Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 00:14

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1577 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги. Помогите советом
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 21:11 

Про наличие машины сразу же - актуально, честно и по-умному. Она Вам очень поможет.
По поводу всего остального, уже в Канаде. "Поспешайте медленно".
Пока Вы в России: пересмотрите свои документы, подумайте о доверенностях, сделанных российскими нотариусами. Быт-учеба здесь затянет, не будет времени в Консульство мотаться.
Вот у меня полгода было спокойствие, а потом началось (нет, такое не у всех, но Вы же лучше знаете свои семейно-квартирную-финансовую ситуации в семьях Ваших родителей). Займитесь лучше этим.
А по визе бабушкам-дедушкам: наверное мне, лично мне одной, не повезло, Но, пока не предъявила первую декларацию, были отказы даже "на рассмотреть". А, уж какие я им бумажки прикладывала!!
Не нужно торопиться, въезжайте, а уж, потом...

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 22:41 

Извините, хотелось бы дополнить.
Ведь - это информация для всех, кто собирается, т.е открытая.
Найдите ответы, пока в России, на вопросы: Как будете доказывать родство, если брак - не первый, и фамилия не изменялась на девичью при вступлении в очередной брак.
Запасайтесь справками заранее, пока есть время.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 02:48 

tandev писал(а):
Хочу поделиться своим опытом обустройства на первое время.
про получение всяких бумажек и выбор района писать не буду, про это уже достаточно написано.

но что явилось определяющим для меня лично, и про что я, честно говоря, ни разу не встречал на форуме - это наличие машины

Прочитала и всерьез задумалась о покупке авто в первые дни... А до этого я, честно говоря, думала, что машина - не первая необходимость на новом месте. Хотя, признаться, меня несколько пугает перспектива пересесть из-за руля своего авто на общественный транспорт. Огроменное спасибо за то, что поделились информацией!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 02:54 

Альфа-2 писал(а):
Извините, хотелось бы дополнить.
Ведь - это информация для всех, кто собирается, т.е открытая.
Найдите ответы, пока в России, на вопросы: Как будете доказывать родство, если брак - не первый, и фамилия не изменялась на девичью при вступлении в очередной брак.
Запасайтесь справками заранее, пока есть время.

Ну брак у нас, слава Богу, один :) А с кем родство доказывать нужно? С бабушками-дедушками? Я, к слову, фамилию вообще не меняла...

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 06:50 

Nats писал(а):
Прочитала и всерьез задумалась о покупке авто в первые дни... А до этого я, честно говоря, думала, что машина - не первая необходимость на новом месте. Хотя, признаться, меня несколько пугает перспектива пересесть из-за руля своего авто на общественный транспорт. Огроменное спасибо за то, что поделились информацией!

Совет, безусловно, хороший. Нам очень не хватало машины, пока мы скрученный в трубку матрас из Икеи (25 кг) перли по автобусам. Но... И все на этом. Машина здесь нужна только в случае работы в 50 км от дома, чтобы не тратить 4 часа на дорогу туда-обратно.
Минусы совета нам видятся такими:
1) Пока Вы привыкнете к местному движению, нахватаете штрафов (а тем более с российскими правами). Для примера: Вы подъезжаете к типичному местному перекрестку, без светофора и знаков приоритета. Почти одновременно с Вами с других сторон подъезжают еще машины. Вопрос: кто уедет первым?
2) Вместе с мебелью с улицы можно притащить пресловутых клопов и муравьев :s6:

Что до "Пересесть из-за руля" - не сравнивайте российский ОТ с канадским :)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 07:32 

Malaheenee писал(а):
Nats писал(а):

Совет, безусловно, хороший. Нам очень не хватало машины, пока мы скрученный в трубку матрас из Икеи (25 кг) перли по автобусам. Но... И все на этом. Машина здесь нужна только в случае работы в 50 км от дома, чтобы не тратить 4 часа на дорогу туда-обратно.
Минусы совета нам видятся такими:
1) Пока Вы привыкнете к местному движению, нахватаете штрафов (а тем более с российскими правами). Для примера: Вы подъезжаете к типичному местному перекрестку, без светофора и знаков приоритета. Почти одновременно с Вами с других сторон подъезжают еще машины. Вопрос: кто уедет первым?

Ну так-то отличия канадских ПДД от неканадских обжованы и пережованы не раз. Куча народа покупает машину в первые дни по приезду. Главное - знать эти самые пресловутые отличия (коих не так и много к слову) и стараться вот так не попадать http://www.razgovory.com/ru/xdforum/vie ... 98&start=0

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 08:00 

Djanko писал(а):
Nats писал(а):
Из всей информации на форуме, я поняла пока, что везде может быть хорошо. И все, кто прижился в Канаде, хвалят свой райончик :) Получается, всё от человека зависит. Главное, наверное, настрой.

Не думаю, что это относится к жителям вершина, парк экстансьен и т.п.

Ну я же говорю о тех, кто всё же прижился :)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 08:06 

Malaheenee писал(а):
Nats писал(а):

Лепин писал(а):
Главное - знать эти самые пресловутые отличия (коих не так и много к слову) и стараться вот так не попадать http://www.razgovory.com/ru/xdforum/vie ... 98&start=0

Ох уж эти клопы :))) Ну мебель с улицы - это, пожалуй, крайний вариант. Всегда же есть Икея! А книжку по правам я уже скачала, начну штудировать, чтоб максимально быстро канадские права получить. В общем, мы пока в раздумьях :)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 10:04 

В Икее доставку на дом можно заказать. Мы так и сделали - закупили все необходимое сразу, и заказали доставку. Сто долларов с не большим и никакая машина не нужна.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 13:15 

Nats писал(а):
Ну мебель с улицы - это, пожалуй, крайний вариант. Всегда же есть Икея!

мебель с улицы действительно крайний вариант.
мой пост был про Kijiji, где приобретается та же мебель из Икеи, но не за $100+налоги, а за $15-$20.
опять таки - каждому свое :)

но даже в Икею местные гоняют на траках или с прицепами UHaul, которые по $15 в аренде.
Отличие трака в том что там платится еще и за километраж, так что выходит значительно дороже.

удачи на новом месте!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 14:11 

Nats
я начало ветки проглядела - начну с розеток.
Фены и прочее с напряжением 220 работать не будут,не тащите.
квартира - первый месяц мы брали студии обставленную (если нужны контакты - пишите), потом искали. Не понимаю, как можно на расстоянии выбрать жилье,не видя город, район, здание, вы просто не сможете сравнить обьективно достоинства и недостатки и +/- именно для вас. Жилья много, по сравнению с российским стандартным - жилье хорошее, выбор есть, можно не переживать. Кстати,мы вьехали в дом, в котором друзья живут (но до этого прочесали весь район, все рентовки бетонные в округе) и до сих пор здесь живем, довольным соотношением цена/качество, если что пишите в ЛС - расскажу про наш дом.
Машина - ну ничО, мы пересели на транспорт, не сломались . я не стала его бы сравнивать с российским, я не из Омска, не знаю, как у вас там с трнспортом общественным, но канадский вполне даже ничего (ну конечно, это не японское метро и не тайский скайтрэйн, но такого, что сел в электроичку , а доедешь ли живым и с кошельком - тут нет).
Все зависит от вашего дохода и как быстро вы планируете/сможете начать работать, чтобы покрывать расходы на машину с дохода. Конечно, можно взять сильно б/у, но тогда у вас не будет гарантии, а любой сервис тут стоит по рос. меркам дорого, доход должен позволять. Опять же, не зню вашу ситуацию и приоритеты сложно советовать - так получилось, что квартира нам понравилась + цена адекватная (почти вся стоимость 3 1/2 перекрывалась деньгами за сдачу студии в Росии, ДО обвала рубля) + дом близко к языковым курсам, плаза в трех шагах, бегали пешком туда,экономя время и траспортные расходы, мч искал работу параллельно, как только нашел подходящую и зацепился за нее - взяли годовалую машину на гарантии на деньги от продажи старой машины в рф (но это было до скачка курса).
икею закупали с друзьями на авто перед вьездом в постоянную кв, мебель оттуда привезла доставка. Если никого не найдете - то можно такси взять пару раз из икеи и др. магазина, чтобы увезти утварь (кастрюли /чайники/гладилку и т д ).
Сотовая связь - дорогая, сцуко, по сравнению с российской. Просто купили сначала симки с самым простым тарифом, у меня чатр был, платила только абонентскую, на разговоры хватало без ограничений. Долго с ним ходила, перед НГ поменяла на контрактный телефон по акции (телефон якобы бесплатно с тарифом на 2 года, по факту стоимость телефона включена в тариф, просто размазали на 2 года по 30 дол в мес).
Что вам еще посоветовать как девочке =) Колготки Омса плотные везите запас, аналог тут найти не могу именно велюровым, плюс цена за 15-20 за пару не айс. Еще всякое русское типа платков пуховых или посадских, валенок, - и модно и пригодится. Если заказываете вещи шить/вязать - то запасайтесь сейчас. Шапку хорошую шерстяную, например.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 14:28 

Freckle писал(а):
В Икее доставку на дом можно заказать. Мы так и сделали - закупили все необходимое сразу, и заказали доставку. Сто долларов с не большим и никакая машина не нужна.

Тоже не поняла прикола , зачем таскать матрас из икеи на трансопрте. Если 1 матрас то могу понять, но это значит, что остальное осталось после жильцов ,что не часто бывает, но если надо обустроится на новом месте, то это кровать,диван,стол/комод/стулья как минимум. а собирать каждую вещь по кижижи - во первых не факт, что соберете быстро, во вторых, каждую придется тащить или искать способ перевести... А так поехал в Икею, заплатил 1 раз и Броблемы нет =)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 14:34 

автор, если сразу будете пересаживаться на авто с рос. правами - просто возьмите 2-4 часа с инструктором, он все расскажет и покажет.
я теорию поделала тесты и сдала здесь сразу, это легкотня, а практику с инструктором, мне пришлось переучиваться, т к в россии ездила "какумею". А он во-перых, обьяснил как надо ездить, и ПОЧЕМУ так надо ( как безопасно и в случае, если придется иметь дело со страховщиками есть нюансы) , во -вторых, натаскал на сдачу экзамена .
Могу дать контакты тоже, правам меньше месяца :D

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 14:44 

Nats писал(а):
Друзья, а вот поделитесь еще полезной информацией по таким пунктам:
1. Автомобиль и права. Как получить канадские права? Насколько актуальна вот эта информация http://www.razgovory.com/wiki/index.php ... 0%B2%D0%B0 ?
Есть ли современные пособия, по которым можно готовиться к теории? Где-то на форуме была похожая тема, но что-то я не могу ее найти.
2. Первая работа. Насколько реально учиться на курсах французского и параллельно работать? Какую работу можно найти на первое время и где ее искать? Есть ли какие-то сайты, помогающие составить правильное резюме? Прошу не закидывать меня камнями. Я понимаю, что инфы на форуме всяческой много. Я понимаю, что все зависит от языка и профессии. Но всё же хочется услышать реальные советы от реальных людей, ну и, конечно же, актуальные во времени. Немного дополнительной информации... С языками всё в порядке, довольно хороший уровень и английского, и французского. Нужно немного практики, попасть в среду, чтобы "разговориться". Но будут ли на это смотреть, учитывая, что это первая работа в Канаде? Образование и профессия, прямо скажем, не особо приоритетные... маркетинг, реклама, PR. Но в общем и целом, в будущем хочется продолжить работать именно в этом направлении. Немного сумбурно... Но буду признательна за любую информацию.
Да и еще - стоит ли заниматься Évaluation comparative своих дипломов? Стоит ли заниматься вообще, и стоит ли делать это, находясь дома?

моя коллега вы =)
давайте вы приедете, мы пообщаемся.
у меня здесь был небольшой опыт работы в своей сфере, сейчас я решила, что буду переучиваться. Но это скорее мое личное, не хочу в офисе работать с жестком графике, наелась этого еще в России + у меня сомнения насколько я смогу без родных языков вписаться в желаемую нишу (social media) . ну и знаю несколько историй, кто как в этой сфере устраивался, истории разные абсолютно =)
В-общем,я могу посоветовать и куда идти с резюме (чтобы поправили и дали советы) и еще кое-что полезное, чего я не знала по приезду, но это уже на месте давайте.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 20:45 

Ответ на вопрос по курсам:
Да, можно попасть в одну группу мужу и жене. Правда, толку от этого будет немного, все равно вместе не дадут общаться :)
Кратко по собеседованию: приходите с листочком-приглашением к назначенному времени, отдаете на accueil и ждете, пока вызовут. Вопросы всем задают разные: кого-то только спрашивают где живете (станция метро, улица), когда приехали и т.д. Кого-то расспрашивают о подробностях жизни в стране исхода, просят сравнить Мнореаль с родным городом или рассказать, чем занимался на предыдущей работе. Можно проситься в университет, нам не отказали (правда и лет обучения 20+). В итоге после стандартной фразы "Ничего обещать не можем, мест может не быть на ближайшую сессию" отпускают с миром :)
Через два часа нам позвонили (почему-то со скрытого номера) из министерства и, вежливо проговорив фамилию, спросили, не хотим ли мы начать обучение вдвоем завтра же в UQAM :s6: Через пять минут еще один сотрудник министерства отзвонился с тем же вопросом и очень обрадовался, что уже все решено. По электронке приходят документы, которые надо заполнить (на курсах, как мы поняли) и занести в министерство (тот же адрес, где оценивают уровень).

СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 22:51 

если у вас нормальный франсе /англе, то не теряйте время на курсах именно по франсизасьон, после них (у кого уровень не важный был) часто идут дальше, в школу для взрослых, в Полин Жульен, например (там хорошо дают) или универ , но уже за свой счет. Если бы я знала, то сразу по приезду пошла бы в центр от скулборда на программу типа старт бизнес/сейлс (это самые простые программы) - за них дают стипендию полноценную (ок 800 дол, ), а время при этом позволяет параллельно ходить в языковую школу типа Полин Жульен (на франсе) или Мэри Маунт (англ) и тоже фултайм. В личке расскажу, как параллелить можно, чтобы стипендию выплатили.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 00:09 

olsen писал(а):
моя коллега вы =)
давайте вы приедете, мы пообщаемся.
у меня здесь был небольшой опыт работы в своей сфере, сейчас я решила, что буду переучиваться. Но это скорее мое личное, не хочу в офисе работать с жестком графике, наелась этого еще в России + у меня сомнения насколько я смогу без родных языков вписаться в желаемую нишу (social media) . ну и знаю несколько историй, кто как в этой сфере устраивался, истории разные абсолютно =)
В-общем,я могу посоветовать и куда идти с резюме (чтобы поправили и дали советы) и еще кое-что полезное, чего я не знала по приезду, но это уже на месте давайте.

Договорились. Буду признательна.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 00:16 

tandev писал(а):
Nats писал(а):
Ну мебель с улицы - это, пожалуй, крайний вариант. Всегда же есть Икея!

мебель с улицы действительно крайний вариант.
мой пост был про Kijiji, где приобретается та же мебель из Икеи, но не за $100+налоги, а за $15-$20.
опять таки - каждому свое :)

но даже в Икею местные гоняют на траках или с прицепами UHaul, которые по $15 в аренде.
Отличие трака в том что там платится еще и за километраж, так что выходит значительно дороже.

удачи на новом месте!

Спасибо. На самом деле, тема с машиной очень интересная! Тем более цены на авто ну очень уж хороши :) И варианты квартир, которые мы пока расматриваем, предполагают парковку (уличная включена в стоимость, крытая за доп. плату)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 00:21 

Malaheenee писал(а):
Да, можно попасть в одну группу мужу и жене. Правда, толку от этого будет немного, все равно вместе не дадут общаться :)
Кратко по собеседованию: приходите с листочком-приглашением к назначенному времени, отдаете на accueil и ждете, пока вызовут. Вопросы всем задают разные: кого-то только спрашивают где живете (станция метро, улица), когда приехали и т.д. Кого-то расспрашивают о подробностях жизни в стране исхода, просят сравнить Мнореаль с родным городом или рассказать, чем занимался на предыдущей работе. Можно проситься в университет, нам не отказали (правда и лет обучения 20+). В итоге после стандартной фразы "Ничего обещать не можем, мест может не быть на ближайшую сессию" отпускают с миром :)
Через два часа нам позвонили (почему-то со скрытого номера) из министерства и, вежливо проговорив фамилию, спросили, не хотим ли мы начать обучение вдвоем завтра же в UQAM :s6: Через пять минут еще один сотрудник министерства отзвонился с тем же вопросом и очень обрадовался, что уже все решено. По электронке приходят документы, которые надо заполнить (на курсах, как мы поняли) и занести в министерство (тот же адрес, где оценивают уровень).

Мне интересно даже не в одну группу попасть, а просто хотя бы в одно здание, чтобы вместе добираться :)
А чем лучше Университет? Там такая же программа, как и на других курсах? Просто преподаватели лучше и проще потом туда пойти учиться? Или есть другие отличия?
А вам здорово повезло, что так быстро учиться начнете!!! Поздравляю!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 01:24 

А если в одно и то же время суток учиться будете, как же ребенок? Лялька-то - маленькая. А если заболеет, не дай Б. Кто сидеть будет? Хотя Вам видней.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 01:48 

Альфа-2 писал(а):
А если в одно и то же время суток учиться будете, как же ребенок? Лялька-то - маленькая. А если заболеет, не дай Б. Кто сидеть будет? Хотя Вам видней.

Так вот я об этом и спрашивала раньше - можно ли учиться по полдня, чтобы с ребенком сидеть... Теперь обдумываю, как это всё реализовать.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 03:00 

Друзья, я вот вижу, что тему читают активно и те, кто еще не покинул Родину.... Я вас всех приглашаю присоединяться и задавать интересующие вопросы. Так все вместе познакомимся, да и много нового узнаем! А есть еще кто-то, кто весной-летом отчаливать планирует?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 05:22 

Спасибо! Как тут уже неоднократно писали, преподаватели при одинаковой программе все разные. В университетах они, ИМХО, лучше, плюс потом можно зацепиться за образовательные программы, поднабрать кредитов...

Кстати, если позволяет время - займитесь evaluation, сейчас сроки рассмотрения - 7 недель вместо года.

Касаемо мебели: ребята, вы на что деньги тратите? Спать можно просто на матрасе (а кровать со стипендии купить), обеденный стол и пару стульев можно взять дешевые - садовые (хотя нам достались от предыдущих жильцов вполне приличные обеденный и компьютерный столы и 4 стула). Кухня, холодильник и плита есть (проверяйте только перед подписанием бая). Реально, для удовлетворения основных потребностей (спать и есть) этого хватает. Комоды, тумбочки, диваны и телевизоры - это уже излишества, которые можно купить имея стабильную зарплату...

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 07:21 

Malaheenee писал(а):
Спасибо! Как тут уже неоднократно писали, преподаватели при одинаковой программе все разные. В университетах они, ИМХО, лучше, плюс потом можно зацепиться за образовательные программы, поднабрать кредитов...

Кстати, если позволяет время - займитесь evaluation, сейчас сроки рассмотрения - 7 недель вместо года.

Касаемо мебели: ребята, вы на что деньги тратите? Спать можно просто на матрасе (а кровать со стипендии купить), обеденный стол и пару стульев можно взять дешевые - садовые (хотя нам достались от предыдущих жильцов вполне приличные обеденный и компьютерный столы и 4 стула). Кухня, холодильник и плита есть (проверяйте только перед подписанием бая). Реально, для удовлетворения основных потребностей (спать и есть) этого хватает. Комоды, тумбочки, диваны и телевизоры - это уже излишества, которые можно купить имея стабильную зарплату...

А мне вообще кажется, что такую мебель покупать нужно только в более-менее постоянное жилье :)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 20:57 

Nats писал(а):
Malaheenee писал(а):

Мне интересно даже не в одну группу попасть, а просто хотя бы в одно здание, чтобы вместе добираться :)
А чем лучше Университет? Там такая же программа, как и на других курсах? Просто преподаватели лучше и проще потом туда пойти учиться? Или есть другие отличия?
А вам здорово повезло, что так быстро учиться начнете!!! Поздравляю!

Одно не могу понять, если у вас , как вы говорите, с языками все в порядке, зачем вам курсы франсизасьон? Что вы ожидаете на выходе?
По мне, так вы изначально не на том концентрируетесь и приоритеты расставляете, из серии, с мужем в одном здании. Какая разница?! Наоборот, лучше. Не будете куковать вместе. Прогресс в разы медленне у тех, кто кучкуется друг с дружкой.
Лучше про работу думайте. Если вам нужно поднять язык именно по специальности, лучше берите специальзированные курсы в универе, а не тратьте время на франсизасьон. Не знаю, неужели кому-то реально это язык развязало и помогло устроиться на работу?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 23:05 

ElenaT писал(а):
Одно не могу понять, если у вас , как вы говорите, с языками все в порядке, зачем вам курсы франсизасьон? Что вы ожидаете на выходе?
По мне, так вы изначально не на том концентрируетесь и приоритеты расставляете, из серии, с мужем в одном здании. Какая разница?! Наоборот, лучше. Не будете куковать вместе. Прогресс в разы медленне у тех, кто кучкуется друг с дружкой.
Лучше про работу думайте. Если вам нужно поднять язык именно по специальности, лучше берите специальзированные курсы в универе, а не тратьте время на франсизасьон. Не знаю, неужели кому-то реально это язык развязало и помогло устроиться на работу?

А кто сказал, что это приоритет? Меня вообще другая тема интересовала... А явно не "кучкование" вместе. Ну да ладно... И, если честно, меня интересует масса неприоритетных вопросов, типа покупки машины, наличия клопов в домах, поиска хороших парикмахеров, налаживания контактов с людьми и т.п. :)))

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 23:43 

Если деньги просто есть, то "не приоритетные" вопросы решаются легко и просто, если "есть, но жалко", но хочется обезопасится от , ну, например, клопов, или каких-то там парикмахеров.
А если, - в принципе, - "Помогите, просто, советом", - то, здешний народ, кто ещё не очерствел, посмотрите, сколько Вам полезных советов задарма понаписал!!
Я приехала сюда, ничего не зная о нормальных людях на форуме. Поэтому, огребла по-полной. Спасибо всем, кто отвечал мне уже отсюда, пусть даже про мелочи, Гидроквебек, чеки, почту. Спасибо этим людям

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 00:14 

Пока не приедете, всё относительно и не правдиво. Этот форум - много информации, но не решение вопросов.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 02:07 

Альфа-2 писал(а):
Пока не приедете, всё относительно и не правдиво. Этот форум - много информации, но не решение вопросов.

Согласна... Но, как известно, "кто владеет информацией, тот владеет миром"... Поэтому я очень ценю советы и даже реальную помощь, которую получаю здесь на форуме. Ребята просто молодцы! Спасибо!

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 05:35 

Курсы францизации не такая уж и плохая вещь. Там ведь не только французским занимаются, а еще и как искать работу и проходить интервью, как заполнять налоговую декларацию, рассказывают об истории и культуре Квебека, просто знакомишься с разными людьми и прокачиваешь скилл общения... Работать, при наличии понимающего работодателя, которому важен результат, а не отсидка "для галочки", можно по вечерам и выходным.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1577 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов