Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 02:49

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 18:54 

Всем привет!

У моего мужа солидный стаж в области 3d, моделирования и дизайна окружения в компьютерных играх и анимации, хорошее портфолио. НО нет высшего образования (в любом случае оно было бы непрофильным - такие вузы только начинают появляться). И меня беспокоит, сможет ли он найти (понятно, не сразу) работу по профилю, если мы эмигрируем. Есть параллельно эмигрирующие друзья-коллеги, которые может быть помогут, если сами устроятся, но не хочется рассчитывать только на это.

Прошу ответить тех, кто действительно в курсе данной (или похожей) области. Так-то и я знаю, что без образования нельзя, но в данном случае разве нужен работодателю диплом какого-нибудь инженера, если есть достойное портфолио?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 21:01 

Kamala писал(а):
Всем привет!

У моего мужа солидный стаж в области 3d, моделирования и дизайна окружения в компьютерных играх и анимации, хорошее портфолио. НО нет высшего образования (в любом случае оно было бы непрофильным - такие вузы только начинают появляться). И меня беспокоит, сможет ли он найти (понятно, не сразу) работу по профилю, если мы эмигрируем. Есть параллельно эмигрирующие друзья-коллеги, которые может быть помогут, если сами устроятся, но не хочется рассчитывать только на это.

Прошу ответить тех, кто действительно в курсе данной (или похожей) области. Так-то и я знаю, что без образования нельзя, но в данном случае разве нужен работодателю диплом какого-нибудь инженера, если есть достойное портфолио?

Насколько знаю из пласта изученных реалий, то все, кто в IT - они козырят своими achievements: что знают, что умеют, над чем работали, чего добились. Нужно всё собрать в кучу, получить рекомендации от предыдущих работодателей и в первую очередь лезть в LinkedIn, после прицельно по компаниям в этой области (в Монреале есть геймдев компании). Я бы сказал, что IT в плане эмиграции более успешны, так как сравнительно быстро находят работу по профилю своему. Ну будет работать, если что отправят там на сертификацию какую и продолжит работать.

Если вы вот-вот выезжаете в Канаду, то все у него получится.
Если только-только озадачились эмиграцией вообще, и нет образования - вот тут засада. Надо соображать тогда.

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
05/01/16 - l'examen passé
10/01/17 - RPRF payé
1?/01/17 - l'examen "Passed"
02/03/2017 - POVL, it took like 5 years or so

СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 20:32 

Спасибо за ответ!

Serge85 писал(а):
Если только-только озадачились эмиграцией вообще, и нет образования - вот тут засада. Надо соображать тогда.

Только озадачились. Вот и хочется понять, какие условия ждут. Здесь есть хорошая работа, а вот что будет там.
Если Вы говорите про баллы, то у нас (по крайней мере до новой системы...) и так было достаточно.
Или что Вы имеете в виду?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 04:35 

Kamala писал(а):
Спасибо за ответ!

Serge85 писал(а):

Только озадачились. Вот и хочется понять, какие условия ждут. Здесь есть хорошая работа, а вот что будет там.
Если Вы говорите про баллы, то у нас (по крайней мере до новой системы...) и так было достаточно.
Или что Вы имеете в виду?

Ну я чесслово не знаю, можно ли ныне пройти без образования как такового, при условии достаточности баллов.

Дайте-ка я прикопаюсь к фразе "здесь есть хорошая работа, а вот что будет там")))
Если только работа - причина переезда, то лучше (и на порядок проще) ему искать работу отсюда ТАМ. Разослать, 100% кто-нибудь ответит, ну после оформится, приедет, на месте подаст на ПМЖ. Вернее, приедет, ах...еет от увиденного и скажет "honey, I'm hoooome!" и начнет тыркать, чтобы вы готовились к переезду))

Монреаль - один их мировых центров игровой индустрии, которым СПб не станет НИ-КОГ-ДА (говорю, как питерский гик - фанат игр). Да и извините, но все спецы в геймдеве получают в Канаде, как иной губернатор в РФ и живут ничуть не хуже. Так что you've got two options right now:

1) You ask anyone about whether You should try submitting the demande de CSQ
2) Your husband searches for work, finds one, moves over there and later you arrive as a sponsored spouse.

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
05/01/16 - l'examen passé
10/01/17 - RPRF payé
1?/01/17 - l'examen "Passed"
02/03/2017 - POVL, it took like 5 years or so

СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 05:50 

Как приедет, так пусть сюда идет учиться:

https://www.dawsoncollege.qc.ca/3d/

потом уже не пропадет.

Или уж сразу в университет, если английский сдать сможет -

https://www.concordia.ca/finearts/cinem ... n-bfa.html

(там, правда, это к фильмам относится).

А вот по играм -

http://www.concordia.ca/academics/under ... games.html

Конкретно по иммиграции - собирайте все бумажки, какие можно только найти, что он такой крутой разработчик видео игр. Может и прокатит. Но тут я не подскажу точно, ибо за несколько лет, прошедших с момента моей иммиграции, все изменилось кардинально в этом процессе.

Но если таки иммигрируете и тут он выучится, то жить будете хорошо. И даже интересно.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 22:49 

Спасибо за подробные ответы!

Serge85 писал(а):

Дайте-ка я прикопаюсь к фразе "здесь есть хорошая работа, а вот что будет там")))
Если только работа - причина переезда, то лучше (и на порядок проще) ему искать работу отсюда ТАМ. Разослать, 100% кто-нибудь ответит, ну после оформится, приедет, на месте подаст на ПМЖ. Вернее, приедет, ах...еет от увиденного и скажет "honey, I'm hoooome!" и начнет тыркать, чтобы вы готовились к переезду))

:D

Ну в общем-то он знает, что Монреаль - это очень круто для этой профессии, это я из-за отсутствия диплома переживаю. Но теперь поняла, что шанс есть, будем стараться =)

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 02:09 

Вашему мужу лучше попробовать поискать какого-нибудь канадского работодателя на фрилансе, чтобы был конкретный канадский опыт. Это очень помогает. Мой муж тоже работает в этой области программирования в Монреале, но не в гейминге, а в немножко других вещах.

12.09.2016 Федномер
28.09.2016 Медформы.
30.09.2016. Прошли медицину.
02.10.2016 Одобрили медицину.
23.11.2016 POVL.
31.11.2016 DM.
12.12.2016 визы
30.04.2017 landing.

Часовой пояс: UTC − 5 часов