Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 апр 2019, 06:09

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 10:26 

Моему ребенку (девочка) 10 лет. Ходит во франкофонную школу.
Заканчивается учебный год. Летом не будет занятий по английскому. А его-то надо практиковать и не забывать. Не хочется нагружать ее репетиторством летом. Может, кто-то знает, где дети могут собиратся, играть, иметь какие-то развлекательные занятия в игровой форме, на английском языке?

Если летний лагерь - уже записана, Collège Élite, английского там нет.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 20:28 

Если собрать вместе франкофонных детей и детей иммигрантов, то на каком английском они будут разговаривать? У кого она будет учиться правильному английскому? Через пень-колоду типа моя-твоя-понимай говорить научишься, но до хорошего английского таким способом как до пекина сами знаете как.

Я вот сейчас в такой группе, только взрослой. Лучше, конечно, чем ничего, но толку от этого мало.

Лучший вариант - отправить ребенка в лагерь в англоязычную провинцию, где не будет франкофонов вовсе. Желательно еще, чтобы и русских не было. Вот там за месяц сдвиг произойдет.

Так что лучший вариант - это репетитор или малая группа.

я так думаю.

Да, и еще добавлю - у меня сейчас в группе половина народу - это франкофоны из колледжей. Так вот они по английски говорят примерно как и я. Т.е. они прожили в Канаде по 18-20 лет, а в английском ни в зуб ногой.

Так что если не предпринимать активные меры, ребенок в Квебеке сам по себе по-английски не заговорит.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 21:11 

Лёша , в Монреале дети учат английский на улице и на школьных переменах,и акцент у них Канадский , ваши переживания совершенно беспочвенны.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 23:23 

Леша писал(а):

Так что если не предпринимать активные меры, ребенок в Квебеке сам по себе по-английски не заговорит.

Заговорит.
не принимали активные меры. Говорят в равной степени на английском и французском..
О том, что не говорят местные.Многие и многие франкофоны умышлено обходят английкий стороной..

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 01:06 

Золька писал(а):
Леша писал(а):

Заговорит.
не принимали активные меры. Говорят в равной степени на английском и французском..
О том, что не говорят местные.Многие и многие франкофоны умышлено обходят английкий стороной..

А как ваши заговорили? Вы живёте в англофонном районе? В школе учат английский?

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 03:26 

Мои уже позаканчивали университеты... :D Старший уже сам препод там же, где учился.
Школа была французская, дома мультики и пр на английском . Между собой разговаривали на иврите, с нами по-русски, затем плавно перешли на смесь англо-французский. Здесь во всех школах учат английский. :wink: не скрою - много играли в комп игры . Где нужно и читать и слушать...)
Репетиторов не имели. В русскую школу не ходили.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 12:08 

у меня нет опыт обучения детей в Квебеке.
Но когда я вижу двадцатилетних балбесов, которые окончили школу тут и по-английски еле-еле, то я несколько удивляюсь.
Да и взрослые, прямо скажем, от них не отстают.

Возможно, что если дети имеют с раннего возраста опыт жизни в мультиязыковой среде, то это им в принципе помогает изучить несколько языков. Не знаю.

Я знаю только одно - если не выучить нужные языки в детстве, то потом их учить это ужос ужасный.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 13:00 

Arina_123 писал(а):
Заканчивается учебный год. Летом не будет занятий по английскому. А его-то надо практиковать и не забывать. Не хочется нагружать ее репетиторством летом. Может, кто-то знает, где дети могут собиратся, играть, иметь какие-то развлекательные занятия в игровой форме, на английском языке?

Арина, разрешите ребенку играть онлайн. Там же и язык выучит. Моя дочь играет в онлайн игру, чего-то они там стоят виртуально. Так вот, подружилась с девочкой. Говорят по-английски. Поначалу пыкала-мыкала. За год она разговорилась с ней в скайпе СВОБОДНО. Еще и акценту подражает. Дайте дочери учить язык с удовольствием, не заставляйте ее ходить на всякие занятия, пусть учит в общении. Дочь моя лучшая в классе по английскому (английский усиленный). Недавно им задание задали по книге-найти 30 слов, которые они не знают и выписать с переводом. Захожу-сидит со слезами-что случилось?-не могу найти 30 слов незнакомых-мне все они знакомы. Попробуйте что я вам советую, если она конечно любит играть онлайн. Так можно выучить любой язык. Не слушайте никого что это тяжело и невозможно в Квебеке. Более того, у меня младший ребенок тоже начал писать и говорить на английском в играх (старшая его учит), а в школе младший еще мало английским занимается, только второй класс.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 13:16 

Леша писал(а):
у меня нет опыт обучения детей в Квебеке.
Но когда я вижу двадцатилетних балбесов, которые окончили школу тут и по-английски еле-еле, то я несколько удивляюсь.
Да и взрослые, прямо скажем, от них не отстают.

Возможно, что если дети имеют с раннего возраста опыт жизни в мультиязыковой среде, то это им в принципе помогает изучить несколько языков. Не знаю.

Я знаю только одно - если не выучить нужные языки в детстве, то потом их учить это ужос ужасный.

Поэтому родители - будущие или настоящие, не зацикливайтесь на русскоязычной среде.
Ходите в парки, фестивали, ездите в кемпинги, вовлекайте детей во внеклассные мероприятия, заводите дружбу с местными и с другими иммигрантами...
Живите канадско-квебекской жизнью! И никогда не сравнивайте- там было так, а тут так.

enot писал(а):
Арина, разрешите ребенку играть онлайн.

+++

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 13:35 

cameraman писал(а):
Лёша , в Монреале дети учат английский на улице и на школьных переменах,и акцент у них Канадский , ваши переживания совершенно беспочвенны.

+ фильмы, мультики и ком. игры

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 13:45 

Леша писал(а):

Да, дети иммигранты в этом плане выигрывают. Некоторые и по 4 языка знают.
Леша писал(а):

особенно, после 40:-(

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 14:00 

Спасибо всем ответившим.
Англофонные семьи возле нас есть, но держатся обособленно, в контакт с франкофонами и аллофонами не вступают.
Хоть дочь и одна из лучших учениц в классе, английский дается ей нелегко.
С осени начала заниматься с репетитором, немного разговорилась.
Не хотелось бы, чтобы она порастеряла за лето эти немногие навыки общения, которые уже приобрела.
Дальше заниматься с репетитором летом - и так загружена, надо готовиться к экзаменам в ср. школу.
Книги на англ. не хотела читать, фильмов на англ. не смотрит.
Вот играла бы с удовольствием.
А в какой игре, енот, ваша дочь нашла англоязычную подружку?
Знаю в Монтреале много разных мероприятий для детей, но все на франзуском. А вот англоязычная среда, какие у них бывают мероприятия для детей, может, кто знает.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 14:10 

ищите camp de jour en anglais

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 15:00 

enot писал(а):
Arina_123 писал(а):

Арина, разрешите ребенку играть онлайн. Там же и язык выучит. Моя дочь играет в онлайн игру, чего-то они там стоят виртуально. Так вот, подружилась с девочкой. Говорят по-английски. Поначалу пыкала-мыкала. За год она разговорилась с ней в скайпе СВОБОДНО. Еще и акценту подражает. Дайте дочери учить язык с удовольствием, не заставляйте ее ходить на всякие занятия, пусть учит в общении. Дочь моя лучшая в классе по английскому (английский усиленный). Недавно им задание задали по книге-найти 30 слов, которые они не знают и выписать с переводом. Захожу-сидит со слезами-что случилось?-не могу найти 30 слов незнакомых-мне все они знакомы. Попробуйте что я вам советую, если она конечно любит играть онлайн. Так можно выучить любой язык. Не слушайте никого что это тяжело и невозможно в Квебеке. Более того, у меня младший ребенок тоже начал писать и говорить на английском в играх (старшая его учит), а в школе младший еще мало английским занимается, только второй класс.

Спасибо за идею, мой любит играть в онлайн игры, но комп у него сильно лимитирован до конца июня. Вот теперь разрешу с июля с пользой дела, но с одним условием, говорить по английски)))

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 15:54 

Спросила дочь, она перечислила:
Star Stable
MineCraft
Wizard101
Pirate101
Если нужна помощь, то напишите мне в личку, дочь попрошу она поможет зарегиться и в игре поможет. Если переживаете насчет того, что ребенок будет много слишком играть-ограничьте часы. Но это стОит того, поверьте мне. И дети довольны и язык сам идет, без репетиторов и курсов. :D
Да, во многих играх есть чаты, где они пишут. Они, конечно, часто испотльзуют текстовые сокращения, но все равно и письменно будет писать ребенок лучше, потому что языка не будет бояться.
В части игр игроки объединяются в группы. Частенько они мне говорят, что видят русские группы, как те пишут по-русски и по-английски. В некоторых играх нужно потом платить (это надо учесть), но это немного и меньше чем на репетитора и намного реже. Или можно продолжать играть в ограниченном режиме.
Тигр@, сын будет играть с кем-то вместе, познакомится и по скайпу будет тарахтеть часами на англе. Не переживайте. :D

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 20:08 

enot писал(а):
Спросила дочь, она перечислила:
Star Stable
MineCraft
Wizard101
Pirate101
Если нужна помощь, то напишите мне в личку, дочь попрошу она поможет зарегиться и в игре поможет. Если переживаете насчет того, что ребенок будет много слишком играть-ограничьте часы. Но это стОит того, поверьте мне. И дети довольны и язык сам идет, без репетиторов и курсов. :D
Да, во многих играх есть чаты, где они пишут. Они, конечно, часто испотльзуют текстовые сокращения, но все равно и письменно будет писать ребенок лучше, потому что языка не будет бояться.
В части игр игроки объединяются в группы. Частенько они мне говорят, что видят русские группы, как те пишут по-русски и по-английски. В некоторых играх нужно потом платить (это надо учесть), но это немного и меньше чем на репетитора и намного реже. Или можно продолжать играть в ограниченном режиме.
Тигр@, сын будет играть с кем-то вместе, познакомится и по скайпу будет тарахтеть часами на англе. Не переживайте. :D

Так же добавлю игры моей дочери:
http://www.transformice.com/
http://www.animaljam.com/
http://play.clubpenguin.com/

Еще у них жутко популярны видео на ютюбе, где играют и объясняют как играть. Видео на английском. Т.е. слушают чужие и делают свои. У моей дочери больше тысячи подписчиков уже. Они же еще и в камментах общаются. И все только на английском. В самих играх, по двум последним ссылкам, есть чаты, где дети общаются под присмотром модераторов. (они платные, можно и бесплатно, но с ограниченными опциями)

В общем, как идет изучение языка: слушание, говорение и написание. Все это есть, когда дети играют и создают свои видео. Небольшой предварительный инструктаж обязателен на тему имя, адрес и персональные данные никому не давать. А также логин и пароль от игры (у нас были случаи- поделилась с друзьями).

Сын не знаю во что играет- там много всего. плюс, он еще смотрит (и мы с ним с большим удовольствием) офигительные видео на научную тему. очень рекомендую
https://www.youtube.com/user/Vsauce

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 20:28 

enot, да он у меня еще тол болтун, так хоть пусть с пользой дела болтает. ))) Хотя бы при мне на английском )))
Liska, спасибо за ссылку, вот июль начнется подкину вашу ссылку сыну, он как раз любит все научное.
Только нам всё равно нужно часы за компом сильно лимитировать, а том он может жить в нем. То Х бокс, то комп и т.д и т.п.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 09:10 

Лиска, мои дети тоже смотрят каналы на youtube с объяснениями как играть, потом играют. Младшее дите тоже начало смотреть на английском каналы, подписывается на них. Спрашиваю-понимаешь что говорят? Она говорит-не все, но много. Так что главное-желание и интерес у ребенка. :roll:

СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 10:29 

Добавьте еще Roblox
http://www.roblox.com/

Похоже на Minecraft, но больше позволяет ребенку создавать своих вещей. Мой сын мог проводить дни, строя чего-то.
Однажды полночи рисовал униформу для своей команды. Там есть возможность взять "выкройку", разрисовать ее в любом графическом редакторе и загрузить получившийся костюм на сайт.

"Пока Путин у власти, война будет всегда"
Аркадий Бабченко

СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 23:22 

Из своего опыта.
Sleep over camp Sun youth. Там дети в основе своей англоговорящие. За две недели она разговорилась там. У них ещё вроде есть места там. Пару дней назад они мне звонили и предлагали поехать опять. Но я на это время у меня другие планы поэтому в этом году не получилось.

Смотрим мультики и фильмы только на оригинальном языке. Сами понимаете что чаще всего это английский.

Увы подружек англофонов у неё нет. Поэтому английский у неё практикуется только от лета до лета.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 07:52 

Если есть iPad найдите приложение по изучению английского для вашего возраста, или на телефон

СообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 08:05 

enot писал(а):
Лиска, мои дети тоже смотрят каналы на youtube с объяснениями как играть, потом играют. Младшее дите тоже начало смотреть на английском каналы, подписывается на них. Спрашиваю-понимаешь что говорят? Она говорит-не все, но много. Так что главное-желание и интерес у ребенка. :roll:

Осторожнее с роликами на ютюбе. Пока детки маленькие и игры детские, все хорошо. То что смотрят подростки - там английский определенным образом "модифицирован".

Как и писала Золька, будут все наши дети говорить и на французском, и на английском, не переживайте.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 10:50 

Arina_123 писал(а):

мы определяли своих в летний лагерь в англоязычном местечке. Если у Вас такого под боком нет — тады ой ...

Но опыт показывает, что волнения родителей об английском детей в Монреале беспочвенны. Они его все со временем выучивают на уровне родного.
Вот в Квебекограде или еще где — иное дело.

Будет постарше — будет больше возможностей определять ея на работу, стаж итд в англоговорящую среду

Часовой пояс: UTC − 5 часов