Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 янв 2019, 09:58

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 13:57 

Вопрос к тем, кто получал канадский паспорт в первый раз:

Какие дополнительные документы (Documents d'identité supplémentaires) можно приложить? В принципе водительские права или паспорт страны исхода по критериям подходит, но в каком виде их посылать? Написано, что оригиналы. Но как-то страшновато оставаться без прав надолго, да и паспорт почте доверять страшновато. А если использовать копии, то надо заверять их у какого-то агента, да еще и у гаранта потом подписывать (Si vous présentez des copies, et que vous utilisez le formulaire PPTC 132, Déclaration faute de répondant, l'agent responsable qui signe la déclaration doit également signer et dater les copies des documents (recto verso) pour démontrer qu'il a vu les originaux.). И одного документа достаточно будет? Там 2 строчки в формуляре.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:21 

А зачем Вам этот формуляр?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:27 

Это заявка на получение паспорта.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:40 

Гарант в любом случае должен быть, кажется гражданин , получивший гражданство не менее 2 лет назад. Никто оригиналы не берет, сфотографируйте.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:42 

Si vous ne pouvez pas trouver un répondant

Si vous ne connaissez pas de répondant admissible depuis au moins deux ans, veuillez remplir le formulaire PPTC 132 « Déclaration faute de répondant »

Это не заявка на получение паспорта, это формуляр на случай, если Вы совсем-совсем не можете найти двух гарантов, которые могут подписать заявку....

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:44 

Помню, что никакие оригиналы на получение паспорта никуда не отсылали (ну кроме свидетельства о рождении ребенка, рожденного здесь), поэтому удивилась...
копии отсылаются

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:49 

Гарант у меня есть. У меня вопросы про Documents d'identité supplémentaires.

Une preuve de citoyenneté canadienne (l'original seulement); Это сертификат о гражданстве.
Des documents d'identité supplémentaires (les originaux ou les copies); les copies doivent être signées et datées par votre répondant. - вот это что за документы? Достаточно ли заверения копий гарантом или еще где заверить, или вообще оригиналы послать, и достаточно ли одного дополнительного документа?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:54 

Nadine_k писал(а):
..... les copies doivent être signées et datées par votre répondant.

а репондант Вам зачем?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:57 

я так полагаю, что это и есть гарант.

Déclaration — Je déclare solennellement que je connais personnellement le
requérant susnommé depuis au moins deux (2) ans. J'ai signé au verso d'une (1) des
photos pour certifier que l'image représente véritablement le requérant. Le cas
échéant, j'ai signé et daté une copie de chaque document à l'appui de l'identité du
requérant pour confirmer que j'ai vu les originaux

Подписывает вот это

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:58 

гарант и репондант - разные лица

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 16:02 

ну больше в формуляре никого нет. Есть еще 2 Références, которые меня тоже 2 года знают и не родственники, и la personne à contacter en cas d'urgence (facultatif). А больше никаких гарантов я там не нашла.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 16:10 

ассюранс малади наверное можно тоже...
ну копии подпишет репондант, и все, судя по цитате...

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 16:20 

наверное да. но ассюранс малади я не могу послать, там у меня другая фамилия. Там в формуляре 2 строки для дополнительных документов и нигде не написано, достаточно ли одного. Хотя если копии посылать, то можно сколько угодно положить.
Меня сбивают с толку два пункта:
-Les copies sont acceptées pourvu que votre répondant signe et date une copie de chaque document (recto verso), confirmant qu'il a vu
les originaux. Si vous présentez des originaux, ils vous seront retournés.
-Si vous présentez des copies, et que vous utilisez le formulaire PPTC 132, Déclaration faute de répondant, l'agent responsable qui
signe la déclaration doit également signer et dater les copies des documents (recto verso) pour démontrer qu'il a vu les originaux.

Сейчас я думаю, что или - или. Или копии подписаны репондантом, или агентом, если нет репонданта. Осталось выяснить, могу ли я использовать свой российский паспорт для идентификации.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 03:26 

при сдаче документов в окошке сделаут копии и вернут оригиналы, а если по почте посылать то копии надо заверять

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 03:48 

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 06:19 

Копии можно заверить бесплатно в любом отделении Амплуа Квебек.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 08:33 

я так поняла, что это в случае, если нет репонданта, и нужно заполнять еще и формуляр Déclaration faute de répondant. Но у меня репондант есть, меня сейчас больше интересует, какие дополнительные документы я могу использовать, при условии, что ассуранс малади у меня на другую фамилию.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 09:27 

Так причем тут другая фамилия?
Карта малади ваша?
Вы меняли фамилию?
А почему вы не поменяли карту малади?

В любом случае вы можете приложить любые ваши документы и приложить сопроводительное письмо с объяснением.
Если меняли фамилию, то приложить копию документа, на основании которого фамилия изменена.

Да и вообще - лучше чего-нибудь лишнее отправить, чем чего-нибудь не отправить)
Так что собирайте все, что есть, и отправляейте.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 14:33 

Насколько мне помнится ничего кроме прав и малади.
Мне пришлось права менять, добавили девичью фамилию, у меня сейчас двойная (никогда бы не подумала что так будет).
Наверное проще всего на место туда подойти и они подскажут что донести или сделать. Если прийти с утра, всё проходит быстро.
Но больше всего мне понравилось, что второй раз мой муж пошёл сам с моими новыми правами и они сделали на месте копию и дополнили файл, получила паспорт на неделю позже своих.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 15:06 

Леша писал(а):
Так причем тут другая фамилия?
Карта малади ваша?
Вы меняли фамилию?
А почему вы не поменяли карту малади?

В любом случае вы можете приложить любые ваши документы и приложить сопроводительное письмо с объяснением.
Если меняли фамилию, то приложить копию документа, на основании которого фамилия изменена.

Да и вообще - лучше чего-нибудь лишнее отправить, чем чего-нибудь не отправить)
Так что собирайте все, что есть, и отправляейте.

Леша, потому что " Les documents fournis pour confirmer l'identité dans le passeport doivent indiquer votre nom, votre sexe et votre date de naissance, et porter votre signature et votre photo". Карта малади на другую фамилию не подтверждает "votre nom". А почему другая фамилия на карте, это вопрос к Квебеку, который выдает все документы на девичью фамилию. У вашей жены нет такой проблемы?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 15:08 

tanki писал(а):
Насколько мне помнится ничего кроме прав и малади.
Мне пришлось права менять, добавили девичью фамилию, у меня сейчас двойная (никогда бы не подумала что так будет).
Наверное проще всего на место туда подойти и они подскажут что донести или сделать. Если прийти с утра, всё проходит быстро.
Но больше всего мне понравилось, что второй раз мой муж пошёл сам с моими новыми правами и они сделали на месте копию и дополнили файл, получила паспорт на неделю позже своих.

У меня права на правильную фамилию. Если одного документа хватит, то обойдусь ими. А кстати, куда собственно надо идти? Я надеялась обойтись почтой.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 03:25 

как все у вас сложно :!:
Канадский паспорт получается по Канадским документам ! Забудьте ваши документы для Квебека по девечьей фамилии. Только Канада- права , сертификат гражданства , карточка резидента . Репондант- это член фамилии или человек , который живет вместе с вами ! ! Документы- вернее их копии должны быть подписаны ИМИ с обратной стороны :)

Последний раз редактировалось bounty 10 дек 2018, 07:06, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 05:30 

не слушайте баунти насчет репонданта.
у нее как всегда неверная информация.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 05:43 

я бы еще рекомендовал посмотреть английскую версию этих же документов и объяснений.
Обычно я заполняю английские версии, а жена французские. Так вот мы обратили внимание, что в английских версиях все написано четко и однозначно, а во французский иногда голову можно сломать, пока поймешь, чего же они на самом деле хотят.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 12:02 

Потому что нужно 2 действенных документов. На тот момент резидант был недействителен. А малади на девичью. А права на фамилию после замужества.
Вот и добавила в права вторую фамилию, на тот момент был самый быстрый способ решить всё.
А ходили мы сюда : Complexe Guy-Favreau, suite 034, 200, boulevard René-Lévesque Ouest, Montréal, Québec
Решили отнести, чтобы если что-то не так сразу сказали, а не ждать ответа долго и нудно.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 12:43 

bounty писал(а):
как все у вас сложно :!:
Канадский паспорт получается по Канадским документам ! Забудьте ваши документы для Квебека по девечьей фамилии. Только Канада- права , сертификат гражданства , карточка резидента . Репондант- это член фамилии или человек , который живет вместе с вами ! ! Документы- вернее их копии должны быть подписаны ИМИ с обратной стороны :)

Рассказываю: Карточку резидента у вас забирают перед присягой, дают сертификат. Этот сретификат, как основной документ, для паспорта нужно приносить (или присылать) только оригинал. Обещают вернуть. На сертификате фотографии нет. Кроме сертификата нужны еще дополнительные документы (1 или несколько), которые идентифицируют вашу личность, т.е. с фотографией и подписью. Карта малади, естественно, подходит. Это вполне себе канадский документ, и если бы не квебекская любовь к девичей фамилии, которой я лишилась 20 лет назад, я бы естественно предъявляла ее. Слава богу, у меня есть права, а иначе была бы полная подстава.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 12:47 

Цифра писал(а):

Вот как раз насчет репонданта у нее верная информация.
Un membre de la famille ou une personne résidant à la même
adresse que le requérant peut agir à titre de répondant à condition que cette personne satisfasse aux exigences applicables.
Нужны еще 2 Références, которые ni des membres de votre famille ni votre répondant, и знают вас более 2 лет. Короче, всего 3 человека нужно искать, чтобы получить паспорт впервые.

Последний раз редактировалось Nadine_k 10 дек 2018, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 12:52 

tanki писал(а):
Потому что нужно 2 действенных документов. На тот момент резидант был недействителен. А малади на девичью. А права на фамилию после замужества.
Вот и добавила в права вторую фамилию, на тот момент был самый быстрый способ решить всё.
А ходили мы сюда : Complexe Guy-Favreau, suite 034, 200, boulevard René-Lévesque Ouest, Montréal, Québec
Решили отнести, чтобы если что-то не так сразу сказали, а не ждать ответа долго и нудно.

Неужели все-таки 2? Я прочитала Un (1) ou plusieurs documents combinés: 1 или несколько. Это на присяге нужно было 2. Я с перепугу там подсунула им карту малади с девичьей фамилией, и девушка даже не взглянула на фамилию. Второй документ, где есть и подпись, и фото, и дата рождения, у меня только российский паспорт. До сих пор везде прокатывал, когда надо было 2 документа, а вот здесь не знаю. Спасибо за адрес! Мне прямо очень подходит, еще бы время работы не совпадало с моим.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 16:39 

Nadine_k писал(а):
Цифра писал(а):

Вот как раз насчет репонданта у нее верная информация.
Un membre de la famille ou une personne résidant à la même
adresse que le requérant peut agir à titre de répondant à condition que cette personne satisfasse aux exigences applicables.
Нужны еще 2 Références, которые ni des membres de votre famille ni votre répondant, и знают вас более 2 лет. Короче, всего 3 человека, нужно искать, чтобы получить паспорт впервые.

так это она уже переписала. :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 00:30 

Цифра писал(а):
Nadine_k писал(а):
Цифра писал(а):
так это она уже переписала. :mrgreen:

ну не все ж коту масленица ! :)

Часовой пояс: UTC − 5 часов