Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 дек 2018, 19:01

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Торонто
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 11:24 

Посоветуйте красивые и необычные места для прогулок тем, кто передвигается только на общественном транспорте. Туристические достопримечательности не интересуют совсем.

На Harbour Square вижу паромы на какой-то остров с тропинками. Там нормально или не интересно? И рядом ещё какой-то весь зелёный остров. Томми Томпсон. Там что?

Что есть красивого и харизматичного в центре, если не считать Чайна-Тауна?
И где лучше в Чайна-Таун входить?

Заголовок сообщения: Re: Торонто
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 11:57 

Merlion писал(а):
Посоветуйте красивые и необычные места для прогулок тем, кто передвигается только на общественном транспорте. Туристические достопримечательности не интересуют совсем.

На Harbour Square вижу паромы на какой-то остров с тропинками. Там нормально или не интересно? И рядом ещё какой-то весь зелёный остров. Томми Томпсон. Там что?

Что есть красивого и харизматичного в центре, если не считать Чайна-Тауна?
И где лучше в Чайна-Таун входить?
в Чайна Таун ходить можно с любой стороны. Аквариум очень большой под сн тавером. Можно под акулами покататься. Острова - уже холодно и сыро :) просто погулять можно конечно, на самолёты посмотреть. В козью лому можно съездить..

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 14:18 

Kozya Loma не гуглится. Как правильно?

Что значит "покататься под акулами"? На чём покататься?
Под "холодно" у меня будет хорошая куртка. А кроме самолётов там что-нибудь есть? Ну, там, природа, гуси, еноты... Есть вообще такое досягаемое место в Торонто, чтобы как-нибудь вот так?

Изображение

Ну, или можно поскромнее...

А что-нибудь типа монреальского живописного Плато есть?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 16:32 

Casa loma
По акулами это аквариум около башни. Класмное место.
Еще храм ОБАЛДЕННЫЙ. Но я не знаю как автобусы туда ходят.
https://www.baps.org/Global-Network/Nor ... ronto.aspx
Если интересует архитектура, то есть странные здания в Миссиссаге. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Absolute_World

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 16:34 

viewtopic.php?f=21&t=50377&start=120

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 01:25 

Аквариум возле башни - там самое классное это проехать на движущейся дорожке по дну огромного аквариума по стеклянному тоннелю среди акул и прочих рыб. Если интересует именно типа плато, то это острова напротив даунтауна, туда паром ходит, обратно тоже ходит. Оттуда классный вид на даунтаун когда стемнеет. Только холодновато уже, т.е. на любителя.
ЗЫ Я так понял что музеи и прочая урбанистическая разнообразия не интересует. Дай знать если я ошибаюсь.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 01:37 

Музей ROM оне очень даже. Советую. А еще https://ago.ca/ если любишь живопись. Это центр, все пешком. В 500 м от галлереи Кенгсингтон маркет (ну да, это и есть Китайский город).

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 06:00 

Спасибо за советы. Повыбираю. Если дни на музеи останутся, до них тоже доберусь. Я просто в них обычно зависаю на целый день и боюсь не хватит времени для других запланированных мероприятий.
У меня с собой зимняя куртка и теоретически водоотталкивающие штаны.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 06:44 

Мерлион, зима в Калгари, у нас еще осень и даже не поздняя. не так уж и холодно.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 01:24 

alxlabs писал(а):
Если интересует именно типа плато, то это острова напротив даунтауна.

Плато в Монреале это не остров, а густо заселенный старый «атмосферный» район, я даже не знаю, с чем его сравнить, может, с кэбидж тауном .

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 01:29 

Merlion писал(а):
Kozya Loma не гуглится. Как правильно?

Что значит "покататься под акулами"? На чём покататься?
Под "холодно" у меня будет хорошая куртка. А кроме самолётов там что-нибудь есть? Ну, там, природа, гуси, еноты... Есть вообще такое досягаемое место в Торонто, чтобы как-нибудь вот так?

Изображение

Ну, или можно поскромнее...

А что-нибудь типа монреальского живописного Плато есть?

1. Самое близкое и удобное место такого рода Хай Парк и ещё очень красивый парк ( кусок дикой природы) ботанического сада на Лоуренс и Бэйвью.
2. Очень советую посетить https://www.touringbird.com/toronto/lan ... gKm5_D_BwE

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 01:36 

1ну парками людей из Квебека не удивишь. Дестилери дистрикт - да, поддерживаю!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 11:05 

Merlion, вам уже много дельного сказали... Еще несколько предложений: Black Creek Pioner Village - хороший парк и стилизованная деревня торонтуйских пионеров-переселенцев, Kay Gardner Beltline - зеленая пешеходная зона в midtown, Bluffers Park/Marina в Scarborough,
Kleinburg, McMichael Canadian Art Collection- имхо, один из самых приятных парков в окрестностях Торонто и очень уютная картинная галлерея. Хотя это не в Торонто, но с транспортом большой проблемы нет, presto действительно для прилегающих к Торонто регионов. Вообще, можно потихоньку обследовать парки в окрестностях:
список парков в Торонто
Всегда можно наткнуться на что-то приятное :).

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 14:16 

mor писал(а):
Merlion, вам уже много дельного сказали... Еще несколько предложений: Black Creek Pioner Village - хороший парк и стилизованная деревня торонтуйских пионеров-переселенцев,

на метро 35 мин от даутауна
mor писал(а):
Kay Gardner Beltline - зеленая пешеходная зона в midtown, Bluffers Park/Marina в Scarborough,

да шо ви говорите! Я там еще сам не был!
mor писал(а):
Kleinburg, McMichael Canadian Art Collection- имхо, один из самых приятных парков в окрестностях Торонто и очень уютная картинная галлерея. Хотя это не в Торонто, но с транспортом большой проблемы нет, presto действительно для прилегающих к Торонто регионов. Вообще, можно потихоньку обследовать парки в окрестностях:
список парков в Торонто
Всегда можно наткнуться на что-то приятное :).

Не актуально. Нафига ей покупать престо. Это на Гоу автобусе надо ездить еще и с пересадками наверное тк часть пути надо будет на Иорк Транспортейшн . Без машины не советую. Но Мак Майкл стоит посмотреть хотя бы снаружи, прекрасно вписывающееся в ландшафт здание. Там еще в ресторане при галлерее бывают дегустации вин. Очень красивое место, и да, отличный лес вокруг с дорожками!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 14:47 

На сайте престо написано что York Region Transit и Go входят в систему престо.
https://www.prestocard.ca/en/about/FAQ/using-presto

В общем, первые впечатления от Торонто - это ещё бОльшая заграница для русского, чем Монреаль. В том самом смысле, которым оперируют желающие свалить. Дороги - просто заглядение, хотя мне и не актуально.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 14:53 

Я знаю что входят. автобус гоу может ходить 1 раз в час, а потом ждать еще пересадки. Свалить из Монреаля в Торонто или из России в Канаду?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 14:58 

Merlion писал(а):
На сайте престо написано что York Region Transit и Go входят в систему престо.
https://www.prestocard.ca/en/about/FAQ/using-presto

В общем, первые впечатления от Торонто - это ещё бОльшая заграница для русского, чем Монреаль. В том самом смысле, которым оперируют желающие свалить. Дороги - просто заглядение, хотя мне и не актуально.

Престо это хорошо для тех, кто тут живет. А так - это Канада. Карточку можно прилинковать к кредитке, вроде удобно.. но.. начинает оно работать через три дня после покупки престо карточки. Т.е. надо в первые три дня класть туда деньги напрямую в виде налички кассиру (это если найдете человека) и для туриста это получается еще больший гембель чем просто платить за проезд. Плюс там есть какой то фии за открытие престо счета, зато потом будет дешевле на определенных автобусах ездить, но не всех. Короче идея хорошая, но сделано как и все что сделано при условном социализме. Как пример того, что должно было быть сделано есть Uber - пришел, увидел, наследил. Никаких трех дней ожиданий, никаких фии за линковку с кредиткой итд. Но дороже полугосударственного автобуса.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 15:43 

Цитата:
...начинает оно работать через три дня...

Престо можно купить в автомате, загрузить денежку и сразу пользоваться. И только потом создать экаунт. Честно, мне так и пришлось сделать, когда я этим летом воспользовалась метро. Налички у меня не было и кассира в метро тоже не было, как выяснилось. На Даунсью. :oops: Да и вообще это уже и не Даунсью, а Шепард Вест, как оказалось.

Цитата:

Изучайте родной край, Саша. :wink:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 00:52 

mor писал(а):
Цитата:
...начинает оно работать через три дня...

Престо можно купить в автомате, загрузить денежку и сразу пользоваться. И только потом создать экаунт. Честно, мне так и пришлось сделать, когда я этим летом воспользовалась метро. Налички у меня не было и кассира в метро тоже не было, как выяснилось. На Даунсью. :oops: Да и вообще это уже и не Даунсью, а Шепард Вест, как оказалось.

Цитата:

Изучайте родной край, Саша. :wink:
Вам повезло что вы не нашли человека. Я карточки своим детям покупал у кассира на станции, тетка сказала что она не может прикрутить кредитку сразу, и надо положить на новую карточку некую сумму денег хоть с кредитки хоть наличными чтоб сейчас сработало, а потом онлайн прикрутить кредитку.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 02:20 

А.. я понял.

У "престо" есть возможность автоснятия с кредитки, т.е. не нужно задумываться о пополнении. Если вы сразу знаете сколько вы хотите потратить, то не вопрос, можно прямо при покупке это оформить. Только как знать сколько именно надо заранее, чтобы потом не бегать и не искать где ее пополнить - автоматы есть не на всех остановках. Т.е. карточка как бы есть, но это все происходит как бы в Канаде и несмотря ни на что, явно без конкуренции и при поддержке государства. В результате если вам нужно "престо" постоянно, то это делаемо. Если оно вам нужно одноразово - это головная боль. Как противоположный пример - Uber. Установил, ввел данные кредитки и поехал.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 03:20 

Alexander писал(а):
1ну парками людей из Квебека не удивишь.

А , что Мерлион просила, что бы ее удивили? Ну, так такого большого парка, как Хай Парк, Монреале нет.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 03:28 

alxlabs писал(а):
А.. я понял.

У "престо" есть возможность автоснятия с кредитки, т.е. не нужно задумываться о пополнении. Если вы сразу знаете сколько вы хотите потратить, то не вопрос, можно прямо при покупке это оформить. Только как знать сколько именно надо заранее, чтобы потом не бегать и не искать где ее пополнить - автоматы есть не на всех остановках. Т.е. карточка как бы есть, но это все происходит как бы в Канаде и несмотря ни на что, явно без конкуренции и при поддержке государства. В результате если вам нужно "престо" постоянно, то это делаемо. Если оно вам нужно одноразово - это головная боль. Как противоположный пример - Uber. Установил, ввел данные кредитки и поехал.

ну да... можно заблокировать сразу и денежку сохранить, если ваша карточка потерялась.
Мне не приходилось пользоваться много ТТС, но дети ездили-ездят постоянно. Малая очень хорошо приспособилась, полная автономность.
Убер то же неплохо, тем более приложением везде можно пользоваться. В НЙ и в Вашингтоне такие же карточки на весь городской транзит. Да наверное и в Монреале есть.
Возвращаясь к паркам. Я в первые годы в Торонто, просто выбирала по списку, что посмотреть. На самом деле в Торонто полно парков, парчков и сквериков. В даунтауне частенько какой-нибудь чахленький газончик со скульптуркой фигирирует как парк с важным титулом :oops: . В ботаническом саду (The Toronto Botanical Garden ) я делала одну школьную практику, место небольшое, ориентированное на всевозможные мероприятия. Но к ботаническому саду содержимое этого парка отношения не имеет. High парк гораздо больше по площади, с зоопарком и грустным прудом, тоже можно обойти за пару часов. Малая его любит, мне кажется больше всего, за уйму народа, на который можно поглазеть. Мне кажется, что для сегодняшней погоды хорошо просто гулять вдоль озера. Фактически везде до Миссисаги и дальше есть дорожки.
Вообще-то, в плане даунтаун\мидтаун архитектурные прогулки гораздо насыщеннее. Можно смело осваивать советы tripadviser.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 15:24 

на престо надо сразу положить сотню и ни о чём не думать. а то сегодня в автобусе, который отходит от метро раз в 40 минут, выяснилось, что на ней на хватает денег, и водитель не захотел подождать 2 минуты пока я сбегаю на станцию пополнить

ещё выяснилась странная примочка маршрутов. тот факт, что на маршрутах есть разные runs, узнаёшь только от водителя, если догадаешь попросить его остановить, где тебе надо, а он скажет, что в свой ран он как раз там и не едет и надо ещё 40 минут ждать следующего. это типа "веток" завершения маршрута - в один раз в одну сторону заворачивает, в другой - в другую. и это абсолютно нигде не написано. ни в одном расписании, что я накачала себе с официальных сайтов.

ну, и, чтобы два раза не вставать... тут водители все индусы. других пока не видела.
и по сравнению с торонтским метро монреальское - почти москва. ну ладно, питер...

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 16:53 

Иногда укорачивают маршрут. Это написано на табло, я видел пару раз всего. В остальных случаях если маршрут отличается не сильно к номеру маршрута добавляют букву и надо смотреть соответстаующий маршрут в расписании.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 15:10 

Эту логику я сама понимаю и могу до неё дойти. На нужном мне маршруте было вот так: https://www.yrt.ca/en/schedules-and-map ... ces/10.pdf
То есть единственное упоминание этой "особенности" - на мелкой карте маршрута. Ни в расписании, ни на табло автобуса это не прописано.

Кстати спасибо тому, кто порекомендовал индусский храм. Отличное место! Нам даже провели бесплатную экскурсию. Он держится на волонтёрах, так что им не жалко пройтись с посетителями и всё рассказать. Поразило, на какую широкую ногу у них поставлена социальная работа. Если кому скучно по жизни и хочется вовлечься в помощь обществу, можно к ним обратиться. Ну, если не смутит то, что они поклоняются какому-то своему местному иисусу как богу плюс куче других божеств.
Если кто соберётся туда, советую взять очень тёплые носки. Лучше сразу 2 пары. Обувь снимать там обязательно, но в самом храме мраморные полы, и просто дубеешь. Тапочки сказали нельзя. Можно, конечно, этот холод объявить священным, как вода в зимнее крещение, но это надо определённый настрой иметь, а он не у всех есть.

Часовой пояс: UTC − 5 часов