Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 21:31

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спонсорство родителей, а потом...
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 10:45 

Добрый день,
Может ли кто поделиться личным опытом по спонсорству родителей. Вот ваша долгожданная мечта сбылась, Они вместе с вами.... Подыскивали ли вы им какую-нибудь подработку на небольшие деньги? Чтобы дома не сидеть , Ну и посмотреть что такое работать в Канаде.

СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 12:32 

Моя маман приехала, залендилась и опять уехала. Говорит, не нужна мне твоя Канада, Москва - самый лучший город мира.
И для чего, спрашивается...

СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 05:35 

Мои тут уже были. В принципе, им здесь нравится. Не нравится только, что здесь очень дорого.
Моя мама хотела работать, но неквалифицированная физическая работа не рассматривалась. Придумали - частные уроки по плаванию. Но проблема в том, что надо заново получать лицензии. То есть с 16-и летними подростками сдавать курсы первой помощи. Конечно, мама может легко пробежать 400 метров, но все-таки... Решили так: если совсем будет мрачно на этих курсах, то мама бросит и ну её нафиг эту работу.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 01:25 

Здравствуйте! Я - спонсируемый родитель. 2 месяца назад получила соответствующую визу. До января 2018 надо залендиться в Канаде, чтобы не потерять резидентство. Я уже бывала в Канаде несколько раз (самое долгое - 10 месяцев не выезжая) - и уже немного поняла плюсы и минусы эмиграции, переезда к детям в чужую страну в зрелом возрасте (плюсы - естественно - это общение с самыми дорогими и незаменимыми никем и ничем детьми и внуками, это большой позитив от того, что ты видишь, как растут внуки - и как-то участвуешь в этом их росте и развитии :) и т.д....). Спонсорство рассмотрелось неожиданно для меня очень быстро (чуть больше года). В свои неполные 60, как оказалось, я не готова кардинально менять жизнь и становиться полностью зависимой от детей во всем (они впрочем тоже - 2 детей в садиках/школах, работы, кредиты, суета, жесткий ритм жизни... И рядом мама/теща - не знающая языков; не имеющая водительских прав и навыков вождения; имеющая УЖЕ определенные проблемы со здоровьем - но ЕЩЁ и ничего вроде; страдающая от невостребованности, от отсутствия личного пространства - и занимающая личное пространство детей...). Естественно - приняли решение не терять резидентство и ехать в Канаду. В связи с этим я бы хотела услышать мнения. опыт тех. кто уже столкнулся с подобными проблемами. 1) Больше всего меня интересует вопрос поиска работы. Как и где можно искать подобную работу в моем возрасте без знания языков (в свое время учила немецкий. Сейчас пытаюсь учить английский - и даже французский начала - но очень туго идет в этом возрасте...). Интересует работа няней, сиделкой, компаньонкой - возможно с проживанием или без. Какие еще возможны варианты? 2)Есть ли у кого-то опыт прохождения спонсируемыми родителями курсов французского языка PILI (они бесплатны и - насколько я знаю - с августа месяца этого года финансовая помощь спонсируемым такая же. как и остальным слушателям - то есть 140 долларов в неделю). 3)Возможно, у кого-то из спонсируемых родителей-одиночек (спонсируемых мам - а может быть - и пап :oops: ) есть желание скооперироваться и снимать небольшое жилье на двоих (это конечно при условии, если найдется работа - итак на финансы и на голову к детям едешь...) Буду благодарна всем. кто откликнется Спасибо! (На всякий случай эл.адрес olgiza59@ukr.net)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 04:16 

Мог податься на спонсорство в 2009. Но никто не хотел в Канаду. Подал таки на всех 4х в 2011.
В 2016 получили добро - сначала мои родители. У них было 11 месяцев чтоб залендиться. За это время умерла моя бабушка. И остался дедушка один. Отец мамы. Вообщем папа прилетел в октябре 2016 и сразу нашел работу (установка камер, сигнализаций, умные дома, итд). Это шаг вниз по его навыкам (ему 59) - там он занимался промышленной робототехникой и электроникой, но учитывая базовый язык англ работа вполне ничего. У него своя компания - он субконтрактор.
Мама с дедом приехала в марте 2017 и работает няней парт тайм с детками (они улетают в марте 2018) тк дед тут по гостевой. Сложно все - потому как папа без мамы жить не может. А мама не может жить без деда. А у деда тут нет прав никаких.
Живут отдельно - я помог найти снять и обставить квартиру. Ну и помогаю во всем.

Тесть с тещей получили приказ залендиться за месяц. При этом у них гостила дочка 3 недели. Ух. Времени не было вообще.
Они постарше. Теща тут была 2 раза по 10 месяцев поэтому она знала чего ожидать. Живет с нами. Помогает очень сильно с ребенком, с домом, с уборкой-готовкой.
Тесть побыл тут 10 месяцев и уехал обратно. 76 лет. Сказал что хочет на Родину и тут ему все чужое.
Я его не понимаю. Он нас. Так вот.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 04:42 

Ольгица писал(а):
... как оказалось, я не готова кардинально менять жизнь и становиться полностью зависимой от детей во всем...

Ну, если жизнь устраивает, то зачем ее менять? Вообще это главная психологическая проблема, и вам придется как-то ее решить, иначе спокойно жить она не даст.

Ольгица писал(а):
... До января 2018 надо залендиться в Канаде, чтобы не потерять резидентство...

Это лучше сделать, сейчас достаточно 3 лет и будет паспорт Канады. А это хороший проездной по миру, на старости лет еще никому не помешал. Пока внуки растут, будете помогать, потом получите канадский паспорт - и в Европу автостопом! Найдете себе какого-нибудь безбашенного местного дедушку и вперед в Амстердам! Даже без смайликов.

Ольгица писал(а):
... курсов французского языка PILI...

На ПИЛИ берут всех, независимо от возраста, и будут платить стипендию, если признают вас малоимущей. Правда, если это спонсорство от детей, то не знаю, возможно, что в этом случае считается, что дети должны содержать, это надо прояснять отдельно. Можете спросить в конфе Учеба, может у кого была такая ситуация.
Мало того я вам скажу - тут вообще учиться везде берут всех в любом возрасте, и стипендию платят тоже. Вот мне, например.

Ольгица писал(а):
... Интересует работа няней, сиделкой, компаньонкой...

Регулярно вижу объявления в русских газетах о подобных вакансиях в русскоязычные семьи. Сколько так можно заработать - не скажу. Но если у вас свои внуки - так не выгоднее ли будет за ними присматривать?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 04:44 

PIX писал(а):
... тут ему все чужое...

Так что ж тут не понятно то? Никто не любит чужое, каждый любит свое...

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 05:11 

Леша писал(а):
Никто не любит чужое, каждый любит свое...

- Он жил тут как в all inclusive - забот 0. Все есть. Большой дом. Семья. Возили его везде. Еды полно. Русское ТВ.
Никаких обязательств вообще. Да можно сказать ему было тут нечем заняться - так он и не хотел ничем заниматься.

Записали его на курсы английского - он 2 дня походил сказал больше не пойду.
По дому - хотите сделайте. Нет сами сделаем. Не проблема.
Работу - ему в школе русской предлагали преподавать - он отказался сам. Сказал только студенты. И не искал и не думал даже.
Огород - я записался на очередь на кооп участок. Очередь пришла - он говорит мало куска 3х3 метра...

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 07:53 

PIX писал(а):
Мог податься на спонсорство в 2009. Но никто не хотел в Канаду. Подал таки на всех 4х в 2011.
В 2016 получили добро - сначала мои родители. У них было 11 месяцев чтоб залендиться. За это время умерла моя бабушка. И остался дедушка один. Отец мамы. Вообщем папа прилетел в октябре 2016 и сразу нашел работу (установка камер, сигнализаций, умные дома, итд). Это шаг вниз по его навыкам (ему 59) - там он занимался промышленной робототехникой и электроникой, но учитывая базовый язык англ работа вполне ничего. У него своя компания - он субконтрактор.
Мама с дедом приехала в марте 2017 и работает няней парт тайм с детками (они улетают в марте 2018) тк дед тут по гостевой. Сложно все - потому как папа без мамы жить не может. А мама не может жить без деда. А у деда тут нет прав никаких.
Живут отдельно - я помог найти снять и обставить квартиру. Ну и помогаю во всем.

Тесть с тещей получили приказ залендиться за месяц. При этом у них гостила дочка 3 недели. Ух. Времени не было вообще.
Они постарше. Теща тут была 2 раза по 10 месяцев поэтому она знала чего ожидать. Живет с нами. Помогает очень сильно с ребенком, с домом, с уборкой-готовкой.
Тесть побыл тут 10 месяцев и уехал обратно. 76 лет. Сказал что хочет на Родину и тут ему все чужое.
Я его не понимаю. Он нас. Так вот.

Спасибо Вам за Ваш ответ, рассказ о вашем опыте. Вы молодец - всех собираете вместе здесь, в Канаде. И тесть - рано или поздно - никуда не денется с подводной лодки! :D

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 08:01 

PIX писал(а):
Леша писал(а):
Никто не любит чужое, каждый любит свое...

- Он жил тут как в all inclusive - забот 0. Все есть. Большой дом. Семья. Возили его везде. Еды полно. Русское ТВ.
Никаких обязательств вообще. Да можно сказать ему было тут нечем заняться - так он и не хотел ничем заниматься.

Записали его на курсы английского - он 2 дня походил сказал больше не пойду.
По дому - хотите сделайте. Нет сами сделаем. Не проблема.
Работу - ему в школе русской предлагали преподавать - он отказался сам. Сказал только студенты. И не искал и не думал даже.
Огород - я записался на очередь на кооп участок. Очередь пришла - он говорит мало куска 3х3 метра...

Пикс, его не изменить в его возрасте, впрочем и в вашем уже не изменить, его нужно просто понять. Все от человека зависит. Мои родители приехали в гости, еще когда помоложе были, папе все ок -птички, белочки, природа, экскурсии, а мама сказала - низачто! ей тут все чужое и менять она ничего не хочет.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 08:09 

Я сначала подумала, что ТС - это моя мама... такая же ситуация...
Тоже подали в 2016 году, чтоб "пока сделают документы за несколько лет"...
Сделали за 8 месяцев.
Ну мы-то думали, что "потом" мы уже совсем богатые будем...
В общем, мои родители на всяких тяжелых неквалифицированных работах с русскими работать не собирались. По-английски говорят, но средне. Папа вообще уже наработался, ему просто нужно отдыхать.
Мы бы могли снять родителям квартиру и "выдавать" на еду без вина. Но это как-то депрессивно. На родине родители по театрам-музеям ходят и один раз в какую-нибудь Грецию ездят по горящей путёвке.
Мне не хотелось, чтоб родители потратили свои сбережения, чтобы жить ближе к нам.
В общем, пока пару-тройку лет посмотрим, как с деньгами будет. Родители будут продолжать приезжать на лето, благо у мамы отпуск длинный. Ну и скайп с внуками.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 08:30 

Ольгица писал(а):
Вы молодец - всех собираете вместе здесь, в Канаде. И тесть - рано или поздно - никуда не денется с подводной лодки! :D

- Спасибо. Мой сын вырос практически без бабушек и дедушек. Хотябы у дочки есть возможность быть рядом с близкими кроме нас. Это радует.
- Тесть - надеюсь вернется. Но он сказал НЕТ. Время покажет.

Carlton писал(а):
Пикс, его не изменить в его возрасте, впрочем и в вашем уже не изменить, его нужно просто понять. Все от человека зависит.

- Я буду на старости лет жить рядом с внуками. Не иначе.
- Понять и простить? Понятно что все люди разные, но у него нет никаких рациональных объяснений. Просто не мое. И все.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 09:08 

vassilna писал(а):
Я сначала подумала, что ТС - это моя мама... такая же ситуация...
Тоже подали в 2016 году, чтоб "пока сделают документы за несколько лет"...
Сделали за 8 месяцев.
Ну мы-то думали, что "потом" мы уже совсем богатые будем...
В общем, мои родители на всяких тяжелых неквалифицированных работах с русскими работать не собирались. По-английски говорят, но средне. Папа вообще уже наработался, ему просто нужно отдыхать.
Мы бы могли снять родителям квартиру и "выдавать" на еду без вина. Но это как-то депрессивно. На родине родители по театрам-музеям ходят и один раз в какую-нибудь Грецию ездят по горящей путёвке.
Мне не хотелось, чтоб родители потратили свои сбережения, чтобы жить ближе к нам.
В общем, пока пару-тройку лет посмотрим, как с деньгами будет. Родители будут продолжать приезжать на лето, благо у мамы отпуск длинный. Ну и скайп с внуками.

Если приезжать только на лето - потеряется резидентство (надо быть 2 года из пяти). Даже при учительско-преподавательском отпуске 2 месяца - за 5 лет - это всего 10 месяцев...

Последний раз редактировалось Ольгица 31 авг 2017, 22:57, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 17:01 

Merlion писал(а):
Моя маман приехала, залендилась и опять уехала. Говорит, не нужна мне твоя Канада, Москва - самый лучший город мира.
.

Мама моих друзей тоже в свое время так сказала и отказалась от спонсорства. А теперь ей за 80, очень больна, одинока ( подруги - кто болеет, а кто уже и умер, дальним родственникам не нужна, у них свои хлопоты), а поезд, как говорится, ушел....Друзья посылают деньги, но она не хочет сиделку, чужого человека в дом.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 20:19 

Mara писал(а):
Merlion писал(а):
.

Мама моих друзей тоже в свое время так сказала и отказалась от спонсорства. А теперь ей за 80, очень больна, одинока ( подруги - кто болеет, а кто уже и умер, дальним родственникам не нужна, у них свои хлопоты), а поезд, как говорится, ушел....Друзья посылают деньги, но она не хочет сиделку, чужого человека в дом.

Вот то-то и оно... Когда тебе 60 минус - это одно. А когда тебе 80 плюс - это уже совсем другое...

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 02:21 

Ольгица писал(а):
Mara писал(а):
Merlion писал(а):
.

Вот то-то и оно... Когда тебе 60 минус - это одно. А когда тебе 80 плюс - это уже совсем другое...

Приезжайте залэндиться, а потом видно будет!!!!! У вас ещё три года будет на раздумье!

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 06:51 

Приезжайте залэндиться, а потом видно будет!!!!! У вас ещё три года будет на раздумье![/quote]
Да, конечно приеду! Спасибо!

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 15:41 

Вопрос не по теме.
После медицины, через сколько приходит ответ ???

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 15:38 

Мамба писал(а):
Вопрос не по теме.
После медицины, через сколько приходит ответ ???

В моем случае 1,5 месяца.

Часовой пояс: UTC − 5 часов