Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2018, 04:04

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:02 

http://www.afe.gouv.qc.ca/fileadmin/AFE ... 8_2019.pdf

Почитайте, пункты 2.2 и 2.3

Если ребёнок живет отдельно и сам себя обеспечивает, то при чем тут «прожить на пол стипендии»? В этом случае и доходы родителей не имеют значения.
В общем, читайте, у AFE все подробно расписано.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 04:12 

Тутта писал(а):
2013 писал(а):

Стало быть это:

- https://www.dawsoncollege.qc.ca/
- http://www.vaniercollege.qc.ca/
- http://www.johnabbott.qc.ca/

Ну или если финансы позволят

- http://www.marianopolis.edu/

В Сант-Ане, в секондере мы учимся на данный момент. У меня стойкое ощущение что ребенок бездельничает. Я спросила у учителей почему так мало домашки, они сказали что нормально, типа меня еще после Бребёфа колбасит :D Так вот...может там и колледж такой же расслабленный?

Большинство наших, из тех кто может, идут в Марианополис. А вот мне интересно, ну реально вот он настолько круче чем тот же Джон Аббот?

Присоединяюсь к вопросу. Кто нибудь может поделиться своим опытом или мнением ?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 11:54 

Тутта писал(а):
Ну, прежде всего : англофонный или франкофонный. Наши права и возможности.

Секондерские оценки: что смотрят, что требуют

оценки смотрят за провинциальные экзамены, сдаваемые в 4-5 секондерах

Что до англо-франко - я считаю, что лучше англофонный, поможет неплохо подтянуть язык, и расширит выбор универов, т.к. про франкофонные отзываются не очень. Сын учился в политехе, потом перешел в конкордию; в первом ему было скучно, во втором он натурально патриот универа

Но, есть один момент. Колледж - это не школа, никто там со студнем цацкаться не будет, и дитю из фр. школы в англо колледже будет непросто, мягко говоря. Т.е., если у дитеныша англ не фонтан, лучше, наверное, не надо

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 11:56 

Тутта писал(а):
Изабелла писал(а):
Тутта,а зачем менять сгондэр?
Из-за оценок?
Или из-за программы?

Завышенные требования, какой смысл убиваться если это и не нужно в принципе?

завышенные требования формируют привычку учиться и преодолевать, в первую очередь.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 11:58 

mialgri писал(а):
Моя дитяти мечтает бьіть полицейской. Может кто подскажет, какие варинтьі учебьі рассматривать?
Ей только 13.

А не хочет ли дитятко в армию? Это гораздо круче полиции - и по перспективам, и по деньгам

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 12:00 

Olenenok писал(а):
Изабелла писал(а):
требуют математику со средним баллом87%.

Это вы с сайта Марианополиса взяли? Тогда пара уточнений: 1) это не средний балл, а исторически минимальный на ту программу; 2) речь идёт о программе "финансовая математика" - реально это самая сложная область математики. Я на дне открытых дверей задавала вопрос "с какой радости финансовая математика стала относиться к гуманитарным наукам?" Мне ответили, что эта программа новая, её не отнесли к сьянсу из-за отсутствия там физики и химии, но реально да, эта программа далеко не гуманитарная.

марианополис очень хороший, но у него есть определенная специфика, ну и он дорогой, зараза

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 12:04 

Gavana писал(а):
Опытные мамы, подскажите с какого класса начинать беспокоиться по поводу оценок, чтобы в университет взяли на любую программу?

я не мама, но - с 3-го секондера, но это для колледжа
в колледже - все время

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 12:27 

loco писал(а):
Тутта писал(а):
Изабелла писал(а):
Из-за оценок?
Или из-за программы?

завышенные требования формируют привычку учиться и преодолевать, в первую очередь.

Loco, все-таки они должны быть в меру завышенные. Требования на износ очень часто дают обратный эффект.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 12:35 

ElenaT писал(а):
loco писал(а):
Тутта писал(а):
Изабелла писал(а):
Из-за оценок?
Или из-за программы?

Loco, все-таки они должны быть в меру завышенные. Требования на износ очень часто дают обратный эффект.

А как определить меру?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 23:31 

loco писал(а):
ElenaT писал(а):
loco писал(а):
Тутта писал(а):
Изабелла писал(а):
Из-за оценок?
Или из-за программы?

А как определить меру?

Определить сложно, согласна. Но по постам Тутты понятно было, что там чрезмерно завышенные требования. Если все выходные делать домашку, камон. Это подростки. Это не роботы. Когда дело доходит до вмешательства психолога, it’s too much. Причем, это не единичный случай в Бребефе. А потом выпускники Бребефа идут на какой-нить графический дизайн. Потому что достала эта учеба. Или вообще никуда не идут.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 02:43 

ElenaT писал(а):
Определить сложно, согласна. Но по постам Тутты понятно было, что там чрезмерно завышенные требования. Если все выходные делать домашку, камон. Это подростки. Это не роботы. Когда дело доходит до вмешательства психолога, it’s too much. Причем, это не единичный случай в Бребефе. А потом выпускники Бребефа идут на какой-нить графический дизайн. Потому что достала эта учеба. Или вообще никуда не идут.

а с другой стороны, приходит такой нежный цветок из паблик скул, где его в попу целовали, в хороший колледж, а там опа - с ним не церемонятся, задачи на порядок сложнее, а скилла уперевшись рогом решать и не сдаваться нету. Да еще и сокурсники - не такие же анемоны, а умные и упорные. И дропают курс студенты, потому что не тянут, хотя и могли бы

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 03:47 

loco писал(а):

а с другой стороны, приходит такой нежный цветок из паблик скул, где его в попу целовали

Мне кажется, наоборот "в попу целовали" это про частные школы, родители все таки деньги платят, поэтому и подход более индивидуальный. А в паблике сам крутись

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 05:10 

Gavana писал(а):
loco писал(а):

а с другой стороны, приходит такой нежный цветок из паблик скул, где его в попу целовали

Мне кажется, наоборот "в попу целовали" это про частные школы, родители все таки деньги платят, поэтому и подход более индивидуальный. А в паблике сам крутись

Ну вот Бребеф - частная школа. Не похоже, что там целовали. Моя дочка в Вилла Мария - тоже нежностей не заметила. В публичной школе больше наплевательское отношение, мне кажется. В частных школах - дисциплина.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 06:44 

ElenaT писал(а):
Gavana писал(а):
loco писал(а):

Ну вот Бребеф - частная школа. Не похоже, что там целовали. Моя дочка в Вилла Мария - тоже нежностей не заметила. В публичной школе больше наплевательское отношение, мне кажется. В частных школах - дисциплина.

Под публичными школами подразумевается обычные классы? Или ту да же и классы с усиленными программами?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 07:27 

Gavana писал(а):
loco писал(а):

не
там с дисциплиной лучше; как я думаю, из-за комплекса причин
1. Выгнать легче. Не то чтоб частные школы так уж хотели выгонять, деньги все-таки, но в сравнении с пабликом - легче, из паблика поди выгони, упаришься
2. Родители более мотивированные. Если платишь 4-5 штук в год за дитятку, хочется, чтоб чадо как-то эти деньги окупало, будешь интересоваться успехами
3. Персонал получше. Тоже не обязательно, и не все, но свободы у них побольше

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 14:11 

*IRIS* писал(а):
ElenaT писал(а):
Gavana писал(а):
loco писал(а):

Под публичными школами подразумевается обычные классы? Или ту да же и классы с усиленными программами?

Речь об обычных школах и обычных классах. Из необычных выкидывают за неуспеваемость (терпят, но потом выкидывают). Но не гарантировано ненаплевательское отношение учителей в этом деле все равно. Речь о Пьер Ляпорт, если что.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 06:26 

А вопрос был:
"Большинство наших, из тех кто может, идут в Марианополис. А вот мне интересно, ну реально вот он настолько круче чем тот же Джон Аббот?"
Что-то все реально забыли что топик про колледжи, предуниверситетские программы.
Может кто рассказать о своем опыте в англо- колледжах? В частности интерисует Джон Аббот, Марианополис, Даусон. Где лучше готовят к университету? Почему большинство из наших идут в Марианополис?
В Джон Аббот есть программа double DEC (3 года-преунивер),стоит ли туда идти если ребенок не знает кем быть? Да и вообще еще ничего не знает, и не надо флагами махать , что у вас дети сами все делали и выбирали. Не у всех дети такие. Если расстояние одинаковое до Даусона и Джон Абботт чтобы вы выбрали? Много лет назад разговаривала с девушкой из JAC (Джон Аббот) очень она жалела что выбрала JAC, а не Даусон, но не знаю почему она пожалела (программа commerce). Меня это так не итерисовало как сейчас. Может кто знает почему это могло произойти.Спасибо

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 10:13 

2013 писал(а):
А вопрос был:
"Большинство наших, из тех кто может, идут в Марианополис. А вот мне интересно, ну реально вот он настолько круче чем тот же Джон Аббот?"
Что-то все реально забыли что топик про колледжи, предуниверситетские программы.
Может кто рассказать о своем опыте в англо- колледжах? В частности интерисует Джон Аббот, Марианополис, Даусон. Где лучше готовят к университету? Почему большинство из наших идут в Марианополис?

Марианополис лучше всех, но он очень дорогой, дороже даже универа. Лучше - потому что, по разным причинам, туда попадают дети с умением учиться выше среднего, и чтоб с ними конкурировать, надо пахать. Т.е., если ребенок был звездой в паблик скул, там он будет скорее всего середнячок
Второй момент - он не очень большой, студенты друг друга лучше знают. Третий - там действительно интересные программы учебы
Да, М. реально круче, чем джон эббот:)

Зачем наши туда идут - ну, не знаю. Может, денег куры не клюют

К универу нигде лучше не готовят, это не школа - студент учится сам. Старается - хорошо подготовится к, нет - нет

Цитата:
В Джон Аббот есть программа double DEC (3 года-преунивер),стоит ли туда идти если ребенок не знает кем быть?

Не надо, толку от дабл дека немного, т.к. нельзя выбрать и гуманитарку, и науку
Просто выберите направление
Единственный, может быть, плюс о ДД - это некоторые доп баллы при поступлении на медицину в макгил

Цитата:
Если расстояние одинаковое до Даусона и Джон Абботт чтобы вы выбрали?

Доусон, он дешевле, а качество обучения сопоставимое

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 07:46 

Спасибо LOCO . Kак насчет программы Art & SCIENCES ? Cтоит ли ее брать если у ребенка есть тяга к рисованию . тяжелее ли учиться, чем просто na Science. Почему то средний бал на нее меньше (80 %-Mariano), чем просто на Science (83%),хотя курсов получается больше.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 09:10 

2013 писал(а):
Спасибо LOCO . Kак насчет программы Art & SCIENCES ? Cтоит ли ее брать если у ребенка есть тяга к рисованию . тяжелее ли учиться, чем просто na Science. Почему то средний бал на нее меньше (80 %-Mariano), чем просто на Science (83%),хотя курсов получается больше.

Ну так если у него тяга к рисованию, пусть и идет на арт
Если это просто хобби, для этого воркшопы всякие есть
Вы ж поймите, это ж не школа/факультатив, за результаты будут спрашивать всерьез. И в случае A&S это будут доп курсы, по которым надо будет сдавать экзамены. Если у человека есть тяга и способности к арту, а к науке не очень - завалит курс по науке. Если наоборот - завалит курс по арту. Ну и смысл?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 02:31 

Да для ребенка это только хобби (Art) сейчас, хотя есть медали и победы в конкурсах. Но связывать будущую профессию с рисованием не собирается. Поэтому выбираем из двух соображений :расширения кругозора и дополнительные баллы для поступления в универ, хотя на другой чаше весов окажется дополниtельная нагрузка как вы правильно написали. Как бы потом без хобби не оказаться, если это все выльется в трудности. Но проблема не в этом. А в том что ребенок не знает какой выбирать Science (Social or Health). Хотя в Mариано это только Art &Health. Но вот в JAC это и ART&Social&Health. Только как то непонятно как они дадут все это за 2 года и арт and 2 sciences
John Abbott:
Art&Sciences is an enriched program that emphasizes the interconnections of knowledge across its various disciplines. The program follows a rigorous course of study in Mathematics, Sciences, Social Sciences, and incorporates courses in Visual Arts.Students in Arts and Sciences keep their options for university wide open. Graduates are eligible to apply to law, architecture, design, engineering, medicine, dentistry, and all other university programs in Québec, except for music and dance.

а если ребенок потом определиться после колледжа ,например выберет Social , наверное у него будут проблемы для поступления в универ- не будет хватать необходимых курсов.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 03:24 

2013 писал(а):
Да для ребенка это только хобби (Art) сейчас, хотя есть медали и победы в конкурсах. Но связывать будущую профессию с рисованием не собирается. Поэтому выбираем из двух соображений :расширения кругозора и дополнительные баллы для поступления в универ, хотя на другой чаше весов окажется дополниtельная нагрузка как вы правильно написали. Как бы потом без хобби не оказаться, если это все выльется в трудности. Но проблема не в этом. А в том что ребенок не знает какой выбирать Science (Social or Health).
а если ребенок потом определиться после колледжа ,например выберет Social , наверное у него будут проблемы для поступления в универ- не будет хватать необходимых курсов.

Я б на инженера пихал:) Пусть уж определится!
Ну и расширенный курс будет дороже(хотя куда уж дороже)
При поступлении на технические/социальные курсы универа двойная специализация не особо влияет, баллов одиночной должно хватить - на инженера r-score надо немного больше, 25-28(в зависимости от универа и курса), на social - немного меньше(сколько точно, не знаю, но помню, что меньше - но это можно на сайте универа посмотреть).
При усердной учебе 27-28 набираются без проблем. Ну и потом, наверное, можно будет сменить специализацию. Имхо, с инженерной на социальную это заметно проще, чем наоборот. Так что я б изначально aim high

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 10:44 

LOCO,допустим что двойной DEC не даст видимого преиущества, а если посмотреть с другой стороны -а не ухудшит ли.
Я не могу понять, если как написано ниже на программе Arts and Sciences дают курсы Arts and Social Science (JAC) за счет уменьшения курсов по математике и science то как это отразится при поступлении в универ? Или это не играет роли, главное cote R чтобы был хороший. Или это отражается на cote R ? Не понятно мне почему студент должен выбрать Arts and Sciences вместо просто Sciences ,если там дадут меньше важных предметов ? Просто из любви к искусству? А где мотивация?

WHAT DISTINGUISHES THE PROGRAM OFFERED AT JAC FROM OTHERS LIKE IT
John Abbott is the only public English CEGEP to offer the Arts and Sciences program. Our program involves a somewhat reduced complement of science and math courses in comparison to the College’s Science program. This allows Arts ans Sciences students to prepare for science studies at university while also exploring social sciences and visual arts. The Arts and Sciences Humanities and English courses constitute an expansive sequence that will help students contextualize and reflect critically on knowledge learned in this comprehensive program’s distinct areas of study.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 11:19 

2013 писал(а):
LOCO,допустим что двойной DEC не даст видимого преиущества, а если посмотреть с другой стороны -а не ухудшит ли.
Я не могу понять, если как написано ниже на программе Arts and Sciences дают курсы Arts and Social Science (JAC) за счет уменьшения курсов по математике и science то как это отразится при поступлении в универ? Или это не играет роли, главное cote R чтобы был хороший. Или это отражается на cote R ? Не понятно мне почему студент должен выбрать Arts and Sciences вместо просто Sciences ,если там дадут меньше важных предметов ? Просто из любви к искусству? А где мотивация?

теоретически, раз они так говорят, то не играет роли.
Зачем - да бог его знает. Может, хотят привлечь больше народу. Как по мне - похоже на некоторое надувательство, чтоб обеспокоенные родители и на то, и на это пошли:) Из нашего опыта - одного саенса для универа более чем достаточно

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 04:14 

Art и science это что-то вроде программы STEAM, ведь есть дети которые имеют способности и преуспевают и там и там. Соответственно, они развивают оба направления. В универ могут поступать как на науку или медицину, так и на робототехнику, архитектуру, инженерию. Если ребенок после секондера и преуспевая в науках любит арт - это неплохой вариант. Я для одного из сыновей как раз вижу эту программу идеальной.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC − 5 часов