Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 07:59

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 608 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 13:11 

Тутта,я уже знаю об этом парадоксе.
Из нашей школы в 4 секе народ стал переходить
в "пюблик" из-за оценок.
Я всегда говорила и не устану это
повторять:школу нужно подбирать
под своего ребёнка.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 08:41 

Всем привет!

Начала меня эта тема волновать тоже...

Вопрос вот такой.

Российский школьник заканчивает девятый класс. Продолжать обучение в школе не хочет, надоела она ему до чертиков.
Хочет идти или в лицей, или же в колледж какой - это, если в РФ.
После 9 класса, ессно, будут сданы экзамены ОГЭ.

Сразу вопрос - а тут этот ОГЭ кого-нибудь интересует?

Соответственно возникает вопрос - а может ли этот школьник пойти куда-то учиться в Монреале, но не в обычную школу, а куда-то с профессиональным уклоном?
Да, обучение интересует на английском, ибо французский на нуле, а английский более-менее.

Насколько я понимаю, диплом DEP, Diplôme d'études professionnelles, это именно об этом?
По-английски это будет Secondary School Vocational Diploma, так?
Или я что-то не понимаю в местной системе образования?

Вот я роюсь в интернете и никак не могу найди исчерпывающий информации, где этот самый DEP есть. Какое-то количество DEP курсов я нашел, но они все просят для поступления иметь законченный секондер, т.е. уже иметь на руках диплом DES, и потом это все кратковременные крусы, скажем, 12 месяцев.

А есть тут такие, которые учат три года после 9 класса. как раньше советские ПТУ или нонешние лицеи в РФ? Т.е. чтобы там была и профессиональная, и общеобразовательная программа. И чтобы после этого DEP можно было поступить в лицей на общих основаниях, как и при наличии диплома DES.

Я вот на английском ничего пока такого не нашел.

На сайтах колледжей пишут, что для поступление на коллежиальную прорамму DEC требуется или диплом DES, или диплом DEP. Но где эти самые DEP дипломы получают то?

Гугл рою, но ничего вразумительного найти не могу.

Кто-нибудь что-то может подсказать по теме?

зы: Понятно, что существует простой прямой способ - приехать и пойти в ближайшую французскую школу в класс дакёй, куда всех берут. Но вот этого хотелось бы избежать.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 11:31 

Лёша,тут тусуются мамочки пятиклашек :)
Позвоните в English Montreal School Board.
Может они подскажут.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 15:40 

Леша писал(а):
На сайтах колледжей пишут, что для поступление на коллежиальную прорамму DEC требуется или диплом DES, или диплом DEP. Но где эти самые DEP дипломы получают то?

Гугл рою, но ничего вразумительного найти не могу.

Кто-нибудь что-то может подсказать по теме?

зы: Понятно, что существует простой прямой способ - приехать и пойти в ближайшую французскую школу в класс дакёй, куда всех берут. Но вот этого хотелось бы избежать.

Смотрите здесь . Это сайт formations professionnelles

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 12:32 

sofigal писал(а):
А почему такой ажиотаж - хрен его знает, может потому что общий настрой и такая всецелая занятость дает мотивацию и настрой на успех . Не знаю.мне бы если и хотелось загруженности так целенаправленно чем то, каким то предметом/ми. И правильно тетка сказала- надо идти так, не готовится, все уже есть вголове- это не со вчерашнего дня, месяца и даже года.образ мышления и оценка, анализ, не приходят за 3 мес подготовки. Попробуйте- если вы решили- да - да, нет так нет

Sofigal, вы случайно не в школе Кардино учитесь?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 00:57 

Walk Jane писал(а):
tinker писал(а):
Старший поступал в Дюрошер, Нотр Дам де Лурд, Charles Lemoyne, и в Бо Буа которая в Пьерефонде. Поступил везде, как я уже сказала готовился сам, и при этом он не из тех деток что сильно любят учиться. Выбрал Нотр Дам де Лурд( хотя я была очень против) просто потому что туда пошел почти весь класс( школа пример последний год тоже была частной). Школой на данный момент довольны, хотя еще очень рано делать выводы.
Про НДЛ интересно. Мало кто туда идет. Никогда не слышала отзывов. А нам подхдит! Особено расписание. Тоже будем рассматривать. А вы в интернац госуд пробовали? Мы были сегодня на дне открутых дверей.

А кто подскажет, действительно ли количество домашнего задания так огромно на интернац программах или в частных школах?
Может есть какие-то программы, где его по-меньше?
Нам как-то надо со спортом совместить. Ребенок очень хочет пойти на интересную программу, но и в спорте все серьезно. Так не охота на спорт-этюд идти.

Привет! Опять же с большим опазданием, но отвечу. Ребенок школой доволен а значит и мы тоже. Программа у нас интернациональ но пока с уроками справляется, даже время погулять с друзьями и спортом заниматся. Я бы не сказала что уроков так много что он не успевает, задают много читать. Книги интерестные и он начал действительно читать потому что до этого мы его не могли заставить. У них очень много внимания обращают на чтение книг и их анализ. В школе есть опция мультиспорт если ваш ребенок любит. Кроме этого вот сейчас был отбор в команды коледжа и его взяли в команду баскетбольную. Тренировки говорит серьезные. Я на данный момент могу только сказать что мы все довольны этой школой,хотя и я и муж настаивали на Дюрошер но ребенок решил NDL. У меня сейчас дочка в 5 классе примера, если будет все хорошо и родители вытянут то она тоже пойдет в NDL. Слышала на днях разговор в бассейне несколько местных мамочек которые тоже выбирали между Дюрошером и нашей, это было видимо после дня открытых дверей. Ну вот они говорили что разница только в том что NDL меньше и в школе обстановка более семейная. Наверное я с ними соглашусь. Удачи вам с выбором.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 14:09 

Спасибо! Очень интересно :) Мы были там на portes ouvertes. Нам понравилось тоже. В Дюрошер плюс - это рейтинг (9.4), но их скрипучие полы и отсутствие кондиционеров - немного расстроили.
НДЛ гораздо новее, но рейтинг 8.2-8.4. Еще в Дюрошер есть только профили, а в НДЛ есть и интернац программа, и профили. При чем есть 2 типа: internat enrichi и internat regulier, а также enrichi. Это куда интереснее - выбрать и программу, и профиль. Ваш ребенок на какой именно?

Спорт нас совсем не интересует, потому что своего 15 часов :roll: Баскетбол - это здорово! Там хорошие команды.

А исходя из опыта, дочку будете готовить как-то? Будете пробовать на гос программы?

В целом, походили мы по колледжам и нам подумалось, какие же все таки счастливые наши дети. Эти школы одна другой краше и программу можно выбрать и три языка учить, да еще и профиль. Эти сумасшедшие лаборатории!!! Дети в своем большинстве хотят на science. Я бы и сама туда пошла :s3:
В другом колледже нашли вообще по интересам: science robotique и тоже с выбором программы, прям идеально для нас. И расписание там есть с 7 утра и 13.15, как раз можно успевать на тренировки. Но рейтинг так себе уже.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 14:45 

Walk Jane писал(а):
Спасибо! Очень интересно :) Мы были там на portes ouvertes. Нам понравилось тоже. В Дюрошер плюс - это рейтинг (9.4), но их скрипучие полы и отсутствие кондиционеров - немного расстроили.
НДЛ гораздо новее, но рейтинг 8.2-8.4. Еще в Дюрошер есть только профили, а в НДЛ есть и интернац программа, и профили. При чем есть 2 типа: internat enrichi и internat regulier, а также enrichi. Это куда интереснее - выбрать и программу, и профиль. Ваш ребенок на какой именно?

Спорт нас совсем не интересует, потому что своего 15 часов :roll: Баскетбол - это здорово! Там хорошие команды.

А исходя из опыта, дочку будете готовить как-то? Будете пробовать на гос программы?

В целом, походили мы по колледжам и нам подумалось, какие же все таки счастливые наши дети. Эти школы одна другой краше и программу можно выбрать и три языка учить, да еще и профиль. Эти сумасшедшие лаборатории!!! Дети в своем большинстве хотят на science. Я бы и сама туда пошла :s3:
В другом колледже нашли вообще по интересам: science robotique и тоже с выбором программы, прям идеально для нас. И расписание там есть с 7 утра и 13.15, как раз можно успевать на тренировки. Но рейтинг так себе уже.

Дочку будем готовить как и сына по книгам которые купили в костко. Я не могу сказать что именно ему помогло, дело в том что у него и пример 5 и 6 был частный и сейчас я вижу огромную разницу между знаниями которые были у него и знания которые у дочки сейчас (она ходит в государственный пример). Может придеться готовить ее более серьезней. Мне в Дюрошере понравилось все, кроме цен и каличество учеников. 12 классов первого секондэра. Сын в этом году на программе интернациональ регюлиер, она и так получается намного интенсивнее обычной. Мы решили что не хотим его совсем загнать, хотим чтобы он туда хотел ходить. Так и получилось, ходит с удовольствием. Программу можно менять каждый год, на следущий год посмотрим как он решит и как справится в этом году.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 608 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC − 5 часов