Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 июн 2018, 00:30

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа в США и гражданство
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 17:11 

Прожил в Канаде 2,5 года, есть вариант уехать работаь в США. Но вот как с гражданством быть. Типо через пару лет вернуться обратно, дожить свои полгода и подаваться. Не возникнут вопросы? Можно из США подаваться на гражданство?

Заголовок сообщения: Re: Работа в США и гражданство
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 01:32 

Вы не сможете из Америки тк не будет достаточно времени в Канаде. Есть знакомые , которые жили на 2 страны, им сделали "вырванные годы" пока получили гражданство. Муж гражданин США , жена имела ПР в Канаде, но не могла жить постоянно в Америке по какой то там причине (Америка не разрешала). Получить гражданство заняло пару лет: ей пришел RQ (опросник) , потом заствили идти к иммиграционному судье.Дети : один точно родился в Америке, второй не помню, или в Америке или в Канаде. Так или иначе, жена получила грин карт и только потом Канадское гражданство. Живут в Америке сейчас.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 02:24 

а что вообще даёт имение гражданства ? какие то привилегии ?
знаю итальянцев которые сдесь по 50 лет, и совсем не бредят иметь канадское гражданство

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 03:18 

Alexander писал(а):
Вы не сможете из Америки тк не будет достаточно времени в Канаде. Есть знакомые , которые жили на 2 страны, им сделали "вырванные годы" пока получили гражданство. Муж гражданин США , жена имела ПР в Канаде, но не могла жить постоянно в Америке по какой то там причине (Америка не разрешала). Получить гражданство заняло пару лет: ей пришел RQ (опросник) , потом заствили идти к иммиграционному судье.Дети : один точно родился в Америке, второй не помню, или в Америке или в Канаде. Так или иначе, жена получила грин карт и только потом Канадское гражданство. Живут в Америке сейчас.

Ну а если будут годы? Я же могу добрать потом через пару лет еще полгода. То есть возможно живя и работая в США податься на гражданство и не быть отвергнутым?

cameraman писал(а):
а что вообще даёт имение гражданства ? какие то привилегии ?
знаю итальянцев которые сдесь по 50 лет, и совсем не бредят иметь канадское гражданство

Стабильность какая-то, привелегии. Что если PR не продлят - обратно в Россию матушку что ли возвращаться. С паспортом можно во многие страны ездить без визы и даже работать. С теми же США вроде поблажки для канадцев есть в плане работы и виз.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 07:45 

Я бы полгода подождал бы.

А у американцев филиала в Канаде нету?

Еще можно их спросить могут ли они нанять вас как канадскую компанию.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 08:32 

Леша писал(а):
Я бы полгода подождал бы.

А у американцев филиала в Канаде нету?

Еще можно их спросить могут ли они нанять вас как канадскую компанию.

А тут какой ньюанс? Типо если я канадская компания и работаю в США то дни тоже капать будут?

Филиала нет.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 09:06 

прочитайте внимательно правила учета времени, которое считается как пожитое в Канаде.

Вовсе не обязателно в этот момент находиться на территории Канады. Точнее - это только один из вариантов.

Другие варианты - в частности, иметь PR, быть трудоустроенным в канадскую компанию, а работать где-то за рубежом на эту компанию как бы в режиме длительной командировки.

Там есть нюансы - типа нельзя открывать такую компанию именно с целью отъезда за рубеж.
И, возможно, нельзя этой компанией самому владеть. По крайней мере дальнобойщики, которые почти все трудоустроены через собственную компанию (тут любят говорить - корпорацию), так вот у них время пребывания в Штатах не засчитывается в срок проживания для гражданства).
В общем, тут надо разобраться в нюансах, возможно, что нужна консультация юриста.
Но говорят, что такой вариант работает. Это все, что я знаю. За ненадобностью в тему глубоко не погружался.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 11:42 

я думаю можно подаваться из-за границы при условии что требования выполнены.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 12:40 

Спасибо всем за ответы!

Вот что нашел http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre ... =911&top=5 походу им пофигу где ты резидентствуешь, лишь бы 3 года от звонка до звонка до подачи были.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 14:28 

это вы что имете в виду?

Насколько я понимаю, они пишут, что если вы уже прожили в Канаде сколько нужно для гражданства и на это самое гражданство уже подали документы, то после их получения правительством уже можно уматывать куда угодно. Но никак не до этого момента.

Точнее - если за пять лет набирается у вас три года в Канаде, то да, где вы пробыли остальные два года - это все равно.

Попытайтесь заполнить заявление на гражданство. Там будет пункт, где надо будет перечислить ВСЕ свои места жительства с момента лендинга с точность до дня. Вот и подумайте, как вы будете этот пункт заполнять.

Вроде ж тут все написано -

https://www.canada.ca/en/immigration-re ... ility.html

"...Regardless of your age, you must have been physically present in Canada for at least:
1095 days during the five years right before the date you sign your application..."

Кстати, я не вижу исключения для работников канадских компаний, возможно, я ошибался.
Я изучал вопрос для подачи на продление PR - там точно можно было работать за границей на канадскую компанию и это время шло в зачет PR, я чета подумал, что также и для гражданства, НО возможно, что вовсе нет.
Потом, тут же в самое последнее время новые правила про гражданство, т.е. три года, может быть еще чего-то тоже изменилось.

Так что вам придется самому разобраться.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 15:12 

Леша писал(а):
это вы что имете в виду?

Насколько я понимаю, они пишут, что если вы уже прожили в Канаде сколько нужно для гражданства и на это самое гражданство уже подали документы, то после их получения правительством уже можно уматывать куда угодно. Но никак не до этого момента.

Точнее - если за пять лет набирается у вас три года в Канаде, то да, где вы пробыли остальные два года - это все равно.

Попытайтесь заполнить заявление на гражданство. Там будет пункт, где надо будет перечислить ВСЕ свои места жительства с момента лендинга с точность до дня. Вот и подумайте, как вы будете этот пункт заполнять.

Вроде ж тут все написано -

https://www.canada.ca/en/immigration-re ... ility.html

"...Regardless of your age, you must have been physically present in Canada for at least:
1095 days during the five years right before the date you sign your application..."

Кстати, я не вижу исключения для работников канадских компаний, возможно, я ошибался.
Я изучал вопрос для подачи на продление PR - там точно можно было работать за границей на канадскую компанию и это время шло в зачет PR, я чета подумал, что также и для гражданства, НО возможно, что вовсе нет.
Потом, тут же в самое последнее время новые правила про гражданство, т.е. три года, может быть еще чего-то тоже изменилось.

Так что вам придется самому разобраться.

Вообщем я пришел к выводу, что наверно все таки лучше полгода еще пожить, сразу податься и уже потом валить. Думаю может они согласятся на удаленку на полгодика.

Еще вариант допустим там сколько то поработать, потом вернуться дожить пол года, податься и обратно, но мне кажется это будет нереально так туда сюда мотаться - надо ж постояно жилье будет снимать. Ладно бы если один был, а то с семьей.

Ну и есть третий вариант: все карты поставить на США и забить на Канаду, в надежде грин карту получить. Но как-то глуповато звучит: потратить 5 лет на ожидание, потом тут 3 года и все разом спустить.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 01:41 

Имея канадское гражданство в Америке будет легче. Можно практически работать где хочешь. И в самом деле, лучше подождать чем мотаться.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 01:59 

зачем сказки рассказывать , канадцам нужна рабочая виза для работы в штатах , и даётся она каждый раз на определённое место

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 02:06 

Верно . Но никакой проблемы ее получить. Мне постоянно звонять с предложениями из Америки.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 09:55 

В действительности есть большая разница, когда получаешь американскую рабочую визу с канадским паспортом или европейским и без оного. Лучше дождаться своих законных 3-х лет.

12.09.2016 Федномер
28.09.2016 Медформы.
30.09.2016. Прошли медицину.
02.10.2016 Одобрили медицину.
23.11.2016 POVL.
31.11.2016 DM.
12.12.2016 визы
30.04.2017 landing.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 10:18 

cameraman писал(а):
зачем сказки рассказывать , канадцам нужна рабочая виза для работы в штатах , и даётся она каждый раз на определённое место

мне сказали что она в аэропорту прямо выдается без проблем для канадцев

Часовой пояс: UTC − 5 часов