Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 02:55

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лендинг и возвращение домой
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 03:45 

Ребята, я помню, что были такие истории, когда люди лендились, тусовали в Квебеке пару недель-месяц и уезжали домой по разным причинам. И потом получали карту резидента через друзей/знакомых по почте. У меня как раз такая ситуация, когда я не могу прямо вот сейчас переехать с концами, нужно залендиться и выехать. И что-то мне нервозно. Успокойте, пожалуйста, кто знает- все еще можно так делать: залендиться, уехать и не потерять право резидентства?

Заголовок сообщения: Re: Лендинг и возвращение домой
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 04:01 

BeeHappy писал(а):
Ребята, я помню, что были такие истории, когда люди лендились, тусовали в Квебеке пару недель-месяц и уезжали домой по разным причинам. И потом получали карту резидента через друзей/знакомых по почте. У меня как раз такая ситуация, когда я не могу прямо вот сейчас переехать с концами, нужно залендиться и выехать. И что-то мне нервозно. Успокойте, пожалуйста, кто знает- все еще можно так делать: залендиться, уехать и не потерять право резидентства?

Успокаиваю: можно. Если все в порядке с документами на карту. Если нет, получите бумажку на право въезда в Канаду и исправите.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 04:13 

всем тревожно было, что делать.

Законы знаете? Что три года из 5 можно отсутствовать? Стало быть имеете право и ничего не нарушаете.

Основная страшилка - это не потребуется ли новая фотография для PR карты. Для страховки лучше по приезду в Монреаль сняться в местном фотосервисе именно для PR карты и оставить фото друзьям. (Я не уверен, что фото можно выслать по местной почте, я не был в такой ситуации).
Далее старшилка придет ли PR карта по указанному адресу или нет. Бывает, что теряется, но редко. Тут все выслают почтой - и права, и карту малади, и PR. Верят они своей почти и открытым почтовым ящикам. Придется и вам поверить.
Далее - если уж ваша карта будет получена друзьями - то дальше передадут с кем-нибудь, это уже наименьшая проблема.

Но пока не получите, то будете дергаться, это неизбежно.

Но даже если не получите, то статус PR вы не теряете, вы его получаете один раз при лендинге, карта только его подтверждает. Мало того - во многих местах с вас потом еще кроме карты будут требовать "простыню", что дадут при регистрации. Это, собственно говоря, и будет ваш самый главный документ о том, что вас приняли и дали PR. А эту бумажку вам дадут сразу в аэропорту.

Так что сильно не беспокойтесь. Главное, потом въехать меньше, чем через три года после отъезда.

Я отсутствовал два года 11 месяцев и 2 недели.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 05:23 

Bentham, Леша, спасибо огромное! Я,кстати, была уверена, что можно отсутствовать 2 года, что-то где-то не дочитала. Спасибо!

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 09:02 

Всё правда. Мы лендились в 2013. Жена-дети на пару недель, я на три месяца. Оформили доки (PR, SIN) и вернулись в Киев. Через больше чем два года в 2015 вернулись опять в Канаду, - нас встретили как родных :)

Что могу посоветовать дополнительно:
1) за то короткое время, что тут проведёте, откройте в банке счет и получите кредитные карты. Пригодится для начала кредитной истории. Да и вообще.
2) Попробуйте сдать на права (если, конечно имеются украинские).
Учите правила ещё дома. Запишитесь на теорию на "через неделю после лендинга" (это делается по телефону, и никто не спрашивает откуда вы звоните, так что из Киева можно пробовать записаться где-то за месяц-полтора). По телефону спросят: имя, статус (резидент Канады), какие права имеются и дата их выдачи (больше года назад), дату рождения (старше 25ти лет), и телефон для связи (дайте номер друзей).
Можно умудриться сдать и практику, но скорее всего времени не хватит (бывают очереди около месяца. а пока нет сданной теории - не запишут).
Сданная теория действительно три года.

Естественно, квебекскую медицинскую страховку и всякие там детские пока не оформляйте.

P.S. Если языки есть, квалификация по вменяемой профессии, - не теряйте время на "туда-сюда". :)

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 17:26 

iguanamc, спасибо за советы! Вы еще и живете в Гатино/Оттаве, мы как раз рассматриваем для себя этот вариант, во время поездки собираемся заехать в Гатино и Оттаву, чтобы осмотреться и понять или мы правы :lol: Вы довольны своим выбором? Работаете в Оттаве, живете в Гатино?
Почему стоит сдавать на права сразу? ведь есть полгода по приезде на обмен?У меня сейчас европейские права, езжу с ними в Украине, никто не цепляется.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 18:17 

BeeHappy писал(а):
Почему стоит сдавать на права сразу? ведь есть полгода по приезде на обмен?У меня сейчас европейские права, езжу с ними в Украине, никто не цепляется.

Потому что пока вы "туда-сюда", эти полгода закончатся

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 07:04 

Suok писал(а):
BeeHappy писал(а):

Это не так.

Полгода считается с момента начала постоянного жительства в Квебеке, а не с момента лендинга.
Мы с женой отсутствовали почти три года, потом после заезда на постоянку где-то через 5 месяцев сдали на местные права. Показали в SAAQ штамп в паспорте, что въехали обратно только в августе 15 года, объяснили, что отсутствовали три года. Все нормально, разрешили на права пересдать, учиться заново не отправили.
Мало того в ветке про сдачу прав проскакивало, что кто-то жил тут пару лет, потом решил пойти пересдавать на права, так ему тоже разрешили пересдать, хотя уже давно полгода прошло.
Я удивился, что так может быть, но такую историю там рассказали.

Надо еще помнить, что за права надо платить каждый год порядка сотни какс, иначе они перестают действовать.

А если у человека европейские права, т.е. выданы в какой-то европейской стране, то может быть их вообще поменяют без сдачи экзамена, ибо есть список стран, права которых просто меняют без пересдачи. Это надо уточнить.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 07:30 

Да, насчет банка.

Я бы рекомендовал открыть счет в банке, где не берут денег за ведение счета.
Многие банки предлагают на первый год для иммигрантов счет без оплаты, но потом ее берут, или же берут при каких-то условиях, скажем, если меньше 1000 на счету. Это надо узнать заранее.

Один из таких банков - это Танжерин. Счет бесплатный, кроме того еще бонус дадут при открытии. Только если у вас нет других счетов в Канаде, то первый раз надо будет придти к ним в их центральное "кафе", координаты есть на их сайте.

Счет может понадобиться для налоговых целей. Вы можете подать на возврат налогов за год, предшествующий лендингу. Об этом мало кто знает, но это можно сделать, там может получиться приличная сумма, и она как раз придет на счет.

Тут, правда, следует уточнить, что не все организации принимают Танжерин. Скажем, для получения я стипендии Танжерин не годится. Но для налоговых целей вроде годен, он есть в списке на сайте налоговой Квебека, но это тоже надо уточнить.

Кредитную карту мы не спрашивали, а через месяца три я запросил в RBC, так мне не дали, а жене дали. Так что ту как выйдет. Да и с моей точки зрения она не нужна. Хотя, те кто подольше живет, озабочены кредитной историей, но эта история возникает, если вы картой пользуетесь, а если не пользуетесь, так один фиг никакой истории не будет.

Ну в общем - я понимаю, что при лендинге будет до фига дел, и голова кругом, но таки я рекомендую подумать о банке.

Карту малади я бы тоже получил. Почему бы нет. А вдруг вы решите через полгода вернуться. А карта малади уже будет. А если не вернетесь, ну так и что - первая карта выдается на год, она просто перестанет действовать, как заедите, так подадитесь снова. На самом деле первая карта перестанет действовать через год и три месяца, ибо ее выдадут с первого числа третьего месяца после лендинга. Оформить карту малади не сложно, но надо, чтобы кто-то подтвердил адрес вашего проживания, причем лично. Другой вариант - предъявить договор аренды, но у вас же его не будет. Но если кто-то из ваших друзей придет с вами и скажет, что вы у него живете, то этого будет достаточно.

Вообще говоря, можно сделать так, что время вашего отсутствия пойдет вам в зачет для получения гражданства, просто надо устроиться на работу в Канаде и быть отправленным за рубеж в длительную командировку. Это допустимо по закону. Если заморочиться, то это можно сделать.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 16:25 

BeeHappy писал(а):
iguanamc, спасибо за советы! Вы еще и живете в Гатино/Оттаве, мы как раз рассматриваем для себя этот вариант, во время поездки собираемся заехать в Гатино и Оттаву, чтобы осмотреться и понять или мы правы :lol: Вы довольны своим выбором? Работаете в Оттаве, живете в Гатино?

В Канаде везде хорошо, если есть работа.
Да, живу в Гатино, работаю в Оттаве, в даунтауне. (на работу добираюсь 12 минут ( ну, или 15, если "тянучка" на мосту). По киевским меркам, - это как жить на Русановке, а работать на Печерске. ))
Кому-то Монреаль суетной, кому-то Оттава/Гатино - деревня. Нашей семье вполне комфортно.
Наверное, Гатино хороший вариант для тех, у кого маленькие дети, английский лучше французского (даже только английский - совершенно не проблема), кому парки и природа важнее "тусовки". Нет, в Монреале парки тоже есть, и в Оттаве есть какая-то "тусовка"... Простые цифры помогут уловить главное отличие. В Гатино плотность населения - 722 чел./км² , в Монреале - 4518 чел./км²м (в шесть раз(!) выше).
Опять же езда на дорогах в Монреале плотнее/резвее. Нарушают-подрезают чаще. Хотя, конечно, с Украиной совсем не сравнить. По моим наблюдениям, дурак на дороге в Гатино встречается раз в месяц, в Монреале - раз в неделю, в Киеве - 5 раз в день. ))

По правам. Если собираетесь на пару недель залендиться, почему бы теорию не попробовать сдать? Когда надумаете вернуться основательно, тогда сдадите и практику.
Но, если Ваши права выданы в :
Austria
Belgium
France
Great Britain: England, Scotland, Wales
Germany
Isle of Man
Japan
Northern Ireland
Republic of Korea (South Korea)
Switzerland
The Netherlands
Taiwan
То, на квебекские просто так поменяют, без экзаменов.

P.S. Будете у нас на Колыме ехать на экскурсию в Гатино, дайте знать. Если что, встречу, по городу прокачу, с женой-детьми познакомлю, за иммигрантские дела поболтаем за чашкой чая... )) В выходной совсем просто, но и в будний день пара часов найдётся.

Последний раз редактировалось iguanamc 28 янв 2017, 16:58, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 16:56 

iguanamc писал(а):
Кому-то Монреаль суетной...

Это Монреаль то суетной? -))

Это в зависимости от того, откуда приехать. После Питера Монреаль мной воспринимается как тихий спокойный городок, чуть ли не Хельсинки, если бы не дороги и бардачок местами, а так чиста Финляндия. Вышел из дома на улицу, посмотрел налево - нету никого, посмотрел направо - нету никого, пнул белочку и пошел гулять в парк.
Шебутного в Монреале разве что три улицы в центре, иногда, когда хочется на народ посмотреть, туда можно выйти...
А ежели кто из Москвы - так тот от тоски в Монреале повеситься захочет -))

Ну а так да, согласен, по мне так где тише, там и лучше.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 17:26 

Леша писал(а):
Suok писал(а):
BeeHappy писал(а):

Это не так.

Полгода считается с момента начала постоянного жительства в Квебеке, а не с момента лендинга.
Мы с женой отсутствовали почти три года, потом после заезда на постоянку где-то через 5 месяцев сдали на местные права. Показали в SAAQ штамп в паспорте, что въехали обратно только в августе 15 года, объяснили, что отсутствовали три года. Все нормально, разрешили на права пересдать, учиться заново не отправили.
Мало того в ветке про сдачу прав проскакивало, что кто-то жил тут пару лет, потом решил пойти пересдавать на права, так ему тоже разрешили пересдать, хотя уже давно полгода прошло.
Я удивился, что так может быть, но такую историю там рассказали.

Надо еще помнить, что за права надо платить каждый год порядка сотни какс, иначе они перестают действовать.

А если у человека европейские права, т.е. выданы в какой-то европейской стране, то может быть их вообще поменяют без сдачи экзамена, ибо есть список стран, права которых просто меняют без пересдачи. Это надо уточнить.

Так речь не о праве пересдать без учёбы, а о праве водить машину по водительской лицензии не канадской, а из страны исхода

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 07:31 

Так речь не о праве пересдать без учёбы, а о праве водить машину по водительской лицензии не канадской, а из страны исхода

И что приятно, - оба права сохраняются, если отсутствовать в Канаде больше полугода.
То есть. Я лично в SAAQ спрашивал для жены. Она залендилась в 2013 на 2 недели. А в 2015 вернулась в Канаду и полгода каталась с украинскими правами, и пересдала за это время на квебекские.
Известно даже о таком случае, когда лендился человек не имеющих водительских прав. Потом он возвращался на родину на пару лет, за которые там сдавал на права. И, прилетев в Канаду окончательно, полгода законно катался и успешно сдал на квебекские права в обычном порядке.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 09:34 

Леша,iguanamc, спасибо, что не лень так пространно ответить. Очень полезные вещи пишете.
iguanamc, обязательно напишу в личку)) надо проверить даты билетов) Мы как раз ищем спокойствия- для себя, для детей, место, где осядем наконец, так что Гатино видится хорошим вариантом.
а 15 минут от Русановки до Печерска- разве что вертолетом сейчас)))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 09:48 

iguanamc писал(а):
... лендился человек не имеющих водительских прав. Потом он возвращался на родину на пару лет, за которые там сдавал на права. И, прилетев в Канаду окончательно, полгода законно катался и успешно сдал на квебекские права в обычном порядке.

Ровно так было у моей жены. Залендились, уехали, она сдала на права, два года ездила по Питеру, заехали в Монреаль, полгода ездила по русским правам, потом сдала на квебекские. Что характерно, она сдала с первого раза все, а я со второго раза все, хотя у нее права были два года, а у меня 20 лет). Подобные случаи во множестве описаны в спецветке по сдаче на права.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 10:05 

а,Леша, еще вопрос. Вы написали, что если официально работать, то годы отсутствия идут в "стаж" на гражданство. Я почему-то думала, что годы владения картой ПР в любом случае идут в зачет. Я ошибалась?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 11:44 

BeeHappy писал(а):
а,Леша, еще вопрос. Вы написали, что если официально работать, то годы отсутствия идут в "стаж" на гражданство. Я почему-то думала, что годы владения картой ПР в любом случае идут в зачет. Я ошибалась?

Да, вы ошибаетесь. В зачет идут только годы, прожитые на территории Канады, или же другой вариант - если вы работаете на канадского работодателя и находитесь в длительной командировке за границей, тогда это время тоже идет в зачет.
Есть еще экзотические варианты, типа проживание за рубежом с мужем-гражданином Канады, и чего-то еще такое неприменимое для большинства.

несколько лет назад среди выходцев с ближнего востока была практика регистрации юр.лиц, куда они сами себя брали на работу и уезжали домой. Потом это дело раскусили, и на сайте мин.иммиграции (или как его там?) появилось разъяснение, что вариант когда юр.лицо было специально зарегистрированно, чтобы таким образом приписать себе время для получения гражданства, то типа так нельзя. Но кто ж его знает, так оно или нет?

Например, у водителей-дальнобойшиков есть такая проблема - они по большей частью работают как частные предприниматели, и когда они выезжают за рубеж в США, то время пребывания в США им не засчитывается в стаж для гражданства. Ибо они находятся не в командировке от какого-то предприятия, а сами по своим делам туда выехали типа.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 15:41 

Леша
Если не затруднит, черканите пару слов по какой причине после отсутствия в Квебеке без парочки недель 3 лет
к вам возникли вопросы у таможни или офицера при окончательном въезде. Ведь 3 года официально можно отсутствовать, чего это у них прорвало?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 15:52 

wildcat1380 писал(а):
Леша
Если не затруднит, черканите пару слов по какой причине после отсутствия в Квебеке без парочки недель 3 лет
к вам возникли вопросы у таможни или офицера при окончательном въезде. Ведь 3 года официально можно отсутствовать, чего это у них прорвало?

Я не Леша но:
- не спрашивают.
проверили еще раз док-ты, подсчитали что не превысил 3 года и впустили. Предупредили не выбрасывать никакие док-ты тк могут понадобится для обновления ПР.
Сейчас правила изменились: надо еще и пол года каждый год присутствовать.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 16:45 

Alexander писал(а):
wildcat1380 писал(а):
Леша

Я не Леша но:
- не спрашивают.
проверили еще раз док-ты, подсчитали что не превысил 3 года и впустили. Предупредили не выбрасывать никакие док-ты тк могут понадобится для обновления ПР.

Так как Леша в одном из своих постов говорил, что имел долгий разговор, то именно эти подробности мне и интересны.

Про пол года каждый год - это ж для гражданства актуально, не?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 17:42 

Леша писал(а):
iguanamc писал(а):
Кому-то Монреаль суетной...

Это Монреаль то суетной? -))

А ежели кто из Москвы - так тот от тоски в Монреале повеситься захочет -))

Ну а так да, согласен, по мне так где тише, там и лучше.

Это да, у меня подруга из Москвы, так первые года три выла - скукота, а потом ценить начала, что улочка тихая, никто мимо не шарахается и дети спокойно возле дома гуляют.
А надо немного шума - доехала до торгового центра, погуляла по бутикам, посмотрела на народ, себя показала и домой в уют.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 17:45 

Леша писал(а):
iguanamc писал(а):
... лендился человек не имеющих водительских прав. Потом он возвращался на родину на пару лет, за которые там сдавал на права. И, прилетев в Канаду окончательно, полгода законно катался и успешно сдал на квебекские права в обычном порядке.

Ровно так было у моей жены. Залендились, уехали, она сдала на права, два года ездила по Питеру, заехали в Монреаль, полгода ездила по русским правам, потом сдала на квебекские. Что характерно, она сдала с первого раза все, а я со второго раза все, хотя у нее права были два года, а у меня 20 лет). Подобные случаи во множестве описаны в спецветке по сдаче на права.

А это от самоуверенности - я ж крутой, я много лет за рулем. А тот кто недавно сдавал, еще помнит, что надо правила соблюдать. И главное на стопах останавливать на раз -два - три...

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 19:32 

Suok писал(а):
А это от самоуверенности - я ж крутой, я много лет за рулем.

Вот уж нет! Моя жена не смогла параллельно запарковаться и развернулась под запрещающим знаком(вместо поворота налево) и права ей выдали.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 03:08 

wildcat1380 писал(а):
Alexander писал(а):
wildcat1380 писал(а):
Леша

Я не Леша но:
- не спрашивают.

Так как Леша в одном из своих постов говорил, что имел долгий разговор, то именно эти подробности мне и интересны.

Про пол года каждый год - это ж для гражданства актуально, не?

Блин. Почему бы вам не почитать официальные источники вместо вопросов к Леше??? (Леша прости, ничего личного).
На сегодняшний день чтобы не потерять ПР надо пробыть полгода в году, раньше можно было уехать на почти 3 года как это сделал Леша и я. ПР в данном вопросе не связан с гражданством. Это для того чтобы не потерять возможности в Канаде работать и жить. Можете так годами не подаваться на гражданство как делают некоторые мои коллеги из стран , не признающих двойное гражданство , потому что они не хотят терять свое текущее .
Критерии на гражданство они даже более просты что на ПР, просто прочитайте на сайте CIC. Вам это все равно не актуально, за 4 года может поменяться.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 03:23 

Alexander писал(а):
Блин. Почему бы вам не почитать официальные источники вместо вопросов к Леше??? (Леша прости, ничего личного).
На сегодняшний день чтобы не потерять ПР надо пробыть полгода в году, .

Ссылку пожалуйста :) а то CIC по другому пишет

CIC писал(а):
Time spent living in Canada
When you are a permanent resident, you can live outside of Canada, but must live in Canada for at least two years in a five-year period. If you live outside of Canada for longer, you may lose your permanent resident status.

For more information on how long you have to live in Canada, see Appendix A: Residency obligation of the PR card application package.

To reed more please visit http://www.cic.gc.ca/english/newcomers/about-pr.asp

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 03:34 

Alexander писал(а):
На сегодняшний день чтобы не потерять ПР надо пробыть полгода в году, раньше можно было уехать на почти 3 года как это сделал Леша и я...

А где вы это прочитали?

Я вот читаю в онлайне

http://www.cic.gc.ca/english/newcomers/about-pr.asp

Цитирую -

"Time spent living in Canada
When you are a permanent resident, you can live outside of Canada, but must live in Canada for at least two years in a five-year period. If you live outside of Canada for longer, you may lose your permanent resident status."

Там есть ссылка на приложение -

http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... #appendixA

Цитирую -
"... Minimum residency obligations

You must meet the residency obligation to get a PR Card.

If you have been a permanent resident for five (5) years or more

you must have been physically present in Canada for a minimum of 730 days within the past five (5) years.
If you have been a permanent resident for less than five (5) years

you must show that you will be able to meet the minimum of 730 days of physical presence in Canada within five (5) years of the date you became a permanent resident."

Насколько я вижу, как было, так и осталось - чтобы не потерять PR статус надо жить в Канаде два года из пяти. Причем объяснения или ограничения, что эти два года должны быть как-тол разбиты на какие-то периоды нет. Т.е. можно жить два месяца тут и три там, а можно три года там, и два тут.

Я так понимаю вопрос.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 03:39 

Все что написано в официальных источниках, оно и есть правило и закон. Мне казалось ,это поменялось, я ошибся (возможно спутал с критериями на гражданство).

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 04:05 

Alexander писал(а):
Все что написано в официальных источниках, оно и есть правило и закон. Мне казалось ,это поменялось, я ошибся (возможно спутал с критериями на гражданство).

Мне просто интересно откуда источник инфы, поскольку именно вашу цифру озвучивают регулярно на форумах в течении как минимум 15ти лет, не смотря на то, что нигде и никогда в течении этих самых 15 лет и даже при Харпере и даже для гражданства не было такого. У меня есть подозрение, что ваша цифра произростает из очень "старых" иммигрантов поскольку до 2001 года именно так и было. Я прав?

ПС Для гражданства можно отсутсвовать два года из шести, см http://www.cic.gc.ca/english/citizenshi ... y.asp#time

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 04:31 

Леша, alxlabs
Да все правильно вы говорите. Я тоже ориентировался на эту инфу всегда.
Повторюсь, поскольку просьба моя потерялась за десятком постов:

Леша
Почему у вас был допрос с пристрастием, когда вы возвращались в Монреаль уже на постоянку? Ведь вы же отсутствовали меньше 3 лет, хоть и на пару недель, но закон то нарушен не был?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 04:52 

alxlabs писал(а):
Alexander писал(а):

Мне просто интересно откуда источник инфы, поскольку именно вашу цифру озвучивают регулярно на форумах в течении как минимум 15ти лет, не смотря на то, что нигде и никогда в течении этих самых 15 лет и даже при Харпере и даже для гражданства не было такого. У меня есть подозрение, что ваша цифра произростает из очень "старых" иммигрантов поскольку до 2001 года именно так и было. Я прав?

ПС Для гражданства можно отсутсвовать два года из шести, см http://www.cic.gc.ca/english/citizenshi ... y.asp#time

Нет, я залендился гораздо позже. Но по моему года 2 назад ввели изменения в критерии (гражданства ?) и там надо сейчас пробыть по полгода. У меня друзья спешили подать до изменений.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов