Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 20:35

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 05:05 

tatyanaf писал(а):
Можно поподробней? Частный колледж это где 8 К за АЕС? То есть на него тоже можно прёт и бурс брать? Про рассрочку в платежа от колледжа я слышала, про бурс я думала только при учёбе в государственных дают.

Инфа 100%. Личный опыт месячной давности. Частный колледж и прет с бурсом).

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 07:46 

Медведь писал(а):
tatyanaf писал(а):
Можно поподробней? Частный колледж это где 8 К за АЕС? То есть на него тоже можно прёт и бурс брать? Про рассрочку в платежа от колледжа я слышала, про бурс я думала только при учёбе в государственных дают.

Инфа 100%. Личный опыт месячной давности. Частный колледж и прет с бурсом).

Обьясните что такое "прет с бурсом"? Спасибо.

10.12.2014-запит В2
26.06.2015, 10.02.2016, 16.03.2016, 28.04.2016 -TEFAQ
29.12.2016 - CSQ поштою!!!
06.04.2017 - доки в Сіднеї
23.06.2017 - фед. номер

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 07:51 

Наречена писал(а):
Обьясните что такое "прет с бурсом"? Спасибо.

Demande de prêts et bourses

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 09:14 

Наречена
Pret це позика
Bources стипендія
Дають і те і те, але pret треба повертати по закінченні навчання впродовж 10років. Є можливість швидше - можна швидше

30.09.2015 - TEFaQ В1-В2
01.03.2016 - CSQ
22.04.2016 - IUC
08.05.2016 - In Process
23.11.2016 - MF
07.12.2016 - PM
24.02.2017 - RPRF
27.02.2017 - POVL

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 09:40 

SLAVUSIK, Нет-нет
Дякую, спасибо))

10.12.2014-запит В2
26.06.2015, 10.02.2016, 16.03.2016, 28.04.2016 -TEFAQ
29.12.2016 - CSQ поштою!!!
06.04.2017 - доки в Сіднеї
23.06.2017 - фед. номер

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 10:13 

Уважаемые старожилы, если кто может привести личные или неличные примеры, будем очень благодарны, ибо эта тема как раз и посвящена поиску работы по приезду в частности и карьере в Квебеке в целом.
Например я слышал такие из видео, блогов, личного общения:

На родине был маркетологом, пошел в Монреале в business development (продажи магазинам).
На родине был электромонтером, в Монреале пошел на завод упаковщиком, потом пошел учиться на местный диплом электромонтера.
На родине был преподавателем французского, пошел на стройку, 7 лет работ по найму, бригадир и в итоге своя строительная компания, которая строит частные дома.

Приехал лингвистом, в Монреале учился на дизайнера интерьера, работает частным предпринимателем по укладке керамической плитки больше 10-ти лет.
Приехал лингвистом (французский), пошел в местный Университет, отучился на преподавателя экономики, преподает в Торонто политэкономию в местном университете.
Приехал лингвистом, учился на менеджмент в колледже - не нашел работу, переучивается на школьного учителя.
Приехал программистом, работает в Квебеке как программист почти сразу с самолета.
Приехал финансовым аналитиком на родине (биржевые индексы итп), не переучивался, предложили работу в течение месяца на 70к.
Имел на родине мелкий производственный бизнес в сфере наружной рекламы, закончил курсы бизнес старта, основал компанию, которая делает вывески уже в Монреале.
Приехал дантистом, начал в Монреале разнорабочим на стройке, повысили до бригадира.

11.09.2016 Документы в Сиднее
22.02.2017 Возврат
05.03.2017 Документы в Сиднее, 2-й заход
30.03.2017 IUC
14.08.2017 Медформы
05.09.2017 Прошли медкомиссию.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 10:28 

Могу сказать про программистов в Монреале - знаю пару (программист и электронщик), уехали т.к. НЕ смогли устроится. Были без Француского, не факт что он нужен был, но факт что в Онтарио устроились в течение месяца. В Монреале провели почти год.
Друг друзей уехал в Онтарио т.к. не смог устроится после нескольких лет работы как контрактник. Знание языков не знаю.
Иронично, мне сегодня прислали запрос о желании переехать в Монреаль , есть работа программистом. Вопрос оязыке не стоял вообще.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 11:03 

Ну а я знаю программиста, который устроился в Монреале в крупную американскую компанию и менее чем через год после лендинга купил себе дом в пригороде. Французский ему на работе не требуется вообще. Также ему было предложение переехать в Торонто на зарплату на 10% выше монреальской. Думаю все понимают каково было его решение ))

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 12:26 

Я не осень понимаю как кому то поможет что программист сменил профиль на мясника, а преподаватель вуза на офисную мышь. Все же индивидуально

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 12:41 

Нет-нет писал(а):
Я не осень понимаю как кому то поможет что программист сменил профиль на мясника, а преподаватель вуза на офисную мышь. Все же индивидуально

Ну как же? - вначале собираем данные, статистику то бишь. Получаем: 5 дирижеров стали кондитерами. Потом пишем программу: вписываешь свою профессию в поиск и тебе сразу выдает куда идти учится.

Если ты пишешь программы, предлагаю подзаработать :mrgreen:

А можно ещё проще, по половому признаку: девочки в бухгалтеры, мальчики - в тракеры.

Ой, боюсь как бы тему не изгадить :oops:

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 13:43 

Alexander писал(а):
Иронично, мне сегодня прислали запрос о желании переехать в Монреаль , есть работа программистом. Вопрос оязыке не стоял вообще.

у нас в конторе похожий подход: главное - чтоб человек был хороший! :wink: Ну и инженер-программист неплохой. А уж на каком языке, кроме английского он говорит - никого не волнует.
и переезд в монреаль оплатят, и, при необходимости, подучат пару месяцев.
одна бяда - надо доказывать, что ты и человек хороший и инженер стоящий. на слово не верят :? :lol:

ах да, ответ по теме:
приехал программистом, работаю программистом, до курсов французского не дожил, устроился работать. по франуцзски - "в зуб ногой" :lol:

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 13:58 

Тутта писал(а):
Нет-нет писал(а):

Ну как же? - вначале собираем данные, статистику то бишь. Получаем: 5 дирижеров стали кондитерами. Потом пишем программу: вписываешь свою профессию в поиск и тебе сразу выдает куда идти учится.

А можно ещё проще, по половому признаку: девочки в бухгалтеры, мальчики - в тракеры.

Дело в том, что 5 дирижеров не стали пятью кондитерами. Один дирижер стал стоматологом, второй юристом, третий сидит на велфере, четвертый нарожел детей и ходит в фудбанки, а пятый вообще на родину вернулся. (а шестой. запасной, таки-стал тут дирижером, но это не так греет)

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 21:36 

Ну с программистами и так всё понятно :wink:

Может кто подскажет, если есть знакомые графические дизайнеры? Как устроились? Получали доп. образование? Спасибо

27.11.15 - снятие денег
23.12.15 - аккюзе
13.06.16 - серты
19.08.16 - док-ты у федералов
03.12.16 - IUC
26.01.17 - медицина
06.02.17 - медицину прошли

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 22:38 

Нет-нет писал(а):
Тутта писал(а):
Нет-нет писал(а):

Дело в том, что 5 дирижеров не стали пятью кондитерами. Один дирижер стал стоматологом, второй юристом, третий сидит на велфере, четверты й нарожел детей и ходит в фудбанки, а пятый вообще на родину вернулся. (а шестой. запасной, таки-стал тут дирижером, но это не так греет)

И на родине у людей путь непростой был, учились на летчиков, а работали дирижерами. И есть понимание, что все индивидуально и на 100% гарантированно, что гарантий никаких. Однако каждая крупица актуальной информации помогает уменьшить неопределенность и разработать для себя пресловутые план А, Б, C. Поэтому большая благодарность тем, кто делится реальными историями.

11.09.2016 Документы в Сиднее
22.02.2017 Возврат
05.03.2017 Документы в Сиднее, 2-й заход
30.03.2017 IUC
14.08.2017 Медформы
05.09.2017 Прошли медкомиссию.

Последний раз редактировалось koral 26 сен 2017, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 22:51 

koral писал(а):
Поэтому большая благодарность тем, кто делится реальными историями.

+1 :wink:

27.11.15 - снятие денег
23.12.15 - аккюзе
13.06.16 - серты
19.08.16 - док-ты у федералов
03.12.16 - IUC
26.01.17 - медицина
06.02.17 - медицину прошли

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 23:47 

Нет-нет писал(а):
Тутта писал(а):
Нет-нет писал(а):

Дело в том, что 5 дирижеров не стали пятью кондитерами. Один дирижер стал стоматологом, второй юристом, третий сидит на велфере, четвертый нарожел детей и ходит в фудбанки, а пятый вообще на родину вернулся. (а шестой. запасной, таки-стал тут дирижером, но это не так греет)

Это еще не учитывается, кем устроилась дирижера жена.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 01:22 

Sharm писал(а):
Ну с программистами и так всё понятно :wink:

Может кто подскажет, если есть знакомые графические дизайнеры? Как устроились? Получали доп. образование? Спасибо

У меня в группе был кебекуа, большой опыт инфографистом. В итоге пошел доучиваться на программиста.
Спросил его почему. Ответ простой: у инфографистов невысокие зарплаты и сложнее работу найти. Но в его случае это была как раз зарплатная вилка.
По ходу человек достиг потолка.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 04:22 

viewtopic.php?f=10&t=83460
Приклад роботи на день :)

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 08:15 

Люди настолько разные, с разными способностями, интересами и мировоззрением, что действительно бесполезно смотреть на конкретные карьерные пути. Кому-то стать бригадиром строительной бригады после бизнес-аналитика может быть позором, а кто-то всю жизнь мечтал выйти из-за компа и работать руками.

Как один мой знакомый из Квебека, который, приехав с какой-то экономической специальностью, с первого же года пошёл переучиваться на кроснодеревщика (резчика по дереву) и тащится от этого. Сейчас не только один из самых востребованных резчиков в Квебековиле, но и курсы начал давать.
Или одна знакомая, которая, приехав как то ли лингвист, то ли филолог, то ли ещё чего-то гуманитарное, пошла переучиваться на лаборанта-микробиолога. Вот так чтобы гуманитарий решил практически с нуля пойти в химию - это надо иметь очень специфический настрой и жизненные планы.
Или другая знакомая с дипломом в международной торговле пошла учиться на кинематографический факультет.

Печальные истории тоже знаю, но нет смысла их тут писать, т.к. они печальные из-за личностных качеств людей, а не из-за их конкретных профессий. Да и вряд ли тут кто-то хочет портить себе мотивацию печальными историями. Мотивация - это один из важных ингредиентов вашего успеха.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 11:14 

Merlion писал(а):
Люди настолько разные, с разными способностями, интересами и мировоззрением, что действительно бесполезно смотреть на конкретные карьерные пути. Кому-то стать бригадиром строительной бригады после бизнес-аналитика может быть позором, а кто-то всю жизнь мечтал выйти из-за компа и работать руками.

Как один мой знакомый из Квебека, который, приехав с какой-то экономической специальностью, с первого же года пошёл переучиваться на кроснодеревщика (резчика по дереву) и тащится от этого. Сейчас не только один из самых востребованных резчиков в Квебековиле, но и курсы начал давать.
Или одна знакомая, которая, приехав как то ли лингвист, то ли филолог, то ли ещё чего-то гуманитарное, пошла переучиваться на лаборанта-микробиолога. Вот так чтобы гуманитарий решил практически с нуля пойти в химию - это надо иметь очень специфический настрой и жизненные планы.
Или другая знакомая с дипломом в международной торговле пошла учиться на кинематографический факультет.

Печальные истории тоже знаю, но нет смысла их тут писать, т.к. они печальные из-за личностных качеств людей, а не из-за их конкретных профессий. Да и вряд ли тут кто-то хочет портить себе мотивацию печальными историями. Мотивация - это один из важных ингредиентов вашего успеха.

Merlion, а вы в Москве кем работали до приезда в Квебек?

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 12:02 

Merlion писал(а):

Ну почему же, как говорится на чужих ошибках, такие истории тоже интересно послушать.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 12:55 

tatyanaf писал(а):
Merlion писал(а):

Ну почему же, как говорится на чужих ошибках, такие истории тоже интересно послушать.

Я бы просто подытожила, что основные ошибки - это негибкость, уверенность, что мироздание обязано дать тебе всё самое лучшее, а также накачка излишней важностью своего предыдущего опыта и вообще своей персоны. Вообще ощущение, что тебе должны - один из основных багов. Не важно кто должен - государство, работодатель, учитель на франсизасьёне, местные квебекцы, юристы, врачи, фармацевты, продавцы в магазине, денежёры, велосипедисты, полиция, другие водители, соседи за стенкой...

Проколы по этим статьям, на мой взгляд, и были основными причинами известных мне неудачных историй иммиграции. По мелочам-то этого у нас у всех есть, а вот когда вообще всё мировоззрение складывается из всего этого, как Ниагара, тогда неудивительно, что следуют фейл за фейлом.

Цитата:
Вы ещё у меня спросите, кем я мечтала стать, когда в детский сад ходила.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 13:10 

Merlion писал(а):
tatyanaf писал(а):
Merlion писал(а):

Я бы просто подытожила, что основные ошибки - это негибкость, уверенность, что мироздание обязано дать тебе всё самое лучшее, а также накачка излишней важностью своего предыдущего опыта и вообще своей персоны. Вообще ощущение, что тебе должны - один из основных багов. Не важно кто должен - государство, работодатель, учитель на франсизасьёне, местные квебекцы, юристы, врачи, фармацевты, продавцы в магазине, денежёры, велосипедисты, полиция, другие водители, соседи за стенкой...

Проколы по этим статьям, на мой взгляд, и были основными причинами известных мне неудачных историй иммиграции. По мелочам-то этого у нас у всех есть, а вот когда вообще всё мировоззрение складывается из всего этого, как Ниагара, тогда неудивительно, что следуют фейл за фейлом.

Цитата:

Между прочим, я вижу очень удачное продолжение прекрасной карьеры форумского психоаналитика. Если конечно вы в Москве были психоаналитиком.

Хорошо написали, опять таки между прочим, я согласился с " приезжая сюда все думаю по началу, что все им тут должны".

Респект! Куда занести?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 14:04 

Merlion писал(а):
tatyanaf писал(а):
Цитата:

Ну а как же, некоторым же "прросто интересно", сиди-пиши, ублажай.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 23:26 

Всем привет!
Хотелось бы все-таки услышать от тех, кто уже прошел этот этап о вариантах работы/подработки по приезду, может уже перестанем мериться, у кого словоблудие длиньше?

З/Ы: Иллюзий, что кто-то там мне чего-то будет должен по приезду не питаю, более того, есть осознание, что геморроя и всего такого прочего придется получить весьма достаточно в совокупности с общим падением уровня жизни.
Поэтому хотелось бы, от опытных сотоварищей получить советы о каких-нибудь возможных подработках, особенно интересны парт-таймы, чтобы можно было бы как-то совмещать с учебой и знакомством с местными реалиями, ну и желательно конечно чтобы эта подбработка была не каким-нибудь чернорабочим, а с какой-нибудь пользой в плане интеграции в общество.
Например тут как-то человек писал на форуме, что где-то подрабатывал парковщиком на аукционах, ну и тд.

01.05.2017 Документы на федеральный этап в Сиднее
16.07 UCI
24.08 AOR

СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 00:24 

Alham писал(а):
... ну и желательно конечно чтобы эта подбработка была не каким-нибудь чернорабочим, а с какой-нибудь пользой в плане интеграции в общество.
Например тут как-то человек писал на форуме, что где-то подрабатывал парковщиком на аукционах, ну и тд.

Парковщиком на аукционе тоже вроде как не высшее образование надо иметь. Чем не чернорабочий?

Вы газету видели?
13. Требуются
14. Разносчикам рекламы
15. Требуются водители
http://russianmontreal.ca/classified/index.php

Все основные подработки нашего люда там перечислены.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 01:42 

Те, кто имеет иллюзии на тему работы во время учёбы процитирую письмо одного студента, который у нас работал несколько часов в неделю и решил уволиться через 2 недели после начала занятий:

Цитата:
Je me retrouve à devoir quitter ***. En ce moment, entre mes cours, ma charge d'étude, et le travail, je totalise des semaines de 80 heures. Avec mes problèmes d'insomnie, ceci devient purement intolérable. Aujourd'hui, je n'ai dormi qu'une heure. Honnêtement, c'est intolérable. Je sais que je vous prends de court, que je suis dernière minute, mais il m'a fallu toute la journée pour en venir cette conclusion. J'aimerais que cette démission soit effective aujourd'hui.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 04:14 

Основная проблема подработки во время учебы со стипендией состоит в том, что это невыгодно.
Если вы будете работать официально, и одновременно получать стипендию и зарплату, то в итоге вам урежут стипендию на сумму заработанного. А если много заработаете, так и вообще стипендии лишат.
Поэтому подрабатывать можно только за наличные от физ.лиц, потому что даже если вы получаете чек от организации, то эта сумма будет потом организацией подана в налоговую как ваш доход, т.е. его не скроешь. Поэтому единственный выход, это подработка в чистом виде за наличные. Таких работ не много и они все малоквалифицированные. Хотя - часто встречаются объявления типа "нужна помощь по дому", "нужен мелкий ремонт квартиры", "надо отремонтировать ноутбук" и прочее.

Но еще раз повторяю - совмещать официальную работу и обучение фулл-тайм невыгодно. Можно, но нет смысла. Учеба парт-тайм - да, можно совмещать, т.к. за парт-тайм стипендии нет.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 05:26 

Alham писал(а):
Всем привет!
Хотелось бы все-таки услышать от тех, кто уже прошел этот этап о вариантах работы/подработки по приезду, может уже перестанем мериться, у кого словоблудие длиньше?

З/Ы: Иллюзий, что кто-то там мне чего-то будет должен по приезду не питаю, более того, есть осознание, что геморроя и всего такого прочего придется получить весьма достаточно в совокупности с общим падением уровня жизни.
Поэтому хотелось бы, от опытных сотоварищей получить советы о каких-нибудь возможных подработках, особенно интересны парт-таймы, чтобы можно было бы как-то совмещать с учебой и знакомством с местными реалиями, ну и желательно конечно чтобы эта подбработка была не каким-нибудь чернорабочим, а с какой-нибудь пользой в плане интеграции в общество.

так пишут же, но вы в упор предпочитаете не замечать. Даже в этой теме. Вот резюме: работа есть как низкоквалифицированная так и высококвалифицированная. Ваши шансы найти работу зависят от ваших умений, квалификации и уровня владения языком или языками. Чужой опыт вам не поможет оценить свои шансы. Я, например, работала на респшене. Чем это вам лично поможет? Оцените реально уровень ваших умений и языков и лучше задайте вопрос, где искать работу например, если нет ни языков, ни особых умений.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 05:52 

Леша писал(а):
Основная проблема подработки во время учебы со стипендией состоит в том, что это невыгодно.
Если вы будете работать официально, и одновременно получать стипендию и зарплату, то в итоге вам урежут стипендию на сумму заработанного. А если много заработаете, так и вообще стипендии лишат.

Подрабатывать во время учебы выгодно тогда, когда это опыт (особенно первый - вообще или в стране) по специальности. Тогда ты выйдешь из универа не неопытным "молодым специалистом", а и со свежим дипломом и с опытом. И хрен с ней, со стипендией, когда на кону хорошая строчка в СВ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов