Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 фев 2020, 11:07

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Study Permit
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 11:20 

Добрый день!

Кто-нибудь получал самостоятельно Study Permit на долгосрочные (12 месяцев) языковые курсы в Канаде?

Какие есть тонкости и подводные камни?

Правда ли, что очень большой процент отказов — визовые офицеры предлагают валить учить язык в Англию или Францию?

Заголовок сообщения: Re: Study Permit
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 11:57 

Вопрос в сторону - а зачем вам эти курсы? Это такой способ попасть в Канаду?
Если это с целью выучить язык, то вы можете очень сильно разочароваться.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 12:00 

Не мне -- дочка знакомых хочет учить французский и совершенствовать английский одновременно, об эмиграции там речь пока не идет (я уже в Канаде :D)

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 12:16 

Desert Eagle писал(а):
Не мне -- дочка знакомых хочет учить французский и совершенствовать английский одновременно, об эмиграции там речь пока не идет (я уже в Канаде :D)

В таком случае проще получить британскую и французскую визу, пожить соответственно и там, и там.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 12:20 

Спасибо, но меня не спрашивают совета куда ребёнку ехать — попросили узнать, если смогу, на счёт study permit в Канаду

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 12:27 

Desert Eagle писал(а):
Добрый день!

Кто-нибудь получал самостоятельно Study Permit на долгосрочные (12 месяцев) языковые курсы в Канаде?

Какие есть тонкости и подводные камни?

Правда ли, что очень большой процент отказов — визовые офицеры предлагают валить учить язык в Англию или Францию?

Свой стади пермит получала много лет назад.

Главный подводный камень, не считая отказы, это большие расходы для визы на такой срок пребывания. Медосмотр такой же, как на иммиграцию. Не в каждом городе такой врач есть. В Квебеке еще и сертификат получать. В мое время документы надо было слать аж в Квебек. Сейчас, может, и онлайн. Это тоже расходы. В вашем случае еще и языковая школа возьмет предоплату.

Ну и мотивация. Человек не работает. Хочет аж целый год учить язык за океаном, хотя Европа рядом. Плюс возраст молодой. Не очень убедительно.

И последнее. Даже при наличии пермита, могут вернуть домой даже в аэропорту при прохождении границы. Я такое видела, правда, с туристами.

Если денег и времени много, пусть пробуют на здоровье.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 12:32 

Desert Eagle писал(а):
Спасибо, но меня не спрашивают совета куда ребёнку ехать — попросили узнать, если смогу, на счёт study permit в Канаду

Вас просили узнать формальные требования или имеет ли смысл подавать на study permit в Канаде?

Если все-таки второе, то на интервью надо быть готовым услышать то, что я сказала. Надо иметь четкое объяснение, почему хотят именно в Канаду аж на 12 месяцев учить язык, если Европа и ближе, и дешевле.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 12:34 

Спасибо! Про расходы родители в курсе, с отказами (реальным количеством и мотивировками) не особо понятно -- канадские визы это вообще генератор случайных чисел.

Study permit нужен -- школа высылает приглашение иностранным студентам, на основании него они подаются на study permit.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 12:40 

Desert Eagle писал(а):
Спасибо! Про расходы родители в курсе, с отказами (реальным количеством и мотивировками) не особо понятно -- канадские визы это вообще генератор случайных чисел

Я добавлю еще и то, что не знаю, как сейчас, в мое время из трех подач на разные визы все три раза столкнулась с ужасающим непрофессионализмом и ошибками сотрудников московского посольства. Это если вы из России.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 12:45 

Desert Eagle писал(а):
Спасибо! Про расходы родители в курсе, с отказами (реальным количеством и мотивировками) не особо понятно -- канадские визы это вообще генератор случайных чисел.

Study permit нужен -- школа высылает приглашение иностранным студентам, на основании него они подаются на study permit.

Это тоже вид визы и процедура рассмотрения принципиально от других виз не отличается, потому что также нужне доказать отсутствие иммиграционных намерений. И выглядит он в паспорте, как виза. То, что примет школа, ничего не гарантирует, кроме того, что школа оставит себе какую-то сумму при любом исходе.

Более благосклонно воспринимаются какие-нибудь специализированные курсы, например, английский для юристов, или просто программа обучения какая-нибудь воспринимается лучше чем языковые курсы.

Тут была тема "отказали в study permit", но ей сто лет. Могу предположить, что процент отказов мог только увеличиться.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 12:59 

Desert Eagle писал(а):

А на какие конкретно курсы она хочет пойти?
Например, те же курсы английского в МакГилле для иностранцев будут стоить как полет на Луну, а толку от них будет меньше, чем от занятий с преподавателем по скайпу.
А французский где она будет учить? Пойдет на сертификат по франсе в Юкам?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 13:11 

Если у родителей нет проблем с деньгами, путь девочка поступает на какую-нибудь годовую программу в Макгилл. На месте отпрактикует английский, возьмёт дополнительно французский, и не надо будет никому ничего доказывать о каких-то там намерениях, учитывая, что в провинции вроде недавно была (или всё ещё есть?) программа иммиграции после учёбы. Вполне нормальное желание приехать в страну сначала на разведку поучиться и посмотреть, как понравится, прежде чем оформлять документы на иммиграцию. Желание когда-нибудь в будущем иммигрировать или даже личную неопределённость в этом вопросе не вижу смысла тут скрывать, если всё ясно по поводу учёбы. Мол, интересная программа, именно то, что хочу, плюс страна потенциально интересная, хочу совместить полезное в полезным, пожив тут год.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 13:19 

Merlion писал(а):
Если у родителей нет проблем с деньгами, путь девочка поступает на какую-нибудь годовую программу в Макгилл

«Отсутсвие проблем с деньгами» — понятие относительное. Насколько год в Макгилле может быть дороже года в языковой школе? Диплом у ребёнка то ли по финменеджменту, то от по финансам и кредиту.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 14:29 

Диплом Макгилла - это ещё и учебные кредиты, которые зачтутся, если она будет доучиваться на какую-нибудь другую программу. Время в языковой школе потом не зачтётся нигде. А язык можно выучить и отпрактиковать и там и там. Единственная проблема - для поступления в Макгилл, надо подтянуть английский до поступления, наверное.

Не важно, какой у девочки первый диплом. У меня дочка подруги из России тоже интересовалась. Тоже у неё там был диплом по каким-то финансам и налогам, которые она возненавидела к концу учёбы так, что диплом дописывала через силу, и подыскивала себе программу магистратуры, связанную с чем-то типа менеджмента в области предметов искусства, моды и культурных проектов.

Надо узнать, что девочку интересует сейчас, чтобы время в стране она провела не как ещё одна каторгу в университете, а как изучение того, к чему реально есть интерес.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 18:58 

Bentham писал(а):
Тут была тема "отказали в study permit", но ей сто лет.

http://www.razgovory.com/ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=35163

СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 12:31 

Desert Eagle писал(а):
Merlion писал(а):
...Насколько год в Макгилле может быть дороже года в языковой школе?..

А вы вот тут посмотрите для начала -

https://www.mcgill.ca/undergraduate-adm ... arly-costs

подивитесь ценам для иностранных студентов, если никогда этим вопросом не интересовались.

По мне так лучше уж в Европы с такими ценами.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 12:37 

Леша писал(а):
Desert Eagle писал(а):
Merlion писал(а):
...Насколько год в Макгилле может быть дороже года в языковой школе?..

А вы вот тут посмотрите для начала -

https://www.mcgill.ca/undergraduate-adm ... arly-costs

подивитесь ценам для иностранных студентов, если никогда этим вопросом не интересовались.

По мне так лучше уж в Европы с такими ценами.

Понравилось, что если живешь в общежитии, то за еду платить обязательно 5,5К.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 20:31 

Еда из ресторана 3 звёзд мишлен! А шо ви таки хотели?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 20:45 

Bentham писал(а):
Desert Eagle писал(а):
Спасибо! Про расходы родители в курсе, с отказами (реальным количеством и мотивировками) не особо понятно -- канадские визы это вообще генератор случайных чисел

Я добавлю еще и то, что не знаю, как сейчас, в мое время из трех подач на разные визы все три раза столкнулась с ужасающим непрофессионализмом и ошибками сотрудников московского посольства. Это если вы из России.

Уточню из личного опыта - канадские иммиграционные офицеры в московском посольстве - замечательные люди, знающие своё дело … но к сожалению там не только они есть :lol: ( а некоторые документы ещё и через визовые центры проходят и там уже начинается совсем полное веселье )

Часовой пояс: UTC − 5 часов