Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 14 авг 2018, 17:19

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 16:52 

Леша писал(а):
Там в правилах четко сказано - вы можете спонсировать Своего Ребенка до 19 лет.
А вы где-то что-то другое прочитали?

В правилах и прочитали.

Цитата:
On October 24, 2017, the age limit for dependants changed from “under 19” to “under 22.”

http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre ... 1366&top=1

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 23:44 

да, уже продлили воздраст ребенка для спонсорства до 22 лет, это очень хорошо.

Про нотариуса я уже все выяснил.

Теперь вот надо насчет подписи родителя за ребенка выяснить.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 07:09 

Возник вопрос, может кто поможет прояснить.

Подал таки я документы на спонсорство ребенка, но очень уж затянули с этим делом.
Рассчитывал подать в конце декабря, начеле января, а получилось только в конца апреля...

На сайте правительства Канады пишут, что среднее время до получения визы 10 месяцев, нехило однако.

Мы расчитывали, что ребенок с осени пойдет в местную школу, но с большой долей вероятности мы не успеем до этого момента пройти спонсорский процесс.

Какие могут быть вариант?

а) как-то попытаться ускорить спонсорский процесс. У кого-нибудь был подобный опыт? Куда писать, звонить, что вообще можно сделать?

б) вроде бы можно попытаться получить на ребенка туристическую визу. НО - ну приедет ребенок по тур.визе, скажем, где-то в августе, и что он тут будет делать? Сидеть дома и ждать, пока спонсорский процесс закончится? Это как-то не весело.
Вопрос - а можно ли податься учиться в местную школу без PR, еще по ходу спонсорства?
В частную, наверное, можно, но боюсь, что это мы можем не потянуть, хотя от цены будет зависеть.

Был у кого-нибудь подобный опыт?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 07:52 

Чтобы пойти в школу, как минимум нужен CSQ

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 08:02 

А вот мой CSQ в этом деле как-то может помочь?

По идее, если у меня есть CSQ и я резидент Квебека, то и мой ребенок должен это наследовать.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 08:08 

Проще всего позвонить в любую школу и спросить какие требования для поступления.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 08:10 

позвонить то позвоним, но они тут любят на любой сложный вопрос отвечать с ходу, что так нельзя.
А повыясняешь - так оказывается что как-то да и можно.
Вот и пытаюсь собрать информацию заранее.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 08:14 

CSQ не наследуется, а выдаётся на каждого персонально.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 08:49 

да это то понятно, но если родители резиденты Квебека, то ребенку то в конце концов тоже должны дать CSQ, только вот это может затянуться.
Я пытаюсь придумать чего-нибудь, чтобы можно было обойти это ограничение.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 09:47 

читаю

https://www.canada.ca/en/immigration-re ... ldren.html

цитата -

"...Study permit
Most minor children need to apply for a study permit to study in Canada.

Exemptions
In some cases, minor children don’t need a study permit to study in Canada. This includes minors:
...
who are already in Canada and
their parents are allowed to work or study in Canada and
will attend pre-school, primary or secondary school."

Т.е., если я правильно понимаю, то дети родителей, корорые уже живут в Канаде, могут поступать в канадские школы без получения отдельного на то разрешения?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 11:38 

Цитата:
their parents are allowed to work or study in Canada

это значит, что у родителей рабочая или учебная виза.

дети, приехавшие в гости к родителю с PR тут никаким боком не стояли.

я не понимаю, в чем проблема пойти в школу не в сентябре, а в янваre-феврале? :roll:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 11:53 

это означает фактически потерять учебный год.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 11:55 

но, вообще говоря, "...parents are allowed to work..." - вот я иммигрировал как квалифицированный работник, а стало быть имею это самое разрешение на работу. Т.е. тут вовсе не сказано, что это зависит от типа визы или статуса пребывания в Канаде.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 13:14 

Леша писал(а):
но, вообще говоря, "...parents are allowed to work..." - вот я иммигрировал как квалифицированный работник, а стало быть имею это самое разрешение на работу. Т.е. тут вовсе не сказано, что это зависит от типа визы или статуса пребывания в Канаде.

у вас не разрешение на работу, а статус постоянного жителя.

почему вы решили, что ребенок потеряет год?
в любом случае, он будет в классе д акей.
а вот когда он оттуда перейдет в обычный класс, зависит только от него.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 13:55 

По визитерской визе, которая будет у вашего ребенка учиться можно только на кратковременных курсах, не являющихся частью долговременной программы. Я не знаю как это относится к школе, но с колледжами это так. Он турист, понимаете? А не сын работника по рабочей визе, которому некуда деваться. Его дом пока что в другом месте.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 01:48 

Леша писал(а):

Подал таки я документы на спонсорство ребенка, но очень уж затянули с этим делом.
Рассчитывал подать в конце декабря, начеле января, а получилось только в конца апреля...

На сайте правительства Канады пишут, что среднее время до получения визы 10 месяцев, нехило однако.

Мы расчитывали, что ребенок с осени пойдет в местную школу, но с большой долей вероятности мы не успеем до этого момента пройти спонсорский процесс.

а) как-то попытаться ускорить спонсорский процесс. У кого-нибудь был подобный опыт? Куда писать, звонить, что вообще можно сделать?

б) вроде бы можно попытаться получить на ребенка туристическую визу. НО - ну приедет ребенок по тур.визе, скажем, где-то в августе, и что он тут будет делать? Сидеть дома и ждать, пока спонсорский процесс закончится? Это как-то не весело.
Вопрос - а можно ли податься учиться в местную школу без PR, еще по ходу спонсорства?
В частную, наверное, можно, но боюсь, что это мы можем не потянуть, хотя от цены будет зависеть.

Леша, не переживайте. Сейчас 1,5-2 месяца вас рассмотрят и утвердят в качестве спонсора. После письма федералов, сразу же подавайте документы на CSQ (заранее подготовьте анкеты и соберите все документы). Квебек рассматривает около месяца и присылает сертификат вам на почту. Оперативно пройдете медицину. Справку о несудимости ребенку не надо. Может быстрей рассмотрят. Глядишь и успеете к осени в школу. А не успеете, тоже ничего страшного. Как уже здесь сказали, ребенок пойдет в класс дакей, программа отличается от регульер класса, основной упор на франсе. Ребенок может за несколько месяцев осовить язык и перейти в регульер, а может пару лет посидеть в дакее. Я по этому поводу сильно переживала, хотела чтобы ребенок по возрасту в класс пошел. Но теперь поняла, главное сейчас для нее франсе, чтобы потом в регульер остальные предметы хорошо шли. Возможно, пойдем в регульер на класс ниже. Но моя в примэр ходит. Если вашему 16-17 лет, то это другая история.
Ускорить процесс, я думаю, нереально. А может от визового офиса зависит, рассматривающего документы. У нас Варшавский офис, просили не беспокоить, пока официальный срок не выйдет.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 12:32 

Constance писал(а):
Леша писал(а):

Леша, не переживайте. Сейчас 1,5-2 месяца вас рассмотрят и утвердят в качестве спонсора. После письма федералов, сразу же подавайте документы на CSQ (заранее подготовьте анкеты и соберите все документы). Квебек рассматривает около месяца и присылает сертификат вам на почту. Оперативно пройдете медицину. Справку о несудимости ребенку не надо. Может быстрей рассмотрят. Глядишь и успеете к осени в школу. А не успеете, тоже ничего страшного. Как уже здесь сказали, ребенок пойдет в класс дакей, программа отличается от регульер класса, основной упор на франсе. Ребенок может за несколько месяцев осовить язык и перейти в регульер, а может пару лет посидеть в дакее. Я по этому поводу сильно переживала, хотела чтобы ребенок по возрасту в класс пошел. Но теперь поняла, главное сейчас для нее франсе, чтобы потом в регульер остальные предметы хорошо шли. Возможно, пойдем в регульер на класс ниже. Но моя в примэр ходит. Если вашему 16-17 лет, то это другая история.
Ускорить процесс, я думаю, нереально. А может от визового офиса зависит, рассматривающего документы. У нас Варшавский офис, просили не беспокоить, пока официальный срок не выйдет.

Советы хорошие, но оперативно медицину пройти не получится. Медицина - это последний пункт федерального этапа. А ее ждать и ждать. И да - ускорить процесс нереально.

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 11:27 

Нет-нет писал(а):
Советы хорошие, но оперативно медицину пройти не получится. Медицина - это последний пункт федерального этапа. А ее ждать и ждать. И да - ускорить процесс нереально.

Нам медицину прислали через полтора месяца после получения документов федералами, сразу после одобрения спонсора. Федералы и Квебек здесь вообще оперативно сработали, за три месяца получили одобрение, сертификат и прошли медицину. Тишина началась после передачи дела в визовый офис в Варшаве. Но, в любом случае, сроки по спонсированию супруга(супруги) и детей не такие долгие как у других.

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 11:33 

спасибо за совет, но с нотариусом мы вопрос решили.

Вот тут подробно описано как и даны формы документов -

viewtopic.php?f=12&t=53195&p=1890262#p1890262

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 12:05 

Constance писал(а):
Нет-нет писал(а):

Нам медицину прислали через полтора месяца после получения документов федералами, сразу после одобрения спонсора. Федералы и Квебек здесь вообще оперативно сработали, за три месяца получили одобрение, сертификат и прошли медицину. Тишина началась после передачи дела в визовый офис в Варшаве. Но, в любом случае, сроки по спонсированию супруга(супруги) и детей не такие долгие как у других.

Возможно разница с моей информацией в том, что спонсорство делалось изнутри Канады.

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 12:37 

Таки надо подаваться ребенку на визу, когда еще это спонсорство пройдет, пусть приезжает, а тут уже будем на месте разбираться.

Вопрос - на какую визу подаваться? И вообще какая возможна?

Кто-нибудь делал визу для несовершеннолетнего ребенка?
Имеется ввиду временная виза, для посещения.
Но с учтом того, что ребенок приедет и так и будет ждать решения по спонсорству.

Я что-то на офиц. сайте таких нюансов не нахожу.

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 15:38 

Леша писал(а):
Таки надо подаваться ребенку на визу, когда еще это спонсорство пройдет, пусть приезжает, а тут уже будем на месте разбираться.

Вопрос - на какую визу подаваться? И вообще какая возможна?

Кто-нибудь делал визу для несовершеннолетнего ребенка?
Имеется ввиду временная виза, для посещения.
Но с учтом того, что ребенок приедет и так и будет ждать решения по спонсорству.

Я что-то на офиц. сайте таких нюансов не нахожу.

Как будто у вас есть выбор. Обычная виза. Турист визитер. Или вы готовы ему год обучения оплатить с ваших то пособий? Тогда возможна студенческая.

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 00:44 

Оформляю гостевую/туристическую визу.

Кто-нибудь делал для несовершеннолетнего ребенка?

Вопросы по анкете

1. Там есть раздел Работа. Поскольку ребенок еще учится в школе, то, ессно, никакой работы не было. НО если оставить разделы пустыми, то при нажании кнопки Validate программа пишет, что ошибка, что надо мол все поля заполнить. Пытаюсь написать в эти поля n/a, так в дату не позволяет написать ничего кроме даты, а если ничего не написать, то опять же валидация не проходит.
В разделе выше про учебу есть галочка - типа если еще в школе, то поставил и пункты про учебу погасли. А для работы такого нет.
В инструкции на сайте по этому поводу ничего нет.
Кто с этим сталкивался?

2. У меня есть аккаунт на сайте министерства иммиграции. Я под ним подаю заявление на туристическую визу для своего ребенка, который находится в РФ. При этом они на сайте пишут - что аккаунт должен быть на того, кто подается на визу. Ну да, это логично. НО - ребенок же несовершеннолетний, он по идее не может сам заводить такие аккаунты и подавать документы, я ведь за нее все документы подпивываю.

3. Надо ли мне себя включать в представители ребенка? Или ее мать, которая в РФ?

4. Как вообще физическая простановка визы происходит в паспорт ребенка? Там должны участвовать родители? Могут попросить какое-то разрешение или еще чего?

Понятно, что можно позвонить в министерство и спросить, то туда пока дозвонишься, так полдня пройдет...

Или может быть вообще имеет смысл в визовый центр в Питере обратиться?
Канадское министерство дает эту ссылку -

http://www.vfsglobal.ca/Canada/Russia/how_to_apply.html

Кто имел с ними дело?

СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 07:39 

Ладно, сам спросил, сам ответил )
Может кому потом пригодится.

1. Можно ли податься на гостевую визу в то время как идет процесс спонсирования?
Звонил в Министерство иммиграции - сказала да, можно, но это надо прямо оговорить при подаче визы. Типа подались на спонсорство, но пока ждем решения, то хотим чтобы ребенок приехал к нам и ждал резулотатов тут. Такая ситуация даже имеет свое наименование - Dual intent applicants, т.е. как бы заявители с двойной целью. Т.е. просят временную визу, но имея в виду получить в будущем постоянную.
Вот тут это написано:

https://www.canada.ca/en/immigration-re ... cants.html

2. Насчет аккаунта для подачи визы - по телефону сказали, что с 16 лет ребенок может завести свой аккаунт на сайте Министерства Иммиграции.

3. Насчет учебы. Посетил я местный Комиссион Сколер. Что выяснил:
- если у ребенка нет статуса PR и CSQ, то он, в принципе, может пойти в местную школу как иностранец.
НО! платно, причем сильно платно.
Так само разрешение от Комиссион Сколер стоит 250 какс, а год обучения в школе более 7 тыс. каксов.

Естественно, что при таких ценах мероприятие теряет смысл, а точнее становится невозможным фактически.

Ну т.е. получается, что ребенок может приехать по гостевой визе, но учиться он может пойти только по ценам для иностранцев, которые в Квебеке, как известно, раз в десять больше, чем для местных. То, что у родителя есть PR, в данном случае значения не имеет, надо чтобы PR и CSQ были у родителя.

Ну, в общем, сидим ждем решения по спонсорству, пока что полная тишина, никто не отвечает...

Часовой пояс: UTC − 5 часов