Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 14:10

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 07:19 

Ребята въехали в Канаду только только

Есть какойто чеклист куда им надо пойти .

Интересует последовательность адреса явки и вообще любые рекомендации.

Плюс страховку на первых 3 месяца где делать оптимально?

В вики всё в общих тонах описано

http://www.razgovory.com/wiki/index.php ... 0%BB%D0%B5

#JeSuisCharlie

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 07:37 

Почему в общих тонах?
С п.п. 7 по 10 и 13,14 - вперед и с песней!
Детсад - не знаю, в школу можно не спешить, пока постоянное жилье не найдут.
Страховку делали у Елены Бабинер - быстро и удобно, потом еще на месяц продлевали (мы не знали, когда наша вступит в силу, т.к. прилетели 28 февраля, и таки февраль нам не засчитали), плюс мы временно жили в КСЛ, и к ней удобно было зайти в первый раз, потом все по емейлу решали.
Да и с форума агенты сейчас подтянутся - не дадут пропасть без страховки! :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 07:39 

tanko писал(а):
Почему в общих тонах?
Страховку делали у Елены Бабинер - быстро и удобно, потом еще на месяц продлевали (мы не знали, когда наша вступит в силу, т.к. прилетели 28 февраля, и таки февраль нам не засчитали), плюс мы временно жили в КСЛ, и к ней удобно было зайти в первый раз, потом все по емейлу решали.
Да и с форума агенты сейчас подтянутся - не дадут пропасть без страховки! :wink:

Merci :)

Нужен ли СИН для подачи
на Кофи и на мед-страховку (Солей и частную).
Син должен быть первым? или он только для работы?

#JeSuisCharlie

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 07:45 

Lammer писал(а):
tanko писал(а):
Почему в общих тонах?

Merci :)

Нужен ли СИН для подачи
на Кофи и на мед-страховку (Солей и частную).
Син должен быть первым? или он только для работы?

Не уверена, но кажется нигде в перечисленных случаях не нужно...
СИН - это работа и иногда банковские дела...
Да если они туда в первую очередь сходят, то в бумажном виде он у них будет в этот же день!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 07:59 

Самое первое - это СИН, без СИНа -никуда. Его поначалу будут везде требовать.
Потом подайте заявление на КОФИ, лучше онлайн. Еще у вас будет рандеву с иммиграционным офицером, она все расскажет где что делается. Если есть дети, то бумаги по пособиям и возврату налогов можно оформить в Ласточке. Если нет контактов, стучите в личку, скину.
Потом по желанию. Можно пойти оформлять асюранс малади. Но там нужен адрес, если бая нет, то вам его надо будет дослать по факсу до определенной даты.
Потом детский садик и школа. Частную страховку мы брали на 2 месяца за 200 долларов на 4 человека.
Еще не забудьте оповестить федеральные власти об изменении адреса, на который придут карточки перманент резидент.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 08:36 

Кстати, тоже интересуюсь спрсить.
Где-то год назад всем желающим давали телефон милой дамы, которая за приемлемую цену дает приют ньюкамером на первый месяц-полтора. Говорили, что у нее дома есть все, включая вилки и розетки.
Не могли бы мне уважаемые старожилы напомнить ее имя и, по возможности, дать координаты?
Спасибо заранее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 04:39 

А на что офиц. сайт? На англе http://www.cic.gc.ca/english/newcomers/ ... cklist.asp или на франсе http://www.cic.gc.ca/francais/nouveaux/ ... emoire.asp

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 21:19 

Dzianis писал(а):
Самое первое - это СИН, без СИНа -никуда. Его поначалу будут везде требовать.
Потом подайте заявление на КОФИ, лучше онлайн. Еще у вас будет рандеву с иммиграционным офицером, она все расскажет где что делается. Если есть дети, то бумаги по пособиям и возврату налогов можно оформить в Ласточке. Если нет контактов, стучите в личку, скину.
Потом по желанию. Можно пойти оформлять асюранс малади. Но там нужен адрес, если бая нет, то вам его надо будет дослать по факсу до определенной даты.
Потом детский садик и школа. Частную страховку мы брали на 2 месяца за 200 долларов на 4 человека.
Еще не забудьте оповестить федеральные власти об изменении адреса, на который придут карточки перманент резидент.

Вы написали: "бумаги по пособиям и возврату налогов [/color]можно оформить в Ласточке" О каком возврате налогов идет речь? (Прошу простить, если кому-то этот вопрос покажется глупым. ) Но я что-то затупила

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 04:30 

tanko писал(а):
...мы не знали, когда наша вступит в силу, т.к. прилетели 28 февраля, и таки февраль нам не засчитали...

tanko, а почему не засчитали? Вы пошли оформлять медицинские карточки после месяца пребывания здесь? Другой причины в отказе не вижу.

Всем ребятам, которые только прибывают, я объясняю, чтобы они не тянули с оформлением Малади, чтобы не был потерян первый месяц. У всех всё засчитывают, даже кто 31 прилетает. Было несколько случаев, когда пришлось продлевать, но это была "вина" самих ребят - оформлением Малади они занялись только через 1,5 месяца пребывания, а в другом случае не дослали сведения о месте проживания, тем самым не доказали, что они PR Квебека.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 06:02 
Пусть читают гид "Apprendre le Québec", который им выдали на интервью... Там все написано.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 17:21 

Herisson писал(а):
tanko писал(а):
...мы не знали, когда наша вступит в силу, т.к. прилетели 28 февраля, и таки февраль нам не засчитали...

tanko, а почему не засчитали? Вы пошли оформлять медицинские карточки после месяца пребывания здесь? Другой причины в отказе не вижу.

Всем ребятам, которые только прибывают, я объясняю, чтобы они не тянули с оформлением Малади, чтобы не был потерян первый месяц. У всех всё засчитывают, даже кто 31 прилетает. Было несколько случаев, когда пришлось продлевать, но это была "вина" самих ребят - оформлением Малади они занялись только через 1,5 месяца пребывания, а в другом случае не дослали сведения о месте проживания, тем самым не доказали, что они PR Квебека.

+100
И по срокам и по баю.
Мы высылали бай факсом, так как оригинал еще не был готов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 17:31 

Herisson писал(а):
tanko писал(а):

Насколько я слышала - не всем прилет в последний день засчитывают за целый месяц. Мы не единственные. Наверное, чтоб не хитрили... )))
Но у нас быстрее не получалось, т.к. я маму обустраивала, а дольше сидеть не было смысла - как вышло, так и вышло, ничего страшного не произошло. Ровно 3 месяца и получилось. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 19:49 

tanko, "про не хитрили" - если это официально разрешено законом в Квебеке, то почему бы и не экономить, хотя бы на страховке, прилетая в последние дни месяца.
Всё-таки причина в поздней подаче и не предоставлении контракта на жильё.
Очень много ребят в прошлом году, да уже и в этом (получили подтверждение даты вступления в силу провинциального покрытия), у меня оформили страховку на первое время, у всех всё чётко вошло в действие, кроме двоих, о которых я выше привела пример.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 20:22 

Herisson писал(а):
tanko, "про не хитрили" - если это официально разрешено законом в Квебеке, то почему бы и не экономить, хотя бы на страховке, прилетая в последние дни месяца.
Всё-таки причина в поздней подаче и не предоставлении контракта на жильё.
Очень много ребят в прошлом году, да уже и в этом (получили подтверждение даты вступления в силу провинциального покрытия), у меня оформили страховку на первое время, у всех всё чётко вошло в действие, кроме двоих, о которых я выше привела пример.

Ну, мы же не в прошлом году оформляли...))) (кстати, другие примеры - тоже не недавние!). Возможно, теперь и засчитывают даже прилет 31-го...
Все было нормально, бай был.
Да собственно - какая теперь разница? :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 20:24 

tanko писал(а):
Да собственно - какая теперь разница? :roll:

Cогласна, да и было это уже очень давно. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 20:55 

Valensi@ писал(а):
Вы написали: "бумаги по пособиям и возврату налогов [/color]можно оформить в Ласточке" О каком возврате налогов идет речь? (Прошу простить, если кому-то этот вопрос покажется глупым. ) Но я что-то затупила

Поскольку, с каждой вашей покупки вы сразу уплачиваете налог в размере почти 15%, то Канада по какой-то хитрой усредненной схеме вам возвращает этот налог в течении то ли первого полу года, то ли 9-и месяцев, поскольку вы сразу по приезду тратите деньги не заработанные в Канаде. Прямо теперь не подскажу как это точно называется, надо покопаться в документах. Но надо заполнять специальные формы и отсылать по почте. Нет заполненных форм — нет возвратов. И так относительно всего. Есть у меня знакомые, которые и на пособие детское документы не отсылают, поэтому и не получают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 21:01 
Dzianis писал(а):

Поскольку, с каждой вашей покупки вы сразу уплачиваете налог в размере почти 15%, то Канада по какой-то хитрой усредненной схеме вам возвращает этот налог в течении то ли первого полу года, то ли 9-и месяцев, поскольку вы сразу по приезду тратите деньги не заработанные в Канаде. Прямо теперь не подскажу как это точно называется, надо покопаться в документах. Но надо заполнять специальные формы и отсылать по почте. Нет заполненных форм — нет возвратов. И так относительно всего. Есть у меня знакомые, которые и на пособие детское документы не отсылают, поэтому и не получают.

Не дезинформируйте. Не налог возвращают, а налоговый кредит, который намного меньше, чем вы потратите.
Называется он Goods and Services Tax/Harmonized Sales Tax (GST/HST) credit .
Его получение зависит напрямую от вашего дохода, так что если ваш доход и через 5 лет будет невелик, то вы и тогда его будете получать. Размер его что-то около 70 долларов на человека в квартал, семьи с детьми получают чуть больше.
Все написано тут http://www.cra-arc.gc.ca/bnfts/gsthst/menu-eng.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 21:43 

Dzianis и elefant спасибо вам за ответ. Я и правда не знала об этом :oops:

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 21:16 

Вытащила темку за 2012 год ))
У меня предложение - делиться интересным и полезным уже здесь. Потому что получается, что до Канады все вроде как понятно, все активно обсуждается, а после прилета - тишина.
Выше здесь обсуждался возврат налогов. Мне одна форумчанка подсказала, что можно оформить, мы оформили, теперь будем ждать получение хоть небольших, но денег, сейчас все это большой плюс. Оформляли с помощью центра поддержки иммигрантов АЛАК, если набрать их номер, а затем внутренний 25, то попадаем на русскоязычную Галину, она нам и помогла в заполнении нужных бумаг.
Также выше видела спор по поводу оформления карт маляди в последний день месяца. Мы поехали оформлять 31 июля, нам прислали подтверждающее письмо, что с 1 октября мы будем иметь эту страховку. Т.е. все-таки июль засчитали за полный месяц! Подтверждение резидентности было сразу (нужен или бай, или человек, который может подписать анкету, что мы живем у него, с нами был родственник, он подписал).

октябрь 13 - CSQ
12.12.13-отправка док-ов
09.01.14-документы получены
19.02.14-федеральный номер
22.02.14-ECAS
02.04.14-мед.формы
14.04.14-медосмотр
23.05.14-ПОВЛ
04.06.14-визы на руках

Изображение

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 17:41 

Немного продолжу.
Кофи. Записались на них он-лайн 1 августа. Рандеву на оценку уровня было только сегодня (16 сентября). Так же сказали, что начало курсов будет аж 12 ноября.
Советую всем приезжающим, дабы не терять время и подтягивать французский, пойти в колледж Маргарит Буржуа. Сейчас мы туда ходим. Стоимость обучения - 45 долларов в год, также если попасть на 3-4 уровень, то нужно покупать книгу за 25 долларов. На остальных уровнях книги не нужны. В Маргарит Буржуа 7 уровней. На кофи - 3 уровня, но насколько я поняла, они не идентичны.
Я очень рада, что мы пошли на курсы и уже подтягиваем язык, потому что иначе было бы потеряно много времени в ожидании кофи.

октябрь 13 - CSQ
12.12.13-отправка док-ов
22.02.14-ECAS
02.04.14-мед.формы
14.04.14-медосмотр
23.05.14-ПОВЛ
04.06.14-визы на руках

Изображение

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 20:13 

Tima спасибо
Можно по подробней за возврат налогов? Имеется ввиду возврат налогов со страны исхода?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 20:32 

Возврат налогов - это канадские налоги. Как Канада может возвращать украинские или молдавские налоги?

Для детных имеет смысл сразу же оформить выплаты на детей (федеральные и квебекские). Мы отослали документы федералам в конце июня. В августе пришло 1,700 баксов за детей и 200 баксов возрат налогового кредита. Очень помогло закрыть дыру после покупки стиральной машинки :) Квебек в очередной раз прислал письмо с очредным запросом на документы. Дождемся ли квебецких детских денег и солидарити такс...

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 21:01 

yalena1981 писал(а):
Возврат налогов - это канадские налоги. Как Канада может возвращать украинские или молдавские налоги?

Для детных имеет смысл сразу же оформить выплаты на детей (федеральные и квебекские). Мы отослали документы федералам в конце июня. В августе пришло 1,700 баксов за детей и 200 баксов возрат налогового кредита. Очень помогло закрыть дыру после покупки стиральной машинки :) Квебек в очередной раз прислал письмо с очредным запросом на документы. Дождемся ли квебецких детских денег и солидарити такс...

Конечно дождётесь.

Хочу немного дополнить.
"...налоговый кредит, который намного меньше, чем вы потратите.
Называется он Goods and Services Tax/Harmonized Sales Tax (GST/HST) credit . " Если вам положено (зависит от дохода), то вы его получите после подачи налоговой декларации. Для новых иммигрантов есть возможность получить его авансом, поэтому кто его получил по приезду, то тот не получит его после подачи налоговой декларации. У всех ситуации разные - кто-то приезжает с деньгами и предпочитает эту сумму (она никуда не денется) получить в следующем году, когда вероятно нужда в деньгах будет больше. Кому-то они нужнее по приезду. Так что, кто сразу не подал на возрат GST/HST , всё-равно получит причитающееся ему.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 21:41 

Irishkin писал(а):
Tima спасибо
Можно по подробней за возврат налогов? Имеется ввиду возврат налогов со страны исхода?

Искренне отвечу - не знаю. Мне посоветовали обратиться в центр помощи иммигрантов по этому вопросу (выше я писала, как найти русскоговорящую сотрудницу :D ) На рандеву ездил мой муж, они вместе с сотрудницей заполнили необходимые документы. Одни документы мы уже отправили, а вторые нужно отправить ближе к концу года, это две разные формы возврата... чего-то :D
Детей у нас нет, поэтому это касается именно каких-то возвратов налога. Как мне муж объяснял, вроде бы это за то, что мы платили налоги в Украине, а пользуемся этими деньгами здесь (коряво объясняю, но, правда - я не углублялась). В анкетах указывалась наша годовая зп в Украине в пересчете на доллары.
Я сейчас стараюсь дать просто практические советы. Этот возврат есть у всех новоприбывших.
Хотя выше было написано уточнение, что никуда этот возврат не денется, лично нам это важно сейчас, а не потом, вот поэтому и решила напомнить об этом. :mrgreen:

октябрь 13 - CSQ
12.12.13-отправка док-ов
22.02.14-ECAS
02.04.14-мед.формы
14.04.14-медосмотр
23.05.14-ПОВЛ
04.06.14-визы на руках

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 08:31 

Я кратко опишу наши шаги:
1. SIN
2. Канадский мобильник (мы брали Fido)
3. Бай и переезд (на 3-ий день после приезда, до этого жили у друзей).
4. Запись к менеджеру банка для открытия счета (можно и так прийти, но мы записывались к конкретному менеджеру в рбс, поэтому запись. Само рандеву было де-то на через неделю).
5. Запись в commission scolaire (звонок, само рандеву было на через неделю; нам очень было критично, чтобы дети пошли в школу как можно скорее).
6. Assurance maladie (ехали на Мезонев).
7. Покупка временной мед старховки (в Украине не озаботились, оформляли через Татьяну)
8. Запись в SAAQ проверка прав+теория экзамен (звонок, рандеву назначили де-то на через 2 или даже 3 недели) (у нас с мужем перевод прав не просили, у приехавших через пару месяцев друзей уже просили у обоих, так что озаботьтесь на всякий случай местным переводом прав перед поездкой в саак).
9. Оформление документов на детские деньги (федералы и Квебек) и возврат налогов (федеральный и солидарити такс квебекский) (делали через Карефур Муатье - это тоже самое что и Ласточка, только в Лонгее).

Что бы еще я добавила к этому списку. Как только у вас появляется адрес, лезем в екас и проверяем, какой адрес проживания стоит там. У нас стоял "моя адрес не дом и не улица, мой адрес - Лонгей". :) Хотя офицеру показывали переписку и диктовали адрес друзей. Звоним или меняем на сайте адрес. Если будете звонить, при себе имейте простынь, они спрашивают секьюрити вопросы и всякие номера.

После получения номера медицинской страховки узнаем, где ближайший CSSS и записываемся к семейному врачу. Это на пару лет подождать, может даже и больше, смотря какой район. В наш CSSS можно записаться через интернет. Если интересно, вот так выглядит формуляр записи: http://www.santemonteregie.qc.ca/cssspi ... BmLTP9OWP9

Да, в нашем списке нет записей на курсы, потому что я сразу же вышла на работу. Если будете записываться на франсизасьон и всякие информационные сессии, то это проще всего совместить с пунктом 6, если хотите записываться в центре, или сразу же после 2 пункта через интернет.

Да и еще недавно мне подумалось на тему, когда лучше всего переезжать. У приезда сюда весной есть очень большой плюс - близость к 1 июлю и большое количество масштабных гаражных распродаж. Одна поездка на гаражку в Кандьяк нам сэкономила кучу времени и денег. Мы там купили очень много ценных и основополагающих домашних вещей (стол в кухню, микроволновку, посуду, кастрюльки со сковородками).

Если собираетесь учиться, то после всех этих шагов, надо отправлять дипломы на эвалюсьон, если это не было сделано до того.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 16:20 

Yalena1981, очень хорошо расписано!
Кстати, благодаря Вам, мы взяли с собой велик и теперь мой муж благополучно ездит на нем в магазины :D
На счет прав - я огорчилась, была уверена, что перевод не нужен, т.к. там же на английском есть перевод... У мужа скоро экзамен. Очень не хочется лишних трат на перевод, но и не хочется пропустить запись из-за непереведенных прав. А как было у ваших друзей? Они пришли на экзамен, показали свои права, а им сказали - нет, вы должны их перевести, на экзамен записывайтесь на другой день???
На счет времени приезда - добавлю. Если приезжать в весенне-летний период, то это не очень удобно тем, кто хочет учиться. Все-таки летом большинство подобных мест имеет каникулы.

октябрь 13 - CSQ
12.12.13-отправка док-ов
22.02.14-ECAS
02.04.14-мед.формы
14.04.14-медосмотр
23.05.14-ПОВЛ
04.06.14-визы на руках

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 08:05 

Если вы приедете без перевода и его таки потребуют, то вам просто переназначат рандеву где-то на через неделю-вторую. И в первое рандеву к сдаче теории не допустят.

То есть ничем по сути не рискуете, просто перенесется сдача и принесете перевод на следующий раз. У наших соседей тоже были уже последнего образца права (с английским), все равно требовали перевод. А у нас точно такие же, но летом - не требовали. Может правила поменяли.

У нас тут 10 семей на нашем пятачке - и попадание на франсизасьон от времени приезда не особо корелирует, судя по их рассказам. Люди, приезжавшие осенью, ждали столько же иногда, сколько приехавшие весной или летом.

Те же соседи, приехавшие в конце июля, идут на курсы в ноябре. Как по мне, достаточно быстро. Многие и полгода ждут.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 08:12 

А по поводу велика - очень рада, что помогли и вдохновили :). Мы ни дня не жалели, что привезли с собою все 4, и только радуемся, хотя даже местный народ крутил пальцем у виска. Типа купите здесь, лучше продайте там, куда вам мтб (у нас горные у всех).

Они нас так выручили в первое время, и сейчас уже даже когда есть машина и за покупками ездим на ней, то просто выбраться на велах покататься (а тут есть много куда покататься) - это так здорово.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 09:05 

По поводу возврата налогов: возвращаются налоги с заработаного в стране исхода за последние 3 года (так как считается что налоги вы платили но воспользоватся ими пока не успели).

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 10:42 

И еще одна важная мелочь - не забудьте взять переходник на американскую розетку для вашего ноута и телефона

Часовой пояс: UTC − 5 часов