Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 11:03

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Два вопроса по эмиграции
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 05:53 

Здравствуйте, уважаемые читатели форума.

В настоящий момент я и муж готовимся к эмиграции, собираем информацию и учим французский. У нас возникло два следующих вопроса:

:arrow: Мои дипломы - это бакалавр и магистр, всего 6 лет, и 10 лет школы, то есть 16 лет образования. Не могу понять, это соответствут 12 или 10 баллам? Вроде как магистр, но 16 лет, а не 18...

:arrow: Мой муж - иранец, и мы думаем, что можем подать заявление как из Ирана, так и из России. Однако мы не знаем, имеет ли какое-то значение, есть ли у мужа работа в России, вид на жительство и т.п., или это не играет роли и можно просто по тур. визе ему приехать и податься?

Вот такие вопросы, буду рада вашим откликам :D

Заголовок сообщения: Re: Два вопроса по эмиграции
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 06:47 

Какой у вас точно диплом по квебекским меркам вам покажет только эволюация. Часто они наших магистров засчитывают как бакалавров, так что к этому надо быть готовыми.
Подавать заявление вы будете оттуда, где вы на данный момент проживаете.

2.12.15. Аккюзе
11.05.16. CSQ
8.08.16. Документы в Сиднее
12.12.16. Документи в Сиднее
28.02.17. Фед. номер
13.04.17. Медицина
26.04.17 Прошли медицину

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 06:58 

Спасибо за ответ!

Anastasiya999 писал(а):
Подавать заявление вы будете оттуда, где вы на данный момент проживаете.

Так проживаю я сегодня здесь, а завтра - там) Мы думали, если через Россию быстрее идет рассмотрение, то из России подать. Но можно ли так, не уверены. Уточню, что главный заявитель - я.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 07:04 

Anastasiya999 писал(а):
Какой у вас точно диплом по квебекским меркам вам покажет только эволюация. Часто они наших магистров засчитывают как бакалавров, так что к этому надо быть готовыми.

Извините, я все же не понимаю:

Эвалюация диплома допустим скажет, что я магистр, ок. Но ведь имеет еще значение, сколько лет образования в целом? Или нет? Эвалюация диплома, как я понимаю, не скажет мне, чему я соответствую в канадской системе, учитывая школу+ универ.
На сайте WES есть бесплатная эвалюация, в списке был мой универ и они написали, что мои дипломы соответствуют заявленным званиям и я магистр. Не знаю, конечно, насколько этого достаточно...

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 08:34 

Ну вот у меня 10 лет школы и 5 универа и они мне дали бакалавра, за уровень образования 10 баллов. У вас может и 12 будет. WES это эволюация для Канады, а Квебек делает какую-то свою эволюацию. Насчет откуда подаваться, смотрите сроки рассмотрения по странам.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 09:12 

Kamala писал(а):
Мои дипломы - это бакалавр и магистр, всего 6 лет, и 10 лет школы, то есть 16 лет образования. Не могу понять, это соответствут 12 или 10 баллам? Вроде как магистр, но 16 лет, а не 18...
Во время нашей подачи в гиде была сравнительная табличка и там было указано относительно российских дипломов, что диплом магистра (6 лет) дает 12 баллов. У меня было как у Вас: бакалавр и магистр, к сожалению, не знаю, сколько дали баллов, мы не получили разбалловку.

Цитата:
Мой муж - иранец, и мы думаем, что можем подать заявление как из Ирана, так и из России. Однако мы не знаем, имеет ли какое-то значение, есть ли у мужа работа в России, вид на жительство и т.п., или это не играет роли и можно просто по тур. визе ему приехать и податься?
Вы не можете подаваться из страны, в которой находитесь в качестве туриста 100%. Если Вы подаетесь из РФ, то Ваш муж может быть либо в статусе студента, либо у него РнВП, либо ВНЖ, причем документ должен быть сроком не менее 1 года. Тоже самое и относительно подачи из Ирана. Если подаетесь оттуда, то у Вас должен быть какой-то документа, дающий право на проживание там не менее года.
Вот цитата из нашего чек-листа, сомневаюсь, что сейчас в этом плане иные требования:

Statut de résident dans un pays autre que le pays de citoyenneté
Vous pouvez présenter votre demande de certificat de sélection au bureau d’immigration
du Québec qui couvre le pays où vous résidez si, à la date de dépôt de votre demande,
vous répondez aux exigences suivantes :
– vous avez été légalement admis dans ce pays pour une période d’au moins un an, pour
un séjour temporaire d’études ou de travail;
– vos études ou votre travail constituent votre principale activité dans ce pays;
– vous y séjournez légalement

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 20:19 

У меня болгарское ВНЖ сроком на год, муж и дети граждане Болгарии, подавались из Болгарии, тк живем в Болгарии. У мужа никакого статуса в России нет.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 20:37 

Спасибо большое всем за ответы!

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 08:17 

Anastasiya999 писал(а):
У меня болгарское ВНЖ сроком на год, муж и дети граждане Болгарии, подавались из Болгарии, тк живем в Болгарии. У мужа никакого статуса в России нет.

При чем здесь статус Вашего мужа в РФ? Вы подавались из Болгарии и у Вас есть там ВНЖ, это важно. Автор спрашивает про подачу из РФ при отсутствии документов на проживание там для мужа.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 18:08 

Anastassy, я собственно и хотела сказать то, что подаваться надо из той страни, где проживаешь постоянно и есть какой-то документ. Свою ситуацию просто написала как пример. Но хочу отметитить, что хоть и подались мы из Болгарии, нам в сертах написали оффис Москва, а должен бить Бухарест. Посмотрим, что будет.
Кстати, anastassy, читала про ваш лендинг, браво вашей дочке, что не стесняется общаться на незнакомом языке и ищет друзей. Читала несколько истории об иммиграции, там подростки становились замкнутыми и впадали в депрессию. Поэтому многие рекомендуют не иммигрировать с пподростками, тк им сложно адаптироваться, выучить язык, они уже привыкли к своим друзьям.А ваша молодец, ищет новые контакты!

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 09:41 

Anastasiya999,
автор топика думала насчёт подачи из РФ без определённого статусамдля супруга, а так не получится. И получит иностранцу в РФ это статус тот ещё квест, мы все это прошли в своё время и подавались из РФ, когда муж уже был тоже гр. РФ.. С ВНЖ не получилось, срок его истекал через 8 мес, я писала в Квебек вопрос, они ответили, что нужно не менее года обязательно и посоветовали подаваться после получения гражданства, либо после продления ВНЖ.
Насчёт дочери-подростка, спасибо! Но хочу добавить, что языки она учила до отъезда, английский у неё хороший, франсе так себе, школа была английская, французский шёл вторым языком. Т.е. она приехала не совсем ноль, это очень важно, я считаю. И именно эти знания помогли ей общаться сразу, так получилось, что в её классе нет русскоязычных детей. Друзья, конечно остались в РФ и скучает по ним и по своему классу, переписывается в соцсетях, созваниваются по скайпу, но я вижу, что в целом отъезд не нанёс ей сильную травму, ей нравится в Канаде) ну и у неё теперь есть обещанный сто лет назад котёнок, это 100%-й заряд позитива))

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 20:45 

anastassy писал(а):
Anastasiya999,
автор топика думала насчёт подачи из РФ без определённого статусамдля супруга, а так не получится. И получит иностранцу в РФ это статус тот ещё квест, мы все это прошли в своё время и подавались из РФ, когда муж уже был тоже гр. РФ.. С ВНЖ не получилось, срок его истекал через 8 мес, я писала в Квебек вопрос, они ответили, что нужно не менее года обязательно и посоветовали подаваться после получения гражданства, либо после продления ВНЖ.

Как все сложно, а ведь теперь, чтобы получить даже РВнП, нужно сдать экзамен по русскому :?
К счастью, в Иране жене сразу дают паспорт, значит оттуда будем подаваться)

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 07:22 

Kamala писал(а):
К счастью, в Иране жене сразу дают паспорт, значит оттуда будем подаваться)

Ничего себе... удивительно) Подавайтесь тогда оттуда как граждане Ирана. Только не забудьте из РФ взять всякие справки относительно опыта работы и дохода.
Раньше экзамен по русскому иностранцы в РФ сдавали только при получении гражданства. Но без знания языка как-то видится мне маловероятным, что можно дойти до этого этапа, ведь заполнить анкеты, собрать документы и т.п. без русского языка никак..Только если вторая половина будет в качестве переводчика)

Часовой пояс: UTC − 5 часов