Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 05:25

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 09:26 

Спешу поделиться свежим опытом перелета с Тюркишами и лэндинга в Монреале. Мы получили визы в декабре прошлого года. Но решили никуда не дергаться перед Новым годом, отметить все праздники в кругу семьи и заслать мужа в середине января на лэндинг и подготовку к нашему приезду. По опыту мы знали что с двумя детьми на руках заниматься поисками жилья и работы совсем нелегко. И поэтому решили сделать приезд поэтапным. В итоге все почти вышло как задумали. Муж снял комнату в бейсменте у Луизы, нашел работу, а к нашему появлению подыскал апартамент на всю семью в Cote des Neiges рядом с магазинчиками и Университетом Монреаля, недалеко от метро. Я в это время готовилась к отъезду, поставила зубные импланты, купила себе и дочке очки, нашла компанию, которая перевозит личный багаж из Варны в Монреаль и т.д. и т.п. Ехать решили через Бухарест, потому что нам от Варны было ближе и доступнее. Тем более, что если лететь из Стамбула теми же Тюркишами, билеты получались дороже в три раза. Отвезти в аэропорт нас вызвался друг семьи из Варны на своей машине. Вылет нам предстоял в 10 утра, в 8 часов надо было быть уже в аэропорту Генри Коанда в Отопени. Муж забронировал отель рядом с аэропортом, чтобы мы в нем переночевали и утром спокойно приехали на регистрацию. День отъезда стремительно приближался. Я отправила наш багаж с компанией Интерлогистика. Вышло 311 кг, 24 коробки, но три коробки из них были неформатные, поэтому обошлись они по цене 500 кг в 800 евро с хвостиком. 28-го накануне отъезда в Бухарест я переделала кучу дел, утром надо было уезжать, а еще не весь багаж был упакован и хотелось оставить съемную квартиру в приличном виде. Но было еще 8 часов вечера, можно было все успеть сделать. Однако, жизнь всегда полна сюрпризов. Не обошлось без них и в этот раз. Старшая дочка, бегая по квартире босиком врезалась ногой в выступающий угол комнаты и сильно ушибла палец, он опух и сильно болел, пошевелить его, не говоря уже о том чтобы наступить на ногу, она не могла. Я была в ужасе. Все планы шли насмарку. Ведь внутри аэропорта в Стамбуле на пересадке нам надо будет идти пешком до нашего гейта с ручной кладью. Конечно, у нас были чемоданчики на колесиках, но кому-то придется везти один из них и нести переноску с кошкой. А мне нести рюкзачок, который мы сдаем в ручную кладь, везти другой чемодан на колесиках и вести младшую дочь за руку. Но как это возможно, когда старшая не может ходить? Конечно, я еще слабо надеялась что там просто ушиб и к утру все пройдет. Но после того как мы все-таки съездили в отделение спешной помощи в местной больнице и дочке сделали рентген, вердикт врачей был однозначным:"Это не ушиб, а трещина и нужна мягкая иммобилизация". О том чтобы наступать на ногу и ходить речи уже не шло. Отменить поездку уже нельзя по ряду многих причин. Значит, надо ехать и заказывать сопровождение от авиакомпании, которое стоит не очень дешево. Написала мужу, он сказал что будет звонить в авиакомпанию и решать вопрос. Через несколько минут он мне написал что вопрос решен и Тюркиши предоставят нас инвалидную коляску с сопровождающим лицом от компании. И будет это абсолютно бесплатно! Мне конечно сразу полегчало. Хотя вернулись мы из больницы уже заполночь и ни о каких дальнейших сборах даже и думать не хотелось, настолько я была измучена, а дети уснули мгновенно едва коснувшись головами подушек. Утром я встала пораньше, стала укладывать остальные вещи, потом уже поднялись дети. Но выехали мы только днем в 2 часа, раньше не получилось. По дороге поели в кафе на заправке. В Русе переехали болгарско-румынскую границу, прошли пограничный контроль и двинулись в Бухарест. Вечером приехали в город Отопени, где находится аэропорт Генри Коанда. В отеле Taxi можно было размещаться с кошками, поэтому мы выбрали именно его. Номера были приличные, но боюсь мы там подхватили клопов, потому что дети были покусаны (правда я не уверена, сквозь сон слышала что комары пели).
Наутро мы вовремя приехали в аэропорт, прошли регистрацию. У стойки я позабыла все английские слова, изъяснялась по-французски. Благо, они там говорят по-французски. Спросила о заказанном le chaise roulant. Через 5 минут пришел сотрудник аэропорта с коляской. Cдали весь багаж, все оказалось в порядке. Разрешили даже взять бесплатно дочкино розовое автомобильное кресло, которое она очень любила. Купили кошачий билет, который мне обошелся в 143 евро. Старшая села в инвалидную коляску, кошку в переноске поставили ей на колени, чемоданчик приткнули ей в ноги и поехали. Паспортный контроль прошли как по маслу. В самолет мы загружались не как все пассажиры. За нами приехала специальная машина с лифтом, который поднимает инвалидные коляски прямо к специальному люку самолета. Ощущения, честно говоря, были офигительные :) Полет до Стамбула прошел нормально. Самолет очень большой и был весь полон. Садились со второго раза. В первый раз пилот промазал мимо полосы и пошел на второй круг. Из-за этого сели позже времени. Но нас опять сопроводили на специальной коляске до места, где мы ждали посадки. Ждать пришлось около часа, потом приехал молодой парень на специальной моторизованной тележке, посадил дочку, устроил кошку и чемоданчик на нее и поехал. Ехал он очень быстро, только там где было много людей притормаживал. Нам с дочкой и остальными вещами пришлось за ним, буквально, бежать. Аэропорт Ататюрк огромный, как хорошо что у нас был сопровождающий, иначе нам пришлось бы час идти до нашего гейта. Я ждала что нас опять сопроводят до самого самолета, но парень довез нас до выхода к автобусу. сгрузил вещи, дочку и сказал что на этом его работа окончена. Хорошо что палец у дочки болел не сильно и с багажом нам помогла одна пассажирка, иначе не знаю как бы мы поднялись. Лифт как в Бухаресте в Стамбуле нам не подогнали :-( Но, ничего мы справились. На входе стюард долго не хотел пускать нас с автокреслом, но когда я ему показала бирку на него, которую нам дали в Бухаресте, смягчился и ушел куда с ним, пообещав его пристроить. Я так поняла, что в багажный отсек. Ну, наконец, мы расселись, взлетели. Жизнь наладилась. Примерно через час полета раздали обед. Довольно вкусный, поели с удовольствием. Младшая дочка немного порисовала, а потом стала подавать признаки усталости. Я ее устроила на свое и ее кресло, уложила спать, потом приткнулась рядышком сама. Так и прошло все время полета. Отвлеклась только на заполнение декларации, которые раздавали всем пассажирам. И пару раз поила кошку с помощью шприца чтобы у нее не было обезвоживания. Еще один раз подали какой-то легкий перекус с напитками. Мы со старшей поели, младшую будить не стали. Проснулась она только перед самой посадкой, и то не сама, пришлось будить. Вышли из самолета мы опять в сопровождении, посадили нашу пострадавшую на кресло и поехали. Кайф был в том что не приходилось думать куда идти, работница аэропорта знала все и вела нас куда надо. Прошли паспортный контроль, на который подаются только паспорта и маленькая декларация, которую я заполнила в самолете. Потом пошли в специальную комнату на лэндинг. Народу там было море. Наша провожатая пошла пошептаться с иммиграционным офицером, тот кивнул ей и сказал что позовет нас. Прождали наверное минут 15. Младшая дочка теребила меня в нетерпении, спрашивала когда же нас встретит папа. Потом меня позвал иммиграционный офицер. Я вывалила все наши документы, в том числе декларации, которые были заполнены заранее. Поставила на них числа и подписи. Он спросил нас о том по какому адресу мы будем жить в Канаде, о количестве денег, которые мы везем с собой и это было все. Вернулась на место, подождала еще минут 5-10, он позвал меня снова, спросил стандартные вещи о криминеле и т.п., я поставила подписи на тех простынях, которые нам прислали из посольства вместе с паспортами и визами. Потом я пошла в тете, которая долго мне рассказывала о сервисах для вновь прибывших и выдала кучу брошюр. Уф, кажется закончено. Идем на выход за багажом. Я ждала всякого, но к счастью все наши баулы оказались на месте до единого. Одной тележки на 6 сумок нам не хватило. Пришлось брать еще, сотрудница аэропорта, видя что мне одной не управиться, вызвала по рации подкрепление. Пришел улыбчивый паренек африканец, все вместе мы двинули на таможню. У нас проверили документы на нашу котяру, сказали что надо заплатить пошлину на ее ввоз в 30 каксов. Причем платить можно картой, каксами или американскими долларами. Как хорошо что они у меня были с собой! Ну, наконец, все формальности соблюдены! Ура, мы в Канаде! Муж встретил нас на выходе. Он уже два часа маялся в ожидании, спрашивая всех когда же его жена выйдет :-) Дети его облепили сразу, соскучились по папе. Мы приехали, это здорово!

12.09.2016 Федномер
28.09.2016 Медформы.
30.09.2016. Прошли медицину.
02.10.2016 Одобрили медицину.
23.11.2016 POVL.
31.11.2016 DM.
12.12.2016 визы
30.04.2017 landing.

Последний раз редактировалось Lisitsa 08 май 2017, 04:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 09:31 

фух
испереживалась пока дочитала :D
хорошо вам обжиться на новой планете

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 11:53 

Интересно пишете. Добро пожаловать!

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 12:59 

+1 :D

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 13:34 

Bienvenue :D

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 23:17 

Слава Богу все хорошо закончилось! На одном дыхании все прочитала. Вам бы рассказы писать...так все до мелочей запомнили и описали!
Удачи всей вашей семье! Не болейте!

Dec 08,16 UCI
Dec 28,16 AOR
Feb 13, 17 MF
Feb 15, 17 RPRF charged
Feb 17, 17 Med. check up
Feb 27, 17 Med.ECAS
Mar 03,17 RPRF ECAS
Mar 25, 17 DM
Apr 03, 17 POVL
Apr 24, 17 Visas
June 9,17 Montreal

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 09:29 

Спасибо, будем стараться! :-) Слава Богу в Cote des Neiges апартамент сняли, а не в Лавале и не в Ile des Сoers.

12.09.2016 Федномер
28.09.2016 Медформы.
23.11.2016 POVL.
31.11.2016 DM.
12.12.2016 визы
30.04.2017 landing.

СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 01:07 

Серьезная подготовка! :D

СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 01:33 

Lisitsa, спасибо Вам большое за огромнейший рассказ (практически языком писателя), за опыт. Много интересного и полезного. Да, много попалось трудностей на пути в Канаду, поволноваться пришлось изрядно, но вы все вместе их замечательно преодолели!!! Молодцы!

31.05.16 - CSQ
22.06.16 - CSQ по почте
20.07.16 - Документы в Сиднее
26.11.16 - Фед. номер
20.12.16 - AOR
11.01.17 - Мед формы
28.01.17 - Мед в ECAS
31.05.17 - DM
11.07.17 - визы
08.09.17 - в Монреале

СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 06:20 

Отличное повествование. Покажу жене, а то она переживает как одна с детьми полетит 2 и 6 лет.

СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 23:21 

Вы - мать-героиня. И правду так легче оказалось, что сначала муж сам уехал? А то мне, почему-то, кажется, что и лететь проще вместе и на месте проще все вместе решать...

Lisitsa писал(а):
Слава Богу в Cote des Neiges апартамент сняли, а не в Лавале и не в Ile des Сoers.

А почему слава Богу, что не в Ile des Soeurs? Чем хорош Cote des Neiges и чем плохо ИДС?
Раскройте, пожалуйста, тему :)

01.05.2011 Начали учить франсе с нуля
12.12.2012 Отправили доки
06.03.2013 Accuse
25.08.2014 Запрос на доп.доки
03.11.2015 CSQ par la post
02/19.09.2016 Отправка/Доставка в Сидней (укрпочта)
14.01.2017 Фед. номер
02.06.2017 Мед. формы

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 00:31 

Jane2017 писал(а):
Вы - мать-героиня. И правду так легче оказалось, что сначала муж сам уехал? А то мне, почему-то, кажется, что и лететь проще вместе и на месте проще все вместе решать...

Lisitsa писал(а):
Слава Богу в Cote des Neiges апартамент сняли, а не в Лавале и не в Ile des Сoers.

А почему слава Богу, что не в Ile des Soeurs? Чем хорош Cote des Neiges и чем плохо ИДС?

Рядом 2 метро,
Рядом несколько хороших учебных заведений,
Рядом 2 юржанса и несколько очень приличных поликлиник,
Много магазинчиков с едой. Нужно немножко разобраться, и тогда экономить на еде (не на качестве).
Из минусов - кому-то может не понравиться достаточно большое скопление бедных иммигрантов. Но мне кажется, что район безопасный. Первые полгода жили в Утремоне на границе Кот де неж.
Про ИДС ничего плохого не скажу. Не мой стиль жизни просто. Из объективного - после Москвы и СПб мы хотели поменять качество жизни и избежать фактора "пробки". А с каебекскими вечными перекрытиями дорог для ремонта - на ИДС можно в один прекрасный момент встрять. Но это вопрос отношения к жизни. Если вас не травмирует лишние 20 минут в автобусе книжку почитать, то и нормально!

Последний раз редактировалось vassilna 15 май 2017, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 00:34 

fivig писал(а):
Отличное повествование. Покажу жене, а то она переживает как одна с детьми полетит 2 и 6 лет.

В Туркиш очень трепетно относятся к пассажирам с детьми (по сравнению с Air France или американскими компаниями).

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 01:34 

vassilna писал(а):
Рядом 2 метро,
Рядом несколько хороших учебных заведений,
Рядом 2 юржанса и несколько очень приличных поликлиник,
Много магазинчиков с едой. Нужно немножко разобраться, и тогда экономить на еде (не на качестве).
Из минусов - кому-то может не понравиться достаточно большое скопление бедных иммигрантов. Но мне кажется, что район безопасный. Первые полгода жили в Утремоне на границе Кот де неж.
Про ИДС ничего плохого не скажу. Не мой стиль жизни просто. Из объективного - после Москвы и СПб мы хотели поменять качество жизни и избежать фактора "пробки". А с каебекскими вечными перекрытиями дорог для ремонта - на ИДС можно в один прекрасный момент встрять. Но это вопрос отношения к жизни. Если вас не травмирует лишние 20 минут в автобусе книжку почитать, то и нормально!

Спасибо за описание, присмотримся и к этому району.

01.05.2011 Начали учить франсе с нуля
12.12.2012 Отправили доки
06.03.2013 Accuse
25.08.2014 Запрос на доп.доки
03.11.2015 CSQ par la post
02/19.09.2016 Отправка/Доставка в Сидней (укрпочта)
14.01.2017 Фед. номер
02.06.2017 Мед. формы

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 00:35 

Да уж) Но в итоге все прошло отлично, молодец вы)))

25.02.16 - фед. номер
12.04.16 - медформы!!!
29.04.16 - медосмотр
12.05.16 - результаты меди получены
15.07.16 - запрос справки
15.09.16 - доп.документы получены
01.03.17 - ПОВЛ!

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 04:17 

Мягкой адаптации!

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 11:43 

Jane2017 писал(а):

Lisitsa писал(а):

В IDC подтопление было, не полноценное наводнение такое как в Лавале, но было. А мы поселились на границе CDN и Outremont. Дом, правда, староват, как и все вокруг, но как жилище ньюкамера сгодится. У нас бэкъярд зеленый и достаточно просторный, есть где детям гулять, сирень цветет. Красота! Не знаю как зимой будет, ибо щели здоровенные и ванная с туалетом по внешней стене дома (стопудово холодно будет мыться зимой). Но зато клопов нет в нашей части района. И съем недорогой, на первых порах это немаловажно. Магазины рядом, метро UDM в 5 минутах бодрой ходьбы, остановка автобуса. Машина есть, но я пока не вожу, страшновато по незнакомому городу. Поэтому ходим в основном пешком с детьми. Парков и детских площадок рядом много. В общем, жить можно :-)

12.09.2016 Федномер
28.09.2016 Медформы.
23.11.2016 POVL.
31.11.2016 DM.
12.12.2016 визы
30.04.2017 landing.

СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 16:02 

И еще насчет легче ли нам было оттого что первым приехал и устроился муж. Да, нам было легче во многих отношениях, хотя бы психологически. У нас уже был отрицательный опыт, когда у мужа была работа во Франции, мы приехали все вместе, с двумя кошками, детьми. Надо было сразу с корабля на бал работать, искать постоянное жилье, открывать счет в банке, делать ассюранс малади и т.п. А приглашающая сторона ничем нам не помогла, кроме документов на рабочую визу и стоил переезд нам очень приличных денег. Тогда нам это очень сильно потрепало нервы и мы, в итоге, поняв что игра свеч не стоит, вернулись в Болгарию. Но Квебек - это совсем другая песня. В Монреаль мы ехали не за рабочим экспириенсом и строчкой в резюме. Канада для нас - долгосрочный и основательный проект, та страна в которую мы приехали жить. И подход тут нужен иной, с учетом уже имеющихся набитых шишек. Конечно, квебекская бюрократия , это не махровая французская бюрократия от которой офигеваешь, здесь это не отнимает так много времени и нервов как во Франции. Но поиск работы и жилья - совсем нелегкая задача и когда есть возможность сделать это без присутствия детей, которые отнимают много сил, то лучше, ИМХО, это делать тому члену семьи, у которого больше шансов на быстрое трудоустройство и самое главное, чей труд лучше оплачивается в Канаде. Конечно, сейчас мне не очень легко ходить с двумя детьми по присутственным местам, потому что муж целый день на работе, отпроситься можно, но за свой счет. Но уже то, что есть постоянное жилье и работа очень греет душу. И в общем, плевать что когда девчонки шалят, я нервничаю, начинаю запинаться и мой французский далек от совершенства. И что-то мы делаем медленнее, чем хотелось. Но базовые вещи сделаны, это самое главное.

12.09.2016 Федномер
28.09.2016 Медформы.
23.11.2016 POVL.
31.11.2016 DM.
12.12.2016 визы
30.04.2017 landing.

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 00:53 

Я думал Канадская бюрократия одна из худших, а тут во как. Интересно, интересно...

Часовой пояс: UTC − 5 часов