Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 мар 2019, 13:06

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 01:33 

Офисное здание, парковка перед ним. Стоят столбы - бетонное основание, а сверху металлический столб с лампой прикручен - очень классическая схема. И вот таки один столб упал, хорошо что ночью, когда никого не было на парковке. Я вот сегодня подумал и вспомнил - ведь на этом столбе в месте крепления к бетону 3 гайки из 4х были откручены, не совсем конечно но все таки. Как то они открутились или кто то их открутил. Однако в инструкции по эксплуатации столба не было пункта "волноваться по поводу открученных гаек", оператор столба ответственно подошёл к вопросу и проводил работы точно в соответствии с регламентом, то бишь клал с большим прибором на открученные гайки поскольку не было инструкции проверять, главное чтобы электропроводка соответствовала стандарту, а равно должно быть покрашено и не ржавое. И вот таки подул ветерок и столб упал, но оператор парковки не виноват, т.к. все регламентные работы выполнены по предписанным правилам. Кто виноват - не знаю, скорее всего никто, соответственно если бы кому машину накрыло этим столбом, то только своя страховка, поскольку оператор все делал по регламенту, а с производителем столба судится, это ж сколько лет пройдет, если он есть ещё вообще. Если бы оператор парковки хоть тронул гайки пальцем, но столб все таки упал, то был бы виноват оператор парковки, т.к. проводил не регламентированные инструкцией операции. И тут мне вспомнилась проистекшая в это воскресенье катастрофа - ведь скорее всего что то подобное произошло.. мда, есть повод задуматься..

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 02:01 

Ты предлагаешь не выходить из дома?
Если нет болта и нет стандарта чтобы он был, то это случайность и надо добавить в инструкцию 4-й болт.
С самолетами сложнее конечно но невозможно все предугадать. Остается надеется что под столбом и в самолете не будет близких.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 02:06 

Дык и я о том же.. т.е. все инструкции четко выполнялись, но столб упал. Причем у меня еще несколько недель назад закрались сомнения, я видел открученные гайки, но подумал что раз сделано, значит так надо это раз, во вторых у меня специализация электричество а не механика и я не уполномочен понимать в падении столбов - т.е. меня тоже приучили работать в этой системе.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 02:18 

есть common sense. Есть твоя профессия которой ты учился. Ты можешь пойти и сказать что думаешь что гайки не хватает. Но это на самом деле не твое дело (не мое) если ее на самом деле не хватает. Дял этого и есть "специалисты".
Я понимаю твое возмущение но это не твоя область знаний. КО мне вчера приходили холодильник чинить. Я задавал умные вопросы но никак не претендуя на эксперта.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 02:27 

Alexander писал(а):
есть common sense. Есть твоя профессия которой ты учился. Ты можешь пойти и сказать что думаешь что гайки не хватает. Но это на самом деле не твое дело (не мое) если ее на самом деле не хватает. Дял этого и есть "специалисты".
Я понимаю твое возмущение но это не твоя область знаний. КО мне вчера приходили холодильник чинить. Я задавал умные вопросы но никак не претендуя на эксперта.

+1
тоже всегда влажу с вопросами и комментариями если что-то не понятно или не в порядке (по моему скромному мнению). Ну и если есть к кому влазить с вопросом, разумеется. (то есть или человек есть или известны контакты).

как там Козьма говорил? "лучше перебдеть чем недосра недобдеть" :lol:

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 02:29 

Не возмущение.. я не возмущаюсь, просто взглянул немножко по другому.. Кстати у меня на прошлой неделе отопление навернулось, явно мотор сгорел. Я вызвал человека, человек пришел, посмотрел, сказал что таких моторов нет, поскольку производитель навернулся и лучше ставить новый отопитель, и он готов это сделать за ХХХХ баксов. Я почесал репу, но сказал что подумаю. Я посмотрел на лейбл на моторе, погуглил, и обнаружилось что производитель закрылся, но есть другой вместо него, абсолютно канадский, который производит точно такие же двигатели и продает за 118 каксов. Я купил, поставил и все работает. Сижу и думаю - почему так поступил "мастер" - он хотел больше денег срубить, или он настолько непрофессионален что не знает что и где есть почем..

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 02:48 

alxlabs писал(а):
Сижу и думаю - почему так поступил "мастер" - он хотел больше денег срубить, или он настолько непрофессионален что не знает что и где есть почем..

или оба ответы правильные. Хотя мог просто тупо не знать.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 05:27 

Сравнение самолета со столбом с 4 болтами не совсем корректное. Самолет - это система в миллион раз сложнее чем столб.
И самолеты страдают от структурных дефектов, цифру не помню, но что-то менее 5% случаев. Остальное - другие факторы.
Есть хороший канадский сериал Mayday - расследование авиапроисшествий, там как раз на эту тему. И я не помню серии чтобы реально что-то сломалось типа болта с гайкой. В основном ошибки пилотов и метеоусловия.

Для нового 737 в Индонезии была ошибка в software. Был выпущен патч на эту ошибку.
И вот опять. Тут надо ждать результаты комиссии.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 05:44 

Очень дорого обошлись эти ошибки в софте. Очень.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 05:45 

Цитата:
Есть хороший канадский сериал Mayday - расследование авиапроисшествий, там как раз на эту тему. И я не помню серии чтобы реально что-то сломалось типа болта с гайкой. В основном ошибки пилотов и метеоусловия.

Плохо смотрели :) Конкретно из-за болта с гайкой:

Цитата:
On 10 June 1990, a cockpit window on British Airways Flight 5390 blows out, partially ejecting and injuring the captain through the hole. A member of the cabin crew clings to his legs as the co-pilot completes an emergency landing without any deaths. The captain is found to be still alive after being outside the cockpit for 21 minutes. The blowout was caused by a maintenance worker installing incorrectly sized bolts during maintenance work.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 05:54 

alxlabs писал(а):
Цитата:

Плохо смотрели :) Конкретно из-за болта с гайкой:

Цитата:
On 10 June 1990, a cockpit window on British Airways Flight 5390 blows out, partially ejecting and injuring the captain through the hole. A member of the cabin crew clings to his legs as the co-pilot completes an emergency landing without any deaths. The captain is found to be still alive after being outside the cockpit for 21 minutes. The blowout was caused by a maintenance worker installing incorrectly sized bolts during maintenance work.

Я понимаю что хиханьки тут неуместны, но (я ленюсь по-английски читать) загнала в гуглотранслейт и трагедия заиграла другими красками, извините:

"A member of the cabin crew clings to his legs as the co-pilot completes an emergency landing without any deaths." -> "Член бортпроводника цепляется за ноги, когда второй пилот совершает аварийную посадку без каких-либо смертей."

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 06:05 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%BE%D0%BC
тут по-русски и подробно. Человеский фактор. Что и требовалось доказать.

Расследование
Расследованием причин происшествия с рейсом BA 5390 занялся Отдел по расследованию авиационных происшествий Великобритании (AAIB).

Окончательный отчёт расследования AAIB был опубликован 1 февраля 1992 года.

Следователи установили, что за 27 часов до вылета на самолёт было установлено новое ветровое стекло и этот аварийный рейс был первым после замены. В ходе расследования было установлено, что 84 из 90 болтов, которыми было закреплено стекло, оказались меньшего диаметра, чем требовалось. Разница давления воздуха в кабине самолёта и снаружи во время полёта в итоге и выдавила ветровое стекло наружу.

Остальные болты были правильного диаметра, но короче на 2,5 миллиметра, чем нужно. Выяснилось, что этими болтами было закреплено предыдущее ветровое стекло, которое использовалось в течение четырёх лет.

Кроме того, AAIB пришёл к выводу, что причиной аварии послужила установка неправильных болтов начальником смены базы технического обслуживания авиакомпании British Airways в аэропорту Бирмингема. Это произошло из-за того, что вместо того, чтобы свериться с документацией, он просто взял на складе такие же, как ему показалось, болты, как те, которыми было закреплено предыдущее стекло, при этом он ошибся на один размер. Также AAIB отметил ещё несколько нарушений правил авиакомпании, которые помешали вовремя заметить ошибку, и недостаточный контроль за работой техников со стороны авиакомпании.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 06:11 

И что? Конкретно из-за неправильных болтов это случилось. Равно как и в начальном посте - не закрутили 3 из 4х гаек. Т.е. дизайн выполнен правильно, но в следствие оплошности какого-то сборщика/установщика/ремонтера они оказались незакручены должным образом в результате чего столб упал. Покажите мне принципиальную разницу со случаем в British Airways

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 06:29 

alxlabs писал(а):
И что? Конкретно из-за неправильных болтов это случилось. Равно как и в начальном посте - не закрутили 3 из 4х гаек. Т.е. дизайн выполнен правильно, но в следствие оплошности какого-то сборщика/установщика/ремонтера они оказались незакручены должным образом в результате чего столб упал. Покажите мне принципиальную разницу со случаем в British Airways

В случае с British Airways налицо не следование инструкции. Со столбом же, как я понял, дело обстоит иначе - отсутствие инструкции параграфа о проверке количества болтов и их последующего затягивания означает, что слесарю не стоит их трогать, чтоб потом не обвинили в превышении должностных обязаностей.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 06:33 

Есть текущий майтенанс и есть какая то "про" версия, с участием специально тренированных специалистов, которые допустили эту проблему. В список работ по текущему майтенансу не входила проверка болтов, равно как и не делается проверка болтов при осмотре самолета прямо перед вылетом. В обоих случаях это делается некой особой командой людей, которые не участвуют в каждодневной проверке. В обоих случаях проистекла лажа в работе "особых" служб.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 07:00 

кстати, к слову о самолётах и человеческому фактору и болтикам.

в январе были на отдыхе. разговорились с туристами из Квебеко-града. вылетать должны были раньше нас на сутки, в отеле были на сутки позже. при взлёте самолёт хвостом стукнулся, до Кубы он не полетел, его посадили аварийно в Монреале. людям оплатили питание (кеш-бек 200 баксов) и устроили на ночёвку в отеле. улетели, ессно, другим самолётом и с др. экипажем. понятное дело, хорошо, что остались живы и организовалась замена, но люди потеряли сутки-полтора из оплаченного запланированного отпуска. ( в какую цену чья-то ошибка, оплошность или халатность оборачивается людям и компаниям. хорошо, что не расплачиваются чьими-то жизнями.

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 07:12 

у меня на работе летели в Австралию на неделю. Техническая неполадка с самолетом в Ванкувере, потом аврийная посадка на 2 дня на Гаваях (еды оплачивают $8 в день!) Короче долетели до Австралии, побыли 1 день и назад.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 08:38 

Не так все просто, что вот совсем никто не будет отвечать за болты.
Статья 1457 ГК Квебека:
"Toute personne a le devoir de respecter les règles de conduite qui, suivant les circonstances, les usages ou la loi, s’imposent à elle, de manière à ne pas causer de préjudice à autrui.
Elle est, lorsqu’elle est douée de raison et qu’elle manque à ce devoir, responsable du préjudice qu’elle cause par cette faute à autrui et tenue de réparer ce préjudice, qu’il soit corporel, moral ou matériel. "

Да, нужен юрист, но нельзя сказать, что все пройдет безнаказанно.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 10:17 

Нет, не безнаказанно, я так не говорил. Просто будет очень долго, и все. А без машины (если бы кто попал) было бы очень тяжко, так что скорее всего повесили бы на иншуранс. А если у кого односторонняя - дык не вопрос, ждите пару лет пока суд присудит.

Можно конечно просто починить за свои деньги а потом выбить через суд у виновного, но это все те же пару лет . Проще на иншуранс повесить если есть иншуранс двухстронний, а иншуранс пусть разбирается если хочет.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 14:46 

alxlabs писал(а):
Офисное здание, парковка перед ним. Стоят столбы - бетонное основание, а сверху металлический столб с лампой прикручен - очень классическая схема. И вот таки один столб упал, хорошо что ночью, когда никого не было на парковке. Я вот сегодня подумал и вспомнил - ведь на этом столбе в месте крепления к бетону 3 гайки из 4х были откручены, не совсем конечно но все таки. Как то они открутились или кто то их открутил. Однако в инструкции по эксплуатации столба не было пункта "волноваться по поводу открученных гаек", оператор столба ответственно подошёл к вопросу и проводил работы точно в соответствии с регламентом, то бишь клал с большим прибором на открученные гайки поскольку не было инструкции проверять, главное чтобы электропроводка соответствовала стандарту, а равно должно быть покрашено и не ржавое. И вот таки подул ветерок и столб упал, но оператор парковки не виноват, т.к. все регламентные работы выполнены по предписанным правилам. Кто виноват - не знаю, скорее всего никто, соответственно если бы кому машину накрыло этим столбом, то только своя страховка, поскольку оператор все делал по регламенту, а с производителем столба судится, это ж сколько лет пройдет, если он есть ещё вообще. Если бы оператор парковки хоть тронул гайки пальцем, но столб все таки упал, то был бы виноват оператор парковки, т.к. проводил не регламентированные инструкцией операции. И тут мне вспомнилась проистекшая в это воскресенье катастрофа - ведь скорее всего что то подобное произошло.. мда, есть повод задуматься..

Неправильные предположения,alxlabs, владелец оборудования или сооружения (столбов) отвечает за безомпасную эксплуатацию. Предусмотрены периодические инспекции элементов конструкции (но не ежедневно конечно).
Анкерные болты должны конечно быть закручены с определённым преднапряжением (торк) чтобы предотвратить откручивание от вибрации.
Также могут быть продусмотрены двойные гайки.

Правда никто ме может предотвратить случая когда какой-то дурак придёт ночью и открутит гайки (рассказ Чехова помните)

Например все антенные мачты что вы видите около дорог, должны инспектироваться каждых пару лет с проверкой болтов на затяжку, проверку вант и тп.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 19:56 

Ju287 писал(а):
Сравнение самолета со столбом с 4 болтами не совсем корректное. Самолет - это система в миллион раз сложнее чем столб.
И самолеты страдают от структурных дефектов, цифру не помню, но что-то менее 5% случаев. Остальное - другие факторы.

Для нового 737 в Индонезии была ошибка в software. Был выпущен патч на эту ошибку.
И вот опять. Тут надо ждать результаты комиссии.

Пот поводу последних событий более интересна серия 3 сезон 9 «Pilot vs. Plane», новый на тот момент A320.

____
вагон

03-01-17 запрос мед1
28-07-17 мед1 ECAS
08-05-18 запрос мед2
07-09-18 мед2 GCKey
10-01-19 повл
25-01-19 визы

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 01:32 

Mambru писал(а):
Неправильные предположения,alxlabs, владелец оборудования...

Это не предположения а реальность. Был емейл всем что "смею вас заверить обслуживание производилось точно по графику и в соответствии со всеми by-laws и требованиями производителя.". Что в переводе означает что если вам дало по голове, то мы в этом не виноваты - судите город за by-laws и производителя за требования.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 02:07 

Инструкция по установке столбов освещения довольно подробная.

https://unitedlightingstandards.com/inf ... llation-2/

Но другой момент, куда смотрели сотрудники того офисного здания, которые ходили мимо этого столба каждый день и наверняка ставили свои машины рядом. Их не смутило отсутствие гаек в креплении столба, который потенциально может завалиться на их любимое корыто? Чтобы доложить на секюрити здания хотя бы, а те бы уже вызвали кого надо.
Или они как все тут делают, всё пофиг, моя хата скраю. А еще говорят что это украинцы про хату с краю придумали. А вот и нет, это канаццкое изобретение.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 03:02 

Там не совсем не было гаек, см мой первый пост. Суть - я вспомнил вчера что глядя на гроверы под гайками пару недель назад я увидел что один был правильно зажат в моем понимании, а три отпущено, тобишь гайки откручены но не совсем, опять же в моем понимании. Но! У меня ход мыслей был - наверное это неправильно - я не механик чтобы об этом судить - есть ли у меня контакты механика или обслуживающего персонала - нет - найти крайнего можно но исключительно сложно - проблема закрыта, да и это не в моей ответственности и не в моей компетенции понимать правильно ли прикреплен столб или нет. А когда столб таки упал, и пришел емейл от властелина колец тобишь здания и парковки - я задумался что наверное как то неправильно все устроено.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 03:14 

Да, самое интересное что машину я парковал как раз под тем столбом все время, даже несмотря на то, что видел что откручены гайки были, так что если бы это рабочим днем случилось, то я был бы первый попавший.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 04:29 

alxlabs писал(а):
Не возмущение.. я не возмущаюсь, просто взглянул немножко по другому.. Кстати у меня на прошлой неделе отопление навернулось, явно мотор сгорел. Я вызвал человека, человек пришел, посмотрел, сказал что таких моторов нет, поскольку производитель навернулся и лучше ставить новый отопитель, и он готов это сделать за ХХХХ баксов. Я почесал репу, но сказал что подумаю. Я посмотрел на лейбл на моторе, погуглил, и обнаружилось что производитель закрылся, но есть другой вместо него, абсолютно канадский, который производит точно такие же двигатели и продает за 118 каксов. Я купил, поставил и все работает. Сижу и думаю - почему так поступил "мастер" - он хотел больше денег срубить, или он настолько непрофессионален что не знает что и где есть почем..

В давние давние времена смотрел я по TF1 передачу на следующую тему. Решили проверить честность французских телевизионных мастеров, для чего в телевизоре (ламповом ещё) выдернули проводочек, да так, что не заметить этого было проблематично. Типа "хозяйка" - пожилая женщина. Вызывали 5 мастеров, результат интересен: только один из пяти сразу сказал. что проводочек мол отсоединился, остальные цокали языками, качали головой и заламывали за ремонт телевизора.
alxlabs писал(а):
Сижу и думаю - почему так поступил "мастер" - он хотел больше денег срубить...

Скорее всего да, как это не печально. Такова уж наверное природа human being :?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 05:35 

alxlabs писал(а):
Mambru писал(а):
Неправильные предположения,alxlabs, владелец оборудования...

Это не предположения а реальность. Был емейл всем что "смею вас заверить обслуживание производилось точно по графику и в соответствии со всеми by-laws и требованиями производителя.". Что в переводе означает что если вам дало по голове, то мы в этом не виноваты - судите город за by-laws и производителя за требования.

Он вам практически ответил что во время плановой инспекции гайки были на месте и закручены.
Правда это или нет это вопрос
С другой стороны если бы вы сказали охраннику о неисправности (свидетель) и после этого столб завалился, хозяин имел бы проблем куда больше

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 06:10 

Если бы охранник был.. то может и сказал бы. Только охранника нет.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 06:28 

В общем хорошо что ночью было и никого не придавило.. интересно было бы посмотреть если бы это днем случилось и кому нить таки придавило машину.. мне например. Я один раз судился за недобросовестное исполнение обязанности по доставке - я попал на 2500 и отсудил впоследствии 2480.. Судился 9 месяцев, то что недобросовестно доставили пришлось держать в виде мешка все эти 9 месяцев. Я боюсь что в случае с машиной пришлось бы просто через страховку действовать с попаданием на дедактабл и отсуживать этот дедактабл с пол года..

Часовой пояс: UTC − 5 часов