Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 15:49

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иммиграция в Квебек для чайников
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 04:15 

Добрый день, форумчане. Сразу оговорюсь, что тема иммиграции в Канаду для меня стала акутальной недавно. Работа по штудированию официального сайта (вот этого: http://www.immigration-quebec.gouv.qc.ca) проходит регулярно. Французский у меня небогатый, но стабильный, английский - свободный, поэтому с чтением и восприятием информации проблем нет. Но информации много, стресса тоже немало, поэтому мне очень нужна помощь тех, кто в теме в свое время разобрался досконально.

Для начала, пожалйуста, поделитесь опытом пошагового сбора информации.
1.Какие документы мне точно понадобятся? (Коротко о себе: 30 лет, не замужем, детей нет. Образование высшее (бакалавр журналистики, Харьковский Национальный Университет им.Каразина), окончила в 2008 году. Еще со студенческих времен начала работать по специальности. В последний раз знания применялиссь в 2015 году, после чего я уехала в Нью-Йорк совершенствовать английский. Сейчас живу и работаю в НЙ в статусе студента).
2. Где лучше всего эвалюировать диплом для иммиграционных целей?
3. Создавать учетную запись на официальном сайте стоит после того, как сделана эвалюация диплома? А что со школьным аттестатом?
4. Нужны ли записи из трудовой?
5. Насколько важно иметь в Квебеке хотя бы знакомых? (родственников нет).
6. Стоит ли искать консультанта, или податься самой реально?

Я очень рассчитываю на информативные ответы, но если вам просто захочется кинуть помидорку за наивные вопросы - не обижусь. :D

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 04:19 

1. список документов на сайте cic
2. не нужно
3. не нужно
4. нужны
5. не важно
6. не стоит. только самой

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 04:23 

Цифра писал(а):
1. список документов на сайте cic
2. не нужно
3. не нужно
4. нужны
5. не важно
6. не стоит. только самой

Спасибо, что откликнулись.

Я правильно понимаю, что в таком случае нужен просто перевод диплома? И в догонку вопрос: как мой диплом соотносится с канадскими? (я прошла тест на оф.сайте, но сомневаюсь, правильно ли выбрала пункты. Да и профессию свою не нашла).

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 04:32 

просто перевод.
как именно ваш диплом соотносится с канадским понятия не имею.
да и какая разница? :roll:

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 04:40 

Я подавал документы в 08 году, тогда достаточно было перевода диплома и приложений к нему на французский язык, переводил в Питере в Гардарике. Перевод заверялся нотариально.
Кроме перевода диплома еще брал Справку из ВУЗа об изученных предметах, в моем вузе она называлас Справка о выполнении учебного плана, это примерно то, что тут называется транскрипт. В разных вузах она разная. Эту справку тоже переводил на франсе.

Когда я подавался, что считалось, что все отечественные вузы считаются в Канаде бакалавриватом, хотя и учился 5 лет, а не 4. Собсна, в заявлении я и писал, что бакалавр.
Эвалюацию не делал за ненадобностью.

Но потом я встречал людей, которые делали эвалюацию украинского диплома на мастера, т.е. это возможно, если надо. Но для иммиграции, насколько я понимаю, это не нужно.

Вообще говоря, все, что я описал выше, было в требованиях к пакету документов, там все было довольно ясно. Сейчас что - таких требований нет?

Вот читаю тут -

http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... r1-dyn.pdf

стр. 4, в самом верху -

4.1. Diploma or certificate issued by a public or private educational institution recognized by the government - Certified true copy
4.2. Transcript corresponding to the diploma or certificate submitted - Certified true copy

Т.е. нужны заверенные копии.
Ну и понятно, что все документы, которые не на английском или не на французском, должны быть переведены.

Насчет того, нужна вообще эвалюация или нет - она может быть нужна, если вы собиретесь поступать в какой-нибудь орден инженеров или же если пойдете учиться и ваш вуз попросит эвалюацию, хотя обычно они этого не просят, им достаточно перевода диплома и подтверждения из вашего вуза, что вы там действительно учились и получили диплом.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 05:03 

Большое спасибо, просмотрела весь список. Правильно я понимаю, что подавать анкету нужно уже тогда, когда все документы готовы и есть результаты языковых тестов?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 05:32 

Не обязательно документы должны быть все готовы. Могут быть и не готовы.
Тесты желательно сдать за ранее, так как это добавит вам баллов.
Нет тестов - нет баллов за язык.

Вот тут недавно была похожая тема
viewtopic.php?f=12&t=83513&p=1870839#p1870457

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 05:40 

Ravs писал(а):
Не обязательно документы должны быть все готовы. Могут быть и не готовы.
Тесты желательно сдать за ранее, так как это добавит вам баллов.
Нет тестов - нет баллов за язык.

Вот тут недавно была похожая тема
viewtopic.php?f=12&t=83513&p=1870839#p1870457

Действительно, ваш ответ в предыдущей теме очень информативный! Спасибо

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 08:26 

1. доки - приблизительно вот такие https://www.immigration-quebec.gouv.qc. ... en-dyn.pdf
2.эвалюция только в министерстве иммиграции квебека. никакие WES они не признают.
3.аккаунт можно хоть сейчас заводить и начинать заполнять.
школьный аттестат им не нужен.
4.трудовые им уже не нужны.
5.не учитывается для иммиграции. разве что для собственной лёгкой адаптации
6.на форуме все сами всё делают. всё легко. Консультанты ни за что не отвечают, гарантий не дают и никаких привилегий у тебя не будет, если ты будешь пользоваться их услугами. Все справки, переводы и документы всё-равно придется готовить самой.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 08:34 

Языковые тесты такая штука, что их быстро не получишь. Сначала записывают чуть ли не за месяц, а потом две-три недели ждать результат.

Так что лучше с этим не тянуть.
Правда, это в том случае, если вы считаете, что вы тесту готовы.
А вот если не готовы...

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 01:30 

Леша писал(а):
Языковые тесты такая штука, что их быстро не получишь. Сначала записывают чуть ли не за месяц, а потом две-три недели ждать результат.

Так что лучше с этим не тянуть.
Правда, это в том случае, если вы считаете, что вы тесту готовы.
А вот если не готовы...

Спасибо, к английскому, я думаю, готова, а вот французский нуждается в практике)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 02:32 

Принимая во внимание крайне непростую ситуацию и задержки с квебекским министерством, а так же ваш высокий уровень английского, имеет смысл прежде всего сдать IELTS и проверить свои шансы через Express Entry.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 05:41 

Не знаю, как сейчас, но раньше хороший английский на фоне слабого французского был основанием для отказа по квебекской программе. Ибо чего англофону делать в Квебеке?
Про сейчас не знаю.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 06:08 

Леша писал(а):
Не знаю, как сейчас, но раньше хороший английский на фоне слабого французского был основанием для отказа по квебекской программе. Ибо чего англофону делать в Квебеке?
Про сейчас не знаю.

Сейчас как бы пофиг: я набрал баллы вообще без французского. Но 2 года ожидания только для сертификата - это перебор..

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 02:18 

sealx писал(а):
Принимая во внимание крайне непростую ситуацию и задержки с квебекским министерством, а так же ваш высокий уровень английского, имеет смысл прежде всего сдать IELTS и проверить свои шансы через Express Entry.

Спасибо, один хороший человек дал мне такой же совет.
Дело в том, что довести до совершенства французский - моя давняя мечта, поэтому я хотела бы именно в Квебек. Но пробовать буду разные пути.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 07:47 

Tuchka86 писал(а):
sealx писал(а):

Дело в том, что довести до совершенства французский - моя давняя мечта, поэтому я хотела бы именно в Квебек. Но пробовать буду разные пути.

Да кто ж мешает оттачивать свой французский хоть до Мольера с Дидро и при этом проходить по express entry в желанный Квебек? ;)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 09:40 

sealx писал(а):
Tuchka86 писал(а):
sealx писал(а):

Да кто ж мешает оттачивать свой французский хоть до Мольера с Дидро и при этом проходить по express entry в желанный Квебек? ;)

Как наочно показал практический жизненный опыт, НИЧТО не сравниться по эффективности с жизнью в языковом окружении) Французская база у меня неплохая, но без окружения я продвигаюсь вперед далеко не так быстро, как хотелось.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 10:06 

Tuchka86 писал(а):
sealx писал(а):
Tuchka86 писал(а):
sealx писал(а):

Как наочно показал практический жизненный опыт, НИЧТО не сравниться по эффективности с жизнью в языковом окружении) Французская база у меня неплохая, но без окружения я продвигаюсь вперед далеко не так быстро, как хотелось.

Так потом жить-то можно в Квебеке.

Часовой пояс: UTC − 5 часов