня в етом году ровно 5 лет с момента окончаниа универа. все жду ответ по поводу теста. если придетса писать, я все завалю. такжэ обязателен тест на язык - англе/франсе, в зависимости от колледжа. но етот тест ерунда, нуйно написат ессе. а если ити в МакГилл, то нужэн сертификат или тест на TOEFL. Обучатса собираус на инглише, просто потому, что если подвернетса работа в другои провинции, с франсе далеко не уедеш.

сори за правописание - транслит...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 18:54 
Iloshka писал(а):
Yulia@Sergey писал(а):

Я училась в Израиле.

Да, сможете. Квебек не требует степень (пока). Ваше образование признают, сделаете 30 дней стажа и получите времен. диплом на 2 года. Стаж работы в Израиле тоже засчитывают.
А вот с медсёстрами из быв. Союза тут сложнее. Из тех, кого я знаю, никому не признали дипломы. Речь идет о тех, кто учился только там, а не переучивался в Израиле.
Кстати, сегодня в утренней газете прочитала, что на сегод. день Канаде не хватает 11 тыс. медсестёр и цифра только растёт. Так что мы все будем обеспечены работой, несмотря на кризисы :super:

а я вот недавно прочла в газете, непомню какои, что самими востребованими профами в Квебеке являютса строитель, химик и медсестра :shock: :P :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 01:37 

shon писал(а):
Вика-сама я из Белоруссии но как я уже писала также свое белорусское образование подтверждала в Израиле.Уже живя и работая в Израиле я лично поехала в Белоруссию и поговорив в колледже поняля что придется перевести ордеровские бумаги на русский чтобы они знали о чем речь.Затем взяла встречу с директором колледжа и все обьяснила ей подробно сказав что нет никаких оснований не выдать мне бумаги требуемые и я не должна быть виновна в том что их сотрудники не владеют в достаточной мере английским что бы разобраться в бумагах.Но я им предоставила перевод на русский и предложила также заполнить бумаги для Минестерства Здравоохранения.В добавок сказала что я и они должны гордиться тем что выпускник их колледжа окажеться в Канаде и добьется своей цели.Мне было предложено еще заплатить кажеться 50 долларов.Затем при них я упаковала оба письма и выслала с почты заказным.

Shon, я правильно поняла, вам в мед.колледже заполнили и бумаги,которые предназначались для Министерства Здравохранения?
А перевод вы делали сами этих бланков или у уполномоченного переводчика ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 01:44 

Sky, а сколько нужно учиться и платят ли стипендию?

И еще вопрос к тем,кто пишет что с бывшего сов.союза дипломы не признают...Это значит,что надо с нуля начинать, поступать на первый курс или просто доучиться необходимое кол-во часов(неск.месяцев)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 07:19 

Вика Барановский-Я переводила документы у переводчика официально в Белоруссии.Что касается вашего подтверждения диплома то если Орден ваш диплом не признает то вам придется пойти в колледж и эта учеба не пару месяцев но возможно некоторые специальности зачтут на их усмотрение.Но у вас есть еще вариант пойти и зарегистрироваться в Ордене оксилиер и сделать эвалюацию диплома и пройти учебу 4 месяца и стать оксилиер.Но не всегда всех устраивает эта перспектива ведь специфика работы другая.Но мое мнение что лучше тише ехать и дальше быть.Поверьте пообщавшись здесь с Немалым количеством медсестер можно сделать выводы свои тоже.Это легко рассуждать и советовать но у каждого свой путь со своими возможностями.Ведь далеко не все сразу приехав бегут делать 30 дней стаж и далеко не все сразу после стажа или после учебы сдают с первой попытки экзамен.Ведь у вас еще есть семья и дети о которых не надо забывать.На стаж тоже не так легко попасть ведь на вас смотрят как на медсестру уже готовую завтра работать как все местные.Ведь здесь на форуме вам не рассказывают о своих трудностях те кто прошел стаж и как поначалу им было нелегко а есть и те кто его не проходил стаж.Знаю Многие в этой теме не согласны с моим мнением но это мое мнение.Сегодня почти через 4 года работы в Канаде я проделала бы такой же путь.Вам решать как быть и какой путь выбрать.Всегда нужно быть готовым к сюрпризам жизненным .Удачи вам всем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 09:13 

shon, спасибо огромное за ответ!!!но не совсем поняла ответ все-таки на мой вопрос! Так вы заполняли в мед.колледже формуляры,которые предназначались для мин.здравохранения?правильно я поняла? :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 09:29 

vika-baranovsky-вы правильно поняли дело было лет 7-8 назад.Я все заполняла в в колледже.Как сейчас не знаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 10:47 

shon писал(а):
vika-baranovsky-вы правильно поняли дело было лет 7-8 назад.Я все заполняла в в колледже.Как сейчас не знаю.

и Орден все нормально принял,без претензий?а сколько Орден рассматривал ваше досье?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 11:08 

Тогда да принял .Но у меня документы были из 2-х стран.С Белоруссии -стаж 1.5 года .А в Израиле-работала почти -11 лет.Как у вас будет не знаю.Я и мой супруг ожидали документы около 7-8 месяцев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 11:34 

shon писал(а):
Тогда да принял .Но у меня документы были из 2-х стран.С Белоруссии -стаж 1.5 года .А в Израиле-работала почти -11 лет.Как у вас будет не знаю.Я и мой супруг ожидали документы около 7-8 месяцев.

Ну ничего себе!!!!7-8 месяцев!!!! :s80:
А вы на протяжении этого ожидания писали в Орден,чтобы уточнить,получили ли они документы?
Посылали обычной почтой или заказным письмом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 13:54 

Думаю вам нет повода для переживания пока они рассмотрят вы уже приедете в Канаду.Письмо посылала заказным.И писала им и звонила.Документы делала за 1 год до приезда в Квебек.Приехав здесь определялась с учебой .Потому как не все колледжи берут на требуемый курс .А также для поступления на курс требовалось написать экзамен .Сегодня его изменили-открытые вопросы медицинские и рассчитать лекарства.А успешно пройдя экзамен пройти интервью.В наше время в группах не было никого говорящего по русски.Ученики были с Гаити.Алжира и Румынии.Для них язык почти родной а для нас было тяжело только в плане французского по меддицинской части было легко.На стаже писали много работ учитель был очень требовательный.Нас было 6 человек а осталось в конце 3.Не смотря на то что медсестер не хватает местные медсестры не делали скидку что ты иммигрант и при любой попытке докладывали профессору о твоих может глупых для них вопросах и о не совсеп парфэ по их мнению франсэ.Все это относится к CHUM французскому госпиталю.Но по моему мнению там одна из лучших подготовок к Ордеровскому экзамену.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 14:39 

shon, спасибо вам за такой подробный рассказ!!!
а оплату вы производила visa-карточкой?
и еще,как вы охарактеризуете экзамен для вступления в орден??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 14:40 
Sky, а сколько нужно учиться и платят ли стипендию?

И еще вопрос к тем,кто пишет что с бывшего сов.союза дипломы не признают...Это значит,что надо с нуля начинать, поступать на первый курс или просто доучиться необходимое кол-во часов(неск.месяцев)?

Stipendiu tochno platat v kolledge, uchitsa 3 goda. v univere - kak popadesh, vozmojno sam budesh platit za uchebu - okolo 300$ za kurs. znakomi postupil v UdeM bez vsakix ekzamenov i td. u nas on rabotal na skoroi. emu perezachli nekotorie predmeti, i srok uchebi sokratilsa izza etogo - okolo 2 let vrode.

kak variant, mojno sdelat ekvivalent i tam uje pointerisovatsa chto tebe nado chtob praktikovat. oni sami skajut potom. ekvivalent delaetsa 3 mesyaca .

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов