Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 16:47

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 20:14 

Всем привет!

Кто знает (уже, возможно, сталкивался) - признается ли украинский брак в Канаде? Или нужно что-то дополнительно делать со свидетельством о браке перед отъездом?

Так же, мне тут рассказали, что в Канаде женщинам возвращают девичью фамилию и во всех документах будет стоять девичья фамилия, а не фамилия по мужу.. :shock: :shock: :shock: Это правда? Кто знает? :?: :?: :?: :?:

1.9.16 - отправка B2/B2 + присоединение вагончика
17.1.17 - CSQ на двоих!
6.02.17 - доки в Сиднее
8.03.17 - IUC
4.10.17 - медицина
17.10.17 - медицина пройдена

СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 22:38 

DreamBig писал(а):
Всем привет!

Кто знает (уже, возможно, сталкивался) - признается ли украинский брак в Канаде? Или нужно что-то дополнительно делать со свидетельством о браке перед отъездом?

Так же, мне тут рассказали, что в Канаде женщинам возвращают девичью фамилию и во всех документах будет стоять девичья фамилия, а не фамилия по мужу.. :shock: :shock: :shock: Это правда? Кто знает? :?: :?: :?: :?:

с браком все конечно признается, а вот фамилия да, у всех женщин девичья, в этом прикол Квебека :D :D :D

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 05:35 

Mary25 писал(а):
DreamBig писал(а):
Всем привет!

с браком все конечно признается, а вот фамилия да, у всех женщин девичья, в этом прикол Квебека :D :D :D

Неееет, это нечестно:( Так нечестно((((( И что даже выбора нам, несчастным, женщинам не дают?

17.1.17 - CSQ на двоих!
6.02.17 - доки в Сиднее
8.03.17 - IUC
4.10.17 - медицина

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 06:47 

девичью фамилию не возвращают, а используют в документах при учёбе, на медицинской карточке страхования Квебека.
остальные документы - права, социальная карта, паспорт - на фамилии после замужества, или выбраная перед получением этих документов тут, по желанию (за доплату, наверное). т.е. используется фамилия указанная в действующем паспорте, а не свидетельстве.
здесь можно поменять так же имя, или вписать используемое "прозвище" или мидлнэйм

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 11:14 

Гром-и-Молния писал(а):
девичью фамилию не возвращают, а используют в документах при учёбе, на медицинской карточке страхования Квебека.

Я учусь не под девичьей фамилией и код учебный завязан на буквах фамилии после замужества. Вроде девичью только на франсизасьен используют?
В карту маляди по просьбе вписывают обе фамилии.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 11:38 

anastassy писал(а):
Гром-и-Молния писал(а):

Я учусь не под девичьей фамилией и код учебный завязан на буквах фамилии после замужества. Вроде девичью только на франсизасьен используют?
В карту маляди по просьбе вписывают обе фамилии.

нет, все документы по учебе - я училась в эколь профессионель. в универах так же.

речь о том, что по девичьей найти проще, чем после замужества. замужеств может быть больше одного. как-то так, если в кратце.
малади не вижу смысла писать обе фамилии - номер карточки содержит несколько букв фамилии до замужества. это такой стандарт.
БОЛЕЕ ТОГО для карточек госпиталей Квебека у вас будут спрашивать имя матери и её фамилию ДО ЗАМУЖЕСТВА. :wink:

я не знаю, как обстоят дела сейчас - мы получали простыню Селексьон дю Кебек. в ней стояла девичья фамилия тоже. в паспорте - после замужества.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 12:31 

Не. Везде я прохожу по фамилии мужа. Учеба, работа и тп. Единственная карточка малади содержит фамилию девичью, но фамилия после замужества на ней тоже указана. Соответственно своим девичьем именем я по факту нигде не пользуюсь.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 12:49 

shark-ok писал(а):
Не. Везде я прохожу по фамилии мужа. Учеба, работа и тп. Единственная карточка малади содержит фамилию девичью, но фамилия после замужества на ней тоже указана. Соответственно своим девичьем именем я по факту нигде не пользуюсь.

та мне на учёбе весь мозг вынесли. с этой девичьей фамилией. честно. :mrgreen: :s1: :wink: :?

и как-то даже воспитывали, как это - у вас в правах одна фамилия, а на малади другая.
пАтАмуША, я сюда приехала по паспорту и здесь не рождена. зачем вам моя девичья, не понимаю.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 14:46 

А мне мозг не выносят. Я его выношу, когда надо сделать рандеву по телефону с карточкой, я даю номер карточки и имя, прихожу на рандеву, благополучно забываю что рандеву сделано на девичье имя по карточке, с невинным видом говорю свою фамилию по мужу, потом с интересом наблюдаю и терпеливо жду пока девочка/тетя перерывают все архивы и талмуды в поисках моего досье, сочувственно киваю с видом "да, я понимаю, потеряли досье - бывает" пока наконец меня не просят достать карточки и констатируют другую фамилию :s1: :s1:

Два раза случилось, теперь я вроде помню. Но совесть меня не гложет - так им и надо раз такую систему сами намутили. Это я по-доброму, не со злом. 8)

Но! иногда это может играть на руку. Например мою фамилию по мужу выговорить в нашей замечательной украинской транскрипции не может ни один кебекуа. И когда я искала первую работу, рассылала сиви и не получала ни одного ответа, я прямо видела работника в отделе кадров с сотнями сиви, который тупо выбрасывает в мусор мое только запинаясь глазами на моей фамилии. Было это так или нет, я никогда не узнаю. Но когда в какой-то момент, я решила поменять тактику и стала указывать девичью фамилию (как оказалось это вполне законно - а че, у меня же есть докумэнт), которая хоть складывалась по слогам с каким-то смыслом, я начала получать звонки и работу нашла :s1:

СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 20:56 

shark-ok писал(а):
А мне мозг не выносят. Я его выношу, когда надо сделать рандеву по телефону с карточкой, я даю номер карточки и имя, прихожу на рандеву, благополучно забываю что рандеву сделано на девичье имя по карточке, с невинным видом говорю свою фамилию по мужу, потом с интересом наблюдаю и терпеливо жду пока девочка/тетя перерывают все архивы и талмуды в поисках моего досье, сочувственно киваю с видом "да, я понимаю, потеряли досье - бывает" пока наконец меня не просят достать карточки и констатируют другую фамилию :s1: :s1:

Два раза случилось, теперь я вроде помню. Но совесть меня не гложет - так им и надо раз такую систему сами намутили. Это я по-доброму, не со злом. 8)

Но! иногда это может играть на руку. Например мою фамилию по мужу выговорить в нашей замечательной украинской транскрипции не может ни один кебекуа. И когда я искала первую работу, рассылала сиви и не получала ни одного ответа, я прямо видела работника в отделе кадров с сотнями сиви, который тупо выбрасывает в мусор мое только запинаясь глазами на моей фамилии. Было это так или нет, я никогда не узнаю. Но когда в какой-то момент, я решила поменять тактику и стала указывать девичью фамилию (как оказалось это вполне законно - а че, у меня же есть докумэнт), которая хоть складывалась по слогам с каким-то смыслом, я начала получать звонки и работу нашла :s1:

Повезло вам! А у меня две фамилии непроизносимые))))) Что та, что та)

17.1.17 - CSQ на двоих!
6.02.17 - доки в Сиднее
8.03.17 - IUC
4.10.17 - медицина

Часовой пояс: UTC − 5 часов