Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 16 июл 2018, 00:49

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 02:20 

Tory08 писал(а):
Про зубы верно написали. Это я тоже хотела добавить. Всем взрослым и детям с 9-10 лет обязательно!!!
А вот то, что мы приехали в середине осени (21 октября 2016) это было ужасно. Всю неделю после приезда лил дождь. 22 октября выпал снег. В ноябре его было уже по колено.
Осень тут официально начинается 21 сентября. То есть конец августа - это еще разгар лета. А вот конец октября может быть как теплым (как в 2017 году), так и холодным и промозглым. Имейте в виду! Нам очень не повезло. Мне настолько все вокруг было противно, что первые полгода жить не хотелось. Все прошло с приходом весны и лета. Так что лучшее время года для приезда - это весна! А зима - мое любимое время года!!! Но только не в Канаде. Пока машины нет, какие уж тут лыжи... Да и зима специфическая. То снег, то дождь.
Про одежду: мы привыкли закупаться в интернете на скидках. Заказываем со всего мира. Просим присылать по возможности подарком, чтобы не платить налог. На фейсбуке тоже пруд пруди всякой одежды. В том числе новой.
1000 баксов на человека на одежду - это перебор.
В нашей "деревне" я вчера купила в Winners новенькую куртку Helly Hansen за 40 баксов. А уж в Монреале слона можно найти за эти деньги.

Ленинград - это город на Неве, что ли? И вы сравниваете осень и зиму в Монреале с осенью/зимой в Питере? Более промозглой, мерзкой и депрессивной очени/зимы , чем в Питере , не найти. Осень 2016 года в Монреале была исключением, я в офисе смотрела за окно и всем коллегам говорила, как же мне это Питер напоминает: серое низкое небо, бесконечный дождь, потом это переросло с ледяной дождь в дексбре/январе. За 9 зим, что я здесь, та была первая такая, а в Питере каждый год так. Солнечных дней зимой и осенью здесь несопоставимо больше, чем в Питере. Все мои подруги это отмечают. Вы делаете выводы на основании одного года. Это нерепрезентативно.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 02:22 

Эта зима чуть лучше, согласна. Но не намного! Сейчас вот что? слякоть. На Новый год все праздники сильные морозищи... покататься на лыжах/коньках дней по пальцам пересчитать можно.

1. Бесплатная карта Tangerine (tangerine.ca) + бонус 50 долларов!
Не забудьте код 47678805S1.
2. Интернет-ebox.ca.
Лучшие тарифы.
Бонусный код друга ES76.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 02:23 

Я сравниваю не с Питером, конечно, а с Карелией. С Уралом.

2. Интернет-ebox.ca.
Лучшие тарифы.
Бонусный код друга ES76.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 02:25 

Самый лучший сезон в Канаде - это осень. Но в середине осени приезжать НЕ СТОИТ!!!
А самый большой МИНУС для меня - это то, что природа не пахнет.
Поедем, хоть надышимся и нанюхаемся вволю )))

2. Интернет-ebox.ca.
Лучшие тарифы.
Бонусный код друга ES76.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 02:45 

Tory08 писал(а):
А самый большой МИНУС для меня - это то, что природа не пахнет.

Господи, а где вы нашли пластмассовую природу?!? :shock:

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 03:14 

Да, везде. У меня все знакомые тоже говорят, что природа не пахнет. Уверена, все живущие здесь согласятся.

2. Интернет-ebox.ca.
Лучшие тарифы.
Бонусный код друга ES76.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 03:22 

Ну, в сельску местность выедешь - так навозом пахнет нормально)

Запаха елок, может быть нет. На Карельском перешейке летом как раз сосновой смолой пахнет. А тут леса смешанные, елок мало.

Морем тоже не пахнет, ибо нету)

Но воздух чистый, это главное.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 03:37 

Навозом - да. Летом дышать нечем.

2. Интернет-ebox.ca.
Лучшие тарифы.
Бонусный код друга ES76.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 07:49 

люди которые приезжают сюда к зиме сначала получают всю длинную зиму ...
и потом через год - опять зиму

те, кто приезжают в начале весны (март-апрель) сначала получают весну, лето и осень и только потом зиму
а через год у них опять весна :)

лично знаю пару семей которые допустили такую простую ошибку и не прислушались к советам
депрессии было выше крыши

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 11:49 

Lascal писал(а):

те, кто приезжают в начале весны (март-апрель) сначала получают весну, лето и осень и только потом зиму

лично знаю пару семей которые допустили такую простую ошибку и не прислушались к советам

ВОТ ЭТО ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! ПРИЕЗЖАЙТЕ ВЕСНОЙ И ВСЕ БУДЕТ СУПЕР!!!

2. Интернет-ebox.ca.
Лучшие тарифы.
Бонусный код друга ES76.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 15:18 

Tory08 писал(а):
Lascal писал(а):

ВОТ ЭТО ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! ПРИЕЗЖАЙТЕ ВЕСНОЙ И ВСЕ БУДЕТ СУПЕР!!!

Ну какая ерунда ...
Мы приехали в конце октября. Погода - прекрасная, осень красивая. Зима нас не разочаровала и не напугала. И это при том, что у нас нет еще машины и покупать еще не планируем.
НИКАКИХ неприятных ощущений. Один позитив.
КТО ИЩЕТ ДЕПРЕССИЮ - ТОТ ЕЕ НАЙДЕТ. А потом: "погода виновата, "все в Канаде дорого", "никому мы не нужны" ну и т.д.

Селитесь в правильных районах. Контролируйте и планируйте свои расходы.
Лучший выбор (на мой взгляд) - немного поучится первое время: франсизасьон, трамплин, стартинг-бизнес - пообщаетесь в другими иммигрантами, подтянете язык, получая стипендию, привыкнете к местным реалиям... а там и к поиску работы можно приступить.
Всем удачи!

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 16:20 

TanyK, зря Вы так. Осень осени рознь. К тому же конец октября. А весна - это всегда весна! Начало новой жизни!!!
И никто тут не жалуется, что в Канаде все дорого. Наоборот, оказалось, все дешево )))
Депрессия была именно из-за того, что приехали осенью. До сих пор помню этот ужас... Слава Богу, скоро весна!!!
:s6: :s6: :s6:

2. Интернет-ebox.ca.
Лучшие тарифы.
Бонусный код друга ES76.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 16:38 

Лиственный лес без запаха, потому что почва другая - более глинистая. И лиственная подстилка как правило сухая в лесу. Осенью лес пахнет, особенно в дожливый день, далеко ехать не надо, хотя бы в Rawdon.
Из тех мест в Сев. Америке что довелось посетить, больше всего понравился Seattle, WA - большая влажность, в лесу много мха - запах не отличается от лесов средней полосы европейской части СНГ.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 20:34 

Я в шоке!!! Что значит природа не пахнет????
Вы избалованные природой по ходу.
Приезжайте в Израиль и научитесь ценить природу. Нанюхаетесь здесь вдоволь пыли которую приносит с пустыни и испытаете всю прелесть невыносимой жары которая убивает всё живое и длится 10 месяцев в году.
По моему говорить что природа не пахнет в Канаде это уже слишком!!!!
Одна из самых главных причин по которым я хочу в Канаду это природа.

попросили сдать язык: 12.05.2016
Экзамен TEFAQ 29.09.17: паровоз В1/В2, вагончик В1/В1
CSQ 27.3.18, исправленные CSQ 28.05.18
4.6.18 отправили доки федералам

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 02:56 

Не знаю, как в Израиле. Но в Италии природа пахнет. В России тоже. Везде. Какой бы почва ни была. А в Канаде все стерильно. Пахнет только стиральным порошком и жареной картошкой.
Так что Природа - это последнее, ради чего сюда стоит ехать. Вот мы живем рядом с национальным парком. А он, оказывается, искусственный. И озера вокруг - просто искусственные водохранилища.
Природа более менее естественная только на Севере Канады. А так они постоянно химичат. Поворачивают воду вспять ) Изменили природу до неузнаваемости.
Вот зверюшки прикольные встречаются. Это да.

2. Интернет-ebox.ca.
Лучшие тарифы.
Бонусный код друга ES76.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 04:35 

Какая ахинея. :?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 04:38 

TanyK писал(а):
Ну какая ерунда ...
Мы приехали в конце октября. Погода - прекрасная, осень красивая. Зима нас не разочаровала и не напугала. И это при том, что у нас нет еще машины и покупать еще не планируем.
КТО ИЩЕТ ДЕПРЕССИЮ - ТОТ ЕЕ НАЙДЕТ. А потом: "погода виновата, "все в Канаде дорого", "никому мы не нужны" ну и т.д.

ваше мнение о климате может скорректироваться после нескольких зим 8)
одна семья из знакомых приехали сюда в ноябре, когда чуть ли целую неделю каждый день шел дождь
всё серое, листьев нет
было не до позитива

другие додумались приехать в начале декабря
в 4 вечера уже сумерки
ну в общем получили порцию "позитива" при поисках квартиры

безусловно это личное дело когда приезжать, но при прочих равных я бы пересидел зиму в стране исхода
вкладываясь в язык

TanyK писал(а):
Лучший выбор (на мой взгляд) - немного поучится первое время: франсизасьон, трамплин, стартинг-бизнес - пообщаетесь в другими иммигрантами, подтянете язык, получая стипендию, привыкнете к местным реалиям... а там и к поиску работы можно приступить.
Всем удачи!

а что такое "правильный район"? не уж то CDN или IDS? :lol:

имхо, все эти "франсизасьон, трамплин, стартинг-бизнес" - поддержка местной ситемы образования
выхлопа - ноль
чисто для поддержки штанов
я выдержал на францизасьоне аж 4 дня :mrgreen: ... и никому не советую связываться с этим маразмом
лично знаю людей, которые по году протирали штаны на францизасьоне ... а в итоге у них "бээ, мээ"

итого если дать доп совет что делать перед отъездом:
- за несколько месяцев бросать работу и вкладываться в язык. Так вкладываться чтобы искры с глаз летели, с утра до ночи.
потом это окупится и не нужны будут местные примитивные францизасьоны

- постарасться завести знакомых, которые уже в Канаде
желательно тех, кто уже отучился здесь, работает

- при наличии нерегулируемой профессии попытаться с помощью знакомых в Канаде сделать нормальное и правильное CV
по приезду штурмовать местный рынок труда

любая зацепка за квалифицированную работу позволит быстро встать на ноги финансово
это самый лучший позитив :)

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 06:46 

Осень как время приезда в Канаду лучше всего подходит тем, кто собирается сразу же искать работу по специальности.
Кто-то может найти работу "прямо с трапа самолета", кому-то потребуется время, чтобы въехать в местные требования, подкорректировать СВ, научиться проходить интервью и т.п.
Осенью и весной больше всего предложений о вакансиях, зимой чуть меньше но тоже есть.
А вот летом самый глухой период из всех 4-х сезонов. Поэтому если приезжать весной, то погода конечно будет оптимистичная, но времени до лета совсем мало.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 06:59 

Есть таки мочалки в Канаде, например
https://www.walmart.ca/en/ip/ecotools-n ... 0193498911
погуглите bath sponge/éponge de bain

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 07:14 

Lascal писал(а):
- за несколько месяцев бросать работу и вкладываться в язык.

Это очень хороший совет, но, боюсь, для большинства людей маловыполнимый.
Если есть семья, то таки ее надо кормить, и деньги надо для иммиграции собирать, и их, как известно, никогда мало не бывает...

Кроме того - а какой язык учить? Английский или французский? Или оба?

И как? я вот в Питере узнавал - да, есть курсы английского на полный учебный день по 6 в малых группах, так сказать с погружением. Так там цена была в тыщу баксов в месяц за такие курсы.
И учиться на них надо несколько месяцев, чтобы толк был.

А для французского таких курсов нету вовсе. Есть Французский институт и Альянс Франсез, так там люди ходят годами учатся по два раза в неделю. Правда, в Альянс Франсез есть летние интенсивы там три или 4 недели ежедневных занятий по 4 часа, это полезно, да, эти курсы были единственным, что меня хоть как-то сдвинуло в сторону французского и позволило пройти интервью.

То, что язык - это главная проблема любого иммигранта - это совершенно верно. Но мало кому удалось решить этот вопрос до лендинга. Из тех, кого я знаю - это или люди после инъяза, английской спецшколы или же те, кто работал за границей или в зарубежных компаниях, где ежедневно было общение на английском.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 08:02 

Леша писал(а):
Lascal писал(а):

Если есть семья, то таки ее надо кормить, и деньги надо для иммиграции собирать, и их, как известно, никогда мало не бывает...

И как? я вот в Питере узнавал - да, есть курсы английского на полный учебный день по 6 в малых группах, так сказать с погружением. Так там цена была в тыщу баксов в месяц за такие курсы.

А для французского таких курсов нету вовсе. Есть Французский институт и Альянс Франсез, так там люди ходят годами учатся по два раза в неделю. Правда, в Альянс Франсез есть летние интенсивы там три или 4 недели ежедневных занятий по 4 часа, это полезно, да, эти курсы были единственным, что меня хоть как-то сдвинуло в сторону французского и позволило пройти интервью.

То, что язык - это главная проблема любого иммигранта - это совершенно верно. Но мало кому удалось решить этот вопрос до лендинга. Из тех, кого я знаю - это или люди после инъяза, английской спецшколы или же те, кто работал за границей или в зарубежных компаниях, где ежедневно было общение на английском.

Леша, люди годами ходят в Альянс по 2 раза в неделю, потому что отношение к этому обучению такое, будто это Альянсу надо, а не вам. Когда сменится отношение к учебе, тогда и прогресс начнется. Вы домашку делали в Альянсе, или «а, ну его, я устал, я работу работал, потуплю в телек/компик, все равно в классе проверять будем»?
Согласна, что 4 часа в день 4 недели подряд лучше, чем 2 раза в неделю по полтора. Но 2 раза по полтора часа лучше, чем ничего. У кого-то и этого нет. Отмазы про семью и работу я не принимаю, я сама ходила на эти курсы после работы.
Конечно, надо принимать в расчет способности и возраст, но если самому не прикладывать усилия еще там, то тут можно точно так де ходить годами учить французский/английский, делать сертификаты, программы по старту бизнеса и тд, пока срок/лимит заема не закончится. Что потом? 5 лет в Канаде, а воз и ныне там.
Все-таки совет учить язык по-максимуму еще в стране исхода и ориентировать себя на поиск работы по приезду остается самым рациональным. Я на эту тему несколько лет назад усиленно дискутировала, но всех не переубедишь, да и не надо. Но, повторюсь, работа с трапа самолета возможна не только для айти при условии наличия языков не со словарем.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 09:08 

Lascal писал(а):
одна семья из знакомых приехали сюда в ноябре, когда чуть ли целую неделю каждый день шел дождь
всё серое, листьев нет
было не до позитива

в 4 вечера уже сумерки

Очень странно, что взрослые люди не знали, что ноябрь - мерзкое межсезонье в этом климатическом поясе, а декабрь - месяц с самыми короткими днями....
Может они когда смогли, тогда и приехали? у каждого свои обстоятельства в жизни

Lascal писал(а):
я выдержал на францизасьоне аж 4 дня :mrgreen: ... и никому не советую связываться с этим маразмом
лично знаю людей, которые по году протирали штаны на францизасьоне ... а в итоге у них "бээ, мээ"

"лично я" - так себе статистика...
язык надо максимально учить дома - но и франсизасьен дает немало - если брать (т.е. вкладывать опять же свои силы, максимально)

Никакой препод страны исхода не даст понимание на слух местного языка, и не даст местных реалий и инфы, которую например дают аниматоры на франсизасьене.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 09:24 

Леша писал(а):
Lascal писал(а):

согласен
но при текущих сроках имм. процесса в 5-6 лет потеря 3-4 месяцев - это миг
и собственно говоря какая разница когда тратить деньги?
еще в стране исхода или по приезду
если вложившись в язык до приезда потом вы получите бонус в виде хорошей работы и огромной экономии времени
Леша писал(а):

Здесь по моему оч просто
если ньюкамеры сразу решают уезжать в англоязычную канаду - тут очевидно английский
если оставаться в Квебеке - тут без французского никак, даже в IT
в идеале лучше знать оба, но в Квебеке французский в приоритете

Леша писал(а):

Алексей, учить язык на родине гораздо эффективнее чем здесь. Как ни странно.
Питер/Москва не в счет. Там дорого.
В остальном можно и нужно найти преподавателя для частных уроков или хорошую языковую школу.
Допустим у меня весь базис был заложен в одной хорошей киевской школе "Бонжур франсе". И то ... там тоже нужно фильтровать преподавателей. При наличии курсов и доп. индивидуальных уроков за 3-4 месяца можно поднять свой уровень до высот, которые местным францизасьонам не снились.
В Канаде заниматься индивидуально будет оч и оч накладно и времязатратно.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 09:34 

tanko писал(а):
Lascal писал(а):
всё серое, листьев нет
было не до позитива

в 4 вечера уже сумерки

Очень странно, что взрослые люди не знали, что ноябрь - мерзкое межсезонье в этом климатическом поясе, а декабрь - месяц с самыми короткими днями....
Может они когда смогли, тогда и приехали? у каждого свои обстоятельства в жизни

нет ... люди просто хотели побыстрее попасть в Канаду ... в рай )
и ничего, и никого не хотели слушать

tanko писал(а):
Lascal писал(а):

"лично я" - так себе статистика...

ага) ... только там было еще вначале "имхо"
tanko писал(а):
язык надо максимально учить дома - но и франсизасьен дает немало - если брать (т.е. вкладывать опять же свои силы, максимально)

францизасьон подойдет тем, кто за 5-6 лет так и не смог вытянуть свой язык на более менее нормальный уровень
и тем кто очень уповает на эти языковые курсы
и тем у кого масса времени после 5-6 лет ожидания )

остальные пойдут в долараму на 12 кад/h ... без стонов и получат первый канадский опыт работы
а язык если надо будет вытягивать выше ... пойдут на языковой сертификат в UQAM/UDEM
ибо когда ты платишь, а не тебе платят - то мотивация куда выше )

tanko писал(а):
Никакой препод страны исхода не даст понимание на слух местного языка, и не даст местных реалий и инфы, которую например дают аниматоры на франсизасьене.

ага ... я помню этих аниматоров ... лучше пойти денег для семьи заработать
но это кому как :pardon:
достачно хорошо знать классический французский язык чтобы найти работу и спокойно здесь жить

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 10:35 

olgayu писал(а):
Я в шоке!!! Что значит природа не пахнет????
Вы избалованные природой по ходу.
Приезжайте в Израиль и научитесь ценить природу. Нанюхаетесь здесь вдоволь пыли которую приносит с пустыни и испытаете всю прелесть невыносимой жары которая убивает всё живое и длится 10 месяцев в году.
По моему говорить что природа не пахнет в Канаде это уже слишком!!!!
Одна из самых главных причин по которым я хочу в Канаду это природа.

Ага! Израильтяне приезжают надышаться не могут. Но из-за природы не стоит приезжать, это точно.
Брат приехал на Рождество, но у него не было надобности искать работу. Ему все 4 сезона нравятся. На депрессию времени не было.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 10:55 

Lascal писал(а):
TanyK писал(а):
Ну какая ерунда ...

ваше мнение о климате может скорректироваться после нескольких зим ...

Мое мнение не поменяется. В отличие от некоторых я прекрасно понимала куда я еду и чего мне ожидать от местного климата.
И я из тех кто считает, что у природы нет плохой погоды. Я не ищу повода поныть.
Lascal писал(а):
TanyK писал(а):
Всем удачи!

а что такое "правильный район"? не уж то CDN или IDS? :lol:

имхо, все эти "франсизасьон, трамплин, стартинг-бизнес" - поддержка местной ситемы образования
выхлопа - ноль
чисто для поддержки штанов

Мы поселились в Ласалле в районе колледжа Андре Лорандо. Мы это планировали.
В моем понимании место жительства должно быть удобно для ньюкамера во всех отношениях.
Как результат: магазины в пешей доступности, автобус к метро под домом, прекрасный парк рядом, на фрасизасьон ходим в колледж Андре Лорандо - 5 минут пешком. Моя дочь собирается поступать в этот колледж. Кстати, у нас на 4-м уровне прекрасная пара профессор-аниматор - ни минуты покоя.
Отличная возможность привыкнуть к различным акцентам, узнать квебекские выражения и нюансы произношения и т.д.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 11:06 

TanyK писал(а):
И я из тех кто считает, что у природы нет плохой погоды. Я не ищу повода поныть.

да собственно говоря никто не ноет,
просто обмен мнениями
"я из тех" - так себе статистика... )
Lascal писал(а):
Мы поселились в Ласалле в районе колледжа Андре Лорандо. Мы это планировали.
В моем понимании место жительства должно быть удобно для ньюкамера во всех отношениях.
Как результат: магазины в пешей доступности, автобус к метро под домом, прекрасный парк рядом, на фрасизасьон ходим в колледж Андре Лорандо - 5 минут пешком. Моя дочь собирается поступать в этот колледж. Кстати, у нас на 4-м уровне прекрасная пара профессор-аниматор - ни минуты покоя.
Отличная возможность привыкнуть к различным акцентам, узнать квебекские выражения и нюансы произношения и т.д.

Félicitations )
судя по всему все кто живет не в Ласалле - просто выбрали неправильный район :lol:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 11:19 

Taurus писал(а):
Есть таки мочалки в Канаде, например
https://www.walmart.ca/en/ip/ecotools-n ... 0193498911
погуглите bath sponge/éponge de bain

Была у меня эта г...-ка. Это не мочалка, а пемза. Которая в воде вообще не размокает. Выкинули сразу же.

2. Интернет-ebox.ca.
Лучшие тарифы.
Бонусный код друга ES76.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 11:34 

Ууух! Я так понимаю тема мочалок очень актуальная. Нормальных я так и не нашел.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов