Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 09:11

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 08:26 

Нет-нет писал(а):
Подрабатывать во время учебы выгодно тогда, когда это опыт (особенно первый - вообще или в стране) по специальности.
...И хрен с ней, со стипендией, когда на кону хорошая строчка в СВ.

Да, такие варианты мне тоже встречались. Люди сознательно шли на снижение стипендии, но получали практический опыт. В принципе стипендию уменьшают не на всю сумму ЗП, а на какую-то часть от нее, так что в общей сумме все равно получится больше.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 13:26 

Нет-нет писал(а):
Леша писал(а):
Основная проблема подработки во время учебы со стипендией состоит в том, что это невыгодно.
Если вы будете работать официально, и одновременно получать стипендию и зарплату, то в итоге вам урежут стипендию на сумму заработанного. А если много заработаете, так и вообще стипендии лишат.

Подрабатывать во время учебы выгодно тогда, когда это опыт (особенно первый - вообще или в стране) по специальности. Тогда ты выйдешь из универа не неопытным "молодым специалистом", а и со свежим дипломом и с опытом. И хрен с ней, со стипендией, когда на кону хорошая строчка в СВ.

+1
все другие подработки вредят учебе
точнее лучше сконцентрироваться на учебе

СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 20:17 

Спасибо всем, кто делится своим опытом! Нам здесь (пока еще не в Канаде) очень страшно, как там все будет. Ведь мы сидим по ту сторону, имея нормальную жизнь с хорошим доходом, престижной работой и понимаем, что все это прийдется потерять и построить с нуля.

Согласна с koral, истории людей помогают разработать для себя план а,б,в и нарисовать хоть какую-то картину по приезду, то есть морально подготовиться.
Кто сейчас в Монреале? На какие профессии больше всего спрос, кроме ИТ?
Мы конечно мониторим сайт imtenligne, но не ясно реальна картина там или нет...

1.9.16 - отправка B2/B2 + присоединение вагончика
17.1.17 - CSQ на двоих!
6.02.17 - доки в Сиднее
8.03.17 - IUC
4.10.17 - медицина
17.10.17 - медицина пройдена

СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 23:08 

Спасибо всем!
Интересно кто не в Монреале, а в таких городах как Шербрук. Поделитесь, если есть такие.

10.12.2014-запит В2
26.06.2015, 10.02.2016, 16.03.2016, 28.04.2016 -TEFAQ
29.12.2016 - CSQ поштою!!!
06.04.2017 - доки в Сіднеї
23.06.2017 - фед. номер

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 10:48 

DreamBig писал(а):
Спасибо всем, кто делится своим опытом! Нам здесь (пока еще не в Канаде) очень страшно, как там все будет. Ведь мы сидим по ту сторону, имея нормальную жизнь с хорошим доходом, престижной работой и понимаем, что все это прийдется потерять и построить с нуля.

Согласна с koral, истории людей помогают разработать для себя план а,б,в и нарисовать хоть какую-то картину по приезду, то есть морально подготовиться.
Кто сейчас в Монреале? На какие профессии больше всего спрос, кроме ИТ?
Мы конечно мониторим сайт imtenligne, но не ясно реальна картина там или нет...

Вот-вот, совета просим.
Исходя из вышесказанного, нужно переучиваться, все силы посвящать учебе, подрабатывать только по специальности, спасибо за совет, дельный.

А на кого? И чтобы реально было устроится свежеобученному иммигранту, скажем, в 35-45 лет? Ведь есть и негласные возрастные цензы, наверное о которых мы не знаем.

Перелопатив форум, я нашел следующий перечень пригодных вариантов для рассмотрения разным категориям новоприбывших:

- охранник в супермаркете - 3 месяца, 13 долларов после окончания курсов.
-Водитель на трак. Сроки обучения не уточнял, не чувствую себя водителем - асом. Но многие получают разрешения и вроде деньги неплохие, можно и 50к в год делать.
- Продажи, в основном по телефону, насколько я понимаю, - 3 месяца. Возможно в супермаркет возьмут с низов с дальнейшим повышением.
- Медсестра 3 года, можно за 2 года экстерном с диким напряжением сил и минимумом отвлекающих факторов.
- Лаборант в медлабораториях, больницах. Тоже вроде не менее 2 -х лет.
-Бухгалтер (technicien) - нужно 2 языка иметь сходу, иначе шансов нет, насколько я понял.
- Лифтер
- Сантехник.
- Краснодеревщик
-Системный администратор .
-Обслуживание самолетов, 2 года, но не в Монреале, а где-то в провинции.
- Ну и ай-ти: Тестировщики и Front-end - Идеальная работа, если есть к этому внутренняя тяга, как по мне. Не знаю, правда даст ли что-то АEC или DEC в этом плане, может какие-то курсы лучше закончить. Что думаете?
-Профессия Маркетолог, несмотря на кажущуюся красоту и востребованность (баллы высокие при иммиграции дают) требует очень тонкого знания языка, культуры и менталитета и отпадает по определению.

Возможно есть неплохие варианты для учебы, чтобы хорошо устроиться в небольших городках в Квебеке?

Может кто продолжит, прокомментирует и покритикует?
Спасибо за конструктивные ответы.

11.09.2016 Документы в Сиднее
22.02.2017 Возврат
05.03.2017 Документы в Сиднее, 2-й заход
30.03.2017 IUC
14.08.2017 Медформы
05.09.2017 Прошли медкомиссию.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 11:51 

Вы по каким специальностям иммигрируете? С каким языком? Вас почитать, так вы вообще имеете только школьный аттестат и очень низкие амбиции по жизни.

35-40 лет - не проблема, если искать работу с резюме, в котором оставлен прошлый опыт, но максимально адаптирован под местную лексику и не содержащий отсылок на неканадское. Т.е. если вы работали в ООО Рога и копыта в Челябинске программистом, то надо писать что-то типа Rogue & Copi Inc. (пусть думают, что это фамилии директоров), без указания города и страны, и обязанности скопировать с тутошних объявлений. Плюс не писать никакие другие языки кроме местных (ваше владение киргизским повышает ваше ЧСВ, но также и шансы, что СВ быстрее отправят в корзину). Плюс ваш диплом писать как Baccalauréat/Maîtrise en (что-нибудь из местных универов, что наиболее близко вашей специальности), год получения. И никаких экзотических названий вузов, городов и стран. Потом можно будет на интервью ответить на конкретные вопросы о том, что за диплом, откуда и где была работа, но это будет уже в процессе найма, а значит, всяко лучше, чем полный глушняк из-за неправильно составленного СВ. Ну, и возраст тут в СВ не указывается, и прошлые опыты работы можно формулировать и так и эдак, чтобы подвести под нужный профиль. Будьте гибче. Вы же на свидании с девушкой не рассказываете сразу, что вас выгнали из вуза в 20 лет, потом вы попали в аварию на мотоцикле и лежали в подгузниках, а также нажили 2 внебрачных детей и ипотеку. Вы показываете только то, что может её привлечь. Вот и с работодателем так же. А то такие СВ иногда вижу...

В любом случае, если настроены на учёбу, то от подачи документов до начала учёбы будет несколько месяцев. Будет время пройти курсы по поиску работы и поискать саму работу не абы кем, а используя максимум что у вас уже есть. В сежепы на несрочные программы и в универы на большинство программ подача доков в феврале. Начало занятий в сентябре. У вас - минимум полгода свободного времени в зависимости от того, когда приедете и как будете готовы к подаче доков.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 12:52 

Ну вам же все таки не все равно - быть охранником, медсестрой, краснодеревщиком или лифтером. Всяко какие-то предпочтения по типу деятельности есть. А насчет возраста - не беспокойтесь, возрастного ценза нет, если человек профи. Но конечно со свежим дипломом системного администратора без опыта и молодецкой прыти возьмут менее охотно, чем молодого-увлеченного или в годах-закаленного. В любом случае лучше хоть как то привязать вашу деятельность к прошлому опыту.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 23:34 

Merlion - дельные советы, спасибо! Полностью согласна что нужно быть гибким.

Цитата:
Вы по каким специальностям иммигрируете? С каким языком?

Скажу про себя - моя специальность - переводчик. По ней я ни дома не работала, ни в Канаде не собираюсь.

Реальный опыт работы - организация мероприятий (бизнес+ИТ), руководитель отдела, разработка стратегии и бизнес девелопмент. Все это с фере ивента.
Сама понимаю, что найти такую работу с французским А2 - наверное, нереально... Если я не права - поправьте.

Поэтому смотрю и думаю, в кого б переквалифицироваться - может проджект менджер в ИТ (но тут опыт работы надо за уши притягивать), организация мероприятий (тут опыт 5 лет), но з.п. судя по статистике не очень. Маркетинг, реклама - далеко от того, что нравится...

Пока что глаза разбегаются...

Цитата:
Возможно есть неплохие варианты для учебы, чтобы хорошо устроиться в небольших городках в Квебеке?

Я бы пополнила ваш список массажистом, курсы вроде как до 1 года, и стартовая з.п. 20-25 дол в час.

1.9.16 - отправка B2/B2 + присоединение вагончика
17.1.17 - CSQ на двоих!
6.02.17 - доки в Сиднее
8.03.17 - IUC
4.10.17 - медицина
17.10.17 - медицина пройдена

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 05:34 

DreamBig писал(а):
Скажу про себя - моя специальность - переводчик. По ней я ни дома не работала, ни в Канаде не собираюсь.
Реальный опыт работы - организация мероприятий (бизнес+ИТ), руководитель отдела, разработка стратегии и бизнес девелопмент. Все это с фере ивента.
Сама понимаю, что найти такую работу с французским А2 - наверное, нереально... Если я не права - поправьте.
Можно попробовать для начала устроиться кем-то типа project manager в крупные переводческие агентства Монреаля - SDL, Lionbridge и многие другие. Там практически всегда требуется очень хороший бизнес-английский и приблизительный французский. Если у вас образование профильное лингвистическое, это, как правило, плюс. Но среди тех, с кем работала я, 80% были из других областей. Прокачанность IT-компоненты в опыте - тоже плюс. Если задержитесь в этой области, то можно будет идти дальше в управление, или, по крайней мере, осмотритесь и без суеты в себе разберётесь, к чему в вас больше душа лежит.

Массаж оставьте на потом, если нет к нему состояния хочунимагу. Это хорошее хобби. У меня сейчас одна знакомая-директриса исследовательского отдела в свободное время проходит полный курс в школе массажа - довольна, как слон. Но счета и свою красную Mini она оплачивает с з/п директрисы с PhD.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 10:00 

Merlion писал(а):
Вы по каким специальностям иммигрируете? С каким языком? Вас почитать, так вы вообще имеете только школьный аттестат и очень низкие амбиции по жизни. .

Нет-нет писал(а):
Ну вам же все таки не все равно - быть охранником, медсестрой, краснодеревщиком или лифтером. Всяко какие-то предпочтения по типу деятельности есть. А насчет возраста - не беспокойтесь, возрастного ценза нет, если человек профи. Но конечно со свежим дипломом системного администратора без опыта и молодецкой прыти возьмут менее охотно, чем молодого-увлеченного или в годах-закаленного. В любом случае лучше хоть как то привязать вашу деятельность к прошлому опыту.

Я писал не только о себе думая, а о разных людях, которые читают эту ветку, и сделал подборку под разные судьбы и истории, но с похожей проблемой поиска места под квебекским солнцем. Апдейт про сантехника: нужно после учебы еще года три ходить в учениках и при условии, что найдете опытного мастера (mentor), который будет подписывать ваши работы, учить. Квебекуа на это не очень охотно идут, как мне сегодня рассказали.

У меня самого 2 высших образования: Ин. яз. ( французский/английский) + магистратура по маркетингу. Языки не особенно не использовал по жизни, хотя и сдал Тефак на С2/С1. IELTS на 7.0. 15 лет опыта в достаточно прибыльной до 2011 года торговле рекламной продукцией, канцтоварами B2B в Rogi&Copi printing INC ))), ныне живущей лишь в памяти там работавших...
Сейчас 1,5 года работаю в в серьезной компании, 3000 сотрудников, 200 000 клиентов, отвечаю за кросс-маркетинговые активности. Звучит круто, но эту компанию никто на западе не знает, поэтому вижу туманные перспективы и отдельные островки возможностей. В общем, ситуация похожа на DrimBig.
Merlion, Нет-нет - спасибо за вдумчивые советы, они полезны и будут взяты на вооружение :

План А. Пробуем устроиться маркетологом в течение определенного времени. Маловероятно, реклама - это игра слов на тонкостях менталитета.
План Б. Учусь на vente и conseil для понимания местных реалий и подтяжки языка и ищу работу в маркетинг или продажах, wholesale. Продажа полиграфических услуг в принт-шопах.
План В: учеба на программиста с дальнейшим программированием либо, возможно, продажей этого самого программного обеспечения уже понимая алгоритмы разработки.
План Г: Полиграфическое предприятие и учеба потихоньку на месте на оператора печатного станка, Не фонтан, но попить хватит.
В любом случае, все будет хорошо и в каждом варианте есть свои плюсы.

DrеамBig - у нас все будет путем, ибо работы не боимся, а коллеги из форума помогут советом.

22.02.2017 Возврат
30.03.2017 IUC
14.08.2017 Медформы

Последний раз редактировалось koral 29 сен 2017, 10:43, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 10:34 

koral писал(а):
У меня 2 высших образования: ин. яз французский/английский + магистратура по маркетингу.

Посмотрите это видео - девушка-маркетолог рассказывает о своем опыте и не только. Она жила в Монреале, а сейчас в Ванкувере.
https://www.youtube.com/watch?v=aQNcFMdXEXM

Вообще неплохой влог о жизни в Канаде, в смысле там много интересного и полезного можно почерпнуть.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 13:14 

С сочетанием ин.яз+маркетинг можно начинать с commis de bureau, agent administratif, adjoint (marketing, ventes, developpement etc)
Легче всего зайти на рынок через вакансии временные, при этом bac замените на dec, чтоб не казаться сюркалифье, не бойтесь устраиваться через агентства.
Часто в этих специальностях нужны графические программы и вордпресс.
В моем случае не пришлось переучиваться здесь вообще. Добрала недостающее на курсах амплуа кебек(см. Formation coninue v cegep) по смешной цене 2$ в час, но с замечательным наполнением.
Удачи!

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 14:45 

Andromeda писал(а):
С сочетанием ин.яз+маркетинг можно начинать с commis de bureau, agent administratif, adjoint (marketing, ventes, developpement etc)
С мастером в маркетинге ваше резюме на эти должности одним из первых окажется в корзине.
На commis de bureau ничего выше сежепа смысла нет указывать, и опыт такой же технической офисной работы.
На agent/adjoint administratif - чаще всего тоже сежеп, но на многие вакансии рассмотрят и бак.
На adjoint ventes/ marketing / communications / développement можно указать бак в маркетинге (убедите себя, что он у вас есть), а про мастера забудьте пока. И опыт работы более рядовой, без понтов.
Если же и опыт был уважаемый, и внутренне чувствуешь себя на магистра, то тут уже надо консультироваться с людьми этого уровня и схожей сферы, как лучше себя преподнести.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 14:51 

А вообще у меня такое наблюдение тут... Диплом просят показать только в крупных государственных и/или синдикализированных конторах. В большинстве частных компаний показать не просят и могут даже не спросить, а просто поверить прочитанному в св, но вдумчиво интервьюируют на профпригодность. Так что если вы чувствуете себя уверенно в маркетинге или бизнесе, а бак у вас в археологии, например, то пишите в св, что у вас бак в маркетинге или бизнесе.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 15:48 

Мое мнение.

- С А2 языком в менеджеры проектов. Угу. АГа. Удачи. Хорошо если на погрузку коробок возьмут.

- 200 000 клиентов? да хоть мильён...Конкретно Вы что делалали? Вот какой вопрос вам сразу же зададут. Звучит действительно круто, а на самом деле пшик (чаще всего). Имя компании ничего не значит, если вы конечно не из директоров-управленцев. но я уверен, что такие и в бывшем СССР живут отлично и никуда не дергаются. ПРограммисты отдельная тема.

- Если HR выбрасывает ваше резюме из-за чего-то, что им показалось неправильно...в опу. строем. Через пару лет опыта они сами будут вас находить-вызванивать-упрашивать прийти на собеседование. Ах да...и первый вопрос будет: почему вы хотите уволиться? Ответ, что вы же сами мне позвонили, а я счатлив на своем рабочем месте и только деньги смогут меня переубедить. Не принимается!

- Вдумчиво интервьюируют на профпригодность только программеров. Остальные могут смело заявлять, что не детальки на фрезерном станке точили, а работали в HR в компании с 200 000 клиентов.

Вот как-то так.
Andromeda +1 по-моему правда. Начинаешь с низов и двигаешься по карьерной лестнице доказывая, что не лыком шЫт.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 16:03 

Merlion писал(а):
А вообще у меня такое наблюдение тут... Диплом просят показать только в крупных государственных и/или синдикализированных конторах. В большинстве частных компаний показать не просят и могут даже не спросить, а просто поверить прочитанному в св, но вдумчиво интервьюируют на профпригодность. Так что если вы чувствуете себя уверенно в маркетинге или бизнесе, а бак у вас в археологии, например, то пишите в св, что у вас бак в маркетинге или бизнесе.

у меня всегда спрашивали.
но не интервью, а когда работать начинаешь, просят принести диплом для снятия копии.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 16:06 

А у меня в частных компаниях ни разу не просили показать диплом.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 20:03 

Merlion писал(а):
А у меня в частных компаниях ни разу не просили показать диплом.

Спрашивают тех у кого технические специальности.
В оффрах пишут, что наличие дипломов обязательно.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 23:54 

Merlion, ну я же так и написала, что баки надо заменить на деки в св.
Если даже вы магистр, и супермаркетолог в стране исхода, все равно советую начать с низов, чтобы понять, как это работает тут, потому что разница большая. Зато когда потом открывается хорошая позиция в этой компании, вы уже первый претендент на нее, ибо и опыт, и понимание процессов, и знакомства - у вас.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 01:40 

Начать с таких низов, как commis de bureau - это как-то слишком низко. Не то чтобы это был тот же уровень, что и разноска публисаков и покраска стен, но это недалеко. Это даже не секретарь, а принеси-подай-запечатай эту тысячу конвертов. Я понимаю, когда всякие лингвисты и филологи начинают с рецепшена и секретариата (и то, в секретариате есть своя иерархия и можно подаваться повыше, на что-то типа adjoint administratif, technicien d'administration etc), но у тех, кто имеет более специфическую специализацию, чем просто знание местных языков и нескольких фраз на латыни, а ещё и серьёзный опыт, включая управление коллективом, низам хорошо бы начинаться повыше.

Поэтому, чтобы не продешевить и не выращивать себе дырку в резюме неадекватным опытом из-за незнания местных реалий и своего места в них, я бы советовала приезжать с максимально хорошими языками и либо сразу идти на учёбу, либо на курсы по поиску работы. Там по идее должны дать "вилку" названий профессий, минимально подходящих под ваше образование и опыт. Оттуда уже будете плясать на понижение в случае отсутствия результата.

Кстати, по-моему, кто-то уже на форуме писал когда-то, на многие программы можно подаваться ещё из страны исхода. Подались зимой в несколько вузов (чтобы наверняка), вас приняли, и вы спокойно приезжаете летом, обустраиваетесь пару месяцев, и осенью идёте учиться. Либо, если не приняли из-за языков, то либо доучиваете языки дома, продолжая работать, либо, если есть средства, подаётесь на языковую программу в универе - по-моему, у них сроки приёма позже.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 03:51 

Цитата:
Диплом просят показать только в крупных государственных и/или синдикализированных конторах. В большинстве частных компаний показать не просят и могут даже не спросить, а просто поверить прочитанному в св, но вдумчиво интервьюируют на профпригодность. Так что если вы чувствуете себя уверенно в маркетинге или бизнесе, а бак у вас в археологии, например, то пишите в св, что у вас бак в маркетинге или бизнесе.

У меня диплом спрашивали всегда.
Даже еще до интервью: пришлите, мол.

Я бы не стала писать, что у меня бак в маркетинге, имея бак в археологии, хотя бы потому, что часто, когда апплаишься, то подписываешься в том, что представляешь о себе правдивую информацию.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 05:14 

Commis de bureau это нормально, как раз для того, чтобы понять насколько язык функционален, как и что тут работает, и прочее. Я дала несколько профессий, оно может называться по-разному, это младший административный персонал, и это просто первый необходимый квебекский опыт. Срок работы на данной позиции 6-12 мес.
Далее уже можно подаваться на другие, более престижные должности, подточив язык за это время. Потому как даже имея красный диплом иняза, но не имея живой практики общения, по началу трудно.
И да, важный момент - commis de bureau v banque nationale ili bombardier будет иметь больше звезд чем комми из PME с количеством персонала 2 человека.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 08:21 

Andromeda писал(а):
Commis de bureau это нормально, как раз для того, чтобы понять насколько язык функционален, как и что тут работает, и прочее. Я дала несколько профессий, оно может называться по-разному, это младший административный персонал, и это просто первый необходимый квебекский опыт. Срок работы на данной позиции 6-12 мес.
Далее уже можно подаваться на другие, более престижные должности, подточив язык за это время. Потому как даже имея красный диплом иняза, но не имея живой практики общения, по началу трудно.
И да, важный момент - commis de bureau v banque nationale ili bombardier будет иметь больше звезд чем комми из PME с количеством персонала 2 человека.

Спасибо за дельные советы, уважаемые форумчане. Из того, что вижу в объявлениях о работе- требуется язык impeccable, что сразу по приезду продемонстрировать трудно. Если я правильно выражу консенсусное мнение, нужно по приезду сходить на курсы по поиску работы, еще короткие курсы в сежепе типа vente и conseil, чтобы вникнуть и понять, как документооборот идет и как принимаются решения. Параллельно все время искать работу, указав в резюме лишь ДЕК, особенное внимание уделяя временным вакансиям.
Спасибо.

22.02.2017 Возврат
30.03.2017 IUC
14.08.2017 Медформы

Последний раз редактировалось koral 30 сен 2017, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 08:32 

На некоторые особо популярные программы в сежепах ещё недавно было ограничение по количеству студентов, приходящих извне, а не через амплуа-квебек. То есть подаётесь вы на АЕС по логистике, а вас не принимают, потому что всё отдано людям от АК. Вы идёте в АК, там смотрят, что у вас уже есть бак и даже магистр на родине, говорят, что у вас достаточно дипломов, чтобы выходить на работу, и дают от ворот поворот тоже. Возможно, сейчас что-то в сежепах изменилось, но нелишне было бы заранее узнать, написав им. Также, если соберётесь идти в АК (если вам там ещё не открыли досье на курсах по поиску работы), то перечитать форум с рекомендациями людей, которые туда уже обращались.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 09:19 

Merlion писал(а):
Начать с таких низов, как commis de bureau - это как-то слишком низко. Не то чтобы это был тот же уровень, что и разноска публисаков и покраска стен, но это недалеко. Это даже не секретарь, а принеси-подай-запечатай эту тысячу конвертов. Я понимаю, когда всякие лингвисты и филологи начинают с рецепшена и секретариата (и то, в секретариате есть своя иерархия и можно подаваться повыше, на что-то типа adjoint administratif, technicien d'administration etc), но у тех, кто имеет более специфическую специализацию, чем просто знание местных языков и нескольких фраз на латыни, а ещё и серьёзный опыт, включая управление коллективом, низам хорошо бы начинаться повыше.

Поэтому, чтобы не продешевить и не выращивать себе дырку в резюме неадекватным опытом из-за незнания местных реалий и своего места в них, я бы советовала приезжать с максимально хорошими языками и либо сразу идти на учёбу, либо на курсы по поиску работы. Там по идее должны дать "вилку" названий профессий, минимально подходящих под ваше образование и опыт. Оттуда уже будете плясать на понижение в случае отсутствия результата.

Кстати, по-моему, кто-то уже на форуме писал когда-то, на многие программы можно подаваться ещё из страны исхода. Подались зимой в несколько вузов (чтобы наверняка), вас приняли, и вы спокойно приезжаете летом, обустраиваетесь пару месяцев, и осенью идёте учиться. Либо, если не приняли из-за языков, то либо доучиваете языки дома, продолжая работать, либо, если есть средства, подаётесь на языковую программу в универе - по-моему, у них сроки приёма позже.

А я не вижу ничего унизительного в коми де бюро. Зря вы так , Мерлион, в людей комплексы загоняете. Как бы унизительно это вам не казалось спустя N лет в Канаде, по приезду это может быть единственным вариантом. Лучше коми работать, чем годами метаться в поиске, на кого бы поучиться, совершенствовать язык и менять профессию на 180 градусов. Эта работа даст гораздо большее ощущение почвы под ногами и уверенности в завтрашнем дне. Другое дело , зависать на этой работе или двигаться куда-то - это личное дело каждого. И да, многие HR агенства не хотят иметь с вами дела, если у вас нет в загашнике канадского, а лучше квебекского, опыта.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 11:12 

Вставлю свои 5 коп.
Если по приезду у вас слабый язык, можно сделать так:

Идете на бизнес-курсы, их очень много, выбираете ближайший к дому
( например: Fengye College
1625 Maisonneuve West #301, Montreal, QC, H3H 2N4
Tel: (514)907-5073; (514)996-7628
<admin@fengyecollege.com>

collège INSA
Montreal, Canada
460 rue Ste-Catherine Ouest
Suite 302
Montreal,H3B 1A7,QC,Canada
montreal@insacollege.com

Стипендия около 875$ ( с детьми до 6 лет около 1000 ( отдавать через 6 месяцев около 900, но если продолжите учиться, то после всей учебы) Цифры даны для минимально дохода.
Занятия 1 или 2 раза в неделю( обычно по вых) - 4 месяца по 3-4 часа.

Одновременно с этим идете в школу для взрослых их тоже очень много выбираете ближайший к
дому. например (https://lasalle.centrecsmb.com/edifice-lasalle/) Учеба бесплатна, регистрационный взнос 80 $ за все обучение. Занятия с 8,30 до 15,30 5 раз в неделю. С вами проводят собеседование и определяют уровень с 0 до 7. Мое мнение - это лучше чем францизасьен, хотя все конечно зависит от преподавателя

Параллельно ищите куда пойти учиться в нормальный колледж, изучаете...

Есть еще такой институт )))) MATCI Montréal
http://www.matci.ca/en/programs/short-p ... ycle-teluq

там можно взять сертификат по французскому или английскому языку , занятия 4 месяца , Первые 5 недель каждый день с 9 до 13, потом раз в неделю телефонное интервью + домашка онлайн. (Знаний не дает , но стипендию платят - стоимость 1270$ за 4 месяца)

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 11:51 

ElenaT писал(а):
А я не вижу ничего унизительного в коми де бюро.
Даже в работе кассира в супермаркете нет ничего унизительного, если выбора нет. Вы не поняли мой месседж. Искать работу в самом офисном низу сходу, не попробовав использовать по максимуму имеющийся опыт, - это плохая стратегия. Начинать жизнь в Канаде с жалостливым подходом "возьмите меня хоть кем-нибудь, я вам коробки открывать буду" - это вообще по жизни очень плохая стратегия.

Кроме того, на такую работу вообще тогда можно указать школьный аттестат и пару лет принеси-подая в резюме, т.к. у эйчара справедливо возникнут вопросы, зачем человеку с баком и 10-15 годами опыта в маркетинге становиться за ксерокс. И этот вопрос эйчар не станет вам задавать, чтобы послушать историю вашей жизни. Это резюме просто выкинут.

Ладно ещё, если этим комми возьмут в крупную синдикализированную организацию, типа гавернмента (куда реально попасть либо с самого низа, либо уже ценным профессионалом с местным опытом), где можно через пару месяцев перейти на текнисьена, а через полгода - на аналитика, если грамотно подаваться на внутренние вакансии и вовремя доставать свои дипломы. Только вот в такие организации берут людей с очень хорошим французским. Я в такую проходила когда-то тесты. Там французский - самый первый экзамен, после прохождения которого допускают к другим. И это не грамматика с партисип пассэ, это лексические тонкости. Мне потом на собеседовании эйчар сказала, что из нашей группы сдававших (где-то человек 12) только 2/3 допускали к следующим тестам, и половину приглашали дальше на интервью. По моему опыту проверки выпускных сочинений квебекцев после сежепов, могу сказать, что минимум треть из местных не сдали бы этот экзамен по французскому.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 12:34 

Merlion писал(а):
ElenaT писал(а):
А я не вижу ничего унизительного в коми де бюро.
Даже в работе кассира в супермаркете нет ничего унизительного, если выбора нет. Вы не поняли мой месседж. Искать работу в самом офисном низу сходу, не попробовав использовать по максимуму имеющийся опыт, - это плохая стратегия. Начинать жизнь в Канаде с жалостливым подходом "возьмите меня хоть кем-нибудь, я вам коробки открывать буду" - это вообще по жизни очень плохая стратегия.

Кроме того, на такую работу вообще тогда можно указать школьный аттестат и пару лет принеси-подая в резюме, т.к. у эйчара справедливо возникнут вопросы, зачем человеку с баком и 10-15 годами опыта в маркетинге становиться за ксерокс. И этот вопрос эйчар не станет вам задавать, чтобы послушать историю вашей жизни. Это резюме просто выкинут.

Ладно ещё, если этим комми возьмут в крупную синдикализированную организацию, типа гавернмента (куда реально попасть либо с самого низа, либо уже ценным профессионалом с местным опытом), где можно через пару месяцев перейти на текнисьена, а через полгода - на аналитика, если грамотно подаваться на внутренние вакансии и вовремя доставать свои дипломы. Только вот в такие организации берут людей с очень хорошим французским. Я в такую проходила когда-то тесты. Там французский - самый первый экзамен, после прохождения которого допускают к другим. И это не грамматика с партисип пассэ, это лексические тонкости. Мне потом на собеседовании эйчар сказала, что из нашей группы сдававших (где-то человек 12) только 2/3 допускали к следующим тестам, и половину приглашали дальше на интервью. По моему опыту проверки выпускных сочинений квебекцев после сежепов, могу сказать, что минимум треть из местных не сдали бы этот экзамен по французскому.

Я поняла ваш мессадж. Давайте будем откровенными. С трапа самолета устроиться на работу, сопоставимую с уровнем образования и опытом, заявленным в стране исхода, нереально. Понижение в статусе неизбежно (мы сейчас не об айти). Офисные клерки не коробки открывают, тоже не надо преувеличивать. На позиции в гавернменте можно засылать сколько угодно, только что залендившегося иммигранта никуда не пригласят.
Офисный клерк и кассир все-таки немного разные позиции, и варианты развития тоже разные.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 14:49 

ElenaT писал(а):
Офисный клерк и кассир все-таки немного разные позиции, и варианты развития тоже разные.
Среди офисных клерков тоже есть своя иерархия. Не могу сказать, что я прям специалист по всем офисно-клерикальным специальностям, но в своё время начиталась объявлений по всему спектру. У меня сложилось впечатление, что commis de bureau - это практически открывать коробки, запечатывать конверты и стоять на ксероксе. Порой даже личного компьютера не положено. Это работа на 2 извилины. Если уж инфильтровываться снизу, то на что-то, начинающееся с agent или adjoint.

Хотя, может, я оптимистка в плане того, с каким языком сюда можно приехать. Возможно, у большинства не-IT в реальности всё так плохо, что им только в магазин эталажистами в ночную смену на зарплатный минимум, чтобы дотянуть до начала учёбы на сантехника. Если всё так плохо, то лучше идти на языковой интенсив в университет, чтобы нагрузиться языком на 40 часов в неделю, получать стипу, которая недалеко ушла от зарплатного минимума и по вечерам подрабатывать где-нибудь на кампусе, забивая в комп данные, стоя на ксероксе или открывая коробки.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 06:42 

Merlion писал(а):
ElenaT писал(а):
Среди офисных клерков тоже есть своя иерархия. Не могу сказать, что я прям специалист по всем офисно-клерикальным специальностям, но в своё время начиталась объявлений по всему спектру. У меня сложилось впечатление, что commis de bureau - это практически открывать коробки, запечатывать конверты и стоять на ксероксе. Порой даже личного компьютера не положено. Это работа на 2 извилины. Если уж инфильтровываться снизу, то на что-то, начинающееся с agent или adjoint.

Хотя, может, я оптимистка в плане того, с каким языком сюда можно приехать. Возможно, у большинства не-IT в реальности всё так плохо, что им только в магазин эталажистами в ночную смену на зарплатный минимум, чтобы дотянуть до начала учёбы на сантехника. Если всё так плохо, то лучше идти на языковой интенсив в университет, чтобы нагрузиться языком на 40 часов в неделю, получать стипу, которая недалеко ушла от зарплатного минимума и по вечерам подрабатывать где-нибудь на кампусе, забивая в комп данные, стоя на ксероксе или открывая коробки.

Если у вас сложилось такое впечатление, то это не означает, что так оно и есть на самом деле. Возможно, вы читали объявления о найме именно открывальщиков коробок. Надеюсь, читатели сделают правильные выводы из прочитанного.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов