Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 ноя 2017, 04:55

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 610 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 16:05 

Вообщем, хоть мои и в 5 классе всего, но я как ответственная мать начала собирать информацию, и посещать эти самые заведения.

Очень бы хотелось тут собрать по крупицам всё что может понадобится таким же заинтересованным мамашкам как и я. Я знаю что есть несколько тем, но боюсь что они могли частично устареть.

Ну так вот. Первое, что хочу спросить/обсудить. Сегодня в Сант-Анн (простите за кириллицу, куда-то латиница резко подевалась) де Лашин, тетенька из администрации мне вот что поведала на мой вопрос о вступительных экзаменах. Что, мол, теперь их там и нет совсем... в прошлом несколько деток так перенервничали, что аж заболели - и как результат - никаких экзаменов - опросник + собеседование на общие знания...Кто что об этом знает??? Тетенька была обкуримшись или у меня галлюцинации?

http://www.annuairefeep.com/articles/Jo ... r%C3%A9gie - вот, на всякий случай - список частных школ и календарь дней открытых дверей.

Последний раз редактировалось Ttuuttaa 27 апр 2014, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 16:13 

Я тоже слышала, что их, вроде, теперь нигде не будет :) Повезло ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 16:17 

так может по оценкам из примера отбирать будут?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 16:41 

нагуглилось http://www.journaldemontreal.com/2013/0 ... -des-tests

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 17:23 

mariac писал(а):

Спасибо, значит ненаглючилось.

По всей видимости, и правда будут отбирать по оценкам из бюллетеня. Кто знает как они смотрят эти оценки. Они делают среднее арифметическое? из всех ли оценок? или из, так сказать значимых?

У нас всё вроде очень прилично, а вот физ-ра - не на высоте. Бояться?

Давайте теперь, кто будет в этом году поступать - делитесь инфой!

Появились ли новые данные о рейтингах колледжей, а-то последний был вроде в 2008.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 17:27 

Ttuuttaa писал(а):
У нас всё вроде очень прилично, а вот физ-ра - не на высоте.
меня тоже физра больше всего волнует
но мы можем освободиться, если это пойдет в средний балл

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 18:51 

khoushi писал(а):
Я тоже слышала, что их, вроде, теперь нигде не будет :) Повезло ?

на Южном берегу во всех частных школах есть экзамены. Нигде ничего не отменили. Во всех местных газетах есть даты экзаменов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 20:28 

А я рассмотрела бумажки, которые набрала в колледже :

"Le College SAdeL choisit de remplacer l'examen traditionnel d'admission par des tests qui sont en relation avec le projet educatif du College. Ils portent sur la culture generale des candidats, la creativite et la connaissance de soi." + " analyse minutieuse des bulletins"

В следующую субботу у меня на очереди Charlemagne, посмотрим что там.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 09:46 

Если могу посоветовать, Тhuuttaa, присмотритесь к колледжу Saint-Louis.
Это не частный, но один из лучших паблик и попасть туда было достаточно сложно.
Действительно хороший колледж.
Сейчас они отстроили новое здание в Лашине.

День открытых дверей: 21 cентября.
"Nous vous rappelons que nous aurons nos portes ouvertes le 21 septembre prochain pour les inscriptions aux examens d'admission 2014-2015."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 11:44 

Lyalusha писал(а):
Если могу посоветовать, Тhuuttaa, присмотритесь к колледжу Saint-Louis.
Это не частный, но один из лучших паблик и попасть туда было достаточно сложно.
Действительно хороший колледж.
Сейчас они отстроили новое здание в Лашине.

День открытых дверей: 21 cентября.
"Nous vous rappelons que nous aurons nos portes ouvertes le 21 septembre prochain pour les inscriptions aux examens d'admission 2014-2015."

Спасибо оргомадное!

Только у меня есть одно "НО" - насколько мне известно, живя на территории другой школьной комиссии - претендовать на "городские" мы не можем.

Был-бы паблик достойный - стала бы я выпендриваться! Да ещё с двойняшками...уловили...:) вся тягость несостоявшегося иммигранта "на лицо" :)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 11:48 

Le Collège Saint-Sacrement и Академия Сэнт терез по прежнему экзамены

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 11:55 

Значится, пока только Сант-Анн выпендрился.

Интересно к чему это приведет. Раньше можно было хоть на какую-то конкретику опираться. А если они перейдут все на собственную "свободную" оценку кандидатов? - "что хочу, то и ворочу"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 12:05 

Ttuuttaa писал(а):

Интересно к чему это приведет. Раньше можно было хоть на какую-то конкретику опираться. А если они перейдут все на собственную "свободную" оценку кандидатов? - "что хочу, то и ворочу"?

то же самое подумалось. исходя из рейтинга школ, можно просмотреть у первых 20-ти условия приема и предположить общую тенденцию. вряд ли первые в рейтинге пойдут на отмену экзаменов(ихмо)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 12:09 

Carlton писал(а):
Ttuuttaa писал(а):

то же самое подумалось. исходя из рейтинга школ, можно просмотреть у первых 20-ти условия приема и предположить общую тенденцию. вряд ли первые в рейтинге пойдут на отмену экзаменов(ихмо)

А я вот и воспрашала о рейтинге. Потому как та же Сант-Анн шла ноздря в ноздрю с той же Интернасьональ, Шарльманем и иже с ними...Это по 2008 году. Была бы школа задрипанная - я бы поняла, так нет же. Она на очень хорошем счету...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 12:16 

1 / 477 - 1 / 126 École internationale de Montréal Westmount Montréal Public

1 / 477 - 1 / 27 Collège Saint-Sacrement Terrebonne Lanaudière Privé

1 / 477 - 1 / 126 Collège Jean-Eudes Montréal

1 / 477 - 1 / 126 Collège Charlemagne Montréal

1 / 477 - 1 / 126 Collège Sainte-Anne de Lachine Montréal

1 / 477 - 1 / 126 Collège Jean-de-Brébeuf

Вот как это выглядело раньше. Кто знает как сейчас?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 12:16 

я знаю что это хорошая школа, сами про нее думали. я не видела общего рейтинга по паблик и частным, он есть? обычно отдельные рейтинги.
мне вот еще интересно про ecole polyvalente secondaire

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 15:23 

Мои знакомые были на порт уверт в Sainte-Anne вчера, им сказали, что будет 100 вопросов по общему развитию и на это дадут час. Вторая часть экзамена это то, что называется la creativite et connaissance de soi это сочинение, 45 мин, то есть рассказ о себе, а вся креативность состоит в том, как ты сможешь себя преподнести. Все еще можно написать дома и выучить, сочинение должно быть descriptif, ну и чувствуете на что это похоже? Это практически CV, то есть уметь себя похвалить, а если и назвать слабую сторону, то, чтобы она была не очень отягощающей, только словами ребенка и в развернутом виде.

В составе тестов по общему развитию будут и вопросы по логике, чуть по математике, чуть по грамматике французского, самая малость. В принципе в этой школе все точно так же как и в прошлых годах, тут не было обычных тестов по мат и франсе, как в других школах, но только для тех ребят, у кого 4 и 5 класс регюльер. Для тех же, кто в 4 и 5 мог быть еще в аккей, экзамены были полностью все 4. Как они решают в этом году с теми, кто недавно из аккей надо спрашивать.

Вопросы по общему развитию советую посмотреть здесь,

http://genscience2.weebly.com/geacuteni ... tions.html

нет гарантии, что будут именно эти, но обычно их берут отсюда, особенно те, которые касаются истории Канады и Квебека. Ну там совсем бредовые есть, так что на ваше усмотрение, что с детьми поучить. Из актуального обязательно знать имена премьер министра Канады, Квебека, мера Монреаля, хокейн команды и обратите внимание на имена квебекских и канадских спортсменов блеснувших на последних олимпиадах. Даже мосты Монреаля Шамплен, Жак Картье, Виктория... чтобы были на слуху, туда же ул Св Лаврентия делящую виртуально город на 2 части анг и фр, короче, см вопросы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 15:53 

acuna-matata писал(а):
Мои знакомые были на порт уверт в Sainte-Anne вчера, им сказали, что будет 100 вопросов по общему развитию и на это дадут час. Вторая часть экзамена это то, что называется la creativite et connaissance de soi это сочинение, 45 мин, то есть рассказ о себе, а вся креативность состоит в том, как ты сможешь себя преподнести. Все еще можно написать дома и выучить, сочинение должно быть descriptif, ну и чувствуете на что это похоже? Это практически CV, то есть уметь себя похвалить, а если и назвать слабую сторону, то, чтобы она была не очень отягощающей, только словами ребенка и в развернутом виде.

В составе тестов по общему развитию будут и вопросы по логике, чуть по математике, чуть по грамматике французского, самая малость. В принципе в этой школе все точно так же как и в прошлых годах, тут не было обычных тестов по мат и франсе, как в других школах, но только для тех ребят, у кого 4 и 5 класс регюльер. Для тех же, кто в 4 и 5 мог быть еще в аккей, экзамены были полностью все 4. Как они решают в этом году с теми, кто недавно из аккей надо спрашивать.

Вопросы по общему развитию советую посмотреть здесь,

http://genscience2.weebly.com/geacuteni ... tions.html

нет гарантии, что будут именно эти, но обычно их берут отсюда, особенно те, которые касаются истории Канады и Квебека. Ну там совсем бредовые есть, так что на ваше усмотрение, что с детьми поучить. Из актуального обязательно знать имена премьер министра Канады, Квебека, мера Монреаля, хокейн команды и обратите внимание на имена квебекских и канадских спортсменов блеснувших на последних олимпиадах. Даже мосты Монреаля Шамплен, Жак Картье, Виктория... чтобы были на слуху, туда же ул Св Лаврентия делящую виртуально город на 2 части анг и фр, короче, см вопросы.

Очень полезно, спасибо! У меня времени не было так вот подробно всё выяснить...короче можно поискать тетрадки по подготовке к иммиграции :)

Поделитесь потом результатами, поступили ли они и наколько это было сложно. Буду очень признательна.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 15:58 

Ок :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 16:09 

Ttuuttaa, а вы думаете это все они узнали там на порт уверт? Как раз... там так сразу все и расскажут. Сказали только о 2 экзаменах и времени, остальное это пот и долгие поиски моих знакомых в интеренете да еще то, что мне иногда знакомые рассказывают из года в год. В принципе экзамены довольно однотипные, все по программе. Сложность бывает даже у хороших учеников в том, чтобы понять закрученный вопрос да терминологию подтянуть на тех же вопросах, потому что дите может в принципе знать, но просто не понять пару умных слов в вопросе. А для этого покупайте в Костко тесты для вступительных экзаменов в секондер и тренируйте ребенка прямо по ним к следующему году. Еще там неплохие учебники J ai reussi кажется называется, там упражнения, пройдите его, а потом уже и тестами проверьте себя, а то ведь сначала надо научить чему-нибудь, чтобы потом спросить что-нибудь. :lol:

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 17:09 

Фигня все эти экзамены. Эта процедура настолько закрытая что я смею предположить что она не так проста ;) Или наоборот - проще чем кажется, это как посмотреть. Когда мы поступали в JDLM (поступили), то там было всего лишь 86 мест для "остальных" - то есть для тех у кого нет в школе брата/сестры, у кого родители не учились у них и тп. Остальное - для вышеозначенных категорий. И примерно 4 человека на место. Ну и зачем там экзамен если большая часть детей все равно идет вне конкурса?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 17:59 

Shadow писал(а):
Фигня все эти экзамены. Эта процедура настолько закрытая что я смею предположить что она не так проста ;) Или наоборот - проще чем кажется, это как посмотреть. Когда мы поступали в JDLM (поступили), то там было всего лишь 86 мест для "остальных" - то есть для тех у кого нет в школе брата/сестры, у кого родители не учились у них и тп. Остальное - для вышеозначенных категорий. И примерно 4 человека на место. Ну и зачем там экзамен если большая часть детей все равно идет вне конкурса?

Меня интересовал вопрос брат/сестра очень сильно (хоть у меня ситуация чуть более специальная). Они мне сказали, что это имеет значение только в том случае, если у двух кандидатов одинаковые результаты тестов, одинаковые оценки в бюллетенях, то тогда - возьмут того, у кого уже кто-то учится. Т.е это не есть отборочный критерий.

На спец. программы, если колледж заинтересован в некоем молодом хоккеисте или перспективной балерине, то шансы тоже повышаются.

Да...по той толпе которая там толклась на дне открытых дверей, мне кажется, что конкурс в 4 человека на место - это ещё цветочки...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 18:56 

Толпы тоже не очень надо бояться, потому что каждый поступает в 2-4, а то и больше школ, отсюда и видимость огромного количества людей. Потом после экзаменов все начинают определяться более конкретно и конкурс сам по себе уменьшается. Если успешно сдал экзамен и решил остаться именно в этой школе, то проплачиваешь школьные и место за тобой. Некоторые дети поступают сразу в несколько и родители не могут сразу выбрать, поэтому иногда проплачивают 2 школы и держат за собой места чуть ли не до начала года. Поэтому, если кто попал на лист ожидания, есть определеннй шанс быть зачисленным позже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:22 

Thuuttaa писал(а):
Только у меня есть одно "НО" - насколько мне известно, живя на территории другой школьной комиссии - претендовать на "городские" мы не можем.

Да, к сожалению Вы правы.
Из сritères d'inscription:
"De plus, l’inscription à la session d’examens obligatoires en 1re année du 1er cycle du secondaire est limitée aux élèves résidant sur le territoire de la Commission scolaire."

Ну, что же, удачи Вам в других местах!

P.S. Мы в свое время поступали из частных в Brébeuf et Saint-Anne de Lachine.

Мне вторая очень понравилась.
И по устройству, и по месторасположению, и по атмосфере.

acuna-matata писал(а):
Поэтому, если кто попал на лист ожидания, есть определеннй шанс быть зачисленным позже.

Да, так и было.
Нас поставили в лист ожидания в Brébeuf, потом предложили в нем учиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 09:41 

на всякий случай, вдруг кто забыл
Montreal Families' Education Fair
http://www.montrealfamilies.ca/Montreal ... iewmode=on

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 17:46 

Ttuuttaa писал(а):
Shadow писал(а):

Меня интересовал вопрос брат/сестра очень сильно (хоть у меня ситуация чуть более специальная). Они мне сказали, что это имеет значение только в том случае, если у двух кандидатов одинаковые результаты тестов, одинаковые оценки в бюллетенях, то тогда - возьмут того, у кого уже кто-то учится. Т.е это не есть отборочный критерий.

Странно. По крайней мере в JDLM было сказано открытым текстом что сначала зачисляют из этих приоритетных групп (начиная с детей сотрудников). При этом единственными условиями при которых они такого ребенка не возьмут было названы несдача теста (все эти тесты довольно простые) или баллы по бюллетеню за французский/математику ниже минимума.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 18:30 

Shadow писал(а):
Ttuuttaa писал(а):
Shadow писал(а):

Странно. По крайней мере в JDLM было сказано открытым текстом что сначала зачисляют из этих приоритетных групп (начиная с детей сотрудников). При этом единственными условиями при которых они такого ребенка не возьмут было названы несдача теста (все эти тесты довольно простые) или баллы по бюллетеню за французский/математику ниже минимума.

По всей видимости, этот критерий (родственности) - факультативный и каждый колледж как хочет так его и пользует. Но наверное было бы логичнее набирать все же не по семейственности, а по способностям - ведь колледж заинтересован в успехах учащихся. Что наличие тети в администрации не гарантирует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 19:20 

http://www.brebeuf.qc.ca/secondaire/adm ... s-ouvertes
экзамены есть

http://www.brebeuf.qc.ca/secondaire-fil ... historique

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 05:19 

А кто-нибудь пробовал частные начальные школы или оно того не стоит?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 07:27 

Gavana писал(а):
А кто-нибудь пробовал частные начальные школы или оно того не стоит?

У нас друзья пробовали, потом перешли в Интернатьональ - говорят, что последняя проигрывает.

У других дети ходють, но там все больше социальный статус давит.

А по мне, так в наших захолустьях, не попорченных цивилизацией - и так всё неплохо. Если есть возможность, лучше всего пообщаться с местным населением - даже у гос. школ есть свой "рейтинг" по деревне.

В целом, когда я прикидывала, что учат мои дети и деть моих знакомых из частной школы - особой разницы в программе я не заметила. Английского было больше - это точно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 610 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов