Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 21:33

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 725 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 22:34 

kolyamba писал(а):

Кто в курсе, какие манипуляции необходимы для замены онтариских прав на квебекские?

Если ничего не путаю, то онтарийским правам должно быть больше 2-х лет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 02:24 

С перездачей на простые права боле-менее понятно... а как с профессиональными? Кто-то подтверждал права на автобус? Нужно брать курс ? учителя? :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 03:14 

Tintonika писал(а):
С перездачей на простые права боле-менее понятно... а как с профессиональными? Кто-то подтверждал права на автобус? Нужно брать курс ? учителя? :?

нужно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 06:22 

kolyamba писал(а):
Тут, в Онтарио, у меня вообще сложилось впечатление, что экзамены и вопросы для даунов.... да еще и на русском, кто желает.... и еще на 3-4 других языках....

по-моему, емнип, в Квебеке тоже можно на русском сдавать. И чуть ли не русского экзаменатора затребовать на практическом экзамене, если охота очередь ждать. Надеюсь, не соврал. Но делать этого, с моей точки зрения, не надо, иначе на дороге потом может возникнуть когнитивный диссонанс.

Елефант прав, книгу надо читать очень внимательно, там всё есть. Внимательно - значит, от первого слова до последнего, не пропуская предложения. Иммигрантам здесь немного посложнее будет, тк те, кто здесь вырос, они в машине с нулевого возраста и многие вещи знают интуитивно. А если не знают, и это типичная вредная привычка (например, медленно катиться сквозь стоп знак), то в книге будет специально подчёркнуто.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 07:09 

Foxik писал(а):
...для подготовки к сдаче ничего не покупали, ни книг ни дисков. Только интернет. Времени на подготовку было, как уже говорил, две недели. Уровень был В1 - с Огромной натяжкой.. :-)
Так что каждая ситуация зависит только от подхода и мотивации.
Удачи всем новоприбывшим в этом нелегком, но и не сложном деле. :-)

Только интернет(тест на сайте)? и без книжек? Смело.
имхо, - это ненадёжно(на сайте далеко не всё охвачено, что может попасться на экзамене).
Да и просто неудобно. Независимо от подхода и мотивации.
Даже самое элементарное , знаки дорожного движения понять, - по книжкам гораздо легче, там сразу всё чётко расписано.
А "интернет" - по крупицам, методом проб и ошибок что-то выяснять?

И расслабляете Вы народ. :) Лучше ж перебдеть.
Не все сдают теорию с первого раза. Возможно (у меня не так много данных), процентов 70.

Утрирую, конечно, но кто-то мог бы рассказать, как он в лото мильён выиграл сразу после лендинга. И советовать всем ехать, не задумываясь о таких мелочах, как поиск работы. :)

Последний раз редактировалось iguanamc 09 апр 2013, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 10:54 

iguanamc писал(а):
...И советовать всем ехать, не задумываясь о таких мелочах, как поиск работы. :)

добро пожаловать на святую землю, где дорваться шоферить, пожалуй, самая простая задачка.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:56 

iguanamc спасибо за очень интересные сообщения на актуальную тему!

Ну и, наверное, правда, что местные правила рассчитаны на местную молодежь, а некоторые вопросы в тесте (я пока прохожу только онлайн) рассчитаны не на нашу логику, а на их инстинкты, которые, как тут уже писали люди с младенчества знают правила (что и понятно, когда живешь и каждый день сталкиваешься с реалиями дорожного движения)

Насчет книг, у нас есть одна - Guide de la route со всей необходимой инфой, но не представляю как можно ее прочитать от слова до слова... Надеюсь, со временем осилю хоть какую-то часть этой литературы.

Варианты ответов повеселили:

вопрос: "Любопытной Варваре на базаре..."
-ногу сломали
-сдачу не дали
-нос оторвали
-кошку продали

Или, ещё вопрос, уже на тему украинского фольклора :"почему ты не пришел, как луна взошла?"
- не было коня
- дороги не знал
- мама не пускала
- сестра седло спрятала

СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 18:42 

MMaria писал(а):
... у нас есть одна - Guide de la route со всей необходимой инфой, но не представляю как можно ее прочитать от слова до слова... Надеюсь, со временем осилю хоть какую-то часть этой литературы.

Да, пожалуйста.
Guide de la route - это первая книжка из двух. В ней не вся, а половина всей необходимой информации. Знаки, светофоры, разметка, правила.
Другая половина информации - в книге Conduire un véhicule de promenade.
Там техника вождения, безопасность, экология.
имхо, большинство "трудных" вопросов на экзамене как раз по мотивам второй книги.
Надеюсь, Вы осилите их обе и сдадите экзамен с первого раза. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 01:19 

Liska писал(а):
Kalinka писал(а):
Я вот хожу сейчас в школу по вождению :) И все вопросы, какими бы они ни были плоскими там обсуждаются. Почему 0,05 - потому что статистически это тот порог, кгда существенно меняется восприятие. В Квебеке, кста, в отличие от всей остальной Канады, это не 0,05, а 0,08.

Ой, еще интересная вещь вспомнилась с последнего занятия. Оштрафовать и отбрать ключики могут даже за намерение вождения в нетрезвом виде. Причем, даже если только подошел к машине, скажем забыл телефон и вспомнил в середине вечеринке, пошел забрать, а тут полис. :)

Такие вещи полезно знать. :lol:

Не имеет значения- едет машина или стоит. Значение имеет наличие контроля над этой машиной.

вот для общего развития:
Цитата:
Et si je suis assis dans mon véhicule mais que celui-ci n’est pas en marche?

Le Code criminel ne fait pas de distinction à cet égard entre un véhicule qui se déplace et un véhicule arrêté. Avoir le contrôle effectif d’un véhicule à moteur, avec les capacités de conduire affaiblies ou avec un taux d’alcool dans le sang supérieur à la limite permise, est également une infraction.
Спасибо !!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 11:38 

iguanamc писал(а):
Да, пожалуйста.
Guide de la route - это первая книжка из двух. В ней не вся, а половина всей необходимой информации. Знаки, светофоры, разметка, правила.
Другая половина информации - в книге Conduire un véhicule de promenade.
Там техника вождения, безопасность, экология.
имхо, большинство "трудных" вопросов на экзамене как раз по мотивам второй книги.
Надеюсь, Вы осилите их обе и сдадите экзамен с первого раза. :)

Спасибо за пожелания! Очень буду стараться. Заниматься чтением этих книг дело не простое, но полностью согласна с вами, что лучше вооружиться знаниями и быть готовым ко всему!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 02:49 

Вопрос к знающим, подскажите плиззз.
Были российские права, но срок годности закончился в 2008. Обновить возможности не было ,так как живем в Израиле. Местные (израильские) права не делали.
По приезду придется идти учится в автошколу?
Однозначного ответа на сайте SAAQ не нашли.

Q1 : À qui s'adressent les nouvelles mesures?
À toute personne qui n'est pas titulaire ou qui n'a jamais été titulaire d'un permis d'apprenti conducteur de classe 5 ou d'un permis probatoire

курс не нужен, так как права уже были или нужен, так как недействительный на данным момент?

Q11 : J'ai déjà été titulaire d'un permis d'apprenti conducteur de classe 5, mais il est expiré. Suis-je soumis aux nouvelles mesures?
R : Vous n'êtes pas soumis aux nouvelles mesures en ce qui concerne le cours de conduite. Par contre, vous devez être titulaire d'un permis probatoire pendant 24 mois, quel que soit votre âge, avant d'obtenir votre permis de conduire. Si votre permis est expiré depuis plus de 3 ans, vous devez à nouveau réussir les examens

Это имеет отношение только к местным правам?

Есть ли шанс избежать обучения в автошколе?
Заранее благодарим.

"Через двадцать лет вы будете более сожалеть о том, чего не сделали, чем о том, что вы сделали. Поэтому отбросьте сомнения. Уплывайте прочь от безопасной гавани. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте" Марк Твен

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 08:57 

TUS писал(а):
Есть ли шанс избежать обучения в автошколе?

имхо, школы не избежать, увы.
Сравните.
Например, у человека есть действующие права, и он совсем недавно, перед самым лендингом, скажем 10 месяцев по этим правам ездил у себя дома (т.е. правам меньше года) - даже в этом случае считается, что, мало опыта. = прав нет = автошкола
И срок 12 месяцев после лендинга, наверное, именно для того и существует, чтобы исключить тех, кто давно не за рулём.
В Вашем случае потенциальный срок "невождения" намного больше чем 12 месяцев.
Ну, или... Теория, сданная уже тут, в Квебеке, действительна 3 года.
Очевидно, что российские про права, не действительные с 2008, никто рассматривать как вариант не станет.

Официальный ответ на Ваш вопрос можно получить за пару минут.
Гуглим номер телефона монреальского SAAQ - звоним, спрашиваем.

Последний раз редактировалось iguanamc 10 апр 2013, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:37 

Сегодня сдал практику.
Всё вполне посильно для того, кто имеет опыт вождения.
Особенно, если взять урок(и) у местного инструктора, послушать его советы.

Подробности - редактирую свой первый пост, чтобы всё было вместе, одним сообщением. И теория, и практика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 16:59 

iguanamc писал(а):
И срок 12 месяцев от лендинга, наверное, именно для того и существует, чтобы исключить тех, кто давно не за рулём.

Фильтрует теоретически, т.к. не вычисляет тех, у кого правам Х лет, но они за рулем не провели ни дня из этих Х лет. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 17:19 

Tancha писал(а):
iguanamc писал(а):
И срок 12 месяцев от лендинга, наверное, именно для того и существует, чтобы исключить тех, кто давно не за рулём.

Фильтрует теоретически, т.к. не вычисляет тех, у кого правам Х лет, но они за рулем не провели ни дня из этих Х лет. :wink:

Это Вы говорите про Х лет, которые до лендинга, чтобы права были старше 12-ти месяцев. Там, да - теоретически. И купить права за 12+ месяцев до вылета может практически каждый, кому совесть позволяет.

Я имел в виду срок 12 месяцев, в который нужно уложиться уже здесь, после лендинга, чтобы обратиться в SAAQ для сдачи теории и практики.
http://www.saaq.gouv.qc.ca/permis/echange/index.php

А, прошло 12 месяцев от лендинга. - Человек максимум ( и то, может быть) первые 6 месяцев ездил здесь законно по своим СНГ-шным правам.
И как минимум 6 месяцев уже не ездит, теряет квалификацию.
И, значит, ему уже пора переучиваться по полной программе.
Реально фильтруется. Практически.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 17:53 

iguanamc писал(а):
Я имел в виду срок 12 месяцев, в который нужно уложиться уже здесь, после лендинга, чтобы обратиться в SAAQ для сдачи теории и практики.
http://www.saaq.gouv.qc.ca/permis/echange/index.php

Ну да, я неверно поняла про какой год речь, до или после. :)
Спасибо за тему - в преддверии приезда и предстоящей сдачи экзамена было интересно почитать.
П.С. Чего в Гатино такие дорогие уроки вождения? В Монреале 30-35 за час, насколько я видела.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 18:23 

Вставлю свои 5 копеек:

Теорию сдавал на Английском, 1 и 2 части ответил минут за 30 с минимум ошибок, в 3-й же части ответил только на 22 вопроса, т.к. Лень - матушка поборола меня :oops: и я не стал читать 2-ю книгу. Пришлось пересдавать через месяц, но в этот раз решил все таки прочитать книжку! Что помогло ответить на вопросы описанные в оной. После сдачи теории и оформлении документов, мне назначении "Практический экзамен" через неделю. Я взял 1 урок с инструктором, чтобы он пояснил мне тонкости Мертвых зон и проезда Арретов и двойных Арретов. Этого было достаточно! Через неделю сдавал экзамен на своей машине на Анри Бураса. Проехал без проблем и замечаний, инструктор сказал, что молодец и поздравил с успешной сдачей экзамена! Так что даже там сдать можно и уж тем более на своей тачке :wink:

З,Ы, про сдачу экзамена на Русском языке !
Мой знакомый сдавал экзамен, с его слов стало ясно, что этого делать не стоит и уж тем более платить за это порядка 60 баксов! Если кто думает что вопросы будут на компьютере и на русском языке, то вы ошибаетесь :!: Вам будет предложено слушать переводчика, который "коряво" говорит на русском, либо Хороооший акцент, либо Русский для него не родной, и у него нет четкого понимания вопроса, т.е. он может 3-5 раз перефразировать вопрос, думать вслух насчет того, что как это правильно переводится и прочей лабуды, при всем при этом у вас всего 3-5 минут чтобы собрать в голове все услышанное и выбрать правильный ответ. К тому же он повторяет вопрос всего 2 раза и если вы не успели ответить то вопрос меняется и ждать вас никто не будет!

Засим, советую всем не тратить по понапрасну деньги, а как стоит подготовиться дома, вопросы не сложные, если вы читали книжки, вся необходимая информация в них есть! Проверенно :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 19:34 

Спасибо за тему и за полезные советы. Уже нашла несколько ответов на свои вопросы. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 06:03 

iguanamc писал(а):
Сегодня сдал практику.

Поздравляю!!! Большое дело сделали! :s17: спасибо за описание процесса сдачи - очень полезная инфа для всех сдающих))
hrundel200 С квебекскими правами Вас! Важные сведения вы сообщили насчет опыта сдачи на русском языке.. !
Здорово, что можно сдать с первого раза вождение! в прохождение теории сразу мне еще понятно, а вот вождение с учетом местных правил.... Но есть к чем стремится
:Laie_2:

Заголовок сообщения: словарь
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 07:39 

Вопросы можно во время экзамена переключать с французского на английский и наоборот. Иногда это очень помогает. А если еще и словарик... Времени на все - предостаточно. Но готовиться все же нужно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 08:22 

iguanamc писал(а):
Сегодня сдал практику.

Подробности - редактирую свой первый пост, чтобы всё было вместе, одним сообщением. И теория, и практика.

Вам очень повезло с экзаменатором. Видимо он был в хорошем настроении. Одной нашей знакомой инструктор все время говорил "езжайте быстрее, быстрее, быстрее", в итоге в одном месте она превысила скорость на 2 км. в час (можно было 50) и все... не сдала. После остановки в автошколе ей инструктор сказал что это была одна и очень грубая ошибка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 08:23 

практику все-таки легче сдавать в лонгее, особенно если нет большого опыта вождения

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 03:22 

Добрый день. у меня тут вопросик к проходившим практику. Сдавали на механике или на автомате и есть ли выбор. Так как у меня практика вождения только с автоматом. Уже 7 лет живу в Европе и они тут очень любят механику и при сдачи на права с автоматом, в правах ставят отметку вождения машины только с автоматом. А как обстоят дела в Канаде. и меняются ли права при переезде из одного штата в другой. Буду признательна за любую информацию

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 04:32 

I_Rish писал(а):
Добрый день. у меня тут вопросик к проходившим практику. Сдавали на механике или на автомате и есть ли выбор. Так как у меня практика вождения только с автоматом. Уже 7 лет живу в Европе и они тут очень любят механику и при сдачи на права с автоматом, в правах ставят отметку вождения машины только с автоматом. А как обстоят дела в Канаде. и меняются ли права при переезде из одного штата в другой. Буду признательна за любую информацию

сдавайте на чем хотите. СААКовские машины для аренды все на автомате

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 06:12 

I_Rish писал(а):
... отметку вождения машины только с автоматом. А как обстоят дела в Канаде. и меняются ли права при переезде из одного штата в другой. Буду признательна за любую информацию

На какой машине приедете, на такой и будете сдавать.
Если придёте пешком, предложат у соседней автошколы взять за $50 машину в аренду (и там будут только "автоматы").
Отметок в права никаких не ставят. Катайся с ними хоть на ручке, хоть на автомате.
При переезде из одной провинции (здесь провинции, а не штаты) в другую права менять надо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 06:32 

Всем большое спасибо за ответы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 07:54 

kolyamba писал(а):
в Онтарио, у меня вообще сложилось впечатление, что экзамены и вопросы для даунов.... да еще и на русском, кто желает.... и еще на 3-4 других языках....

На 17-ти ))
Я серьезно :lol: Когда сдавали теорию, то в списке языков, на которых можно сдавать экзамен, насчитали 17.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 09:37 

А эти книжечки в электронном варианте есть ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 15:04 

Anaksa писал(а):
А эти книжечки в электронном варианте есть ?

http://www.razgovory.com/ru/forum/viewt ... highlight=

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 15:32 

Откуда: Kiev Ukraine... Куда: Montreal Quebec Где: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
UncleHo писал(а):
не надо никаких "дополнительных категорий"

Если я правильно все понял то в Квебеке только Véhicule de promenade (classe 5) и все имеется ввиду для легкового автомобиля и никаких уровней нет, как к примеру в Онтарио G1,G2 и G.
Уточните если что не так написал.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 725 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов