Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 июн 2018, 12:59

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4987 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 ... 167  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: весна: занимаемся участком
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 15:53 

Гром-и-Молния писал(а):
вы что менять газоны будете ежегодно?

- Я не знаю что делать. Туплю вот.

Цитата:
давайте уже фото.

- Понял. Сегодня сделаю.

Цитата:
подсыпаем семена ежегодно

- А их птицы не сожрут?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 16:42 

PIX писал(а):
Гром-и-Молния писал(а):
вы что менять газоны будете ежегодно?

- Я не знаю что делать. Туплю вот.

газон изначально есть? или там строительный мусор закрыт рулоном травы? что ж так сложно-то?
газон после зимы выглядит не айс. правда, у вас вроди снегу нету, должно быть не так плачевно.
ребёнок изначально за год вытоптать газон не может. примнёт, пробьются сорняки. но вытоптать - может только галопная лошадь, или большая активная собака. и только по периметру бега.
Цитата:
Цитата:
давайте уже фото.

- Понял. Сегодня сделаю.

ждём
Цитата:
Цитата:
подсыпаем семена ежегодно

- А их птицы не сожрут?

я писала: семена покрываем слоем грунта. поливаем тщательно. но, птицы охотятся. ))) не копают, конечно. не кроты ж. но, довольно умные.

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 17:51 

PIX писал(а):
У меня есть газон спереди дома и позади. Это сод те новые рулоны.
Тот что спереди там трава ок, солнца много, но есть желтоватые прошлепины местами и я почитал в сети как косить траву и прошлой осенью оставил старую траву. Теперь она образовала слой. Видимо зря я ее оставил.

Позади солнца меньше, больше тени. Чел говорит что билдер взял рулоны с смешаным сортом, а надо было брать траву для тени-хайтрафик смесь. Плюс ребенок топтал ее нещадно. Вот и лысовато там.

Вообщем если делать самому то как я понимаю:
1) Граблями убрать спереди остатки старого слоя.
2) полить и сделать дырки аэратором (он у меня есть ручной)
3) посыпать лайм и семена
4) сверху топ-сойл земли засыпать и разрыхлить.
5) поливать и не топтать.

Мужик за 160 баксов предлагает автоматический dethatching, aeration + высадку семян.
Позади он говорит в дырки насыпать песка для впитывания воды, туда же семян лайм и сверху топ сойл.

Начну по порядку
Желтоватые прошлепины - могут быть несколько причин . 1,неправильный полив(значит подсыхает)
2,при укладке газона плохо подготовили землю не выравняли и теперь могут быть впадинки (при поливе вода застаивается)

3,вредители: прудения-белая бабочка, медведками, личинками долгоносика
4,собачки кошечки писать ходили.

Хорошо бы определить причину. И тогда знать что делать.
Насчет семян:
Я так понимаю вы оставили на газоне прошлогоднюю траву , не умно.... )))) Если газон новый год, два.... то можно обойтись только граблями. Серьёзно расчесать газон удалив остатки сухой травы. Дырки аэратором делают только старым газонам у которых слишком большая подушка сбилась. В вашем случае я не думаю что это нужно. Затем ровным тонким слоем насыпать почку( смесь -равное количество компост песок земля) как бы вчёсывая ее в газон, мы используем пластиковые грабли те что для сбора листьев. ТОНКИМ, земля не должна покрывать полностью зелень газона. С верху посыпаем семена по возможности так же равномерно ,некоем случае не присыпаем вновь землёй. И поливаем, . Влажность земли нужно соблюдать приблезительно две недели . Всхожесть семян примерно 50% (факторы влияния; погода, птицы, мыши) Чтобы избежать излишний интерес последних, я бы рекомендовала купить семена в оболочке. Семена покрыты подобием грильяжа (удобрения для более легкой всхожести и сохранение влаги.)
Ну вот как то так. А вообще хорошо взглянуть на фото вашего газона, а то вслепую очень сложно что либо советовать.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 14:12 

Купила флокс (корни) и лилии (луковки) в пакетах в Костко. Теперь думаю, что с ними делать? Высадить в горшках дома и в мае высадить в землю во дворе? Или ждать мая-июня и сажать сразу в землю? На пакетах написано высаживать в землю в Апреле-Июне, согласно нашей климатической зоне. Так это ж разброс 3 месяца, и сколько еще времени пройдет, пока они вылезут-зазеленеют-зацветут? Лето у нас не такое уж длинное, хочется дать им джамп старт. Что посоветуете, можно их в горшках дома закопать на 4-6 недель?
Спасибо!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 16:35 

Аленький Цветочек писал(а):
Купила флокс (корни) и лилии (луковки) в пакетах в Костко. Теперь думаю, что с ними делать? Высадить в горшках дома и в мае высадить в землю во дворе? Или ждать мая-июня и сажать сразу в землю? На пакетах написано высаживать в землю в Апреле-Июне, согласно нашей климатической зоне. Так это ж разброс 3 месяца, и сколько еще времени пройдет, пока они вылезут-зазеленеют-зацветут? Лето у нас не такое уж длинное, хочется дать им джамп старт. Что посоветуете, можно их в горшках дома закопать на 4-6 недель?
Спасибо!

сейчас ещё земля мёрзлая. флоксы нормально зимуют. а вот, лилии, особенно луковки могут пострадать от заморозков.
я бы положила мешки в холодильник, вниз, где обычно овощи. в середине мая можно будет спокойно сажать.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 17:06 

Гром-и-Молния писал(а):
сейчас ещё земля мёрзлая. флоксы нормально зимуют. а вот, лилии, особенно луковки могут пострадать от заморозков.
я бы положила мешки в холодильник, вниз, где обычно овощи. в середине мая можно будет спокойно сажать.

Спасибо за совет. Насчет холодильника, я вычитала, что клубни/корни могут обезвожиться (dehydrate), и стать непригодными к посадке, как бы думаете? А если сажать в мае сразу в землю, когда они зацветут-то? В июле-августе? На пакете просто написано "цветение летом", без подробностей..

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 19:16 

Гром-и-Молния писал(а):

Спасибо за совет. Насчет холодильника, я вычитала, что клубни/корни могут обезвожиться (dehydrate), и стать непригодными к посадке, как бы думаете? А если сажать в мае сразу в землю, когда они зацветут-то? В июле-августе? На пакете просто написано "цветение летом", без подробностей..

клубни/корни в пакете и в стружке или грунте. не распаковывайте их. холодильник сейчас приравнивается к зимовке. думаю, всё должно быть нормально. заодно вы проверите годность луковиц к посадке. холодильник это ещё и закалка луковиц к последующим зимам. таким же способом подготавливают растения к выгонке для цветения в домашних условиях.
ставьте указатели-маркеры, где у вас будут посажены луковицы. и я бы посоветовала настелить после посадки луковий либо мелкую сетку, либо уложить не плотно, но декоративными камушками - против белок и сурков.
лилий у меня не было. но, мне кажется, даже если луковицы зацветут в этом году - их(цветы) желательно собрать. чтобы луковица успела накопить силы для следующего цветения.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 03:35 

Гром-и-Молния писал(а):
Гром-и-Молния писал(а):

клубни/корни в пакете и в стружке или грунте. не распаковывайте их. холодильник сейчас приравнивается к зимовке. думаю, всё должно быть нормально. заодно вы проверите годность луковиц к посадке. холодильник это ещё и закалка луковиц к последующим зимам. таким же способом подготавливают растения к выгонке для цветения в домашних условиях.
ставьте указатели-маркеры, где у вас будут посажены луковицы. и я бы посоветовала настелить после посадки луковий либо мелкую сетку, либо уложить не плотно, но декоративными камушками - против белок и сурков.
лилий у меня не было. но, мне кажется, даже если луковицы зацветут в этом году - их(цветы) желательно собрать. чтобы луковица успела накопить силы для следующего цветения.

За Флоксы в пакетах не знаю никогда не сталкивалась. Но вот тут вроде очень дельно описано что с ним делать.
http://www.podmoskovje.com/xranit-do-po ... y-i-irisy/

А вот по лилиям могу дать больше информации. Хочу серьезно заняться Лилиями, и этой зимой перелопатила интернет по этому вопросу. С удовольствием с вами поделюсь . Здесь видео, которое нахожу интересным и полезным. Могу дать и более развернутые статьи по лилиям...
http://mir-lilii.ru/lilii_virashivanie/ ... lilii.html
https://www.youtube.com/watch?v=N65iEloyVFQ
https://www.youtube.com/watch?v=zEldUkYbMcw
https://www.youtube.com/watch?v=XnT7n3QyUiA

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 09:35 

Мамба, статья, конечно неплохая... для Подмосковья и февраля месяца.
но, А.цветочек спрашивает про настоящее время и квебекскую реальность и посадку цветов. сажать луковичные ОБЫЧНО лучше осенью, но, и весной они вполне выживут. тем более, лилии хрупкие к погодным условиям, и период посадки колеблется до 3 месяцев.
вопрос в том, что понятие весны именно тут весьма растяжимое. и если флоксы могут спокойно прижится, даже если их высадят сейчас, то с луковицами - я настоятельно рекомендую повременить. зависит от участка, НО, в большинстве случаев, сегодня земля ещё мёрзлая - копните грунт, думаю, вы будете удивлены. там ещё лёд. да и период дежель в этом году переносили, что говорит о том, что нужно подстраиваться под погоду. здесь много влаги, снега было немало - а луковицы боятся не только заморозков, а и переливов. по холоду - луковица не пойдёт в рост, а от лишней влаги загниют.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 10:06 

Гром-и-Молния писал(а):
Мамба, статья, конечно неплохая... для Подмосковья и февраля месяца.
но, А.цветочек спрашивает про настоящее время и квебекскую реальность и посадку цветов. сажать луковичные ОБЫЧНО лучше осенью, но, и весной они вполне выживут. тем более, лилии хрупкие к погодным условиям, и период посадки колеблется до 3 месяцев.
вопрос в том, что понятие весны именно тут весьма растяжимое. и если флоксы могут спокойно прижится, даже если их высадят сейчас, то с луковицами - я настоятельно рекомендую повременить. зависит от участка, НО, в большинстве случаев, сегодня земля ещё мёрзлая - копните грунт, думаю, вы будете удивлены. там ещё лёд. да и период дежель в этом году переносили, что говорит о том, что нужно подстраиваться под погоду. здесь много влаги, снега было немало - а луковицы боятся не только заморозков, а и переливов. по холоду - луковица не пойдёт в рост, а от лишней влаги загниют.

Так я и не предлагаю их высаживать сейчас ни в коем случае. Ночные заморозки будут ещё в мае, так что нужно луковицы придержать дома. Но проблема состоит в том что рост луковицы вы уже не сдержите, даже в холодильнике. Процесс запущен)))) в последнем видео есть описание как справиться с порошей луковичкой ,сохранить её и уже высадить на участок при нормальных температурах.
Как вы и сказали лучшее время посадки для Лилий это осень.... Я вот к примеру жду))) покупать и сожать буду осенью, потому что весеннюю посадку нахожу уж слишком проблематичной

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 16:16 

положите луковицы внизу (где овощи), завернув дополнительно магазинную упаковку в газетку

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 16:36 

tanko писал(а):
положите луковицы внизу (где овощи), завернув дополнительно магазинную упаковку в газетку
:s5: :s17:

Последний раз редактировалось Гром-и-Молния 10 апр 2015, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 19:38 

Мамба писал(а):

За Флоксы в пакетах не знаю никогда не сталкивалась. Но вот тут вроде очень дельно описано что с ним делать.
http://www.podmoskovje.com/xranit-do-po ... y-i-irisy/

А вот по лилиям могу дать больше информации. Хочу серьезно заняться Лилиями, и этой зимой перелопатила интернет по этому вопросу. С удовольствием с вами поделюсь . Здесь видео, которое нахожу интересным и полезным. Могу дать и более развернутые статьи по лилиям...
http://mir-lilii.ru/lilii_virashivanie/ ... lilii.html
https://www.youtube.com/watch?v=N65iEloyVFQ
https://www.youtube.com/watch?v=zEldUkYbMcw
https://www.youtube.com/watch?v=XnT7n3QyUiA

Спасибо за инфу!

Насчет флоксов почитала, вроде не сложно, буду высаживать корни в горшки и на солнышко на подоконник, а в мае высажу в землю (если взойдут!).

Насчет лилий все оказывается сложнее. (Кстати, первый линк на мир лилий никак не открывается.) А за ютубные линки спасибо.
Я так поняла, что лучше их все же в холодильник до мая. А если уже проросли, то, как в третьем видео, можно высадить в горшок, а то пропадут. Хотя те, что из горшка в землю, могут получиться неудачными, согласно статье...
Кстати, в видео рекомендуют подсыпать песок на дно ямки, когда высаживаешь лилии, чтобы предохранить их от лишней влаги.. я думаю, хорошая идея?
Если есть еще инфа про лилии, буду признательна, тоже хочу разобраться и попробовать всякие разные..

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 19:40 

Мамба писал(а):
....
Как вы и сказали лучшее время посадки для Лилий это осень.... Я вот к примеру жду))) покупать и сожать буду осенью, потому что весеннюю посадку нахожу уж слишком проблематичной

BTW, nа пакетах указан вебсайт "bulbs-to-blooms.com", там никакой конкретной информации нет. Но там написано, что есть бульбочки-луковички осенней посадки, типа тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты, т.д. А есть луковки весенней, типа лилии, гладиулосы, георгины, и проч. Я уже боль-менее справляюсь с осенними посадками, они меня радуют весной. Прошлой осенью первый раз к тюльпанам-нарциссам еще добавила allium - как по-русски? декоративный лук? такой фиолетовый, шарами. Посмотрим, что взойдет...
А вот весенние луковки первый раз решила попробовать...

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 19:45 

В прошлом году, кстати, купила флоксы в горшке, уже цветущие, и высадила в землю, но их какой-то зверь съел, объел все цветы в одну ночь... кто ест флоксы? Нет, я понимаю, белки нагло прут помидоры, енот - встает на задние лапки! и передними жрет мою малину, птицы склевали всю черешню.. но кому нужны были мои флоксы?? оленей у нас тут нет...

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 20:37 

В прошлом году, кстати, купила флоксы в горшке, уже цветущие, и высадила в землю, но их какой-то зверь съел, объел все цветы в одну ночь... кто ест флоксы? Нет, я понимаю, белки нагло прут помидоры, енот - встает на задние лапки! и передними жрет мою малину, птицы склевали всю черешню.. но кому нужны были мои флоксы?? оленей у нас тут нет...

может, зайцы?

хотя у меня живут зайчики в живой изгороди, и флоксы мои целы.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 05:02 

Рада что была полезной
Сайт открывается, просто почему то текст на странице начинается далеко внизу , вы спуститесь вниз. Фаил pdf сброшу вам в личку, правда там не только о лилиях а вообще практически по всем луковичным.
И еще, когда выберете место для лилий обязательно подберите и посадите что нибудь из многолетних вниз под них. Сами цветки лилии должны быть на солнце но её ножка должна быть прикрыта каким нибудь другим растением. Все конечно зависит от высоты вашего сорта лилий, но я бы порекомендовала вот таких соседей;
Coreopsis 'Creme Brulee'
или
Leucanthemum superbum 'Snowcap' или если лилии более высокие можно Leucanthemum superbum ' Banana Cream'
или
Heucherella их множество
или
Polemonium reptans 'Touch of Class'
или
Geranium 'Rozanne' потрясающий сорт, цветёт начиная с весны по самую осень. Не один английский сад не обходится без них. Высота 50 см

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 05:11 

Ой, я кажется знаю кто это :D
Это Marmot.... их ещё называют луговыми собачками. Это из породы сусликов только они намного крупнее.
Они частенько приходят из парков в частный сектор полакомится. Если будет продолжать наносить визиты, можете попробовать его изловить используя клетку ловушку. Найдёте в Reno Depot.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 06:33 

Мамба писал(а):
Это из породы сусликов только они намного крупнее.

:lol: :lol: :lol:
по-русски это сурок

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 07:34 

spic писал(а):
Мамба писал(а):

по-русски это сурок
:oops:

:oops: :lol: видимо так))))

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 08:21 

Мамба писал(а):
spic писал(а):
Мамба писал(а):

по-русски это сурок
:oops:

:oops: :lol: видимо так))))

не заметить сурка на участке это надо сильно постараться. увы, флоксы это не единственное, что они могли нарушить и уничтожить. я к тому, что первое, что должно было вас насторожить, это некоторое количество подкопов по периметру участка, дома. и уже потом повреждённые растения.
Аленький цветочек, ищите норки. если он приходящий, не беда - хотя, всё равно неприятно. хуже, если он у вас там где-то нашёл пристанище. клетки дело хорошее, но это таки достаточный геморрой. его (животное) выловить, но и отвезти в ближайший лесок или парк и отпустить на свободу.
в любом случае, нафталин поглубже в норку и по периметру участка = отпугнет не только сурка, но и котов, и енотов. белкам только пофиг. а они частенько жрут луковичные или попросту перекапывают посадки и переносят их к соседям. :evil: :twisted:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 11:52 

Гром-и-Молния писал(а):
не заметить сурка на участке это надо сильно постараться. увы, флоксы это не единственное, что они могли нарушить и уничтожить. я к тому, что первое, что должно было вас насторожить, это некоторое количество подкопов по периметру участка, дома. и уже потом повреждённые растения.
Аленький цветочек, ищите норки. если он приходящий, не беда - хотя, всё равно неприятно. хуже, если он у вас там где-то нашёл пристанище. клетки дело хорошее, но это таки достаточный геморрой. его (животное) выловить, но и отвезти в ближайший лесок или парк и отпустить на свободу.
в любом случае, нафталин поглубже в норку и по периметру участка = отпугнет не только сурка, но и котов, и енотов. белкам только пофиг. а они частенько жрут луковичные или попросту перекапывают посадки и переносят их к соседям. :evil: :twisted:

Аааа.... видела я этого мармотного сурка, не далее, как позавчера, у соседа напротив под ступеньками прятался! И подкопы теперь вспомнила в прошлом году, по периметру дома, так и есть.. я не могла понять, откуда они берутся, не связала их с сурком... Буду раскладывать нафталин, спасибо за идею!! Тем более если нафталин котов отпугивает тоже, а то они повадились к нам в песочницу ходить по своим делам :(
Белки да, таки все перекапывают.. и как с ними бороться, не знаю. Зайцы тут тоже есть, в паре кварталов в парке, но зайцев во дворе я точно не видела.
Мне местные советовали, пардон, человеческую мочу против зверей, подливать под кустики (можно, наверное, детскую из горшочка), как вы думаете, сработает? :))) готова на все, чтобы защитить посадки :)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 12:02 

Мамба писал(а):
...
И еще, когда выберете место для лилий обязательно подберите и посадите что нибудь из многолетних вниз под них. Сами цветки лилии должны быть на солнце но её ножка должна быть прикрыта каким нибудь другим растением. Все конечно зависит от высоты вашего сорта лилий, но я бы порекомендовала вот таких соседей;
.....
Geranium 'Rozanne' потрясающий сорт, цветёт начиная с весны по самую осень. Не один английский сад не обходится без них. Высота 50 см

Супер, спасибо за советы. Очень-очень понравилoсь последнее предложение, герань с фиолетовыми цветочками. Надеюсь, в Ботаниксе такие будут. Лилии оранжевые ОТ (монтего бей и салмон стар), высота обещает быть 90 см. Так что герань дожна как раз подойти, по высоте и по сочетанию цветов!

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 12:18 

Гром-и-Молния писал(а):

Аааа.... видела я этого мармотного сурка, не далее, как позавчера, у соседа напротив под ступеньками прятался! И подкопы теперь вспомнила в прошлом году, по периметру дома, так и есть.. я не могла понять, откуда они берутся, не связала их с сурком... Буду раскладывать нафталин, спасибо за идею!! Тем более если нафталин котов отпугивает тоже, а то они повадились к нам в песочницу ходить по своим делам :(
Белки да, таки все перекапывают.. и как с ними бороться, не знаю. Зайцы тут тоже есть, в паре кварталов в парке, но зайцев во дворе я точно не видела.
Мне местные советовали, пардон, человеческую мочу против зверей, подливать под кустики (можно, наверное, детскую из горшочка), как вы думаете, сработает? :))) готова на все, чтобы защитить посадки :)

цветочек, перечитайте выше мой коммент про луковичные и их посадку. сверху на клумбе , в натянуть сетку или посыпать декоративным камушком (мелким и не тяжёлым) - это убережёт луковицы от белок и прочих грызунов. это единственное, пожалуй, дешёвое средство от живности во дворе. есть вытяжка рысиного гормона, она действенна, но дорогая относительно и выветривается после дождей, как и перечные присыпки.
моча - бесполезняк. у меня во дворе овчарка. пописы у него, как у взрослого человека = пофигу это всё. а вот, вред участку очень большой. газон выгорает. как после химии или случайно пролитой хлорки. даже количествами это не решить, в смысле, не прогнать животных.
против мышей - мята, против котов ещё кэтнип. сразу прутся от запаха, потом уходят.
минус нафталина и кэтнипа - если у вас среди домочадцев есть живность (собаки, коты)

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 12:25 

вот.

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 15:22 

Цифра писал(а):
вот.

Изображение

блин, переоденусь в Белку и перекопаю твои крокусы... от зависти. :mrgreen: :s1:

супер. у меня ещё очень уныло. блин, забрались на север. :s1: :evil:

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 17:02 

Скажите, а когда удобрять газоны?
в мае?
чтоб прям попасть в самое начало роста...

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 20:51 

Цифра писал(а):
вот.

Изображение

"И на камнях растут деревья"

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 21:05 

tanko писал(а):
Скажите, а когда удобрять газоны?
в мае?
чтоб прям попасть в самое начало роста...

в мае. и желательно под дождь

СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 17:00 

ну, ШО??? сезон Прощай маникюр и Да здравствуют трудовые мозоли и боли в спине открыт. :lol:
частично брошеный садовый мусор до весны - оправдываю лень :mrgreen: :s1: - сделал своё дело. я рада, что не расчистила и не удалила полностью весь мусор с участка - много божьих коровок.
наблюдались мыши.
земля ещё мокрая. местами чавкает. а местами - увы, ещё лежит снег
задний двор вообще - стоит начинать приводить в порядок не раньше ближайших выходных. болото со снежными кочками. (

зы кому-то нужны черенки сирени? обычная простенькая сиреневая.
зызы подскажите как разможить жасмин-чубушник?? стволик одиночный, побегов нет. ( компактный куст. корень очень твёрдый - делить нереально. (
зацвёл один кустик крокусов жёлтых. нарциссы с цветочными стрелками. гиацинты и тюльпаны проклюнулись. ура. весна.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4987 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 ... 167  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов