Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 05:02

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 07:31 

Доброго времени суток всем!

С анкетами по описи вещей и денег понятно (нужны B4, B4a, E311, E677). А где указываются те самые ценности, которые свыше $100k, остающиеся в стране исхода, чтобы потом не возникало проблем с налогообложением?

Спасибо.

Дополнительный вопрос по форме B4 - адрес какой указывать? Канадский?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 12:22 

Возвращаясь к вопросу...

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 03:26 

Присоединяюсь к вопросу
Вопрос: Если с собой, у нас будет сумма Х < 10 К, но при открытии счета в Канадском банке, мы переведем из страны исхода еще одну сумму, так же больше до 100 000К , мне при первом переходе границы надо декларировать сумму, включая будущий перевод? Тоесть ТОТАЛ?

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 04:18 

Попалась только что статья
http://business.vesti-ukr.com/95558-nal ... nih-dengah

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 05:40 

cbh писал(а):
Присоединяюсь к вопросу
Вопрос: Если с собой, у нас будет сумма Х < 10 К, но при открытии счета в Канадском банке, мы переведем из страны исхода еще одну сумму, так же больше до 100 000К , мне при первом переходе границы надо декларировать сумму, включая будущий перевод? Тоесть ТОТАЛ?

Конечно при лендинге нужно будет сообщить всю сумму. Не знаю точно, возможно за то что выше 100к нужно будет заплатить налог. Нужно проверить.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 06:05 

Больше 100 000 налог не нужно платить. Это точно, там заполняешь просто форму E677 если сумма больше 10к
Суммы больше 100к зарубежом нужно декларировать в свою первую налоговую декларацию

То есть я сообщаю 100 000 и мне просто верят на слово? Или мне нужно приложить какие то выписки из банка, по депозитам, как то доказать что за эти средства налог уже уплачен?
А иначе я имею фактически 10.000 на руках могу задекларировать от балды 200.000 при лендинге и скажем заработав потом будучи резидентом Канады средства в стране исхода запросто без налогов перевести в Канаду в течении первого года после лендинга под соусом, что новые заработанные деньги - это те старые, которые я декларировал в момент лендинга.

Как вообще люди решали эти вопросы, я вторые сутки сижу на форуме и поиск не дает никакой практической информации, только общие фразы и большинство на архивных темах.
Я никогда не поверю, что все сразу везли все что можно, на родине остается машина, вклады в банках, квартиры.
Такое ощущение, что все резко забыли момент лендинга ))

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 07:01 

10k это декларация на паспортом контроле, касается только сколько налички вы везете с собой на руках. Дальше идет процедура оформления лэндинга только для ньюкамеров с другим офицером и там уже надо говорить какие вещи вы везете с собой в Канаду, перечислить что у вас в чемоданах и сколько стоит и сколько денег вы собираетесь ввезти (наличкой, через банк и тд, не важно). Даже если у вас меньше 100к, все равно надо задекларировать чтобы потом не были вопросы, откуда у вас на счету эти деньги.
А что касается если больше 100к, я лично не знаю.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 07:44 

Gwen писал(а):
Даже если у вас меньше 100к, все равно надо задекларировать чтобы потом не были вопросы, откуда у вас на счету эти деньги.

А что из себя представляет этот процесс? Просто прописание суммы в соответствующем документе? Или предоставление выписки из банка, документов на квартиру, машину?

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 07:58 

cbh писал(а):
Gwen писал(а):
Даже если у вас меньше 100к, все равно надо задекларировать чтобы потом не были вопросы, откуда у вас на счету эти деньги.

А что из себя представляет этот процесс? Просто прописание суммы в соответствующем документе? Или предоставление выписки из банка, документов на квартиру, машину?

Вы ничего не пишите. Офицер записывает с ваших слов и вы потом просто подписываетесь. Никаких бумаг не требует. Но что касается больше 100к - я не в курсе.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 09:00 

Когда вы оформлялись в Канаду, то у вас спрашивали о вашем имуществе. О наличии средств в банке, квартире, машине , месте работы... При въезде в Канаду вы сообщите иммиграционному офицеру о наличии денег на счетах. Если у вас имущество и денег на счетах за пределами Канады более 100К, то ежегодно в декларации надо будет это указывать, причем по видам имущества: дома, акции, деньги на счетах и т.д.
Налог не платится с этих сумм, но если это имущество приносит доход (к примеру квартира сдана в аренду) то сумма дохода, полученная вами уже при жизни в Канаде подлежит включению в общую сумму дохода для налогообложения.

Оно конечно же "можно" что то записать при въезде - мол у меня на счетах Ннная сумма денег, и я их потом переведу на свой счет в Канаде.... Из расчета, что будет некий доход потихоньку капать в стране исхода. Но чиосто теоретически ваш файл может попасть под проверку и вы должны будете показать, что эти деньги у вас действительно были... А если это круто расходится с вашей первичной информацией при подачи документов на переселение в Канаду. Вы как бы для начала говорили, что работали сторожем за 10000= рублей, имели квартиру двушку в Урюринске... И вдруг при въезде на счетах 200К ?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 09:10 

Stesha писал(а):
Когда вы оформлялись в Канаду, то у вас спрашивали о вашем имуществе. О наличии средств в банке, квартире, машине , месте работы

кроме работы никто ни о чем не спрашивает во время иммиграционного процесса

Цитата:
... При въезде в Канаду вы сообщите иммиграционному офицеру о наличии денег на счетах. Если у вас имущество и денег на счетах за пределами Канады более 100К, то ежегодно в декларации надо будет это указывать, причем по видам имущества: дома, акции, деньги на счетах и т.д.
Налог не платится с этих сумм, но если это имущество приносит доход (к примеру квартира сдана в аренду) то сумма дохода, полученная вами уже при жизни в Канаде подлежит включению в общую сумму дохода для налогообложения.

Эта информация мне известна и понятна, вопрос относился скорее к таможенной декларации а не налоговой

Цитата:
Оно конечно же "можно" что то записать при въезде - мол у меня на счетах Ннная сумма денег, и я их потом переведу на свой счет в Канаде.... Из расчета, что будет некий доход потихоньку капать в стране исхода. Но чиосто теоретически ваш файл может попасть под проверку и вы должны будете показать, что эти деньги у вас действительно были... А если это круто расходится с вашей первичной информацией при подачи документов на переселение в Канаду. Вы как бы для начала говорили, что работали сторожем за 10000= рублей, имели квартиру двушку в Урюринске... И вдруг при въезде на счетах 200К ?

Все это понятно, а что если не сторож, и в качестве доказательств при вьезде и впоследствии по запросу предоставить справки из банка о наличии депозита.
Если что справку это получить можно легко, взять деньги на неделю положить в банк, взять справку, снять деньги
Продолжать иметь доход за рубежом и указывать что это часть все того же депозита.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 09:22 

Обычный русский диагноз Горе от Ума, никому не интересны ваши счета с мильенами, при въезде показываете требуемый минимум и заявляете что осталась недвижимость .
И не стоит возмущатся что народ не делится опытом провоза сотен тысяч, все просто ,едут бедные иженеры в надежде разбагатеть,

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 10:09 

Stesha писал(а):
Когда вы оформлялись в Канаду, то у вас спрашивали о вашем имуществе. О наличии средств в банке, квартире, машине , месте работы... При въезде в Канаду вы сообщите иммиграционному офицеру о наличии денег на счетах...

Это когда такое было?

Когда я проходил иммиграционный процесс, то про мой доход и имущество в РФ не было никаких вопросов. Про работу и образование - были.
Где-то я еще вроде написал, что обязуюсь приехать с деньгами не менее чем 3600 какс (не помню уже, но какая-то такая была сумма).

При лендинге в 12 году офицер просил - сколько у вас с собой денег? Мы посмотрели в потолок и ответили - нууууу, где-то тыщ пять баксов (точно действительно не знали, ибо все было на карточках рублевых, кроме нескольких сот канадских баксов наличными).
Он кивнул головой и куда-то это вбил в комп.
ВСЕ. Больше никаких вопросов о недвижимости, бизнесе, закопанных бриллиантах и прочем не было.

Нешто с тех пор все так изменилось?

На текущий момент мое понимание таково - в принципе никого не интересует, что у тебя тут осталось, до тех пор, пока не пойдешь за велфером. Там да, попросят написать, что ты нищ и гол, и на родине у тебя остались только цепи.

Насчет перевода в Канаду денег за проданные квартиры или еще как нажитые тяжким трудом - было несколько постов, но тоже там народ не особо то любит на эту тему распространяться, учитывая размер сумм.

Так что тема да, непроясненная.

Да, еще вспомнил - кто же мне говорил то? Что все деньги, ввезенные первый раз при лендинге не облагаются налогом. А вот если уже потом ввозишь тут вопросы могут быть.

Но опять же - это все слухи, как точно я не знаю.

Ну и еще возникает вопрос - приличную сумму надо не только в Канаду ввезти, а еще и отсюда вывезти...

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 12:33 

cameraman писал(а):
Обычный русский диагноз Горе от Ума, никому не интересны ваши счета с мильенами, при въезде показываете требуемый минимум и заявляете что осталась недвижимость .

Вот такими ответами форум полон, вроде как по существу, но практической пользы = 0
Есть простой процесс общения на форуме, если задан вопрос, то желательно получить на него ответ, а так да, отвечать вы не обязаны. Повторю на всякий случай:
1. Вьезжаю на 3 месяца, с собой допустим необходимый минимум
2. в соответствующей форме декларирую 101.000
3. доказательство средств согласно предыдущим постам не требуют
4. Открываю chequing account в банке на свое имя, беру реквизиты
5 Затем выезжаю из канады и в течении первого года после лендинга перевожу все средства,разными суммами, то есть 101.000

Вопрос, можно ли так и должен ли платить налог?

Цитата:
И не стоит возмущатся что народ не делится опытом провоза сотен тысяч, все просто ,едут бедные иженеры в надежде разбагатеть,

ну-ну, все будет хорошо, не нужно жаловаться, тем паче вам, у вас вона и подписть какая оптимистическая, заряжающая надеждой так сказать. С такой подписью, не то что 100.000, 500.000 везти нужно, не меньше.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 16:15 

cbh, на границе все записывается с ваших слов, подсказываю - определитесь сами, какую сумму вы реально будите ввозить в Канаду(перечислять на счет). Оставшуюся недвижимость свыше 100 тыс(тут уже много раз писали) ежегодно декларируете(есть графа). Ничего платить при ввозе свыше 100 тыс не нужно. Что нужно - иметь(в принципе, не обязательно при себе, т к при ввозе спрашивать не будут, а в банке, при перечислении могут спросить, а лучше самому предупредить менеджера - "жду перевод от продажи квартиры в стране исхода") - подтверждающие документы - акт продажи недвижимости или другого имущества, выписки со счетов,документы подтверждающие получение наследства, подарка или возврата долга, если таковые имеют место быть. Это нужно для вашего личного спокойствия на случай, если у вас (например служба секьюрити банка) попросит подтверждение происхождения средств. Обычно никто ничего не спрашивает. Вопросы начинаются, если переводы идут с оффшоров и суммы семизначные.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 17:08 

cbh писал(а):
Эта информация мне известна и понятна, вопрос относился скорее к таможенной декларации а не налоговой

Таможенная декларация? Она заполняется на товары перемещаемые через границу. Вы 100К денег собрались самолетом везти? Если через банк, то таможенной декларации не будет.

Ладно, напишу проще, без заходов из-за печки.
По Закону имущество, нажитое Вами до въезда в Канаду (речь не о туристах), налогом не облагается. Находится ли оно в стране исхода, или вы решили перевести деньги нажитые честным трудом на канадский счет - эти суммы в суммы дохода не включаются.
Просто нужно быть готовым к тому, что однажды могут спросить "откуда дровишки". И на этот случай надо иметь документы - вот были еще тогда и вот решил перевести сюда сейчас. Если с документами всё в порядке - то и нет проблем.
Опять же в при въезде первый раз по иммигрантской визе спрашивают о наличии именно денег на счетах, об имуществе не спрашивают.
Не забудьте включать эти ваши мифические капиталы в ежегодную налоговую декларацию. И если раньше это приложение по капиталам за пределами Канады было в виде таблички, где надо было поставить галочку в нужую графу " имущество стоимостью от 100К до 500К, от 500 до 1000К, более миллиона. То теперь необходимо указывать сумму.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 21:20 

Ой, давайте - "от печки": Вы - инвестор, или нет?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 23:32 

Этот вопрос к тем, кто отвечает, и к тем, кто спрашивает. Вижу, что молчат обе стороны . Как интересно. Stesha, Вы кто?
А ТС- Вы кто?
Такие одинаковые вопросы и такие интересные ответы. Вот Вам пример : люди говорят на разных языках про одну и ту же тему.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 06:27 

Stesha писал(а):
При въезде в Канаду вы сообщите иммиграционному офицеру о наличии денег на счетах

Нет, эта информация офицеру не интересна. Никуда он ее не заносит, а учитывает только то, что есть у вас с собой.
По всему остальному отписались в другой ветке - заполняете приложение к декларации, 1175 вроде бы. Поскольку мы залендились в этом году, то подавать будем только в следующем. Вот и опишем опыт в первом посте :)

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 10:03 

Malaheenee писал(а):
Stesha писал(а):
При въезде в Канаду вы сообщите иммиграционному офицеру о наличии денег на счетах

Нет, эта информация офицеру не интересна. Никуда он ее не заносит, а учитывает только то, что есть у вас с собой.
По всему остальному отписались в другой ветке - заполняете приложение к декларации, 1175 вроде бы. Поскольку мы залендились в этом году, то подавать будем только в следующем. Вот и опишем опыт в первом посте :)

а разве такая форма существует?
Вообщем попробую собрать все, что мне удалось узнать из официальных источников, советоф форучан как личку так и на форуме. Может кому пригодиться
Все формы вот здесь http://cbsa-asfc.gc.ca/publications/for ... u-fra.html

Попробую изложить все основными тезисами
1. При пересечении границы необходимо предьявить заявленную в декларациях обязательную сумму.
Можно предьявить наличнимы, можно и предьявить на карте, скажем запросив баланс в АТМ или выписку со счета с последней датой. Все суммы указаны здесь http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... OF-dyn.pdf
Часто офицер ограничивается формальным вопросом, имеется ли у вас необходимая сумма

2. Общий принцип, все что вы заработали до получения резиденства в канаде налогом не облагается.

3. Касательно вопроса о последующем переводе средств в канадский банк, тут мнения немного разделились. Одни советуют предупредить иммишрационного офицера о послежующих переводах и даже уточнить суммы, причем офицер отмечает это в каком-то документе. Другие утверждают, что эта информация иммиграционным офицерам неинтересна и нигде не регистрируется.
В любом случае все сошлись на мнении, что в принципе (не при заоблачных суммах) эта информация никак не проверяется при пересечении границы, со стороны офицеров, максимум регистрируется. И в принципе многие этим пользовались/пользутся, заявляют скажем 100.000
И имея постоянный доход за границей скажем с депозитных счетов, квартир, фриланса регистрируют эти деньги как часть тех самых 100.000
Тут у меня конечно воник когнитивный диссонанс, получается сумма регистрируется просто от балды и потом можно просто зарабатывать в стране исхода и переводить деньги в канаду без налогов, но это наверное горе от ума, как заметил пользоветль выше. Значит канадское правительство смотрит на вещи проще.

4. Теперь о недвижимости, две вариации
а) недвижимость < 100.000, не нужно указывать в налоговой декларации
б) недвижимость > 100.000 нужно указывать в налоговой декларации
Соответственно если вариант Б, то весь доход который вы получили от сдачи аренды этой недвижимости облагается налогом.
Доход от продажи недвижимости также облагается налогом, в случае если ее стоимость при продаже превышает заявленную изначально. Но тут тоже есть неясность судя по всему "заявленную" имеется в виду в налоговой декларации, но что мешает в заявить с запасом больше чем есть, ведь документов никаких не требуют. Согласно собранным отзывам, договор купли-продажи также в большинстве случаев не требуют
Да и конечно может потребоваться доказательство что эта квартира принадлежала вам до лендинг

5. Форма для тех кто везетт больше 10К на себе http://cbsa-asfc.gc.ca/publications/for ... s/e677.pdf

6. Формы на завоз вещей E311(выдают в самолете, эту форму нужно заполнять каждый раз при прилете в Каанаду) и B4 (нужно поделить вещи на категории) и заполняются в двух экземплярах, но одна на семью.
Теперь ситуация, семья вьежает чтобы сделать необходимые документы. И выезжает обратно, планирует вернуться скажем через 7-8 месяцев. Как декларировать вещи. Тут два варианта, и оба если я верно понял работают:
а) при первом пересечении задекларировать все вещи который вы планируете везти потом, в течении года, чтобы избежать пошлин. Этот вариант показался мне странным, ведь предусмотреть всего нельзя?
б) в течении первого года после лендинга, иммигрант имеет право ввозить вещи в личное использование без пошлин. На границе могут проверить а может нет, электроника, вещи без бирок. То есть при повторном вьезде опять заполнить формы Е311 и В4
Тут есть тоже ньюансы, тут http://www.razgovory.com/wiki/index.php ... 0%BD%D1%8F написано следующее
Временный выезд из Канады и возвращение в нее в статусе ПР
Отсутствие в стране Более 7 дней дает право на беспошлинный ввоз товаров на сумму не больше 750 долларов, нельзя включать табачные изделия и алкоголь
Как то не вяжется

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 14:16 

cbh писал(а):
Попробую изложить все основными тезисами
1. При пересечении границы необходимо предьявить заявленную в декларациях обязательную сумму.
Можно предьявить наличнимы, можно и предьявить на карте, скажем запросив баланс в АТМ или выписку со счета с последней датой.

Вот он вопрос о наличии у вас средств на счетах на момент въезда и как то глупо при наличии 100 тысяч сообщать о 20-ти
cbh писал(а):
2. Общий принцип, все что вы заработали до получения резиденства в канаде налогом не облагается.

Абсолютно точное замечание - эдакое базовое!
cbh писал(а):
3. Касательно вопроса о последующем переводе средств в канадский банк, тут мнения немного разделились. Одни советуют предупредить иммишрационного офицера о послежующих переводах и даже уточнить суммы, причем офицер отмечает это в каком-то документе. Другие утверждают, что эта информация иммиграционным офицерам неинтересна и нигде не регистрируется.
В любом случае все сошлись на мнении, что в принципе (не при заоблачных суммах) эта информация никак не проверяется при пересечении границы, со стороны офицеров, максимум регистрируется. И в принципе многие этим пользовались/пользутся, заявляют скажем 100.000
И имея постоянный доход за границей скажем с депозитных счетов, квартир, фриланса регистрируют эти деньги как часть тех самых 100.000
Тут у меня конечно воник когнитивный диссонанс, получается сумма регистрируется просто от балды и потом можно просто зарабатывать в стране исхода и переводить деньги в канаду без налогов, но это наверное горе от ума, как заметил пользоветль выше. Значит канадское правительство смотрит на вещи проще.
Видимо потому как этих мифических 100000= на долго не хватит, это раз, а во вторых, остается вероятность того, что вы попадете под проверку и тогда надо будет показать, что они эти 100000= были ДО того как вы въехали.

cbh писал(а):
4. Теперь о недвижимости,

Ключевое слово "собственность", в том числе и недвижимость, акции, участие в товариществах, наличие денег на счетах.
cbh писал(а):
две вариации
а) недвижимость < 100.000, не нужно указывать в налоговой декларации
б) недвижимость > 100.000 нужно указывать в налоговой декларации
Соответственно если вариант Б, то весь доход который вы получили от сдачи аренды этой недвижимости облагается налогом.
Доход от продажи недвижимости также облагается налогом, в случае если ее стоимость при продаже превышает заявленную изначально. Но тут тоже есть неясность судя по всему "заявленную" имеется в виду в налоговой декларации, но что мешает в заявить с запасом больше чем есть, ведь документов никаких не требуют. Согласно собранным отзывам, договор купли-продажи также в большинстве случаев не требуют
Да и конечно может потребоваться доказательство что эта квартира принадлежала вам до лендинг

Можно и завысить, но опять же в случае проверки нужно будет стоимость завленную доказать

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 21:29 

Всё просто: с собой (всегда иметь,(но при "влете" никто смотреть не будет) оценка имеющейся недвижимости у лицензированного оценщика (лицензия д.б. в "Оценке"), выписка со счета на "почти " дату въезда. Но, поймите, при лендинге, это никому не интересно. Есть - и есть. А, вот , когда первую декларацию делать будете, не забудьте, пож, указать, что было у Вас на момент въезда.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 06:38 

Подскажите,пожалуйста. Если нас 2 взрослых и 2 детей (3 и 9 лет), можна ввозить без декларирования на каждого до 10000 CAD,
то есть до 40000 CAD. или только на взрослых до 20000 CAD на двоих.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 05:36 

На каждого. И лучше задекларировать.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 07:22 

Malaheenee писал(а):

1,И на детей тоже?
2,Почему лучше декларировать? Ведь до 10000 CAD на человека не обязательно.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 07:30 

Lvov10 писал(а):
Malaheenee писал(а):

1,И на детей тоже?

мне сказали, что только на 18 летних можно 10 000. дети не считаются. но может ошибка.
ДО можно не декларировать. т.е. 9 999.
но Вы же все равно должны показать, что привезли нужную сумму. вроде в декларировании проблем нет...

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 08:40 

begemot писал(а):
Lvov10 писал(а):
Malaheenee писал(а):

1,И на детей тоже?

мне сказали, что только на 18 летних можно 10 000. дети не считаются. но может ошибка.
но Вы же все равно должны показать, что привезли нужную сумму. вроде в декларировании проблем нет...

Смотрел на разных сайтах , не нашел информации насчет детей. С Украины можна, есть на сайте таможни , а как в Канаде, не знаю уже где искать.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 12:52 

begemot писал(а):
Lvov10 писал(а):
Malaheenee писал(а):

1,И на детей тоже?

А декларировать в какую декларацию, номер?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 18:25 

e677. Что так все декларации боятся?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 02:50 

Malaheenee писал(а):
e677. Что так все декларации боятся?

Спасибо.

Часовой пояс: UTC − 5 часов