Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 02:07

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 11:00 

Давно я начал этот текст, все не было времени закончить, но вижу, что вопросы про отправку вещей почтой все время всплывают, поэтому таки дописал, простите уж, как вышло.
Я отправлял вещи из Питера в Монреаль в начале августа 2015 года.
Резюмирую - пришло все, что я отправил.
Ниже я опишу процесс, как я его проходил, с ремарками о том, что не надо делать, и что наоборот надо было сделать, но я не сделал. Заранее извиняюсь за многа буков, но короче это не рассказать.
Перед тем, как отправлять вещи, я пытался найти на форуме информацию по ряду вопросов.
По факту оказалось, что по многим вопросам информация была не то, что неточная, а просто неверная.
Я пытался что-то непонятное прояснить у самой Почты, но это тоже оказалось делом нелегким. Например, информация на сайте, из службы поддержки по телефону и из Справочного Почтамта совершенно противоречила друг другу. Как все происходит на самом деле, я выяснил только по факту отправки вещей.
Скажу прямо – некоторые моменты меня поразили, да. Вы о них прочитаете ниже.
Чтобы те, кому надо отправить вещи Почтой России знали, как надо сделать правильно, я рассказываю всё подробно ниже.

0. НАДО ЛИ ОТПРАВЛЯТЬ ВЕЩИ ПОЧТОЙ ВООБЩЕ?
Когда мы это делали в Питере, я, честно говоря, сомневался в необходимости отправки вещей в принципе. Типа летим налегке, а потом чего нехватает, купим на месте.
Эта идея сохранялась до тех пор, пока мы не пошли лечить зубы перед отъездом.
После этого мы поняли, что купить в Канаде зимние вещи нам уже будет не на что.
И никаких шуток, в буквальном смысле это было так.
После месяца жизни в Монреале мы поняли, что это было правильное решение, мало того – надо было взять с собой еще много чего нужного, что тут или ацки дорого, или же вообще нет.
Например, хлопковых носков или носовых платков -))

Итак, поехали, инструкция:

1. УПАКОВКА.
Мы упаковали несколько мешков и несколько коробок. Коробки стандартные номер 6 Почты России.
С коробками все просто, они стандартные.
Мешки же - нифига не стандартные. Долго выяснял, какие по размеру можно делать мешки, ибо на сайте написано одно, в почтовом отделении говорят другое, а по канадским правилам третье.
Итого ТОЧНО ВЫЯСНЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ - Почта России может принять мешок не более: "...максимальный: любое измерение - не более 1,05 м; сумма длины и периметра наибольшего поперечного сечения - не более 2 м..."
Т.е. мешок может быть длиной эбаут 1 метр и периметр (т.е. длина окружности мешка) его тоже должен быть не более 1 метра.
Это как раз стандартный мешок для строительного мусора (обычно они зеленые такие), длина типа 105, ширина полметра - т.е. длина окружности (периметр), как раз метр, и высота метр.
В эти мешки мы запихали все мягкие вещи. Предварительно все вещи плотно скатывали и заматывали упаковочной пленкой типа стрейч. Это хорошо помогает спрессовать мягкие веши и защищает от пыли. Пленку лучше брать «строительную», в Питере они продаются в стоймагазах, они шире и толще «продуктовой».
Что интересно - каждый мешок, набитый шмутками, весил примерно одинаково - где-то около 13 кг +/- 1 кг, больше в него просто не влезало.
При том, что максимальный вес разрешен до 23 кг, но мешок максимально допустимого размера просто не забить так шмотками. (забегая вперед скажу, что может быть и можно забить, ибо все мешки, когда мы их сдавали, были забиты до тугого состояния, а вот когда получили, они были как бы "полуполные", мы даже сначала стреманулись, что там половина осталась после наших таможенников, но по факту оказалось, что просто вещи "уселись", и занимаемый объем стал меньше). Т.е. если заранее потренироваться в сжимании мягких вещей, то, возможно, этот мешок можно было бы на треть еще добить. Опытных туристов надо спросить. В этом есть некий смысл, ибо оплата идет за мешок + вес, т.е. чем меньше мешков, тем дешевле, да и получать потом проще.
НЕ забудьте мешки и ящики ПРОНУМЕРОВАТЬ, ибо декларация должна прилагаться к конкретному мешку, вам их надо будет как-то идентифицировать.
Мешок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть обшит тканью типа белой бязи. Это можно сделать непосредственно на Почтамте, но надо учесть, что дама, что обшивает мешки, работает где-то с 11 утра до 6 вечера. Мы приперлись сдавать свой багаж к 12 ночи, ибо хотели попасть, когда нет очередей. Перед этим я позвонил на Почтамт и спросил, когда можно отправить международные посылки – мне ответили, что круглосуточно. НО! – отправить то да, можно круглосуточно, а вот обшить мешки – только днем.
И вот мы припёрлись со всем этим табором, а у нас принимать мешки отказываются, ибо грят, что надо обшить, а обшить их некому ночью, только днем. Я как представил себе, что мне все это обратно домой переть… В итоге договорились оставить весь багаж в отделе посылок под честное слово до утра – вот именно так – под их слово до следующего утра.
Утром я приехал, а мешки уже обшиты, какая-добрая бабушка в ночную смену их обшила. И, славабогу, написала на ткани номера мешков.
После чего мне эти мешки выдали и сказали – пиши на них адрес. Вот т.е. прямо на этой белой ткани большими латинскими буквами. Я чета такое подозревал, поэтому у меня был с собой перманентный фломастер. Далее я час писал по два адреса на этих мешках, высунув язык от усердия, как первоклассник. Ошибиться же нельзя! Ошибся – и переобшивай мешок заново!
Ну и вдогонку немного лирики:
Сама по себе упаковка вещей - это, я вам скажу, песня.
Хотя мы и закончили паковаться где-то за неделю до отъезда, ажиотажу было достаточно.
Чуть не развелись в ходе этого процесса, натурально -))
Вы представляете себе ситуацию – всё взять нельзя, а надо что-то выбрать. Если каждый выберет, что хочет, то у остального уже ничего не влезет -)). В общем, это ацкий ужос.
Мой совет - начинайте упаковывать мешки и коробки ну хотя бы за два месяца до отъезда.
Мы начали за месяц и нам не хватило -))
Ну ладно, упаковались таки.
Но это было только полдела. Следующие полдела были документы.

2. ДОКУМЕНТЫ.
Почта России, как написано на сайте, требует два сопроводительных документа для каждой международной посылки:
А) Сопроводительный адрес СР 71 (1 экз.)
Б) Таможенная декларация CN 23 (3 экз.)
Образцы есть тут:
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... ompandocum
С первым документом все понятно – он простой и там только адреса. Надо посмотреть образец, что есть сайте П.РФ и так же заполнить.
А вот со декларацией проблемы.
В правилах к декларации (они на обратной ее стороне) написано, что надо перечислить все, что есть в посылке досконально, без типа обобщений. При этом стандартная декларация размером с пол-листа А4 и там всего пять строк для «товаров». А в мешок влезет вещей штук 20 запросто.
Мы пошли на Почтамт, который самый главный в Питере, и в Справочном спросили – как тут быть? Нам сказали, что есть два варианта:
- или делать несколько деклараций и на первой писать – Экз. 1, прилагаются экз. 2, 3, …, N.
- или же, если заполнять декларацию в эл.виде, то можно ее расширить до формата А4.
Мы пошли по второму пути. Для этого пришлось немного подправить шаблон декларации, который нашли в интернете.
Зато всё в одну декларацию стало помещаться. При этом надо всё обобщать, типа «Свитер женский, б/у, 5 шт.», «носки мужские, б/у, 20 шт.», и т.д.
Для этого нужно все вещи заранее распределить по типам: свитера в одну кучку, джинсы в другую, футболки в третью и т.д., чтобы декларации были короче.
Я, вообще говоря, хотел это совсем упростить, но прочитал на форуме, что были случаи, когда из посылки воровали все, что в декларации не перечислено, вплоть чуть ли не до конфет. Поэтому я решил перечислить всё досконально.
Вот пример декларации:
https://yadi.sk/i/ADheZrGDkaxP8
Разберем ее детально.
- рекомендую писать фамилию заглавными буквами, ибо далеко не все местные тут могут понять, что Барак – это имя, а Обама – фамилия. Есть хорошее правило – имя пишем с большой буквы, а потом маленькие, а фамилию всю большими. Никто не перепутает.
- я отправлял сам себе. Не могу ручаться, но у меня сложилось мнение, что так будет лучше. Типа это мои личные вещи, и я сам себе их отправил. Не берусь утверждать, что это единственный вариант, но я сделал так.
- адрес в Канаде я указывал от службы Canadian Address, о ней я писал тут:
viewtopic.php?f=1&t=71755
Забегая вперед – все пришло на их адрес, они все отдали в целости и сохранности, за каждую посылку они взяли 10 CAD за обслуживание.
Это не единственный вариант, как я выяснил уже тут. Можно было просто направить на адрес любых знакомых, а по приезду, когда уже будет известен постоянный адрес, сделать на местной почте так называемый «адрес трансфер», ну т.е. сообщить им, что всё, прибывающее на ваше имя и по такому то адресу, надо на самом деле доставлять по другому адресу. В этом случае можно сэкономить на оплате услуг Канадиен Адрес.

3. ОТДЕЛЬНО ОБ ОБЪЯВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ.
- А теперь посмотрим графу Стоимость. Когда я думал, что туда писать, то поначитался разных сообщений на форумах, типа – надо писать сумму реальную, ибо если потеряют, то чтобы потом можно было эти деньги с Почты РФ обратно потребовать и за возвращенные деньги эти вещи купить. А нас, надо сказать, местами были не очень то дешевые вещи, например, телескоп, совсем не дешевый, и монтировка к нему, тоже нехило стоила.
Ну я и написал суммы, более-менее близкие к реальности в рублях.
- И вот дальше внимание! НИКАКОЙ СТОИМОСТИ ПИСАТЬ НЕ НАДО. Или можете написать сто рублей. Или сколько хотите. ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, ибо в Канаду НЕЛЬЗЯ отправить посылку с ОБЪЯВЛЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ!
Это я выяснил только тогда, когда пришел на Почтамт со всеми своими мешками и ящиками.
Я им про стоимость, а они мне в ответ – А у нас с Канадой нету какого-то договора, поэтому посылки с объявленной стоимостью в Канаду не отправляем.
Я в шоке – грю, как же так – тут же всё нажитое тяжким трудом, а если куда пропадет, так что же – я никакой компенсации не получу? ? ?
Да, говорят, если пропадет, то вы никакой компенсации не получите. И всё.
А посылки уже обшиты, подписаны, оформляются, ничего поменять уже нельзя.
И вот так и отправили без всякой гарантии, а что было делать?

Отсюда вывод – ничего сильно важного или дорогого не отправляйте посылками!
Лучше возьмите это с собой в самолетный багаж.

4. ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
В России в момент отправки посылки на почте никакого таможенного оформления нет.
У тебя Почта России принимает посылку, к ней сопроводительный адрес и декларацию, в ответ выдает обычный чек. ВСЁ.
Далее, как они объясняют, посылки идут на Пулковскую таможню, где их просвечивают, смотрят декларации, и если никаких подозрений не возникает, то пропускают. Если какие-то подозрения возникли – могут посылку вскрыть и проверить.
Я спрашиваю – А если таможня чего не пропустит? Отвечают – А тогда посылка вернется нам обратно и мы вам сообщим, по адресу, который указан на посылке как обратный, придете и заберёте. Опаньки, думаю, а я то уже буду в Монреале, кто ж тогда эту посылку сможет в Питере забрать, если она на мое имя? А вот никто.
Т.е. такой риск, что русская таможня посылку завернет, он есть. Что в этом случае делать – только два варианта – или отправлять посылку заранее, учитывая что на таможне нашей посылка будет где-то неделю-две, да еще пока вам извещение домой придет. Другой вариант – отправить посылку от имени остающегося дома родственника, но это не так просто, ибо с одной стороны этого родственника надо тащить на почту, а с другой стороны у меня были опасения насчет того, что я буду в Канаде отвечать, если меня спросят, а что моя маман прислала мне десять мешков. Поэтому я просто плюнул на этот риск и решил, что если чего-то вернется, когда меня уже в Питере не будет, то и фиг с ним.
Теперь про таможенное оформление на КАНАДСКОЙ СТОРОНЕ.
Перед отправкой я поначитался на этом форуме разных страшилок, типа:
- «посылки с вещами без пошлины можно получить только один раз после лендинга, а потом только с ацкой пошлиной…»
- «по прибытии в Канаду надо в аэропорту заявить, что у вас есть несопровождаемый багаж, а если этого не сделать, о попадешь на пошлину страшную…»
- «для предъявления канадской таможне в аэропорту надо подготовить страшные таможенные декларации о несопровождаемом багаже, иначе ж ой…»
Попытался я покурить сайт таможенной службы Канады – из него ясно стало, что есть некоторые нормы ввоза «goods», т.е. по-русски «товаров», а сверх них надо платить пошлину.
Были оговорки, что если человек был более полугода за пределами Канады, так ему можно ввезти личные вещи без пошлины, но сколько может быть этих личных вещей и что вообще в их понятии «личные вещи», а что «товары» - да фиг поймешь.
В общем сильно мы опасались, что нам за наши тряпки бэушные в Канаде еще придется заплатить. Надо учитывать, что мы лендились более двух лет до заезда этим летом, и не было совершенно никакой уверенности в том, что за этот багаж с нас не попросят пошлину. В этом случае вся операция стала бы бессмысленной.
Канадскую таможенную декларацию я не успел подготовить в Питере, поэтому заполнял ее в самолете. Там тоже по первой черт ногу сломит. Но как-то заполнил.
Надо сказать, что из-за незнания реальной ситуации я основательно усложнил себе въезд в Канаду. Вместо того, чтобы спокойно пройти паспортную регистрацию по прибытию в аэропорт Торонто и перейти на рейс в Монреаль, я поперся к офицеру объяснять на ломанном английском, что у меня есть ещё какой-то несопровождаемый багаж, и что мол вот я лендился раньше, но потом уехал, а щас вот ввожу свои вещи, и что надо как-то отметить на декларации, что я их только щас ввожу, а не тогда при лендинге, и все такое, тыкал тёте в нос эту декларацию, которую она, похоже, видела первый раз в жизни, и вообще не могла понять, что нам надо. Тётя была такая «жгучая латиноамериканка», что она говорила, я понимал через слово, а что я ей говорил, похоже, она вообще не понимала. В результате через две минуты переговоров она отправила нас в отдел, где проходят оформление вновь прибывшие иммигранты, на всякий случай типа, пусть там разбираются, чего эти люди хотят. А вы понимаете – мы два года и 11 месяцев после лендинга в Канаде не были. И вообще сомневались, нас обратно пустят или нет. И тут нас опять заворачивают на иммиграционного офицера… А там еще очередь…
Ну в общем отстояли мы в очереди больше часа, все на нервяке, на самолет в Монреаль мы уже опаздываем, дошли, наконец, до иммиграционного офицера, объяснили, что лендились, потом уехали, а сейчас уже заезжаем на постоянное жительство. Офицер спокойно все выслушал, взял PR карты, чего-то в компе отметил, сказал, что все нормально, типа идите и живите как хотите. Я спросил про багаж и таможню, он ответил, что это не к нему, а надо типа по коридору, там таможня, там и спрашивайте.
И вот после всего этого я поперся в таможню… Здоровенный зал, совершенно пустой, за стойкой два перца. Пошел к ним. Первый вопрос? Вы откуда? Из России. В ответ достаточно резко – Из России? И чего вам надо? Причем так, с хорошим нажимом. Я говорю – Да вот, вещи себе отправил, надо бы как-то оформить. Мне отвечают – ну отправил так отправил, как придут, получишь. Я грю – Так а как же – пошлина там или не пошлина? Отвечают – А что у тебя там? Я – Личные вещи, товаров нету. Ну так получишь, грят, и всё.
Тем временем один таможенный хрен читает мою декларацию и говорит – А чего это у тебя канадский адрес написан, ты ведь только въезжаешь, у тебя не может быть канадского адреса еще. А по факту то у меня как бы «почтовый адрес», а я ж даже не знаю, можно ли так делать или это ужасное преступление перед канадским правосудием. Причем весь этот разговор происходит на повышенных тонах и с наездом. Тут уже жене пришлось вступить в беседу и по-французски сказать, что мы заранее договорились об адресе через интернет и что какие с этим проблемы? Французский, видимо, добил таможенников, они забрали декларацию и сказали – Идите отсюда нафик.
5. ПОЛУЧЕНИЕ ПОСЫЛОК
Посылки просто пришли на адрес службы Канадиен Адрес, о чем они нас уведомили по эл.почте. Пришли где-то через два месяца после отправки. Все пришло тремя частями, хотя отправлено все было одномоментно. Никаких вопросов ни от каких гос.организаций Канады не последовало.
Одна посылка была вскрыта на канадской таможне – там были две подушки из гречки – видимо, они долго пытались воткнуть, что это за трава, которой русские двигаются. Но в итоге пропустили, видимо, попытка покурить гречневую шелуху не удалась -))
6. СТОИМОСТЬ
Отправка всего багажа нам обошлась где-то в 18 т.руб., плюс еще по 10 какс за посылку в Канаде.
Стоило ли это делать? Когда отправляли, это было не ясно.
Сейчас же с полной очевидностью я могу заявить – да, стоило, мало того, надо было больше отправлять!
Ибо, например, если бы мы не взяли с собой все теплые вещи, то сейчас бы ходили или полуголые, или полуголодные. Ибо ничего приличного за дешево в Канаде купить нельзя.
Обычный комплект хлопкового постельного белья в Икее стоит 50 какс, а если у вас семья из 4 человек и надо как минимум по паре комплектов на каждого – так это уже 200 какс. Да, можно найти подешевле, но это будет голимая синтетика.
Одеяло приличное, не синтепоновое – от 50 и выше какс. Нормальная зимняя куртка – от 200 и до бесконечности. Флиска какая-нибудь самая обычная около 50 какс легко, приличный свитер от 100 и выше… Обувь с гортексом – от 150-200.
Чтобы тут одеться с нуля на зиму – ну так тыщу какс на человека вынь и не греши.
Если вы еще хотите одеться покрасивше – ооооо! Лучше сразу с собой все возьмите.

Если будут вопросы – задавайте.
Если у кого есть свой опыт с Почтой России, то пишите, пусть народ знает.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 13:15 

Не заморачивайтесь, отправляйте с Главпочтампта -- там и упакуют, и, в случае возникновения вопросов, таможенник тут же сидит.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 14:14 

Desert Eagle писал(а):
...отправляйте с Главпочтампта...

Это в каком городе?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 14:23 

В Санкт-Петербурге. В других крупных городах, наверняка, то же самое.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 16:53 

Видимо, мы в каких-то разных Санкт-Петербургах жили.

О том как это было на питерском главпочтамте прошлым летом я выше все подробно описал.

Я тоже, честно говоря, надеялся, что я туда приду и заморачиватся не надо будет.

Ан нет, вышло совсем наоборот. Может не в то время пришел, или не к тем людям, не знаю.

А уж про таможню - ну да, там сидят люди с надписью Таможня. И я к ним подходил.
Ну так они меня послали подальше, и сказали, что никакого отношения к отправляемым посылкам не имеют.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 19:28 

Леша писал(а):
Обычный комплект хлопкового постельного белья в Икее стоит 50 какс, а если у вас семья из 4 человек и надо как минимум по паре комплектов на каждого – так это уже 200 какс. Да, можно найти подешевле, но это будет голимая синтетика.
Одеяло приличное, не синтепоновое – от 50 и выше какс. Нормальная зимняя куртка – от 200 и до бесконечности. Флиска какая-нибудь самая обычная около 50 какс легко, приличный свитер от 100 и выше… Обувь с гортексом – от 150-200.
Чтобы тут одеться с нуля на зиму – ну так тыщу какс на человека вынь и не греши.
Если вы еще хотите одеться покрасивше – ооооо! Лучше сразу с собой все возьмите.

Если будут вопросы – задавайте.
Если у кого есть свой опыт с Почтой России, то пишите, пусть народ знает.

В декабре 15го купили:
Обучь с гортексом, размер 38 - 90 каксов.
Флисовая кофта Карен Скотт - 24 какса.
Кашемировый свитер женский - 70 каксов.
Пуховик настоящий ребенку 10 лет - 45 каксов.
Сноупэнтс женщине и ребенку 40 и 60 (Каламбия) каксов.
Штаны Рутс с начесом ребенку - 36 каксов.
Шапки по 20 каксов.
Сапоги Альдо 100 каксов.
Перчатки лыжные ребенку 10 каксов.
Женские зимние колготы - 15 каксов.
Женский зимний пуховик подошел за 300 каксов, но решила доносить старый.
Флисовые носки всем по полтора доллара из Долларамы и Каламбия по 8 из Виннерса. Каламбия умерла после третьей носки, долларамовские носятся.

Все цены с таксами. Большинство в ЛаБэ еще до рождественской распродажи.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 20:00 

Леша, в очередной раз большое спасибо за подробное пояснение!!! :good:
Bentham писал(а):
Отправка всего багажа нам обошлась где-то в 18 т.руб., плюс еще по 10 какс за посылку в Канаде.

- это за сколько кг в итоге? и доставка наземным траспортом?
- вес каждой позиции в декларации вы писали примерно? критично, если этот вес не сойдется в итоговом весе всей посылки?
- не встречался ли вам список товаров, запрещенных к ввозу в Канаду в посылках? продукты понятно нельзя, вот еще где-то читала, что крема нельзя. Может еще что-то...?
- не срезали ли вы этикетки с новой одежды?
- можно ли в канадской почте сделать так, чтобы посылки не приносили домой, а самим забирать на почте?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 01:28 

Леша писал(а):
Видимо, мы в каких-то разных Санкт-Петербургах жили.

О том как это было на питерском главпочтамте прошлым летом я выше все подробно описал.

Я тоже, честно говоря, надеялся, что я туда приду и заморачиватся не надо будет.

Ан нет, вышло совсем наоборот. Может не в то время пришел, или не к тем людям, не знаю.

А уж про таможню - ну да, там сидят люди с надписью Таможня. И я к ним подходил.
Ну так они меня послали подальше, и сказали, что никакого отношения к отправляемым посылкам не имеют.

В Питере на Главпочтампт можно принести посылку, упакованную во что угодно -- ее обошьют прямо на месте. К содержанию отправляемых посылок с точки зрения таможни ни у кого интереса нет, кроме редких случаев особо долбанутых теток на приемке -- тогда их можно послать на... консультацию к таможеннику в соседнем окошке. Там их раньше посменно дежурило двое -- тупая истеричная тетка, которая всего боится, и у которой невозможно было получить посылку с содержимым, недоступным ее пониманию, и утомленный несовершенством окружающего мира мужик, которому все пофиг, но который на выдаче сам помогал правильно декларации заполнять.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 08:13 

Melange писал(а):
Леша, в очередной раз большое спасибо за подробное пояснение!!! :good:
Bentham писал(а):

- это за сколько кг в итоге? и доставка наземным траспортом?
- вес каждой позиции в декларации вы писали примерно? критично, если этот вес не сойдется в итоговом весе всей посылки?
- не встречался ли вам список товаров, запрещенных к ввозу в Канаду в посылках? продукты понятно нельзя, вот еще где-то читала, что крема нельзя. Может еще что-то...?
- не срезали ли вы этикетки с новой одежды?
- можно ли в канадской почте сделать так, чтобы посылки не приносили домой, а самим забирать на почте?

1. Было 5 мешков по эбаут 13 кг и три ящика где-то по 8 кг. Отправка наземным транспортиом, авиа раза в два дороже выходило.

2. Мы скручивали вещи кучками - скажем, сложил вместе 5 штук джинсов, смотал в рулончик, взвесил на эл.весах (обычных, на которых люди взвешиваются), чего вышло в графу записал.

3. Насчет запрещенного где-то было, но у нас только мягкие вещи по сути были, так что я не вникал.

4. Новой одежды у нас там не было. Но может быть есть смысл срезать.

5. Насчет канадской почты я так и не понял. Все посылки они физически доставили на адрес получения и происходило это без меня. Так что не знаю.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 08:52 

Леша, спасибо большое за шикарную инструкцию! Особо рассмешило про гречневую шелуху :ROFL:
Скажите, пожалуйста, весь этот рассказ был про отправку ПРОСТОЙ Почтой России? Или чем-то типа "EMS Почта России"?

12.02.2016 - фед. номер
25.02.2016 - AOR
12.04.2016 - мед.формы
16.04.2016 - пройдена медицина
03.06.2016 - Decision made
06.06.2016 - ПОВЛ
09.12.2016 - :)

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 09:05 

Это Обычная Простая Почта России.

EMS очень дорого.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 09:07 

Bentham писал(а):

А что такое "ЛаБэ"?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 10:03 

Леша писал(а):
Bentham писал(а):

А что такое "ЛаБэ"?

http://www.labaie.com/webapp/wcs/stores ... /fr/thebay

На Сэн-Катрин сложно пропустить

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 12:32 

Леша писал(а):
Bentham писал(а):

А что такое "ЛаБэ"?

La Baie и Sears два взаимозаменяемых магазина в которых есть ВСЕ для человека и дома. Там можно купить вещи фирменные и так себе качества. Скидки в конце сезона очень хорошие, можно купить существенно дешевле фирменные вещи, если человек их предпочитает.

Но что вполне понятно, человек, который только приехал, или приехал летом, не будет еще знать зимой где лучше и дешевле купить. Поэтому да, все вышеперечисленное Лешей наверно имеет смысл везти. Мы лично не отправляли ничего вдогонку за нами, привезли что влезло в 6 сумок на 3х человек и не пропали. И денег у нас тоже с собой не было на то, чтобы купить все перечисленное Лешей.

Носовыми платками Леша позабавил :lol:

Напомнил меня в грусти что нету губок мытья/купания "как у нас". Думала ну как же это?? Поехала домой через года, накупила их с перепугу. А они так и не пригодились. Разучилась я мыться губками, нашла другие способы :lol:

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 13:51 

shark-ok писал(а):
Леша писал(а):
Bentham писал(а):

А что такое "ЛаБэ"?

La Baie и Sears два взаимозаменяемых магазина в которых есть ВСЕ для человека и дома. Там можно купить вещи фирменные и так себе качества. Скидки в конце сезона очень хорошие, можно купить существенно дешевле фирменные вещи, если человек их предпочитает.

Но что вполне понятно, человек, который только приехал, или приехал летом, не будет еще знать зимой где лучше и дешевле купить. Поэтому да, все вышеперечисленное Лешей наверно имеет смысл везти. Мы лично не отправляли ничего вдогонку за нами, привезли что влезло в 6 сумок на 3х человек и не пропали. И денег у нас тоже с собой не было на то, чтобы купить все перечисленное Лешей.

Напомнил меня в грусти что нету губок мытья/купания "как у нас". Думала ну как же это?? Поехала домой через года, накупила их с перепугу. А они так и не пригодились. Разучилась я мыться губками, нашла другие способы :lol:

Понятное дело, что если уже были качественные дорогие вещи и нестарые, лучше везти и слать. Я за везти. По-моему, дополнительная сумка за 50 баксов менее хлопотно, чем почта. Главное в России ничего не покупать специально для переезда. Я просто для новоприбывающих показала и другой диапазон цен.

Какие губки? Поролоновые что ли двусторонние? Почему я их периодически в каких-то аптеках и суперах нахожу?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 13:54 

В Dollarama губок полно.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 14:20 

Леша писал(а):
Давно я начал этот текст, все не было времени закончить, но вижу, что вопросы про отправку вещей почтой все время всплывают, поэтому таки дописал, простите уж, как вышло. .

Лешая, красава! Хорошая инструкция! Спасибо!

12.06.2015 - фед. номер
30.06.2015 - AOR Варшава
22.07.2015 - Прошли медицину
26.05.2016 - ПОВЛ!

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 14:20 

Леша писал(а):
Давно я начал этот текст, все не было времени закончить, но вижу, что вопросы про отправку вещей почтой все время всплывают, поэтому таки дописал, простите уж, как вышло. .

Леша-Красава! Хорошая инструкция! Спасибо!

12.06.2015 - фед. номер
30.06.2015 - AOR Варшава
26.05.2016 - ПОВЛ!

Последний раз редактировалось Satisfait 21 фев 2016, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 14:21 

del

12.06.2015 - фед. номер
30.06.2015 - AOR Варшава
26.05.2016 - ПОВЛ!

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 14:39 

Bentham писал(а):
shark-ok писал(а):
Леша писал(а):
Bentham писал(а):

А что такое "ЛаБэ"?

Понятное дело, что если уже были качественные дорогие вещи и нестарые, лучше везти и слать. Я за везти. По-моему, дополнительная сумка за 50 баксов менее хлопотно, чем почта. Главное в России ничего не покупать специально для переезда. Я просто для новоприбывающих показала и другой диапазон цен.

Какие губки? Поролоновые что ли двусторонние? Почему я их периодически в каких-то аптеках и суперах нахожу?

вот например мне нужно зиму обновить, прочитав пост Алексея, поняла, что я это сделаю тут в России а я все сомневалась где ,это будет дешевле, постельное белье ведь специально для переезда покупается. так что все таки если нужно в ближайшем будущем и это дешевле, лучше купить в России.
Ваш диапазон цен на некоторые вещи не гуманен))

15/01/2016 получили CSQ по почте.
25/01/2016 Сидней получил пакет
01/03/2016 фед. номер
16/03/2016 AOR
19/05/2016 Медицина
4/06/2016 медосмотр
Ждем..

Последний раз редактировалось djuli 21 фев 2016, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 14:40 

Desert Eagle писал(а):
В Dollarama губок полно.

Полно, чтобы мыть, но не чтобы мыться.

Bentham, такие что ли ? Все годы, что я здесь, я их ни разу нигде не видела.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 15:14 

djuli писал(а):
постельное белье ведь специально для переезда покупается. так что все таки если нужно в ближайшем будущем и это дешевле, лучше купить в России.

Ну купите белье в России специально для переезда в Канаду. Будет потом семейная забава "подбери канадскую кровать под российское белье". Долларов двадцать на комплекте сэкономите. И жить с этим будете несколько лет.

Последний раз редактировалось Bentham 21 фев 2016, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 15:18 

shark-ok писал(а):
Desert Eagle писал(а):
В Dollarama губок полно.

Полно, чтобы мыть, но не чтобы мыться.

Bentham, такие что ли ? Все годы, что я здесь, я их ни разу нигде не видела.

Да, типа такого. По-моему, действительно в доллараме.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 15:19 

Bentham писал(а):
djuli писал(а):
постельное белье ведь специально для переезда покупается. так что все таки если нужно в ближайшем будущем и это дешевле, лучше купить в России.

Ну купите белье в России специально для переезда в Канаду. Будет потом семейная забава "подбери канадскую кровать под российское белье". Долларов двадцать на комплекте сэкономите.

а что в канаде какие то специальные кровати и у детей тоже ? у нас вроде нет проблем с размерами и выбором белья.
Вы видели курс доллара и рубля нынче?

01/03/2016 фед. номер
16/03/2016 AOR
19/05/2016 Медицина
4/06/2016 медосмотр
Ждем..

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 15:27 

djuli писал(а):
Bentham писал(а):
djuli писал(а):

Ну купите белье в России специально для переезда в Канаду. Будет потом семейная забава "подбери канадскую кровать под российское белье". Долларов двадцать на комплекте сэкономите.

а что в канаде какие то специальные кровати и у детей тоже ? у нас вроде нет проблем с размерами и выбором белья.

Размеры отличаются. Посмотрите на любом сайте, например на сайте Икеи, какие там размеры. Плюс у нас в Молдове например во всех комплектах постельного белья, наволочки квадратные, а тут все подушки и наволочки прямоугольные.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 15:34 

Gwen писал(а):
djuli писал(а):
Bentham писал(а):
djuli писал(а):

Размеры отличаются. Посмотрите на любом сайте, например на сайте Икеи, какие там размеры. Плюс у нас в Молдове например во всех комплектах постельного белья, наволочки квадратные, а тут все подушки и наволочки прямоугольные.

простыни отдельно купить еще нужно в икее, в итоге дорого. детское оно стандартное и у нас можно отличное купить за 20 баксов полный комплект с наволочками пододеяльником и простыней. если у вас нет детей, может и не нужно . но Алексей верно написал если едет семья и 2-е детей ?
Я не пытаюсь кого то убедить,каждый сам решает что везти, кто книги, кто кастрюли. просто я 1000 раз слышала, что наши соотечественники везут белье или покупают ткань везут и там шьют белье. Значит есть в этом смысл или им нечем заняться?

01/03/2016 фед. номер
16/03/2016 AOR
19/05/2016 Медицина
4/06/2016 медосмотр
Ждем..

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 16:00 

Насчёт постельного белья Bentham совершенно прав(а), покупать перед переездом - бессмысленно. Можно взять 1-2 комплекта из тех, что уже есть, просто на первое время, но будьте готовы к тому, что ляжет или наденется как повезёт.
По моему скромному мнению, стоит везти всю свою качественную повседневную , походную и спортивную обувь. Опять же, не покупать специально, а брать то, что уже есть. Не стесняйтесь ношеного, если это только внешний вид, а не функциональные дефекты. Я не жалею ни об одной паре из тех, что привёз.
Если у Вас есть спортивное снаряжение, рыболовные снасти, инструменты для хобби, подумайте хорошо, прежде чем с ними расстаться. Просто сравните цены на сверхнормативный багаж и стоимость вещей. Мы доплачивали из расчёта 2 евро за килограмм. Я не раз жалел, что не взял небольшие слесарные тиски из детского набора инструментов, сделанного ещё в советское время. Здесь мне подобное качество обойдётся дороже на порядок, чем стоимость провоза. Но в целом здесь с инструментом раздолье.
Не откладывайте на потом то, что не хотели бы потерять навсегда: самые любимые книги, семейные фотографии, домашнее видео, негативы. Приятные и дорогие сердцу мелочи, привезённые из дома, должны скрасить трудности переходного периода. Но главное - научиться не тратить меньше, а зарабатывать больше.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 16:21 

djuli писал(а):
Bentham писал(а):
djuli писал(а):

Я видела курс рубля и доллара. И даже в июле, будучи в России, на это повелась.

Бабушка накупила ребенку шортиков-футболочек, выкинули через два месяца, хуже Олд Нейви, цена % на 20 дешевле, чем в Олд Нейви.

Магазин Села, типа бренд в Росии. Футболка ребенку 400 рублей (8 каксов), рисунок облез после первой стирки.

Магазин Промод, женские шорты 1500, по тогдашнему курсу 30 каксов. Все хорошо, только продавцы, подвернув края штанин, типа, для стиля, умело замаскировали нестираемое пятно.

Женская сумка из кожзама, те же 1500, т.е. 30 каксов, потеряла форму через месяц.

Шлепки резиновые, 300 рублей (6 каксов), развалились через два месяца.

Единственное, о чем не пожалела, два полотенца по 500 рублей и чемодан за тысячу (20 каксов) в Ашане в отделе ликвидации. И детская кожаная обучь Котофей, 38 размер, сандалии 1500 (30 каксов), туфли осенние 2000 (40 каксов).

Вернулась к старой схеме: возить из РФ только зубную пасту и печенье "Юбилейное".

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 16:43 

Bentham писал(а):
djuli писал(а):

Ну купите белье в России специально для переезда в Канаду. Будет потом семейная забава "подбери канадскую кровать под российское белье". Долларов двадцать на комплекте сэкономите. И жить с этим будете несколько лет.

Уверена на 99 %, что вы не найдете в долларамах таких губок, никогда их не видела. Есть не двухсторонние, а одинаковые со всех сторон (по моему только желтые) и менее пористые, т.е. они предназначены мыть что-то (машину, ванну и тп), но не для мыться самому. Есть похожие, но маленькие, для посуды. А эта на картинке, она в два раза где-то больше ладони.

Это у меня и сейчас загадка почему в Украине и должно быть в России тоже эти губки есть в каждом доме и магазине, а здесь ни одной. Типа не пригодились в Канаде.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 17:09 

Уточню по ходу обсуждения:

- все, что мы везли из одежды, это были хорошие, фирменные вещи, не новые, но тут такая куртка каждая стоит каксов от 300 до 500. Это спортивная одежда, на разный сезон, для разных видов активности.

- из гламурного - ну у жены есть типа деловой костюм на выход, да у меня пиджак, который, кстати, я купил в Монреале при лендинге ещё. Это все заняло пол-ящика -)

- я взял с собой дубленку. Очень сомневался, надо ли мне это, или нет, но таки взял. И очень этому рад.

- очень небольшая часть вещей была куплена близко к отъезду, но не потому, что старались затариться вещами, а просто надо было. Например, купили отличные непромокаемые спортивные штаны в питерском Декатлоне. Вот прям щас бродили в них полдня по разным монреальским местам - да отличные штаны. Я их там купил рублей по 500, а тут такие поди еще баксов за 50 найди.

- обувь мы забрали почти всю, имеется в виду зимнюю. Это хорошие ботинки Экко, кроссовки, горные ботинки. Возможно, что тут чего-то подходящее можно найти. НО - это все уже под ногу разношено, привычно, не промокает, ну и в общем совершенно устраивает, и еще уж там пару лет точно проносится. А там видно будет.

чего нет смысла брать:

- футболки хлопковые тут отличные за 5 какс. Их точно везти смысла нет.

- джинсы - если вас устраивает классический Ливайс и тому подобное - их тут навалом за эбаут 30 какс. То же самое с рубашками а-ля "ковбойское щастие". Я, собсна, в этом и хожу.
НО! - могут быть проблемы с небольшими женскими размерами. Жена моя, вот, не смогла себе тут по фигуре ничего найти, в итоге ходит в джинсах, что из Питера привезли.

- насчет постельного белья - размер 200х220 см на любую кровать подходит. Мы новое не покупали, но пару имеющихся комплектов сунули в мешок до кучи к одеялу из верблюжьей шерсти и подушкам из гречихи. Можно смеяться, но нам очень нравится на всем этом спать.
Ну пару комплектов местного постельного белья докупили, оно хорошее, но вопрос цены.

- НЕ надо брать полотенца. Точнее так - чуток на первое время. В Икее есть отличные банные полотенца по 3 (три) какса - правда их надо там поискать - но они очень хорошие. Мы купили несколько штук и они полностью наши потребности покрывают.

- если ходите в бассейн - шапочки, тапочки, очки - все берите. Тут это все есть, но дорого.

- инструмент - я не взял ничего. Ибо и тяжелый. да и в Питере тоже может пригодиться еще.
Инструмент купил тут. Набор головок и прочего для ремонта авто, дрель, ну и там по мелочи. Все это, наверное, баксов в 200 мне вышло, зато сейчас я могу все, что мне надо сделать сам, как по дому, так и по машине.
Надо помнить, что электроинструмент нет смысла точно везти, ибо тут 110 вольт.

- из бытового - каждый из нас взял по своему туристическому ножу, штопор и викторинокс, ну еще маникюрные принадлежности. Больше ничего.
О чем я быстро пожалел - что не взял свой точильные брусок. Цена такого тут меня мальца поразила, да...

- Книги - жена взяла несколько книг. Я не взял ни одной, все, что нужно, у меня есть в эл. виде. Однако, вот тут при сдаче экзамена на права понадобился мне англо-русский словарь в бумажном виде, ибо в эл.нельзя, а его нету, и просто так сходу фиг найдешь. Так что бумажные словари лучше возьмите.

- цифровые фотоаппараты, смартфоны и ноутбуки мы с собой взяли.
Насчет смартфонов - есть смысл купить тут местные. Ибо у них будет местный 4G, а это зело большое преимущество. Тоже самое для планшетов. Для ноутов надо заранее позаботиться о шнурах к БП с американской вилкой. Тема обсуждалась, такие шнуры в России даром никому не нужны, у меня на работе их целая куча валялась.

- насчет кастрюль и всего такого - мы просто первую квартиру сняли, где все было. Что-то в первую неделю купили по мелочи - ну там сковородку на наш вкус, пару чашек для чая, сколько-то стаканов и бокалов, набор вилок-ложек - это чтобы есть своими, а не чужими. Это все есть в Доллараме за очень недорого. В Икее полно хорошей посуды, цена кастрюли от 20-30 какс.

- ДА - Икея местная - наше все -) Изучите цены в ней и решите, что там купить, а что с собой везти.

если чего вспомню, то напишу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов