Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 сен 2018, 16:05

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 03:11 

byaka писал(а):
Выслушаю советы. Куда с этим обращаться? И чем это грозит? Обучением в специализированной школе? Медикаментозным лечением? Я честно говоря побаиваюсь местного интенсивного лечения препаратами..

Семейного врача у нас пока нет. Куда обращаться?

Давайте что ли с Вами побеседуем :)

При Montreal Children Hospital есть отделение по спектру детского аутизма. Зайдите к ним и возьмите опросник (на много-много страниц). Потом занесите обратно, и там вам назначат рандеву ( в среднем, ожидать ГОД :evil: ).
Второй вариант. Идем в CLSC и объясняем ситуацию. Там вам назначат встречу со специально обученным специалистом, деть пройдет тестирование в виде игры. Потом будете раз в неделю ходить к ним на развивалки. Либо ваш назначенный препод будет приходить лично к ребенку в садик и там индивидуально заниматься пару часов.

С помощью того же CLSC и их специалистов можно добиться предварительного диагноза (пока ждете очереди в центре госпиталя). Этот диагноз вам даст 120 долларов в месяц (дополнительное пособие на ребенка с проблемами в развитии). Задарите чадо игрушками :lol:

Что еще. Когда ребенок пойдет в подготовительный класс... есть в городе (но очень мало) спецклассы TED (погуглите про них). Это классы как раз для аутят. Т.е. детишек с нормальным или высоким IQ, но проблемами в коммуникации и нормальном восприятии мира (так сказать :wink: ). Мой ходит уже второй год, эффект потрясающий (по сравнению с обычным классом). У них всего 5-7 детей в группе, 3 преподавателя. Много развивающих материалов и чуть ли не постоянное индивидуальное обучение.
Еще один плюс - особый школьный транспорт -минивен. Удобно и прямо к подъезду :))) 8)

пишите в личку, может, созвонимся, поболтаем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 20:59 

Наська, спасибо большое за отклик! Написала в личку.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 19:34 

Здравствуйте, Наська.прочитав ваше сообщение здесь пишу по той самой проблеме. У моего мальчика мы с мужем стали замечать аутичный черты. Пошли к врачу, она выписала направление в Чилдрен, там надо около года ждать. Нервы сдают...ждать невмоготу.
Мальчику 2,3 года, не говорит ни одного слова, только гулит и мычит когда что то надо, то есть, приносит мячик или книжку сует в руки и хочет сказать но не может просто мычит.
Сам веселый и задорный, дома обычный ребенок. Единственное приходится ему кричать почти орать чтобы до него достучаться. В саду с детьми не контактирует потому что не проявляет интерес к ним. Когда сестренка кричит и плачет он не любит это тоже начинает вопить и плакать, мне кажется он не любит громкий звук, он его раздражает.
Как вы морально перенесли диагноз, когда узнали что у вашего ребенка такое отличие??? Нам сейчас очень тяжело с мужем, можно сказать плачем, понимаем что что то реально происходит с ним. Мы молодая семья, родителей рядом нет, мы сами с двумя детьми. Расскажите как вы это пережили и с чего начали обследование ребенка, куда обращались?
Реально ли в cLSC вообще добиться помощи? Потому что как к ним с вопросом обращаешься так у них нет или они не знают.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 19:39 

Inakentichna111 писал(а):
Здравствуйте, Наська.прочитав ваше сообщение здесь пишу по той самой проблеме. У моего мальчика мы с мужем стали замечать аутичный черты. Пошли к врачу, она выписала направление в Чилдрен, там надо около года ждать. Нервы сдают...ждать невмоготу.
Мальчику 2,3 года, не говорит ни одного слова, только гулит и мычит когда что то надо, то есть, приносит мячик или книжку сует в руки и хочет сказать но не может просто мычит.
Сам веселый и задорный, дома обычный ребенок. Единственное приходится ему кричать почти орать чтобы до него достучаться. В саду с детьми не контактирует потому что не проявляет интерес к ним. Когда сестренка кричит и плачет он не любит это тоже начинает вопить и плакать, мне кажется он не любит громкий звук, он его раздражает.
Как вы морально перенесли диагноз, когда узнали что у вашего ребенка такое отличие??? Нам сейчас очень тяжело с мужем, можно сказать плачем, понимаем что что то реально происходит с ним. Мы молодая семья, родителей рядом нет, мы сами с двумя детьми. Расскажите как вы это пережили и с чего начали обследование ребенка, куда обращались?
Реально ли в cLSC вообще добиться помощи? Потому что как к ним с вопросом обращаешься так у них нет или они не знают.

может вам слух проверить для начала?

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 00:29 

Хороший и информационный сайт:
http://autismsocietycanada.ca/
На этом сайте есть free e-learning для всех кто заитересован
http://www.autism.net/

Последний раз редактировалось mor 27 дек 2014, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 01:21 

мы с мужем стали замечать аутичный черты.

Вы с мужем стали замечать некие черты, которые вам (sic!) представляются “аутичными“

Пошли к врачу, она выписала направление в Чилдрен, там надо около года ждать.

Врачи не боги, могут ошибаться, однако, если врач выдала направление предполагающее годовое ожидание, в общем случае это означает, что никаких срочных проблем она не обнаружила.
Однако никто не препятствует Вам отвести ребенка к другому врачу. Это нормально и даже необходимо.

Мальчику 2,3 года, не говорит ни одного слова, только гулит и мычит когда что то надо,

в 2,3 года без внятной речи это лишь пока небольшое отклонение от среднего. Но среднее это статистическое понятие. Есть еще статистическое понятие предела нормы. В области сроков развития речи, весьма, между прочим, размытое. Так вот отклонение от среднего не есть выход за пределы нормы. Тем более для первенца.

Более того, в Вашем сообщении помянут “садик“. Это означает, что ребенок слышит там французский. И много. Кроме того не исключено, что у вас дома включён ящик. Не исключено, что постоянно. Не исключено, что на английском.
Как быть несчастному дитяти в такой ситуации? Развитие речи идет через звукоподражание, а у него два или три различных лингвистических фона в голове. Есть дети, которым это нипочём, а есть такие, которых это блокирует (но это ни в коем случае не является характеристикой какого-то отклонения от нормы. Просто таковы особенности мозга. Есть музыканты, а есть шахматисты ...)

Сам веселый и задорный

О! Это главное! (и это не шутка).

приходится ему кричать почти орать чтобы до него достучаться.

однозначно, как сказано было выше, проверить слух.

В саду с детьми не контактирует потому что не проявляет интерес к ним.

ммм ... ну, надо видеть, конечно, что скрывается под понятием “не контактирует“, но есть такой этап в развитии детском, как “возраст параллельных игр“. И это совершенно нормально.

он не любит это тоже начинает вопить и плакать, мне кажется он не любит громкий звук, он его раздражает.

ммм ... раздражаться на громкие звуки это скорее признак здорового восприятия действительности.

Нам сейчас очень тяжело с мужем, можно сказать плачем, понимаем что что то реально происходит с ним.

Не исключено, что никаких патологических отклонений у вашего ребенка нет. Но “не исключено“ это не диагноз. Вам надо обратиться еще раз к врачу. К терапевту. И в первую очередь проверить слух. Пока, тех скудных признаков, что Вы изложили, не достаточно, чтобы хвататься за голову. Но достаточно, чтобы обратиться ещё раз к врачу.

Всех и всяческих удач вам с супругом, не болейте. И с наступающими праздниками.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 01:49 

Цитата:

У вас еще диагноза нет, поэтому лучше не циклиться на том что нет. А там когда ясно будет какая проблема, так и будет более понятно как ее решать.

попробуйте связаться с
Fédération Québécoise de l'Autisme

7675, boulevard Saint-Laurent, suite #200
Montréal, QC h4R 1W9
T: 514.270.7386 | 1.888.830.2833
F: 514.270.9261
E-mail: info@autisme.qc.ca
Website: http://www.autisme.qc.ca

Может у них есть какие -то альтернативные варианты для диагностики. Или просто найдете людей с которыми можно будет разговаривать и спросить совета.
Если вы говорите об аутичных чертах, то постарайтесь просто записать то поведение, которое вы подозреваете как аутичное, как часто оно повторяется, что его вызывает. По крайней мере будет чем оперировать когда обратитесь к специалисту.
Но прежде всего, я бы педиатра опытного нашла.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 08:33 

Я тоже за проверить слух. Мне профессор рассказывал историю, что он стал считать своего сына умственно отсталым, потому что "мы к нему подходим, а он нас не узнает", "я ему мячик кидаю, а он поймать не в состоянии" и т.п. Пошли проверить развитие, а оказалось, зрение.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 12:51 

Если срок ожидания год, это не значит, что нет срочной проблемы, а это значит, бьенвеню в канадскую медицину. У них все так долго, поэтому, если есть возможность найти где-то специалиста, я за то, чтобы пошевелиться, а не ждать. Своевременно поставленный диагноз повышает шанс на своеверменную коррекцию и подбор правильного подхода и лечения. Здесь если нет диагноза, нет ничего, ни помощи, ни бесплатных занятий со спецами, нет НИЧЕГО. Поэтому, гадать на кофейной гуще, есть место аутизму или нет, дурная трата времени.

И, кстати, неперносимость громких звуков детками-аутистами - это правда. Я не спец в этих делах, но ко мне на урок музыки в школе, где я работаю, приходят такие группы, так вот, некоторый приносят с собой что-то типа наушников, чтобы блокировать громкие звуки, как мне объяснити эдюкатрис, работающие с ними, неперносимость громких звуков и шума - одна из особенностей аутичных деток. Так что, это тоже повод задуматься.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 14:05 

Leksi писал(а):
Если срок ожидания год, это не значит, что нет срочной проблемы, а это значит, бьенвеню в канадскую медицину. У них все так долго,

Ваш тезис отражает Ваши эмоции, не более.
Квебенская медицина не является Самой Лучшей … и прочее Да Здравствует. Но и “всё так долго“ тоже не соответствует действительности.

Leksi писал(а):
гадать на кофейной гуще, есть место аутизму или нет, дурная трата времени.

Вы совершенно правы. Нужно обратиться к врачу. А перед визитом, например, записать на листке 3-4 ключевых наблюдения и столько же вопросов. Но именно ключевых и именно записать. И врачу и пациенту будет проще на приёме.

Leksi писал(а):
неперносимость громких звуков детками-аутистами - это правда.

существует тысяча и одна причина повышенной слуховой чувствительности. Далеко не всякая гиперакузия — аутизм. На всякий аутизм — гиперакузия. И далеко не всякое предположение родителей о том, что у 2х летнего ребенка гиперакузия таковой является.
Одним словом сюжет почти чеховский: к врачу, к врачу!

СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 00:20 

Житель Квебенской Глуши писал(а):
Leksi писал(а):
Если срок ожидания год, это не значит, что нет срочной проблемы, а это значит, бьенвеню в канадскую медицину. У них все так долго,

Ваш тезис отражает Ваши эмоции, не более.
Квебенская медицина не является Самой Лучшей … и прочее Да Здравствует. Но и “всё так долго“ тоже не соответствует действительности.

Leksi писал(а):
гадать на кофейной гуще, есть место аутизму или нет, дурная трата времени.

Вы совершенно правы. Нужно обратиться к врачу. А перед визитом, например, записать на листке 3-4 ключевых наблюдения и столько же вопросов. Но именно ключевых и именно записать. И врачу и пациенту будет проще на приёме.

Leksi писал(а):
неперносимость громких звуков детками-аутистами - это правда.

существует тысяча и одна причина повышенной слуховой чувствительности. Далеко не всякая гиперакузия — аутизм. На всякий аутизм — гиперакузия. И далеко не всякое предположение
родителей о том, что у 2х летнего ребенка гиперакузия таковой является.
Одним словом сюжет почти чеховский: к врачу, к врачу!

Вы меня правильно поняли, как раз это я и хотела сказать. Лучше одна консультация у специалиста, чем тысяча - на форуме :)
А по поводу непереносимости громких звуков, это и так всем понятно, причин может быть тысяча. Но в совокупности с другими настораживающими факторами наталкивает на определенные выводы. И только специалист может помочь разобраться, спор тут неуместен. Как человек, работающий с такими детками, могу сказать, что все они очень разные, есть и абсолютно нормальные на первый взгляд детки, и даже очень общительные, есть и те, у кого серьезные проблемы. Но если убеждать себя, что с моим ребенком все ок, это пройдет, можно потерять драгоценное время. Я не знаю, как там в Монреале с очередями, но когда моей дочке понадобился ортопедист, из-за травмы ноги, нас тоже сначала отослали в Сент-Жюстин. Когда я позвонила и узнала, что ждать надо около полгода, я просто обзвонила все госпитали где есть ортопедисты и отослала туда запросы. В результате, получили рандеву через 3 недели. Спустя 3 месяца позвонили из Сент-Жюстин, на тот момент, мы уже прошли курс лечения. Так что, я не ругаю местную медицину, есть много чего, что мне нравится в ней, но слов из песни не выкинешь, что есть то есть, ждать приема к спецу можно долго.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 08:11 

Если срок ожидания год, это просто значит что ждать в Квебеке дохрена. По идее для подтверждения диагноза вам нужно должны были дать направление к психологу, направление проверить слух и направление к ортофонисту. Только с 3 заключениями ставится диагноз. Если невыносимо ждать и есть 2000- 2500 долларов, могу посоветовать нашего психолога. Купите в канадиен тайр противошумные наушники проверьте, помогают ему когда малышка плачет? Найдите фонд выход в сети, почитайте на русском. Детки когда у них слух нарушен похоже на аутичных себя ведут. Звоните пообщаться, что перерастете и все рассосется не смогу сказать, но личным опытом поделюсь. 514-661-0725. Звоните с 29 декабря.

And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace..

СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 02:47 

Здравствуйте.Я мама аутичного ребенка.Но у нас уже все практически позади.Мы год сидим на диете и живых витаминах, появилась речь, понимание, ходим сейчас в коррекционную школу, остальные детки в классе без диагнозов.Очень не хватает общения, кто хочет дружить okstuy@mail.ru Спасибо.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 23:44 

Сколько лет ребенку? Мальчик? Где живете?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 12:30 

Подскажите, пожалуйста, при переезде из Альберты в Монреаль должны ли мы подтверждать диагноз ребенка ASD, выданный Альбертовскими врачами у Квебекских докторов? Другой вопрос есть ли в Монреале specialized day cares для таких деток. Если таковые есть, субсидируются ли они провинцией и как туда зарегистрировать ребенка? Онлайн поиски показывают только частные , что дорого для нас пока. Всем спасибо!

СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 14:10 

в Дуглас госпитале есть отделение детского аутизма.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 03:28 

это значит что нам все-таки нужно будет новый диагноз брать у местных врачей, а альбертовский диагноз не годится?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 03:29 

это значит что нам все-таки нужно будет новый диагноз брать у местных врачей, а альбертовский диагноз не годится?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 05:42 

Rainy man писал(а):

А что вы так за этот диагноз альбертовский держитесь, здесь врачи не хуже, а, возможно, что ничего и не выявят и снимут диагноз.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 06:45 

Почему бы вам не обратиться к первоисточникам, то есть в ближайшее отделение минздрава (RAMQ), чем ожидать ответа на форуме, где местных родителей с такими детьми раз-два и обчёлся, и они не переезжали между провинциями?
Возможно, понадобится только перевод на французский ваших бумажек сделать, чтобы получить нужные соответствия, если они вам очень нужны для каких-то школ или программ.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 06:55 

Rainy man писал(а):

Это ничего не значит, просто вам же надо на учет стать и наблюдаться, или нет? Подозреваю, что мало кто из форумских переезжал из Альберты сюда с таким диагнозом, поэтому, вам и посоветовали обратиться в госпиталь, а там вам подскажут.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 07:02 

Rainy man писал(а):
Онлайн поиски показывают только частные , что дорого для нас пока. Всем спасибо!

У вас же будет возврат. Так что фактически это ничего не меняет.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 13:16 

Спасибо всем за ответы! Я за этот диагноз не держусь, но здесь, в Альберте без этого диагноза specialized day care services не предоставляются. Это не регулярный детский сад, а садик со специалистами, которые занимаются с детками с диагнозом АSD (occupational therapist, psychologist, speech pathologist, physio и т.д). Мой вопрос был, чтобы апплаиться на такого рода специализированные сады необходимо ли подтверждать диагноз.
Мы еще в Альберте, но по приезду начнем с госпиталя и RAMQ.
Спасибо еще раз!

Часовой пояс: UTC − 5 часов