Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 25 сен 2018, 16:25

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 07:15 

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может быть есть кто-то кто иммигрировал в Квебек через учебу, а именно как выпускник Квебека. Поделитесь, пожалуйста опытом, этапы всего процесса, начиная с учебы.
1.Мой сын сейчас иностранный студент в колледже Ласаль, программа DEC на англ. языке. 2.Нацелены изучать французский и довести его до B2.
3. После окончания - подавать на PEQ
Это мы спланировали основываясь на информацию из офиц.сайта.
А вот дальше - для нас не понятно. Может разъяснит кто-нибудь, знающий.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 08:37 

Что конкретно вас интересует?
Пока ваш pr оформляется, юноша живет и работает по рабочей визе postgraduate work permit.
Через 6 месяцев после того, как вы дослали диплом для досье immigration Quebec, будет завершён процесс получения pr статуса. Ну, может, подольше, но ворк пермит все равно не истечёт.
А дальше юноша становится pr Канады и уезжает в Торонто. Своей сестре я желаю именно этого. Она в декабре заканчивает бакалавра в Монреале.
Обратите внимание, что досье в immigration Quebec можно открыть за 6 месяцев до получения диплома. Чего не знаю: нужно ли при открытии досье показывать B2 или они поверят, что потом в дипломе будет? (У моей сестры уже давно есть В2)

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 06:52 

Guzel, здравствуйте!

У вас получилось по программе PEQ ? поделитесь пожалуйста как все прошло. Нам это предстоит пройти чрез несколько месяцев

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 03:08 

vassilna писал(а):
Что конкретно вас интересует?
Обратите внимание, что досье в immigration Quebec можно открыть за 6 месяцев до получения диплома. Чего не знаю: нужно ли при открытии досье показывать B2 или они поверят, что потом в дипломе будет? (У моей сестры уже давно есть В2)

https://www.immigration-quebec.gouv.qc. ... index.html
Note: Effective October 1, 2018, it will no longer be possible for future graduates to submit, 6 months prior to obtaining their diploma, an application for permanent selection under the Programme de l’expérience québécoise (PEQ – Québec experience program). Candidates will have to obtain their diploma and provide it or an attestation of successful completion as well as the transcript of their final grades in order to submit an application.

Последний раз редактировалось nouveau 24 сен 2018, 03:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 03:39 

Странно. На днях как раз видела на остановке рекламу сайта с инфой для иностранных студентов, которые хотят остаться.

http://www.jechoisismontreal.com

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 03:49 

Не запутываемся и не запутываем остальных. Всё что квебекская иммиграция убрала - это ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ, за 6 месяцев до окончания учёбы и получения диплома, подачу на PEQ. Дождитесь получение диплома и только потом подавайтесь. Предполагаю что причиной этого изменения было что не все заканчивали колледжи или что колледжи придерживали дипломы из-за долгов.

Часовой пояс: UTC − 5 часов