Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 фев 2019, 06:19

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 17:41 

Небольшой и краткий отчет о пройденном пути с нуля, с записи в Школу вождения, и до получения Квебекских прав, о сдачи практического экзамена в Монреале, SAAQ Henri Bourassa

- получаю первые в своей жизни водительские права класса 5 - легковое авто (стандартные);

- поступил в июне 2017 г. в Школу вождения, к инструктору Марио (он говорит на русском, так что советую, кто ищет инструктора, который знает русский язык), École de conduite "Prestige" à Montréal, 1179 Rue Décarie #5, Saint-Laurent, QC H4L 3M полным нулем без умения водить авто за плечами, даже не имея никакого желания водить до этого. В сумму контракта со Школой вождения входит: стандартная начитка теории из 4 фаз, 15 практических выездов по району, где располагается SAAQ Henri Bourassa + учебник. Он же, Марио, и даёт теорию-начитку по вечерам, 2 часа;

- спустя месяц (в моем случае это был июль 2017 г.) после начитки теории Фазы-1, ты сдаешь в Школе экзамен за компьютером с 30 вопросами и различными ситуациями на дороге, где имеешь право то ли на 5, то ли на 7 макс. ошибок, не помню точно уже, что позволяет тебе при успешной сдачи этого теста-экзамена пойти с выпиской из Школы вождения, что успешно сдал этот экзамен, в SAAQ и получить Permis d'apprenti conducteur (в SAAQ-ке платишь деньги, выбираешь, что хочешь иметь бумажку или пластиковую карту (пластик просто дороже будет стоить, но удобней как документ удостоверяющий личность, в различных ситуациях) и проходишь тест на зрение). Тест на зрение я проходил в очках и, соответственно, на обороте ученических прав у меня написано условие - Condition: Lunettes ou lentilles cornéennes, т.е. я обязан водить авто в очках или линзах, кстати, на фото на права просят снять очки;

- только имея на руках Permis d'apprenti conducteur ты имеешь право на первый практический выезд (Sortie 1) и посадку за руль в авто, начиная с Фазы-2, через 5 месяцев после начала Школы. Permis d'apprenti conducteur даются на 1,5 года (в моем случае до января 2019 г.) и право водить авто только в присутствии справа на переднем сиденье человека, у которого есть полные водительские права и ученику даётся только макс. 4 поинта нарушений. Как только у меня появились Permis d'apprenti conducteur я накрутил за рулём, за эти полтора года, на нашей семейной машине, пару тысяч километров как минимум;

- спустя год обучения в Школе вождения (июнь 2018 г.) стартует последняя Фаза-4 и последние 5 практических выездов (Sortie 11 - 15), где ты уже имеешь право летом брать рандеву в SAAQ-ке, чтобы пройти Теоретический экзамен / Examen théorique. Теоретический экзамен лучше сдать как можно быстрей летом-осенью, пока идет Фаза-4. Почему так? Потому как Фаза-4 содержит только 2 теоретические начитки летом и 5 последних выездов по контракту, до конца октября-начало ноября 20018 г., и ты заканчиваешь Школу вождения, получаешь аттестат о том, что ты учился и закончил Школу, прошел все Фазы (Phase 1 - 4) и все Выезды (Sortie 1 - 15) и готов, и имеешь право, если cдал в SAAQ-ке Теоретический экзамен / Examen théorique, чтобы взять рандеву (можно онлайн) главного экзамена в этой всей истории, а именно, Практического экзамена / Examen de conduite;

- сегодня у меня было рандеву на сдачу практического экзамена и получение водительских прав в SAAQ-ке Henri Bourassa.
Заранее арендовал за 40 С$ машину для сдачи экзамена у компании "Alain Beaupré Inc.". Эти машины стоят при SAAQ-ке на стоянке для прохождения практического экзамена (мне попалась Toyota Prius C Hybride, хотя у этой компании "Alain Beaupré Inc." есть и Honda Fit).

Время рандеву в SAAQ было на 10:10. Снегопад. Опоздал на назначенное время на 15 минут из-за снегопада и транспорта, который не ходил по расписанию. В данном опоздании нет ничего критического, говорю сразу, не переживайте, это только регистрация, начало ожиданий. Встал сразу в очередь на регистрацию. Показал Permis d'apprenti conducteur и назвал время рандеву. Дали номерок в зал ожидания. Спустя 15 минут вызвали для оплаты 28 С$ за прохождение практического экзамена и там нужно помимо оплаты предоставить человеку в окошке аттестат об окончании в Квебеке школы вождения + документ об аренде специальной машины для сдачи экзамена. И после +1 час ждал в зале пока за мной придет экзаменатор.

Позвал экзаменатор ближе к 11:50, и сразу мне вручил ключи от машины. Кстати сказать, самое сложное в экзамене это было сесть за руль впервые незнакомой машины, да еще новёхонькой.
Инструктор попался любящий поспрашивать и поговорить: а откуда ты, кем работал и прочее, потому как очень близок оказался иммигрантски по странам :) Экзаментор похвастался знаниями чуть-чуть по-русски, чуть-чуть по-румынски. Меня это дезоорентировало малехо т.к. я был чертовски сконцентрирован на экзамене, все-таки первый практический экзамен и очень хотелось его сдать с первого разу и всё. Он показывал куда встроиться и куда выехать из двора и территории SAAQ-ка Henri Bourassa т.к. там узкие дороги и их спец. разметку замело снегом, порадовало, что указал что-куда.

Что касается погоды и снега. Моё мнение - куда легче сдавать экзамен в снег, не важно идет он или его просто намело дохрена на дороги и не видно разметки.

Плюсов много:
- главный плюс на дорогах - нет лихачей, которые обгоняют с превышением скорости (где 50 км/ч макс.), не показывая поворотов при обгоне;
- все машины то ли на бд. Акади, то ли на бд. Анри Бурасса, или Сан-Лоране все едут аккуратно, никто не летит и тем более втапливает на желтый свет светофора, чего частенько можно наблюдать в сухую дорогу;
- в такую снежную погоду многие водители на дорогах соблюдают дистанцию и медленно вкатывают;
- нет велосипедистов;
- немного пешеходов, но все-равно есть в это дневное время и в эту погоду;
- из-за того, что разметки везде были засыпаны снегом на улицах со скоростью 30 км/ч и 40 км/ч. максимум, инструктор не придирался как встроился на том или ином повороте, но невидимость разметок можно отнести и к минусу.

При возвращении на территорию SAAQ-ка экзаменатор попросил сделать параллельную паркову. Здесь снег немного, можно сказать, сыграл в минус, т.к. ориентиры машины рядом, за которой нужно было парконутся, были полностью заметены снегом и не видно было, где начало двери водителя соседней машины или её колесо, ну у кого какие ориентиры, у каждого свои. Пришлось на глаз прикинуть, где начинается дверь заснеженной соседней машины и получилось нормально повернул и вывернул машину. Парковку в 90 градусов/парковку задним ходом не просил делать.

Экзамен прошел очень быстро, около 25 минут длился с учетом пост-беседы с экзаменатором в авто после экзамена.

Ни сколько я баллов набрал, ни поздравлений об успешной сдачи экзамена он мне не сказал после беседы, хотя у меня в голове крутился вопрос - Так я сдал или нет? Вышли из машины. Зашли обратно в SAAQ и он мне дал билетик с номерком. Я взял, сказал спасибо, он ушел, меня сразу через минуту вызвали к нужному окошку и попросили оплатить 174,88 С$ за права только тогда я осознал, что успешно сдал практический экзамен, это был пипец, канеш, т.е. по факту я узнал от кассирши. Словом сказать, когда мы выходили из машины я думал, что в его мыслях меня направить на 2 попытку,он подозрительно четко держал покерфейс до выдачи талончика. Про талончик я ж не знал до этого, никто мне не говорил ну дал, может, чтобы я пошел зарегистрировался, что закончил заезд и взял на месте дату повторного экзамена, всякое может быть.

Про практический совет за рулем и ситуацией на дороге во время экзамена, которая единственная случилась со мной, напишу ниже, чуть позже, это про пост-беседу в машине после возвращения с практического экзамена на территорию SAAQ-ка.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 01:38 

КоНатА, поздравляю с первыми в жизни правами. Даже не помню этого чувства, дело было в 1989 году ))
Спасибо за подробный отчёт, добавил ссылку на него в порвом посту, там где упоминаю про обучение в автошколе.
Первый раз слышу, что инструктор ещё в машине чётко не сказал, сдал или нет.
Ошибки нет? точно $174,88 за права? Что-то дорого. Наверное, потому что первые права, там какие-то страховки включены. В 2013 платил 70 с копейками за права...
Кто с опытом больше двух лет недавно сдал практику, сколько платили ?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:57 

Цитата:
- спустя месяц (в моем случае это был июль 2017 г.) после начитки теории Фазы-1, ты сдаешь в Школе экзамен, ... что позволяет тебе при успешной сдачи этого теста-экзамена пойти с выпиской из Школы вождения, что успешно сдал этот экзамен, в SAAQ и получить Permis d'apprenti conducteur

Цитата:
- только имея на руках Permis d'apprenti conducteur ты имеешь право на первый практический выезд (Sortie 1) и посадку за руль в авто, начиная с Фазы-2, через 5 месяцев после начала Школы.

Так когда можно сесть за руль? Через 1 месяц или через 5 ?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 14:25 

iguanamc писал(а):
КоНатА, поздравляю с первыми в жизни правами. Даже не помню этого чувства, дело было в 1989 году ))
Спасибо за подробный отчёт, добавил ссылку на него в порвом посту, там где упоминаю про обучение в автошколе.
Первый раз слышу, что инструктор ещё в машине чётко не сказал, сдал или нет.
Ошибки нет? точно $174,88 за права? Что-то дорого. Наверное, потому что первые права, там какие-то страховки включены. В 2013 платил 70 с копейками за права...
Кто с опытом больше двух лет недавно сдал практику, сколько платили ?

Спасибо за советы перед тем как у меня был практический экзамен и спасибо, что ведете такую подробную тему и обновляете ее по мере поступления информации. Тема реально актуальная для новоприбывших и помогает.

Инструктор четко не сказал и я думал, что из-за одной ошибки на дороге, которую мы обсуждали в машине после заезда (я обещал небольшой пост про это выложить дополнительно, даже чертеж сделал)...Инструктор так увлекательно и долго мне объяснял это, что я думал конец света, ну всё...ховайся, готовься ко второй попытке :D и я серьезно так подумал.

Нет, ошибки нет, $174,88. Честно я и не знал сколько это стоит...первый опыт, может из-за того, что первые права.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 14:37 

Z писал(а):
Цитата:
- спустя месяц (в моем случае это был июль 2017 г.) после начитки теории Фазы-1, ты сдаешь в Школе экзамен, ... что позволяет тебе при успешной сдачи этого теста-экзамена пойти с выпиской из Школы вождения, что успешно сдал этот экзамен, в SAAQ и получить Permis d'apprenti conducteur

Цитата:
- только имея на руках Permis d'apprenti conducteur ты имеешь право на первый практический выезд (Sortie 1) и посадку за руль в авто, начиная с Фазы-2, через 5 месяцев после начала Школы.

Так когда можно сесть за руль? Через 1 месяц или через 5 ?

:D Сейчас объясню...

Фаза - 1 включает в себя месяц обучения в Школе только теории-начитки по вечера и НЕ включает ни одной посадки за руль и выездов, длится месяц, например, с 1 июня - до 30 июня.

Фаза - 2 НЕ стартует сразу 1 июля или даже с августа....Фаза - 2 стартует с перерывом в 3 месяца с момента окончания первой и только в этой Фазе начинается первая посадка за руль - Sortie-1

Поэтому у вас есть 3 месяца между Фазой 1 и 2 чтобы сдать тест на компьютере в школе, пойти с положительным с результатом в SAAQ и оформить себе первые ученические права Permis d'apprenti conducteur.

Фаза номер 2, 3 и 4 растянуты на год, в кот. включены помимо теории все 15 выездов, например, с осени до след. осени. Поэтому учебе в Школе вождения в Квебеке длится год и более.

Через 5 месяцев у меня была первая посадка за руль, т.е. первое Sortie-1 с момента первого теоретического урока-начитки.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 15:32 

КоНатА писал(а):

Фаза - 1 включает в себя месяц обучения в Школе только теории-начитки по вечера и НЕ включает ни одной посадки за руль и выездов, длится месяц, например, с 1 июня - до 30 июня.

Фаза - 2 НЕ стартует сразу 1 июля или даже с августа....Фаза - 2 стартует с перерывом в 3 месяца с момента окончания первой и только в этой Фазе начинается первая посадка за руль - Sortie-1

Поэтому у вас есть 3 месяца между Фазой 1 и 2 чтобы сдать тест на компьютере в школе, пойти с положительным с результатом в SAAQ и оформить себе первые ученические права Permis d'apprenti conducteur.

ОК. Чуть яснее, но не до конца.

Все таки, когда я смогу сесть за руль (при условии, что рядом сидит водитель с "полными правами"):
- сразу после получения Permis d'apprenti conducteur (допустим, что я за неделю после фазы №1 сдаю экзамен и иду SAAQ за документом) - т.е. 1 месяц + 1 неделя
- или я еще должен дождаться начала фазы №2 - т.е. через 1 месяц + 3 месяца

UPDATE:

Кажись разобрался... получается так:

- учеба Phase-1 (1 месяц)
- тест в школе
- ученические права в SAAQ ($58.64 , valid 18 months, includes cost of photos)
- можно сразу водить (в сопровождении водителя с 2-летним стажем)
- учеба (все оставшиеся фазы)
- практический тест в SAAQ ($28.00)
- пробные права ($174.88, covers 24 months)
- можно ездить самому + члены семьи + 1 "левый" пассажир (с 1 по 6 месяцы)
- можно ездить самому + члены семьи + 3 "левых" пассажира (с 6 по 24 месяцы)
- получаете полные права

ref: https://saaq.gouv.qc.ca/en/drivers-lice ... e-class-5/

Последний раз редактировалось Z 23 ноя 2018, 15:57, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 15:42 

del

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 02:31 

КоНатА писал(а):
iguanamc писал(а):
Нет, ошибки нет, $174,88. Честно я и не знал сколько это стоит...первый опыт, может из-за того, что первые права.

Посмотрел на сайте SAAQ. Так и есть.
Probationary Licence: $174.88 (covers 24 months)
А у кого опыт вождения больше двух лет, тому дают полные права, за них платить меньше сотни, но раз в год. Это тоже добавляю в первый пост. Спасибо за инфу.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 09:15 

Z писал(а):

ОК. Чуть яснее, но не до конца.

Все таки, когда я смогу сесть за руль (при условии, что рядом сидит водитель с "полными правами"):
- сразу после получения Permis d'apprenti conducteur (допустим, что я за неделю после фазы №1 сдаю экзамен и иду SAAQ за документом) - т.е. 1 месяц + 1 неделя
- или я еще должен дождаться начала фазы №2 - т.е. через 1 месяц + 3 месяца

UPDATE:

Кажись разобрался... получается так:

- учеба Phase-1 (1 месяц)
- тест в школе
- ученические права в SAAQ ($58.64 , valid 18 months, includes cost of photos)
- можно сразу водить (в сопровождении водителя с 2-летним стажем)
- учеба (все оставшиеся фазы)
- практический тест в SAAQ ($28.00)
- пробные права ($174.88, covers 24 months)
- получаете полные права

ref: https://saaq.gouv.qc.ca/en/drivers-lice ... e-class-5/

Итак, чтобы расставить все точки над i по поводу, что такое интервал в 1 месяц, 3 месяца и откуда 5 месяцев, напишу подробно, математически.

Смотрите, я Вам привел свой пример, где у Вас возникли вопросы, т.к. я не хотел делать длинный пост из-за каждого пояснения, но сейчас постараюсь разложить Фазы.

Например, подписываем контракт со Школой вождения и:
Фаза-1 (только теория)
1.1.) приходим на первый урок теории Фазы-1, 01.06.2017 от этой даты начинаем отсчет учебы в Школе вообще;
1.2.) учимся 5 уроков, 1 раз в неделю = 5 недель и заканчиваем последний урок теории в этой фазе 28.06
ИТОГО: 30 дней уже прошли = 1 месяц натикало

2.1) Перерыв и ожидание начала Фазы-2 = 3 месяца. В этом интервале вы должны успеть: успешно пройти тест на компьютере в Школе + пойти с выпиской о сдачи этого теста в SAAQ и оформить ученические права для права посадки за руль на практических занятия Фазы-2.
ИТОГО: 3 мес. + 1 мес = 4 месяца набралось

3.1) начало Фазы-2, старт скажем 28.10.2017 г.
В этой Фазе, как и во всех последующих, будут те же уроки-начитки теории (2 урока теории) + добавятся 4 выезда за рулем/практика/Sortie (Sortie 1-4)
3.2) начинаете с теории
3.3) в ноябре только появляется первое Sortie-1 / первая посадка за руль / знакомство с машиной и т.д.
ИТОГО: 1 мес + 3 мес. +1 мес = 5 мес. ( с момента начала Школы (июнь 2017) до первой поездки за рулем с инструктором, Sortie-1 (ноябрь 2017) = 11 месяц минус 06 месяц = 5 месяцев разницы.)

...кому интересно, что там по поводу Фазы 3 и 4, то вкратце:

Фаза-3
- после окончания Фазы-2, примерно в конце декабря 2017 г., через 2-3 недели, в середине января 2018 г., стартует Фаза-3, кот. включает в себя: 3 урока теории + 6 практик (Sortie 5-10)
- длится Фаза-3 до мая 2018 г., т.е. с января по май = 5 месяцев.

Фаза-4 (последняя)
- стартует примерно через месяц после окончания Фазы-3, в июне 2018 г. и включает в себя 2 урока теории + оставшиеся 5 практических выезда по району, Sortie 11-15
- длится Фаза-4 около 4-5 месяцев, до конца октября-ноября 2018 г., и у Вас заканчивается контракт/обучение в Школе вождения.

получается так:

- учеба Phase-1 (1 месяц) - Да!
- тест в школе - Да!
- ученические права в SAAQ ($58.64 , valid 18 months, includes cost of photos) - Да! + нужно добавить: имеете право только на макс. 4 поинта нарушений (уточнить кол-во поинтов).
- можно сразу водить (в сопровождении водителя с 2-летним стажем) - Да!, можно, НО, если Вы никогда не водили машину, то лучше дождитесь первой практики, Sortie-1.
Мне мой инструктор, Марио, сказал: Я понимаю, что у Вас есть машина и ты получил апранти, но лучше дождись со мной первого посадки/выезда/Sortie-1 и после этого можешь на своей машине практиковаться ездить. Я так и сделал. Хоть я и получил в июле ученические права, до ноября месяца я не садился и не особо-то и рвался сесть за руль своей машины, понимая всю ответственность, чего и другим советую - не спешите, дождитесь первого выезда с инструктором.

- учеба (все оставшиеся фазы) - Да!

нужно добавить следующее:
- сдача теоретического экзамена из 3-х частей в SAAQ-ке / Examen théorique.
Examen théorique можно уже пойти записываться сдавать до старта Фаза-4 или во время прохождения Фазы-4. У нас была девушка в группе, которая пришла на Фазу-4 уже с 3-мя сданными частями examen théorique. Я лично сдал все 3 части в период Фазы-4. И только тогда вы имеете право записываться на рендеву в SAAQ по Практическому экзамену / Examen de conduite

можно и/или нужно добавить следующее:
- арендовать заранее машину в компании, у которой контракт с SAAQ-ком (я писал выше) или арендовать и забронировать машину в вашей Школе вождения, если экзамен в 8 утра, т.к. к 9-10 утра машина, скорей всего, будет нужна Школе для занятий

- практический тест в SAAQ ($28.00) - Да!

нужно добавить следующее:
- выдача экзаменатором талончика с номерком

- пробные права ($174.88, covers 24 months) - Да!

нужно добавить следующее (я забыл выше написать в своем отчете):
- имеете право по-моему только в первый год или два, нужно уточнить, на макс. 4 поинта нарушений. (уточнить кол-во поинтов)

- получаете полные права - Да!

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 09:25 

iguanamc писал(а):
Спасибо за инфу.

Не за что! :D
Рад был поделится информацией, опытом и объяснить подробно людям нюансы.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 14:02 

Мой совет сдающим экзамен:
Самое главное сохранять спокойствие и сконцентрироваться на управлении автомобилем. Даже если Вам инструктор сделал замечания и Вам кажется что слишком много ошибок, продолжайте все делать четко и уверенно.
Мне показалось что они смотрят на то как человек ведет себя на дороге. Даже если человек делает не большие ошибки, но управляет автомобилем спокойно и уверенно, то все будет ок.
Всем удачи.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 18:32 

Добавлю к вышесказанному про учебу в местных автошколах. Советую брать рандеву в SAAQ не дожидаясь окончания первого модуля и получения аттестации. Можно взять рандеву на открытие досье сразу, как записались в автошколу, таким образом после получения аттестации можно идти в SAAQ и получать ученические права сразу, хоть в тот же день. Именно от даты получения этих прав идет отсчет срока 10 месяцев до права сдачи теории в SAAQ. Часто очень долгий срок ожидания рандеву, поэтому может случиться так, что второй модуль начнется, а ученические права получить не удалось, соответственно, за руль нельзя.
У меня перерыв между фазой 1 и фазой 2 был всего 2 недели. Аттестацию сдавали на 5 модуле, результат сразу на руки. На следующий день я уже была с правами.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 05:29 

Скажите, есть вопрос такой: есть украинские права, выданные много лет назад (>10), права действительные. В Канаде нахожусь уже несколько лет, но не ездил. В ближайщем будущем возникнет необходимость.
Какой алгоритм действий, чтобы получить полноценные права (дающие право езды без инструктора, пробные права - ок, ученические нет) быстрее, минуя фазу ученических прав на N лет? Т.е. мои украинские права в Квебеке не действую уже, это понятно, прошло больше полугода с момента приезда, поэтому для сдачи практики вождения все равно придется получать ученические права, как я понимаю. Это не вопрос. Вопрос в том, как сделать, чтобы допустили к экзамену как можно быстрее и после его сдачи выдали полноценные права?
Большое спасибо за все ответы!

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 09:44 

ДхД писал(а):
Скажите, есть вопрос такой...

Возможно, всё намного проще, чем Вы думаете.
Полгода - это ездить можно.
Официально, обратиться за пересдачей на квебекские права нужно в первые 12 месяцев после лендинга.
На практике, известно много случаев, когда люди обращались через несколько лет, не акцентируя на этом внимания. Я сдавал через два месяца после лендинга, а жена пошла сдавать на права через три с половиной года. Её сдача ничем не отличалась от моей, уже три года катается по квебекским правам.

Поэтому, алгоритм простой.
Позвонить в SAAQ, сказать, что имеются украинские права, и есть желание получить квебекские.

Нужно быть готовым уверенно ответить на все вопросы.
На том конце спросят:
- имя,
- статус (резидент или гражданин Канады),
- адрес проживания (квебекский),
- права какой страны имеются и дата их выдачи (больше года назад),
- дату рождения (старше ли 25-ти лет),
- телефон для связи.

Про дату лендинга могут и не спросить. Ни меня, ни мою жену не спрашивали.
Разве что, если уже есть канадское гражданство, их это может смутить.
В любом случае, за спрос денег не берут.

Если повезёт, назначат дату теоретического экзамена.
Сразу после его успешной сдачи можно купить временные (стОят около $55, действительны 18 месяцев) ученические права permis d’apprenti conducteur. Это даёт законное право водить машину, готовиться к практике, если на пассажирском сидении будет сидеть любой человек, имеющий действительные в Квебеке водительские права, с опытом вождения (не обязательно по Квебеку) больше двух лет. (инструктор, муж/жена, друг...).

Удачи!
И, отпишитесь, пожалуйста потом, особенно если всё пройдёт хорошо. ))

Ну и на правах рекламы, если запишут на тест, есть смысл почитать первый пост темы, много вопросов сразу отпадёт ))

Последний раз редактировалось iguanamc 10 янв 2019, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 09:54 

iguanamc, большое спасибо. Ваши посты очень полезны и содержательны. Я просто не нашел ответа именно на мой вопрос, возможно, невнимательно читал.
А в худшем случае, как я понимаю, могут направить на получение прав заново? В таком случае когда я смогу получить полноценные права самое раннее? Через год?
Если разрешат сдавать по упрощенной процедуре, то дату экзамена можно назначить через пару недель? Хочу получше подготовиться к теории.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 10:03 

Тут два варианта.
Или повезёт, тогда просто сдача теории и практики.
Зимой очереди не такие длинные, обычно предлагают даты недели через три.
За пределами очереди - на любой день можно записаться, хоть через полгода.
На подготовку , если языки не нулевые, на что я надеюсь в Вашем случае, достаточно недели.
На екзамене три независимых блока, даже если с первого раза получится сдать не все, потом будет меньше сдавать и будет представление, что к чему. В любом случае, есть смысл пробовать побыстрее запустить процесс.

Если не повезёт, то полный цикл, как если бы никаких прав никогда не было. Подробно описан вот тут

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 10:20 

Ещё есть такой момент. Если за последние пару лет бывали за пределами Канады, особенно длительно, - в случае, если всё пойдёт по худшуму сценарию, и украинские права не признают... Можно пробовать аргументировать, что там Вы законно водили машину по украинским правам. Им нужен "свежий" стаж вождения. Сам лендинг тут ни при чём.
Конечно, если повезёт, и нормально запишут на экзамен, то эту тему лучше не поднимать.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 04:07 

Я позвонил, дату лендинга спрашивали. Когда сказал, дату (много лет назад было), то на том конце замешкались, но сказали приходи такого-то с документами, посмотрим. И сказали, что если все в порядке, то можно и теорию сразу сдать. Как думаете, это значит, что раз назначили, то меня допустят к сдаче сразу на настоящие права или еще неясно?
Еще пару вопросов. Для украинских прав вот такого образца Изображение
нужен ли перевод? Вроде, там вся информация продублирована на английском (и частично на французском). Еще не нашел в головном посте - интересует ли их талон предупреждений? Если да, то его уж точно придется переводить, он только на украинском.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 01:25 

Отлично. С очень большой вероятностью просто разрешат сдавать в нормальном режиме, как если бы лендинг был пару месяцев назад.
Готовьтесь к экзамену.
Такого образца права переводить не надо, лишняя трата времени и денег.

Обязательно переводить права, такие как на этом фото слева

Изображение

P.S. спасибо за инфу, подкорректировал первый пост, добавил , что могут спросить дату лендинга.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 03:29 

Так а талон предупреждений их не интересует?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 15:51 

ДхД писал(а):
Так а талон предупреждений их не интересует?

Вообще никак ))

У многих их просто никогда не было. Их в Украине давно отменили.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 03:46 

кто сдавал на 3 класс? поделитесь инфой пжлста. зашел на саковский сайт:там не требуют прохождения каких то курсов.если история вожденияс 5 классом за последние 2 года не сильно криминальная(до 4 поинтов) и прошел медикал тест,то можно сдавать теорию и практику. есть ссылки на теорию(гид де рут - тот же что и для 5 класса и кондуир веикюль лурд),но они платные. у кого есть эти книги в электронном виде? по практике вообще непонятно где готовиться. и вообще насколько сложно сдать на эти права?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 00:26 

Подскажите, пожалуйста, нужно ли получать международные права в России? Или обычные (свежие) сгодятся?

1. Бесплатная карта Tangerine (tangerine.ca) + бонус 50 долларов!
Не забудьте код 47678805S1.
2. Интернет-ebox.ca.
Лучшие тарифы.
Бонусный код друга ES76.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 01:25 

Tory08 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, нужно ли получать международные права в России? Или обычные (свежие) сгодятся?

Лишняя трата времени и денег.
Обычные сгодятся точно так же.
"Свежесть" тут не главное.
Правам (или отметке о получении первых прав) должно быть больше года на момент сдачи экзамена в Квебеке.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 01:50 

montagnard писал(а):
кто сдавал на 3 класс? поделитесь инфой пжлста...

К сожалению, эта тема тут ни разу не поднималась.
Слышал, что есть монреальская франкофонная и торонтовская русскоязычная группы трак драйверов на фейсбуке.
Возможно, есть смысл поискать, там наверняка знают всё по теме.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 05:32 

Всем привет!
Вчера сдала практику и жду пластик по почте.
Теорию сдавала в октябре, о чем тут писала.
Я подтверждала украинские права, лендилась еще в 2017, а переехала без двух дней полгода:)
По практике, могу сказать только огромное СПАСИБО Игорю за эту ветку и всем, кто сделал вклад в первый пост :s6:
Из главного на что обратить внимание людям с опытом вождения в постсоветских странах - это мертвые зоны и соблюдение правил.

Ну и в завершение, отдам в хорошие руки две книги на английском для подготовки к теоретическому экзамену. Они везучие и давно выручают форумчан :)
Обменяю в Монреале на бананы :) или на хорошее пиво :)

СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 10:15 

del*

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 06:06 

Вопрос по переводу пластиковых прав РФ, выданных в 2011.
Имя-фамилия переведены на английский, а вот дата выдачи и срок действия - нет.
В украинских правах переведено всё, и люди сдают без переводов, а тут как ?

Примерно вот такие (нагуглил)

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 08:13 

Переведите за $20 и не гадайте.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 02:26 

Z писал(а):
Переведите за $20 и не гадайте.

Кто-то делает сертифицированные переводы за $20 ?
Можно контакты ?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов