Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 06:57

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1577 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги. Помогите советом
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 09:12 

Nats писал(а):
Malaheenee писал(а):
Nats писал(а):
Угу, понятно.
А вы какой район посоветуете? какие там цены?

Мы временно жили в Rosemont (в 10 минутах от одноименной станции метро по одноименному же бульвару), у известной на форуме Луизы. Достаточно удобно, но нужна привычка к шуму за стеной, большинство домов деревянные :) Очень много гигантских апартаментов - 5 1/2, 7 1/2.
В качестве постоянного выбрали LaSalle - 5 мин на автобусе (ходит через каждые 3-8 минут) от станции Angrignon. Дом тихий, вроде как полубетонный.
По ценам - и там и там можно найти на любой карман. Только ньюкамеров очень не любят, сразу просят за три месяца оплатить.

Сколько, к примеру у вас стоит квартира с одной спальней?

Вот немного примеров, что сейчас сдается в Ласале с 1 спальней.
http://rental.duproprio.com/index.php?t ... axp=100000
Мне, например, вот этот вариант приглянулся :lol:
http://rental.duproprio.com/1-bedroom-f ... ince-92716

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 09:29 

Лепин писал(а):
Nats писал(а):
Malaheenee писал(а):
Nats писал(а):
Угу, понятно.
А вы какой район посоветуете? какие там цены?

Мы временно жили в Rosemont (в 10 минутах от одноименной станции метро по одноименному же бульвару), у известной на форуме Луизы. Достаточно удобно, но нужна привычка к шуму за стеной, большинство домов деревянные :) Очень много гигантских апартаментов - 5 1/2, 7 1/2.
В качестве постоянного выбрали LaSalle - 5 мин на автобусе (ходит через каждые 3-8 минут) от станции Angrignon. Дом тихий, вроде как полубетонный.
По ценам - и там и там можно найти на любой карман. Только ньюкамеров очень не любят, сразу просят за три месяца оплатить.

Сколько, к примеру у вас стоит квартира с одной спальней?

Вот немного примеров, что сейчас сдается в Ласале с 1 спальней.
http://rental.duproprio.com/index.php?t ... axp=100000
Мне, например, вот этот вариант приглянулся :lol:
http://rental.duproprio.com/1-bedroom-f ... ince-92716

Да-да, неплохие очень даже варианты!

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 18:00 

Альфа-2 писал(а):
По поводу налогообложения. Вы сами для себя должны решить: показывать или не показывать то, что остается (или в стране исхода, или по миру). Хотите местных преференций (типа Велфера)- не рассказывайте про счета, недвижимость (как-нибудь потом вывернетесь), хотите никогда никому не быть должным и не прятать, в последствии, доход от продажи - делайте (уже сейчас) оценку того, что есть не в Канаде, при сдаче 1-ой декларации заполняйте приложение к ней (форму Т1135). По этому вопросу м.б. профессионалы-бухгалтеры прокомментируют, хотя что-то я ни от кого про форму Т1135 не увидела.
То ли недвижимости ни у кого нет, то ли счетов, то ли решили (когда-то для себя), что как-нибудь потом рассосется. Но , смотрю, год от года народ въезжает всё более и более обеспеченный, а никто ничего из здесь живущих по много лет не рассказывает

Форму т1135 нужно заполнять, если у вас зарубежная собственность более 100,000$
Может, поэтому никто и не заполняет? Если ваша собственность стоит 98,000$, вы не обязаны заполнять форму .
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/cm ... 5-eng.html

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 22:35 

del...

Последний раз редактировалось Gosha 16 янв 2017, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 02:17 

Gosha писал(а):
ElenaT - То есть, свою собственность вообще не нужно декларировать в T1135 за фискальный год при вьезде?

Судя по этой информации, не нужно ее указывать в декларации за тот год, когда вы впервые стали резидентом...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 02:34 

Друзья, а вот поделитесь еще полезной информацией по таким пунктам:
1. Автомобиль и права. Как получить канадские права? Насколько актуальна вот эта информация http://www.razgovory.com/wiki/index.php ... 0%B2%D0%B0 ?
Есть ли современные пособия, по которым можно готовиться к теории? Где-то на форуме была похожая тема, но что-то я не могу ее найти.
2. Первая работа. Насколько реально учиться на курсах французского и параллельно работать? Какую работу можно найти на первое время и где ее искать? Есть ли какие-то сайты, помогающие составить правильное резюме? Прошу не закидывать меня камнями. Я понимаю, что инфы на форуме всяческой много. Я понимаю, что все зависит от языка и профессии. Но всё же хочется услышать реальные советы от реальных людей, ну и, конечно же, актуальные во времени. Немного дополнительной информации... С языками всё в порядке, довольно хороший уровень и английского, и французского. Нужно немного практики, попасть в среду, чтобы "разговориться". Но будут ли на это смотреть, учитывая, что это первая работа в Канаде? Образование и профессия, прямо скажем, не особо приоритетные... маркетинг, реклама, PR. Но в общем и целом, в будущем хочется продолжить работать именно в этом направлении. Немного сумбурно... Но буду признательна за любую информацию.
Да и еще - стоит ли заниматься Évaluation comparative своих дипломов? Стоит ли заниматься вообще, и стоит ли делать это, находясь дома?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 03:36 

1. по правам:
viewtopic.php?f=12&t=59026
2. по работе не подскажу, не знаю
3. эвалюасьён лично мы с мужем делали, т.к. наши коллеги, которые уже несколько лет в квебеке, ждали эвалюасьён полгода (у них на работе потребовали). но это зависит от работодателя. кто-то требует, кто-то нет. если вам 100 долларов не критично, то лучше сделать, имхо, на всякий случай. это уже по вашему желанию

Последний раз редактировалось Superxena 03 фев 2015, 03:40, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 03:39 

Superxena писал(а):
по правам:
viewtopic.php?f=12&t=59026

Спасибо, это то, что я искала

По дипломам, я думаю, лучше на месте будем делать. Почитала еще на форуме темы, посвященные этому. Ну и к тому же я объективно оцениваю свои шансы найти работу по специальности. Т.е. не рассчитываю на такую удачу в первые месяцы пребывания.

Последний раз редактировалось Nats 03 фев 2015, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 08:54 

Слав тебе яйца, наконец-то вразумительная информация по налогам, а не "Ты тетка задолбала уже, я в полицию обращусь с нотариально заверенным скриншотом!"

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 09:05 

:D
Malaheenee писал(а):
Слав тебе яйца, наконец-то вразумительная информация по налогам, а не "Ты тетка задолбала уже, я в полицию обращусь с нотариально заверенным скриншотом!"

:D :s6: :s6:
Слушайте, а это единственная форма, в которой указывается собственность? А то пока тут информация лишь о том, что в этой форме не нужно указывать. А не может оказать, что в какой-то другой нужно указать? А еще получается, что на второй год эту собственность нужно будет указывать, если в течение первого года я её не продам?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 21:06 

Nats писал(а):
1. Автомобиль и права. Как получить канадские права? Насколько актуальна вот эта информация http://www.razgovory.com/wiki/index.php ... 0%B2%D0%B0 ?
Есть ли современные пособия, по которым можно готовиться к теории? Где-то на форуме была похожая тема, но что-то я не могу ее найти.
2. Первая работа. Насколько реально учиться на курсах французского и параллельно работать? Какую работу можно найти на первое время и где ее искать? Есть ли какие-то сайты, помогающие составить правильное резюме? Прошу не закидывать меня камнями. Я понимаю, что инфы на форуме всяческой много. Я понимаю, что все зависит от языка и профессии. Но всё же хочется услышать реальные советы от реальных людей, ну и, конечно же, актуальные во времени. Немного дополнительной информации... С языками всё в порядке, довольно хороший уровень и английского, и французского. Нужно немного практики, попасть в среду, чтобы "разговориться". Но будут ли на это смотреть, учитывая, что это первая работа в Канаде? Образование и профессия, прямо скажем, не особо приоритетные... маркетинг, реклама, PR. Но в общем и целом, в будущем хочется продолжить работать именно в этом направлении. Немного сумбурно... Но буду признательна за любую информацию.
Да и еще - стоит ли заниматься Évaluation comparative своих дипломов? Стоит ли заниматься вообще, и стоит ли делать это, находясь дома?

Я сделала Évaluation comparative своего диплома, стоимость перевода и стоимость самой оценки (вместе 170 долл) мне возместили в Emploi Quebec. Для этого я ДО подачи диплома на эвалюацию сходила в Emploi Quebec и заручилась их согласием оплатить мне эти расходы (надо убедить агента, что это страшно необходимо для успешного поиска работы). Я полистала сайт Emploi Quebec бегло, но не могу найти никаких ссылок на эту тему. Поищите на форуме, я тоже узнала об этой фишке из форума, возможно, они не афишируют такую возможность, но не исключено, что это уже не актуально. (я делала 3 года назад).

Также в Emploi Quebec есть программы помощи в трудоустройстве для иммигрантов, читать подробно здесь http://emploiquebec.gouv.qc.ca/citoyens ... a-lemploi/ Письмо об участии в программе PRIIME выдается на 3 месяца (с возможностью перевыдачи, но это же надо снова к ним идти), поэтому до того, как его просить, лучше прощупать рынок и свои шансы в нем, посмотреть, есть ли реакция на резюме. Письмо может стать одним из факторов, который склонит работодателя в Вашу пользу. Используйте эту возможность.

Сайтов о том, как должно выглядеть резюме, просто море, примеров резюме разных профессий тоже, и нет одного единственного "правильного" сайта и "правильного" резюме, отовсюду можно взять по чуть-чуть. Также можно посмотреть Линкедин, найти людей Вашей профессии и посмотреть, как именно они описывают свои обязанности. Ну и в крайнем случае, если совсем не хочется искать и работать над резюме самому, можно пойти в Ласточку, они составят Вам резюме.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 22:39 

Ребята, я в Канаде - новенькая, но, тем не менее, за 2013г. декларацию нужно быть подавать. Перед въездом мною была сделано оценка недвижимости (да, верно, она у меня есть, более 100 тыс кан. дол. и не в России, хотя в России тоже есть), и на 01.01.14 были мной зафиксированы суммы на счетах (вне Канады). Найденный мной (второпях) бухгалтер в графе 266 налог. декл. подтвердил наличие недвижимости более 100 тыс.
Просто выделил клеточку "Oui".
А потом (через 3 месяца) пришло письмо из налоговой: А расшифруйте, пожалуйста, Ваше "Oui", заполнив форму Т1135.
И началась - дискотека. Правда, не вру.
Пришлось самой заполнять эту форму ( у меня нет глобальных познаний в экономических терминах, увы!)
Так вот, пунктом первым в этой форме значится (если по-русски) - Ваши фонды в иностранных банках, а пунктом 6 - "Другая недвижимость в "иностранчине"
Мне не хотелось бы потом что-нибудь скрывать, посоветовать мне было не кому (с имеющими хоть что-то (средства, недвижимость) русскоговорящие бухгалтера обычно дела не имеют, всё больше по "неимущим", якобы) Отправила сама, что есть на самом деле, удовлетворились полностью про недвижимость и счета, но налог увеличили на 500 дол.. Ну, да и ладно. Зато не нужно потом прятаться при продаже.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 22:43 

Забыла написать, Сама Канада задавала вопросы, а Квебеку - как-то "по барабану" Есть и есть. Вот и смотрите сами, как Вам удобнее. Показывать сразу или потом перегонять. Здесь, в Монтреале, Велфер - не "хилый". Может, и нужно не показывать, но случаи у всех разные.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 05:19 

Kleo писал(а):
Nats писал(а):

Я сделала Évaluation comparative своего диплома, стоимость перевода и стоимость самой оценки (вместе 170 долл) мне возместили в Emploi Quebec. Для этого я ДО подачи диплома на эвалюацию сходила в Emploi Quebec и заручилась их согласием оплатить мне эти расходы (надо убедить агента, что это страшно необходимо для успешного поиска работы). Я полистала сайт Emploi Quebec бегло, но не могу найти никаких ссылок на эту тему. Поищите на форуме, я тоже узнала об этой фишке из форума, возможно, они не афишируют такую возможность, но не исключено, что это уже не актуально. (я делала 3 года назад).

Также в Emploi Quebec есть программы помощи в трудоустройстве для иммигрантов, читать подробно здесь http://emploiquebec.gouv.qc.ca/citoyens ... a-lemploi/ Письмо об участии в программе PRIIME выдается на 3 месяца (с возможностью перевыдачи, но это же надо снова к ним идти), поэтому до того, как его просить, лучше прощупать рынок и свои шансы в нем, посмотреть, есть ли реакция на резюме. Письмо может стать одним из факторов, который склонит работодателя в Вашу пользу. Используйте эту возможность.

Сайтов о том, как должно выглядеть резюме, просто море, примеров резюме разных профессий тоже, и нет одного единственного "правильного" сайта и "правильного" резюме, отовсюду можно взять по чуть-чуть. Также можно посмотреть Линкедин, найти людей Вашей профессии и посмотреть, как именно они описывают свои обязанности. Ну и в крайнем случае, если совсем не хочется искать и работать над резюме самому, можно пойти в Ласточку, они составят Вам резюме.

Супер! Спасибо за "наводки"!

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 05:21 

Альфа-2 писал(а):
Забыла написать, Сама Канада задавала вопросы, а Квебеку - как-то "по барабану" Есть и есть. Вот и смотрите сами, как Вам удобнее. Показывать сразу или потом перегонять. Здесь, в Монтреале, Велфер - не "хилый". Может, и нужно не показывать, но случаи у всех разные.

Да ничего скрывать и не хочется. Просто хочу понять, как правильно это делается. Спасибо за подробный рассказ :)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 05:32 

Dzed писал(а):
А что можете рассказать про район метро Honoré-Beaugrand?

up

05.2014 - TeFAQ, IELTS и эвалюация
09.2014 - допдоки
01.2015 - допдоки 2
04.2015 - очередь на интервью
11.2015 - CSQ
02.2016 - AOR
05.2016 - медицина
07.2016 - POVL
08.2016 - landing

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 05:49 

Dzed писал(а):
Dzed писал(а):

up

Постою, послушаю :)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 07:01 

Dzed писал(а):
Dzed писал(а):

up

Это край света, там никто не живет :lol:
Я вот только одно сообщение нашел по теме (по слову "Honore-Beaugrand") - и то с архива 2009 года http://www.razgovory.com/ru/xdforum/vie ... hp?t=18983 :

Мы живем в Анжу.
10 минут от METRO "Honore-Beaugrand"
Для многих это край света.Я добираюсь в центр за 30 минут.Конечно не очень удобно если работа на Западе.Но плюсы:
1. 7 минут (BUS) до шоппинг центра: Galerie ANJOU,Maxi,SuperC,Bananza,WalMart,IGA,METRO
2.Минимум иммигрантов
3.95% франкофоны.Нет искушения говорить на английском.А то мне из-за лени часто приходится на Западе ив Центре на английском.
4.Тихий район.
5.Низкая оплата.(4 1/2 oт 500$)
6.Спокойная атмосфера в школе.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 07:09 

Лепин писал(а):
Dzed писал(а):
Dzed писал(а):

up

Это край света, там никто не живет :lol:
Я вот только одно сообщение нашел по теме (по слову "Honore-Beaugrand") - и то с архива 2009 года http://www.razgovory.com/ru/xdforum/vie ... hp?t=18983 :

Мы живем в Анжу.
10 минут от METRO "Honore-Beaugrand"
Для многих это край света.Я добираюсь в центр за 30 минут.Конечно не очень удобно если работа на Западе.Но плюсы:
1. 7 минут (BUS) до шоппинг центра: Galerie ANJOU,Maxi,SuperC,Bananza,WalMart,IGA,METRO
2.Минимум иммигрантов
3.95% франкофоны.Нет искушения говорить на английском.А то мне из-за лени часто приходится на Западе ив Центре на английском.
4.Тихий район.
5.Низкая оплата.(4 1/2 oт 500$)
6.Спокойная атмосфера в школе.

Никто из иммигрантов? Или вообще никто? :)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 07:15 

Альфа-2 писал(а):
Ребята, я в Канаде - новенькая, но, тем не менее, за 2013г. декларацию нужно быть подавать. Перед въездом мною была сделано оценка недвижимости (да, верно, она у меня есть, более 100 тыс кан. дол. и не в России, хотя в России тоже есть), и на 01.01.14 были мной зафиксированы суммы на счетах (вне Канады). Найденный мной (второпях) бухгалтер в графе 266 налог. декл. подтвердил наличие недвижимости более 100 тыс.
Просто выделил клеточку "Oui".
А потом (через 3 месяца) пришло письмо из налоговой: А расшифруйте, пожалуйста, Ваше "Oui", заполнив форму Т1135.
И началась - дискотека. Правда, не вру.
Пришлось самой заполнять эту форму ( у меня нет глобальных познаний в экономических терминах, увы!)
Так вот, пунктом первым в этой форме значится (если по-русски) - Ваши фонды в иностранных банках, а пунктом 6 - "Другая недвижимость в "иностранчине"
Мне не хотелось бы потом что-нибудь скрывать, посоветовать мне было не кому (с имеющими хоть что-то (средства, недвижимость) русскоговорящие бухгалтера обычно дела не имеют, всё больше по "неимущим", якобы) Отправила сама, что есть на самом деле, удовлетворились полностью про недвижимость и счета, но налог увеличили на 500 дол.. Ну, да и ладно. Зато не нужно потом прятаться при продаже.

Что за научная фантастика? Форма т1135 на налог не влияет, если только вы не показывали там cap gains на продажу ценных бумаг в иностранных банках. Но это вы и так должны были задекларировать.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 07:17 

Да, торговый центр Place Versailles там огромный, мы были в поисках телефона (и нашли). Франкофонов тоже много - в магазинах разговаривают только на французском и очень неохотно растолковывают на английском, если что-то непонятно, в то время как в Ласалле - уточняют, на каком языке удобнее говорить.
Что до края света - здесь многие районы такое впечатление производят, пока машины нет.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 21:14 

1. Мои, к уплате рассчитанных супер-бухгалтером +500, (она в глаза не видела инвесторов), не за Т1135
2. Я стала продолжать, а они стали продолжать "посмотреть". И решили, что расчет сделан некорректно

3. Я, просто, рассказываю как было со мной и как с первой декларацией было у меня.
Никого не поучая, просто, рассказывая. И что?!
4. Удивлена, что никому это не интересно

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 21:49 

Этот район - хорош, но!
Детки есть? Простите, если не смогла в текстах увидеть.
Считаю, если детки относительно взрослые есть, то -Утремонд, Розмонд и ТМR
Их же нужно образовывать, а прижиться можно в любом районе, да, что делать, суммы впечатляют.
В TMR за 5 с половиной - плачу 1600.
Но, ребенок - в приличной школе, отлично убираемый район, всё рядом.
А иммиграция ?- Она только начинается.
Так, пусть, её начало будет безпроблемным: снимайте на мин. кол-во месяцев жилье в дорогущем районе, записывайте ребенка в школу, относящуюся к этому району , и - съезжайте. А Ваш лялька, всё равно где вы в последствие, не живете, в хорошей школе.

А если деток нет, то - без разницы. Монреаль - большой, красивый город, где всем есть место для жилья.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 22:43 

У меня там коллега живет, Да метро неплохая доступность, я хочу к району ahuntsic присмотреться. Для начала начать выговаривать это слово :)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 23:22 

Альфа-2 писал(а):
Этот район - хорош, но!
Их же нужно образовывать, а прижиться можно в любом районе, да, что делать, суммы впечатляют.
Так, пусть, её начало будет безпроблемным: снимайте на мин. кол-во месяцев жилье в дорогущем районе, записывайте ребенка в школу, относящуюся к этому району , и - съезжайте. А Ваш лялька, всё равно где вы в последствие, не живете, в хорошей школе.

А если деток нет, то - без разницы. Монреаль - большой, красивый город, где всем есть место для жилья.

Ого, как то многовато за 5.5 1600. Мы тоже в ТМР, 4.5. Очень довольна районом, жаль только нельзя маленького в английскую начальную школу записать.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 07:28 

Christina.R писал(а):
жаль только нельзя маленького в английскую начальную школу записать.

в частную можна.... :)

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 07:57 

Кстати, шутливо-правдивая проверка благополучия района: просят ли вас оставить сумку на входе в магазин. Вот здесь - просят в двух из трех окрестных, а вот тут - ни в одном.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 10:26 

Malaheenee писал(а):
Да, торговый центр Place Versailles там огромный, мы были в поисках телефона (и нашли). Франкофонов тоже много - в магазинах разговаривают только на французском и очень неохотно растолковывают на английском, если что-то непонятно, в то время как в Ласалле - уточняют, на каком языке удобнее говорить.
Что до края света - здесь многие районы такое впечатление производят, пока машины нет.

А может, так и надо для быстрой адаптации? Как думаете? Или всё же выбрать район, где побольше соотечественников?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 10:27 

Альфа-2 писал(а):
4. Удивлена, что никому это не интересно

Почему же, наоборот как раз интересно!!!

Последний раз редактировалось Nats 05 фев 2015, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 10:29 

Альфа-2 писал(а):
Этот район - хорош, но!

Детке до школы еще далеко :) Относительно... 2,5 года ей :) а с садиками как там дела?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1577 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов