Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 22:26

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 608 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 16:22 

tinker писал(а):
Привет! если еще актуально, то мы тоже на южном берегу.... Если интересует что то конкретное расскажу все что знаю.

Конечно расскажите.! Еще как актуально. Какие школы пробовали? Везде ли смотрят оценки за 4й класс?

У нас Только 5й класс начался.
Мы в итоге к китайцам не пошли. Их китайский сервис выше меня :twisted: Будем продолжать ходить в русскую школу.
Книги скупили наверное все, которые есть в Костко и карточки тоже :D Сыну мозг уже вынесла. Начал заниматься с лета по-немногу.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 09:14 

Вчера сходили с мужем в эколь интернасьональ в Лавале....ну что вам сказать... Мы поняли что если не поступит( с чего бы вдруг), то вообще не расстроимся. Мы сначала записались, а потом уже увидели контингент пришедших.один сброд 50 проц из которых арабы. И в списках что висели на стенах из фамилий учеников тоже 50 проц арабы.то есть мы просто пойдем, но даже если и поступим еще сто раз подумаем идти или нет. Пока настроились на сьянс в нашей школе по месту жительства .у нас хоть процентов 85-90 местные , а остальные дети которые здесь или давно или родились.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 10:15 

sofigal писал(а):
Вчера сходили с мужем в эколь интернасьональ в Лавале....ну что вам сказать... Мы поняли что если не поступит( с чего бы вдруг), то вообще не расстроимся. Мы сначала записались, а потом уже увидели контингент пришедших.один сброд 50 проц из которых арабы. И в списках что висели на стенах из фамилий учеников тоже 50 проц арабы.то есть мы просто пойдем, но даже если и поступим еще сто раз подумаем идти или нет. Пока настроились на сьянс в нашей школе по месту жительства .у нас хоть процентов 85-90 местные , а остальные дети которые здесь или давно или родились.

если вам контингент важен - идите в частные школы. там публика побогаче и побелее.
только не идите в топ-5, там большинство китайцы...

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 14:36 

sofigal писал(а):

Поищите, может у вас в коммиссион сколэр есть школы с отдельными классами с PEI (интернац бакалавриат). На ЮБ только в одной комиссион сколэр отдельная школа и 2-3 школы с PEI классами.
Кстати, меня бы контингент не смущал на таких программах. Туда дураки не попадают! Я так поняла, что программа усложненная в первую очередь из-за домашних заданий. Контингент важнее, если речь об обычной школе.

И еще, сколько не узнавала об этой программе так и не поняла, почему такой ажиотаж (мы только что вернулись с инфо сессии. ). Может кто-то прояснит?

Из всего ясно, что франц и англ углубленный (но за счет домашних заданий преимущественно), еще испанский (с 3-го сек). Математика, science как в обычной программе и много примного проектов ВНЕ ШКОЛЫ! Еще обязательным стало выбирать art dramatique (театр, музыка, танцы) - 1sec, arts visuels (рисование) - 2sec. и дальше что-то одно из обоих до конца. Еще дизайн какой-то :shock:

Если посмотреть в расписание (1-2 secondaire, к примеру), то оно полностью совпадает с обычной программой.
36-38 периодов. Только одну физкультуру убрали и заменили на арт.

Пишут, что для получения диплома обязательно нужно беневолить с 1 по 5 класс. :roll: И есть обязательный большой индивидуальный проект.
И дальше бла бла бла про философию программы: espirit d'equipe, explorateurs, любознательность и подобные громкие слова....
Углубленно языки - не плохо и испанский - хорошо. Но все остальное....?

Подумала, может лучше что-то конкретное выбрать? Science (физика, химия, матем, биология). У нас есть робототехника. Multimedia (компьютеры). Или там гуманитраные предметы... Или языки и communication? Наличие множественных проектов пугает! Я так понимаю, что многое ляжет на плечи родителей. Одна женщина сегодня рассказала, что старшенькому в 3 секондере дали проект про аборты :roll:

П.С. Еще понравилось, что в конце тетка сказала, что ни в коем случае нельзя готовиться. Те, кому такая программа подходит, тот и сам поступит! Типа ни каких стрессов, связанных с подготовкой :)

Тут о самой программе
http://andre-laurendeau.ecoles.csmv.qc. ... -annee.pdf
или тут (есть расписание на каждый год)
http://lucille-teasdale.ecoles.csmv.qc. ... 7-2018.pdf

Последний раз редактировалось Walk Jane 12 сен 2017, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 15:19 

Мы просто в таком глубоком Лавале живем где весь этот мультикюльтюрель отсутствует, а контингент нам важен почти также , если не больше, чем учебный процесс.все это бля бля бля для раздувания щек и создания репутации, мой муж учитель много лет и не в одной стране- везде один и тот же принцип. Лично мне такая социальная развитость ребенка с миллионом всяких дел- прожектов не важна совсем, тем более когда предполагается какое то мое участие. Ради бога, я так на своей работе устаю что мне уже потом совсем ни до чего.у нас хорошая школа в картье, там есть сьянс, вот туда и пойдем, я думаю.Хватит выше крыши.кстати у нас и обычные школы были хорошие, а особенно учителя 4,5 классе, я очень довольна.а сейчас она в классе bl- так они программу 6 класса закончат зимой, экзамены зимой, а потомвсе тоже самое за 6 класс но полностью на английском.моя дочь достаточно ленивая, но ответственная, и голова в учебе у нее хорошая поэтому учится она сама. С меня мини минимальная помощь, поэтому к более " расширенной форме задействования ее , а значит и меня, я не готова.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 15:32 

А почему такой ажиотаж - хрен его знает, может потому что общий настрой и такая всецелая занятость дает мотивацию и настрой на успех . Не знаю.мне бы если и хотелось загруженности так целенаправленно чем то, каким то предметом/ми. И правильно тетка сказала- надо идти так, не готовится, все уже есть вголове- это не со вчерашнего дня, месяца и даже года.образ мышления и оценка, анализ, не приходят за 3 мес подготовки. Попробуйте- если вы решили- да - да, нет так нет

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 16:06 

Что касается проектов. На инфо сессии сказали, что дети супер подготовленные к поисковой работе и к проектам в колледж идут и типа не испытывают трудностей.
Но вот я проучилась в таком колледже. Не могу сказать, что мои проекты чем-то отличались в худшую сторону, иногда даже удавалось сделать что-то более впечатлющее и не стандартное. А мы выпускники советских школ. И ни фига там даже не пахло проектами. Максимум скатанный реферат из книги книги какой-то или стенгазета.
Не знаю, дают ли эти проекты действительно так много?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 16:45 

елкапалка писал(а):
sofigal писал(а):

если вам контингент важен - идите в частные школы. там публика побогаче и побелее.

ничего подобного.
мой сын учился в топ-5.
два китайца, один вьетнамец и один камбоджиец на потоке.
штук 5 арабов.
пара черных.
остальные Трамбле и Шаре.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 00:08 

Цифра писал(а):
елкапалка писал(а):
sofigal писал(а):

ничего подобного.
мой сын учился в топ-5.
два китайца, один вьетнамец и один камбоджиец на потоке.
штук 5 арабов.
пара черных.
остальные Трамбле и Шаре.

во всех топ-5 сразу? :shock: :lol:
так-то я пытался дать общий совет человеку, где публика побогаче и побелее, раз контингент важен.
На мой взгляд, это и будут неплохие частные школы, но не топовые, куда традиционно стремятся китайцы.
вон, зайдите на сайт того китайского концлетнего лагеря, гляньте на списки :wink: http://www.elitecollege.ca/pdf/whoswho2016exam-mtl.pdf

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 02:25 

нашей топовой в вашем списке нкт.
наверное, она чем-то китайцам не нравится )))

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 06:44 

Walk Jane писал(а):
tinker писал(а):
Привет! если еще актуально, то мы тоже на южном берегу.... Если интересует что то конкретное расскажу все что знаю.

Конечно расскажите.! Еще как актуально. Какие школы пробовали? Везде ли смотрят оценки за 4й класс?

У нас Только 5й класс начался.
Мы в итоге к китайцам не пошли. Их китайский сервис выше меня :twisted: Будем продолжать ходить в русскую школу.
Книги скупили наверное все, которые есть в Костко и карточки тоже :D Сыну мозг уже вынесла. Начал заниматься с лета по-немногу.

Привет! Извините что не сразу ответила, замоталась я со своими детками. Старший поступал в Дюрошер, Нотр Дам де Лурд, Charles Lemoyne, и в Бо Буа которая в Пьерефонде. Поступил везде, как я уже сказала готовился сам, и при этом он не из тех деток что сильно любят учиться. Выбрал Нотр Дам де Лурд( хотя я была очень против) просто потому что туда пошел почти весь класс( школа пример последний год тоже была частной). Школой на данный момент довольны, хотя еще очень рано делать выводы.Вот вчера пришел листочек на подпись по поводу беневола, подписала :D , куда деваться, программа интернациональ. По поводу проектов их тоже много, но я согластна с тем что эти самые проекты очень даже развивают и воображение и логику и самостоятельность. Если что то еще интересует пишите, отвечу обязательно, даже если с опазданием :D.
И да, оценки 4 класса смотрят, есть процент который они считают от 4 класса и от 5го. Процент в каждой школе разный, в Дюрошере например было 30 % от 4го, 30% от 5го и 60 % екзамен.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 12:06 

Цифра писал(а):
нашей топовой в вашем списке нкт.
наверное, она чем-то китайцам не нравится )))

Китайцы же мазохисты...зачем им в Ст-Ан :s1: Им в Бребефе самое место - квест этакий "филиал Северной Кореи" :s1:

А в Ст-Ане главное чтобы ребенок был счастлив (это то, что мой сын принес с собрания)

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 12:09 

твой сын перешел в Ст Ан?

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 12:42 

Цифра писал(а):

Слава те...

Ребенок начал улыбаться :D

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 23:36 

Тутта писал(а):
Цифра писал(а):

Слава те...

Блин, Тутта, мне страшно. Неужели там все так плохо? Моя младшая нацелилась на Бребеф, не знаю, кто ей в голову это вбил (не я :roll: ). Говорит, ну я же доктором собираюсь стать, мне надо в Бребеф ( пока она в 4 классе, может, передумает). У кого-то есть впечатления от Реджины?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 02:23 

Моя дочь в Durocher второй год. Основная публика - местные. По ее словам, есть несколько китайцев и арабов на весь поток.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 02:49 

ElenaT писал(а):
Тутта писал(а):
Цифра писал(а):

Слава те...

Блин, Тутта, мне страшно. Неужели там все так плохо? Моя младшая нацелилась на Бребеф, не знаю, кто ей в голову это вбил (не я :roll: ). Говорит, ну я же доктором собираюсь стать, мне надо в Бребеф ( пока она в 4 классе, может, передумает). У кого-то есть впечатления от Реджины?

Ушел не только мой парень. Но он поддерживает контакт с ребятами. Говорят учителя стали по-мягче. На учителя , с которым у моего ребенка был конфликт, родители другого подали жалобу, вроде даже в суд. Может на этой волне все стало благообразнее?

Я сейчас опять могу сравнить. Зачем мне чтобы мой ребенок сидел часами над уроками и получал за это средние оценки, когда можно расслабленно учиться с отличными результатами?

Возможно у девочек как-то все по-другому.

А разве врачом можно стать только после Бребефа? :D ( Мой тоже хотел, обожал science - теперь на дух не переносит, спасибо "чудной" училке)

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 04:42 

Тутта писал(а):

А разве врачом можно стать только после Бребефа? :D ( Мой тоже хотел, обожал science - теперь на дух не переносит, спасибо "чудной" училке)

Видимо, это среди детей миф такой. Я даже не заикалась, и со старшей мы ходили только в Вилла Мария и Реджину.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 05:58 

Я знаю девочку из Бребёф,
вернее её родителей.
Им всем очень нравится
эта школа.
После Бребёф пойдёт в Марианополис.
Будет заниматься наукой.
Как её мама,бабушка и дедушка :)

Врачом дочь наших друзей стала
после Мари де Франс,Ванье и МГ.
В Калифорнии сейчас.

Обе девочки-русские,
не китаянки :)

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 09:19 

ElenaT писал(а):
Тутта писал(а):

Видимо, это среди детей миф такой. Я даже не заикалась, и со старшей мы ходили только в Вилла Мария и Реджину.
Да,уж точно миф. Ведь роль играют оценки, а не заведение или программа. Я брала один курс со студентами science в одном сежепе далеком от Монреаля. Добрая часть детей собирались именно на медицину идти. Многие были из простых школ, часть из частных не топовых, но в сежепе органическую химию сдавали на 98%. И средний балл был в районе 90%.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 13:49 

Isabella2 писал(а):
вернее её родителей.
Им всем очень нравится
эта школа.
Будет заниматься наукой.

В Калифорнии сейчас.

Обе девочки-русские,

Возможно, у девочек все немного по-другому.
Возможно , все зависит от учителя (Я сама лично общалась там с такими, что "мама дорогая")
Возможно... Вот соратники моего сына мечтают уйти...но...родители непреклонны - ты должен учиться тут, в самом престижном...И что они свои друзьям говорят что платят за нелюбимую детьми школу?

В Марианополис (частный) поступить не так уж и сложно. Наши балетные поступали, то есть окромя оценок, знаний особых не наблюдалось. :mrgreen:

А на самом деле, на вкус и цвет...Сын говорит, видел директора сегодня впервые. В коридоре....на скейте :s6: - лично мы с мужем словили от этого кайф, как и ребенок. А каким-то детям нужно совершенно другое...строем...

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 16:52 

tinker писал(а):
Старший поступал в Дюрошер, Нотр Дам де Лурд, Charles Lemoyne, и в Бо Буа которая в Пьерефонде. Поступил везде, как я уже сказала готовился сам, и при этом он не из тех деток что сильно любят учиться. Выбрал Нотр Дам де Лурд( хотя я была очень против) просто потому что туда пошел почти весь класс( школа пример последний год тоже была частной). Школой на данный момент довольны, хотя еще очень рано делать выводы.
Про НДЛ интересно. Мало кто туда идет. Никогда не слышала отзывов. А нам подхдит! Особено расписание. Тоже будем рассматривать. А вы в интернац госуд пробовали? Мы были сегодня на дне открутых дверей.

А кто подскажет, действительно ли количество домашнего задания так огромно на интернац программах или в частных школах?
Может есть какие-то программы, где его по-меньше?
Нам как-то надо со спортом совместить. Ребенок очень хочет пойти на интересную программу, но и в спорте все серьезно. Так не охота на спорт-этюд идти.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 17:02 

Тутта, поддерживаю Ваше решение!
Тутта писал(а):
Isabella2 писал(а):
вернее её родителей.
Им всем очень нравится
эта школа.

Сегодня видела такую девочку в ecole internat. С начала говорила с ней на "вы" и хотела спросить, кем она в школе работает. Оказалось, что она во втором секондре. Лицо обезображенное интеллектом, а в разговоре прям робот.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 23:08 

Walk Jane писал(а):
Тутта писал(а):
Isabella2 писал(а):
вернее её родителей.
Им всем очень нравится
эта школа.

Сегодня видела такую девочку в ecole internat. С начала говорила с ней на "вы" и хотела спросить, кем она в школе работает. Оказалось, что она во втором секондре. Лицо обезображенное интеллектом, а в разговоре прям робот.

может она первый раз и это просто защитная реакция на нервы.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 01:13 

Walk Jane писал(а):
Тутта писал(а):
Isabella2 писал(а):
вернее её родителей.
Им всем очень нравится
эта школа.

Не думаю что это норма :)))

Мне кажется что девочки вообще спокойнее, отвественнее, в них меньше подросткового протеста. Для мальчиков, особенно когда их в классе 36, как было у нас - армейская дисциплина наверное просто необходима.

Сын сейчас просто доволен что рядом есть девчонки, говорит что даже есть на кого глаз положить. А-то раньше китаянки в основном и все страшные (но умные) :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 01:30 

Walk Jane писал(а):
А кто подскажет, действительно ли количество домашнего задания так огромно на интернац программах или в частных школах?
Может есть какие-то программы, где его по-меньше?
Нам как-то надо со спортом совместить. Ребенок очень хочет пойти на интересную программу, но и в спорте все серьезно. Так не охота на спорт-этюд идти.

Никто не подскажет...это так субьективно.

Вот дали домашку по математике на выходные, в Ст-Ане, алгебра: 4 номера, в каждом еще по 4. Класс извозмущался, что это много. А для моего вот такое количество примеров, - это ничего, это наверное половина ежедневного задания в Бребёфе. Вот две частные школы.

Наверное если вы в условный китайский "топ-5 от Елкипалки" не пойдете, справитесь :s1: Есть многочисленные примеры.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 05:23 

Тутта писал(а):
Isabella2 писал(а):
вернее её родителей.
Им всем очень нравится
эта школа.
Будет заниматься наукой.

В Калифорнии сейчас.

Обе девочки-русские,

Возможно , все зависит от учителя (Я сама лично общалась там с такими, что "мама дорогая")
Возможно... Вот соратники моего сына мечтают уйти...но...родители непреклонны - ты должен учиться тут, в самом престижном...И что они свои друзьям говорят что платят за нелюбимую детьми школу?

В Марианополис (частный) поступить не так уж и сложно. Наши балетные поступали, то есть окромя оценок, знаний особых не наблюдалось. :mrgreen:

А на самом деле, на вкус и цвет...Сын говорит, видел директора сегодня впервые. В коридоре....на скейте :s6: - лично мы с мужем словили от этого кайф, как и ребенок. А каким-то детям нужно совершенно другое...строем...

Тутта,но "балетные " не на "сьянс" же поступали :lol:
А смотрят на оценки,это да.
Нам,мамам мальчиков,не понять мам девочек.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 07:26 

Isabella2 писал(а):

А вот и ошибаетесь :) именно в науку-с пошли.

Другое дело что учиться было очень трудно поначалу...

Мне как маме и мальчика и девочки, одновозрастных к тому же, поучившихся в общей сложности уже в 4-х секондэрах, теперь кажется что я излишне парилась несколько лет назад (вследствии чего и появился этот топик) :)

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 09:37 

Тутта писал(а):
Isabella2 писал(а):

А вот и ошибаетесь :) именно в науку-с пошли.

Другое дело что учиться было очень трудно поначалу...

Мне как маме и мальчика и девочки, одновозрастных к тому же, поучившихся в общей сложности уже в 4-х секондэрах, теперь кажется что я излишне парилась несколько лет назад (вследствии чего и появился этот топик) :)

Тутта,какие же это "балетные"? :)
То есть получается,что оценки по физике,химии и мат-ке
у этих девочек могут быть лучше чем у мальчиков из Бребёф.

Вот не зря вы "парились". :s76:
И топик вы открыли,пожалуй,один из самых полезных.
Я думаю,что очень многие вам благодарны
за то,что вы делитесь честной информацией.
Сыну-удачи на новом месте.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 10:49 

Isabella2 писал(а):
Тутта,какие же это "балетные"? :)
То есть получается,что оценки по физике,химии и мат-ке
у этих девочек могут быть лучше чем у мальчиков из Бребёф.

Вот в этом-то и пародокс!!!

Оценки лучше, знания - ни в какое сравнение!!!

Какой впрочем это парадокс. Это система. :mrgreen:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 608 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов