Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 15 дек 2018, 16:17

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 866 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 06:49 

Привет! Привет! Хорошо вроде дела. Как у вас? Да, в Лонгёе там и водить наверное легче, тк людей меньше и машин. Мы тоже сначала не попали к русскоязычному, но потом взяли телефон у воспитательницы в саду и он мужу показал прям перед сдачей все ньюансы.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 10:39 

Bronzz писал(а):
Вот тут есть видео как экзамен проходит Экзамен на права!

Я пробовал своё похожее видео снять, но я там рассказывал по ходу движения.
Дома пересматривал - не понравилось.
Если всё рассказывать, что надо делать, слишком много информации, слишком муторно получалось.
А тут хитро придумали текст накладывать.
Добавлю это видео в первый пост, пока своего не снял ))
Спасибо за ссылку.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 02:45 

Только за последний месяц четверо из пытавшихся сдать практику сообщили о неприятном моменте.
Хочу напомнить, что если сдаёте на своей машине, обязательно проверьте за несколько дней до экзамена лампочки ходовых огней, поворотов, стопов, сигнал (клаксон) и ручник. Так же не допускаются трещины на лобовом стекле.
Если хоть что-то не так, инструктор отправит срочно арендовать машину, или вообще записываться на другую дату.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 08:44 

iguanamc писал(а):
Svitlyachok писал(а):
Всем спасибо за ответы!
Скоро начну свою историю, о сдаче на канадские права, когда после лендинга подходит год и ты не не жил в Канаде.
Сделаем апдейт на первой страничке :)

Удачи!
Вы же в курсе, что если "после лендинга подходит год и ты не не жил в Канаде"..., - после возвращения можно ездить по правам страны исхода первые шесть месяцев, как будто это не возвращение, а лендинг ?

Мы лендились в 2013, я тогда же сдал на права, жена не пробовала.
Вернулись в 2015, я сразу ездил по канадским правам, жена первые пять месяцев по украинским, пока не сдала. Узнавали в SAAQ, - законно. Если отсутствуешь в Канаде больше чем погода, счётчик действия "неканадских" прав обнуляется, и снова 6 месяцев можно ездить.
Хороший закон, правильный. Многие после лендинга возвращаются закончить дома дела.
Если бы не этот закон, то по возвращении в Канаду, и машину было бы не купить и не арендовать.

Игорь, спасибо за информацию, а можешь дать ссылочку, если есть, на этот закон?
Макс звонил в Saaq по моему вопросу, так ему сказали, что водить можно только 6 месяцев с даты лендинга (неважно где ты жил после).... но намекнули шанс сдать только экзамены без автошколы позже чем через 12 мес есть

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 12:22 

Svitlyachok писал(а):
Игорь, спасибо за информацию, а можешь дать ссылочку, если есть, на этот закон?
Макс звонил в Saaq по моему вопросу, так ему сказали, что водить можно только 6 месяцев с даты лендинга (неважно где ты жил после).... но намекнули шанс сдать только экзамены без автошколы позже чем через 12 мес есть

Я просто заехал в местный SAAQ , у человека на стойке спросил, для жены.
Она лендилась в 2013-м на две недели, вурнулась в 2015-м.
Меня чётко заверили, что можно опять водить 6 месяцев, если отсутствовал так долго в Канаде.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 13:09 

У мине вопрос. Читала, но недопоняла. Есть права "аппранти". Это можно тренироваться со знающим. Через месяц с начала школы. И целый год.

А есть права "пробатуар". Их вроде кагбэ дают после сданного теор. экзамена. Но если сдашь практику тут же - эти пробатуар же разрешают одному ездить? Без сопровождающих? А то что-то много в моей жизни людей образовалось с пробатуарами, но сами за руль не могут.

Распедальте пожалста разницу между правами, кто соображает. Я сама с деццтва с правами, совсем не в курсе. :?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 01:10 

Часто бывает, что сдают люди с опытом, недостаточным для уверенного самостоятельного вождения.
Инструктор принимает такое решение, видя, что человек знает теорию, старается....
Такому или помогут дальше, или он сам мелкими перебежками по знакомому маршруту доучится.

Последний раз редактировалось iguanamc 16 фев 2018, 02:11, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 02:07 

Я не согласна с таким разделением.

Перми аппренти - это ученически, ездить с сопровождением человека с "полными" правами (больше 2х лет). Неважно, инструктор или нет.
Мне их дали между теорией и практикой, потому что у меня было больше 6 месяцев пребывания в Квебеке, и мне хотелось поездить с инструктором.

Права пробатуар - можно ездить одному, 0 алкоголя и 4 пойнта максимум на год. Для тех, у кого нет 2х лет стажа. У меня сейчас такие, потому что в России я получила права в августе 2016. Поменяю на полные права в августе 2018.
Пробатуар не дают после теории, только после сдачи всех экзаменов.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 02:10 

Ada писал(а):
Я не согласна с таким разделением.

почитал первоисточники, удалил свои ошибочные предположения.
процитирую, добавлю информацию в первый пост
спасибо

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 02:51 

Возник вопрос, хочу разобраться.
Всегла считал, что роль инструктора может исполнять только тот, у кого квебекским правам больше двух лет.

Цитата с сайта SAAQ

le permis d'apprenti conducteur. Toujours conduire avec une personne titulaire d'un permis de conduire valide de la classe 5 depuis au moins 2 ans et qui est en mesure de fournir aide et conseils

и здесь ни слова об именно квебекских правах.

Стандартная ситуация.
Залендилась пара, у обоих права страны исхода.
Муж сразу сдал на квебекские, а жена (потому что дома на наши дороги выезжать боялась, и реального опыта нет) , за первые 6 месяцев сдать не смогла...
Так, в этой ситуации муж может законно обучать супругу вождению? У него же действующие права, и стаж больше двух лет.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 08:37 

Был сегодня в SAAQ в Дорвале. На моей машине человек успешно сдал практический экзамен. Приехали на час раньше и покатались за машинами, сдающими экзамен. Потренировались парковаться задом с поворотом на 90 градусов на парковочное место между двух других машин. Именно такую парковку и попросили сделать на экзамене.
Полчаса ушло на ожидание, проверку и оформление бумаг и оплату. Ещё полчаса на ожидание инструктора и 5 минут на проверку машины. То есть, реально экзамен начался более часа позже чем назначен. Прямо перед водителем на лобовом стекле есть небольшой скол от камня 5-7 мм. в диаметре , вопросов не вызвал. Хоть я и подтянул ручной тормоз, но если дать 30-40% газа, то машина начинала медленно двигаться. Как уже говорили, газ прибавляем еле-еле, когда просят повторить, даем столько же или чуть больше.
Успешной всем сдачи!!!

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 03:28 

iguanamc писал(а):
Всегла считал, что роль инструктора может исполнять только тот, у кого квебекским правам больше двух лет.

Цитата с сайта SAAQ

le permis d'apprenti conducteur. Toujours conduire avec une personne titulaire d'un permis de conduire valide de la classe 5 depuis au moins 2 ans et qui est en mesure de fournir aide et conseils

Стандартная ситуация.
Муж сразу сдал на квебекские, а жена (потому что дома на наши дороги выезжать боялась, и реального опыта нет) , за первые 6 месяцев сдать не смогла...
Так, в этой ситуации муж может законно обучать супругу вождению? У него же действующие права, и стаж больше двух лет.
На сайте SAAQ теперь сказано, что можно учить только с квебекскими двухлетними правами.

Le permis d'apprenti conducteur vous donne accès au réseau routier à condition d'être accompagné d'un moniteur d'une école de conduite ou d'un accompagnateur. L’accompagnateur est une personne titulaire, depuis au moins 2 ans, d’un permis de conduire valide du Québec de la classe appropriée. Cette personne doit être en mesure de vous fournir aide et conseils.

https://saaq.gouv.qc.ca/securite-routie ... -conduire/

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 08:00 

Vladnk писал(а):
На сайте SAAQ теперь сказано, что можно учить только с квебекскими двухлетними правами.

Le permis d'apprenti conducteur vous donne accès au réseau routier à condition d'être accompagné d'un moniteur d'une école de conduite ou d'un accompagnateur. L’accompagnateur est une personne titulaire, depuis au moins 2 ans, d’un permis de conduire valide du Québec de la classe appropriée. Cette personne doit être en mesure de vous fournir aide et conseils.

О, теперь всё четко и ясно.
Получается, что человек из Оттавы с двадцатилетними онтарийскими правами не может помогать учиться
Спасибо, добавлю инфу в первый пост.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 02:07 

iguanamc писал(а):
Vladnk писал(а):

О, теперь всё четко и ясно.
Получается, что человек из Оттавы с двадцатилетними онтарийскими правами не может помогать учиться
Спасибо, добавлю инфу в первый пост.

В квебекском CODE DE LA SÉCURITÉ ROUTIÈRE не упоминается, что права должны быть именно квебекскими.

Цитата:
99. Le titulaire d’un permis d’apprenti-conducteur conduisant un véhicule routier autre qu’un cyclomoteur ou une motocyclette doit être assisté d’une personne qui est elle-même titulaire, depuis au moins deux ans, d’un permis de conduire valide de la classe appropriée à la conduite de ce véhicule. Cette personne doit prendre place à ses côtés et être en mesure de lui fournir aide et conseil.Elle doit également avoir avec elle son permis de conduire, lequel doit comporter, le cas échéant, les mentions prescrites par règlement.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 02:17 

Vladnk писал(а):
iguanamc писал(а):

Цитата с сайта SAAQ

Стандартная ситуация.

Тут не написано о том, что права должны быть квебекскими, написано, что они должныибыть действительны в квебеке....это разные вещи....

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 02:43 

Djanko писал(а):

Тут не написано о том, что права должны быть квебекскими, написано, что они должныибыть действительны в квебеке....это разные вещи....

там просто интересно сформулировано

Цитата:
d’un permis de conduire valide du Québec

убрать уточняющее "valide" - останется просто "d’un permis de conduire du Québec"

а вообще, если твой предидущий доканадский опыт был учтен СААКом, то в дальнейшем, если брать у них Dossier de conduite, в графе "опыт вождения" в месяцах и днях будет указан общий опыт, без разделения на "квебекский" и "неквебекский".

уточнение СААКа про "квебекские права", получается самоуправство))

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 06:41 

Подскажите, пожалуйста - где можно скачать книгу для теории Driving a passenger vehicle (eng) - в pdf конечно хотелось бы?) Заранее благодарен!!!

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 23:24 

Ребята, кто сдавал экзамены.
Скажите пожалуйста можно ли переводить свои права находясь еще в Украине или такой перевод не годится?

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 01:25 

and_king писал(а):
Подскажите, пожалуйста - где можно скачать книгу для теории Driving a passenger vehicle (eng) - в pdf конечно хотелось бы?) Заранее благодарен!!!

скиньте в личку почту, я перешлю pdf.

y.u.r.i.y писал(а):
Скажите пожалуйста можно ли переводить свои права находясь еще в Украине или такой перевод не годится?

Примут только сделанный сертифицированным переводчиком в Канаде.
Но, не всякие права нужно переводить.
Старые, ламинированные - обязательно
Нового образца, пластиковые - нет

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 06:23 

iguanamc писал(а):
and_king писал(а):

скиньте в личку почту, я перешлю pdf.

y.u.r.i.y писал(а):

Примут только сделанный сертифицированным переводчиком в Канаде.
Но, не всякие права нужно переводить.
Старые, ламинированные - обязательно
Нового образца, пластиковые - нет

Спасибо.
У меня категория B (легковые), C (грузовые) - пластиковые (Выданы в 2003г.)
Категория А (мотоциклы) - ламинированные (2000г.)
Это точно пластиковые можно не переводить или лучше узнать?
В общем в любом случае с переводом в Украине не стоит заморачиваться...
А в Канаде копию сразу переводчик заверяет или предварительно перед тем как отдать на перевод копию нужно где-то заверить?
Опять же вопрос не нужно ли копию заверять в Украине?

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 15:07 

y.u.r.i.y писал(а):
А в Канаде копию сразу переводчик заверяет или предварительно перед тем как отдать на перевод копию нужно где-то заверить?

Всё, что им нужно, - это имя (ваше), дата рождения (возраст старше 25-ти), и дата выдачи (больше года назад).
Если всё это на пластиковых правах переведено, - прокатят права без отдельного перевода.
В Украине ничего переводить точно не надо.
Если перевод всё-таки нужен, в Канаде надо обратиться к сертифицированному переводчику (их тут полно), никаких других телодвижений делать не надо. Я отправил челловеку скан прав по эл.почте, заплатил пайпалом что-то около сорока баксов, через пару дней пришел конверт с заверенным переводом.
Если уж совсем перестраховаться, могу посоветовать зайти в SAAQ и спросить, подходят ли конкретные права без перевода.
Там на входе сразу есть человек, который и будет проверять все необходимые документы потом, в день сдачи экзамена. Уж он-то знает лучше всех.

Это всё касается категории "В"
По грузовому всё сложнее, просто так не пересдать, учиться надо.
По мотоциклу... достаточно посмотреть, сколько страховка стоит, и желание иметь тут мотоцикл обычно отпадает ))

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 22:45 

iguanamc писал(а):
y.u.r.i.y писал(а):

Всё, что им нужно, - это имя (ваше), дата рождения (возраст старше 25-ти), и дата выдачи (больше года назад).
Если всё это на пластиковых правах переведено, - прокатят права без отдельного перевода.
В Украине ничего переводить точно не надо.
Если перевод всё-таки нужен, в Канаде надо обратиться к сертифицированному переводчику (их тут полно), никаких других телодвижений делать не надо. Я отправил челловеку скан прав по эл.почте, заплатил пайпалом что-то около сорока баксов, через пару дней пришел конверт с заверенным переводом.
Если уж совсем перестраховаться, могу посоветовать зайти в SAAQ и спросить, подходят ли конкретные права без перевода.
Там на входе сразу есть человек, который и будет проверять все необходимые документы потом, в день сдачи экзамена. Уж он-то знает лучше всех.

Это всё касается категории "В"
По грузовому всё сложнее, просто так не пересдать, учиться надо.
По мотоциклу... достаточно посмотреть, сколько страховка стоит, и желание иметь тут мотоцикл обычно отпадает ))

Понятно.
Спасибо.
Еще один момент у меня в правах написание имени и фамилии отличается от загранпаспорта.
Например:
- в правах - Yuriy
- в паспорте - Iurii
И в фамилии тоже. В правах "Y", в паспорте "I".

А сколько ж интересно стоит страховка на мотоцикл? Если скажем взять какой-нибудь стрит с объемом 600см3?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 01:34 

y.u.r.i.y писал(а):
А сколько ж интересно стоит страховка на мотоцикл? Если скажем взять какой-нибудь стрит с объемом 600см3?

Примерно, сколько кубиков, столько и $ в месяц может быть, особенно без канадского опыта и мотошколы ))
И это при том, что полгода на нём ездить совсем не в кайф (то зима, то ямы и ремонт после зимы).
Я мотоциклов в этом году ещё не встречал на дороге.

Цитата:
Еще один момент у меня в правах написание имени и фамилии отличается от загранпаспорта.

Вы не первый и не последний у кого буквы отличаются. Дата рождения совпадает, фотографии похожи... SAAQ разберётся, проблем ни у кого не было. Кто-то говорил, что у него только в фамилии четыре буквы отличались )

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 03:22 

iguanamc писал(а):
y.u.r.i.y писал(а):

Примерно, сколько кубиков, столько и $ в месяц может быть, особенно без канадского опыта и мотошколы ))
И это при том, что полгода на нём ездить совсем не в кайф (то зима, то ямы и ремонт после зимы).
Я мотоциклов в этом году ещё не встречал на дороге.

Цитата:

Вы не первый и не последний у кого буквы отличаются. Дата рождения совпадает, фотографии похожи... SAAQ разберётся, проблем ни у кого не было. Кто-то говорил, что у него только в фамилии четыре буквы отличались )

Понятно.
Спасибо.
На счет прав успокоили, а вот на счет мотоцикла, как то печально.
Я в Украине на литровом ездил, 350грн (20CAD) и и катайся себе целый год.
Ну обслуживание весной резина, масло, фильтра. В течение сезона ухаживать за цепью.
По Канадским меркам не так уж дорого, а вот если страховка 600CAD/мес., это конечно... Да...
А обязательно страховку брать на весь год? Разве нельзя взять скажем с апреля по сентябрь? Зачем платить страховку за период, когда не ездишь?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 05:10 

Цитата:
А обязательно страховку брать на весь год? Разве нельзя взять скажем с апреля по сентябрь? Зачем платить страховку за период, когда не ездишь?

Наверное, можно... но кардинально это ничего не меняет.
И хранить железного коня где-то надо... - как минимум снимать таунхаус с гаражем.
И за регистрацию раз в год пару-тройку сотен...
Короче, дорогое сезонное удовольствие.
Может, это и правильно. Мотоциклисты тут, как правило, - люди обеспеченные, для них это хобби. Большинство на дороге ведут себя достойно.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 06:57 

iguanamc писал(а):
Цитата:

Наверное, можно... но кардинально это ничего не меняет.
И хранить железного коня где-то надо... - как минимум снимать таунхаус с гаражем.
И за регистрацию раз в год пару-тройку сотен...
Короче, дорогое сезонное удовольствие.
Может, это и правильно. Мотоциклисты тут, как правило, - люди обеспеченные, для них это хобби. Большинство на дороге ведут себя достойно.

Ну вот...
Придется идти учиться, искать хорошую работу...
А что делать???... Уж очень сильно хочу мотоцикл. :D

СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 16:14 

Не знает ли кто-нибудь, как продолжать водить тем, кто по рабочей или образовательной визе тут? Я использую Communauto, но первые полгода в Канаде скоро закончатся. Сайт SAAQ предлагает перед выездом получить "international driving license". В моё посещение ГАИ перед отъездом или как там у нас это теперь называется, меня уверяли, что эти права - международные, а других они не выдают.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 02:42 

2E3S писал(а):
Не знает ли кто-нибудь, как продолжать водить тем, кто по рабочей или образовательной визе тут? Я использую Communauto, но первые полгода в Канаде скоро закончатся. Сайт SAAQ предлагает перед выездом получить "international driving license". В моё посещение ГАИ перед отъездом или как там у нас это теперь называется, меня уверяли, что эти права - международные, а других они не выдают.

У меня для Вас хорошие новости ))
Срок полгода - это для PR (permanent resident)
Если Вы в Канаде по рабочей или студенческой визе, права страны исхода действительны ровно столько, сколько действительна виза.
Ваши права - международные, других и не надо, в ГАИ не обманули.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 06:15 

iguanamc писал(а):
У меня для Вас хорошие новости ))
Срок полгода - это для PR (permanent resident)
Если Вы в Канаде по рабочей или студенческой визе, права страны исхода действительны ровно столько, сколько действительна виза.
Ваши права - международные, других и не надо, в ГАИ не обманули.

Ахх, спасибо, это радует.

Вот еще вопрос, может кто знает. У меня CSQ уже год на федеральном, и, хотя я считаю это не очень вероятным из-за некоторых проволочек, есть некоторый шанс его одобрения. 6 месяцев считается с момента приезда в Канаду и в момент получения PR право вождения по родным правам сгорает, или можно 6 месяцев еще после получения кататься до экзамена?

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 09:28 

Цитата:
6 месяцев считается с момента приезда в Канаду и в момент получения PR право вождения по родным правам сгорает, или можно 6 месяцев еще после получения кататься до экзамена?

Нестандартная ситуация. Думаю, даже почти уверен, что ничего не сгорает, и можно ездить в Квебеке по неканадским правам первые 6 месяцев после получения PR.
Пока нет PR, пересдавать нельзя. А как только появилось резиденство, шесть месяцев - как раз должно быть достаточно, чтобы подготовиться к двум экзаменам и пересдать на местные права.

Похожая ситуация при переезде из провинции в провинцию. Приезжаешь в гости - милости просим. Переехал на постоянное жительство - дают три месяца на то, чтобы просто придти и обменять права.
Не шесть, а три, потому что пересдавать ничего не надо, просто придти и сфотографироваться.

Для уверенности, можно посоветовать позвонить/заехать в SAAQ, и спросить.
А потом поделиться тут информацией. Но, я ставлю на то, что всё хорошо ))
Удачи!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 866 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов