Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 09:17

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 725 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 10:45 

Z писал(а):
Цитата:
Второму попался не побоюсь этого слова "негритос", который попросил протереть ручку ручника, сразу как только сел, естественно он не сдал, я не знаю как бы я поступил в данной ситуации, но анализируя сейчас наверно лучше заявить, что это проявление расизма и отказаться от сдачи этому экзаменатору.

Кто кого попросил протереть ручник? :shock: :shock: :shock:
WTF это было????

Негр попросил экзаменуемого белого сразу протереть ручник как только сел ( человек сдавал на своей машине и ручник единственый вариант упрпвления у экзаменатгра -черного)

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 01:56 

bman писал(а):
Второму попался не побоюсь этого слова "негритос"...
...Негр попросил экзаменуемого белого...
...экзаменатгра -черногоно
...анализируя сейчас наверно лучше заявить, что это проявление расизма и отказаться от сдачи этому экзаменатору.

Анализируя то, что вы удосужились написать,... одному мне кажется, что это и есть в чистом виде проявление расизма?

Я там не был и не видел, как там этот ваш "второй" сдавал практический экзамен.
Но, что-то мне не верится, что есть в Канаде экзаменаторы, которые заваливают всех, у кого другой цвет кожи.
Некрасиво тому вашему "второму" свою некомпетентность оправдывать выдуманными проблемами меж расовых отношений.
А вам не стыдно такие глупости распространять?

Я не видел того ручника, может он был залит кофе и усыпан крошками.
Вполне возможно, у экзаменатора паранойя (ну, боится он микробов) и он просит всех протереть ручник.
Но, при чем тут цвет кожи!!!???

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 11:00 

iguanamc писал(а):
... Но, при чем тут цвет кожи!!!???

Я чиста так, наблюдения.

Моя жена сдавала такой активной пухленькой негритянской тетеньке. Сдала с первого раза, тетенька была весьма толерантна, причем в конце сказала что-то типа: Вы очень хорошо водите!
(у жены до сдачи в Монреале был опыт двух лет вождения в Питере).

Я первый раз сдавал негритянскому дяденьке. При этом он был со своим как бы учеником, белым.
Он спросил меня: Вы не против, что сзади будет сидеть стажер? Ну я сдуру сказал, что не против.
И я не сдал. Хотя, судя по отзывам тут, люди и с большими грехами, чем я допустил, сдают. Основная претензия была, что я не крутил головой для просмотра слепых зон во всех ситуациях, когда инструктор считал это нужным. Не могу сказать, что он был неправ. Действительно, потом уже по ходу получения опыта в Монреале я понял, что какой-нибудь ... ... ... велосипедист, совершенно спокойно может объехать тебя слева через двойную сплошную и дальше сделать чего угодно. И не покрутив головой перед поворотом налево такого ... велосипедиста можно и не заметить. Суровый негритянский дяденька это знал, а я нет.
(На момент сдачи экзамена в Монреале у меня было уже более 20 лет водительского стажа в России).
Второй раз я сдавал белому дедушке, из местных франкофонов, как я понял. Мы с ним очень мило беседовали всю дорогу. И я сдал, с 98 процентами. Те баллы, что с меня сняли, это, как я понял, было за то, что я забыл с ручника сняться при самом первом трогании, так инструктору пришлось мне напомнить.
Да, между первым и вторым экзаменом я взял один урок у проф.инструктора. Наверное, в этом все дело.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 16:30 

Теория сдана лишь с 3го раза. Ну это чисто моя лень готовиться))
Практика сдана с первой же попытки в Лонгее, единственное замечание экзаменатора ехать с разрешенной скоростью, я при разрешенных 30 ехал 25). МЗ очень важны. Так же важно быть оч внимательным и выезжать после STOP на улицы где этого STOP нет, т.е выкатываемся очень медленно, нога на тормозе, и вертим башкой. Скоростной режим, полный стоп на перекрестках, знаки. Перестроение ЗАРАНЕЕ после команды экзаменатора ex. " next flashligth turn left". Все оценивается. Потом на паркинг и фраза "Месье, вы сдали парфе ". Было приятно)).

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 05:18 

Всем привет :) Ребята, я так понимаю, что нужно в первые полгода обратиться к ним, чтобы получить права квебекского образца (у меня есть уже права с Украины). Теория сдана, практику думаю сдавать весной. Где-то читала, что на сдачу практики дают 2 года. Так ли это? Или нужно за первые полгода сдать и практику? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 08:02 

Вы можете подтвердить ваши права, не переучиваясь, лишь в течении первого года жизни в Монреале.
Ездить же только первые 6 месяцев после лендинга. Можете и больше, но до первого копа.
Результаты тестов валидны 3 года с момента сдачи. Как то так).
Не затягивайте со сдачей практики, это не сложно и не страшно). Теория гораздо сложней

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 10:20 

Спасибо! Так у меня есть 1 год или 3 года для сдачи практики? Я просто думаю ещё инструктора нанимать, а сейчас мне нужно вопрос с работой и учёбой решить, вот и хочу отложить на весну.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 11:05 

Лидия, резалты тестов действуют 3 года, т.е у вас есть 3 года на сдачу практики. Это общее правило для всех. Но у вас ситуация другая, вам необходимо подтвердить уже имеющщееся вод.удостоверение, полученное в Украине, правильно? А для этого у вас есть ровно год с момента лендинга. Сие мне обьясняли в saaq. Инструктора возьмите обязательно, это здорово поможет).

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 11:11 

А, понятно теперь! Спасибо вам огромное. Да, мне нужно подтвердить права. Просто я пару раз читала, что есть 2 года на то, чтобы права подтвердить. Решила переспросить :D Тогда буду весной сдавать уже.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 15:30 

Медведь писал(а):
Но у вас ситуация другая, вам необходимо подтвердить уже имеющщееся вод.удостоверение

Подтвердить для чего? Для того, чтоб ездить первые 6 месяцев или для сдачи экзаменов на права?

RPRF paid 05.07.16
Medical exams 27.03.17
DM 01.06.17
POVL 12.07.17

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 15:59 

Что бы не учиться заново.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 17:11 

Медведь писал(а):
Что бы не учиться заново.

А для того, чтоб пользоваться своими водительскими правами первые полгода, мне нужно подтверждать их или брать какие-то бумажки от SAAQ или вообще обращаться туда, именно для этих целей?

RPRF paid 05.07.16
Medical exams 27.03.17
DM 01.06.17
POVL 12.07.17

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 17:38 

Progressive писал(а):
А для того, чтоб пользоваться своими водительскими правами первые полгода, мне нужно подтверждать их

Нет. Не нужно. Смело катайтесь. В saaq будете записываться ПО ТЕЛЕФОНУ на сдачу теории. Чем раньше, тем лучше.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 10:41 

Сейчас запись на сдачу с переводчиком есть только на 12.12.16 или 16.12.16

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 13:54 

Desident писал(а):
Сейчас запись на сдачу с переводчиком есть только на 12.12.16 или 16.12.16

Мне хватило просто словаря(лучше иметь два). С очень начальным франсе и "киношным" англе. Иногда, смысл вопроса был более понятен на другом языке.( напомню, что словарь должен быть чистым, без пометок)

Последний раз редактировалось ElMaIv 15 ноя 2016, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 14:06 

Ребята, помогите разобраться. Мы залендились в Монреале в марте 2016 года. В августе 2016 года я сдал всю теорию. Расчитывая на то, что теория валидна 3 года, сдачу практики я отложил на весну (апрель-май) 2017 года. Права украинские у меня есть, но они уже не действительны. Вопрос: 1) есть ли у меня есть 3 года (с момента сдачи теории) что-бы сдать практику не переучиваясь в местной школе? 2) если у меня есть только 1 год с момента лендинга - то где это написано, и так ли это на самом деле? Ссылку на 12 месяцев с момента лендинга нашел только в маленькой брошурке Driving a Vehicle in Quebec, с фразой "To obtain a Québec driver’s licence under the conditions listed below, you must apply for the licence within 12 months of your settlement in Canada.". Но что значит в даном случае "apply for the licence"?Открыть файл, сдать теорию? Прочитав коментарии на этой ветке - решил прояснить для себя этот момент, посколько, он очень важен. Спасибо

29.01.2016 - получили мед формы
03.02.2016 - пройдена медицина (Киев)
08.02.2016 - ПОВЛ

22.03.2016 - лендинг в Монреале

Изображение

Последний раз редактировалось Andrew2512 15 ноя 2016, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 14:32 

Andrew2512 писал(а):
Ребята, помогите разобраться. Мы залендились в Монреале в марте 2016 года. В августе 2016 года я сдал всю теорию. Расчитывая на то, что теория валидна 3 года, сдачу практики я отложил на весну (апрель-май) 2017 года. Права украинские у меня есть, но они уже не действительны. Вопрос: 1) есть ли у меня есть 3 года (с момента сдачи теории) что-бы сдать практику не переучиваясь в местной школе? 2) если у меня есть только 1 год с момента лендинга - то где это написано, и так ли это на самом деле? Прочитав коментарии на этой ветке - решил прояснить для себя этот момент, посколько, он очень важен. Спасибо

1.Первоисточник (SAAQ) - лучший справочник по важным вопросам.( но даже там бывают варианты)
2. Чем осень хуже весны для сдачи?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 17:46 

Andrew2512 писал(а):
Открыть файл, сдать теорию?

И практику тоже, ибо без нее подтверждение ваших прав считается неполным, сие вам должны были подробно рассказать при первичном посещении saaq, когда вам открывали файл.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 12:17 

Andrew2512 писал(а):
...Открыть файл, сдать теорию? Прочитав коментарии на этой ветке - решил прояснить для себя этот момент, посколько, он очень важен. Спасибо

Я считаю, что у Вас есть три года посде успешной сдачи теории на сдачу практики. Иначе, какой тогда смысл фразы, что "теоретический экзамен валиден три года."
Но. Самый верный способ - подъехать в местный saaq с карточкой, которую прислали после успешной сдачи теории. И на месте у специально обученного человека, что сидит сразу на входе, спросить, что да как.
Жена моя сдала теорию в мае, и сразу же записалась на практику на сентябрь.
Может, и Вы можете уже сейчас записаться на апрель. С этого и начните разговор.
Наверное, можно не ехать, а просто позвонить.

P.S. если что разузнаете, отпишитесь, плиз. Я потом в первый пост внесу инфу.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 16:50 

iguanamc писал(а):
Andrew2512 писал(а):
...Открыть файл, сдать теорию? Прочитав коментарии на этой ветке - решил прояснить для себя этот момент, посколько, он очень важен. Спасибо

Я считаю, что у Вас есть три года посде успешной сдачи теории на сдачу практики. Иначе, какой тогда смысл фразы, что "теоретический экзамен валиден три года."
Но. Самый верный способ - подъехать в местный saaq с карточкой, которую прислали после успешной сдачи теории. И на месте у специально обученного человека, что сидит сразу на входе, спросить, что да как.
Жена моя сдала теорию в мае, и сразу же записалась на практику на сентябрь.
Может, и Вы можете уже сейчас записаться на апрель. С этого и начните разговор.
Наверное, можно не ехать, а просто позвонить.

P.S. если что разузнаете, отпишитесь, плиз. Я потом в первый пост внесу инфу.

Позвонил я сегодня в СААК. Дозвониться не составило труда, очень удобно, если ты уже зареестрирован в ихней базе, то при запросе номера своего досье (автоматический запрос без участия представителя СААка), вводишь с помощью клавиш на телефоне букву плюс 12 цифр своего досье. Определенная буква кодируется определенной цыфрой. Я задал конкретный вопрос, т.е. если у меня сдана теория, залендился в марте 2016 года, сколько времени у меня есть что бы сдать практику без необходимости учится в местной автошколе. Так вот, ответ, был более через вразумительный. Так же я спросил что стоит за фразой:you must apply for the licence within 12 months of your settlement in Canada. Так вот, первые 12 месяцев, на которые все так ссылаются, это переиод в который вам надо обратиться в СААК, что бы вам открыли досье (как мне скзали дословно, что бы мы на вас посмотрели), проверили все необходимые документы (ПР, маляди, ваши права), подтвердили ваш опыт. Подразумевает ли отрытее досье запись на теорию, не знаю, в таком ключе вопрос не задавал, так как это не было целью, теория сдана. Мне отвечали контретно по моему досье. Сказали что мои укр права уже не действительны (просто констатация факта с ихней стороны, мне это дало понять что человек, который со мной говорит, понимает что говорит и анализирует инфо в своей базе). Они уже все просмотрели, их все устроило, все части теории я сдал, и так, как теория валидна три года, то у меня есть 3 года что бы сдать практику без учебы в школе. Это как говориться из первоисточника.

29.01.2016 - получили мед формы
03.02.2016 - пройдена медицина (Киев)
08.02.2016 - ПОВЛ

22.03.2016 - лендинг в Монреале

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 03:51 

О как. Оптимистичная инфа. Мне в августе говорили, что 12 месяцев это предельный срок для подтверждения без учебы. Хех, ну что ж, 3 года лучше чем 1. Есть время.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 14:38 

Andrew2512 писал(а):
... теория валидна три года, то у меня есть 3 года что бы сдать практику без учебы в школе. Это как говориться из первоисточника.

Вот и отлично. Спасибо. Теперь нет никаких сомнений, всё чётко.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 15:29 

У кого есть книжка ПДД Квебека на англ языке, поделитесь пожалуйста. :) Поиск по форуму не помог все ссылки "мёртвые".

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 10:37 

Lena_Nikolaev писал(а):
У кого есть книжка ПДД Квебека на англ языке, поделитесь пожалуйста. :) Поиск по форуму не помог все ссылки "мёртвые".

Киньте мне в личку электронную почту, поделюсь

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 10:41 

А на русском случайно такого нету?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 01:03 

Проверил все ссылки из первого поста, - работают.
Не смотря на то, что тема создавалась в 2013-м. Информация актуальная, обновляю регулярно.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 01:08 

Ravs писал(а):
А на русском случайно такого нету?

Вот тут есть и на русском.
Но, имхо, - это неправильный подход.
Словарь побольше - и вперед. Языки всё равно нужно учить.
Тем более, лексика там вся однообразная, последние страницы будут проходиться намного быстрее первых.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 03:47 

Доброе утро, друзья!

Сдал теорию с первого раза неделю назад. И во многом это произошло благодаря этой ветке и ее участникам.

Спасибо все участникам и ТС!

Всем удачи!

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 07:09 

Люди добрые!! Я прошу прощения что задаю такой вопрос который наверно тут не раз задавался... не хочется искать через всю тему :roll:

Я хочу начать готовится к экзамену (теория). Какие книги мне нужны? желательно на английском, я только учу француский, не успед еще го поднять до такого уровня. У меня есть Driver's handbook Quebec 2014, нужно еще что-то?

06.16 - D2
10.16 - IUC
11.16 - FM
12.16 - AM
05.17 - POVL
06.17 - VISA
06.17 - A new life!

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 09:15 

Monte_Cristo писал(а):
Люди добрые!! Я прошу прощения что задаю такой вопрос который наверно тут не раз задавался... не хочется искать через всю тему :roll:

Я хочу начать готовится к экзамену (теория). Какие книги мне нужны? желательно на английском, я только учу француский, не успед еще го поднять до такого уровня. У меня есть Driver's handbook Quebec 2014, нужно еще что-то?

книжки две: «driver’s handbook» и «driving a passenger vehicle»
ещё нужны эмуляторы экзамена.
ссылки в первом сообщении ветки, или пишите в личку почту, книжки в pdf отправлю.
успехов!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 725 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов