Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 июн 2018, 20:10

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Справка о несудимости ИЗ Канады
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 13:53 

Здравствуйте,

Очень прошу помочь.

Я в процессе иммиграции в США. Процесс должен был подходить к концу месяц назад как вдруг запросили справку о несудимости из Канады. Все потому что я учился, потом работал в Монреале 7 лет.
Я бы озаботился этим раньше. Этой справки не было в перечне документов изначально, хотя логически, естественно, она нужна.
Проблема вот в чем, карта резиденства у меня истекла, т е нет возможности прилететь в Канаду для получения. Нахожусь я в Азербайджане, тут в наших отделениях полиции нет услуги для получения отпечатков пальцев, а также в стране нет посольства Канады.

Прошу помочь советом что же делать. Большое спасибо

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 14:32 

Дарин,
Спасибо за ответ. Обязательно с ними свяжусь.

Понимаете в чем дело, подобная компания вышлет форму для проставления отпечатков пальцев (чтобы я потом им переслал, а дальше они сами)

А где же и как ставить отпечатки на эту форму, если в наших отделениях такого сервиса нет (и посольства тут не, как я писал выше).

Неужели покупать аппарат с краской и самому делать?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 21:41 

Здравствуйте, Plepp!

В Вашем случае основная проблема -- получить заверенную дактилокарту. Во многих странах получить ее законным путем невозможно, поскольку нет такой процедуры.

В России это делают многими разными способами, в том числе:

1. Проходят процедуру добровольной дактилоскопии в ФМС (не МВД), там по регламенту обязаны выдать заверенную копию дактилокарты. Проблема в том, что в отделах ФМС стоят убитые ксероксы годов 90-х, копия дактилокарты, сделанная на таком ксероксе, не подходит для оцифровки, поэтому нужно "просить" второй оригинал (это нарушение процедуры, но все зависит от Вашего дара убеждения). И ФМС в России, вроде, упразднили -- не могу сказать, работает ли этот способ или нет.
2. Договариваются с криминалистами в отделе полиции -- они делают Вам обычную дактилокарту (как, например, при задержании), заверяют ее печатью отдела и отдают вам. Это тоже нарушение процедуры ;)
3. Скачивают дактилоформу с сайта ФБР, сами себе снимают отпечатки пальцев и заверяют у участкового полицейского. Аналогично -- надо "договариваться".

Возможно, в сети Вы найдете и другие способы.

Дальше нужно отправить отпечатки в Канадскую Королевскую Конную полицию. Канадская Королевская Конная полиция принимает отпечатки только в оцифрованном виде. Оцифровкой занимаются уполномоченные агенты -- коммерческие фирмы, все удовольствие с пересылкой обойдется в $156 CAD на человека.

Ссылка на сайт Коннной полиции: http://www.rcmp-grc.gc.ca/en/criminal-r ... tor-checks
Один из уполномоченных агентов: http://www.fingerscan.ca/2160-2/

UPD.: У этого уполномоченного агента есть партнеры в других странах, возможно -- можно будет снять отпечатки пальцев, сразу оцифровать и отправить у них: http://www.fingerscan.ca/our-associates/

Последний раз редактировалось Desert Eagle 03 мар 2018, 22:43, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 21:47 

Дарин писал(а):
1. Съездить в ближайшую страну, где не нужна виза, но есть сервис снятия отпечатков (РФ?)

В России нет "сервиса снятия отпечатков пальцев".

Дарин писал(а):
2. Сделать обычный Police Clearance Certificate, для которого в Канаде отпечатки не требуются, и написать подробное сопроводительное письмо американским иммиграционным властям с объяснением, почему не получилось сделать с отпечатками (но это рискованно: я абсолютно не в курсе, как работают американские иммиграционные чиновники, но от коллег слышала, что дискреция похлеще, чем в случае с канадскими);

В Канаде нет "обычного" и "необычного" Police Clearance Certificate, есть Police Clearance Certificate и Vulnerable Sector check -- и для того, и для другого нужны оцифрованные отпечатки пальцев:
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... anada.html
http://www.rcmp-grc.gc.ca/en/steps-obta ... r-vs-check

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 00:27 

Дарин,
спасибо еще раз за развернутый ответ.
да, в крайнем случае придется лететь по туристической.
как вам ответили ниже, в России не смогу сделать. А также, действительно, для обоих документов, что вы написали отпечатки нужны. вот такие вот у них правила

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 00:33 

Desert Eagle, здравствуйте!

вы правы, отпечатки нужны в любом случае.
я уже написал, посреднической фирме. спасибо за совет!!!

наверное, придется "договариваться" как вы и посоветовали в пункте 2 и 3. другого выхода не вижу.

ребята, вот мне интересно. неужели ни посольство, ни консульство Канадское такую услугу не оказывает?!
мне ведь нужен background check ИЗ самой Канады.
уже написал в посольство, что находится в Турции (наши граждане вроде как туда летят, если что с бумагами). Теперь жду ответа.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 02:55 

Plepp писал(а):
ребята, вот мне интересно. неужели ни посольство, ни консульство Канадское такую услугу не оказывает?!

Не оказывает. В России -- абсолютно точно не оказывает.

Попробуйте написать партнерам агента по оцифровке пальцев в Израиле или Чехии -- и лететь недалеко, и с визами проблем быть не должно: http://www.fingerscan.ca/our-associates/

Удачи!

P.S. Оцифрованные "пальцы" хранятся у агента 2 года -- на случай проверки Конной полицией, так что если Вам понадобится еще одна справка о несудимости из Канады в течение 2-х лет после получения предыдущей, то новую дактилоформу присылать не нужно и обойдется это дешевле.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 04:41 

Desert Eagle,

Эх, очень надеялся, что можно получить в посольстве.
Надо же, 2 года! Ну, хоть в этом у них удобно.

Спасибо, завтра активно буду узнавать и про чехию, и про Израиль.

Спасибо вам еще раз.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 07:13 

Name-Based Criminal Record Checks (который, видимо, Вы называете "обычный Police Clearance Certificate" -- это частная услуга коммерческих компаний, которые проводят проверку в различных полицейских базах данных, с которыми у них заключены соглашения. Вероятно, она годится для каких-то внутренних целей в Канаде (например -- для предоставления работодателю), но не годится, когда нужен официальный документ, выдаваемый государством (т.е. в подавляющем большинстве случаев, в том числе -- для предоставления иммиграционным властям другого государства). Не уверен, что его может получить иностранец, не имеющий канадских документов.

Fingerprint (Certified) Criminal Record Check -- это государственная услуга, предоставляемая Канадской Королевской Конной полицией, результат выдается на бланке Королевской Конной полиции. Чернильные отпечатки пальцев и данные с заверенных дактилокарт оцифровываются и передаются в RCMP уполномоченными агентами, RCMP проводит поиск в своей базе по отпечаткам пальцев и результат на официальном государственном бланке отправляет заявителю.

http://www.rcmp-grc.gc.ca/en/who-can-co ... cord-check

Последний раз редактировалось Desert Eagle 04 мар 2018, 08:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 07:56 

Дарин,

Чтобы внести ясность, вот что они просят. Скопировал из письма:

«Applicants who are not physically present in Canada must obtain a Certified Criminal Record Check. There is a processing fee of !25 CAN or US equivalent per criminal record and/or vulnerable sector check”

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 08:25 

Steps to obtain a certified Criminal Record or a Vulnerable Sector (VS) check: http://www.rcmp-grc.gc.ca/en/steps-obta ... r-vs-check

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 08:37 

Desert Eagle,

Да-да, эта ссылка и есть. Спасибо за подтверждение.

Собственно,

Там есть секция «if you are outside of canada”. Я уже связался с акредитированной фирмой (спасибо всем за подсказки и линки). Они вышлют мне формы. Я должен сделать отпечатки (пока не знаю каким образом). Затем я им эти формы сканирую. В это время бумажные копии посылаю почтой. Пока почта идет. Оплачиваю сервис. Они за меня сдают все это в Канаде.

Вот такой вот план.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 08:56 

Да, делаете заверенную дактилокарту, заполняете формы, все сканируете, отправляете им -- чтобы они подтвредили, что все ОК. Оплачиваете и отправляете им оригинал дактилокарты и форм (если важна скорость -- то экспресс-почтой). Готовые результаты RCMP отправляет Вам обычной почтой.

Если не изменяет память, то агент может получить результаты в RCMP и отправить Вам экспресс-почтой: для этого нужно заполнить еще одну форму и отдельно оплатить этот сервис и стоимость доставки -- уточните детали у агента.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 08:46 

Дарин,

Спасибо. Я еще раз уточню на всякий случай.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 08:17 

Дарин писал(а):
Police Clearance Certificate выдает полиция!

Да, тут Вы правы, а я был не прав -- Name-Based Criminal Record Check выдает полиция по запросу фирмы-посредника.

Но нужно обратить внимание на следующие моменты:

1. Name-Based Criminal Record Check выдает муниципальная полиция, а не RCMP, хотя и как результат поиска в базе RCMP.
2. У документа нет уникального номера и штрих-кода, зарегистрированных в государственной базе данных, проверить его можно только по номеру, присваемому фирмой-посредником, на сайте фирмы-посредника.
3. Поиск в базе RCMP производится по имени, фамилии и году рождения. Большая часть текста Name-Based Criminal Record Check -- это disclaimer, говорящий о том, что поиск в базе RCMP был проведен по данным, декларированным заявителем и что полную уверенность может дать только Certified Criminal Record Check, который проводится по отпечаткам пальцев.
4. Name-Based Criminal Record Check, вероятно, подходит для предоставления в страны, где, во-первых, выдача справок о несудимости осуществляется подобным образом (поиск по имени, дате и месту рождения), и, во-вторых, в которых не знают как выглядит Certified Criminal Record Check.
5. Name-Based Criminal Record Check абсолютно не подходит для иммиграции в США, поскольку, во-первых, система выдачи справок о несудимости ФБР аналогична системе RCMP, а, во-вторых, в США отлично знают как выглядит Certified Criminal Record Check в виду большого потока перемещения рабочей силы по программе NAFTA.
6. Более того, Name-Based Criminal Record Check не подходит даже для иммиграции в Канаду (в тех случаях, когда требуется справка о несудимости из Канады) -- ссылки на требования к справке о несудимости есть на сайтах всех посольств и консульств Канады.
7. Предоставление Name-Based Criminal Record Check вместо Certified Criminal Record Check в процессе иммиграции скорее всего приведет к возврату документов на этапе подачи или к отказу на этапе досылки дополнительных документов из-за предоставления документа, не соответствующего требованиям.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 09:47 

Дарин писал(а):
что несмотря на полное отсутствие знаний об иммиграции в США, я таки сталкивалась с получением виз в США гражданами третьих стран, проживающими на территории Канады

При при получении неиммиграционных виз в США справка о несудимости официально не требуется (для B1/B2 вообще нет конкретного списка документов и требований к ним), так что она может выступать исключительно в качестве additional supporting document и как к ней относится остается исключительно на усмотрение визового офицера.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 10:41 

Дарин, одно дело, когда вопрос остается исключительно на усмотрение визового офицера (неиммиграционные визы) и совсем другое -- когда есть абсолютно четкие и однозначные формальные требования к предоставляемым документам (иммиграционные визы). В последнем случае следование совету предоставить документ, не отвечающий этим требованиям, пусть даже и с объяснительным письмом, с вероятностью 99,99...% приведет к отказу.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 01:10 

ребята, отчитываюсь.

фирма формы прислала, как уже упоминал. выбрал монреальскую фирму "XL" (та, что последняя в списке). услуги их стояли $400 (американских долларов).
"договорился" с участковым; мне сделали отпечатки на их аппаратуре и там же их подписали с печатью. формы отсканировал. фирма та заверила, что вся инфа уже передана полиции в цифровом варианте. теперь жду.

спасибо вам огромное еше раз!

Часовой пояс: UTC − 5 часов