Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 12:59

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: иммиграция и работа
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 03:13 

Alexander писал(а):
vassilna писал(а):
ElenaT писал(а):
Sergst писал(а):
Мне пришло письмо от правительства по поводу моей пенсии...так в нем сказано, что для комфортной жизни пенсия (полная:ваши + гос.) должна составлять минимум 2/3 вашего дохода перед выходом на пенсию. Мне кажется это справедливо.

Потому что если вы накопите сами себе на пенсию, гос-во вам не будет платить пенсию (OAS). Только ваши отчисления в QPP/cPP + RRSP. Все просто. Гос-во помогает только тем, кто не накопил. поэтому и рассылают всем такие письма, типа, копите, ребята. Трюдо еще парочке террористов по 10 миллионов отстегнет за ваш счет, чем пенсии платить :lol:

А, и не забывайте, с вашей комфортной пенсии в 2/3 вашей зп ( например, 2/3 от 100 тыс) вы по-прежнему будете отстегивать немалую долю налогов. :lol:

Ох, присоединяюсь!
Правительство всеми силами пытается заставить людей самих копить на пенсию! Детям бездельников пособия повысили, а на работающих денег не осталось!
Пример, как заставляют:
С декабря 2016 каждый работодатель Квебека (пока для фирм с численностью сотрудников от 20, но скоро и для всех) обязан организовать пенсионную программу для сотрудников. Работодатель не обязан накидывать денег, а сотрудник в общем-то тоже не обязан откладывать. Но это пока. Скоро, глядишь, надо будет обязательно что-то класть.
Бывают случаи, когда ты не можешь отказаться участвовать в пенсионной программе на работе. И по 5% с тебя вычитают и откладывают для твоего блага на пенсию. А вы попробуйте потом эти деньги забрать!!! Нет-нет и нет... особенно обломно, если что-то накопилось, а вы хотите уехать из страны или что-то случилось серьезное. Максимум по 3-4% за год можно снимать. Что-то больше можно снять, если все настолько плохо, что все члены семьи попали как-то на вэлфер. А если продолжите крутиться, но просто доход сильно упал и нечем платить за ипотеку, то это не является серьёзным.
В общем, я бы сказала, что если вы привыкли жить более-менее комфортно в финансовом плане, но нет больших накоплений, то в 40 лет очень неприятно будет в Канаде считать каждый доллар и понимать, что так будет всегда.

Вы путаете пенсию по старости со страховкой. Это хорошо если хоть немного но будете откладывать. Иначе будете сидеть на шее у детей на пенсии.

Я не путаю пенсию со страховкой :) я работаю в страховой компании, занимающейся групповыми пенсионными планами в том числе.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 03:20 

alxlabs писал(а):
ElenaT писал(а):
аете. Это обязательное условие для работодателей Квебека, предлагать добровольные отчисления в пенсфонд. Погуглите voluntary retirement savings plan.

Просто из любопытства и по незнанию: разве государство не уменьшает сумму пенсии в связи с негосудрственными выплатами? Т.е. если мы будем сами себе на пенсию собирать, то государство как раз уменьшит гос пенсию и по возможности по максимуму. Может получится что то, что вы собрали сами в не гос. пенсионный фонд + гос пенсия будет равна госпенсии если бы вы ничего не собирали?
ИМХО конечно, но по моему выгоднее выплачивать мортгидж а потом в момент выходна на пенсию продать дом и переехать в сьемное жилье подешевле или на что-то типа "unmortgage" подписаться...

Все верно. Но вас как бы со всех сторон подталкивают к тому, чтоб вы сняли с государства бремя вас обеспечивать.
Ну и опять же,максимальная сумма для расчёта пенсии - это около 55000$ в год. Это 2300$ в месяц минус налог от Канады и Квебека. (Правильно?) Я бы не хотела иметь такие низкие доходы :(

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 03:26 

ElenaT писал(а):
Alexander писал(а):
Elena писал(а):
Тонну бы , может и съел, а зачем?
Т е вот я прям вижу, люди , которые всю жизнь на тойоте королла проездили, вдруг на пенсии бмв решат купить. Или всю жизнь в съемном жилье прожили, а на пенсии в ипотеку решат вписаться. Или в 65 оет в горы ломанутся, на покорение Килиманджаро. Не говоря уже о ежемесячной покупке новых швейцарских часов, ну а фигли, всю жизнь из ла бей что ли носить. Из серии, после 65 жизнь только начинается.

Спасибо. Уже 7 лет ежу на Тойоте. Я понял что еще не все потеряно. Отличная машина. ТТТ чтобы не сглазить.

И? Думаете, в старости не потянете короллу? Или если вас сейчас тойота устраивает, в старости вдруг перестанет устраивать? Я об этом...

В старости? Я надеюсь что Тоёта меня тянуть будет. Или симпатишная медсестра толкать мою коляску )))
В старости хотелось бы себя обеспечивать Остальное как получится.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 04:01 

vassilna писал(а):
alxlabs писал(а):
ElenaT писал(а):
аете. Это обязательное условие для работодателей Квебека, предлагать добровольные отчисления в пенсфонд. Погуглите voluntary retirement savings plan.

Просто из любопытства и по незнанию: разве государство не уменьшает сумму пенсии в связи с негосудрственными выплатами? Т.е. если мы будем сами себе на пенсию собирать, то государство как раз уменьшит гос пенсию и по возможности по максимуму. Может получится что то, что вы собрали сами в не гос. пенсионный фонд + гос пенсия будет равна госпенсии если бы вы ничего не собирали?
ИМХО конечно, но по моему выгоднее выплачивать мортгидж а потом в момент выходна на пенсию продать дом и переехать в сьемное жилье подешевле или на что-то типа "unmortgage" подписаться...

Все верно. Но вас как бы со всех сторон подталкивают к тому, чтоб вы сняли с государства бремя вас обеспечивать.
Ну и опять же,максимальная сумма для расчёта пенсии - это около 55000$ в год. Это 2300$ в месяц минус налог от Канады и Квебека. (Правильно?) Я бы не хотела иметь такие низкие доходы :(

Собирались проводить реформу CPP и повысить до 80+К. Также собирались повысить % отчислений . cPP в гораздо худшей ситуации, чем QPP, потому что их рейт отчислений всегда был ниже, чем у Квебека.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 04:08 

Я бы попросил кого-нибудь разбирающегося сварганить тему про пенсии и обновлять время от времени актуальной информацией.

ПС: То есть разжевать и в рот положить, что будет если то и что будет если это.

Пожалуйста...

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 06:42 

ElenaT писал(а):
alxlabs писал(а):
ElenaT писал(а):

Я об этом несколькими постами выше и написала. Уменьшает. Смысла копить среднестатистическому иммигранту нет. Если после всего остаются свободные 10-20 тыщ в год, то почему бы и не вложить в ррсп.

Если остаются свободными 10-20 тыщ в год, то надо или в моргидж вложить или детям отдать или потратить где-нибудь на Гаваях.. Вкладывать в RRSP по моему это исключительно бесполезно..

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 07:21 

alxlabs писал(а):
Если остаются свободными 10-20 тыщ в год, то надо или в моргидж вложить или детям отдать или потратить где-нибудь на Гаваях.. Вкладывать в RRSP по моему это исключительно бесполезно..

Поэтому и говорю, "после всего". Есть же такие. Но не среднестатистический эмигрант.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 08:53 

Что там с rregop? Там правда нет варианта-копить или нет. Все его платят, у кого он есть.

Часовой пояс: UTC − 5 часов