Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 15 дек 2017, 13:14

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 02:50 

Здравствуйте, никак не могу справится с таким вопросом: Я по профессии учитель английского, с оконечным мастератом, в дипломе о высшем образовании написано Education Science, field of training Education and Teacher Training. Скажите пожалуйста, эта профессия сопоставима с другой профессии из domaines de formation, и если да то с какой? И еще, объясните новичку простым языком, что такое эвалюация диплома, и кому необходимо ее пройти? Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 06:58 

Katiun4ik писал(а):
Здравствуйте, никак не могу справится с таким вопросом: Я по профессии учитель английского, с оконечным мастератом, в дипломе о высшем образовании написано Education Science, field of training Education and Teacher Training. Скажите пожалуйста, эта профессия сопоставима с другой профессии из domaines de formation, и если да то с какой? И еще, объясните новичку простым языком, что такое эвалюация диплома, и кому необходимо ее пройти? Заранее спасибо!

Всю информацию по эвалюации диплома можете посмотреть здесь http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... index.html

The Évaluation comparative des études effectuées hors du Québec (comparative evaluation for studies done outside Québec) is an expert opinion issued by the Ministère de l'Immigration, de la Diversité et de l'Inclusion for reference purposes only. It is neither a diploma nor an equivalency diploma.

The comparative evaluation establishes an overall comparison between two official education systems. It indicates the educational benchmarks (or main diplomas) and areas of training in Québec that can be used to compare studies done outside Québec.

Эвалюацию диплома делать необязательно, но, если Вы хотите точно узнать к какой области образования (domaine de formation) отнесут Ваш диплом (Ваши дипломы), то можете сделать оценку диплома. В среднем по времени это займет 2,5 месяца, стоит эвалюация 115 канадских долларов за Ваше досье (за все Ваши дипломы, если их у Вас несколько).
Посмотрите сайт, там все подробно расписано, какие документы высылать и в каком формате.
На форуме есть отдельная тема по эвалюации. Если есть вопросы, задавайте их здесь viewtopic.php?f=12&t=47102

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 07:04 

Violette писал(а):
Katiun4ik писал(а):

Всю информацию по эвалюации диплома можете посмотреть здесь http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... index.html

The Évaluation comparative des études effectuées hors du Québec (comparative evaluation for studies done outside Québec) is an expert opinion issued by the Ministère de l'Immigration, de la Diversité et de l'Inclusion for reference purposes only. It is neither a diploma nor an equivalency diploma.

The comparative evaluation establishes an overall comparison between two official education systems. It indicates the educational benchmarks (or main diplomas) and areas of training in Québec that can be used to compare studies done outside Québec.

Эвалюацию диплома делать необязательно, но, если Вы хотите точно узнать к какой области образования (domaine de formation) отнесут Ваш диплом (Ваши дипломы), то можете сделать оценку диплома. В среднем по времени это займет 2,5 месяца, стоит эвалюация 115 канадских долларов за Ваше досье (за все Ваши дипломы, если их у Вас несколько).
Посмотрите сайт, там все подробно расписано, какие документы высылать и в каком формате.
На форуме есть отдельная тема по эвалюации. Если есть вопросы, задавайте их здесь viewtopic.php?f=12&t=47102

Большое Вам спасибо!

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 18:49 

И еще вопрос:если в анкете Mon Projet есть университет,но нет именно моей специальности в списке,я ее добавлю вручную, она засчитается офицерами, или теперь прямая дорога к эвалюации?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 20:21 

Katiun4ik писал(а):
И еще вопрос:если в анкете Mon Projet есть университет,но нет именно моей специальности в списке,я ее добавлю вручную, она засчитается офицерами, или теперь прямая дорога к эвалюации?

Если нет специальности, вписывайте вручную, все так делали. Министерство примет во внимание Вашу специальность, но не факт, что они отнесут ее к тому домену (domaine de formation), к которому Вы сами ее относите. То есть, Вы можете рассчитывать на одни баллы за специальность, а Министерство может не дать Вам эти баллы.
Эвалюация делается для того, чтобы знать точно, к какому домену относится Ваша специальность и сколько баллов Вам за нее дадут. Но я повторюсь, эвалюация необязательна на данный момент.
Если Вы сомневаетесь в специальности и не знаете точно к какому domaine de formation ее отнести, вышлите диплом на эвалюацию (так Вы сможете точно подсчитать свои баллы).

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 20:57 

Violette писал(а):
Katiun4ik писал(а):

Если нет специальности, вписывайте вручную, все так делали. Министерство примет во внимание Вашу специальность, но не факт, что они отнесут ее к тому домену (domaine de formation), к которому Вы сами ее относите. То есть, Вы можете рассчитывать на одни баллы за специальность, а Министерство может не дать Вам эти баллы.
Эвалюация делается для того, чтобы знать точно, к какому домену относится Ваша специальность и сколько баллов Вам за нее дадут. Но я повторюсь, эвалюация необязательна на данный момент.
Если Вы сомневаетесь в специальности и не знаете точно к какому domaine de formation ее отнести, вышлите диплом на эвалюацию (так Вы сможете точно подсчитать свои баллы).

Большое спасибо Вам за оперативный и развёрнутый ответ!

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 20:06 

Katiun4ik писал(а):

подскажу маленький секрет, эвалюация - это просто берете сами свой диплом, и смотрите только на предметы, изучаемые в ВУЗЕ или колледже и количество часов. Заходите далее на сайты универа, где обучают по данной области и тупо сравниваете предметы и часы. На названия не ориентируйтесь, они могут различаться. Посмотрите также список domaine de formation, можно также "вылезти", грамотно перевести и подбить под данную специальность. Процесс не простой, но оно того стоит :D
Вот тут посмотрите (http://noc.esdc.gc.ca/English/noc/welcome.aspx?ver=16), должно помочь, тем более у вас английский хороший, посмотрите универы Квебека их программы, я думаю Вы быстро все поймете.
Удачи!

PS У моего знакомого, специальность звучит практически как у меня, "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети"....но Квебек его причислил к Экономика в информатике, что-то вроде того, так как внутри у него предметов, касающихся экономики было существенное количество. Он себя заявил как программиста, но не тут то было....хорошо баллов за языки хватило и он прошел) ... Тут нужно со всех сторон себя подстраховать, чтоб наверняка было.

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 01:16 

Очень Вам признательна, так и сделаю, для начала хотябы.
А на сколько велика вероятность, что в этом году эвалюацию сделают обязательным условием при подаче?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 18:46 

Mary25 писал(а):
Katiun4ik писал(а):

подскажу маленький секрет, эвалюация - это просто берете сами свой диплом, и смотрите только на предметы, изучаемые в ВУЗЕ или колледже и количество часов. Заходите далее на сайты универа, где обучают по данной области и тупо сравниваете предметы и часы. На названия не ориентируйтесь, они могут различаться. Посмотрите также список domaine de formation, можно также "вылезти", грамотно перевести и подбить под данную специальность. Процесс не простой, но оно того стоит :D
Вот тут посмотрите (http://noc.esdc.gc.ca/English/noc/welcome.aspx?ver=16), должно помочь, тем более у вас английский хороший, посмотрите универы Квебека их программы, я думаю Вы быстро все поймете.
Удачи!

PS У моего знакомого, специальность звучит практически как у меня, "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети"....но Квебек его причислил к Экономика в информатике, что-то вроде того, так как внутри у него предметов, касающихся экономики было существенное количество. Он себя заявил как программиста, но не тут то было....хорошо баллов за языки хватило и он прошел) ... Тут нужно со всех сторон себя подстраховать, чтоб наверняка было.

а по НОК это какой код в итоге?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 18:53 

Olchik писал(а):

Вы имеете ввиду у меня или у кого?
У меня 2173.

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 18:54 

Katiun4ik писал(а):
Очень Вам признательна, так и сделаю, для начала хотябы.
А на сколько велика вероятность, что в этом году эвалюацию сделают обязательным условием при подаче?

если % тех, кто ошибся при анализе своей специальности превысит 50, может и введут....вообще я думаю не введут его вообще.

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 00:05 

Здравствуйте! Я в замешательстве, отправила работодателю справку на подпись, с перечисленными обязанностями, количеством часов, он категорически отказывается подписывать ее в таком виде. Сказали, что выдадут только в стандартной форме, что я у них работаю, на какой должности и с какого числа. Теперь не знаю, что делать.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 00:41 

Katiun4ik писал(а):
Здравствуйте! Я в замешательстве, отправила работодателю справку на подпись, с перечисленными обязанностями, количеством часов, он категорически отказывается подписывать ее в таком виде. Сказали, что выдадут только в стандартной форме, что я у них работаю, на какой должности и с какого числа. Теперь не знаю, что делать.

Не переживайте....у меня тоже было такое, пришлось удалить много пунктов, которые я выполняла. Самое главное это указать количество часов в неделю, что это фулл тайм, должность, период, контактное лицо ну и на фирменном бланке....Просто потом поясните это и все. Главное тут по сути показать что Вы работали тем то....Не переживайте.

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 06:35 

Mary25 писал(а):
Olchik писал(а):

У меня 2173. "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети"....но Квебек его причислил к Экономика в информатике,
вот про это

СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 09:02 

Mary25 писал(а):
Katiun4ik писал(а):

Не переживайте....у меня тоже было такое, пришлось удалить много пунктов, которые я выполняла. Самое главное это указать количество часов в неделю, что это фулл тайм, должность, период, контактное лицо ну и на фирменном бланке....Просто потом поясните это и все. Главное тут по сути показать что Вы работали тем то....Не переживайте.

Вы меня успокоили! Ещё раз благодарю, а то уже думала, что все, приехали.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 01:02 

Olchik писал(а):
Mary25 писал(а):
Olchik писал(а):

У меня 2173. "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети"....но Квебек его причислил к Экономика в информатике,
вот про это

Ой я не не знаю, точнее уже и не помню.

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 07:14 

Доброе время суток всем !!! Друзья экзамен TEFAQ на март, даст бог успеем получить результаты экзамена до первого окна 2017 года. Всем удачи!!!

СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 09:29 

Mary25 писал(а):
Katiun4ik писал(а):

ЕЩЁ САМОЕ ГЛАВНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ ОТЧИСЛЕНИЕ В СОЦ ФОНД (НДФЛ) К СТАЖУ. А ТО БЕЗ ЭТОГО МОЖЕТ ОТКАЗ. ЧАСТО ЧИТАЛ ЗДЕСЬ НА САЙТЕ ЧТО ОТКАЗЫВАЛИ ИМЕННО ИЗ ЗА НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧИСЛЕНИЙ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД.

19-07-2012- Доки в Монреале, 10-09-2015- CSQ! 01-03-2016 Sydney. 08-04-2016- IUC, 28-04-2016-AOR, 19-05-16 M.F. 24-05-2016 Med. passé. 07-06-2016 Lettre PR Fee. 09-06-2016 Med. received. 21-06-16 Чек PR в Варшаве. 24-08-16 Чек в Екасе!

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 01:58 

zenzen писал(а):
Mary25 писал(а):
Katiun4ik писал(а):

ЕЩЁ САМОЕ ГЛАВНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ ОТЧИСЛЕНИЕ В СОЦ ФОНД (НДФЛ) К СТАЖУ. А ТО БЕЗ ЭТОГО МОЖЕТ ОТКАЗ. ЧАСТО ЧИТАЛ ЗДЕСЬ НА САЙТЕ ЧТО ОТКАЗЫВАЛИ ИМЕННО ИЗ ЗА НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧИСЛЕНИЙ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД.

Спасибо за совет! Но все-таки что мне надо будет им отправить,справку НДФЛ или из пенсионного фонда? Ведь насколько я знаю это разные вещи.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 03:04 

Катя, Вам сейчас нет смысла получать какую-либо справку о социальных отчислениях.
Во-первых, непонятно, когда будет новый набор заявлений.
Во-вторых, непонятно, по каким требованиям и правилам будет проходить этот набор.
В-третьих, 25 ноября 2015 года Квебек отменил требование предоставлять справку о социальных отчислениях, на форуме об этом говорили неоднократно. Смотрите ссылку на официальный источник http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... ience.html
В-четвертых, по правилам, которые действуют на сегоднишний момент, Министерство пришлет персональный список документов и там будет указано, что надо выслать.
Еще один нюанс - справку с места работы надо предоставить за последние пять лет, предшествующих подаче заявления. Соответственно, если вдруг Министерство запросит справку о соц. отчислениях, то и справку эту надо брать за последние 5 лет. Справки должны быть свежими, чтобы Вам засчитали опыт работы по-максимуму.
Большая просьба к людям, которые проходили иммиграционный процесс пару лет назад, если вы пишите о своем опыте, то указывайте хотя бы, в каком году действовали эти правила.
Часто вижу на форуме, что люди дают информацию, которая уже неактуальна.
Совет всем новичкам - читайте официальный сайт!!! Только там вы найдете достоверную информацию.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 23:48 

Поясню ситуацию, в которой мы находимся. С начала июня 2016, нахожусь в декретном отпуске, с ноября 2016, в отпуске по уходу ща ребёнком. Работаю по профессии с 2013 года. На первой работе справку выдали в необходимом мне формате, с должностными обязанностями, количеством часов и т.д. Нынешний работодатель отказался категорически ее подписывать, мотивируя тем, что не имеет права ставить гос печать, под такой справкой, и выдали стандартную с указанием должности и периодом работы у них.
Ещё один нюанс справки из пенсионного фонда, я сейчас нахожусь в Молдове, в то время как справки из пенсионного фонда взять нужно в РФ, т.к. работала там, тоесть это займёт время, в случае, если их запросят. И не факт, что они захотят их выслать по почте. Думаю связаться с ними после праздников и уточнить этот момент.
Всем большое спасибо за отзывчивость и неравнодушие, вы очень помогаете нам, новичкам!

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 07:22 

Katiun4ik писал(а):
zenzen писал(а):
Mary25 писал(а):
Katiun4ik писал(а):

Спасибо за совет! Но все-таки что мне надо будет им отправить,справку НДФЛ или из пенсионного фонда? Ведь насколько я знаю это разные вещи.

Не знаю как в России кажется НДФЛ нужно уточнить.

19-07-2012- Доки в Монреале, 10-09-2015- CSQ! 01-03-2016 Sydney. 08-04-2016- IUC, 28-04-2016-AOR, 19-05-16 M.F. 24-05-2016 Med. passé. 07-06-2016 Lettre PR Fee. 09-06-2016 Med. received. 21-06-16 Чек PR в Варшаве. 24-08-16 Чек в Екасе!

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 08:24 

November 25, 2015 – The Ministère de l'Immigration, de la Diversité et de l'Inclusion has modified its rules regarding document requirements for applicants in the Regular Skilled Worker Program. From now on, applicants are no longer required to systematically provide proof of the legality of their professional experience (e.g., proof of social contributions or income tax assessment). However, they may be asked for this proof at any time during the processing of their file.
Тут говорится что могут спросить в любое время. Так что надо быть готовым то есть стаж должен быть с соц. отчислениями! Я лично читал на форуме как людям отказывали так как не было отчислений.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 07:16 

Всем здравствуйте. Я на форуме новенькая) У меня есть несколько вопросов и очень надеюсь получить на них ответы. Я из Беларуси. Состав семьи мы с мужем и двое чудесных девочек 7,5 и 6,1 лет. Много читала о Канаде и поняла, что по менталитету страна очень мне близка. Решили попробовать свои силы. В связи с этим возник ряд вопросов: 1. С чего начать? какие документы необходимо предоставить, чтобы запустить процесс? 2. Я читала о справках с работы о количестве отработанных часов и занимаемой должности. В связи с чем возник вопрос: если фирмы больше нет? Она ликвидирована (реорганизована), обанкротилась? Что с этим делать? По специальности я финансист (главный бухгалтер), муж-монтажник сантехнических систем и вентиляции (сварщик, сантехник и жестянщик в одном лице), в корочке записаны все профессии, кроме жестянщика. Как быть со стажем, если он прерывался? И какие шансы могут быть с такими профессиями и какие нюансы при получении их диплома могут возникнуть? Через агенство не хотим собирать документы. Они запрашивают почти 3500$ считай за кота в мешке (если вдруг по баллам не сможем пройти). 3. Сколько сбор документов занимает времени? 4. Нужно ли отчитываться о "финансовой подушке безопасности"? Может быть еще какие-то нюансы есть? Очень прошу откликнуться неравнодушных. И еще последний вопрос - в Квебеке официальный язык французский. Я его изучала в школе и довольно успешно, но прошло 10 лет и сейчас навряд ли смогу два слова связать. Муж-вообще дуб. Где можно потренироваться либо начать с нуля? Может быть есть какие-то пособия именно для иммигрантов в Квебек? Спасибо большое заранее за ответы. Очень на них надеюсь, так как нигде не могу получить 100% достоверную инфорацию. Заходила на сайт квебека. Там требования их Министерства, но как это все реализовать в РБ-понятия не имею.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 16:21 

sirena40, первым делом начинайте читать этот форум, и не парьтесь по поводу докуметов - до этого еще очень и очень далеко, если вооюще дойтет, сорри за "оптимизм".
1. Прежде всего, учтите, что в Квебеке по программе проф. иммиграции существует годовая квота, то есть, нельзя просто так взять и подать документы. Нужно дождаться, когда эту квоту откроют. На данный момент у Квебека с этим проблемы - никто с точностью не скажет, когда они откроют квоту в этот раз (6300 мест).
2. Далее, существует портал (сайт) для регистрации и последующей подачи - называется Mon Projet Quebec - можете легко его найти, зарегистрироваться, "походить", но толку пока тоже мало - подать заявку нельзя (пункт 1). Таким образом люди подаются со всего мира, первый раз сайт был использован 13 июня 2016.
3. Изучите систему подсчета баллов и свои шансы, так как если не хватает баллов, то не о чем говорить к сожалению...
Для подсчета лучше всего использовать табличку и считать самостоятельно
вот она https://www.immigration-quebec.gouv.qc. ... nthese.pdf
найтиде свое образование и посчитайте, как у вас с баллами
http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... mation.pdf
*** все может поменяться*** Квебек делает апдейты...
если не хватает баллов без фр. (который у вас пока никак) - начинайте учить, но баллы будут только с уровня В2, подтвержденного сертификатом (есть где-то табличка, может кто объяснит лучше меня...)

* Изучать язык - это уже как найдете - курсы, репетитор, никаких пособий нет пока на вашем этапе

* насчет менталитета квебекского.... ну нет такого, очень разноменталитетная провинция :)
вот к примеру народ развлекался
https://www.facebook.com/everythingmtl/ ... 015864968/

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 04:58 

Тоже буду участвовать.
Быстро ли квота эта заполняется? Тоесть там проворонел 5 часов и все?
Разумеется никто не знает как будет в этом году, я хотел бы знать как оно обычно происходило.
Спасибо

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 07:10 

Anton.March писал(а):
Тоже буду участвовать.
Быстро ли квота эта заполняется? Тоесть там проворонел 5 часов и все?
Разумеется никто не знает как будет в этом году, я хотел бы знать как оно обычно происходило.
Спасибо

Оба раза (13 июня и 16 августа) квота заполнилась за 4 часа.
Как будет в этом году, неясно.
На форуме immigrer.com выложили такую информацию (но это не из официальных источников, кто-то из работников Министерства сказал своему знакомому) https://www.forum.immigrer.com/topic/14 ... /?page=637
Со слов работника Министерства с 6 апреля 2017 года начнет действовать новая система, основанная на отборе по личным качествам заявителя, а не по принципу - кто первый подал заявление, тот и прошел.
Кто набирает больше всего баллов, будет отобран в первых числах.
Сертификат отбора Квебека будет выдаваться в течении шести месяцев.
Но если кандидат неправильно оценит свои шансы (неправильно определит область образования, например), в общем, если допустит ошибки в оценке своего досье, ему поставят отказ без права что-либо исправить.
Обращаю внимание, что это неофициальная информация!

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 16:11 

Хоть какая-то информация, радует, спасибо!) С одной стороны радует, а с другой сразу пугает. Интересно как они квоту набирать будут, не за один же раз, надеюсь, как-то разобьют по году.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 20:32 

Кстати, вчера нашла статью в одной испанской газете об эмиграции в Квебек в 2017 году (ссылку не найду уже, но статья вышла с неделю назад), там говорят, что еще одна подача будет по образу и подобию прошлой, а следующая уже-по баллам, во второй половине года.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 21:56 

Ирина Мавроматис писал(а):
Кстати, вчера нашла статью в одной испанской газете об эмиграции в Квебек в 2017 году (ссылку не найду уже, но статья вышла с неделю назад), там говорят, что еще одна подача будет по образу и подобию прошлой, а следующая уже-по баллам, во второй половине года.

:good:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов