Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 20:41

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 10:11 

SLAVUSIK писал(а):
Хочу внести так же свои 5копеек
Читаю время от времени теми, и меня очень смущают и бесят ответи типа "читайте изучайте тему такую-то с первой страници" ..
Ето касается не только етой ветки , ето в каждой.
Какие все умние
В тему вьехать можно только тогда,когда просто за ней следиш, но не читаеш с нуля. Ето не история чего-то там.... Поставили б себя на место человека, которий не знает в чем дело, или молчите уж лучше чем писать "читай уважаемий и помалкивай" , потому что тут все понтовие с визой или в Канаде.
Я так же не интересовалась обучением...Потому что не рассматривала вариант садится за парту. Когда приехала сюда, то да,постал вопрос местного документа.но много умних иммигрантов-форумчан как-то не спешили практической информацией делится (как ето кому то будет лучше чем мне).... Но тем не менее, в практике я узнала алгоритм...
Ето действительно крик души, потому что приехав сюда, сколько б ти не читала - ти все равно ходиш как слепой котенок

Вот давайте я лично от себя объясню, почему я больше не отвечаю на вопросы об учебе.

Каждый раз, когда задавали вопросы, я писала длиннющие сообщения и объясняла, и рассказывала. И когда через н-месяцев видела опять все тот же вопрос (в моем случае это были о HR, и вообще о том как првильно выбирать куда идти учиться), то опять садилась и писала длинный пост, где опять рассказывала. Ну, людям же некогда по всему форуму искать- напишу опять. Ксати, на написание подробного постоа уходит минимум минут 30, а то и больше.
И вот когда в последний раз, в теме про учебу, я написала очередной длинный пост на тему учебы в области HR, перспективы, зарплаты и тд, на который у меня ушел примерно час. Час времени! Вечером, после работы! На следующий день, зайдя на форум, я вижу новую тему с названием типа, а кто что может рассказать об учебе в HR и перспективах. И эта новая тема находится следующей под темой об учебе, где мой пост так и висит последним. Я помниться аж в шкое была, так как вот же, блин, в соседней теме, последний пост как раз об этом!

Вот тогда меня посетило откровение, никто нифига не читает. И последующий вопрос, зачем я буду тратить свое время на людей которые не ценят этого. Хотите информацию, читайте форум. Есть бОльшие шансы что тот вопрос, который пришел вам в голову, уже осуждался на форуме и не единожды. Будут конкретные вопросы, обращайтесь лично.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 10:15 

Merlion писал(а):
Лёша, без собственной мотивации учить язык и собственного шила в заднице вы можете хоть обчитаться о чужом опыте - ваш язык от этого лучше не станет.
Если я скажу, что перед отъездом в Канаду читала по 10 толстых (больше 300 страниц) книг на французском в месяц (!), игнорируя позывы заглянуть в словарь, и это значительно повысило мой общий уровень понимания, это не значит, что этот способ для вас хорош. Если я скажу, что одновременно с работой 35 часов в неделю я ещё брала в универе 4 курса на французском (не по языку, а по разным предметам), т.е. это была учёба фуллтайм, это тоже не значит, что всем такое доступно. И если я скажу, что на этой учёбе дома надо было прочитывать и усваивать по 300 страниц в неделю по одному (!) предмету, вам это ничего не скажет об усилии, которое тут требуется, потому что у разных людей и на разных уровнях разные усилия.

А если я скажу, что одна моя знакомая приехала в Квебек с нулевым французским, прошла франсизасьён, развелась с мужем, нашла квебекского чома и за 3 года прокачала себе французский до идеальной грамматики и чистого квебекского акцента, просто потому что сама супер-общительная и искала работы с 100% квебекском коллективе с требованием таки общаться, вам вряд ли это поможет.

О митапах я тут тоже писала не раз. Я думаю, вы способны погуглить слово митап на латинице и менее чем за 3 минуты полностью забить себе абсолютно всё свободное время на неделе, посмотрев, что у них есть в Монреале, вместо того, чтобы ныть, что вам лично никто не рассказал, что такое митап, и как там можно практиковать язык.

Кстати о митапах и для тех, кто не может гуглить
Цитата:
Hi everyone,

I have coordinated with another English meetup group called the Language Laboratory Meetup to create the Discussion Club. Every Saturday afternoon at 3:30 pm there will be an event where you will have the opportunity to practice your English conversation speaking skills.

It will be a small group format of about 10 people and it will take place in a classroom at a quiet location right across from the Lionel Groulx metro station. There is coffee available at a small fee and it is close to restaurants as well.

The first hour will be with a certified ESL teacher where you will read texts, answer questions, practice pronunciations and have discussions. The second hour will be with myself and there will be conversation and/or games and discussions.

For more information please click on the link below, join the meetup group and rsvp for the event.

https://www.meetup.com/preview/Language ... /243312707

Just to tell you that I am still holding my events every second Tuesday at The Bay as usual. This is an extra event that I have added that I know you will enjoy.

Hope to see you at these events.

Maida

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 10:24 

Не считая квебекских чомов, которые должны еще согласиться на ваш хромой франсе. Я в свое время нашла эшанж лингвистик с мальчиком который учил русский. Полчаса мы с ним на франсе для меня, полчаса на русском для него.

И да, я тоже уже об этом не раз писала.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 10:26 

Лёша, до вашего опыта, о котором вы делились и делитесь, действительно не было информации о таких понятиях, как " стартинг бизнес", " трамплин", "английский язык со стипендией", о размере стипендии и многом-многом пережитом, чем вы делитесь. Огромное Вам человеческое спасибо!!! Сейчас практически каждый форумчанин, благодаря вам знает, как выжить по приезду, пойдя на "Стартинг бизнес". Ну, не было этой инфы до вас. Реально не было. Вы мне напоминаете форумчанина по имени Dzyanis, который разработал " Пошаговую инструкцию иммиграции в Квебек", если кто помнит, был такой ресурс. Сейчас у него, кажись, все супер. Он чертовски грамотно помог многим, и мне в том числе. Думаю, в обозримом будущем и у вас, Лёша, все сложится очень супер. Добро возвращается. Респект вам, Лёша-Алексей.

сент. 2015 - CSQ
март 2016 - отправка
май 2016 - медицина
сент. 2016 - повл
сент. 2016 - виза

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 10:48 

TanyK писал(а):
Теперь мне становится понятно, о чем надо писать, чтобы иметь в профиле 3183 сообщения.

Я за вас рада.
Я надеюсь, вы поступите лучше меня и принесете на тарелочке с голубой каемочкой всю ту информацию, которую жалующиеся запрашивают.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 11:20 

Замечание по языку.

Язык приходит не как итог посещения волшебных курсов или прочтения магических учебников. Язык приходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как опыт общения. Приблизительно как жизненный опыт.

А уж о чём вы общаетесь - в книгах с самим собой, с чомом о постройке шале или о том, что приготовить на обед, с коллегами на подработке на заводе по разделке мяса, или на митапе в компании любителей теорий заговоров о мировом правительстве, - это только ваше дело, которое проистекает из ваших личных наклонностей и интересов. Курсы дают лишь начальный пинок по пониманию сказанного и связыванию слов в предложения, а правильность, беглость и лексика нарабатываются только в том, чем вы занимаетесь. Проводите вечера дома с женой с родины? Тогда не жалуйтесь, что язык не развивается.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 11:41 

SLAVUSIK писал(а):
Хочу внести так же свои 5копеек

можете внести даже 6 :lol:
SLAVUSIK писал(а):
Читаю время от времени теми ...

читайте чаще, много полезного узнаете
SLAVUSIK писал(а):
и меня очень смущают и бесят ответи типа "читайте изучайте тему такую-то с первой страници" ..

это пройдёт ... когда перестанете думать о своей уникальности
SLAVUSIK писал(а):
Ето касается не только етой ветки , ето в каждой.

Как же теперь дальше жить :roll:
SLAVUSIK писал(а):
Какие все умние

К сожалению вас никому не превзойти :roll:
SLAVUSIK писал(а):
В тему вьехать можно только тогда,когда просто за ней следиш, но не читаеш с нуля. Ето не история чего-то там.... Поставили б себя на место человека, которий не знает в чем дело, или молчите уж лучше чем писать "читай уважаемий и помалкивай" , потому что тут все понтовие с визой или в Канаде.

Пример. Есть тема "Сдача на права". На какой то n-й странице какой-то ошпаренный ньюкамер задает в очередной раз вопрос "А памагите люди добрые ... не местные мы ... а вот где вот можна скачать книжки и бла бла бла". Ну товарищу аккуратно и отвечают ... мол потратьте 2 секунды своего драгоценного времени и зайдите на первую страницу этой темы, где топикстартер собрал все необходимые ссылки.
Поразмышляйте над этим.
SLAVUSIK писал(а):
Я так же не интересовалась обучением...Потому что не рассматривала вариант садится за парту.

Это потому что вы переоценили свои возможности, и не прислушались к простым и ненавязчивым советам тех, кто уже здесь. И это были не нравоучения. Всмоните ту браваду с которой вы на соответствующей ветке, вместе с "фронтовыми товарищами" готовились поставить Канаду на колени. Вас тогда корректно предупредили, что все будет иначе ...
SLAVUSIK писал(а):
Когда приехала сюда, то да,постал вопрос местного документа.но много умних иммигрантов-форумчан как-то не спешили практической информацией делится (как ето кому то будет лучше чем мне)....

Вам никто ничем не обязан. Чем больше вы пытаетесь всех в чем то обвинить, тем меньше ждите помощи.
Думайте лучше о своих собственных фейлах.
SLAVUSIK писал(а):
Но тем не менее, в практике я узнала алгоритм...

Félicitations. Потому как пришлось подсуетиться. Это уже не те трогательные деньки, когда можно было прикалываться из-за океана ... думая "какие все там недалекие в этой канаде ... я вот приеду скоро и каааак топну ножкой ... и работу с трапа самолета найду, и французский за 3 дня на францизасьооне выучу"
Тогда вам было смешно, теперь вы смешны ...
SLAVUSIK писал(а):
Ето действительно крик души, потому что приехав сюда, сколько б ти не читала - ти все равно ходиш как слепой котенок

Не нужно кричать, не нужно стонать ... это было до вас, и будет после вас ...
форум существовал еще до того, как вы решились на иммиграницю, и будет существовать дальше
если вы последите за теми кто в ближайший год собирается залендиться, то узнаете в них себя ... та же бравада и самоуверенность
история повторяется ... :(

но не стоит отчаиваться, в целом старожилы форума - народ не злобный
хоть иногда и своеобразный
спрашивайте и вам ответят

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 12:06 

Нет-нет писал(а):
Етот форум действительно поменял стратегию
.

Это просто некоторые участники разбаловали других со своими инструкциями пошаговыми. До Дианиза был Слон который вел статистику и разжевывал все по иммиграции. Я тоже помню по-началу перелопачивал форум перед тем как вопрос задать (а вдруг на него кто-то уже ответил).
И меня тоже носом тыкали "надменные" со словами : " поиск что ли сломался на форуме?" :D

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 13:25 

tarantino писал(а):
Нет-нет писал(а):
.

Это просто некоторые участники разбаловали других со своими инструкциями пошаговыми. До Дианиза был Слон который вел статистику и разжевывал все по иммиграции...

Elefant-у респект
даже сейчас все еще актуально

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 14:30 

tarantino писал(а):
Нет-нет писал(а):
.

Это просто некоторые участники разбаловали других со своими инструкциями пошаговыми. До Дианиза был Слон который вел статистику и разжевывал все по иммиграции. Я тоже помню по-началу перелопачивал форум перед тем как вопрос задать (а вдруг на него кто-то уже ответил).
И меня тоже носом тыкали "надменные" со словами : " поиск что ли сломался на форуме?" :D

Это не я говорила.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 15:03 

Нет-нет писал(а):
tarantino писал(а):
Нет-нет писал(а):
.

Это не я говорила.

Да, не ты.... Просто я тогда о тебе думал...

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 02:09 

Lascal,
Я так понимаю,ви любитель пофилософствовать.
Кстати , почему Ви мне не исправили грамматические ошибки, уважаемий нравоучитель.

30.09.2015 - TEFaQ В1-В2
01.03.2016 - CSQ
22.04.2016 - IUC
08.05.2016 - In Process
23.11.2016 - MF
07.12.2016 - PM
24.02.2017 - RPRF
27.02.2017 - POVL

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 02:15 

Lascal
Более того, я лично никого не обсуждала
И кто ВИ такой чтоб мне рассказивать что по чем? Может ВИ мне информационную поддержку оказивал ? По-моему ВИ такой же бедний иммигрант как все, и врядли ВИ приехали и все знали с нуля...

А пошли учится чтоб иметь чем оплачивать квартиру и покупать продукти.
Я к примеру за время что здесь - ни одного доллара не имела стипендии. За 5мес ни одного. Как видно, не пропала, так что ви там о возможностях говорили?

30.09.2015 - TEFaQ В1-В2
01.03.2016 - CSQ
22.04.2016 - IUC
08.05.2016 - In Process
23.11.2016 - MF
07.12.2016 - PM
24.02.2017 - RPRF
27.02.2017 - POVL

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 02:26 

SLAVUSIK, серебрянная вы моя
таки да ... я приехал и все начал с нуля
сначала работал на заводе
потом пошел учиться и что ... это запрещено? :mrgreen:

не переживайте за меня

лучше думайте о том как сами сели в лужу
как учили языки
как подготовились
бравады по приезду поубавилось

в общем держите меня в курсе :beach:

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 02:34 

О какой луже идеть речь? По себе судите?
Разочарую вас - луж я вовсе и не видела. Лучше сами себя держите "в курсе" чтоб в лужу не шлепнутся порядно

Цитата:
. SLAVUSIK, серебрянная вы моя
я не ВАША

30.09.2015 - TEFaQ В1-В2
01.03.2016 - CSQ
22.04.2016 - IUC
08.05.2016 - In Process
23.11.2016 - MF
07.12.2016 - PM
24.02.2017 - RPRF
27.02.2017 - POVL

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 02:40 

Тётя, прекратите истерику :D
За инфоподдержкой обратитесь к "фронтовым товарищам", коих почему то после лендинга не видно и не слышно ...
Поздно, SLAVUSIK, оглядываться назад
Пора впахивать

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 03:01 

Я, кстати, завидую нынешнему поколению иммигрирующих. Не только потому что инфы в разы больше. Только с поиском реально фигня какая-то. Древние форумы вываливаются, новые нет.

Я завидую, потому что в мое время товарищи в погонах с периодичностью раз в неделю начинали дискуссию "как в Канаде хреново". Естественно, у них находились сочувствующие отсюда, потому что первоначальный замес был полуправдой, то есть там была информацию с которой нельзя не согласиться. Только интерпретировалась она своеобразно. Посты адекватных людей просто тонули в потоке всего этого. Спасибо старожилам, которые не жалели своего времени, чтобы опровергнуть всякую фигню типа, что в Канаде в школе детей ничему не учат, что все работы строго по блату и т.п., что квебекский французский никогда понимать не научишься и т.п.

Сейчас у товарищей в погонах концепция поменялась, они работают в другом направлении и слава богу от форума отстали. Теперь информация действительно идет от тех, кто уже здесь и кто пишет по своему желанию. Да у них разное мнение, но политика ушла.

Последний раз редактировалось Bentham 24 сен 2017, 03:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 03:02 

Жаль что Я- воспитанная женщина,били б ВИ ,дядя, послани куда надо... И на личности советую Вам не переходить
Удачи.
Судя по всему, Ви просто неудовлетворенний жизню мужчина, хотя Мужчина такое себе не разрешит....

30.09.2015 - TEFaQ В1-В2
01.03.2016 - CSQ
22.04.2016 - IUC
08.05.2016 - In Process
23.11.2016 - MF
07.12.2016 - PM
24.02.2017 - RPRF
27.02.2017 - POVL

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 03:08 

Bentham писал(а):
Я, кстати, завидую нынешнему поколению иммигрирующих. Не только потому что инфы в разы больше. Только с поиском реально фигня какая-то. Древние форумы вываливаются, новые нет.

Я завидую, потому что в мое время товарищи в погонах с периодичностью раз в неделю начинали дискуссию "как в Канаде хреново". Естественно, у них находились сочувствующие отсюда, потому что первоначальный замес был полуправдой, то есть там была информацию с которой нельзя не согласиться. Только интерпретировалась она своеобразно. Посты адекватных людей просто тонули в потоке всего этого. Спасибо старожилам, которые не жалели своего времени, чтобы опровергнуть всякую фигню типа, что в Канаде в школе детей ничему не учат, что все работы строго по блату и т.п., что квебекский французский никогда понимать не научишься и т.п.

Сейчас у товарищей в погонах концепция поменялась, они работают в другом направлении и слава богу от форума отстали. Теперь информация действительно идет от тех, кто уже здесь и кто пишет по своему желанию. Да у них разное мнение, но политика ушла.

дык фишка то в том, что несмотря на несоизмеримо большее количество инфы
ньюкамеры не особо то прислушиваются к советам
я уже давно понял, что давать советы - бесполезное занятие
если спросят - да
самому пытаться донести или убедить - это время на ветер
пускай каждый набивает свои шишки
кто умнее, тот прислушается
но таких меньшинство

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 05:42 

Мне вообще кажется есть корреляция: готовность потратить свое время и усилия на поиск нужной инфы со способностью к более быстрой адаптации.
По сравнению с позицией: мне все должны, при минимуме усилий с моей стороны.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 06:41 

Jelena писал(а):
Мне вообще кажется есть корреляция: готовность потратить свое время и усилия на поиск нужной инфы со способностью к более быстрой адаптации.

Это да. Но все равно знаю человека, которого усердно шпыняли за его вопросы, хотя они раньше и обсуждались. По принципу "на фиг тебе это знать, все равно не получится, размечтался о работе по специальности". Прекрасно адаптировался в своей специальности.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 08:30 

Мое глубокое ощущение, что не лингвисту все эти языковые курсы что мертвому припарка...Вон, 2 года на языки...а я знаю и таких у кого и 5 и 8...затягивает это.

Счастье в иммиграции - это знать чего хочешь. Приезжай, учись на специальность и, выхода не будет - заговоришь и запишешь.
А с выбором "на кого учиться" тоже просто: то ли у тебя мечта, то ли призвание (тогда работай в этом направлении). Ну или по списку - от чего не тошнит... :s1:

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 10:49 

Bentham писал(а):
Jelena писал(а):

Это да. Но все равно знаю человека, которого усердно шпыняли за его вопросы, хотя они раньше и обсуждались. По принципу "на фиг тебе это знать, все равно не получится, размечтался о работе по специальности". Прекрасно адаптировался в своей специальности.

Сейчас другое время. Полно соцгрупп в фейсбуке, где будет более точный таргетинг. Возможность оперативнее получить ответ.
Хотя желающих стукнуть по голове всегда хватает )

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 10:51 

Тутта писал(а):
Мое глубокое ощущение, что не лингвисту все эти языковые курсы что мертвому припарка...Вон, 2 года на языки...а я знаю и таких у кого и 5 и 8...затягивает это.

Счастье в иммиграции - это знать чего хочешь. Приезжай, учись на специальность и, выхода не будет - заговоришь и запишешь.
А с выбором "на кого учиться" тоже просто: то ли у тебя мечта, то ли призвание (тогда работай в этом направлении). Ну или по списку - от чего не тошнит... :s1:

А не знаю так ли просто с выбором ...
когда в голове какая то мулька "а не стать бы мне в Канаде ..." :mrgreen:
пока не попробуешь - не поймешь
а часто попробовав начинает тошнить )))))))

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 11:04 

Lascal писал(а):
Тутта писал(а):

Нужно закладывать гибкость в эту историю. Попробовал - затошнило, но надо иметь не очень далекий от этого вариант, от которого все таки тошнить не будет. А образование пригодится. Если об опыте, то я так и сделала.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 11:11 

Если изначально нет чёткого желания идти учиться на кого-то конкретного, то лучше устроиться кем можете (вы же уже иммигрировали по какой-то профессии) и делать в этом карьеру, как получается, параллельно откладывая деньги. Пусть даже это должность секретаря, телемаркетёра или рядового сисадмина.
Не исключено, что через 10 лет таки вступит в голову - о! да я, оказывается, хочу учиться на этого!
Не стоит впрягаться в учёбу, если сердце не бежит к ней, сломя голову. Качество жизни во время учёбы довольно низкое и может компенсироваться только кайфом от изучаемой области. "Не тошнит" - это всё-таки не кайф. Если себя постоянно пересиливать и жить почти на дне, пока учишься несколько лет на то, от чего "не тошнит", то будешь в постоянном энергетическом минусе, от чего живо подтянется набор болезней.

Учиться в расчётом, что пригодится, рискованно. Я вот училась, и хорошо что параллельно работе, а не вместо. Из выбранной тогда программы, от которой "не тошнило", не пригодилось практически ничего кроме улучшившегося во время учёбы языка. До сих пор не понимаю, стоило оно того или нет.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 11:33 

Нет-нет писал(а):
Lascal писал(а):
Тутта писал(а):

Нужно закладывать гибкость в эту историю. Попробовал - затошнило, но надо иметь не очень далекий от этого вариант, от которого все таки тошнить не будет. А образование пригодится. Если об опыте, то я так и сделала.

У меня гибкость проявилась во время самой учебы ...
сначала было ... это же так легко ... ерунда какая
потом ... ой ... как то всё тяжко ... может ну его в баню :s1:
но как грится не лыком шит, пришлось утереть нос и взяться нормально за учебу
потом опять был период типа ... ну че это за теоретическая ерунда
и т.д.
несколько волн "тошноты" :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 12:46 

Lascal писал(а):
Нет-нет писал(а):
Lascal писал(а):
Тутта писал(а):

У меня гибкость проявилась во время самой учебы ...
сначала было ... это же так легко ... ерунда какая
потом ... ой ... как то всё тяжко ... может ну его в баню :s1:
но как грится не лыком шит, пришлось утереть нос и взяться нормально за учебу
потом опять был период типа ... ну че это за теоретическая ерунда
и т.д.
несколько волн "тошноты" :mrgreen:

Я училась, потому что "надо". Смутно подозревать, что лично мне это не надо начала на втором году универа. Но ни капельки не жалею, что это все пережила (хоть и очень трудно было). Во-первых - язык. Во-вторых - подходящий диплом, без которого я бы эту работу не получила, которой очень довольна. А знаниями полученными, откровенно говоря я могу подтереться. Мне не пригождается, очень уж специфично получилось в итоге. Хотя как знать, всякое еще в жизни возможно.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 05:00 

Учиться желательно, ибо местная корочка с..ка важна и нужна. + нетворкинг тоже работает.
Я тож пошел учиться, и не жалею). Ибо и язык импрувится, и местные реалии понимаешь, что да как.

Последний раз редактировалось Медведь 25 сен 2017, 05:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 05:01 

tarantino писал(а):
tatyanaf писал(а):
tarantino писал(а):
DreamBig писал(а):
Cпасибо за газету, Bjorkmann.

То, что языки надо учить, это и правда очень дельный совет. Мы вот понимаем, что час близиться и начали ходить три раза в неделю на курсы. А вы в колледже на кого учились tarantino? И сколько у вас заняло это времени?

У нас ситуация такая - муж стоматолог. Хорошенько изучив данную тему поняли, что сразу по приезду переквалифицироваться не будем, много денег надо и времени. Сейчас рассматриваем для него курсы массажа, чтобы работать массажистом:)
Не знаю удачно это или нет, если кто-то знает как устроена жизнь массажистов в Квебеке, рассказывайте)))

Интересует еще очень вопрос обучения. Насколько я поняла, оно там бесплатное и даже стипендию платят?:)

И еще интересует вопрос переквалификации (как в нашем случае), интересно есть ли еще кто-то кто прошел этот путь и доволен ли он :?: :s18:

Учился год. на АЕС. На сисадмина.

Не знаю как для других "старичков", но для меня адаптация была намного сложнее процесса получения въезных документов в Канаду(хотя процесс нельзя было назвать легким).

Как пример в пользу хороших знаний языков: приехал знакомый (не IT, архитектуру закончил на родине) через 5 дней нашел работу в call centre какого-то провайдера.

На АЕК конкурс не маленький, и на французском, на английском тем более. Везде хотят резюме - связь/опыт работы в той сфере на что учитесь.

Если идти учиться в сежеп (гос.колледж)- то да. В частных колледжах никаких очередей. Взяли прет и бурс и вперед....

На франсизасьене я когда приходил на курсы все там "восхищались", говорили как я замечательно говорю на франсэ.Выходил из стен франсизасьена- кругом все говорили на непонятном для меня языке. После трех месяцев я понял, что это все пустая трата времени и пошел учиться в частный колледж на АЕС, убив при этом двух зайцев: французский подтянул так как там со мной никто не цацкался и это был интенсив реальный с 8 утра до 5, 6 вечера только на франсэ, 5 раз в неделю, 4 недели в месяц, 12 месяцев в году. И плюс еще корочку местную получил. Она, кстати, сыграла свою роль при поиске работы, хотя я думал, что моих "трофеев" не канадских будет достаточно.)))

Может кому то и помог франсизасьен, но у меня с ним не сложилось.

Можно поподробней? Частный колледж это где 8 К за АЕС? То есть на него тоже можно прёт и бурс брать? Про рассрочку в платежа от колледжа я слышала, про бурс я думала только при учёбе в государственных дают.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов