Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 янв 2019, 14:55

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медицинский туризм
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 02:01 

По этой теме у меня достаточный опыт. Однако, знаю не всё, поэтому хочу не только поделиться своим, но и перенять чужой. Если кто-то расскажет о своем опыте в других странах, буду весьма признательна

МИНСК. Медицинский туризм
Документы.
Насколько я знаю, для россиян и украинцев не нужна виза на въезд в РБ.
Находиться в Минске с прошлого года иностранным гражданам можно без визы уже 30 дней, ещё недавно только 5 или даже 3, не помню. Так что и с канадским паспортом можно.

При посещении частных медицинских учреждений никаких документов не спрашивают.
Только те, которые сами захотите предъявить - прежние анализы, осмотры и эпикризы, чтобы проследить динамику.

В республиканском центре бальнеолечения можно получить санаторное обслуживание: кроме обследования еще и процедуры - ванны минеральной хлоридно-натриевой воды, сапропелевых грязей, физеотерапия, массаж. Но вот там уже нужен паспорт и цены для иностранцев иные.

К сожалению, для подключения к мобильной связи операторы требуют паспорт. Возможно, паспорт других стран принимают, но мне это не известно.

Медицинские учреждения
Их великое множество, как и работающих в них специалистов. Мне нравятся врачи, которые не только имеют опыт и знания, но относятся ко мне заинтересовано. Понимаю, что сами пациенты как личности врачам с многолетним стажем уже не интересны, но если врача не интересует заболевание, с которым к нему приходят, такой врач не нужен и мне.
Для меня мой случай уникален, и мне хочется, чтобы доктор был заинтересован в нем разобраться, а не выписывать стандартное лечение, не изучив все сопутствующие.
Самая популярная клиника - ЛОДЭ Но она не самая дешевая частная клиника, хотя самая раскрученная. Есть много дешевле и уровень профессионализма ничуть не ниже. А попасть туда (в отличие от ЛОДЭ) можно даже в день обращения, в крайнем случае, на следующий день.
Многие врачи частных клиник принимают даже в выходные дни. Небольшой совет - в выходные дни обычно работают менее опытные специалисты, скажем так. Это и понятно, доктор, которого ценит клиника, в выходные хочет отдыхать и его желание стараются уважить.

Если есть собственный опыт (с возрастом мы все знаем свою хронику лучше врача) можно недорого (по канадским меркам) пройти полное обследование - от всевозможных анализов до МРТ, КТ и онкомаркеров. Анализы можно сдать в прекрасной лаборатории "Синлаб" http://www.synlab.by/by/glavnaja/ В лаборатории по живой очереди в день обращения и без направления от врача можно сделать анализы на гормоны, грибки, микроэлементы, получить спермограмму и много чего ещё.
Результат по эл.почте получите на следующий день!!! Не дешево, но опять же по канадским меркам - пустяк.

Питание.
Тем, кто не ложится на обследование и операцию в клинику, нужно где-то жить и питаться. Я бы советовала только на рынке у частников покупать: сметану, творог, яйца. молоко, масло, фрукты-овощи. Летом ещё ягоды и грибы. Магазинные продукты неплохи, но качество все-таки иногда настораживает, особенно рыба.
Проблема качества продуктов у меня только с хлебом. В обычном магазине пока не нашла ржаного без добавок в виде сухого кваса, повидла и прочей фигни. В этом году попробую доставку продуктов из Евроопта https://e-dostavka.by/
Сайт удобный - все продукты по категориям и есть описание каждого. Вот там и можно узнать состав нужного продукта. Сама пока не проверяла работу доставки, но многие пользуются и указанные недостатки не отворачивают их от этой услуги.

Проживание
Тем, кому нужно достаточное время для нахождения в Минске (после операции перелет достаточно долго не показан) могут легко снять довольно удобную квартиру на месяц. Агентства на короткий срок не предоставляют жильё. Гостиницы в Минске неоправданно дорогие, на мой взгляд. Поискать можно, например, здесь https://vk.com/nasutkinedorogo

.
P.S.. У меня огромная просьба: не ёрничать и не иронизировать по поводу болезней других людей, это чревато для собственного здоровья, так что берегите себя.

ТРУСКАВЕЦ. Медицинский туризм

Второй объект медицинского туризма - чудесный город Трускавец.
Никогда не покупаю путевку. Меня не устраивают условия в санаториях - назначение ненужных на мой взгляд процедур, режим жизни и питания. Кроме Нафтуси меня там ничего не интересует. Нафтуся уникальная вода, только ради неё и стоит ехать..
Впервые побывала там 12 лет назад и условия меня огорчили. НО! вернувшись туда через 10 лет была приятно удивлена. Если раньше было сложно и с продуктами и с водой - какое бы жилье ни снял (условия съема тоже не радовали) из крана вода лилась не постоянно, а в обозначенном режиме. Сейчас можно найти жилье на любой вкус и оно комфортно даже по западным меркам. В Трускавце много иностранцев, особенно поляков.
Короче, про Трускавец и лечение там могу рассказать много чего. Обожаю этот город и людей живущих в нем.

"Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, ты - не для того, чтобы соответствовать моим. Я – это я. Ты – это ты. Если нам случится найти друг друга – прекрасно. Если нет – этому нельзя помочь."
Ф. Перлз

Заголовок сообщения: Re: Медицинский туризм
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 06:12 

Флюорографию не требуют? В России почти в любой санаторий нужна флюорография, которую не понятно как в Канаде делать

СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 06:39 

Gavana писал(а):
Флюорографию не требуют? В России почти в любой санаторий нужна флюорография, которую не понятно как в Канаде делать

Флюорографию, то есть рентген грудной клетки? В Канаде давно не делала рентген, только КТ в Минске, там сделать КТ можно быстро и цены вполне, тем более по канадским меркам

"Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, ты - не для того, чтобы соответствовать моим. Я – это я. Ты – это ты. Если нам случится найти друг друга – прекрасно. Если нет – этому нельзя помочь."
Ф. Перлз

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 03:19 

А вы как-то проводили эти расходы по налогам как медицинские? Можно-ли что-то стрясти со страховок? Как вообще с финансовой стороной вопроса дела обстоят, имеется в виду относящиеся непосредственно к медецине расходы?
Я все свои зубные и прочие не покрытые страховкой мед расходы пишу в личной налоговой декларации. Очень хорошо уменьшает мой долг канадскому правительству ,квебецкому поменьше, но тоже приятно.

Лучший Друг Администрации Сайта и лично товарища Бжоръкмана.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 03:28 

Я лично получал из своей страховки деньги за зубы, сделанные за границей. Это разумеется зависит от полисы, моя рабочая покрывала и за границей тоже.И не только экстренную помощь, в принципе все что покрывала в Канаде покрывала и за границей.
Но они потребовали заполнить форму и указать код того что было сделано . Пришлось узнавать в Канаде код того что было сделано, посылать врачу на подпись и ждать пока пришлет назад. Но деньги вернули.
К слову, медицинские расходы за границей можно также списывать с налогов в Онтарио. Я специально узнавал .

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 04:32 

Lesha $pb писал(а):
А вы как-то проводили эти расходы по налогам как медицинские? Можно-ли что-то стрясти со страховок? Как вообще с финансовой стороной вопроса дела обстоят, имеется в виду относящиеся непосредственно к медецине расходы?
Я все свои зубные и прочие не покрытые страховкой мед расходы пишу в личной налоговой декларации. Очень хорошо уменьшает мой долг канадскому правительству ,квебецкому поменьше, но тоже приятно.

К сожалению, этим вопросом не владею. У меня нет страховки в Канаде. Но, думаю, что это можно узнать у своей страховой компании именно по своему полису.

Alexander писал(а):
Я лично получал из своей страховки деньги за зубы, сделанные за границей. Это разумеется зависит от полисы, моя рабочая покрывала и за границей тоже.И не только экстренную помощь, в принципе все что покрывала в Канаде покрывала и за границей.
Но они потребовали заполнить форму и указать код того что было сделано . Пришлось узнавать в Канаде код того что было сделано, посылать врачу на подпись и ждать пока пришлет назад. Но деньги вернули.
К слову, медицинские расходы за границей можно также списывать с налогов в Онтарио. Я специально узнавал .

Если бы Вы владели этой информацией до лечения за границей, Вам было бы проще. Так что спасибо, за комментарий, надеюсь, многим Ваш совет пригодится..

Ф. Перлз

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 11:08 

Gavana писал(а):

Надо взять направление у семейного врача (x ray poumons), делают в любом Radiologistes.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 11:31 

Медицинский туризм в Беларуси считаю оправданным в следующих случаях:

1. Профилактическая медицина, санаторно-курортное лечение.
2. Стоматология, но далеко не вся.
Сложные случаи я бы делать не советовала, имеется негативный опыт.
Чистка, можно пару пломб поставить, коронки и нужно очень тщательно подбирать врача стоматолога.
3. Если нужна быстрая диагностика заболевания, сдача анализов, УЗИ, рентген, флюорография.
На этом, пожалуй, все.

Не рекомендовала бы делать какие-либо сложные операции.
Во-первых, операции, как правило в Беларуси плановые, не так просто туристу на них попасть.
Во-вторых, сами беларусы, по возможности, стараются оперироваться не в Беларуси.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 00:13 

Lyalusha писал(а):
Медицинский туризм в Беларуси считаю оправданным в следующих случаях:

1. Профилактическая медицина, санаторно-курортное лечение.
2. Стоматология, но далеко не вся.
Сложные случаи я бы делать не советовала, имеется негативный опыт.
Чистка, можно пару пломб поставить, коронки и нужно очень тщательно подбирать врача стоматолога.
3. Если нужна быстрая диагностика заболевания, сдача анализов, УЗИ, рентген, флюорография.
На этом, пожалуй, все.

Не рекомендовала бы делать какие-либо сложные операции.
Во-первых, операции, как правило в Беларуси плановые, не так просто туристу на них попасть.
Во-вторых, сами беларусы, по возможности, стараются оперироваться не в Беларуси.

1. Специалисты.
Тщательно выбирать врача нужно по всем направлениям, не только в стоматологии. Даже тщательнее по другим специальностям.

2. Диагностика.
Причем не только быстрая, но и обширная. Отоларинголог в Минске сразу посмотрит и нос и горло. Здесь это разные специалисты, что не всегда хорошо. УЗИсты здесь смотрят только своё в брюшной полости. В Минске расскажут о состоянии всех органов.

3. Операции.
Здесь они ещё более плановые, то есть ждать дольше намного и последствия соответствующие. Кроме того, здесь уходишь домой почти сразу после операции. В Минске лежишь пока контролируют возможность осложнений.

Белорусы где стараются оперироваться? В Германии? В США?

Привожу собственный пример. Ожидание операции в Канаде 6 месяцев: пока ждите, если вдруг, то сделаем срочно.
А это "вдруг" может быть с очень большими последствиями. Говорят, ничего, последствиями тоже займемся. А оно мне надо?
Если хотите срочно, то в США такая операция 40 000 валюты. Поискали в Москве - минимум 2 000 за саму операцию и койко-место за неделю 8 000 той же валюты.
В Минске за отдельную палату на неделю 70 долларов заплатили. Параллельно прошли все возможные обследования других органов. Стоимость 200 долларов. Лечащему доктору и хирургу можно было не платить, но по совести заплатили 1 000. Зато доктор до сих пор по скайпу дает советы о послеоперационном периоде. Про доктора см. мой совет №1

Ф. Перлз

СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 05:36 

И о выборе доктора. Возможен здесь, в Монреале, выбор узкого специалиста? А если возможен, то как сделать этот выбор, как узнать о докторах хоть что-то?

В Минске можно узнать довольно много, пусть и не все, но хотя бы возраст, стаж, сфера деятельности.
То есть для консультации можно выбрать более опытного специалиста, а под нож пойти не к заведующему, так как он уже больше администратор, чем практикующий хирург. И так во многом.

Вот взять хотя бы тот же ЛОДЭ. Да и у многих клиник есть такие сайты
А на сайтах всплывает окошко обратной связи - задавай вопрос онлайн и получи ответ.
Не хочешь спрашивать, ищи сам. Сейчас каждый умеет работать с информацией в интернете

Вот, например, ЛОР операции https://www.lode.by/category/ENT_surgery.html
И сразу можно кликнуть на хирурга (появляются в окне справа)
Тут и опыт работы и сфера деятельности https://www.lode.by/doctors/rybak_roman ... h-701.html

Понятно, что выбор на этом основании сделать не просто, ну, хотя бы что-то.

Ф. Перлз

Часовой пояс: UTC − 5 часов