Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 22:14

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Toronto / Ontario
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 00:55 

Добрый день. С тапками прошу мимо))))
У нас на руках паспорт с визами, едем через Квебек, побудем в Монреале несколько дней и потом в Торонто (Онтарио).
При изучении французского мы поняли что язык совершенно не наш(((((.
Вот.
Хотим познакомиться с будущими Торонтуйцами (Онтарийцами). Кто также только переехал или собирается переехать.
Спасибо)))

Последний раз редактировалось tororo 30 авг 2017, 01:40, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Toronto / Ontario
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 00:58 

Можно в личку писать))) Кто боится что им визы не дадут))).

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 04:25 

У вас есть конкретные вопросы по Торонто? Привозите много денег, тут довольно дорого.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 09:13 

ну - а вам английский подучить не надо будет?

А то может быть по приезду выяснится, что вашего английского для Торонто вовсе недостаточно?

Если учиться - то лучше это делать в Монреале, это раза в три дешевле выходит, чем в Торонто.

Для первого времени Квебек более подходит, чем другие провинции, ибо можно легко пойти учиться и получать стипендию. В Онтарио, скажем, стипендий нет вовсе.
И жилье в Квебеке снимать дешевле.

Или вы сильно востребованный специалисты с отличным английским и вам светит сразу найти хорошую работу? Если программисты с английским - то да, даже есть хорошие шансы найти работу еще до приезда. Если люди ручного труда - то найдете без проблем по приезду. А вот если экономисты-юристы, или там еще какие гуманитарии, то все наборот.

Да, совершенно не обязательно в Монреале учиться на французском и даже его знать.
Половина учится на английском, и из них половина англофоны (ну это примерно, ессно)

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 21:50 

А так вообще можно идти через одну провинции, а на самом деле уехать в другую. Я знаю так раньше люди делали. Но в последние годы вроде люди писали, что у некоторых были проблемы с этим.

попросили сдать язык: 12.05.2016

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 23:16 

Скажем так - виза федеральная. Но желательно (именно желательно) вьехать первый раз через провинцию в которую подавались или если прилетаете в аэропрт вне провинции куда подавались, то иметь на руках действительные билеты туда, куда подавались, именно иметь на руках и иметь возможность их продемонстрировать. После того как вы вышли из аэропорта в первый раз - вы в свободной стране, свободны идти на все 4 стороны и в последствии вьезжать и выезжать любым законным способом через любой пункт пропуска.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 00:06 

Alexander писал(а):
У вас есть конкретные вопросы по Торонто? Привозите много денег, тут довольно дорого.

Спасибо. Но денег мало(((, их много никогда не бывает.

Леша писал(а):
ну - а вам английский подучить не надо будет?

А то может быть по приезду выяснится, что вашего английского для Торонто вовсе недостаточно?

Если учиться - то лучше это делать в Монреале, это раза в три дешевле выходит, чем в Торонто.

Для первого времени Квебек более подходит, чем другие провинции, ибо можно легко пойти учиться и получать стипендию. В Онтарио, скажем, стипендий нет вовсе.
И жилье в Квебеке снимать дешевле.

Или вы сильно востребованный специалисты с отличным английским и вам светит сразу найти хорошую работу? Если программисты с английским - то да, даже есть хорошие шансы найти работу еще до приезда. Если люди ручного труда - то найдете без проблем по приезду. А вот если экономисты-юристы, или там еще какие гуманитарии, то все наборот.

Да, совершенно не обязательно в Монреале учиться на французском и даже его знать.
Половина учится на английском, и из них половина англофоны (ну это примерно, ессно)

Английский дома учим. У нас ребенок, который должен пойти в первый класс, хотелось бы слегка упростить ему первые годы жизни в Канаде и не тащить во франц. школу, так как в садике учит английский.

olgayu писал(а):
А так вообще можно идти через одну провинции, а на самом деле уехать в другую. Я знаю так раньше люди делали. Но в последние годы вроде люди писали, что у некоторых были проблемы с этим.

Лучше так не делать, лучше получить доки в той провинции - куда подавался. А далее при разборе полетов можно все объяснить, почему поменял провинцию и т.д.

alxlabs писал(а):
Скажем так - виза федеральная. Но желательно (именно желательно) въехать первый раз через провинцию в которую подавались или если прилетаете в аэропрт вне провинции куда подавались, то иметь на руках действительные билеты туда, куда подавались, именно иметь на руках и иметь возможность их продемонстрировать. После того как вы вышли из аэропорта в первый раз - вы в свободной стране, свободны идти на все 4 стороны и в последствии въезжать и выезжать любым законным способом через любой пункт пропуска.

Мы так и планируем. Получить все первые необходимые документы в квебеке. Заодно посмотреть город, погулять, Монреаль же прекрасен))))

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 03:22 

tororo писал(а):
Мы так и планируем. Получить все первые необходимые документы в квебеке. Заодно посмотреть город, погулять, Монреаль же прекрасен))))

Вы должны приехать в провинцию Квебек, но нигде не сказано что вы должны там получать документы, поскольку этот процесс занимает много времени, несколько месяцев. Более того, из документов, которые вы получите в Квебеке - в Онтарио будут нужны только ПР и СИН. Медкарты в Онтарио свои, права тоже. Более того, медкарт и ПР карт нужно ждать долго, поэтому я бы не сильно заморачивался с получением никаких документов.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 11:27 

tororo писал(а):
... Но денег мало...
... Английский дома учим...

Если денег мало, то стало быть вам надо будет сразу по приезду организовывать себе доход.
В Квебеке это можно сделать за счет учебы, в Онтарио - только работать идти.

Уверены ли вы, что вашего уровня языка хватит для той работы, что вы хотите? Ну или не хотите, а хотя бы согласны выполнять?
Фактически вся ваша постлендинговая судьба будет в первую очередь зависеть от вашего языка.

Лично я очень сильно завышал свое мнение о своем языке и скорости его улучшения до приезда в Канаду. Вначале я считал, что мне надо месяца три максимум, чтобы язык подтянуть. Но Сейчас понимаю, что и три года не хватит...
И действительно, в Питере мне языка совершенно хватало - почитать техническую литературу, написать письмо клиенту, что-то обсудить в скайпе. В турпоездках так тоже проблем не было. НО! - общение с носителями языка - это совершенно другое дело. Сложно быть взрослым человеком с хорошей специальностью, но при этом понимать, что общается как туркмен в Москве.

НО, тут, конечно, все зависит от требования к языку в вашей профессии. Где-то можно ведь и международным языком жестов обойтись)

В любом случае крайне рекомендую вам обратить основное внимание на язык. Все остальное приложится.
По хорошему, уже в вашем доме должны остаться только английские фильмы, книги, интернет и прочее. Но это далеко не каждый может так сделать...

В общем - предлагаю таки иметь план Б на случай если жизнь в Торонто на задастся.
Наличие Сертификата отбора Квебека позволяет вам учиться в любом учебном заведении Квебека на льготных условиях для резидентов Квебека и эта льгота пожизненна. Так что может быть еще и понадобится этот сертификат... Кстати, у ребенка ж он тоже есть? Вот ин тересно, а через десять лет он сможет в МакГилл с ним поступить по ценам для квебекуа?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 12:09 

Леша писал(а):
tororo писал(а):
... Но денег мало...

Если денег мало, то стало быть вам надо будет сразу по приезду организовывать себе доход.

Уверены ли вы, что вашего уровня языка хватит для той работы, что вы хотите? Ну или не хотите, а хотя бы согласны выполнять?
Фактически вся ваша постлендинговая судьба будет в первую очередь зависеть от вашего языка.

Лично я очень сильно завышал свое мнение о своем языке и скорости его улучшения до приезда в Канаду. Вначале я считал, что мне надо месяца три максимум, чтобы язык подтянуть. Но Сейчас понимаю, что и три года не хватит...
И действительно, в Питере мне языка совершенно хватало - почитать техническую литературу, написать письмо клиенту, что-то обсудить в скайпе. В турпоездках так тоже проблем не было. НО! - общение с носителями языка - это совершенно другое дело. Сложно быть взрослым человеком с хорошей специальностью, но при этом понимать, что общается как туркмен в Москве.

НО, тут, конечно, все зависит от требования к языку в вашей профессии. Где-то можно ведь и международным языком жестов обойтись)

В любом случае крайне рекомендую вам обратить основное внимание на язык. Все остальное приложится.
По хорошему, уже в вашем доме должны остаться только английские фильмы, книги, интернет и прочее. Но это далеко не каждый может так сделать...

В общем - предлагаю таки иметь план Б на случай если жизнь в Торонто на задастся.
Наличие Сертификата отбора Квебека позволяет вам учиться в любом учебном заведении Квебека на льготных условиях для резидентов Квебека и эта льгота пожизненна. Так что может быть еще и понадобится этот сертификат... Кстати, у ребенка ж он тоже есть? Вот ин тересно, а через десять лет он сможет в МакГилл с ним поступить по ценам для квебекуа?

Леша, сертификат отбора Квебеком имеет срок давности. Или речь не о нем?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 12:52 

tarantino писал(а):
... сертификат отбора Квебеком имеет срок давности. Или речь не о нем?

Для целей иммиграции - да, имеет. Т.е. если не иммигрировал до его истечения, то да, типа проблем. Срок не помню - три года?

НО! для целей обучения срока давности сертификата нет. Это я точно прояснял.
Вот, скажем, чего Конкордия пишет - п.4

http://www.concordia.ca/admissions/tuit ... tions.html

Или МакГилл -

https://www.mcgill.ca/legaldocuments/quebec/situation4

Мало того - получается даже вроде так, что если у твоих родителей есть CSQ, а у тебя нет, то тебя тоже могут признать резидентом Квебека. Но это не точно, это я не выяснял.

Например, на моем CSQ написано, что выдан он в 09 году и действует до 12.
Лендился я в 12 году, пока сертификат действовал, а вот приехал на постоянку в 15 году, когда по идее уже сертификат закончился. Тоже беспокоился, признают ли мой CSQ при поступлении или как. Так вот признали молча, никаких вопросов не было, хотя с момента его выдачи прошло уже к тому моменту 6 лет.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 22:14 

Леша писал(а):
tororo писал(а):
... Но денег мало...

Спасибо, вы правы, действительно надо составить план Б.
И, да, я согласна что действительно лучше бы доучиться на льготных условиях, годик-другой и уже ехать куда хочется)))

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 15:04 

люди! вот чем вам не нравится Квебек если вы не жили здесь? :shock: действительно :arrow: имеются в Квебеке бенефиты которых нет в других провинциях насколько Я знаю :roll: важное преимущество безплатное образование и медицинская страховка.

оct.2011 env. a Vena
оct. 2011 Francais
4июня 2012 сняли деньги
27.05.2014 B1/B1
01.07.2015 CSQ
01.2016 N F
24.02.2016 F M
17.03.2016 PM
02.08.2017 Visa

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 15:32 

Школьное образование во всех провинциях бесплатное.
Высшее везде платное, только в Квебеке дешевле. И то с оговорками.
Или вы про языковые курсы?

Медицинская страховка везде по Канаде или бесплатна или относительно бесплатна.
В Брит.Колумбии, например, мед.страховка может стоить до 75 $ в месяц на взрослого (на детей до 19 лет бесплатно), в зависимости от дохода. Но с другой стороны в Квебеке есть обязательная страховка на лекарства, которую приходится выплачивать раз в год в районе 600 с чем-то $, если работодатель не оплачивает.

В Онтарио, если не ошибаюсь, не надо платить дополнительно из своего кармана ни за мед.страховку, ни за страховку за лекарства, но сами лекарства стоят дороже чем в Квебеке.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 00:04 

Utile писал(а):
люди! вот чем вам не нравится Квебек

У большинства 2 небольшие проблемы:язык и трудоустройство. Еще некоторым не нравится холод.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 22:53 

Alexander писал(а):
Utile писал(а):

У большинства 2 небольшие проблемы:язык и трудоустройство. Еще некоторым не нравится холод.

три проблемы наши((((((((

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 01:27 

Alexander писал(а):
Utile писал(а):

некоторым не нравится холод.

В Торонто последние годы не теплее зимы. Плюс фактор влажности. А в некоторых местах Онтарио находится " снеговой пояс" не хуже, чем в Монреале. А если про теплее, то это в Канаде только в БС. Ну, и маленький райончик возле Ниагарского водопада ( там относительно теплее).

Последний раз редактировалось Mara 07 сен 2017, 01:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 01:31 

tororo писал(а):
Alexander писал(а):
Utile писал(а):

три проблемы наши((((((((

Тем не менее, желающих попасть в Канаду, почему-то меньше не становится....

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 01:55 

Mara писал(а):

А Вам мешают новоприбывшие?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 01:14 

tororo писал(а):
Mara писал(а):

А Вам мешают новоприбывшие?

Новоприбывшие, которые реально трудоустраиваются, хоть и с велфером вначале - нет, не проблема, все ОК и я с радостью помогу и помогаю таким людям. А вот новоприбывшие, которые сразу по приезду садятся на велфер будучи трудоспособными и не желают с него слазить и еще качающие права, а также пополняющие местную статистику преступлений - мне они мешают. Как минимум тем, что на них тратятся налоги, которые я плачу. Причем тратятся впустую - есть люди которые принципиально сидят на велфере, живут в социальном жилье и еще и работают по черному. Т.е. имеют велфер со всем в придачу в виде оплаченной квартиры и пр и др и получающие черную зарплату стимулируя тем самым рынок черной работы. А по максимуму - тем что могут пристукнуть где-нибудь в черном районе вечером или украсть что нибудь. У меня например угнали машину на 4й день после того, как я ее купил. Причем из закрытого подземного паркинга, в котором надо прикладывать карточку чтобы открылись ворота. Причем угнали именно иммигранты, причем русские - это выяснилось когда машину нашли.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 10:07 

Чтобы сесть на велфер наверное надо быть многодетным.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 13:45 

tatyanaf писал(а):
Чтобы сесть на велфер наверное надо быть многодетным.

Здесь нет понятия многодетности

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 00:31 

alxlabs писал(а):
А вот новоприбывшие, которые сразу по приезду садятся на велфер будучи трудоспособными

Это реально очень страшно для меня, стать велферщиком((((((((( Такой стыд перед дочерью будет.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 01:31 

tororo писал(а):
alxlabs писал(а):
А вот новоприбывшие, которые сразу по приезду садятся на велфер будучи трудоспособными

Это реально очень страшно для меня, стать велферщиком((((((((( Такой стыд перед дочерью будет.

Смотрите - жизнь это лотерея. В большинестве своем люди устраиваются по приезду так или иначе, обходясь без велфера. Тем не менее есть те, у которых не складывается сразу так как они хотели и нужно воспользоваться велфером, но в последствии люди устраиваются. Я это понимаю и стараюсь помочь хоть чем нибудь всегда. По моим наблюдениям 3/4 устраиваются без велфера, т.е. не зная ничего о человеке можно сказать что с вероятностью 75% он устроится без особых проблем. Остаются четверть новоприбывших, которые обращаются за велфером из котрых 90% получая велфер стараются подстроится под реальность, получить или подтвердить специальность и в итоге выходят из состояния безденежия. Но оставшиеся 10% - это атас. Люди либо ненавидящие Канаду либо те, кто специально приехал за велфером.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 10:48 

tororo писал(а):
Спасибо. Но денег мало(((, их много никогда не бывает.

пару слов с аккаунта жены, про опыт жизни в Торонто после 3х лет жизни в Монреале....))

Прилетели в Монреаль, я полный дуб в языках на 3й день после прилета уже вышел на работу... Дешевую, без необходимости языка, и был страшно горд что не сижу на шее государства. Жена пошла учить французский, получая степуху. Дешевое жилье и небольшой доход все равно делали нас счастливыми. Возвраты за садик, бесплатные медикаменты по рецепту для ребенка и тд
Меняю пару работ, чуть подтягиваю английский и начинаю искать что то в торонто, потому что французский не могу тянуть никак. В итоге мне предлагают работу аж 5 баксов в час выше чем в Монреале, и мы едем в Торонто. У нас уже машина была. Приехали... Квартира такого же размера больше чем в 2 раза дороже, и платить надо сразу за 2 месяца. Возврата за садик нет! За лекарства платим... А через пару месяцев при получении онтарийского номера на машину, оказалось что новичкам страховка стоит дороже дорогого! 699 баксов в месяц, против 101го что я в Монреале платил. Вобщем я был в шоке и очень жалел что переехал, хотя язык подтянул тут, сдали на гражданство и как то привыкли жить в притык. Сейчас я пошел в канадскую армию, после всех тренингов надеюсь что распределят в квебек... ВОт так... Так что если везете с собой денег, welcome, если нет, Монреаль будет куда лучше и менее болезненно)))

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 16:00 

Ну вы подтвердили то что я написал в самом начале: Торонто с окресностями - дорогой город.
700 в мес за страховку - это рекорд конечно (хотя не думаю что буду вас стоит этим поздравлять).
Вы еще не упомянули что провинция Онтарио на детей намного меньше платит.
Однако замечу что имея 2 средних зарлаты можно жить весьма неплохо. Средняя - это 50-60 тыс в год, если меньше то тяжелее.
И еще добавлю что вы в Канаде довольно долго (уже гражданин), а пару лет назад жилье было на десятки процентов дешевле.
Т.е. сейчас еще больше денег надо.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 01:33 

Смотрите как выходит..

Первое и основное - вам не надо стремится в сам Торонто, причем именно в Торонто - чем дальше вы будете жить в пригородах тем дешевле будет, причем значительно дешевле. Я живу в Ньюмаркете и плачу сейчас за двухстороннюю страховку около 120 баксов в месяц, но я живу в Канаде очень давно. Но! У меня отец недавно приехал и даже после сдачи на full G у него страховка около 210 баксов - сравните с ~700 за близко к центру. Это же касается цен на жилье - чем дальше от центра, тем дешевле, причем может быть в разы. Работу тоже не надо искать в даунтауне, иначе будете добираться по часу с работы и на работу. Из явных плюсов - заметно меньшие налоги, особенно с больших зарплат, больше работы, немного меньше бюрократии. Мне например сейчас бенефиты покрывают и дантиста и лекарства, причем и для меня и для моей семьи. Однако для новоприбывшего может оказаться сложно - во первых нет работы соответственно нет бенефитов, машину еще надо купить а селится надо достаточно далеко от центра иначе будет дорого, а еще и если машина найдется то и страховка будет дорогая. Налоги новоприбывшего не волнуют, ибо их еще надо иметь с чего платить. Если приехать и планировать сразу учится - то это вообще полный привет - учеба достаточно дорогая, намного дороже чем в Монреале. Но.. после того как вы выучились и начали работать - вот тут уже бабка надвое сказала где вам будет лучше в финансовом плане.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 02:29 

Если топикстартер планирует учиться, то при малом бюджете альтернативы Монреалю нет
Прокормиться и снять жилье на одну стипендию в Торонто невозможно
В Монреале тоже нелегко, но +- это реально

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 01:11 

Lascal писал(а):
Если топикстартер планирует учиться, то при малом бюджете альтернативы Монреалю нет
Прокормиться и снять жилье на одну стипендию в Торонто невозможно
В Монреале тоже нелегко, но +- это реально

Работать и учиться, для местных корочек.
Как то все краски сгущают по Торонто, но как же люди и в Ванкувере живут и работают и учатся?
Прям неужели все так плохо плохо?
И вообще лучше дома сидеть?

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 01:27 

alxlabs писал(а):
Смотрите как выходит..

Первое и основное - вам не надо стремится в сам Торонто, причем именно в Торонто - чем дальше вы будете жить в пригородах тем дешевле будет, причем значительно дешевле. Я живу в Ньюмаркете и плачу сейчас за двухстороннюю страховку около 120 баксов в месяц, но я живу в Канаде очень давно. Но! У меня отец недавно приехал и даже после сдачи на full G у него страховка около 210 баксов - сравните с ~700 за близко к центру. Это же касается цен на жилье - чем дальше от центра, тем дешевле, причем может быть в разы. Работу тоже не надо искать в даунтауне, иначе будете добираться по часу с работы и на работу. Из явных плюсов - заметно меньшие налоги, особенно с больших зарплат, больше работы, немного меньше бюрократии. Мне например сейчас бенефиты покрывают и дантиста и лекарства, причем и для меня и для моей семьи. Однако для новоприбывшего может оказаться сложно - во первых нет работы соответственно нет бенефитов, машину еще надо купить а селится надо достаточно далеко от центра иначе будет дорого, а еще и если машина найдется то и страховка будет дорогая. Налоги новоприбывшего не волнуют, ибо их еще надо иметь с чего платить. Если приехать и планировать сразу учится - то это вообще полный привет - учеба достаточно дорогая, намного дороже чем в Монреале. Но.. после того как вы выучились и начали работать - вот тут уже бабка надвое сказала где вам будет лучше в финансовом плане.

Спасибо. Вот видите как то же жить можно.
Просто как почитаешь всех так, ох-ох жизни в онтарио нет, денег нет. них..нет.
Двумя постами ниже пишут, трам там там, ну это мы напару дней на кубу................
и дома за 800 тыщ покупаем.
а так дааа приезжим жить тяжело((((((((((

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов