Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2019, 01:15

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 14:17 

Иммиграция Квебека разродилась новыми условиями по программе PEQ-Дипломы, полученные в Квебеке, которая была приостановлена до 1 ноября. Сейчас она вновь запущена, но обременена рядом условий, которые, на мой взгляд, делают её для многих нереализуемой. Оригинал нововведений читайте тут. Введён список конкретных профессий, которым Ваш диплом должен соответствовать. Не соответствует, спасибо что Вы были с нами, но Квебек в Вас больше не нуждается! А самый "цирк" вводится с 1 января 2020 г.

Цитата: "Également à partir du 1er janvier 2020, les époux et conjoints de fait qui sont inclus dans la demande de sélection devront démontrer une connaissance du français oral de niveau intermédiaire avancé (niveau 7 ou 8 sur l’Échelle québécoise des niveaux de compétences en français des personnes immigrantes adultes)". В 2-х словах, у Вас есть жена/муж/гражданский супруг/а, чудесно! Теперь и ему/ей надо будет подтвердить серьезный уровень владения фр.языком, иначе сертификат отбора Квебека ему/ей не светит!

Цензурно я прокомментировать эти изменения не могу! Похоже, победа Трюдо и доп.места блока Квебекуа в парламенте развязала местным "патриотам" руки.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 13:26 

Не, мисс, а что вас так напрягло в этом их требовании?
Что придется знать французский всем?
Миграция - не Богом данное право по рождению, а привилегия, которой надо соответствовать. Для незнающих французский - Express Entry, работающая вполне на "ура".

Я к слову из кончужной страны мигрировал из Средней Азии и почему то уже знал и французский и английский. Было такое требование - сдашь на B2/B2, то берем. Ладно, все ясно. Сдал и дождался визы.

Мне такие заявы на фоне кричащей братии из СНГ в группах FB - "Подскажите, где тут бесплатные курсы французского?!" - бальзам на душу. Увы, это не повлияет никак на приток 3.14 даболов из той же Нигерии и прочих "беженцев" из США, но зато может люди будут более подготовлены к реалиям Квебека. А именно - есть французский, остальное получится. Нету - увы и ах.

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
05/01/16 - l'examen passé
10/01/17 - RPRF payé
1?/01/17 - l'examen "Passed"
02/03/2017 - POVL, it took like 5 years or so

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 15:43 

sait писал(а):
В 2-х словах, у Вас есть жена/муж/гражданский супруг/а, чудесно! Теперь и ему/ей надо будет подтвердить серьезный уровень владения фр.языком, иначе сертификат отбора Квебека ему/ей не светит!

ужас какой!
просто наглость, требовать знания языка у желающих эмигрировать.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 20:36 

sait писал(а):

Цитата: "Également à partir du 1er janvier 2020, les époux et conjoints de fait qui sont inclus dans la demande de sélection devront démontrer une connaissance du français oral de niveau intermédiaire avancé (niveau 7 ou 8 sur l’Échelle québécoise des niveaux de compétences en français des personnes immigrantes adultes)". В 2-х словах, у Вас есть жена/муж/гражданский супруг/а, чудесно! Теперь и ему/ей надо будет подтвердить серьезный уровень владения фр.языком, иначе сертификат отбора Квебека ему/ей не светит!

Так-то и так большинство вагонов сдавали тест чтобы набрать баллы.
sait писал(а):
Было такое требование - сдашь на B2/B2, то берем

Не было этого требования, а требовали чтобы набрали проходной балл. Это как раз было при смене баллов за домен и у многих сильно снизился общий балл. По этому единственный шанс был если сдавать тест на как они требовали у каждого индивидуально
Есть еще и письменные модули теста, это еще доп 2 балла если сдашь их на В2.

25.07.2018 - D2 (federal)
09.03.2019 - IUC
- Med
- Med. pass.
- IV
- Visa

Бложик

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 22:56 

Serge85 писал(а):
Не, мисс, а что вас так напрягло в этом их требовании? Что придется знать французский всем?
Меня напрягает, в первую очередь, свинская манера Министерства иммиграции Квебека, особенно при нынешней Квебекской власти, вводить радикальные изменения, не предупредив о них заранее и не дав народу даже очухаться! Так было с отменой десятков тысяч досье "квалифицированных работников" летом этого года, и точно так же произошло и сейчас с вводом серьезных ограничений по дипломам. Хорошо хоть "расщедрились" предупредить об обязательной сдаче "вагончиком" французского за 2 месяца до вступления этого условия в действие! Интересно было бы посмотреть как Ваша вторая половина выучит язык за 2 месяца! Я таких уникумов не встречал. Если с нуля учить и серьезно, минимум от 7-8 месяцев до года надо. И это если интенсив или сочетание регулярных курсов с частным репетитором. И то и другое - это приличные деньги. Это просто мысли вслух.

Что касается меня, то я знаю и французский и английский и другие языки, так что можете на меня стрелки не переводить, но вот некоторые люди вокруг меня, которые приехали сюда на учебу с целью дальнейшей иммиграции пострадали очень сильно. Скажу более, Вы даже не подозреваете сколько сейчас от этих нововведений градаций дипломов пострадало студентов, у кого французский язык РОДНОЙ. Можете почитать хотя бы здесь. Я периодически беру для души некоторые курсы в UQAMe. Наверно Вы в курсе, что это франкоязычное учебное заведение. Послушали бы Вы какими словами сейчас о Министерстве высказываются студенты, приехавшие из Франции, да и из других стран. Люди учились по 3-4 года, а теперь их диплом не проходит. Я не очень понимаю как упоминаемый тут Express Entry может тут помочь. За пределами Квебека чтобы попасть в Express Entry, надо отработать минимум 1 полный год перед подачей. Если речь про Квебек, то тут тоже год, но опять же не все профессии проходят. Хотя, надо отметить, что там допуск немного пошире чем с дипломами. Так что тут речь не столько о требованиях знания языка, сколько о дебильности методов работы самого Министерства. И я с этим мнением полностью согласен.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 23:22 

cezar_g писал(а):
Миль пардон, но Вы совсем не в теме, как работает программа PEQ-Диплом Квебека, вернее как работала до недавнего времени. Там французский должен был сдавать только главный аппликант, обладатель местного диплома. И никаких баллов там в природе не существовало, как и до недавнего времени и никаких интервью. Абсолютное же большинство здесь на конференции - это люди, подававшиеся по программе "квалифицированные работники". И да, в этой программе была балльная система и имело смысл сдавать язык обоим и набирать баллы любыми возможными путями. Рискуя вызвать гнев некоторых комментаторов, скажу, что программа PEQ-Диплом - это программа не для тех, кто наскребал последние деньги на переезд в Канаду. Семестр для иностудента в зависимости от программы - это от 6000CAD и где-то до 25000, если речь про дантиста, юриста и тд. Плюс сьем жилья, плюс еда. Минимальная программа DEP, подходившая под требования Министерства не менее 1800 часов - это календарный год. Но многие выбирали DEC (это 3 года) или BAC (это 4 года). Вот и считайте, чтобы заехать на такую учебу, надо было иметь cash, начиная от 50К. Это уровень среднего класса, который так толком ни в РФ, ни в странах СНГ не сформировался. Поэтому из наших стран на эту программу ехало не так много людей. Но вот китайцы, например, очень её полюбили. Теперь значительная часть этих людей (не только китайцев, конечно) послана Квебеком на ... В "приличном" обществе это называется "кидалово".

Последний раз редактировалось sait 04 ноя 2019, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 23:25 

sait писал(а):
сколько о дебильности методов работы самого Министерства.

Согласен. Перешли они все границы. Сейчас это министерство пытается вернуть деньги за отмененные досье, тем кого выпилили этим летом. И сюрприз, перевод только в канадских долларах, а наши совковые банки не работают с кад-ами и не принимают эти переводы. Ребята которые мучаются этим вопросом с возвратом своих денюжек получили окончательный ответ от мин иммиграции чтобы нашли где-то фин заведение где открывают счет в канадских тугриках и "ниипёт". Кто-то получил, но с 30% комиссией...

09.03.2019 - IUC
- Med
- Med. pass.
- IV
- Visa

Бложик

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 23:26 

sait писал(а):
cezar_g писал(а):
Миль пардон, но Вы совсем не в теме, как работает программа PEQ-Диплом Квебека, вернее как работала до недавнего времени. Там французский должен был сдавать только главный аппликант, обладатель местного диплома. И никаких баллов там в природе не существовало, как и до недавнего времени и никаких интервью. Абсолютное же большинство здесь на концеренции - это люди, подававшиеся по программе "квалифицированные работники". И да, в этой программе была балльная система и имело смысл сдавать язык обоим и набирать баллы любыми возможными путями. Рискуя вызвать гнев некоторых комментаторов, скажу, что программа PEQ-Диплом - это программа не для тех, кто наскребал последние деньги на переезд в Канаду. Семестр для иностудента в зависимости от программы - это от 6000CAD и где-то до 25000, если речь про дантиста, юриста и тд. Плюс сьем жилья, плюс еда. Минимальная программа DEP, подходившая под требования Министерства не менее 1800 часов - это календаный год. Но многие выбирали DEC (это 3 года) или BAC (это 4 года). Вот и считайте, чтобы заехать на такую учебу, надо было иметь cash, начиная от 50К. Это уровень среднего класса, который так толком ни в РФ, ни в странах СНГ не сформировался. Поэтому из наших стран на эту программу ехало не так много людей. Но вот китайцы, например, очень её полюбили. Теперь значительная часть этих людей (не только китайцев, конечно) послана Квебеком на ... В "приличном" обществе это называется "кидалово".

Я как раз в теме по иммиграции. Смотрю только вы такой умный/ная здесь..
Идите в министерство и подавайте в суд на них. И флаг в руки

09.03.2019 - IUC
- Med
- Med. pass.
- IV
- Visa

Бложик

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 00:16 

sait писал(а):
Люди учились по 3-4 года, а теперь их диплом не проходит.
sait писал(а):
В "приличном" обществе это называется "кидалово".
А когда они подавались на учебную визу, они указывали, что целью учёбы является иммиграция?
Нет? Ну тогда им никто ничего и не обещал. Обещали обучить - обучили. Абсолютно не понятно, в чём претензии.

31-07-17 l'étape fédérale
08-12-17 IUC
30-01-19 l'examen médical
24-04-19 Prét pour Visa
01-05-19 Visa

Si vous aviez de la foi,... rien ne vous serait impossible

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 02:15 

Цифра писал(а):
sait писал(а):
В 2-х словах, у Вас есть жена/муж/гражданский супруг/а, чудесно! Теперь и ему/ей надо будет подтвердить серьезный уровень владения фр.языком, иначе сертификат отбора Квебека ему/ей не светит!

ужас какой!
просто наглость, требовать знания языка у желающих эмигрировать.

Лично меня удивляло что они требуют знаний Французского только от основного апликанта, собственно моя жена французский и не знала когда мы проходили интервью, я бы не попал в Канаду с таким требованием. Потому что если живя да где угодно язык нужно знать ОБОИМ СУПРУГАМ. Точка. А они такую "скидку" делали, по моему жаловаться не на что. Сейчас правильно требуют знаний местного языка.
А то что мин иммиграции мудаки - так оно известно. Когда меняют правила несколько раз в год, когда тянут с ответами годами... ну что можно сказать. Но это то что есть. Просители мы, а не они.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 02:16 

Maitre писал(а):
sait писал(а):
Люди учились по 3-4 года, а теперь их диплом не проходит.
sait писал(а):
В "приличном" обществе это называется "кидалово".
А когда они подавались на учебную визу, они указывали, что целью учёбы является иммиграция?
Нет? Ну тогда им никто ничего и не обещал. Обещали обучить - обучили. Абсолютно не понятно, в чём претензии.
Плюсую много!

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 02:31 

sait писал(а):
Интересно было бы посмотреть как Ваша вторая половина выучит язык за 2 месяца!

Если вторая половина появилась в Вашей жизни за 2 месяца до экзамена, то, конечно, никак. А если была раньше, и ваше решение иммигрировать было общее, то , по идее, и готовиться должные были одновременно?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 02:35 

Mara писал(а):
sait писал(а):
Интересно было бы посмотреть как Ваша вторая половина выучит язык за 2 месяца!

Если вторая половина появилась в Вашей жизни за 2 месяца до экзамена, то, конечно, никак. А если была раньше, и ваше решение иммигрировать было общее, то , по идее, и готовиться должные были одновременно?

У меня половина появилась не за 2 месяца , подавался сам до появления половины. Что бы вы предложили в таком случае?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 02:38 

sait писал(а):
Так что тут речь не столько о требованиях знания языка, сколько о дебильности методов работы самого Министерства. И я с этим мнением полностью согласен.

С этим трудно не согласиться.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 02:46 

Alexander писал(а):
У меня половина появилась не за 2 месяца , подавался сам до появления половины. Что бы вы предложили в таком случае?

Т.е. она знала о вашем желании иммигрировать, и не за 2 месяца? Совет, в таком случае, очевиден: интенсивное изучение.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 02:49 

"Миграция - не Богом данное право по рождению, а привилегия, которой надо соответствовать. Для незнающих французский - Express Entry, работающая вполне на "ура"."

Раньше: мигрировал сам - помоги другому, теперь: мигрировал сам - покажи язык.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 02:53 

По экспрес ентри далеко не каждый пройдет. Если нет местного образования с опытом или просто опыта в Канаде - почти без шансов.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 02:54 

Немножко оффтоп, но все-такие касается темы: я, к сожалению, уже не одну пару знаю, распавшуюся потому, что "вторая половина" не знала язык, поэтому, по приезде начинались материальные трудности. Под "второй половиной" я имею в виду и мужей, и жен.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 02:55 

Mara писал(а):
Alexander писал(а):

Т.е. она знала о вашем желании иммигрировать, и не за 2 месяца? Совет, в таком случае, очевиден: интенсивное изучение.

теоретически да. Практически много разных ньюансов. В любом случае ,не факт что есть достаточно времени на язык. Но я повторюсь, это нормальное требование знать язык.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 02:57 

Alexander писал(а):
Mara писал(а):
Alexander писал(а):

теоретически да. Практически много разных ньюансов. В любом случае ,не факт что есть достаточно времени на язык. Но я повторюсь, это нормальное требование знать язык.

Да, это логичное требование.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 03:00 

SUETA писал(а):
Может очень давно было "помоги другому", а последние 5 лет этого правила придерживаются единицы. Только за мой процесс правила менялись раза 3-4, и каждый раз находилась толпа, которая ликовала и кричала "так и надо, а то понаехали".

Но одно дело менять правила задним числом, когда документы уже поданы и ждут рассмотрения годами. Как по мне, подло так поступать.
И совсем другое - изменять условия для будущих просителей. Тем более для тех, кто надеялся "вместо" диплома получить визу.

31-07-17 l'étape fédérale
08-12-17 IUC
30-01-19 l'examen médical
24-04-19 Prét pour Visa
01-05-19 Visa

Si vous aviez de la foi,... rien ne vous serait impossible

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 03:34 

Не "вместо" а "вместе". Куча народа со всех концов мира учаться в надежде получить временное разрешение на проживание а потом и остаться навсегда. Я таких студентов на работу принимал.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 05:27 

sait писал(а):
Минимальная программа DEP, подходившая под требования Министерства не менее 1800 часов - это календаный год. Но многие выбирали DEC (это 3 года) или BAC (это 4 года).

если в планах остаться после учебы в Квебеке, то почему вторая половина, которая сидит в Квебеке три-четыре года, до сих пор не выучила язык?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 09:43 

Maitre писал(а):
Я в своё время получил "добро" на student permit после предыдущего отказа, когда после переподачи и вызова на новое визовое интервью именно так дословно и сказал. В Канаде в иммиграционном законе записано право на "dual intent", именно им я и воспользовался.

Если бы от меня зависело принятие решения по этой дипломной программе, я бы разрешил бы всем студентам кто обучается на full-time по состоянию на 1 ноября 2019 в учебных заведениях Квебека продолжить подаваться на Сертификат Отбора после получения диплома по старым правилам. Таким образом, под раздачу попали бы только новые студенты, кто только собирался начать обучение с Зимнего семестра. У них было бы время подумать и переориентироваться на что-то другое.

Выше писали про "подачу в Суд". Если бы я был бы официальным иммиграционным консультантом или юристом в этой области, возможно и подал бы на Иммиграцию Квебека в Суд. Причем в Суд не в Квебеке. Уже упоминавшееся решение Верховного Суда Квебека касательно частичного возврата платы, взятой за открытие аннулированных досье, было весьма наглядным. Удивительно, что они еще "рискнули" хотя бы постановить вернуть какую-то часть. По поводу самого факта аннулирования десятков тысяч досье даже не рискнули сказать ФИ. Хотя в любое решение Суда можно включить особый комментарий, не влекущий, так сказать, за собой никаких юридических последствий. Рука руку моет! Могли бы вообще написать, что всем всё прощается. Но через местные Суды не перепрыгнуть просто так из-за их подведомственности.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 10:03 

sait, сколько раз на этих говнюков подавали в суд? С них как с гуся вода.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 10:12 

Вы животрепещащую тему подняли, sait. Может быть только не в совсем правильном месте.
У меня несколько знакомых из Брюсселя учатся сейчас с надеждой не получение PR в дальнейшем.
Очень расстроены, если не сказать в шоке.

sait писал(а):
Если бы от меня зависело принятие решения по этой дипломной программе, я бы разрешил бы всем студентам кто обучается на full-time по состоянию на 1 ноября 2019 в учебных заведениях Квебека продолжить подаваться на Сертификат Отбора после получения диплома по старым правилам. Таким образом, под раздачу попали бы только новые студенты, кто только собирался начать обучение с Зимнего семестра. У них было бы время подумать и переориентироваться на что-то другое.

Это, кстати, очень логичное решение.
Но почему-то, увы...

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 10:14 

Прошу прощения у всех, кого задели мои слова, я был неправ. Беру их назад.
Пусть все сложится так, как для Вас лучше, Sait, если вы попали в эту неприятную ситуёвину!

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
05/01/16 - l'examen passé
10/01/17 - RPRF payé
1?/01/17 - l'examen "Passed"
02/03/2017 - POVL, it took like 5 years or so

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 12:13 

SUETA писал(а):
"Миграция - не Богом данное право по рождению, а привилегия, которой надо соответствовать. Для незнающих французский - Express Entry, работающая вполне на "ура"."

За другого язык не выучишь. А стенаниями никому не поможешь. То есть, мы, иммигрировавшие, сейчас при всё желании можем только приветливо махать братьям по ту сторону океана - мол, учите скорее французский и айда к нам!

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 12:30 

Mara писал(а):
Немножко оффтоп, но все-такие касается темы: я, к сожалению, уже не одну пару знаю, распавшуюся потому, что "вторая половина" не знала язык, поэтому, по приезде начинались материальные трудности. Под "второй половиной" я имею в виду и мужей, и жен.

Мужчины расставались с женщинами, невыучившими язык? Я о таком не знаю. Наоборот - знаю много.
Мужчины обычно более толерантны к женщинам-бездельницам.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 13:48 

Нет-нет писал(а):
Mara писал(а):

Мужчины расставались с женщинами, невыучившими язык? Я о таком не знаю. Наоборот - знаю много.
Мужчины обычно более толерантны к женщинам-бездельницам.

Ну, если ты о таком не знаешь, то, конечно, такого быть не может.
И еще: а с чего ты взяла, что они были бездельницы? Есть много работ, где не нужен прекрасный язык. Кстати, растить 3-4 детей тоже работа.

Часовой пояс: UTC − 5 часов