Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 06:03

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 725 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 14:37 

iguanamc писал(а):
Еще пообщался с симпатичной парой из Молдавии. Муж сегодня не сдал экзамен по вождению. Говорит, все было хорошо, но в последний момент он не остановился пропустить пешехода, который не находился на пешеходном переходе, а только подходил к нему.
Формально, он пешеходу не помешал. На момент, когда тот начал переходить, машина уже давно удалялась от него.
Но, такая ситуация - это сразу "не сдал". Будьте внимательны.
Редактирую первый пост, вдруг кому поможет избежать неудачи в будущем.

P.S. С ужасом смотрю на то, как разросся этот первый пост темы после множества изменений и дополнений. Порываюсь почистить, сделать короче и чётче. Или оставить как есть? Много воды, но без неё будут возникать вопросы...

Самое смешное что это был я! Но пару дней назад я сдал практику, когда ждал своей очереди то увидел что та тётя которая меня завалила в прошлый раз взала документы, я аж расстроился сразу, но она позвала другого. У меня был седой дядя с бородой, всё как обычно, и самое смешное в конце когда вернулись в саак он сказал что бы я просто запарковал машину не задним ходом, а как хочу. Тихо сказал что сдал и иди сиди в зале жди когда тебя позовут, вот и всё!

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 15:14 

carolinalex писал(а):
Самое смешное что это был я! Но пару дней назад я сдал практику

Поздравляю!

Цитата:
и самое смешное в конце когда вернулись в саак он сказал что бы я просто запарковал машину не задним ходом, а как хочу. Тихо сказал что сдал и иди сиди в зале жди когда тебя позовут, вот и всё!

Наверное, он спешил высказать той тёте, как она была неправа.

Каролине привет! :)

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 01:20 

iguanamc писал(а):
carolinalex писал(а):
Самое смешное что это был я! Но пару дней назад я сдал практику

Поздравляю!

Цитата:
и самое смешное в конце когда вернулись в саак он сказал что бы я просто запарковал машину не задним ходом, а как хочу. Тихо сказал что сдал и иди сиди в зале жди когда тебя позовут, вот и всё!

Наверное, он спешил высказать той тёте, как она была неправа.

Каролине привет! :)

Передам!
Я думаю что ничего сложного в практическом экзамене нет, просто покажите им что вы можете и умеете, и то что они хотят увидеть...
Всем удачи!

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 02:17 

iguanamc писал(а):
Ravs писал(а):
А на русском случайно такого нету?

Вот тут есть и на русском.
Но, имхо, - это неправильный подход.
Словарь побольше - и вперед. Языки всё равно нужно учить.
Тем более, лексика там вся однообразная, последние страницы будут проходиться намного быстрее первых.

Большое спасибо. Для лучшего понимания лучше всё же на русском прочесть разок.
А дальше уже можно и на франсе читать для закрепления правил и ориентации в них на французском.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 03:18 

Всем привет! Кто в курсе, сколько штраф в Квебеке за езду без водительского удостоверения? Т.Е. Если вы в течении шести месяцев не обменяли свои права на Квебекские...и продолжаете кататся на свой страх и риск...

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 05:16 

carolinalex писал(а):
Всем привет! Кто в курсе, сколько штраф в Квебеке за езду без водительского удостоверения? Т.Е. Если вы в течении шести месяцев не обменяли свои права на Квебекские...и продолжаете кататся на свой страх и риск...

смотрите ....http://www.bv.transports.gouv.qc.ca/mono/0923872.pdf
очень наглядно!

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 05:44 

привет ребята! вчера сдали с мужем на права в Лавале! из личного опыта - у обоих была параллельная парковка. взяли урок с инструктором, учились реверсную парковку делать и пару раз сделали параллельную. инструктор был удивлен, что нас заставили ее делать. вроде как просят параллельную только на Бураса, а реверсную во всех остальных.

сдавали на своей машине, проверили регистрацию и страховку., тех состояние. просили ставить на ручник и пытаться тронуться с места.

у обоих был экзамен по маршруту - SAAQ - бул. Сент Мартен (на 4 светофоре направо и там же вдоль бровки между машин- парковка) - далее выезд на дорогу и там два варианта : либо вы остаетесь в правой полосе и уходите с нее направо в жилой сектор и строительные работы, либо экзаменатор молчит и вы перестраиваетесь в среднюю полосу и едете прямо, проезжая первый светофор на след повороте направо и жилая зона. там будут повороты направо и налево, я не запомнила к сожалению. с нее вы приедете на ул. Корбюзье и заедете на плазу и между Rona и плазой поедете с другой стороны на парковую SAAQ
всем желаю удачи!

01.07.2015 Доки получены
12.09.2015 CSQ
07.10.2015 доки в Сиднее
07.01.2016 FN
10.03.2016 медицина получена
21.03.2016 медицина пройдена( Киев)
11.07.2016 Povl

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 10:02 

Добавлю чуть своей статистики.

Подготовка: две книжки и онлайн тесты (SAAQ + NextGen)
Практика: 2 часа вождения + 1 час прямо перед экзаменом

Конец октября - 10 мин разговора по телефону, запись на открытие досье (ближайшая дата была только в декабре)
Начало декабря - 3 часа в СААК на Анри-Бураса (создано досье, сдан теоретический экзамен, записан на практический экзамен)
Середина декабря - 30 минут в СААК Лонгёй (сдал практический экзамен, получил временные права)

Катался 15 минут. Было одно замечание в конце. Парковался задним ходом между столбом и другим авто, точно посередине. Но оказалось, что лучше парковаться ближе к столбу, и подальше от авто.

...
[UPD] пластиковые права прислали ровно через неделю

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 04:20 

Скажите, а как дела обстоять с родными правами со страны исхода после получения квебекских? Родные права забирают или они остаются у вас?

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 10:25 

Dianka писал(а):
Скажите, а как дела обстоять с родными правами со страны исхода после получения квебекских? Родные права забирают или они остаются у вас?

Родные права остаются на руках.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 06:37 

Сдал теорию неделю назад на Генри, практику поставили на март. Пошел онлайн и выбрал Лаваль через неделю - все остальные точки на февраль заняты.

Для подготовки к практике отследил маршруты, по которым сдают практику в Лавале:
1. Красный - основной. ~70% едут по этому маршруту. Есть вариации на старте (через парковку либо сразу на бульвар)
2. Желтый - второстепенный. ~30% едут по одной из вариаций желтого.
3. Фиолетоый - не уверен что это маршрут. Тем не менее, я видел как минимум одну машину (которая стартовала с экзаменационной точки), но потерял их на зеленой стрелке.

Изображение

Сдавал на своей машине - проверили лампы, тормоза, ручник. Ручник, кстати говоря, не полностью удержал машину, когда на газ нажал, но экзаменатор сказал - ну это ж минивен, все нормально.
Экзаменатор предупредил что никаких подвохов не будет, команды озвучивает заранее, моя задача выполнить их безопасно.
Паралельной парковки не видел ни у кого, у всех реверсная непосредственно на площадке SAAQ в конце маршрута.
Все прошло тихо-мирно, временные права получил через 15 минут после сдачи экзамена.

В целом, по сравнению с Генри, в Лавале и движение спокойнее, и народу в сааке гораздо меньше - очередей не видел.

Подготовка мне обошлась: 2 часа чтения форума для составления списка важных для экзаменатора элементов и 8 часов вождения (2 раза по 4 часа ездил за экзаменационными машинами) + 1,5 часа до Лаваля и обратно. Уроков в школах не брал, хотя рекомендацию на хорошую школу нашел, на случай если самоподготовка не сработает.

Всем удачи.

2016/05/04 - UCI.
2016/05/20 - AOR + Medforms.
2016/06/18 - Medicine results have been received.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 04:49 

Дорогие форумчане. Есть вопрос. Сдавала теорию. Не сдала первый модуль. Второй и третий сдала. Показалось много задач с перекрестками (картинки) где надо указать кто нарушает. Я не готовилась к решению таких рисунков. Просто читала книгу и учила знаки. Может подскажете где найти больше таких задач рисунков? Спасибо заранее.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 05:25 

maximl писал(а):
Сдал теорию неделю назад на Генри, практику поставили на март. Пошел онлайн ...

вождение сдавали на французском или на английском?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 07:08 

:?:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 07:37 

enot писал(а):
:?:

цитирую первый пост темы:

Как же готовиться к экзамену?
....3) Официальный источник – тест на сайте SAAQ (272 вопроса).
https://testdeconnaissances.saaq.gouv.qc.ca/en/ вопросы там проще, чем на реальном экзамене, но можно понять общую идею.
4) Еще один онлайн тест. http://educationroutiere.saaq.gouv.qc.ca Я о таком в 2013 году при подготовке не знал. А в 2016 многие его рекомендуют. Говорят даже (спасибо, Glitter), что многие вопросы точно такие, как на реальном экзамене...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 15:46 

вставлю свои 5 копеек. Опыт правда не свежий. Когда сдала теорию запись на практику была аж... точнее вообще не было. Ждите типо. Но мне надо было по сроку "вчера" и мне знакомын подсказали и нашли запись на практику в каком то маленьком городке в 1,5 часа езды от Монреаля по 20ке в сторону Квебек-сити. Столкнулась там с одной проблемой - я не говорю по французки, а там почти никто не говорит на "англицком". Со мной был знакомый, который говорил по французки и мы предлагали, что он сядет в машину и будет переводить - "Не положено". Потом начальник ихний сказал, что есть один инспектор, который немного (НЕМНОГО!? :Yahoo!: :fool: ) говорит по англицки, и если он поймет мадам, а мадам поймет его, то может быть он согласится, а заставить его мы не можем... Пришел такой маленький дедок, английский его и впрямь оставлял желать лучшего, покомандовал мне "налево, направо, стоп..." я жестами показывала свое понимание... Дедок на моё счастье согласился, мы покатались по маленькому, уютному городку. Проехали несколько перекрестков, сменили полосу движения, вернулись на парковку - сдала. Нет не так. СДАЛА!!!

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:57 

Я прорешивала эти вопросы. Причем практически все. Но количество вопросов с картинками перекрестков большое на экзамене. Ну что ж, прорешаю еще раз те, что есть. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 14:56 

enot писал(а):
Дорогие форумчане. Есть вопрос. Сдавала теорию. Не сдала первый модуль. Второй и третий сдала. Показалось много задач с перекрестками (картинки) где надо указать кто нарушает. Я не готовилась к решению таких рисунков. Просто читала книгу и учила знаки. Может подскажете где найти больше таких задач рисунков? Спасибо заранее.

В шапке есть ссылки на тесты NextGen. Решайте их.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 06:39 

Цифра писал(а):
maximl писал(а):
Сдал теорию неделю назад на Генри, практику поставили на март. Пошел онлайн ...

вождение сдавали на французском или на английском?

На английском. Экзаменатор спросил какой язык предпочтительнее в самом начале.

2016/05/04 - UCI.
2016/05/20 - AOR + Medforms.
2016/06/18 - Medicine results have been received.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 05:54 

maximl писал(а):
Паралельной парковки не видел ни у кого, у всех реверсная непосредственно на площадке SAAQ в конце маршрута.

у моей жены на екзамене была паралельная парковка.... сдавала в Лонгее...

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 13:53 

Всем привет.
А попадались ли в последнее время кому-нибудь вопросы на теории аля сколько штраф/штрафных очков/отзыв прав вы получаете за определенное нарушение?
Например, вас поймали пьяным за рулём в третий раз. Какое наказание вы заслуживаете? И тд.

30.06.2014 - запрос доп документов;
30.12.2014 - CSQ почтой;
01.09.2015 - документы в Сиднее;
17.11.2015 - федеральный номер;
26.04.2016 - мед. формы;
01.07.2016 - ПОВЛ
28.09.2016 - вылет.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 16:42 

Сегодня сдавал теорию.
Не теряем бдительность и внимание с самого начала и не ленимся переключать между языками т.к. лексика и выражения иногда странноваты могут быть на французском и при этом абсолютно понятны по-английский. Пару ошибок по невнимательности допустил, мол написано где правильная картинка и поворот на право выполнен верно, а я читаю где криво поворот :) Вопросов по штрафам не попадалось. Сложность экзамена компенсировалась тем что нужно было бежать в другое место и времени было не так много как хотелось бы, но это не помешало сдать.

10-12 Эвал-я
12-13-14 DELF-TCFq-TEF-TCF-DALF
08-14 Дозапрос
10-14 Досылка
04-15 Пост-вка
08-15 CSQ
09-15 Фед. этап
11-15 UCI
12-15 AOR
26-04-16 Мед
04-06-16 DM
06-06-16 POVL
09-06-16 VISA

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 14:25 

Я тоже сдал теорию. Не могу сказать, что было легко. Наверное, даже сложно. Несколько ответов угадал. В итоге допустил 10 ошибок из 16 возможных. Но сдал.

Советую всем потренироваться на тестах, ссылки на которые есть в первом сообщении. Особенно тот, где нужен логин и пароль. Благодаря этим пробным тестам я узнал, что говорить по телефону, даже используя хэндс фри - это плохо.

Из странных вопросов вспоминается вот этот:
Ваш друг слегка под мухой. Он собирается ехать домой на машине. Как вы должны поступить?
Из логичных вариантов ответов было два:
- Предложить ему пройти тест на алкоголь;
- Отобрать у него ключи от машины.

Правильный ответ: отобрать ключи от машины. Я ответил неверно (думал, что канадцы трепетно относятся к своей собственности, и взять чужие ключи - против чей-то воли - криминал))))

30.06.2014 - запрос доп документов;
30.12.2014 - CSQ почтой;
01.09.2015 - документы в Сиднее;
17.11.2015 - федеральный номер;
26.04.2016 - мед. формы;
01.07.2016 - ПОВЛ
28.09.2016 - вылет.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 15:03 

Поздравляю всех сдавших теорию! Удачи на практическом экзамене. Не сочтите за навязчивость, не забудьте прочитать последние пару абзацем первого поста темы. Кроме собственного мнения, там собрана статистика пары десятков опрошенных после сдачи/несдачи практики.

Про ключи кто-то писал в первых постах ветки, тоже не думал, что что-то у кого-то можно просто отобрать. Похоже, это местная традиция.
Да, пятый пост в ветке от Chris & Dima.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 04:28 

iguanamc писал(а):
Сдавать можно на англе или франсе (говорят, где-то бывает и на русском... но, имхо,- это совсем не комильфо).
Во время экзамена на любом вопросе можно переключаться с французского на английский и наоборот, есть кнопка для этого.

Предлагаю добавить информацию для тех кто хочет сдать теорию на русском. Есть така опция на Henri Bourassa.
Звоним 514-873-0751 и оставляем сообщение в котором диктуем номер файла SAAQ (обязательно), и говорим что хотим сдать knowledge test на русском. (Сообщение лучше оставить на англе или франсе). Ждем. По почте прийдет бумажное письмо когда группа будет набрана. С собой обязательно взять наличные деньги, так как переводчик оплачивается кешем.

Из реальных отзывов - есть 2 переводчика - один хороший, другой - не очень. На кого попадешь - лотерея. Некоторые люди до сдачи с переводчиком пробовали без него, и не сдавали. То есть если с языком реально плохо - то может помочь.

На какой-то сдаче не было возможности переключиться на англе. То есть если попали на плохого переводчика и не знаете франсе но немного читаете по ангде, то может получиться так, что англе будет недоступен.

UPD: Aug. 2017 Поступили отзывы что указанный телефон уже не активен. Нужно звонить в SAAQ и спрашивать актуальный телефон для записи на экзамен с переводчиком.

Последний раз редактировалось Ju287 15 авг 2017, 04:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 02:44 

Ju287 писал(а):
Предлагаю добавить информацию для тех кто хочет сдать теорию на русском.

Добавил. Спасибо за информацию по делу.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 10:08 

Сдавал в Квебек виле.
Хочу сразу заметить к началу топика. после сдачи теории мне не присылали карту с фото, но зачем то фотали. Видимо для открытия досье.
Теорию я сдавал по онлайн тестам и пожалел, что не читал книжек, т.к. попадались вопросы, которых в он-лайн билетах нет. Например про сигналы велосипедиста, знаки, рабочий с флагом на дороге.
Тем не менее сдал. Попросил назначить практический экзамен примерно через 2 недели. Попросил знакомого, чтобы его сын показал вождение, которое он только что сдавал.
Он потратил 1,5 часа и меня удивил. Если бы не посмотрел местных особенностей, то вряд ли сдал бы.
Не принято у нас смотреть мертвые углы, просмотр на стопах , настройка приборов перед вождением. Такие мелкие фишки по которым видно, что ты здесь учился. Всё записал, потом 2 недели ездил вокруг Сака и нарабатывал просмотры мертвых углов, стопы, перестроения. Хотя стаж у меня 23 года и водил грузовик.
Вчера пристроился в хвост к экзаменуемому и проехал за ними, потом прокатал еще 2 раза маршрут. Попал именно на этот маршрут.
Перед сдачей предупредил, что на франсе говорю не очень, на англэ лучше. Экзаменатор в итоге говорил на англэ.
В конце поездки он увидел оленей в лесу и даже меня отвлек на них посмотреть.
За поездку не сделал ни одной ошибки, парковочное место он мне выбрал сам, но очень хорошее. Предупредил, что можно не с первого раза заехать, но я заехал с первого. Результат 96%. Я так же неделю назад приклеил зеркала широкого угла обзора на свои боковые и линзу на заднее стекло. У меня большой минивэн без парктроника и очень неудобно парковаться , сзади не видно расстояния, дверь высокая и боковые зеркала сильно приближают. Для парковки рекомендую всем потренироваться в разных ситуациях с разными парковочными обстоятельствами, чтобы привыкнуть и ставить машину точно по линиям и никого не тюкнуть. Еще я машину отмыл перед сдачей, т.к. заметил, что все несмотря на грязь сдают на чистых.
Всем сдающим ни пуха , ни пера!

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 02:21 

Ребята, посоветуйте инструкторов по вождению. Если можно телефоны в личку. Сколько стоит один урок практического вождения? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 00:23 

Алессадро писал(а):
Ребята, посоветуйте инструкторов по вождению. Если можно телефоны в личку. Сколько стоит один урок практического вождения? Спасибо.

Знаю в Конотопе отличного инструктора. И не дорого... Вы, случайно, не из Конотопа ?
Мы же тут не телепаты. ))

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 14:08 

Люди добрый, а что с этим сайтом http://educationroutiere.saaq.gouv.qc.ca ??? Может адрес изменился? У меня уже неделю как не открывается :cry:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 725 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов