Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 ноя 2017, 17:40

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1577 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги. Помогите советом
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 10:32 

Друзья, а как оцените район T.M.R. В плане цена - качество? Стоит ли оно того? На какую минимально стоимость там можно рассчитывать. Квартира нам нужна с одной отдельной спальней, но я никак не разберусь, как это называется в канадской классификации? Если есть информация, посоветуйте конкретные дома там.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 11:26 

Superxena писал(а):
наши коллеги, которые уже несколько лет в квебеке, ждали эвалюасьён полгода (у них на работе потребовали). но это зависит от работодателя. кто-то требует, кто-то нет. если вам 100 долларов не критично, то лучше сделать, имхо, на всякий случай. это уже по вашему желанию

Скажите пожалуйста, а в какой области работаете?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 11:37 

[quote="Nats"Квартира нам нужна с одной отдельной спальней, но я никак не разберусь, как это называется в канадской классификации? Если есть информация, посоветуйте конкретные дома там.[/quote]
3 1/2.
Район с соотечественниками и без все равно будет выбираться по жилью и доступности транспорта.
TMR достаточно дорогой для вновьприбывших.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 11:43 

Malaheenee писал(а):
[quote="Nats"Квартира нам нужна с одной отдельной спальней, но я никак не разберусь, как это называется в канадской классификации? Если есть информация, посоветуйте конкретные дома там.

3 1/2.
Район с соотечественниками и без все равно будет выбираться по жилью и доступности транспорта.
TMR достаточно дорогой для вновьприбывших.[/quote]
Правы, дороговат. Но мы когда приехали ничего лучше этого района не нашли, и решили что атмосфера благополучия, чистоты и безопастности того стоит. И не пожалели ни разу.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 12:01 

Christina.R писал(а):
атмосфера благополучия, чистоты и безопастности того стоит. И не пожалели ни разу.

Это правда, но такую атмосферу будет портить отсутствие достаточного количества денег и работы :)

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 12:03 

FristaGa писал(а):
Superxena писал(а):
наши коллеги, которые уже несколько лет в квебеке, ждали эвалюасьён полгода (у них на работе потребовали). но это зависит от работодателя. кто-то требует, кто-то нет. если вам 100 долларов не критично, то лучше сделать, имхо, на всякий случай. это уже по вашему желанию

Скажите пожалуйста, а в какой области работаете?

они - микробиологи, сейчас работают в науке. но мужу моей коллеги тогда предложили работу в школе. для этого потребовали эвалюацию диплома.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 12:05 

Malaheenee писал(а):
Nats писал(а):
Угу, понятно.
А вы какой район посоветуете? И какие там цены?

Мы временно жили в Rosemont (в 10 минутах от одноименной станции метро по одноименному же бульвару), у известной на форуме Луизы. Достаточно удобно, но нужна привычка к шуму за стеной, большинство домов деревянные :) Очень много гигантских апартаментов - 5 1/2, 7 1/2.
В качестве постоянного выбрали LaSalle - 5 мин на автобусе (ходит через каждые 3-8 минут) от станции Angrignon. Дом тихий, вроде как полубетонный.
По ценам - и там и там можно найти на любой карман. Только ньюкамеров очень не любят, сразу просят за три месяца оплатить.

Подскажите как эту известную Луизу найти, а как платили предоплату?

In process: 12.02.2014
мед.формы:11.08.2014
ПОВЛ: 15.12.2014
ВИЗА: 20.01.2015

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 12:13 

Предоплаты никакой, расплачиваетесь по приезду (чек, все дела). Пишете - Louise Proulx <sephirote@sympatico.ca> или звоните - +1-514-722-1578.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 13:18 

Nats писал(а):
Друзья, а как оцените район T.M.R. В плане цена - качество? Стоит ли оно того? На какую минимально стоимость там можно рассчитывать. Квартира нам нужна с одной отдельной спальней, но я никак не разберусь, как это называется в канадской классификации? Если есть информация, посоветуйте конкретные дома там.

1 Bedroom $925 Jul 01, 2015 - это бетонка, в деревянных можно найти немного дешевле

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 09:46 

Christina.R писал(а):
Malaheenee писал(а):
[quote="Nats"Квартира нам нужна с одной отдельной спальней, но я никак не разберусь, как это называется в канадской классификации? Если есть информация, посоветуйте конкретные дома там.

3 1/2.
TMR достаточно дорогой для вновьприбывших.

Правы, дороговат. Но мы когда приехали ничего лучше этого района не нашли, и решили что атмосфера благополучия, чистоты и безопастности того стоит. И не пожалели ни разу.[/quote]

И сколько прожили там, если не секрет? Или и сейчас живете? На какую сумму рассчитывать за 3 1/2 - от 900 и выше?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 09:48 

zpoint писал(а):
Nats писал(а):

1 Bedroom $925 Jul 01, 2015 - это бетонка, в деревянных можно найти немного дешевле

Кстати, очень даже неплохой вариант на первый взгляд. А там весь район такой благополучный? Или тоже одна улица от другой сильно отличается?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 11:03 

Друзья, а подскажите еще из личного опыта. Если мы вдвоем с мужем идем на курсы французского (кстати, эти курсы положены при любом уровне знания языка?), сколько времени эти курсы будут занимать, и всегда ли они начинаются в одно время? Суть вопроса вот в чем - наша дочка в России еще не ходила в детский сад. И я хочу понять, можно ли будет отдать ее в садик не сразу, можно ли не на полный день? Чтобы это не стало для нее большим шоком. Т.е. будет ли возможность заниматься ребенком параллельно с курсами Франсэ? Или рассчитывать на то, что нужно будет сразу идти в сад на полный день?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 12:45 

Nats писал(а):
zpoint писал(а):
Nats писал(а):

Кстати, очень даже неплохой вариант на первый взгляд. А там весь район такой благополучный? Или тоже одна улица от другой сильно отличается?

Я в том районе не жил, был только проездом. И вот никогда бы не подумал, что там такие дорогие квартиры :shock:
Дом стоит на весьма оживленной улице, по который ездят и днем и ночью. Сразу за этой улицей (в 50 метрах согласно гугл мапу) - вроде бы действующая железная дорога.
Ближайший парк - в 300 метрах. Небольшой, кстати. И все. До центра города - далеко. Кроме кучи ликвидационных магазинов (в сторону бульвара декари) ничего интересного я не вижу. И за что такие деньги берут? :roll:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 16:25 

Nats писал(а):
Друзья, а подскажите еще из личного опыта. Если мы вдвоем с мужем идем на курсы французского (кстати, эти курсы положены при любом уровне знания языка?), сколько времени эти курсы будут занимать, и всегда ли они начинаются в одно время?

Курсы temps complet (которые со стипендией) - да, с 8.30 до 16.00. Вечерние курсы (без стипендии) - чаще всего с 18.00 до 22.00. Уровень языка в любом случае оценят при собеседовании, когда вы на них запишетесь.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 17:19 

zs_o писал(а):

Подскажите как эту известную Луизу найти, а как платили предоплату?

Добрый день, я сейчас работаю с Луизой. Если вам удобней общаться по-русски, можете обращаться ко мне.
На цены, это никак не влияет. По ссылке объявление с фотографиями некоторых квартир Луизы.
Предоплата действительно не нужна, оплачиваете по приезду. Можно чеком, или наличными.
viewtopic.php?f=19&t=70881

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 17:30 

Правду TV говорит :)
Небольшой минус "Луизиного" района - по выходным автобус имеет уж очень большой интервал (30 мин), в сегодняшнюю метель околеть можно. Хотя до метро, если не ленитесь ходить пешком - можно дотопать быстрым шагом за 15 минут.
В копилку полезных советов: такие расстояния до станций позволяют проприетерам гордо писать в объявлениях "pres de metro Rosemont", так что лучше проверяйте по карте :?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 18:40 

Вам сейчас очень тяжело. Я - здесь год, очень-очень Вас понимаю. По тому, что Вы про себя написали, то Луиза - самый ЛУЧШИЙ вариант: ни предоплаты, и можно снимать на любое время. Мадам - хороша: и помогает, и советует. Присмотритесь к этому предложению, пожалуйста. Посмотрите по Форуму. Видите, как много народу с ней "сработали". И только лучшие рекомендации.
А по поводу TMR - приедете-сами примеритесь. В этом районе (ДЛЯ МЕНЯ) были вопросы, чтобы поселиться. Проприетеров волновали только "вверительные грамоты", типа кредитной истории. Поэтому пришлось снимать в ихнем "частном секторе".
Просто, посмотрите (извините, что по-русски) Киркланд, Веконсфильд. Там - супержилье, и школа англ. (только)
Нужна машина.
"Пошукайте по Форуму", но, с другой стороны, Вы, же, въезжаете только летом. А до лета так много м.б. измениться

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 20:07 

Nats писал(а):
Друзья, а подскажите еще из личного опыта. Если мы вдвоем с мужем идем на курсы французского (кстати, эти курсы положены при любом уровне знания языка?), сколько времени эти курсы будут занимать, и всегда ли они начинаются в одно время? Суть вопроса вот в чем - наша дочка в России еще не ходила в детский сад. И я хочу понять, можно ли будет отдать ее в садик не сразу, можно ли не на полный день? Чтобы это не стало для нее большим шоком. Т.е. будет ли возможность заниматься ребенком параллельно с курсами Франсэ? Или рассчитывать на то, что нужно будет сразу идти в сад на полный день?

Кофи длиться весь день. С 9 утра до 4 дня. Больше 3 пропусков - отчислений с закрытием досье. (цифры не особо точные, забыл за давностью), но принципинадеюсь понятен.

Приличный интернет по вменяемой цене carrytel.ca промокод для бесплатной доставки модема: KA10730

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 20:12 

zs_o писал(а):
В качестве постоянного выбрали LaSalle - 5 мин на автобусе (ходит через каждые 3-8 минут) от станции Angrignon. Дом тихий, вроде как полубетонный.
По ценам - и там и там можно найти на любой карман. Только ньюкамеров очень не любят, сразу просят за три месяца оплатить.

Это где вы поселились? В смысле что за улица? (если могу спросить)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 20:17 

Nats писал(а):

Район очень прикольный, но есть нюансы. Во первых цены, там дорого. Но большим плюсом является школа пример, вроде как по рассказам знакомых, очень приличная. Инфраструктуры не лучше чем у остальных. Метро ближайшее на дикари. Насчёт безопасности, все относительно, так как граничит Монт Ройал с котденежем с южной стороны и парк экстансьеном с восточной. При чем граница пролегает прямо по авеню дю парк. Кто не в курсе, парк экстансьен самый бедный район Монреаль и вроде как всей Канады.....гадюшник ещё тот. Хотя выбирать конечно надо самим. Мои знакомые живут в Монт Ройале уже лет 5 и переезжать не хотят, им нравится.

Приличный интернет по вменяемой цене carrytel.ca промокод для бесплатной доставки модема: KA10730

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 21:11 

Да, ладно. Причем здесь эта станция метро? "Кот-де-Неж" под боком. Все хорошо. Автобус № 165 ходит как часики, народу в район (да и из него) - никого. Конечно по Кот-де -Неж , подсаживаются до метро. Но, как без народу-то??

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 01:21 

Malaheenee писал(а):
Nats писал(а):
Друзья, а подскажите еще из личного опыта. Если мы вдвоем с мужем идем на курсы французского (кстати, эти курсы положены при любом уровне знания языка?), сколько времени эти курсы будут занимать, и всегда ли они начинаются в одно время?

Курсы temps complet (которые со стипендией) - да, с 8.30 до 16.00. Вечерние курсы (без стипендии) - чаще всего с 18.00 до 22.00. Уровень языка в любом случае оценят при собеседовании, когда вы на них запишетесь.

Т.е. если мне на интервью поставили "франкофон", это еще ничего не значит? Еще раз будут оценивать уже на месте? И если уровень высокий, то на курсы со стипендией не отправляют?

Djanko писал(а):
Кофи длиться весь день. С 9 утра до 4 дня. Больше 3 пропусков - отчислений с закрытием досье. (цифры не особо точные, забыл за давностью), но принципинадеюсь понятен.

Да, про это я читала.
А еще... Нас в одно учебное заведение отправят (уровни языка у нас разные), или как повезет?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 01:29 

Лепин писал(а):
И за что такие деньги берут? :roll:

Говорят, престижный район и хорошая школа :)
Альфа-2 писал(а):
"Пошукайте по Форуму", но, с другой стороны, Вы, же, въезжаете только летом. А до лета так много м.б. измениться

Ну да, до лета еще далеко. Но есть возможность хорошо подготовться. Тем более, уже сейчас есть объявления о квартирах, которые будут свободны с 1 июля.
Djanko писал(а):
Насчёт безопасности, все относительно, так как граничит Монт Ройал с котденежем с южной стороны и парк экстансьеном с восточной. При чем граница пролегает прямо по авеню дю парк. Кто не в курсе, парк экстансьен самый бедный район Монреаль и вроде как всей Канады.....гадюшник ещё тот. Хотя выбирать конечно надо самим. Мои знакомые живут в Монт Ройале уже лет 5 и переезжать не хотят, им нравится.

Из всей информации на форуме, я поняла пока, что везде может быть хорошо. И все, кто прижился в Канаде, хвалят свой райончик :) Получается, всё от человека зависит. Главное, наверное, настрой.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 02:04 

Вопрос про визу для родителей... Скажите, когда ваши родители впервые к вам приехали и по какой визе? А то у насесть бабушка, которая жить не может без внучки своей, она и озадачила нас этим вопросом. Мы-то планировали родственников вызывать позже, когда уже сами устроимся... А тут вот что получается... Есть какие-то варианты?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 07:02 

Nats писал(а):
Т.е. если мне на интервью поставили "франкофон", это еще ничего не значит? Еще раз будут оценивать уже на месте? И если уровень высокий, то на курсы со стипендией не отправляют?

За франкофонов не скажем, при он-лайн регистрации указываете свой уровень владения, высылаете им по почте копию "простыни" и потом приходит приглашение на рандеву-оценку. Завтра вот и пойдем :)

Nats писал(а):
А еще... Нас в одно учебное заведение отправят (уровни языка у нас разные), или как повезет?

Можно попроситься вместе. Мы намерены просить университет (UdeM или UQAM), там обучение вроде как покачественнее (да и на учебу в случае чего устроиться будет проще).

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 09:13 

Malaheenee писал(а):
Мы намерены просить университет (UdeM или UQAM), там обучение вроде как покачественнее (да и на учебу в случае чего устроиться будет проще).

Нам, в свое время, на подобную просьбу, было сказано, что в университеты на курсы отправляют людей с образованием 16+ лет. причем данные брались из иммиграционых документов и "на ходу" пересмотреть не разрешили. Стандартных 15 = 10 (школа)+5(универ) для университета не хватило.
(за истину в словах агента не поручусь, но нам было отказано именно по этой причине).

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 11:21 

Malaheenee писал(а):
Nats писал(а):

За франкофонов не скажем, при он-лайн регистрации указываете свой уровень владения, высылаете им по почте копию "простыни" и потом приходит приглашение на рандеву-оценку. Завтра вот и пойдем :)

Nats писал(а):

Можно попроситься вместе. Мы намерены просить университет (UdeM или UQAM), там обучение вроде как покачественнее (да и на учебу в случае чего устроиться будет проще).

Расскажете потом, как все прошло?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 11:22 

Лепин писал(а):
Malaheenee писал(а):
Мы намерены просить университет (UdeM или UQAM), там обучение вроде как покачественнее (да и на учебу в случае чего устроиться будет проще).

Нам, в свое время, на подобную просьбу, было сказано, что в университеты на курсы отправляют людей с образованием 16+ лет. причем данные брались из иммиграционых документов и "на ходу" пересмотреть не разрешили. Стандартных 15 = 10 (школа)+5(универ) для университета не хватило.
(за истину в словах агента не поручусь, но нам было отказано именно по этой причине).

Ну если даже агент был прав, у нас будет 16+...

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 16:02 

Хочу поделиться своим опытом обустройства на первое время.
про получение всяких бумажек и выбор района писать не буду, про это уже достаточно написано.

но что явилось определяющим для меня лично, и про что я, честно говоря, ни разу не встречал на форуме - это наличие машины буквально с первых дней после приезда.
и нужна она отнюдь не для поездок по супермаркетам.
дело в том что квартиры сдесь сдаются пустыми (meuble - это наличие холодильника и плиты не лучшего качества, от которых лучше отказаться).
но хорошая новость в том, что приобрести всю обстановку (именно всю - от техники до посуды) можно за копейки на kijiji.ca
часто хорошие предметы обстановки появляются в разделе gratuit.
а в период переездов с 06/27 до 07/01 все это в буквальном смысле можно подобрать на улице ( в хороших кварталах естественно!)
и вот тут нужет транспорт чтобы:
1. быстро доехать до продавца (действительно стоящие вещи разлетаются за пару часов).
2. утащить приобретенное домой (для вещей больше матраца потребуется прицеп, аренда которого обходится $15 за раз).

хорошо если есть тут друзья на колесах, но и они могут помочь лишь от части.
так что постарайтесь еще "оттуда" найти авто и прицениться.
мометны на которые стоит обращать внимание при выборе:
1. цена от 1000 до 1500. за дешевле продадут лом который ехать будет но стремно. за дороже нет смысла.
2. желательно выпуск до 2005 (10 лет и больше) - вы сможете указать стоимость в сто долларов и не платить налог с покупки.
3. не трак и не спорткар - экономия на страховке и топливе. моя страховка на первую машину была менее $20 в месяц.
4. для наших целей важно наличие рейлингов и фаркопа (hitch) для буксировки.
5. предпочтительнее универсал. так больше места для транспортировки.

Как бонус, вы получите возможность лучше узнать город и быстрее определиться с местом проживания.
К тому же сможете быть первым на рандеву с потенциальным лендлордом (сдесь хорошие кваритры дешевле $700 тоже разлетаются как горячие пирожки).
Помните, эту машину вы скорее всего продадите через год.
И возможно больше вам авто никогда не понадобится (в зависимости от вашего района).
Так что не стоит выдвигать к первой магине какие-либо серьезые требования.

Именно наким способом мне удалось в первый месяц обустроить пустую квартиру пректически всем (включая дом. кинотеатр) потратив на это около $1000 + $1500 на авто.
Естественно это все только на первый год или два, и со временем вы будете обрастать более постоянными предметами быта,
но тратить суммы в десятки тысяч на обустройство с первого дня и на всегда (кто-то на форуме приводил цифры в $50,000+) для меня выглядит по меньшей мере не осмотрительно....

а решать конечно каждому за себя :)

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 16:38 

Nats писал(а):
Из всей информации на форуме, я поняла пока, что везде может быть хорошо. И все, кто прижился в Канаде, хвалят свой райончик :) Получается, всё от человека зависит. Главное, наверное, настрой.

Не думаю, что это относится к жителям вершина, парк экстансьен и т.п.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1577 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов