Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 01:12

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 726 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 10:13 

cbh писал(а):
...при каком случае поворот направо разрешен при горящем красном? Это знак светофора с красным и рядом стрелка направо?

Не будет никакой стрелки направо. Просто красный сигнал светофора. Например, такой:

Изображение

Важно понимать, что "зеленые стрелки" в Канаде и в СНГ - "работают" по-разному.

Светофор СНГ:
Просто красный - стоим ждем зеленый.
Красный+стрелка направо - поворачиваем направо, но уступает тем, кто едет на свой зеленый.

Светофор в Канаде:
Просто красный - поворачиваем направо, уступаем тем, кто едет на свой зеленый.
Красный+стрелка - едем смелее. Машин, которые нужно пропускать, не будет.

1. Поворот направо на красный в Канаде.

-Разрешен везде, где не запрещен.
(на большинстве перекрестков разрешен, если речь не о Монреале, например)
При этом водитель должен выполнить полную остановку перед выездом на перекресток, пропустить всех пешеходов и все машины, со всех направлений.

-Такой поворот запрещен там, где на перекрестке висит знак "No Right Turn On Red". Вот такой:

Изображение

Обычно этот знак ставят там, где ограничена видимость на перекрестке, или очень плотное движение.
Часто к знаку прилагается указание времени действия запрета, например, вот такое:

Изображение

В некоторых населенных пунктах на "просто красный" поворачивать направо нельзя нигде и никогда.
(на красный и зелёную стрелку направо, - можно и нужно)
Но на въезде в такой город Вы увидите, например, вот такой знак:

Изображение

2. Зеленая стрелка налево.

-Фактически, для тех, кто едет налево, - это просто "зелёный" свет. (другим машинам в этот момент красный).
Осторожно, - потому что пешеходы могут (но не обязательно) переходить дорогу прямо, на свой зеленый. Ну, ещё нужно аккуратно разъезжаться с теми, кто в это же время со встречного направления, не пересекаясь с нами, поворачивает на свою, точно такую же, зелёную стрелку.

-Красный при этом горит, прежде всего, для тех, кому надо ехать прямо, - они просто стоят (им мог бы быть тоже зелёный, тогда и они бы ехали. НО, для тех, кто в это же время поворачивает на свою зеленую стрелку налево, это ничего не меняло бы).

-А кому при этом надо направо, пока горит "красный", - для них всё по п.1 выше (Поворот направо на красный).

Итого:

Цитата:
Не совсем понятна логика, почему при повороте направо обзательно стоп нужен, а налево нет?

При повороте направо при горящем красном - водителю нужно будет пропустить, и пешеходов (впереди или справа), и машины (слева). Причем, фактически, сразу за стоп-линией.
А при повороте налево на зеленую стрелку - только, может быть, пешеходов, и не сразу за стоп-линией, а уже на выезде с перекрестка.

Вот поэтому, наверное, в первом случае нужен полный стоп (чтобы успеть правильно оценить саму возможность выезда на перекресток), а во втором - достаточно просто быть по-внимательнее.
Логика, имхо, - железная. :)

Чтобы окончательно добить прояснить тему...
- Если мы подъезжаем к регулируемому перекрестку, и наша дорога пересекает перпендикулярную дорогу с односторонним движением справа налево.... - то мы можем поворачивать налево на красный сигнал светофора, если нет запрещающего знака это делать (и мы не в Монреале).
Всё точно так же, как и в п.1 выше, только в зеркальном отражении. Вместо "направо" - "налево". А, запрещающий знак тогда применяется такой:

Изображение

Но! Естественно, нельзя путать (видел, как путают иногда) все вышеупомянутые знаки вот с таким вот, например:

Изображение

Здесь в указанное время поворачивать направо нельзя ни на красный, ни на зеленый.
Да, на таком перекрестке и светофора-то может не быть вообще :)

Или вот тут можно наглядно сравнить. ссылка
Налево вообще никогда нельзя ехать.
А направо - можно, но только на зеленый или если светофор не работает.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 14:04 

Откуда: Мы из Советского Союза, прибыли по культурному обмену. Наши знают, где мы. Ищут.
к мише (автошкола VLAD) не ходите. бабло берет ездить не учит а только рассказывает как ему вырезали желудок. раньше был вова так тот учил а миша все засрал.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 23:33 

Вопрос к знатокам! Где можно почитать о зонах действия знаков? Не можем никак найти. Спросили у полицейских на дороге- они тоже руками развели. Не можем никак со стоянкой разобраться.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 21:49 

Вопрос к тем у кого память свежа, когда готовились наверняка использовали тесты отсюда http://www.drivingtest.ca/
На экзамене что то подобное попадалось?
Нам мой взгляд тесты неоднозначные вопросы типа на расстояние между грузовиками, расстояние минимуальное до скорой в движении,пойнты и штрафы, то есть конкретно цифры спрашивают.
Или вот например Un titulaire de permis de conduire change son nom ou son adresse. Il doit informer le Société:
Dans 6 jours, dans 12 jours, dans 28 jours

Еще меня смутил этот вопрос
Цитата:
Lorsque vous conduisez sur les routes à double sens, si vous entendez la sirène d'un véhicule d'urgence, qu'est-ce que la loi vous oblige de faire?

Ответ
Цитата:
Rangez-vous sur l'accotement le plus à droite possible et arrêtez-vous

Это на самом деле так и происходит? Я просто поездить успел немного но не замечал как-то, вот задумлся, я бы никогда по двухсторонней дороге, увидя двигающуюся навстречу скорую не сдал бы вправо и не остановился. Просто в голову не пришло бы, дорога же двусторонняя, а если поток интенсивный? Здесь действительно так принято и если это не сделать и полицейский заметит может и оштрафовать?

Я почему спрашиваю, сдать права лично для меня недостаточно, нужно же еще и прочувствовать культуру вождения, стараюсь по жизни на минимум граблей наступить

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 14:03 

cbh писал(а):
Вопрос к тем у кого память свежа, когда готовились наверняка использовали тесты отсюда http://www.drivingtest.ca/
На экзамене что то подобное попадалось?
Нам мой взгляд тесты неоднозначные вопросы типа на расстояние между грузовиками, расстояние минимуальное до скорой в движении,пойнты и штрафы, то есть конкретно цифры спрашивают.
Или вот например Un titulaire de permis de conduire change son nom ou son adresse. Il doit informer le Société:
Dans 6 jours, dans 12 jours, dans 28 jours

Еще меня смутил этот вопрос
Цитата:
Lorsque vous conduisez sur les routes à double sens, si vous entendez la sirène d'un véhicule d'urgence, qu'est-ce que la loi vous oblige de faire?

Ответ
Цитата:
Rangez-vous sur l'accotement le plus à droite possible et arrêtez-vous

Это на самом деле так и происходит? Я просто поездить успел немного но не замечал как-то, вот задумлся, я бы никогда по двухсторонней дороге, увидя двигающуюся навстречу скорую не сдал бы вправо и не остановился. Просто в голову не пришло бы, дорога же двусторонняя, а если поток интенсивный? Здесь действительно так принято и если это не сделать и полицейский заметит может и оштрафовать?

Я почему спрашиваю, сдать права лично для меня недостаточно, нужно же еще и прочувствовать культуру вождения, стараюсь по жизни на минимум граблей наступить

А Вы представьте, что эта скорая едет по вашему вызову. Тут для проезда скорой могут и движение перекрыть.
Сдавал теорию в прошлом июне, вопросов с цифрами, числами и расстояниями не встречал. Может что поменялось.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 14:46 

Цитата:
вот задумлся, я бы никогда по двухсторонней дороге, увидя двигающуюся навстречу скорую не сдал бы вправо и не остановился. Просто в голову не пришло бы, дорога же двусторонняя, а если поток интенсивный?

В правилах четко сказано, что тем, кто с мигалками (не желтыми) - уступить дорогу.
При этом не уточняется, как они будут двигаться, попутно или по встречной полосе, на зелёный или на красный.
Поэтому уступаем в любой ситуации.
Если поток интенсивный, - весь этот поток сдал бы вправо и остановился, если надо.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 15:21 

Спасибо всем ответившим, обязательно учту ))

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 15:33 

cbh писал(а):
Спасибо всем ответившим, обязательно учту ))

Можете начать применять это правило уже сейчас, заодно уступать пешеходам и не только на переходах и к вождению в Канаде будете готовы:)

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 04:27 

Форумчане, сорри, может эта тема уже подымалась - посоветуйте, кто/где может сделать справку из МРЕО про наличие водительских прав с указанием стажа и подтверждающую, что картонные (ламиированные) водительские права актуальны и по ним можно ездить?

На встрече в МОМ говорили, что такая справка вероятнее всего понадобится!!!

P.S. Прошу отвечать только по вопросу, убеждать меня, что такая справка не нужна - не стоит. :) Спасибо! :s5:

03.01.17 - Visas
18.02.17 - Вылет KLM

Изображение

...И у каждого из них все получится,
И кирпичиками сложится прочными,
И тогда-то каждый видеть научится,
Над Квебеком небо мягкое сочное. (с)

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 05:20 

Feu&l'Eau писал(а):
Форумчане, сорри, может эта тема уже подымалась - посоветуйте, кто/где может сделать справку из МРЕО про наличие водительских прав с указанием стажа и подтверждающую, что картонные (ламиированные) водительские права актуальны и по ним можно ездить?

P.S. Прошу отвечать только по вопросу, убеждать меня, что такая справка не нужна - не стоит. :) Спасибо! :s5:

Справки из МРЕО только в МРЕО :)
Убеждать не буду, но пластиковые "права" стоят недорого, сделать можно бысто и без проблем и в них указана дата выдачи та, которая в картонных (ламиированных).

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 05:28 

2 Feu&l'Eau,
О справке из страховой компании в МОМ что-то говорили?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 05:53 

Справку из страховой уже заказали.

В новых правах указан срок стечения действия?

03.01.17 - Visas
18.02.17 - Вылет KLM

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 05:58 

Feu&l'Eau писал(а):
Справку из страховой уже заказали.

В новых правах указан срок стечения действия?

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 06:01 

Обратная сторона
Изображение

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 06:05 

Ага, ну т.е. 2044 год указан. Ну в общем, на встрече говорили, что в любом случае, рекомендуют такую справку найти/взять.

03.01.17 - Visas
18.02.17 - Вылет KLM

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 06:09 

Уточню: вам дали установку, что справки из страховой может быть недостаточно?

Нашел на одном из форумов похожее требование, речь идет о Торонто:

Цитата:
I was told a solution by an insurance broker. He says if I bring him the following two, insurance rate can be considerably low.
1. An abstract or licence history fro MTO which shows how many years of my back home driving history have been recognized by MTO. In my case I had carried my back home driving history and was given exemption from G2, hence appeared directly for G. So if these years are more than 10, then proceed for the next step which is ..
2. ... Take a letter from your back home insurance company stating that in the most recent three years of your driving in your back home country,..you had no accidents, tickets or any other traffic violations. This letter should be in English.
I checked mine with MTO, they have only eight years recognition of my backhome driving history, thus i fall short of two years and can't claim the discounted insurance.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 06:52 

Ну вот подтверждение моих слов: нужно брать справку и из Страховой и из МРЕО об истории вождения.

03.01.17 - Visas
18.02.17 - Вылет KLM

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 13:38 

Итак, расскажу про нашу сдачу на права. Буду краток.
До сдачи дано:
- я, права с 1992 года в РФ.
- жена, права с 2013 года в РФ.
Существенно - жена получила права в РФ после лендинга в 12 году и отъезда обратно. Тем не менее, их приняли к пересдаче.
Записались на пересдачу по телефону. Говорила с ними жена по-французски, записала и себя, и меня одновременно. Записали на Анри Бораса. Меня записали на английском, жену на французском.
Пришли, подались, пошли на теоретический экзамен.
Итог: жена сдала, по всем 3-м разделам предельное количество ошибок, но сдала.
Я сдал 1 и 3 раздел, оба с предельным количеством ошибок, но 2 раздел не сдал.
Жена тут же записалась на экзамен по вождению, буквально через три дня. И сдала его с первого раза, без замечаний вовсе, и получила местные права.
Я был отправлен на пересдачу 2 раздела теории через месяц. Пришел, таки сдал, 3 ошибки.
Записался на экзамен по вождению через три дня. Пришел, проехался, не сдал. Еще месяц ожидания.
Через месяц второй экзамен по вождению, сдал, оценка 93%.
Кто как готовился:
- Жена: как ярая отличница прочитала две рекомендованные книжки на фр.языке. Взяла два урока с инструкторами, она ездила, а я сидел сзади и как бы внимал.
- Я: бегло проглядел первую книжку на английском, вторую даже не смотрел. До первого экзамена по вождению уроков у инструктора не брал, только наблюдал с заднего сиденья.
Где были ошибки – вопросы типа:
- картинка, где много машин, и вопрос – а кто из них нарушает?
- картинка, и вопрос – а что самое опасное тут?
- я еще завалился на знаках. Типа желтый ромбик и стрелка вправо – что это? И ответы такие, что и на родном языке не сразу поймешь.
Итого рекомендации:
А) Читать обе книги. Знаки внимательно.
Б) Обязательно взять урок у инструктора в районе сдачи.
Б.1) Если вы думаете, что и так ездите нормально, это верно, но не для экзамена. Там надо продемонстрировать специальные навыки, которых у опытных водителей давно нет. Например, проверить слепую зону при повороте налево.
Нам помог инструктор Марио. Крайне рекомендую.
Контакт: +1-514-585-6109
Уроки проходят как раз там, где все от Анри Бораса и ездят. Я вообще на втором экзамене проехал по тому самому маршруту, который за час до этого с Марио проехал. Это сильно помогло.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 13:47 

Леша писал(а):
Итак, расскажу про нашу сдачу на права. Буду краток.
До сдачи дано:
- я, права с 1992 года в РФ.
Существенно - жена получила права в РФ после лендинга в 12 году и отъезда обратно. Тем не менее, их приняли к пересдаче.
Записались на пересдачу по телефону. Говорила с ними жена по-французски, записала и себя, и меня одновременно. Записали на Анри Бораса. Меня записали на английском, жену на французском.
Пришли, подались, пошли на теоретический экзамен.
Итог: жена сдала, по всем 3-м разделам предельное количество ошибок, но сдала.
Я сдал 1 и 3 раздел, оба с предельным количеством ошибок, но 2 раздел не сдал.
Жена тут же записалась на экзамен по вождению, буквально через три дня. И сдала его с первого раза, без замечаний вовсе, и получила местные права.
Я был отправлен на пересдачу 2 раздела теории через месяц. Пришел, таки сдал, 3 ошибки.
Записался на экзамен по вождению через три дня. Пришел, проехался, не сдал. Еще месяц ожидания.
Через месяц второй экзамен по вождению, сдал, оценка 93%.
Кто как готовился:
- Жена: как ярая отличница прочитала две рекомендованные книжки на фр.языке. Взяла два урока с инструкторами, она ездила, а я сидел сзади и как бы внимал.
- Я: бегло проглядел первую книжку на английском, вторую даже не смотрел. До первого экзамена по вождению уроков у инструктора не брал, только наблюдал с заднего сиденья.
Где были ошибки – вопросы типа:
- картинка, где много машин, и вопрос – а кто из них нарушает?
- картинка, и вопрос – а что самое опасное тут?
- я еще завалился на знаках. Типа желтый ромбик и стрелка вправо – что это? И ответы такие, что и на родном языке не сразу поймешь.
Итого рекомендации:
А) Читать обе книги. Знаки внимательно.
Б) Обязательно взять урок у инструктора в районе сдачи.
Б.1) Если вы думаете, что и так ездите нормально, это верно, но не для экзамена. Там надо продемонстрировать специальные навыки, которых у опытных водителей давно нет. Например, проверить слепую зону при повороте налево.
Нам помог инструктор Марио. Крайне рекомендую.
Контакт: +1-514-585-6109
Уроки проходят как раз там, где все от Анри Бораса и ездят. Я вообще на втором экзамене проехал по тому самому маршруту, который за час до этого с Марио проехал. Это сильно помогло.

а подскажите, какие книги, и где их можно взять?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 14:06 

-DM-

http://www.razgovory.com/ru/forum/viewt ... 29&t=65997

СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 01:11 

Feu&l'Eau писал(а):

Будьте добры, поясните, пожалуйста, какие именно справки лучше с собой иметь и для чего они могут пригодиться?
Вопрос к теме квебекские "права" :)
Спасибо!

2016/04 - мед. формы
2016/06 - ПОВЛ

СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 09:50 

господа, не включайте, плз, в цитаты большие и бесполезные куски текста, форум же потом читать невозможно!

Насчет справки - как я уже тут писал, мне не зачли стаж с 92 года, а только стаж с даты выдачи прав, которые я предъявил в SAAQ.
Объяснили так - типа на русских правах и в переводе написано "Стаж с 1992 года", но они не понимают, что означает "стаж" в этом контексте. Т.е. были ли у меня до текущих прав другие или не были, и вообще когда я получил первые водительские (а не ученические) права, не известно.

Соответственно, если у вас подобная ситуация, то есть смысл взять справку, что вы впервые получили водительские права тогда-то. Никто тут такую справку не предъявлял, так что как она могла бы выглядеть, я не знаю.

Но, собсна, я со старыми правами сдал и без всяких справок, только у меня стаж теперь числится с 2009 года, а не с 1992. Да и фиг с ним.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 10:06 

Леша,

Cпасибо за столь ценное замечание. Наконец понял как это
Цитата:
Si la Société [saaq] vous reconnaît moins de 24 mois d’expérience de conduite avec une automobile ou une motocyclette, vous obtiendrez un permis probatoire.

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 00:11 

Коллеги, подскажите, пожалуйста, не пошлют ли в автошколу человека, который получил права один год назад (точнее он получил новые права)?

RPRF paid 05.07.16
Medical exams 27.03.17
DM 01.06.17
POVL 12.07.17

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 06:24 

Progressive писал(а):
Коллеги, подскажите, пожалуйста, не пошлют ли в автошколу человека, который получил права один год назад (точнее он получил новые права)?

Если год есть, не пошлют.

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 06:28 

Yulissim писал(а):
Feu&l'Eau писал(а):

Будьте добры, поясните, пожалуйста, какие именно справки лучше с собой иметь и для чего они могут пригодиться?
Спасибо!

Когда вам будут считать страховку на машину, будут в первую очередь смотреть на стаж вождения и отсутствие тикетов, которое вы должны будете подтвержить на словах. Все что было до Канады они проверить не могут и не требуют справки, все что в Канаде они могут проверить. Я не думаю что справка может что-то изменить.

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 11:50 

Gwen писал(а):
Yulissim писал(а):
Feu&l'Eau писал(а):

Спасибо!

Когда вам будут считать страховку на машину, будут в первую очередь смотреть на стаж вождения и отсутствие тикетов, которое вы должны будете подтвержить на словах. Все что было до Канады они проверить не могут и не требуют справки, все что в Канаде они могут проверить. Я не думаю что справка может что-то изменить.

Некоторые страховщики в принципе не хотят учитывать "неквебекский" стаж при расчёте платежей(SSQ)

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 12:37 

Цитата:
Некоторые страховщики в принципе не хотят учитывать "неквебекский" стаж при расчёте платежей(SSQ)

Я направил запросы в несколько страховочных контор, в итоге лучшую цену на "минимальную страховку на авто старше 10 лет" дала компания AllState.

Я общался с русскоязычным агентом, которого зовут Андрей Листунов.

вот его мейл:

listunov.andrey@gmail.com

Многие вопросы, которые я в принципе не понимал, он мне прояснил.

Мой российский стаж страхования был учтен по сканам справок из страховой РЕСО, которые мне прислали из офиса РЕСО в Петербурге.

Одну справку я получил еще до отъезда, а вторую запросил уже из Монреаля - выслали без проблем.

Больше по этой теме ничего не знаю.

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 12:43 

Цитата:

Лёша, я правильно поняла, что правам вашей жены было меньше менее 12 мес???

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 13:18 

Lena_Nikolaev писал(а):
Цитата:

Лёша, я правильно поняла, что правам вашей жены было меньше менее 12 мес???

Нет. Было больше 24 месяцев, на момент въезда на постоянку от момента лендинга.
Ну там на один месяц больше.

Так:
- лендинг - начало осени 2012 в Монреале, потом сразу же отъезд обратно в РФ,
- получение прав в РФ - начало лета 2013
- 24 месяца постоянной езды в РФ после получения прав.
- заезд на постоянку в Монреаль в конце августа 2015.
- получение квебекских прав в конце монреальской зимы. Даты с ходу не помню.

Так, может быть, понятнее будет?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 726 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов