Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 25 сен 2018, 07:21

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 03:16 

Здравствуйте,
подскажите, кто точно знает, пожалуйста.

Ситуация следующая. Жена получила вид на жительство в Квебеке. Уже пол года живет в Монреале. Я пока а России. Мы решили, что я буду оформляться по спонсорству из Канады. Никакого статуса у меня нет. В общем скоро планирую приехать в Канаду, остаться там и оформлять все ненобходимы документы изнутри. Я уже три раза прилетал в канаду по туристической визе. В третий раз на границе офицеры допрашивали, так сказать с пристрастием и явно выраженным недоверием. Куда, зачем, почему так часто, на сколько, кого знаете и прочее. Уже было решил что не пустят. Я не говорил о наших намерениях, говорил что просто в гости, как турист.
Вопрос такой. Что говорить офицеру на границе в этот раз? Всю правду или что снова приехал как турист?
Могут ли не впустить, узнав о том, что я остаюсь там?

Большое спасибо!

P.S. Нужны ответы людей, которые действительно знаю как правильно, а не предполагают.

Последний раз редактировалось Bernard 09 июн 2018, 03:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 03:41 

это не вы решили что жена будет спонсировать, это единственный процесс для того чтобы вы получили легальный статус в Канаде. Ей надо не тянуть а подавать на спонсорство как можно скорее, процесс может занять долго. И оформляете не вы а жена .

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 03:49 

...значит то, что женаты вы скрыли при получении женой имм визы.. приготовьтесь это объяснять. Но это при подаче со стороны жены.. а на границе как повезет..

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 04:07 

Вопросы -

0. Когда жена иммигрировала, то вы были уже женаты? И вообще как ваши отношения оформлены?

1. Вы уже процесс спонсорства начали, т.е. документы подали или нет?

2. Срок легального пребывания по вашей визе сейчас сколько? Т.е. что за виза, сколько вы уже были, что осталось?

3. По истечении этого срока, вы собираетесь нелегально остаться в Канаде, т.е. нарушить канадские законы? Законы нарушатьбудете? Да или нет?
Если нет, то вам бояться нечего. А если да - то кто ж в этом на границе признается?

Чтобы не рушить мозг офицеру, говорите только то, что ЕСТЬ, а не то, что МОЖЕТ БЫТЬ, или то, что вы предполагаете может быть.

Что есть:

а) К кому приехали? - Приехал к жене. (Она же официальная жена? О ней можно говорить? Или вы говорите, что пива попить в Монреаль приехали? Тогда да, может быть подозрительно).

б) Почему приехали? - Любовь'c, ничего поделать не могу)

в) Вы не собираетесь ли часом остаться в Канаде? - Я собираюсь оставаться в Канаде столько, сколько позволяет моя виза. Вот мой обратный билет, я собираюсь уехать вот тогда-то. Никто вам не мешает за время, пока вы находитесь в Канаде по тур.визе изменить свое мнение, перенести дату вылета в пределах действия вашей визы или же подать документы на визу другого типа, например, иммигрантскую.

г) Если будет прямой вопрос - Не собираетесь ли вы подать документы на иммиграцию, то отвечайте, что вы думаете о такой возможности, но никаких документов вы пока не подавали.

Я звонил в Министерство иммиграции и спрашивал - может ли ребенок приехать по тур.визе, в то время пока ожидает решения по спонсорству. Мне ответили, что в принципе да, но при подаче визы надо явно упомянуть, что процесс спонсорства уже идет и человек приезжает, чтобы ждать решения в Канаде. И прислали они вот такую ссылку -

https://www.canada.ca/en/immigration-re ... cants.html

Цитирую -
"...clarify that the issue of dual intent affects all categories of immigration applications.

A22(2) states “An intention by a foreign national to become a permanent resident does not preclude them from becoming a temporary resident if the officer is satisfied that they will leave Canada by the end of the period authorized for their stay....”

Изучите.

Доп вопросы -

1. Как у вас с языками? Вы в состоянии адекватно общаться на границе? Выучите фразу типа - Я не собираюсь нарушать никаких законов Канады, я собираюсь находиться в Канаде только на законных основаниях, в течение срока, который разрешен моей визой. И повторяйте как мантру.

2. Ваша жена может позвонить в министерство иммиграции и спросить? Если будете звонить, только не выбирайте пункт в голосовом меню Спонсорство. Там вам просто ответят, что отдел перегружен и наберитесь терпения на пару лет. Надо выбирать пункт Виза, там через минут сорок соединят. Может не сп первого раза, но дозвониться реально. Там не спрашивают, как вас зовут и оказывают в общем-то анонимную консультацию, хотя, конечно, ваш канадский телефон им виден и на кого он зарегистрирован, полагаю, тоже.

Насчет подачи документов на спонсорство - вам необходимо как можно быстрее детально изучить список документво для спонсорства, там могут оказаться такие докуметы, которые вы только на родине сможете получить.
Скажем - это у вас первый брак? Если не первый, то могут потребовать решение суда о разводе. Например, для граждан РФ такое требуют, а вот для граждан Украины почему-то нет. Я это решение чуть ли не два месяца получал.
Так же подумайте, как вы будете получать справку о несудимости.
И еще могут быть какие-то документы, у меня спонсорство ребенка, так что про спонсорства супруга я не знаю подробностей. Я поначалу думал, что там пару заявлений надо заполнить, ага, щас... На сбор документов ушло три месяца. Так что изучите вопрос досконально.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 06:23 

alxlabs писал(а):
...значит то, что женаты вы скрыли при получении женой имм визы.. приготовьтесь это объяснять. Но это при подаче со стороны жены.. а на границе как повезет..

Нет, женаты мы недавно. Визу я получал до женитьбы.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 06:49 

Леша писал(а):
Вопросы -

0. Когда жена иммигрировала, то вы были уже женаты? И вообще как ваши отношения оформлены?

1. Вы уже процесс спонсорства начали, т.е. документы подали или нет?

2. Срок легального пребывания по вашей визе сейчас сколько? Т.е. что за виза, сколько вы уже были, что осталось?

3. По истечении этого срока, вы собираетесь нелегально остаться в Канаде, т.е. нарушить канадские законы? Законы нарушатьбудете? Да или нет?
Если нет, то вам бояться нечего. А если да - то кто ж в этом на границе признается?

Алексей, большое спасибо за развернутый ответ. В целом мне стало значительно понятнее.
Добавлю немного информации. Когда я получал визу мы не были женаты. Поженились мы в прошлом году как раз в Канаде и у нас есть об этом брачный сертификат. Но, поженились мы уже после того как жена получила разрешение от властей на иммиграцию.
Документы мы никакие еще не оформляли, и никак не заявляли об этом. Решили что я буду проходить по спонсорской программе и оформляться прямо оттуда. Мы говорили с консультантом из центра, занимающегося вопросами семей мигрантов. Были озвучены два варианта: который я описал выше и второй, когда я остаюсь в России, она в Монреале соответственно. Но выбор пал на вариант оттуда, так как ориентировочно через пару месяцем мне уже могут дать разрешение на работу, после чего я смогу искать работу и ожидать рассмотрения моего дела. Все необходимые документы, которые понадобятся для подачи спонсорства я буду готовить в России заблаговременно и привезу с собой.
Вообще консультант сказала, что нужно говорить на границе о своих намерениях честно, и это не должно вызвать проблем. Но мне видится это немного странным, так как я открыто должен буду объявить о планах там остаться для подачи документов, что не должно не вызывать настороженность у офицера.
Виза моя до 2025 года, в общей сложности в этом году я пробыл в Канаде меньше месяца. Недели три, наверное. Как турист, на сколько помню, я могу находиться в Канаде пол года в течнии года, но нас уверили, что разрешение остаться выдается достаточно быстро. На практике у консультанта это занимает 2 месяца. Если же в течении полугода я не получу разрешения, конечно, буду вынужден уехать обратно и рассматривать другие варианты.

Еще раз спасибо!

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 07:28 

Мое мнение, основанное на личном опыте и давшее положительные результаты.

На границе вы говорите, что едете "с двойными намерениями" - как турист и к жене, вот свидетельство.
Спонсорство вы делать собираетесь, но после возвращения в Россию. Оттуда. Вот обратный билет, вот справка с работы, вот моя недвижимость там и старушка-мать.

Вьезжаете и подаетесь на спонсорство изнутри Канады. Это законно. Вы поменяли свои планы.
Билет вы уже не сдадите, то есть потеряете. Если купите возвращаемый билет или не купите вовсе, то вот тут то вас смогут справедливо заподозрить.

Учтите - при подаче изнутри Канады вы до получения статуса ПР выезжать НЕ СМОЖЕТЕ. Вообще.
Так что если вам через два месяца разрешение на работу не дадут, то опции - отьехать на родину и там поработать - у вас не будет.
Разрешение дают довольно быстро, действительно 2-3 месяца, хотя бывают затыки и до полугода. Но вот найдете ли вы так же быстро работу - это вопрос. И статус вы вполне вероятно получите через год-полтора.

Так что - думайте сами, решайте сами.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 07:33 

Забудьте слово "остаться".
Остаться - это значит остаться нелегально, это, ессно, противозаконно.

НО! - никто не запрещает вам или любому другому гражданину любой страны подать на иммиграцию в Канаде. Это не нарушение закона, это следование закону.

Понятное дело, что если у вас жена в Канаде, то вы будете стремиться с ней воссоединиться, и об этом надо прямо говорить.
Просто всегда надо стоять только на одном- Я все собираюсь делать только по канадским законам и никак иначе. Тогда никаких претензий не будет.
А расспрашивать должны, у них работа такая.
Я когда после почти трех лет отсутствия заезжал на постоянку, так нас довольно пристрастно допрашивали на въезда, типа чего это нас не было в Канаде, может быть мы вообще тут жить не хотим, и типа а чего приперлись. Но ничо, отбились. Но готовились отбиваться.

Часовой пояс: UTC − 5 часов