Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 10 дек 2018, 19:54

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 866 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 10:32 

Медведь писал(а):
Все верно.

Жаль.
Редактирую первый пост.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 18:25 

iguanamc писал(а):
.
Люди, кто недавно сдавал. Нужно подтверждение информации
y.u.r.i.y писал(а):
Во время теоретического экзамена я так и не нашел кнопку смены языка Английский-Французский-Английский. Похоже, что сей час во время экзамена язык изменить нельзя. При подаче документов спрашивают на каком языке будешь сдавать.

Неправда.
Кнопка есть, 16 октября была точно :P
При подаче НЕ спрашивают на каком языке хочешь сдавать.
Если не найдете кнопку - спросите у гуляющих между рядов надзирателей, они помогут.
Там кнопка не явно на экране, а то ли внутри Хелпа, то ли еще где-то. То есть сначала нужно нажать одну кнопку, а потом уже кнопку для выбора языка

Последний раз редактировалось Svitlyachok 05 ноя 2018, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 18:30 

iguanamc писал(а):
Если можно, опишите, как проверяют. В чём именно состоит проверка?

Ещё вопрос, есть ли до сих пор перед началом теста пробный вопрос, чтобы понять, как кнопки нажимать ?
(у меня был "сколько будет 2х2?")

Зрение проверяют так: просят отойти за желтую линию, которая нарисована в метре от стойки, где сидит сотрудник. Достают планшет и на нем показывают буквы латинские. Их нужно назвать. Количество - около пяти.

Пробный вопрос есть, тоже что-то типа 1+1

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 11:52 

Svitlyachok писал(а):
...кнопка не явно на экране, а то ли внутри Хелпа, то ли еще где-то. То есть сначала нужно нажать одну кнопку, а потом уже кнопку для выбора языка

Спасибо. Жду от кого-нибудь уточненй, что за кнопка и где.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 15:56 

Svitlyachok писал(а):

Неправда.
Кнопка есть, 16 октября была точно :P
При подаче НЕ спрашивают на каком языке хочешь сдавать.
Если не найдете кнопку - спросите у гуляющих между рядов надзирателей, они помогут.
Там кнопка не явно на экране, а то ли внутри Хелпа, то ли еще где-то. То есть сначала нужно нажать одну кнопку, а потом уже кнопку для выбора языка

Супруга сдавала в 20 числах сентября.
Про язык спрашивают. Теперь можешь сдавать на 5 языках. Выбора переключения НЕТ.
За месяц могли ввести новинку? Возможно

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 10:19 

Спасибо, буду собирать статистику. Хорошо бы ещё узнать, что какие языки, кроме англе и франсе.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 10:29 

Легко. Англ, френч, китай, спаниш, араб.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 12:33 

Языков пять.
https://saaq.gouv.qc.ca/fileadmin/docum ... driver.pdf

Но у меня переключаться можно было EN/FR.
Возможно, для других языков надо заранее говорить.
По поводу выбора языка сдачи, я разговаривала на французском со всеми тремя тётями, которые мне встретились (открытие файла, оплата+фото и которая вызывала в экз.зал). Возможно поэтому у меня не спрашивали на каком языке я хочу сдавать экзамен. Уходя, каждой я задавала вопрос "А можно на английском?", они отвечали, что без проблем переключишься во время сдачи, т.е. мне дали понять, что два языка доступны одновременно и в любой момент можно поменять. Так и было

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 02:19 

Svitlyachok писал(а):
iguanamc писал(а):
Если можно, опишите, как проверяют. В чём именно состоит проверка?

(у меня был "сколько будет 2х2?")

Зрение проверяют так: просят отойти за желтую линию, которая нарисована в метре от стойки, где сидит сотрудник. Достают планшет и на нем показывают буквы латинские. Их нужно назвать. Количество - около пяти.

Сдавала неделю назад, со зрением мягко говоря плохо((( очень переживала, что завернут. Но на планшете были буквы двух размеров - первый ряд размером с пачку сигарет, второй ряд со спичечный коробок. Я была очень приятно удивлена. Увидеть их с метрового расстояния было очень легко! Зря переживала.

12.2016 - доки в Сиднее
03.2017 - IUC
09.2017 - медосмотр
01.2018 - ПОВЛ
03.2018 - Лендинг
Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Я верю только в это, любовь спасет мир.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 03:22 

Привет.

Вопрос к тем у кого свежий опыт прохождения практического экзамена в СААКе на Анри Бурасса / SAAQ Henri Bourassa :

- на что в первую очередь стоит обращать внимание при начале/продолжении/в конце заезда с экзаменатором на своей машине ?

Может кто заметил детали и готов посоветовать/поделится со сдающими впервые.

Буду сдавать впервые, первые права, трафик +/- в 10:30 утра.

Интересно любое замечание/совет/наблюдение во время практического экзамена на Анри Бурасса.

Спасибо.

Последний раз редактировалось КоНатА 20 ноя 2018, 15:09, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 04:06 

КоНатА писал(а):
Привет.

Вопрос к тем у кого свежий опыт прохождения практического экзамена в СААКе на Анри Бурасса / SAAQ Henri Bourassa :

- на что в первую очередь стоит обращать внимание при начале/продолжении/в конце заезда с экзаменатором ?

Может кто заметил детали и готов посоветовать/поделится со сдающими впервые.

Буду сдавать впервые, первые права, трафик +/- в 10:30 утра.

Интересно любое замечание/совет/наблюдение во время практического экзамена на Анри Бурасса.

Спасибо.

Особой разницы, в каком SAAQ сдавать, нет.
Больше зависит на какого экзаменатора попадёшь, и в каком он будет настроении.
Хотя, большинство настроены доброжелательно.
Советую прочитать первый пост со слов "практика".
Если есть вопросы, взять толкового инструктора, прокатиться по стандартному маршруту.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 11:32 

Спасибо.

Я забыл добавить, если на своей машине приезжать и сдавать экзамен, то есть нюансы?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 01:22 

КоНатА писал(а):
Спасибо.

Я забыл добавить, если на своей машине приезжать и сдавать экзамен, то есть нюансы?

Больше половины сдают на своих машинах. Нюансов, кроме быстрой проверки лампочек и ручника, нет.
Есть мнение, что инструкторы больше любят автошкольные машины (оно и понятно, со вторым комплектом педалей ему безопаснее), но на статистику успешности сдачи это не влияет.
Главный нюанс на экзамене простой.
Проверяешь слепые зоны, скорость соблюдаешь, особенно в зоне "максимум 30" , выполняешь чёткие стопы где это положено, соблюдаешь правила, - сдал. Чего и Вам желаю!

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 13:12 

iguanamc, Мерси! :s5:

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 17:41 

Небольшой и краткий отчет о пройденном пути с нуля, с записи в Школу вождения, и до получения Квебекских прав, о сдачи практического экзамена в Монреале, SAAQ Henri Bourassa

- получаю первые в своей жизни водительские права класса 5 - легковое авто (стандартные);

- поступил в июне 2017 г. в Школу вождения, к инструктору Марио (он говорит на русском, так что советую, кто ищет инструктора, который знает русский язык), École de conduite "Prestige" à Montréal, 1179 Rue Décarie #5, Saint-Laurent, QC H4L 3M полным нулем без умения водить авто за плечами, даже не имея никакого желания водить до этого. В сумму контракта со Школой вождения входит: стандартная начитка теории из 4 фаз, 15 практических выездов по району, где располагается SAAQ Henri Bourassa + учебник. Он же, Марио, и даёт теорию-начитку по вечерам, 2 часа;

- спустя месяц (в моем случае это был июль 2017 г.) после начитки теории Фазы-1, ты сдаешь в Школе экзамен за компьютером с 30 вопросами и различными ситуациями на дороге, где имеешь право то ли на 5, то ли на 7 макс. ошибок, не помню точно уже, что позволяет тебе при успешной сдачи этого теста-экзамена пойти с выпиской из Школы вождения, что успешно сдал этот экзамен, в SAAQ и получить Permis d'apprenti conducteur (в SAAQ-ке платишь деньги, выбираешь, что хочешь иметь бумажку или пластиковую карту (пластик просто дороже будет стоить, но удобней как документ удостоверяющий личность, в различных ситуациях) и проходишь тест на зрение). Тест на зрение я проходил в очках и, соответственно, на обороте ученических прав у меня написано условие - Condition: Lunettes ou lentilles cornéennes, т.е. я обязан водить авто в очках или линзах, кстати, на фото на права просят снять очки;

- только имея на руках Permis d'apprenti conducteur ты имеешь право на первый практический выезд (Sortie 1) и посадку за руль в авто, начиная с Фазы-2, через 5 месяцев после начала Школы. Permis d'apprenti conducteur даются на 1,5 года (в моем случае до января 2019 г.) и право водить авто только в присутствии справа на переднем сиденье человека, у которого есть полные водительские права и ученику даётся только макс. 4 поинта нарушений. Как только у меня появились Permis d'apprenti conducteur я накрутил за рулём, за эти полтора года, на нашей семейной машине, пару тысяч километров как минимум;

- спустя год обучения в Школе вождения (июнь 2018 г.) стартует последняя Фаза-4 и последние 5 практических выездов (Sortie 11 - 15), где ты уже имеешь право летом брать рандеву в SAAQ-ке, чтобы пройти Теоретический экзамен / Examen théorique. Теоретический экзамен лучше сдать как можно быстрей летом-осенью, пока идет Фаза-4. Почему так? Потому как Фаза-4 содержит только 2 теоретические начитки летом и 5 последних выездов по контракту, до конца октября-начало ноября 20018 г., и ты заканчиваешь Школу вождения, получаешь аттестат о том, что ты учился и закончил Школу, прошел все Фазы (Phase 1 - 4) и все Выезды (Sortie 1 - 15) и готов, и имеешь право, если cдал в SAAQ-ке Теоретический экзамен / Examen théorique, чтобы взять рандеву (можно онлайн) главного экзамена в этой всей истории, а именно, Практического экзамена / Examen de conduite;

- сегодня у меня было рандеву на сдачу практического экзамена и получение водительских прав в SAAQ-ке Henri Bourassa.
Заранее арендовал за 40 С$ машину для сдачи экзамена у компании "Alain Beaupré Inc.". Эти машины стоят при SAAQ-ке на стоянке для прохождения практического экзамена (мне попалась Toyota Prius C Hybride, хотя у этой компании "Alain Beaupré Inc." есть и Honda Fit).

Время рандеву в SAAQ было на 10:10. Снегопад. Опоздал на назначенное время на 15 минут из-за снегопада и транспорта, который не ходил по расписанию. В данном опоздании нет ничего критического, говорю сразу, не переживайте, это только регистрация, начало ожиданий. Встал сразу в очередь на регистрацию. Показал Permis d'apprenti conducteur и назвал время рандеву. Дали номерок в зал ожидания. Спустя 15 минут вызвали для оплаты 28 С$ за прохождение практического экзамена и там нужно помимо оплаты предоставить человеку в окошке аттестат об окончании в Квебеке школы вождения + документ об аренде специальной машины для сдачи экзамена. И после +1 час ждал в зале пока за мной придет экзаменатор.

Позвал экзаменатор ближе к 11:50, и сразу мне вручил ключи от машины. Кстати сказать, самое сложное в экзамене это было сесть за руль впервые незнакомой машины, да еще новёхонькой.
Инструктор попался любящий поспрашивать и поговорить: а откуда ты, кем работал и прочее, потому как очень близок оказался иммигрантски по странам :) Экзаментор похвастался знаниями чуть-чуть по-русски, чуть-чуть по-румынски. Меня это дезоорентировало малехо т.к. я был чертовски сконцентрирован на экзамене, все-таки первый практический экзамен и очень хотелось его сдать с первого разу и всё. Он показывал куда встроиться и куда выехать из двора и территории SAAQ-ка Henri Bourassa т.к. там узкие дороги и их спец. разметку замело снегом, порадовало, что указал что-куда.

Что касается погоды и снега. Моё мнение - куда легче сдавать экзамен в снег, не важно идет он или его просто намело дохрена на дороги и не видно разметки.

Плюсов много:
- главный плюс на дорогах - нет лихачей, которые обгоняют с превышением скорости (где 50 км/ч макс.), не показывая поворотов при обгоне;
- все машины то ли на бд. Акади, то ли на бд. Анри Бурасса, или Сан-Лоране все едут аккуратно, никто не летит и тем более втапливает на желтый свет светофора, чего частенько можно наблюдать в сухую дорогу;
- в такую снежную погоду многие водители на дорогах соблюдают дистанцию и медленно вкатывают;
- нет велосипедистов;
- немного пешеходов, но все-равно есть в это дневное время и в эту погоду;
- из-за того, что разметки везде были засыпаны снегом на улицах со скоростью 30 км/ч и 40 км/ч. максимум, инструктор не придирался как встроился на том или ином повороте, но невидимость разметок можно отнести и к минусу.

При возвращении на территорию SAAQ-ка экзаменатор попросил сделать параллельную паркову. Здесь снег немного, можно сказать, сыграл в минус, т.к. ориентиры машины рядом, за которой нужно было парконутся, были полностью заметены снегом и не видно было, где начало двери водителя соседней машины или её колесо, ну у кого какие ориентиры, у каждого свои. Пришлось на глаз прикинуть, где начинается дверь заснеженной соседней машины и получилось нормально повернул и вывернул машину. Парковку в 90 градусов/парковку задним ходом не просил делать.

Экзамен прошел очень быстро, около 25 минут длился с учетом пост-беседы с экзаменатором в авто после экзамена.

Ни сколько я баллов набрал, ни поздравлений об успешной сдачи экзамена он мне не сказал после беседы, хотя у меня в голове крутился вопрос - Так я сдал или нет? Вышли из машины. Зашли обратно в SAAQ и он мне дал билетик с номерком. Я взял, сказал спасибо, он ушел, меня сразу через минуту вызвали к нужному окошку и попросили оплатить 174,88 С$ за права только тогда я осознал, что успешно сдал практический экзамен, это был пипец, канеш, т.е. по факту я узнал от кассирши. Словом сказать, когда мы выходили из машины я думал, что в его мыслях меня направить на 2 попытку,он подозрительно четко держал покерфейс до выдачи талончика. Про талончик я ж не знал до этого, никто мне не говорил ну дал, может, чтобы я пошел зарегистрировался, что закончил заезд и взял на месте дату повторного экзамена, всякое может быть.

Про практический совет за рулем и ситуацией на дороге во время экзамена, которая единственная случилась со мной, напишу ниже, чуть позже, это про пост-беседу в машине после возвращения с практического экзамена на территорию SAAQ-ка.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 01:38 

КоНатА, поздравляю с первыми в жизни правами. Даже не помню этого чувства, дело было в 1989 году ))
Спасибо за подробный отчёт, добавил ссылку на него в порвом посту, там где упоминаю про обучение в автошколе.
Первый раз слышу, что инструктор ещё в машине чётко не сказал, сдал или нет.
Ошибки нет? точно $174,88 за права? Что-то дорого. Наверное, потому что первые права, там какие-то страховки включены. В 2013 платил 70 с копейками за права...
Кто с опытом больше двух лет недавно сдал практику, сколько платили ?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:57 

Цитата:
- спустя месяц (в моем случае это был июль 2017 г.) после начитки теории Фазы-1, ты сдаешь в Школе экзамен, ... что позволяет тебе при успешной сдачи этого теста-экзамена пойти с выпиской из Школы вождения, что успешно сдал этот экзамен, в SAAQ и получить Permis d'apprenti conducteur

Цитата:
- только имея на руках Permis d'apprenti conducteur ты имеешь право на первый практический выезд (Sortie 1) и посадку за руль в авто, начиная с Фазы-2, через 5 месяцев после начала Школы.

Так когда можно сесть за руль? Через 1 месяц или через 5 ?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 14:25 

iguanamc писал(а):
КоНатА, поздравляю с первыми в жизни правами. Даже не помню этого чувства, дело было в 1989 году ))
Спасибо за подробный отчёт, добавил ссылку на него в порвом посту, там где упоминаю про обучение в автошколе.
Первый раз слышу, что инструктор ещё в машине чётко не сказал, сдал или нет.
Ошибки нет? точно $174,88 за права? Что-то дорого. Наверное, потому что первые права, там какие-то страховки включены. В 2013 платил 70 с копейками за права...
Кто с опытом больше двух лет недавно сдал практику, сколько платили ?

Спасибо за советы перед тем как у меня был практический экзамен и спасибо, что ведете такую подробную тему и обновляете ее по мере поступления информации. Тема реально актуальная для новоприбывших и помогает.

Инструктор четко не сказал и я думал, что из-за одной ошибки на дороге, которую мы обсуждали в машине после заезда (я обещал небольшой пост про это выложить дополнительно, даже чертеж сделал)...Инструктор так увлекательно и долго мне объяснял это, что я думал конец света, ну всё...ховайся, готовься ко второй попытке :D и я серьезно так подумал.

Нет, ошибки нет, $174,88. Честно я и не знал сколько это стоит...первый опыт, может из-за того, что первые права.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 14:37 

Z писал(а):
Цитата:
- спустя месяц (в моем случае это был июль 2017 г.) после начитки теории Фазы-1, ты сдаешь в Школе экзамен, ... что позволяет тебе при успешной сдачи этого теста-экзамена пойти с выпиской из Школы вождения, что успешно сдал этот экзамен, в SAAQ и получить Permis d'apprenti conducteur

Цитата:
- только имея на руках Permis d'apprenti conducteur ты имеешь право на первый практический выезд (Sortie 1) и посадку за руль в авто, начиная с Фазы-2, через 5 месяцев после начала Школы.

Так когда можно сесть за руль? Через 1 месяц или через 5 ?

:D Сейчас объясню...

Фаза - 1 включает в себя месяц обучения в Школе только теории-начитки по вечера и НЕ включает ни одной посадки за руль и выездов, длится месяц, например, с 1 июня - до 30 июня.

Фаза - 2 НЕ стартует сразу 1 июля или даже с августа....Фаза - 2 стартует с перерывом в 3 месяца с момента окончания первой и только в этой Фазе начинается первая посадка за руль - Sortie-1

Поэтому у вас есть 3 месяца между Фазой 1 и 2 чтобы сдать тест на компьютере в школе, пойти с положительным с результатом в SAAQ и оформить себе первые ученические права Permis d'apprenti conducteur.

Фаза номер 2, 3 и 4 растянуты на год, в кот. включены помимо теории все 15 выездов, например, с осени до след. осени. Поэтому учебе в Школе вождения в Квебеке длится год и более.

Через 5 месяцев у меня была первая посадка за руль, т.е. первое Sortie-1 с момента первого теоретического урока-начитки.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 15:32 

КоНатА писал(а):

Фаза - 1 включает в себя месяц обучения в Школе только теории-начитки по вечера и НЕ включает ни одной посадки за руль и выездов, длится месяц, например, с 1 июня - до 30 июня.

Фаза - 2 НЕ стартует сразу 1 июля или даже с августа....Фаза - 2 стартует с перерывом в 3 месяца с момента окончания первой и только в этой Фазе начинается первая посадка за руль - Sortie-1

Поэтому у вас есть 3 месяца между Фазой 1 и 2 чтобы сдать тест на компьютере в школе, пойти с положительным с результатом в SAAQ и оформить себе первые ученические права Permis d'apprenti conducteur.

ОК. Чуть яснее, но не до конца.

Все таки, когда я смогу сесть за руль (при условии, что рядом сидит водитель с "полными правами"):
- сразу после получения Permis d'apprenti conducteur (допустим, что я за неделю после фазы №1 сдаю экзамен и иду SAAQ за документом) - т.е. 1 месяц + 1 неделя
- или я еще должен дождаться начала фазы №2 - т.е. через 1 месяц + 3 месяца

UPDATE:

Кажись разобрался... получается так:

- учеба Phase-1 (1 месяц)
- тест в школе
- ученические права в SAAQ ($58.64 , valid 18 months, includes cost of photos)
- можно сразу водить (в сопровождении водителя с 2-летним стажем)
- учеба (все оставшиеся фазы)
- практический тест в SAAQ ($28.00)
- пробные права ($174.88, covers 24 months)
- можно ездить самому + члены семьи + 1 "левый" пассажир (с 1 по 6 месяцы)
- можно ездить самому + члены семьи + 3 "левых" пассажира (с 6 по 24 месяцы)
- получаете полные права

ref: https://saaq.gouv.qc.ca/en/drivers-lice ... e-class-5/

Последний раз редактировалось Z 23 ноя 2018, 15:57, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 15:42 

del

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 02:31 

КоНатА писал(а):
iguanamc писал(а):
Нет, ошибки нет, $174,88. Честно я и не знал сколько это стоит...первый опыт, может из-за того, что первые права.

Посмотрел на сайте SAAQ. Так и есть.
Probationary Licence: $174.88 (covers 24 months)
А у кого опыт вождения больше двух лет, тому дают полные права, за них платить меньше сотни, но раз в год. Это тоже добавляю в первый пост. Спасибо за инфу.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 09:15 

Z писал(а):

ОК. Чуть яснее, но не до конца.

Все таки, когда я смогу сесть за руль (при условии, что рядом сидит водитель с "полными правами"):
- сразу после получения Permis d'apprenti conducteur (допустим, что я за неделю после фазы №1 сдаю экзамен и иду SAAQ за документом) - т.е. 1 месяц + 1 неделя
- или я еще должен дождаться начала фазы №2 - т.е. через 1 месяц + 3 месяца

UPDATE:

Кажись разобрался... получается так:

- учеба Phase-1 (1 месяц)
- тест в школе
- ученические права в SAAQ ($58.64 , valid 18 months, includes cost of photos)
- можно сразу водить (в сопровождении водителя с 2-летним стажем)
- учеба (все оставшиеся фазы)
- практический тест в SAAQ ($28.00)
- пробные права ($174.88, covers 24 months)
- получаете полные права

ref: https://saaq.gouv.qc.ca/en/drivers-lice ... e-class-5/

Итак, чтобы расставить все точки над i по поводу, что такое интервал в 1 месяц, 3 месяца и откуда 5 месяцев, напишу подробно, математически.

Смотрите, я Вам привел свой пример, где у Вас возникли вопросы, т.к. я не хотел делать длинный пост из-за каждого пояснения, но сейчас постараюсь разложить Фазы.

Например, подписываем контракт со Школой вождения и:
Фаза-1 (только теория)
1.1.) приходим на первый урок теории Фазы-1, 01.06.2017 от этой даты начинаем отсчет учебы в Школе вообще;
1.2.) учимся 5 уроков, 1 раз в неделю = 5 недель и заканчиваем последний урок теории в этой фазе 28.06
ИТОГО: 30 дней уже прошли = 1 месяц натикало

2.1) Перерыв и ожидание начала Фазы-2 = 3 месяца. В этом интервале вы должны успеть: успешно пройти тест на компьютере в Школе + пойти с выпиской о сдачи этого теста в SAAQ и оформить ученические права для права посадки за руль на практических занятия Фазы-2.
ИТОГО: 3 мес. + 1 мес = 4 месяца набралось

3.1) начало Фазы-2, старт скажем 28.10.2017 г.
В этой Фазе, как и во всех последующих, будут те же уроки-начитки теории (2 урока теории) + добавятся 4 выезда за рулем/практика/Sortie (Sortie 1-4)
3.2) начинаете с теории
3.3) в ноябре только появляется первое Sortie-1 / первая посадка за руль / знакомство с машиной и т.д.
ИТОГО: 1 мес + 3 мес. +1 мес = 5 мес. ( с момента начала Школы (июнь 2017) до первой поездки за рулем с инструктором, Sortie-1 (ноябрь 2017) = 11 месяц минус 06 месяц = 5 месяцев разницы.)

...кому интересно, что там по поводу Фазы 3 и 4, то вкратце:

Фаза-3
- после окончания Фазы-2, примерно в конце декабря 2017 г., через 2-3 недели, в середине января 2018 г., стартует Фаза-3, кот. включает в себя: 3 урока теории + 6 практик (Sortie 5-10)
- длится Фаза-3 до мая 2018 г., т.е. с января по май = 5 месяцев.

Фаза-4 (последняя)
- стартует примерно через месяц после окончания Фазы-3, в июне 2018 г. и включает в себя 2 урока теории + оставшиеся 5 практических выезда по району, Sortie 11-15
- длится Фаза-4 около 4-5 месяцев, до конца октября-ноября 2018 г., и у Вас заканчивается контракт/обучение в Школе вождения.

получается так:

- учеба Phase-1 (1 месяц) - Да!
- тест в школе - Да!
- ученические права в SAAQ ($58.64 , valid 18 months, includes cost of photos) - Да! + нужно добавить: имеете право только на макс. 4 поинта нарушений (уточнить кол-во поинтов).
- можно сразу водить (в сопровождении водителя с 2-летним стажем) - Да!, можно, НО, если Вы никогда не водили машину, то лучше дождитесь первой практики, Sortie-1.
Мне мой инструктор, Марио, сказал: Я понимаю, что у Вас есть машина и ты получил апранти, но лучше дождись со мной первого посадки/выезда/Sortie-1 и после этого можешь на своей машине практиковаться ездить. Я так и сделал. Хоть я и получил в июле ученические права, до ноября месяца я не садился и не особо-то и рвался сесть за руль своей машины, понимая всю ответственность, чего и другим советую - не спешите, дождитесь первого выезда с инструктором.

- учеба (все оставшиеся фазы) - Да!

нужно добавить следующее:
- сдача теоретического экзамена из 3-х частей в SAAQ-ке / Examen théorique.
Examen théorique можно уже пойти записываться сдавать до старта Фаза-4 или во время прохождения Фазы-4. У нас была девушка в группе, которая пришла на Фазу-4 уже с 3-мя сданными частями examen théorique. Я лично сдал все 3 части в период Фазы-4. И только тогда вы имеете право записываться на рендеву в SAAQ по Практическому экзамену / Examen de conduite

можно и/или нужно добавить следующее:
- арендовать заранее машину в компании, у которой контракт с SAAQ-ком (я писал выше) или арендовать и забронировать машину в вашей Школе вождения, если экзамен в 8 утра, т.к. к 9-10 утра машина, скорей всего, будет нужна Школе для занятий

- практический тест в SAAQ ($28.00) - Да!

нужно добавить следующее:
- выдача экзаменатором талончика с номерком

- пробные права ($174.88, covers 24 months) - Да!

нужно добавить следующее (я забыл выше написать в своем отчете):
- имеете право по-моему только в первый год или два, нужно уточнить, на макс. 4 поинта нарушений. (уточнить кол-во поинтов)

- получаете полные права - Да!

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 09:25 

iguanamc писал(а):
Спасибо за инфу.

Не за что! :D
Рад был поделится информацией, опытом и объяснить подробно людям нюансы.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 14:02 

Мой совет сдающим экзамен:
Самое главное сохранять спокойствие и сконцентрироваться на управлении автомобилем. Даже если Вам инструктор сделал замечания и Вам кажется что слишком много ошибок, продолжайте все делать четко и уверенно.
Мне показалось что они смотрят на то как человек ведет себя на дороге. Даже если человек делает не большие ошибки, но управляет автомобилем спокойно и уверенно, то все будет ок.
Всем удачи.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 18:32 

Добавлю к вышесказанному про учебу в местных автошколах. Советую брать рандеву в SAAQ не дожидаясь окончания первого модуля и получения аттестации. Можно взять рандеву на открытие досье сразу, как записались в автошколу, таким образом после получения аттестации можно идти в SAAQ и получать ученические права сразу, хоть в тот же день. Именно от даты получения этих прав идет отсчет срока 10 месяцев до права сдачи теории в SAAQ. Часто очень долгий срок ожидания рандеву, поэтому может случиться так, что второй модуль начнется, а ученические права получить не удалось, соответственно, за руль нельзя.
У меня перерыв между фазой 1 и фазой 2 был всего 2 недели. Аттестацию сдавали на 5 модуле, результат сразу на руки. На следующий день я уже была с правами.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 866 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29

Часовой пояс: UTC − 5 часов